Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,751 44,943
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  451

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 31.10.2015 22:59:40Повторюсь. 
Сталин создал страну "под себя", опираясь исключительно на желание сохранить исключительную личную власть, а потому  и не оставил преемника, который ему просто мешал бы. В итоге "сталинский " СССР умер вместе с ним. 
Тысячелетняя Россия, "прожевав" очередного диктатора осталась.

"Про себя" - это он вам лично сказал?

 Мне так кажется, что Сталин - это единственный коммунистический лидер, который меньше всего думал о себе (Ленин за скобками - человек из другой вселенной). Вам об его аскетической жизни известно? Его жена покончила собой. Его дети воевали, а один из них героически погиб в плену. Это жизнь для себя? Нихрена ж себе.  Хотя конечно пытливый ум скажет: он жил ради упоения безграничной властью. На это, честно признаюсь, мне нечего ответить. Я свечку не держал. Но, сомневаюсь, чтобы этот семинарист, романтически настроенный человек, решительный, но не любивший насилие, вот так прямо хотел этой безграничной власти.

Сталин - без сомнения, кровавая страница в русской истории, хотел он этого или не хотел. Такое было время. Не нам его судить, как и его современников.

Это беда русской жизни, что власть, даже самая лучшая не умеет передавать власть по наследству. Хотя Сталин готовил, но не вышло. Пришел варвар и реальный убийца Хрущев.

Самое тяжелое испытание современной России не сейчас, счас все более менее нормально, а когда Путин будет передавать реальную власть. В этот период у нас всегда беда.
  • +0.72 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Last caress от 31.10.2015 23:56:08.,,,
Это беда русской жизни, что власть, даже самая лучшая не умеет передавать власть по наследству. Хотя Сталин готовил, но не вышло. ...

И кто же был преемник?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 3
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK-AV от 31.10.2015 23:13:21К ужасу многих оказалось, РИ это не монарх, не аристократия, не духовенство, не дворянство, а народ, народ который не балакал на французском, немецком или аглицком, а говорил по русски и помнил предков.
А частная собственность, если разбираться кто в каком веке ограбил соседей или порезал семью чтобы стать собственником и князем, с ума сойдёшь. Народ верно рассудил, за триста лет правления Романовых, он с ними расплатился сполна, как и со всей знатью, а кто под горячую руку попал, так то жизнь, всякое бывает.
Вот и строил народ под руководством ВКПБ СССР, а построил реинкарнацию РИ.

Согласен, коснусь лишь только Романовых.
Не знаю, правильно ли я вас понял, но народ реально затаил обиду на условных Романовых, или лучше на власть, после освобождения дворян и усиления закрепощения крестьян.

Тут вот какой момент.  "Крепость" означала прикрепление крестьян к конкретному дворянину за то что этот конкретный дворянин несет воинскую повинность по защите общего отечества. Именно в таком виде крепостное право исправно работало, потому что так было справедливо в данную конкретно историческую эпоху и оправдано с точки зрения всех сословий России.

Но после того, как дворяне были освобождены от обязательной воинской службы "манифестом о вольности дворянства" в 1762 никакой справедливой причины крестьянам находиться в их подчинении не осталось. Буквально в России после этого манифеста крестьяне ожидали своего раскрепощения. Но случилось наоборот, крепостное право  при Екатерине 2 было максимально ужесточено. это было не справедливо. И здесь случился надлом России. Потому, что с этого времени жизнь в ней стала все более и более не справедливой для большинства, что в России смерти подобно. Некоторые представители власти и умные люди улавливали этот момент, но сделали все как обычно, через жопу. Тетиву русского терпения власть натягивала примерно 150 лет, но потом случился холокост аристократии, попократии и прочих высокоразвитых, но но в целом туповатых существ.
 
Россия, это не Англия, где уже давно сложилось  кастовое общество, здесь последнему крестьянину справедливость подавай, иначе он вам Великого Инквизитора рано или поздно устроит. . Хотелось, чтобы и современная власть понимала и помнила об этом. 
  • +0.53 / 6
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 01.11.2015 00:12:07И кто же был преемник?

Я не знаю. Остается только догадываться. Кто был убит сразу после смерти Сталина? Есть подозрение, что после его смерти, в силу ее внезапности, власть перехватили люди не Сталина, а скорее его противники. С этой точки зрения они были вынуждены и так  и поступили,  уничтожили сторонников Сталина. 

С другой стороны. Может было все проще. Страна устала от Сталина. И после его смерти история развивалась как развивалась. Типо, кота нет, мыши в пляс. И нечего выдумывать. Непонимающий
  • +0.24 / 1
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 01.11.2015 00:12:07И кто же был преемник?

Берия.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.01 / 1
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: стрелок от 31.10.2015 22:46:42РИ сперва убили напрочь, потом убийца расположился на територии РИ , потом установил свои законы и где тут продолжение ? 
это все равно, что в ваш дом пришли бандиты и всех вырезали , а трупы выкинули в море, а когда увидели соседей, что всем сказали, что оне наследники прежних жильцов 
рРФ не продолжатель дела ссср, хотя бы потому что ввела частную собственность в оборот 
точнее вернула 
что отменила госидеологию и все такое 
так что дела ссср сдохли , эт вроде как пришли родственники ранее убиенных в вашем доме и выгнали бандитов самозванцев во 
РФ юридически правоприемница ссср в том смысле что приняла ранее отобранное у РИ имущество и людей 
так что есть рост и чему что продолжение понятно 
Росси и есть законная наследница РИ 
а ссср был экспериментом нерусского народа над русским народом и русской цивилизацией 
вот такое мнение есть оказывается

ну, это чистый формализм. Ну, как пример. Князь Владимир Святославович, убивший братьев,  изнасиловавший кучу баб и захвативший Киев, сцуко, с точки зрения хипстера может быть морально и был не прав.

Может он и не прав с точки зрения ботаника, но благодаря Владимиру 1 мы все живем сейчас на белом свете, зовемся русскими, пишем  на кириллице, бомбим Сирию, летаем в космос и т.д. Такова была историческая судьба, не нам ее судить.
Отредактировано: Last caress - 01 ноя 2015 04:56:44
  • +0.24 / 1
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: zavbor от 01.11.2015 01:45:09Согласен. Очень трудно жить десятилетиями в постоянной мобилизации. Нужен был плавный переход. Но плавный.
Говорят, у Берия был такой план. 
Извечная проблема. Сильное государство и сытый народ одновременно.
Англосаксы этого добивались и добиваются за счёт остального мира. У нас такого резерва нет. Да и у них он кончается.
Но кажется, это тема уже несколько иной ветки..

Конечно. Отчасти развал СССР - элиты не придумали выход из мобилизации. В некотором смысле СССР - это мобилизационный прыжок России, после того как он был совершен, необходимость в существовании СССР отпала.   Во всяком случае не была придумана новая идея в которую бы поверили и русские, и таджики и т.д.. в рамках СССР.

Берия больше всего подходит на роль приемника. Но с другой стороны эта личность настолько мифологизирована с обеих сторон, что я просто не готов на эту тему говорить. Не знаю.

нет такой извечной проблемы. Тут принцип простой. Или ты можешь себя защитить, значит твою еду никто не отберет и ты будешь сытым или нет.

У англосаксов очень уникальная и продуманная элита, ни чета нашим. У нас вообще нет элиты. Одна тотальная Ксения Собчак.
У нас нет мозгов, которые  без тупого русского нытья, а просто вдумчиво изучали бы противника и себя за одно, передавая свои уникальные знания одному поколению за другим. Спокойно и без надрыва.

У нас, каждое новое поколение открывает мир заново, выползая  из Жан-Жака, и то единицы.
Какие-то русские воюют, изобретают и думают, что их труд кто-то оценит. Да никто не оценит. Все в песок. У нас нет такого института, который бы оценивал. Вся наша элита - это плесень комиссаров в третьем поколении. 

Тем не менее, я оптимист, ведь 1000 лет уже стоим. Хер знает почему Веселый
Отредактировано: Last caress - 01 ноя 2015 05:59:17
  • -0.02 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Last caress от 31.10.2015 22:11:23Устал читать ветку, скажу банальное. Коротко и по существу.  Не смотря на многочисленные грехи его правления, а их было не мало, Сталин - это единственный коммунистический лидер, который умел отличать идеологические и партийные интересы от интересов страны. Более того, он судя по всему ставил интересы страны превыше любых идеологических и прочих бредней. Как результат, при Сталине Россия добилась, пусть и большой кровью (включая войну), наивысших результатов за свою тысячелетнюю историю. Россия нагло ворвалась в  мировую элиту и закрепилась там.
Ни один коммунистический лидер, включая Ленина, хотя это фигура другого порядка, даже рядом с ним не стояли. Хотя Брежнев был не плох, просто без идей человек. Вот Путина бы на место Брежнева с мощью тогдашнего СССР - вот это дали бы мы жару. Ну, ладно, чо уж. Просрали, бывает.

 Уважаемый.
 У Сталина не было грехов.  Ставлю вам оценку ( без обиды) двойку. 
   он во главу угла ставил интересы- Человека, поэтому он построил социализм в СССР!!!
     А далее, по накатаной,  Интересы страны выполнялись благодаря первому постулату мною названному. 
     Гениальное , то что просто и  является  истиной.


   И.В.Сталин совсем не боролся с пьянством.  Он боролся за организацию свободного времени для трудящихся. 
   в парках появились духовые оркестры для отдыха трудящихся ( бесплатно) 
   заставь их играть сейчас бесплатно. 

   И.В. Сталин, как большевик, всегда говорил  правду.
   нужно было увеличить налоги в окруженнии врагов, он говорил крестьянам, мы повышаем   налоги потому что это  нужно, мы дали вам землю бесплатно и в вечное пользование.... Потом всё это окупится.
   Можно ли сейчас получить землю бесплатно ???
Отредактировано: Пасечник - 01 ноя 2015 08:43:26
  • +0.10 / 5
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пасечник от 01.11.2015 05:40:23Уважаемый.
 У Сталина не было грехов.  Ставлю вам оценку ( без обиды) двойку. 
   он во главу угла ставил интересы- Человека, поэтому он построил социализм в СССР!!!
     А далее, по накатаной,  Интересы страны выполнялись благодаря первому постулату мною названному. 
     Гениальное , то что просто и  является  истиной.


   И.В.Сталин совсем не боролся с пьянством.  Он боролся за организацию свободного времени для трудящихся. 
   в парках появились духовые оркестры для отдыха трудящихся ( бесплатно) 
   заставь их играть сейчас бесплатно. 

   И.В. Сталин, как большевик, всегда говорил  правду.
   нужно было увеличить налоги в окруженнии врагов, он говорил крестьянам, мы повышаем   налоги потому что это  нужно, мы дали вам землю бесплатно и в вечное пользование.... Потом всё это окупится.
   Можно ли сейчас получить землю бесплатно ???

"ой, пля, как плохо я попал".
Во главу угла он и ставил ЧИЛОВЕКА. не одногоКрутой А многие даже и заслужили. Веселый
Господя, какой нахрен социализм? Какая в жопу истина? Вы в 21 веке живете или в 19?
Простите за резкость, терпеть не могу идеалистов. От них все зло.

А вот про пьянство - это вы хорошо. "За организацию свободного времени для трудящихся". Балтийский чай тому столику.

Сталин, был конечно большевик, но вряд ли он всегда говорил правду. Правду всегда говорят только идиоты, извените.

Я больше не могу, ухожу боротцо с пьянством по утру.  Шокированный
Надеюсь ваш пост был сарказм
Отредактировано: Last caress - 01 ноя 2015 09:07:43
  • -0.02 / 3
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
9 лет
Слушатель
Карма: +2.69
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: osankin от 01.11.2015 00:12:07И кто же был преемник?

Одни говорят, Берия. Другие, что Пономаренко.
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.01 / 1
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
9 лет
Слушатель
Карма: +2.69
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 01.11.2015 01:45:09Согласен. Очень трудно жить десятилетиями в постоянной мобилизации. Нужен был плавный переход. Но плавный.
Говорят, у Берия был такой план. 
Извечная проблема. Сильное государство и сытый народ одновременно.
Англосаксы этого добивались и добиваются за счёт остального мира. У нас такого резерва нет. Да и у них он кончается.
Но кажется, это тема уже несколько иной ветки..

Нет никакого противоречия. Сильное государство легче сделать, когда народ сыт.
Сталинская экономика предполагала постоянное увеличение сытости народа при неизменной силе государства
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.03 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Last caress от 01.11.2015 06:06:41Господя, какой нахрен социализм? Какая в жопу истина? Вы в 21 веке живете или в 19?
Простите за резкость, терпеть не могу идеалистов. От них все зло.

       Всё зло от либералов . 
       Это тоже истина. 
       для начала вам необходимо прочитать Достоевского  " Идиот"
       А вообще зло идёт от люцифера.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Ботя от 01.11.2015 09:06:01Одни говорят, Берия. Другие, что Пономаренко.

 Преемником был только Берия.  Другим это было просто не по росту.
 Лаврентия, подло убили у себя дома в обед. 
  Затем Хрущ, Маленков и камарилья... инспирировали якобы судебный процесс.
   С этого момента социализм построенный Сталиным в СССР. стал разваливаться карьеристами и подонками полезшим в КПСС.
  • +0.20 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: стрелок от 31.10.2015 23:16:10лечите геморой не дожидаясь операции и у вас всегда будет отличное зрение

 Сейчас я вам аплодирую.
AndreyK-AV несёт хренотень.
не только на этой страничке.
 
Отредактировано: Пасечник - 01 ноя 2015 12:26:44
  • +0.03 / 2
  • АУ
стрелок   стрелок
  01 ноя 2015 12:41:59
...
  стрелок
Цитата: Пасечник от 01.11.2015 09:20:49Преемником был только Берия.  Другим это было просто не по росту.
 Лаврентия, подло убили у себя дома в обед. 
  Затем Хрущ, Маленков и камарилья... инспирировали якобы судебный процесс.
   С этого момента социализм построенный Сталиным в СССР. стал разваливаться карьеристами и подонками полезшим в КПСС.

jон хоть покушал успел то ? 
берия без сталина был и есть никто , как собака без хозяина 
остается только один вопрос , а кто именно лично осмелился убить берия дома у него, если его убили дома 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.01 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 01.11.2015 09:39:31Мне лестно что Вы меня так оценили. Вот если бы похвалили, то тогда да, значит "что то не то говорю".

 я не оценщик мебели или недвижимости  
  Но если вы толкуете о Верховном ...Генералиссимусе . то это надо делать не с точки зрения татарского "Мемориала" , а хотя бы чуток грамотно.  Да и на Молотова вы не тянете, плагиат его слов,  самолюбование и не более того. 
  Но это был Молотов,Личность, а вы кто ?  Антисталинист из Уфы ?.
Отредактировано: Пасечник - 01 ноя 2015 13:36:06
  • +0.01 / 1
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.57
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пасечник от 01.11.2015 09:15:27Всё зло от либералов . 
       Это тоже истина. 
       для начала вам необходимо прочитать Достоевского  " Идиот"
       А вообще зло идёт от люцифера.

Я таки вас умоляю. Где либералы и где зло?

"Идиота" я перечитал до тошноты. И больше не хочу. Мне просто противна инфантильность всех его героев. Там единственный нормальный человек - "бабушка", а все остальные дебилы, бл..ь.

Зло разумеется от человека, а не от какого-то Люцифера, не стоит обольщаться.
 
Прастите за оффтоп, ну так получилось. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,275
Читатели: 2
Цитата: Last caress от 31.10.2015 22:11:23Россия нагло ворвалась в  мировую элиту и закрепилась там.

Чушь позорная. Абсолютное незнание отечественной истории.
Россия ВСЕГДА была мировой элитой.
Российские самодержцы утверждали европейских королей.
ПОСЛАНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО ШВЕДСКОМУ КОРОЛЮ ЮХАНУ III 1573 ГОДА
Цитата:

"Когда же новгородские наместники великого государя царя Русского пошлют своего посла к королю Густаву, то Густав, король Шведский и Готский, должен будет за всю Шведскую державу перед этим послом целовать крест, обязуясь исполнить то, что написано в этой мирной грамоте, и должен будет Густав, король Шведский, привесить к этой грамоте свою печать. А архиепископ упсальский должен будет поручиться за всю Шведскую державу, и должны будут они исполнять то, что написано в этих грамотах. "
http://old-ru.ru/07-32.html
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.28 / 3
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
9 лет
Слушатель
Карма: +2.69
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 01.11.2015 09:41:59jон хоть покушал успел то ? 
берия без сталина был и есть никто , как собака без хозяина

Ну да. От этого, наверное, так подло застрелили, что "был никто"
Слушайте, а здесь трезвые вообще пишут в теме?
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.03 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 01.11.2015 10:43:09ВеселыйУважаемый грамотный не оценщик мебели,
подскажите пожалуйста, что такое
"татарский "Мемориал"?
И что есть по Вашему "Антисталинист из Уфы"?
Для справки Уфа, это Башкирия, не Татария.Веселый

Да виноват, Уфа это Башкирия. 
 Антисталинисты- это общество Мемориал и отдельные неграмотные ненавистники И.В.Сталина
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 6, Ботов: 15
 
AndreyK-AV , nozmic , АнтонЛ , Николай Степанович