Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,567 44,940
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  442

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 21.10.2015 14:18:46Хм... Коба тоже был революционером.... да и в партии у него стаж поменьше.... и в 39 в кремлёвскую стену прах помещали за реальные заслуги, а не представительские функции. Понятие "Старый большевик" весило ого го.

Если в ваш кабинет придет кто-то и скажет: я революционер, я теперь буду решать, как тебе работать сынок, - вы его пошлете, я уверен.
То же и с почетным членом. Любая баба скажет, что член должен быть рабочий, а не почетный.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2015 14:34:05"... Вода..." (с)
Что имеете сказать по сути дела?

Вы нападаете на Сталина, даже не узнав, по какому поводу он сказал Крупской то, что он сказал. Вывод: вам неважно, кто был прав. Вам важно напасть. Потому что ненависть. Потому что чешется. Да нипочему, а просто - Сталин! Веселый
  • +0.10 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2015 14:35:18... Клинический невежда...Злой

Эскакдоллар. Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
стрелок   стрелок
  21 окт 2015 17:47:50
...
  стрелок
Цитата: Эскакдоллар от 21.10.2015 14:04:36Коллективизация была необходима. Нам часто рассказывают, как круто развивалась Россия при царе-батюшке. Забывая при этом, что Россия оставалась АГРАРНОЙ страной. Люди жили в деревне! Кто должен был делать танки и самолеты? Людей ждал Город!

коллективизация ДА, была необходима как часть проекта загона всего населения в тюрьму под названием социализм 
уничтожение самобытности и воспроизводство никчемности - до сиз пор не выплюнем   эту мерзость 
опыт сего дня показывает, что без уничтожения собственника можно жить намного лучше, чем наоборот
собственник производит блага для всего общества 
не собственник производит только свое дерьмо 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.39 / 9
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 21.10.2015 15:47:50коллективизация ДА, была необходима как часть проекта загона всего населения в тюрьму под названием социализм 
уничтожение самобытности и воспроизводство никчемности - до сиз пор не выплюнем   эту мерзость 
опыт сего дня показывает, что без уничтожения собственника можно жить намного лучше, чем наоборот
собственник производит блага для всего общества 
не собственник производит только свое дерьмо

Собственник? Когда 80% населения в деревне - это не собственники. Это мелкие хозяйства, которые не будут развиваться. Вы не любите СССР, ладно. Но в Англии разве было иначе? Крестьян разоряли и выгоняли из дома. И тогда альтернативой мануфактуре для бездомной семьи была виселица. Вот так формировали рабочий класс. Это неизбежный процесс. Крестьянские хозяйства должны укрупняться. Крестьяне ехать в город работать на фабриках.
  • +0.29 / 3
  • АУ
стрелок   стрелок
  21 окт 2015 18:09:53
...
  стрелок
Цитата: Эскакдоллар от 21.10.2015 15:54:43Крестьяне ехать в город работать на фабриках.

почему сейчас иначе ?
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.26 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 21.10.2015 16:09:53почему сейчас иначе ?

Потому что города уже полны.
  • +0.02 / 1
  • АУ
стрелок   стрелок
  21 окт 2015 18:21:59
...
  стрелок
Цитата: Эскакдоллар от 21.10.2015 16:12:06Потому что города уже полны.

дерьма
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.37 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,651
Читатели: 7
Цитата: стрелок от 21.10.2015 16:09:53почему сейчас иначе ?

Сейчас они просто едут в город, потому что производительность с/х труда избыточна для зарплат за просто так, всем, кто живёт в деревне.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.39 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 21.10.2015 16:21:59дерьма

Если человек часто поминает дерьмо, это либо его беда какая-то гложет постоянно, либо желудок у него не работает нормально.
  • +0.10 / 2
  • АУ
стрелок   стрелок
  21 окт 2015 18:47:42
...
  стрелок
Цитата: Эскакдоллар от 21.10.2015 16:30:34Если человек часто поминает дерьмо, это либо его беда какая-то гложет постоянно, либо желудок у него не работает нормально.

это при условии что человек слушает своего психоаналитика
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.28 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Эскакдоллар от 21.10.2015 08:41:53Да понимать это надо просто. И даже еще проще. Жена покойного вождя - должность представительская. В реальные дела лезть не должна. Если английская королева полезет в политику, ей скажут примерно то же самое.

 Уважаемый Эскакдоллар , "англицкая королевна", по совместительству ПАДЛА, организует всю наркоту в юго- восточной Азии и получает за это бабло. 
                                              Но об этом журналюги не пишут. 
  А дебилы антисталинисты , вылезающие здесь, вообще этого не понимают.   Типа Худасуанкина и недобитого Гиркина ( стеляцкого), а так же других идиотов, проплаченных сионистами..
Отредактировано: Пасечник - 21 окт 2015 21:50:35
  • +0.10 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Пасечник от 21.10.2015 19:45:42Уважаемый Эскакдоллар , "англицкая королевна", по совместительству ПАДЛА, организует всю наркоту в юго- восточной Азии и получает за это бабло. 
                                              Но об этом журналюги не пишут. 
  А дебилы антисталинисты , вылезающие здесь, вообще этого не понимают.   Типа Худасуанкина и недобитого Гиркина ( стеляцкого), а так же других идиотов, проплаченных сионистами..

Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами.
О! тщетно счастия рука,
Против естественного чина,
Безумца рядит в господина
Или в шумиху дурака,

Гавриил Державин "Вельможа", 1794 год.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.19 / 5
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 21.10.2015 20:11:08А Вы вообще уверены что он мог "старой большевичке" идеологу просвещения, отвечающему за важнейший сектор работы, и вообще человеку стоящему до революции в партии намного выше его, по сути одному из создателей партии так нахамить ради ЧСВ?
Плохо Вы о нем думаете, очень плохо.....

Я не уверен, что Сталин это говорил. Я же написал, что читал об этом где-то. Но если говорил, то сказано весело, с юмором. Молодец! И опять! Если бы вы или осанкин вправду хотели бы разобраться, вы бы спросили, а почему он так её? Что она делала не то? Но вам это всё безразлично. Ч.т.д.Улыбающийся
  • +0.26 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 21.10.2015 19:45:42Уважаемый Эскакдоллар , "англицкая королевна", по совместительству ПАДЛА, организует всю наркоту в юго- восточной Азии и получает за это бабло. 
                                              Но об этом журналюги не пишут. 
  А дебилы антисталинисты , вылезающие здесь, вообще этого не понимают.   Типа Худасуанкина и недобитого Гиркина ( стеляцкого), а так же других идиотов, проплаченных сионистами..

Нам - сталинистам - лучше не переходить на личности (оппонентов). Я так считаю. У нас иншалла и без того аргументы найдутся.
  • +0.42 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.10.2015 09:53:22Я это я, а осанкин, это осанкин, и каждый сам пишет то, что его интересует, а так же высказывает личное мнение.
Устраивает Вас такой подход, или применяя Вашу методу спрашивать с Вас за Пасечника?

Конечно устраивает. В остальном, я думаю, я ответил на вопрос.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.10.2015 10:09:42У меня не было вопроса, а только ремарка что вес в партии НКК до октября был существенно повыше чем у ИВС, а после октября хоть и весовые категории поменялись, однако она занимала достаточно ответственные посты и вела серьёзную работу.
Да со Сталиным порой была несогласна, было время когда она стремилась поправить его, "уберечь" от ошибок, потом поправлял только он.
Вот и все.
А приведённый анекдот придумал или достаточно неумный человек из сталинистов, или наоборот умный из анти-сталинистов. Только и всего.

— Радий тяжелее олова?

— Я его, извиняюсь, не вешал,— со своей милой улыбкой ответил Швейк.

А вы Крупскую и Сталина вешали? До и после Октября? Улыбающийся
Вообще мне нравится, что именно в интернете люди очень легко делают выводы: вот этот умный, а вот тот не очень. В жизни все гораздо осторожнее как правило.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.10.2015 10:45:32Я Вам приводил реальный перечень партийной работы, которую исполняла НКК от создания и развития партии до революции.Улыбающийся
Это раз.
Речь не идёт о том кто из них умнее. Умнее или нет, это про автора анекдота.
Это два.
И да, исходя из познания истории, интеллект(или его отсутствие) автора подобного анекдота вполне можно прочувствовать.
Это три.

Насчет весов... не убедили, но это вроде бы и неважно. Мало ли какой там вес имел Троцкий. Мешал, - убрали.
Слишком важную задачу решал Сталин, чтобы еще и прошлые заслуги и прошлый вес учитывать.
Про ум я понял, что это об авторе (если это выдумка). Лично мне нравится. На роль жены покойного вождя ))) В принципе любая женщина сгодится\. лишь бы не болтала.
  • +0.10 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 22.10.2015 08:29:26Я не уверен, что Сталин это говорил. Я же написал, что читал об этом где-то. Но если говорил, то сказано весело, с юмором. Молодец! И опять! Если бы вы или осанкин вправду хотели бы разобраться, вы бы спросили, а почему он так её? Что она делала не то? Но вам это всё безразлично. Ч.т.д.Улыбающийся

Почему же безразлично? Совершенно не так... Просто, в отличие от вас, я много читал по этому поводу и намного раньше, чем появилась эта ветка, этот сайт, да и, вообще, раньше кончины СССР. 
От деда, Григория Ивановича, отцова отца, осталось кое-что из литературы времён хрущёвской оттепели. Судя по её набору, он сам много думал, размышлял и анализировал историю сталинского периода правления. 
Второго деда, материного отца, я не застал, он умер то ли в 1947, то ли в 1948 году, знаю о нём лишь со слов покойной матери. Однако, исходя из общего характера отношения моих родителей к Сталину, точнее, к тому, что им пришлось увидеть и запомнить, могу заключить, что оба моих деда были в моральной,  подчёркиваю,  в моральной оппозиции, к тем методам, какими он управлял государством.
Мы, с уважаемым  AndreyK-AV ровесники, а потому я вижу сходство многих моментов наших позиций, что вы верно успели заметить. И это сходство проистекает во многом от того, что мы знаем многие моменты обсуждаемой темы в значительно бОльшем объёме, чем вы.
Я уже не раз упрекал вас в невежестве и верхоглядстве и это так на самом деле. Читайте, изучайте, анализируйте, думайте, только тогда сумеете понять, что именно мы, на пару с Андреем, пытаемся вам втолковать.
Вот вам ссылка: Гусляров Евгений Николаевич Сталин в жизни. Систематизированный свод воспоминаний современников, документов эпохи, версий историков
Это, своего рода квинтэссенция различных источников, многоплановый анализ взглядов разных людей на одни и те же факты из жизни Сталина. Начните с неё.

К слову, относительно сталинской шутки  Андрей абсолютно прав - это пошло от Радзинского, которого лично я не перевариваю, в отличие от моих двоюродных сестёр, которые от него в восторге:
Из вышеупомянутой книги:
Цитата:  Цитата…Он «шутливо» предупредил Крупскую: «Если будете раскольничать, мы дадим Ленину другую вдову».

Радзинский Э. С. 61

Если следовать из этого, то опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали - различие во взглядах двух членов партии большевиков на одни и те же вопросы и проявление нетерпимости Сталина к чужому мнению, выраженное в шутливой форме. 
Отредактировано: osankin - 22 окт 2015 13:12:05
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.10.2015 11:05:22Почему же безразлично? Совершенно не так... Просто, в отличие от вас, я много читал по этому поводу и намного раньше, чем появилась эта ветка, этот сайт, да и, вообще, раньше кончины СССР. 
От деда, Григория Ивановича, отцова отца, осталось кое-что из литературы времён хрущёвской оттепели. Судя по её набору, он сам много думал, размышлял и анализировал историю сталинского периода правления. 
Второго деда, материного отца, я не застал, он умер то ли в 1947, то ли в 1948 году, знаю о нём лишь со слов покойной матери. Однако, исходя из общего характера отношения моих родителей к Сталину, точнее, к тому, что им пришлось увидеть и запомнить, могу заключить, что оба моих деда были в моральной,  подчёркиваю,  в моральной оппозиции, к тем методам, какими он управлял государством.
Мы, с уважаемым  AndreyK-AV ровесники, а потому я вижу сходство многих моментов наших позиций, что вы верно успели заметить. И это сходство проистекает во многом от того, что мы знаем многие моменты обсуждаемой темы в значительно бОльшем объёме, чем вы.
Я уже не раз упрекал вас в невежестве и верхоглядстве и это так на самом деле. Читайте, изучайте, анализируйте, думайте, только тогда сумеете понять, что именно мы, на пару с Андреем, пытаемся вам втолковать.
Вот вам ссылка: Гусляров Евгений Николаевич Сталин в жизни. Систематизированный свод воспоминаний современников, документов эпохи, версий историков
Это, своего рода квинтэссенция различных источников, многоплановый анализ взглядов разных людей на одни и те же факты из жизни Сталина. Начните с неё.

К слову, относительно сталинской шутки  Андрей абсолютно прав - это пошло от Радзинского, которого лично я не перевариваю, в отличие от моих двоюродных сестёр, которые от него в восторге:
Из вышеупомянутой книги:

Если следовать из этого, то опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали - различие во взглядах двух членов партии большевиков на одни и те же вопросы и проявление нетерпимости Сталина к чужому мнению, выраженное в шутливой форме.

Вы всё попрекаете, а зря. В каком-таком большем объеме? Вы о чем, Осанкин? Систематизированный свод! Кем систематизированный? С какой целью систематизированный? На каждый такой систематизированный свод есть другой - и тоже систематизированный. Только с противоположной целью.
Ну Радзинского я тоже не перевариваю. От него ли пошло, или он у кого списал, - не знаю.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 6
 
МОВ