Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,740 44,942
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  451

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 22.10.2015 11:52:56Вы всё попрекаете, а зря. В каком-таком большем объеме? Вы о чем, Осанкин? Систематизированный свод! Кем систематизированный? С какой целью систематизированный? На каждый такой систематизированный свод есть другой - и тоже систематизированный. Только с противоположной целью.
Ну Радзинского я тоже не перевариваю. От него ли пошло, или он у кого списал, - не знаю.

Опять вода? Что, хоть, сказать-то хотели? МысЕль какую, так ска-ать, выразить?Непонимающий


Цитата: ЦитатаЭскакдоллар от 22.10.2015 08:54:38

....
Слишком важную задачу решал Сталин, чтобы еще и прошлые заслуги и прошлый вес учитывать.
...


Да, к слову...
А какую такую особо важную задачу решал товарищ Сосо, что для её решения потребовалось, чтобы головы кругом сыпались?
Отредактировано: osankin - 22 окт 2015 14:22:16
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 5
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.10.2015 12:16:12Опять вода? Что, хоть, сказать-то хотели? МысЕль какую, так ска-ать, выразить?Непонимающий

Моё НИ О ЧЕМ - это ответ на ваше НИ О ЧЕМ. Или вы не заметили, что вы уже давно НИ О ЧЕМ?
  • +0.10 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.10.2015 12:16:12Да, к слову...
А какую такую особо важную задачу решал товарищ Сосо, что для её решения потребовалось, чтобы головы кругом сыпались?

Очень много важнейших задач решал Сталин. Но я не сказал, что для решения их потребовалось, чтобы головы сыпались. Это ваши инсинуации.
  • +0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 22.10.2015 12:56:57Очень много важнейших задач решал Сталин. Но я не сказал, что для решения их потребовалось, чтобы головы сыпались. Это ваши инсинуации.

А зачем же тогда про Троцкого так? 
Уж у него-то заслуг до самого конца жизни в СССР до высылки хватило. Помимо того, что он был Председателем Реввоенсовета РСФСР и Наркомвоенмором СССР, одним из создателей РККА, так ведь ещё и ДнепроГЭС под его руководством построили!

Причём, Сталин сначала был противником строительства ДнепроГЭС, а как Троцкого на стало, так резко переменил свою позицию...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 22 окт 2015 15:50:16
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: karel от 22.10.2015 13:51:17Сталин ставил задачи и требовал их решения . Как оно получалось - везде и у всех по разному ! Так здесь уже имеет значение личность исполнителя , не так ли ? Кто то действовал кнутом , кто то -пряником . Сталин как руководитель практически идеален , в моем понимании , конечно .

А Ленин на посту ПредСНК РСФСР и Троцкий на посту Предреввоенсовета РСФСР не ставили и не требовали? Ведь целую гражданскую войну выиграли!
Отредактировано: osankin - 22 окт 2015 16:06:09
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 5
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.10.2015 13:48:20А зачем же тогда про Троцкого так? 
Уж у него-то заслуг до самого конца жизни в СССР до высылки хватило. Помимо того, что он был Председателем Реввоенсовета РСФСР и Наркомвоенмором СССР, одним из создателей РККА, так ведь ещё и ДнепроГЭС под его руководством построили!

Заслуг перед партией!!! Но не перед страной. Пока революция готовится, заслуг перед страной еще нет. Это всё - заслуги перед партией. А вот когда революция победила, начинаются заслуги перед страной. Я вот читал, что именно Троцкий гнал Тухачевского в наступление в Польше. Что закончилось разгромом РККА. Потому что дела международные, мировая революция - всё это было важнее для него, чем Россия. Когда Сталин писал о поражении и пленении десятков тысяч красноармейцев, Ленин бодренько ему отвечал, что все хорошо у нас в Интернационале. Скоро в Европе начнутся революции повсеместно.
 Одни историки скажут: верно, так и было! Другие скажут: не так. Ясно одно: в какой-то момент концепция Троцкого вошла в противоречие с концепцией Сталина. Им стало тесно вдвоем. И Сталин одолел. И судя по результату, это было к счастью для страны!
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 22.10.2015 14:21:33Заслуг перед партией!!! Но не перед страной. Пока революция готовится, заслуг перед страной еще нет. Это всё - заслуги перед партией. А вот когда революция победила, начинаются заслуги перед страной. Я вот читал, что именно Троцкий гнал Тухачевского в наступление в Польше. Что закончилось разгромом РККА. Потому что дела международные, мировая революция - всё это было важнее для него, чем Россия. Когда Сталин писал о поражении и пленении десятков тысяч красноармейцев, Ленин бодренько ему отвечал, что все хорошо у нас в Интернационале. Скоро в Европе начнутся революции повсеместно.
 Одни историки скажут: верно, так и было! Другие скажут: не так. Ясно одно: в какой-то момент концепция Троцкого вошла в противоречие с концепцией Сталина. Им стало тесно вдвоем. И Сталин одолел. И судя по результату, это было к счастью для страны!

Вот он, момент истины! (sic!)Хлопающий
Всего одна книга и мнение на всю оставшуюся жизнь? Или, вообще, где-то на Интернет- помойке  вычитали?Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 4
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.10.2015 14:31:14Вот он, момент истины! (sic!)Хлопающий
Всего одна книга и мнение на всю оставшуюся жизнь? Или, вообще, где-то на Интернет- помойке  вычитали?Подмигивающий

По-моему, вас в детстве обидели. Но это ведь не Сталин правда? Наверное, товарищи по школе.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.10.2015 14:45:14"Ты, Зин, на грубость нарываисси и всё обидеть норовишь..." (В. Высоцкий).
Выше всё написано.
"Хао, я всё сказал!" (Оцеола, Виннету, Чингачгук, Соколиный глаз и пр. краснокожие...)Подмигивающий

Значит, угадал.
  • +0.04 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №1011627
Дискуссия   169 3
Цитата: Цитата«Лев Борисыч, по поводу коротенького письма, написанного мною под диктовку Влад. Ильича с разрешения врачей, Сталин позволил себе вчера по отношению ко мне грубейшую выходку. Я в партии не один день. За все 30 лет я не слышала ни от одного товарища ни одного грубого слова, интересы партии и Ильича мне не менее дороги, чем Сталину. Сейчас мне нужен максимум самообладания. О чем можно и о чем нельзя говорить с Ильичем, я знаю лучше всякого врача, т. к. знаю, что его волнует, что нет, и во всяком случае лучше Сталина. Я обращаюсь к Вам и к Григорию, как более близким товарищам В. И., и прошу оградить меня от грубого вмешательства в личную жизнь, недостойной брани и угроз. В единогласном решении Контрольной комиссии, которой позволяет себе грозить Сталин, я не сомневаюсь, но у меня нет ни сил, ни времени, которые я могла бы тратить на эту глупую склоку. Я тоже живая и нервы напряжены у меня до крайности».




Н. Крупская — Л. Каменеву. 23 декабря 1922 г. 
Цит. по: Такер Р.  "Сталин. Путь к власти"

Это к вопросу о Крупской и Сталине...
Отредактировано: osankin - 22 окт 2015 17:29:53
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 4
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 22.10.2015 15:27:28Н. Крупская — Л. Каменеву. 23 декабря 1922 г. 
Цит. по: Такер Р.  "Сталин. Путь к власти"

Это к вопросу о Крупской и Сталине...

Всё правильно. Время Робеспьера ушло. Пришло время Наполеона.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1011771
Дискуссия   203 6
 Уважаемые модераторы , а кто из вас модерирует ветку Сталина ?

   Антисталинисты ненавидят Россию, её руководство,  хаят всё советское....  эти бредни остаются.... 
 
  мои публикации в игнор....   Тогда убирайте тему Сталина и пусть сионисты торжествуют ( пока) мы их не прикончим без всяких тем.
  С уважением.
Отредактировано: Пасечник - 23 окт 2015 06:47:43
  • +0.10 / 4
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.10.2015 16:49:27Тогда слава богу что после Аустерлица, сразу перешли к острову Эльба, острову Св.Елена....Улыбающийся

Наполеон известен не только войнами. Я слыхал, он издал кучу правильных законов, обеспечивших модернизацию Франции.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 22.10.2015 21:53:39Кстати, умышленное коверканье ников на ГА серьёзное нарушение, если без делается без согласия хозяина ника.

Я разве коверкал? Не помню. Может, неумышленно или для сокращения...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  23 окт 2015 22:38:33
...
  Adamantit
Цитата: Пасечник от 22.10.2015 21:29:17Уважаемые модераторы , а кто из вас модерирует ветку Сталина ?

   Антисталинисты ненавидят Россию, её руководство,  хаят всё советское....  эти бредни остаются.... 
 
  мои публикации в игнор....   Тогда убирайте тему Сталина и пусть сионисты торжествуют ( пока) мы их не прикончим без всяких тем.
  С уважением.

Как вы оцениваете роль Сталина в возникновении государства Израиль?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.08 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Adamantit от 23.10.2015 20:38:33Как вы оцениваете роль Сталина в возникновении государства Израиль?

  Тут моя оценка не нужна.
  Благодаря Верховному, Генералиссимусу, Вождю  нашего народа  и лидеру большой тройки ( Рузвельт, Черчилль)- создано государство Израиль.
  И правильные евреи это помнят и чтут.  Имеют дома портреты И.В.Сталина. 
Отредактировано: Пасечник - 24 окт 2015 07:53:50
  • +0.03 / 2
  • АУ
стрелок   стрелок
  24 окт 2015 10:39:43
...
  стрелок
Цитата: Пасечник от 24.10.2015 05:48:20Тут моя оценка не нужна.
  Благодаря Верховному, Генералиссимусу, Вождю  нашего народа  и лидеру большой тройки ( Рузвельт, Черчилль)- создано государство Израиль.
  И правильные евреи это помнят и чтут.  Имеют дома портреты И.В.Сталина.

получается, что сталин - инструмент создания исроэля 
мож по уровню благодарности именно в этом была ево судьба 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.12 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: osankin от 24.10.2015 18:02:45А вы правильный еврей?


 Русский , из казаков!!!
Отредактировано: Пасечник - 25 окт 2015 18:38:54
  • +0.03 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: karel от 22.10.2015 13:51:17Сталин ставил задачи и требовал их решения . Как оно получалось - везде и у всех по разному ! Так здесь уже имеет значение личность исполнителя , не так ли ? Кто то действовал кнутом , кто то -пряником . Сталин как руководитель практически идеален , в моем понимании , конечно .

 Так оно и было.
 И.В. Сталин идеален во всём.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 24.10.2015 08:39:43получается, что сталин - инструмент создания исроэля 
мож по уровню благодарности именно в этом была ево судьба

Так всегда и везде получается. Мы думаем, что древние эллины только для того и жили, чтобы мы могли снимать про них фильмы.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 7, Ботов: 13
 
AndreyK-AV , _Sasha__ , АнтонЛ , Николай Степанович