Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,589 44,940
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  442

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
стрелок   стрелок
  17 окт 2015 17:22:53
...
  стрелок
Цитата: Пасечник от 17.10.2015 14:41:28Донна  Роза , я вам аплодирую ! 
  Но враньё там полное. 
  У И.В. Сталина, по жизни и по руководству страной, не было ни одной ошибки. Почему ? Да потому ,что он был посвящённый.
   Узколобым ,с отрицательной кармой, имя которым- легион, это не по росту. 
   Кто читал Евангилие знает, Иисус их превращал в свиней и сбрасывал со скалы. 

   Тут  два фигуранта на эту роль уже есть.

сын пьяницы не может быть посвящен ни во что , кроме гоп-стопа , даже в мировом масштабе 
на сим для него предел, что и имеем 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.25 / 11
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1009937
Дискуссия   184 0
 Тут  товарищ мне отписал :

Цитата:


Сталин – Иосиф Джугашвилли (имя еврейское, а фамилия с грузинского Джуга – еврей, Швилли – сын).


Возникла необходимость   ответить.

Бред! Сталин - еврей! 
Это всё равно, что беременная девственница!

Какие у евреевыкапывателей есть доказательства того, что Сталин - еврей? Доказательства очень странные.

Первое: имя Сталина - Иосиф. Мол, Иосиф - имя еврейское, а значит, Сталин - еврей. 
Это так для необразованного и некультурного человека. 
Имя "Иосиф" - не столько еврейское, сколько библейское и в этом качестве в различных вариациях широко распространено в различных странах мира. 
В Англии и США - "Джозеф", Испания - "Хосе", не говоря уж о русском "Осип"... 
Вот они удивились бы, если бы узнали, что все они - евреи.

Второе: имя сына Сталина - Яков. Доказательство то же - мол, хороший человек сына Яковом называть не станет, только еврей.

Третье, вроде бы посильнее: настоящая фамилия Сталина - Джугашвили. 
"-швили" понятное дело, по-грузински означает "сын", а что такое "джуга"? 
По мнению отдельных, с именующих себя "исследователи", "джуга" означает "еврей". 
А "Джугашвили", соответственно, означает "сын еврея". 
Значит, Сталин - еврей.

Некто Климов в своей книге "Божий народ" так и пишет: "...Сталин - полуеврей, кавказский полуеврей. Даже его фамилия, если ее перевести на русский язык, будет звучать так: швили - сын, а джуга - на многих наречиях означает еврей. Даже по английски джу - еврей..."

Ничего странного не замечаете? 
"-швили" переведено с грузинского, а "джуга" - с "наречия многих народов". Почему бы прямо не написать, мол, по-грузински "джуга" означает "еврей".

Нельзя так писать. Ибо это ложь.

Еврей по грузински "эбраэли", что легко может узнать каждый, кто не сочтет за труд поискать перевод этого слова в словарях. То есть ибер, ивер или еврей. 
Если брать презрительную кличку, аналог российского "жида" - то тогда это будет "урия". 
А если брать название горских евреев - "гьивр".

Фамилия «Джугашвили» буквально означает «сын Джуги», но в Грузии нет имени Джуга и в грузинском языке отсутствует слово с подобным корнем. 
Это значит: или данная фамилия не грузинского происхождения, или же первоначально она писалась иначе. 

Есть версия, что Джугашвили — грузинская фамилия осетинского происхождения. В фамилии Джугашвили исходная форма — осетинская фамилия "Дзугата" (русск. — Дзугаевы). 
На грузинской почве имела место с добавлением в конце грузинского "-швили".
В соответствии с этой версией предки Сталина — выходцы из горных сел верховьев рек Большой и Малой Лиахвы Южной Осетии, откуда и переселились в с. Диди Лило.

Согласно другой версии, предки Джукашвили, или Джугашвили попали в с. Диди Лило из с. Джугаани (Кахетия)

В осетинском языке слово "дзуга" означает "отара, стая". 
А есть еще версия, что псевдоним Виссарионыча "Сталин", произошел от древнегрузинского "джуга" - сталь.

Так, что про еврейство Виссарионыча - это просто не смешно!

Вождь наполовину -Осетин.
Отредактировано: Пасечник - 18 окт 2015 09:29:37
  • +0.26 / 6
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1009940
Дискуссия   127 0
 Толпа и не поняла фильм : Утомлённые солнцем-2  Цитадель.


.....такого не было....с палками на цитадель-Чушь.....!!!

      "Косивших" от фронта спас пожар. 
       Но вся  сущность фильма
       В диалоге И.В.Сталина и комдива Котова: ( остальное повествование только это и подтверждает)

                           
http://dayz3.ru/watc…ovavi.html

                

            

        
Отредактировано: Пасечник - 18 окт 2015 10:02:00
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1010075
Дискуссия   142 0
По случаю 24-й годовщины создания Красной Армии Иосиф Сталин указывает на недопустимость сравнений немецкого народа с режимом нацистской Германии:

Со всей уверенностью можно сказать, что эта война приведёт либо к раздроблению или к полному уничтожению гитлеровской клики. Смешны попытки идентифицировать весь немецкий народ и немецкое государство с этой кликой. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское — остаётся. Сила Красной Армии состоит в том, что она не знает расовой ненависти, что представляет собой источник слабости Германии… Все свободолюбивые народы противостоят национал-социалистической Германии… Мы воюем с немецким солдатом не потому, что он немец, а потому, что он выполняет приказ поработить наш народ. 
Отредактировано: Пасечник - 18 окт 2015 18:29:59
  • +0.11 / 5
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 18.10.2015 12:45:11Тут такое дело, не до понятий и смыслов, когда верующие разных концессий своего бога славят,
рулить начинает вера и мodus operandi охранения веры вот и наблюдаем сталинизм&антисталинизм.

Факты - вещь упрямая. Скачок в 30-е годы - это факт. Ну и Победа тоже.
А если какие-то унылые люди собираются у какого-то камня и тупо читают фамилии, не потрудившись даже объяснить чьи это фамилии, ну что ж, их дело.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1010481
Дискуссия   106 1
Полагаю Вам будет это интересно.



Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:
"После того, как немцы в 1941 году были в 18 км. от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?"
"Царь Александр дошел до Парижа", ответил Сталин. 

Во время посещения ВДНХ Сталин обратил внимание на то, что экспонируемые помидоры подпортились, и когда садился в машину, напомнил:
"Помидоры не забудьте убрать! Но только помидоры, я больше ничего не говорил."

Когда Мао Цзедун был у Сталина, он попросил разрешения поселить 20 млн. китайцев на советском Дальнем Востоке.
"У меня своих 200 млн. хватает", - ответил Сталин.



Сталин приехал на спектакль в Худ. театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку сказал: "Алексеев", называя свою настоящую фамилию.
"Джугашвили", - ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.


Во время войны Сталин поручил Байбакову открытие новых нефтяных месторождений. Когда Байбаков возразил, что это невозможно, Сталин ответил:
"Будет нефть, будет Байбаков, не будет нефти, не будет Байбакова!" 
Вскоре были открыты месторождения в Татарии и Башкирии.



Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: "Затопить".
Сталин отвечает: "Вот вы свою половину и топите".


Лещенко, отвечая на вопрос о чувстве юмора у наших руководителей, сказал, что последним, у кого оно присутствовало был Сталин. И сразу рассказал эпизод:
Сталин любил ходить в Большой, знал всех первых артистов. Однажды, придя на "Аиду", заметил, что одного из героев, кажется, Амнеса, играет кто-то, ему не знакомый. А это был народный артист СССР Мегрелидзе (не точно, но это забыл не я, а Лещенко). Народным он стал в немалой степени из-за "дзе", т.е. играл не на уровне. 
Сталин спрашивает: 
- А кто это играет Амнеса? 
- Мегрелидзе, товарищ Сталин, народный артист СССР. 
- М-да, какое щедрое у нас государство... 
И сразу добавил: "Ничего не предпринимать."



Когда Хрущев на заседании Политбюро после войны высказал свои соображения по строительству агрогородов, газ, водопровод и т.д., Сталин выслушал, подошёл к нему, похлопал по плечу и сказал:
"Мой маленький Маркс!"


В БТ готовили новую постановку оперы Глинки "Иван Сусанин". Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал "Славься, русский народ!": церковность, патриархальщина... 
Доложили Сталину. 
"А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем."



Начальник Генерального Штаба Красной Армии А.М. Василевский показал Сталину целую папку кляуз на генерала армии И.Д. Черняховского. Речь в них шла о том, что у него много женщин.
"Что будем делать?" - спросил Василевский.
"Что будем делать? Что будем делать? Завидовать будем!"


Кажется, у Константина Симонова описание спора с западным журналистом о свободе слова:
Журналист:
- Я могу перед Белым Домом кричать, что наш президент дурак.
К.Симонов:
- Я тоже могу на Красной площади кричать, что ваш президент дурак.
Журналист:
- А про Сталина можете?
К.Симонов:
- Не могу. Потому что это неправда.



О Рокоссовском - отличный мужик, запросто раставался с трофеями, как истинный поляк всегда первый тост поднимал за милых дам.
Сразу после войны отстроил себе дачу, все ему завидовали. А он пригласил всё Политбюро и весь Генеральный штаб, чтобы обмыть... Приехал и Сталин. Всю ночь гуляли, пели песни, вспоминали войну. Утром все прощаются, тут Сталин ему говорит:
-"Большое тебе спасибо, тов. Рокоссовский, хороший детский дом отдыха ты построил." 
В тот же день дом был заселен сиротами.
Сам Рокоссовский долго потом веселился по этому поводу, и несколько раз обмывали в более узком кругу дом.


Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:
- Как я должен докладывать: коротко или подробно?
- Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, - ответил Сталин.



Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
- Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
- На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.


Однажды рано утром академика Тарле разбудил телефонный звонок.
- Товарищ Тарле, вы читали сегодняшнюю "Правду"?
- Нет, товарищ Сталин. Еще не успел.
- Ну и хорошо! И не читайте. А то я недоглядел.
Тарле раскрыл газету и обнаружил разгромную статью о его последней книге. Все удивлялись, как легко Тарле переживает случившееся. А через день "Правда" опубликовала о его книге положительную статью.



Перед войной Рокоссовский был арестован. Осенью сорокового его освободили и дали ему дивизию. Во время войны дивизия дралась так хорошо, что Сталин решил дать Рокоссовскому более крупное назначение.
Рокоссовского отозвали с фронта.
- Хорошо ли Вы знакомы с германской военной доктриной? - спросил его Сталин.
- Нет, товарищ Сталин.
- А со структурой и вооружением германской армии?
- Нет, товарищ Сталин, ведь я сидел.
- Нашел время отсиживаться.


Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника. Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух. 
Сталин ответил журналисту немедленно: "Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира. 
26 октября 1936. С уважением И.Сталин".



В первый послевоенный год министр финансов А.Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и представил ее Сталину. Тот попросил пригласить к нему Зверева. 
Когда министр вошел, Сталин, не предлагая ему сесть, сказал: "Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели!". 
"Ужасно, товарищ Сталин, ужасно", - подтвердил министр. 
Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской: "Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели - это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?" 

Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ. 
Исаков ответил: "Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога". 
"Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?" - последовал вопрос. 
"Да", - подтвердил адмирал. 
"У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет - это не страшно", - заключил Сталин.



В ряде источников излагается, как подлинный случай, такой эпизод. 
Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел. Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: "Вы хотите еще что-нибудь сказать?" 
"Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне". 
"Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию". 
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить. 
"Не стоит благодарности", - заметил Сталин. 
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: "Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин", генерал обратился к Верховному: "Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник". 
"Нет, тут все правильно, товарищ полковник", - ответил Сталин.


ЗАСЯДЬКО.
Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил: 
- Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками! 
- Пригласите его ко мне, - сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
- С удовольствием,- сказал Засядько, налил стакан водки: - За ваше здоровье, товарищ Сталин! - выпил и продолжил разговор. 
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько - хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
- Засядько меру знает. 
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
- Засядько меру знает! 
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность...



ПРОБЛЕМА ДОЛГОЛЕТИЯ
Академик А. А. Богомолец выдвинул теорию долголетия, и Сталин дал ему под это дело институт. Однако сам академик умер в 1946 году, прожив всего 65 лет.
- Всех надул! - сказал Сталин, узнав о его смерти. 
*
Отредактировано: Пасечник - 19 окт 2015 21:39:35
  • +0.24 / 3
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1010485
Дискуссия   187 0
Исторические факты: как любил шутить товарищ Сталин



Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина.

1.) В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел манеру казаться что в пути он спит. Кто-то Ворошилов, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, оглянувшийся несколько раз то на охранника, то на Сталина, громко (что бы охраник услышал) заметил:
- Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
- Это еще что,- ответил Иосиф Виссарионович, — он еще свой пистолет, каждый раз норовит, в карман моей шинели затолкать — возьмите, мол, на всякий случай!
Охраник Туков при этом даже не изменил позы, все так же сидел полуприкрыв глаза.

2.) Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем… завидовать будем!

3.) Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
- Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
- Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:
- Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
- Слава Богу, догадался! — сказал Сталин.

4.) Конструктор артиллерийских систем В. Г.Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил Сталин и сказал:
- Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите — Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.

5.) Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие по пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья. К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает: — Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики! Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит: — Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.

6.) В 1939 году просмотр фильма “Поезд идет на восток”. Фильм — не ахти какой: едет поезд, постоянно останавливается на всяких станциях и все пассажиры радостно поют на каждой станции песню..
- А какая это станция? — спросил Сталин.
- Демьяновка — ответил ответственный за просмотр Большаков
- Вот здесь я и сойду, — сказал Сталин и вышел из зала.

7.) При разработке автомобиля “Победа” планировалось, что название машины будет “Родина”. Узнав об этом, Сталин иронически спросил: “Ну и почем у нас будет Родина?” Название автомобиля сразу изменили.

8.) Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
- Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
- Пригласите его ко мне, — сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
- С удовольствием,- сказал Засядько, налил стакан водки: — За ваше здоровье, товарищ Сталин! — выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько — хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
- Засядько меру знает.
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
- Засядько меру знает!
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность…

9) В первые месяцы после окончания войны генерал-майор Алексей Сиднев, докладывал Сталину о положении дел. Сталин выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил: “Вы хотите еще что-нибудь сказать?”
“Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали. Если можно, я просил бы вернуть их мне”.
“Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию”.
Генерал-майор вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
“Не стоит благодарности”, — заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: “Вернуть майору его барахло. И.Сталин”, генерал обратился к Верховному: “Тут описка, товарищ Сталин. Я не майор, а генерал-майор”.
“Нет, тут все правильно, майор “-ответил Сталин


 
Отредактировано: Пасечник - 19 окт 2015 21:49:05
  • +0.18 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,651
Читатели: 7
Цитата: Пасечник от 19.10.2015 19:37:21Полагаю Вам будет это интересно.

Вы хоть сами-то свои байки читали?
То генерал-полковника в полковники, то генерал-майора в майоры.
То они завидуют Черняховскому, то Рокоссовскому.
Отредактировано: slavae - 21 окт 2015 01:04:56
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.10 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Тред №1010698
Дискуссия   449 49
Где-то читал, что как-то раз Сталин сказал Крупской: "У нас незаменимых нет. И если Вы продолжите Вашу линию, партия может легко найти другую кандидатуру на роль жены покойного вождя"
Пишу на память, не дословно. Но сказано сильно Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2015 14:27:36Вы считаете, подобное высказывание делает честь ИВС?

Честь тут ни при чем вообще. Это говорит о том, что Сталин мог здорово пошутить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2015 15:05:48Точно, о чести здесь речи не идёт, как и о шутках.
Сразу вспоминается его знаменитое "Попытка не пытка, верно товарищ Берия так ведь Лаврентий!?"

У всякого свои воспоминания. Как говорят наши соотечественники за рубежом, ту хум хау Улыбающийся
  • +0.10 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Цитата: Эскакдоллар от 20.10.2015 11:52:40Где-то читал, что как-то раз Сталин сказал Крупской: "У нас незаменимых нет. И если Вы продолжите Вашу линию, партия может легко найти другую кандидатуру на роль жены покойного вождя"
Пишу на память, не дословно. Но сказано сильно Подмигивающий

 Учитывая то, что Крупская знала о похождениях  Ленина с Арманд, то как версию это можно принимать. 
 Но реально, подтверждение этому нет. 
 Сталин, ей сказал несколько по другому, и чуток по другому поводу. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,313
Читатели: 6
Тред №1010976
Дискуссия   147 0
Крылатые выражения Сталина.




Идея сильнее оружия!  Что нашим врагам нравится, то нам вредно. (враг)
 *** Только на кладбище осуществимо полное тождество взглядов. (кладбище)
 *** Конечно, критика нужна и обязательна, но при одном условии: если она не бесплодна. (критика) 
*** Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её! (история, могила) 
*** Хорошая жизнь даром не даётся. (жизнь) *
** Уметь расходовать средства разумно, расчётливо, - это важнейшее искусство, которое не даётся сразу. (деньги) 
*** Удержание власти на другой день революции не менее важно, чем взятие власти. (революция) 
*** Провокация - испытанное средство контрреволюции. (провокация, контрреволюция)
 *** Пора сказать решительно и бесповоротно, что с врагами нужно биться, а не соглашаться. (враг, борьба) *
** Кричать о земле и о крестьянах легче, чем на деле передать землю крестьянам. 
*** Отмирание государства придет не через ослабление государственной власти, а через ее максимальное усиление. (государство) *
** Победа никогда не приходит сама, - её обычно притаскивают. (победа) **
* Оппортунизм - это беспринципность, политическая бесхарактерность… (оппортунизм) *
** Нет в мире таких крепостей, которых не могли бы взять трудящиеся, большевики. (большевики) *
** Организованные батальоны, политика наступления, организация восстания, объединение отдельных восстаний - вот что, по мнению Энгельса, необходимо для победы восстания. (революция) *
** - Как говорят французы, даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть. Сталин поправил: - Но она может дать дважды. (во время обсуждения хлебопоставок, в ответ на реплику секретаря одной из областей, что его область не может поставить больше зерна) **
* Нельзя смешивать право с обязанностью. (права) *
** Одним страхом нельзя удержать власть. Ложь оказалась не менее необходимой. (власть, страх, ложь) **
* Нельзя проводить две дисциплины: одну для рабочих, а другую - для вельмож. Дисциплина должна быть одна. (власть, дисциплина) **
* Не нам, испытавшим позор Брестского мира, воспевать Версальский договор.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Пасечник от 20.10.2015 19:19:02Учитывая то, что Крупская знала о похождениях  Ленина с Арманд, то как версию это можно принимать. 
 Но реально, подтверждение этому нет. 
 Сталин, ей сказал несколько по другому, и чуток по другому поводу.

Да понимать это надо просто. И даже еще проще. Жена покойного вождя - должность представительская. В реальные дела лезть не должна. Если английская королева полезет в политику, ей скажут примерно то же самое.
  • +0.03 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 21.10.2015 08:41:53Да понимать это надо просто. И даже еще проще. Жена покойного вождя - должность представительская. В реальные дела лезть не должна. Если английская королева полезет в политику, ей скажут примерно то же самое.

Классический пример бездумного переноса понятий одного времени на совершенно другое время на фоне вопиющей безграмотности в части знания отечественной истории.
Далеко ходить не буду. Цитата из Википедии:


Цитата: Цитата Наде́жда Константи́новна Кру́пская (по мужу Ульянова), (14 (26) февраля 1869 годаСанкт-Петербург — 27 февраля1939 годаМосква) — российская революционеркасоветский государственный партийный, общественный и культурный деятель. Почётный член АН СССР (01.02.1931). Жена Владимира Ильича Ульянова (Ленина).
...
До конца жизни выступала в печати, оставаясь членом ЦК ВКП(б), ВЦИК и ЦИК СССР. В 1937 году избрана депутатом Верховного Совета СССР. Ей присуждена степень доктора педагогических наук.


Прошу обратить внимание: жена вождя - только во вторую очередь...Подмигивающий

Пы.Сы. Почитайте вот эту вещь. Там весьма толково разъясняется, почему подход к историческим событиям, подобный вашему, непродуктивен...Улыбающийся
Отредактировано: osankin - 21 окт 2015 15:38:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2015 13:23:24Классический пример бездумного переноса понятий одного времени на совершенно другое время на фоне вопиющей безграмотности в части знания отечественной истории.

Революционерка! Тоже мне должность. Почетный, понимаешь, член! Не... только представительские функции.
  • +0.10 / 2
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2015 13:23:24Пы.Сы. Почитайте вот эту вещь. Там весьма толково разъясняется, почему подход к историческим событиям, подобный вашему, непродуктивен...Улыбающийся

И с чего вы взяли, что именно ЭТА ВЕЩЬ все толково разъясняет? Сомневаетесь что я в ответ могу дать вам разных ссылок?
  • +0.35 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Пасечник от 17.10.2015 14:41:28...
  У И.В. Сталина, по жизни и по руководству страной, не было ни одной ошибки. Почему ? Да потому ,что он был посвящённый.
   Узколобым ,с отрицательной кармой, имя которым- легион, это не по росту. 
   Кто читал Евангилие знает, Иисус их превращал в свиней и сбрасывал со скалы. 
...

Это не анекдот

Украинская горькая частушка после коллективизации:

Ні корови, ні свині - тільки Сталін на стіні...
Отредактировано: osankin - 21 окт 2015 16:08:18
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2015 14:02:12Это не анекдот
Украинская горькая частушка после коллективизации:

Ні корови, ні свині - тільки Сталін на стіні...

Коллективизация была необходима. Нам часто рассказывают, как круто развивалась Россия при царе-батюшке. Забывая при этом, что Россия оставалась АГРАРНОЙ страной. Люди жили в деревне! Кто должен был делать танки и самолеты? Людей ждал Город!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.10.2015 14:06:14А вы, демагог, как я погляжу...Подмигивающий
Я, разве, сказал "всё" ?Шокированный
Относительно накидывания ссылок не сомневаюсь. Вопрос в том, будут ли они приведены по сути того, о чём я вам написал...

Демагогами надо называть тех, кто вместо аргументов дает ссылку страниц в 80 или больше!!!
Это старый прием, примененный иудеями в Александрии еще в эпоху царствования птолемеев. На диспутах с греками иудеи доставали Тору, которую ни один грек не мог прочесть, и начинали длинно ее  цитировать. Потом, будучи припертыми к стенке, они начинали говорить, что читали не так и не то, и что вообще любой перевод иврита на греческий неполон и т.п. И так бесконечно. Веселый
  • +0.34 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 8, Ботов: 12
 
АнтонЛ , Безыменский188