Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,784,087 44,964
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  526

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №1061157
Дискуссия   198 0
Из статьи бывшего американского посла в Москве Джозефа Дэвиса, посвященной урокам советских процессов над изменниками родины. 


. . . 
Неожиданно передо мной встала такая картина, которую я должен был ясно видеть еще тогда, когда был в России. Значительная часть всего мира считала тогда, что знаменитые процессы изменников и чистки 1935-38 гг. являются возмутительнейшими примерами варварства, неблагодарности и проявления истерии. Однако в настоящее время стало очевидным, что они свидетельствовали о поразительной дальновидности Сталина и его близких соратников.

Короче говоря, план этот имел в виду полное сотрудничество с Германией. В качестве вознаграждения участникам должны были разрешить остаться на территории небольшого, технически независимого советского государства, которое должно было передать Германии Белоруссию и Украину, а Японии — приморские области и сахалинские нефтяные промысла.
 
(Подчеркнул Vstarik)

Выдержка из из дневника Девиса 

Сегодня мы знаем, благодаря усилиям ФБР, что гитлеровские агенты действовали повсюду, даже в Соединенных Штатах и Южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной поддержкой военных организаций Гелена. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (де Грелль) … Однако ничего подобного в России мы не видим. «Где же русские пособники Гитлера?» - спрашивают меня часто. «Их расстреляли», - отвечаю я. Только сейчас начинаешь сознавать, насколько дальновидно поступило советское правительство в годы чисток. Тогда меня шокировала та бесцеремонность и даже грубость, с какой советские власти закрывали по всей стране консульства Италии и Германии, не взирая ни на какие дипломатические осложнения. Трудно было поверить в официальные объяснения, что сотрудники миссий участвовали в подрывной деятельности. Мы в то время много спорили в своем кругу о борьбе за власть в кремлевском руководстве, но как показала жизнь, мы сидели «не в той лодке»

Справка: 
В августе 1936 г. был назначен послом в СССР. 
С 1938 г. — посол США в Бельгии и посланник в Люксембурге, 
с 1940 г.—-специальный помощник государственного секретаря. 
В 1941 г. возглавил созданный при президенте комитет по объединению деятельности всех организаций, занимающихся вопросами помощи союзникам во время войны. 
После нападения гитлеровской Германии на СССР Дэвис заявил, что мир будет удивлен размерами сопротивления, которое окажет Россия
В одной из своих речей Дэвис заявил: Среди всех Объединенных Наций не будет более верного, более стойкого в деле поддержания и защиты постоянного мира в свободном свете народа, чем советский народ.
Отредактировано: Vstarik - 19 фев 2016 15:23:13
  • +0.44 / 5
  • АУ
Vstarik
 
russia
ХМАO
Слушатель
Карма: +209.06
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,173
Читатели: 0
Тред №1061201
Дискуссия   52 0
Постановление Государственного Комитета Обороны от 23 октября 1942 года предусматривало налаживание в самые короткие сроки массового производства СУ (самоходных артиллерийских установок) .

Танкисты - не хотели признавать самоходные орудия, называли их "плохими танками". Отсутствие единого мнения о достоинствах СУ привело к тому, что до 1942 года серийно они не выпускались, существовали лишь отдельные их образцы и небольшие опытные партии. 

Но примеры из боевой практики вызвали СУ к жизни. Уже в первые месяцы войны на одном из заводов срочно было изготовлено сто самоходных противотанковых пушек на шасси гусеничного тягача "Комсомолец". Все они приняли участие в боях при обороне Москвы и контрнаступлении наших войск, начавшемся 5 декабря 1941 года.

Опыт боевого применения СУ показал, что у них есть преимущества перед орудиями, которые передвигаются на прицепе к автомашине, а тем более перед орудиями на конной тяге. Война заставила использовать все возможности боевой техники, даже те, что не предусматривались в уставах.

Артиллеристы дивизии генерала Панфилова выстрелами прямой наводкой из 122-мм гаубицы уничтожили под Москвой много фашистских танков, хотя стрельба прямой наводкой из этого орудия не входила в круг боевых задач, перечисленных в руководстве службы.


Д. Ф. Устинов, конец ноября 1942 года :

В конце ноября 1942 года поздно ночью мне позвонил Сталин:
— Товарищ Устинов, как у вас обстоят дела с самоходной артиллерией:
— Идет доработка 76-мм самоходных орудий после испытаний в войсках.
— И каковы перспективы?
— Пока ничего утешительного, Необходимы серьезные изменения в конструкции.
— Плохо, товарищ Устинов. Время не ждет. Нам нужна самоходная артиллерия. Нужна безотлагательно. Это — оружие наступления. И если мы всерьез намерены наступать, нам надо иметь такое оружие. Иметь в достаточном количестве.
Сталин помолчал. Потом завершил разговор:
— Думаю товарищ Устинов, следует на ближайшем заседании ГКО обсудить этот вопрос. Готовьтесь.

Заседание состоялось 2 декабря.
— Нам надо наладить производство самоходной артиллерии, — сказал Сталин. — Мы вынуждены торопиться с ее созданием по двум причинам. Во-первых, нашим войскам нужно подвижное и мощное оружие, способное в наступлении сопровождать танки и пехоту, уничтожать различные укрепления противника. Во-вторых, стало известно, что в Германии ведется работа над созданием тяжелых танков и штурмовых самоходных орудий. Значит, мы должны иметь достаточно мощное оружиепротив них. Послушаем товарищей Малышева и Устинова.

Сначала Вячеслав Александрович Малышев, а затем я доложили о состоянии работ по созданию самоходных артиллерийских установок. По нашим докладам ГКО принял решение, по которому наркоматы вооружения и танковой промышленности обязывались в кратчайший срок освоить производство новых систем самоходных артиллерийских установок (САУ) на базе имевшихся образцов танков и артиллерии.


25 января 1943 года первый образец СУ-152 был собран. Много лет спустя один из участников этой работы сказал: Как все это было сделано за три недели, мне и сейчас непонятно. Самоходное орудие быстро испытали на полигоне стрельбой. К счастью, расчеты конструкторов подтвердились, поломок не было. 

В первых числах февраля началось серийное производство, и к началу Курской битвы в войсках находилось уже несколько сотен таких машин. 

Самоходки подоспели вовремя. Стратеги вермахта именно тяжелым танкам отвели роль "решающего" оружия, с которой не справилась их авиация. Накануне Курской битвы Гитлер в своей обычной напыщенной манере обращался к войскам: "До сих пор достигнуть того или иного успеха русским помогали танки. Мои солдаты! Наконец вы имеете теперь лучшие танки, чем они". 

А СУ-152, поступившие из Челябинска на фронт и впервые примененные в Курском сражении, произвели на гитлеровцев поистине ошеломляющее действие. Их 50-килограммовые снаряды проламывали броню "тигров", срывали и сбрасывали на землю орудийные башни. Именно этим самоходкам наши бойцы дали меткое название "зверобой". Фашисты, не понимая, в чем дело, вначале принимали их то за батареи снятых с кораблей судовых орудий, то за сверхтанки.
  • +0.44 / 5
  • АУ
стрелок   стрелок
  19 фев 2016 18:46:51
...
  стрелок
Цитата: Эскакдоллар от 19.02.2016 12:19:15Музыка Александрова был отвергнута комиссией, состоявшей из композиторов. Но Сталин сказал: попрогбуйте сыграть на тон ниже и чуть помедленнее.
И когда оркестр грянул, все поняли, у страны есть ГИМН.

прям так и сказал, мол, именно что на тон ниже
сомневаюсь , что этот бандит знал что такое музыкальный тон 
поэтому все приведенное сказки юлаженных
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.45 / 8
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Тред №1061284
Дискуссия   76 0
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.49 / 7
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 17.02.2016 15:14:31Первый документ - чистая фальшивка, разбирали емнип тут, или рядом где-то. Разбор попадался в разных местах собственно.. Прямо с шапки - ВЦИК никогда не выпускал "Указаний" никаких, только Декреты. Да ещё с таким огромным номером. Найдите мне хоть ещё одно "Указание" ВЦИК с номером хоть каким близким. Или само "решение" на которое это "указание" ссылается. Их нет в природе. Документы ВЦИК доступны в интернете..
Впервые документ появился в 90х перед выборами Ельцина, в книге о репрессиях против церкви изданной предвыборным фондом оного Ельцина.
Стыдно Зарун фальшивками банчить, некрасиво. Можете минусовать..
ЗЫ: забыл добавить - не удивлюсь если прочие "факты" взяты из той же книж0нки..

Даже если один из нескольких представленных  документов не является подлинником, то это нисколько не умаляет факта
массового террора и убийств  сов.власти  в отношении церковников.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.22 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,654
Читатели: 7
Тред №1061329
Дискуссия   79 1
Сейчас подумал, что политрук может кого угодно отвратить от советской власти.
Вот эти пропагандонские простыни уже начинают раздражать.
Уже хочется спросить - а теорию воздухоплавания не при Сталине придумали?
Первые самолёты в России он отправлял в полёт?
Первые тракторы в России не при Сталине случайно появились?
Может, периодическую систему и радио он инициировал?
Ну ей-богу, надо же меру знать!
Вот эта долбёжка непроизвольно вызывает желание поставить минус и послать дятла нахер.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.14 / 3
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: зарун от 19.02.2016 17:23:19Даже если один из нескольких представленных  документов не является подлинником, то это нисколько не умаляет факта
массового террора и убийств  сов.власти  в отношении церковников.

Как не отменяет многочисленных подтверждённых данных что контрреволюционные действия совершало множество духовенства.  Что с такими по вашему должна была делать эта новая власть?

У кого-то Одна Бабушка Расследовала, тайком, как убили Подлые Краснопузые Доброго Дедушку Священника, вообще  там Все Ни За Что были казнены, а у кого-то документально зафиксированные архивные данные (я тут выше постил) как в Астраханском Пароходстве в руководящих должностях сидели бывшие белогвардейцы, да не просто, а дважды, а некоторые и трижды менявшие ряды противников власти, типа от Колчака, к Врангелю, потом к Каледину, а потом раскаявшись устраивались на службу Проклятым Красным, а те их в руководящий аппарат - служить..
А потом вдруг - пожар на танкере, гибель людей, уголовное дело, и ЧК с удивлением выясняет все эти пикантные подробности, так то они, Солженицин не даст соврать - всех поголовно расстреляли и через мясорубку Лубянки пропустили, а до Астрахани просто уставши были, не добрались,
Ну и  как водится финал истории - никакой контр-революции почему-то там не находят и вердикт суда - обычный бардак..
Подумаешь - столько парадоксов в документальных архивах, нам то Правдивые Рассказы Одной Бабушки точно правдоподобнее кажутся, они, бабушки не могут нет, не лгать - не могут в сборе Тайных Расследований оперировать непроверенными слухами, сплетнями, домыслами, верно? Осанкин не даст соврать. Верьте.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.21 / 9
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +79.34
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Тред №1061339
Дискуссия   105 1
У моего товарища был дед, земля ему пухом, родился в позапрошлом веке, был партийный большевик, служил в ЧК, потом в НКВД и тд всю жизнь в "органах", начинал бороться с белогвардейцами молодым совсем. Добрейшей души дед был, исключительно порядочный.
Нас, маленьких, в шахматы учил играть.. замечательный был дед.
Полжизни проносил во лбу пулю от нагана, подарок от какого-то белого офицера.. в те времена с патронами было туго, а патроны к Нагану можно было(и активно это делалось) перезаряжать вручную, "самокрут" делать. Тот беляк порох левый сыпанул или ещё что..пуля застряла точно в центре лба, извлекать врачи тогда побоялись, так и оставили.. повезло относительно деду тогда.
И я никогда не признаю что такие люди были "кровавыми упырями", можете своих признавать, плевать на их память, что угодно - меня не заставите.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.24 / 6
  • АУ
стрелок   стрелок
  19 фев 2016 21:32:06
...
  стрелок
Цитата: Mozgun от 19.02.2016 18:24:04У моего товарища был дед, земля ему пухом, родился в позапрошлом веке, был партийный большевик, служил в ЧК, потом в НКВД и тд всю жизнь в "органах", начинал бороться с белогвардейцами молодым совсем. Добрейшей души дед был, исключительно порядочный.
Нас, маленьких, в шахматы учил играть.. замечательный был дед.
Полжизни проносил во лбу пулю от нагана, подарок от какого-то белого офицера.. в те времена с патронами было туго, а патроны к Нагану можно было(и активно это делалось) перезаряжать вручную, "самокрут" делать. Тот беляк порох левый сыпанул или ещё что..пуля застряла точно в центре лба, извлекать врачи тогда побоялись, так и оставили.. повезло относительно деду тогда.
И я никогда не признаю что такие люди были "кровавыми упырями", можете своих признавать, плевать на их память, что угодно - меня не заставите.

дед был хорошим человеком- эт точно
только вот того беляка он все таки убил 
каждому-свое 
если он убил - защишщая свой дом, то молодец
если убил совершая грабеж чужого, то пусть будет как есть
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.17 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: slavae от 19.02.2016 18:08:02Сейчас подумал, что политрук может кого угодно отвратить от советской власти.
Вот эти пропагандонские простыни уже начинают раздражать.
Уже хочется спросить - а теорию воздухоплавания не при Сталине придумали?
Первые самолёты в России он отправлял в полёт?
Первые тракторы в России не при Сталине случайно появились?
Может, периодическую систему и радио он инициировал?
Ну ей-богу, надо же меру знать!
Вот эта долбёжка непроизвольно вызывает желание поставить минус и послать дятла нахер.

Ламер вешающий лапшу на уши.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.03 / 4
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: izverg от 17.02.2016 02:05:05Да, лапши в его писанине очень много. Подмигивающий
Вот Вам более достоверный источник.
В статистических материалах сконцентрирована отчетность органов безопасности по всем линиям работы. Отобраны сведения о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности за антисоветские преступления, количестве лиц, приговоренных к высшей мере наказания. Это именно те сведения, которые часто искажаются отдельными политиками в сторону непомерного увеличения.

Чего вы мне суёте эту клоаку, чтобы я её читал, я могу расценивать в лучшем случае(для вас) как не уважение к собеседнику, Если же
серьёзно, то мне вас жаль. Вас дурят.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.24 / 6
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: Mozgun от 19.02.2016 18:14:33Как не отменяет многочисленных подтверждённых данных что контрреволюционные действия совершало множество духовенства.  Что с такими по вашему должна была делать эта новая власть?

Приведите, пжлст,  примеры массового участия духовенства в контрреволюционной деятельности.
Если не затруднит , то со ссылками.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.23 / 5
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,212
Читатели: 2
Цитата: зарун от 19.02.2016 17:23:19Даже если один из нескольких представленных  документов не является подлинником,

Это лишь означает что представившие такие "документы" являются "детьми Диавола", который есть "отец Лжи". Вы лично желаете иметь с ними чтото-то общееи
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.19 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,212
Читатели: 2
Цитата: зарун от 19.02.2016 18:41:14Если же
серьёзно, то мне вас жаль. Вас дурят.

Мне Вас искренне жаль. Дебилами не рождаются, ими становятся.Подмигивающий
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.21 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Mozgun от 19.02.2016 18:14:33...

У кого-то Одна Бабушка Расследовала, тайком, как убили Подлые Краснопузые Доброго Дедушку Священника, вообще  там Все Ни За ...
... Осанкин не даст соврать. Верьте.



Специально для вас, эксклюзив, так ска-а-ать:


Анекдот времен СССР и дефицита:


В магазине Абраам спрашивает у продавца.
-Сухая колбаса есть ?
-Нет.
-Красная икра ?
-Нет.
-Черная икра?
-Нет.
Так несколько дней.
Потом его забирают и долго держат там , где надо...
Отпустили Абраама домой.
Жена спрашивает:
-Что случилось? Где ты был?
-Сара, дорогая, у них даже патронов нет...


Нынешние времена:
Пришла пора духовного голода. Патроны есть, а мозгов нет.
Отредактировано: osankin - 19 фев 2016 22:00:31
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.44 / 9
  • АУ
стрелок   стрелок
  19 фев 2016 22:03:22
...
  стрелок
Цитата: izverg от 19.02.2016 18:54:58Мне Вас искренне жаль. Дебилами не рождаются, ими становятся.Подмигивающий

наоборот 
рождаются и навсегда
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.13 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,212
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 19.02.2016 19:03:22наоборот 
рождаются и навсегда

Вы таким родились? Тогда мне еще больше Вас жаль.
Чуваг. Ты книшшки читай. А то так и помрешь дебилом.
Отредактировано: izverg - 19 фев 2016 22:09:16
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.18 / 3
  • АУ
стрелок   стрелок
  19 фев 2016 22:10:05
...
  стрелок
Цитата: izverg от 19.02.2016 19:06:00Вы таким родились? Тогда мне еще больше Вас жаль.
Чуваг. Ты книшшки читай. А то так и помрешь дебилом.

в отличие от вас я внутренне даже никогда не обсераю иных людей 
мне так нравится 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.13 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,212
Читатели: 2
Цитата: osankin от 19.02.2016 18:58:51. Патроны есть, а мозгов нет.

Это Вы о себе? Люблю самокритичных людей.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.36 / 6
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,212
Читатели: 2
Цитата: стрелок от 19.02.2016 19:10:05в отличие от вас я внутренне даже никогда не обсераю иных людей 
мне так нравится

Вы старайтесь читать книжки, на которые здесь дают ссылки. Может поумнеете.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.20 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 7
 
vasiliev_69