Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,785,039 45,029
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  896

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  558

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Тред №1069101
Дискуссия   130 3
Тупой срачь с присутствием попа-афериста. 

Азеру бы лучше заняться своими азеровскими вождями. Это как-то актуальнее в их нелёгком положении. А не оценивать Сталина, до которого ни ему, ни его вождям не дорасти никогда. Будь им дана возможность поубивать хоть в десять раз больше, кроме этого никаких результатов не достигнут.

 А перемывание костей Сталина нынешними пигмеями в рясах или без, с их якобы высокими "этическими" горизонтами, вызывает только брезгливость. Не хотите обсудить "этику" собственного поколения и собственных вождей, в противопоставлении со Сталиным?
Отредактировано: Teiwaz - 09 мар 2016 02:28:09
  • +0.88 / 14
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Azer от 07.03.2016 19:31:06Митрополит Иларион (Алфеев): Сталин был чудовищем, духовным уродом


http://www.pravmir.r…im-urodom/



Скрытый текст

Да да, Сталин хуже Гитлера, Коммунизм хуже фашизма, а нам каяться за свою вековую ущербность.
И когда до идиотов дойдёт, что подобные рассуждения это призыв к концу нашей цивилизации, которую спас именно Сталин?
Да вы и живёте сейчас только потому, что он был.
Живёте и срёте на его могилу и на могилы ваших же предков, которых вы недостойны.
Мерзость.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.29 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: zavbor от 08.03.2016 23:38:41Да да, Сталин хуже Гитлера, Коммунизм хуже фашизма, а нам каяться за свою вековую ущербность.
И когда до идиотов дойдёт, что подобные рассуждения это призыв к концу нашей цивилизации, которую спас именно Сталин?
Да вы и живёте сейчас только потому, что он был.
Живёте и срёте на его могилу и на могилы ваших же предков, которых вы недостойны.
Мерзость.

Я думаю, что мои предки прекрасно прожили бы и без Сталина. И двоюродный дед был бы жив, кабы не большевики, пришедшие к власти.

"Гитлеры приходЮт и уходЮт, а немецкий народ остаётся" (приписывается И.В. Сталину). 
Отредактировано: osankin - 09 мар 2016 02:42:45
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.60 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: Teiwaz от 08.03.2016 23:24:11Тупой срачь с присутствием попа-афериста. 

Азеру бы лучше заняться своими азеровскими вождями. Это как-то актуальнее в их нелёгком положении. А не оценивать Сталина, до которого ни ему, ни его вождям не дорасти никогда. Будь им дана возможность поубивать хоть в десять раз больше, кроме этого никаких результатов не достигнут.

 А перемывание костей Сталина нынешними пигмеями в рясах или без, с их якобы высокими "этическими" горизонтами, вызывает только брезгливость. Не хотите обсудить "этику" собственного поколения и собственных вождей, в противопоставлении со Сталиным?

Однако, каша в голове лучшее прибежище экстремизма. Очередной наглядный пример.Грустный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.59 / 8
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 08.03.2016 23:45:41Однако, каша в голове лучшее прибежище экстремизма. Очередной наглядный пример.Грустный

 Ну и что случилось после произнесения этого тупого штампа нынешнего агитпропа? Вы яростный противник "экстремизма" во всех его проявлениях? Но это не проявлется ни в чём, кроме безграмотного обсирания Сталина. Или просто хотите попрыгать рядом со Сталиным? Авось до шнурков доскочите. 

Дворняги раньше любили бегать стаями по деревенским переулкам за грузовиками, облаивая их. Но их мнение никак не отражалось на состоянии транспортной отрасли. 
Отредактировано: Teiwaz - 09 мар 2016 02:54:50
  • +0.87 / 11
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +5.50
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,647
Читатели: 38
Цитата: osankin от 08.03.2016 23:41:23. И двоюродный дед был бы жив, кабы не большевики, пришедшие к власти.

Мне "стыдно" признаться, но в моей семье не было репрессированных.

Вы не могли бы поведать историю вашего  двоюродного деда.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.48 / 8
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +36.81
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: Портос от 09.03.2016 00:14:43Мне "стыдно" признаться, но в моей семье не было репрессированных.

Вы не могли бы поведать историю вашего  двоюродного деда.

От себя сообщу, что мне абсолютно не интересна история его деда. Поколение, которое равнодушно пережило гораздо более масштабный геноцид собственного населения под видом разных "перестроек", "чеченских войн", массовых убийств в отложившихся захолустьях, вообще не имеет права предъявлять претензий. Если оно не способно организовывать собственное существование, то его мнение по поводу правителя, оставившем им победившую в войне страну, которую они профукали, имеет ценность не более собачьего лая в переулке.
Отредактировано: Teiwaz - 09 мар 2016 03:49:14
  • +0.65 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,656
Читатели: 7
Тред №1069167
Дискуссия   63 0
Три часа ночи, стук в дверь. Заспанный хозяин:

- Чего?
- Степан Петрович? Вы давеча в ЖЖ горячо желали возвращения Сталина?
- Да, и чё?
- С вещами на выход!
Отредактировано: slavae - 09 мар 2016 11:25:29
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 8
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: osankin от 04.03.2016 17:36:53Деда уважали за порядочность, моральную стойкость и силу духа. Думается, что даже у такого фиглярствующего мартухана, как вы, он  бы сумел найти зачатки души и вырастить их них  нормальную человеческую Душу.

Само собой. А вот у такого цанцара, как вы, вряд ли нашел бы.
  • +0.29 / 3
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: izverg от 04.03.2016 20:25:14Пы.Сы. После выступления Сахарова о расстреле наших солдат из наших вертолетов в Афгане его фамилия у меня вызывает рвотные позывы.
[movie=400,300]http://youtu.be/26pJ4rU5cfE[/movie]


Он - жертва. Его била усатая жена. 
  • +0.55 / 6
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Azer от 05.03.2016 12:18:15Интересно - ветка о Сталине, а обсуждают почему-то Сахарова.

Вот тут в Москве намедни оторвались. И Сахаров вроде не при делах


Все там будем. Только после того и этого остались и останутся делаю. А после пакостного либераста даже его пачкотни не останется.
  • +0.52 / 8
  • АУ
Эскакдоллар
 
Слушатель
Карма: +21.18
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 506
Читатели: 0
Цитата: Teiwaz от 08.03.2016 23:24:11Тупой срачь с присутствием попа-афериста. 

Азеру бы лучше заняться своими азеровскими вождями. Это как-то актуальнее в их нелёгком положении. А не оценивать Сталина, до которого ни ему, ни его вождям не дорасти никогда. Будь им дана возможность поубивать хоть в десять раз больше, кроме этого никаких результатов не достигнут.

Я хотя с азером категорически несогласен, но он имеет такое же право обсуждать Сталина, как вы, я и даже Осанкин ))
На то она и Империя.
  • +0.29 / 3
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: zavbor от 08.03.2016 23:38:41Да да, Сталин хуже Гитлера, Коммунизм хуже фашизма, а нам каяться за свою вековую ущербность.

 Зачем Вам каяться, Вы разве  у власти были?   Необходимо не каяться , а  дать объективную оценку   того времени, дабы не повторить ошибки в будущем, дабы у наших внуков и правнуков не было ни ГУЛАГа, ни лишенцев, ни вынужденных переселенцев, ни колхозников  с правами рабов, дабы наши внуки не платили за  учебу в старших классах и ВУЗах, только потому что они русские и т.д.... Это не вековая ущербность - это политика руководства и исполнителей  конкретного времени. Да было хорошее, но было и много плохого, поэтому оценка плохого должна быть, дабы это все не повторить в будущем.    А то  вон нынче т. Зюганов уже советует В.Путину и Медведеву  использовать опыт Сталина  по модернизации производства....Подмигивающий

Цитата: ЦитатаИ когда до идиотов дойдёт, что подобные рассуждения это призыв к концу нашей цивилизации, которую спас именно Сталин?

 Смею напомнить, что Русскую цивилизацию создал  русский народ задолго до большевиков, и с их уходом   с исторической арены   Цивилизация наша  продолжает жить и развиваться.

Цитата: ЦитатаДа вы и живёте сейчас только потому, что он был

  А сколько людей   и их потомков не живет нынче из-за карательной системы разработанной большевиками?

Цитата: ЦитатаЖивёте и срёте на его могилу и на могилы ваших же предков, которых вы недостойны.

 Странно, я как-то не слышала Ваших возмущений, когда потомки большевиков-ленинцев, в данной теме и в теме о Николае 2  обливали грязью всю многовековую историю России...  Или Ваши предки до революции 1917г в России не жили..... поэтому  Вас эти факты не возмущали?
 А кроме прочего изучение  и даже критическая  оценка деятельности руководства  партии и  страны, не означает  " срать" как Вы изволили выразиться на могилы предков. Предки, в данной ситуации являются жертвами режима.....
Отредактировано: Полячка - 09 мар 2016 13:25:06
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.27 / 9
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -63.90
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,550
Читатели: 3
Цитата: Ale_Khab от 07.03.2016 13:34:27Погуглите Спорынья.
Очень много народу померло в летние месяцы, когда было что есть.
Это результат употребления в пищу припрятанного(закопанного) зерна, заражённого спорыньей. Отравление развивается несколько месяцев, т. е. заражённое зерно начали есть в январе-феврале, а умирали в мае- июне. Распухшими.
При переработке зерна на госмельницах зерно очищалось от заразы и его можно было употреблять в пищу без последствий.

 Вы тоже погуглите, прочитайте письма Шолохова Сталину и узнаете как  был организован голод   в южных регионах России. Кстати   недавно вышла книга в 4-х томах о причинах голода 30-х годов., где  приведены архивные документы России, Казахстана и Белоруссии,  анализ этих архивных документов показывает, что причиной голода была преступная политика власти...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • -0.33 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: Портос от 09.03.2016 00:14:43Мне "стыдно" признаться, но в моей семье не было репрессированных.

Вы не могли бы поведать историю вашего  двоюродного деда.

Выше по ветке есть кое-какая информация на этот счёт.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.55 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,342
Читатели: 5
Цитата: Эскакдоллар от 09.03.2016 08:44:51Само собой. А вот у такого цанцара, как вы, вряд ли нашел бы.

Будете на том свете, передавайте ему от меня горячий привет и большое спасибо за науку. ...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 09 мар 2016 13:38:57
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.49 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +5.50
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,647
Читатели: 38
Цитата: Полячка от 09.03.2016 10:02:14а  дать объективную оценку   того времени, дабы не повторить ошибки в будущем, дабы у наших внуков и правнуков не было ни ГУЛАГа, 


 о Николае 2  обливали грязью всю многовековую историю России...  Или Ваши предки до революции 1917г в России не жили..... поэтому  Вас эти факты не возмущали?

Нет стран в мире без тюрем.


Цитата: ЦитатаСША лидируют по количеству заключённых в абсолютном значении — около 2,2 млн человек находятся за решёткой. Это 25 % всех заключенных планеты — больше чем в 35 крупнейших европейских странах вместе взятых и в 4 раза больше чем в Китае. Хотя население США составляет всего 5 % населения мира. Среди этих заключённых около 71 тысячи — несовершеннолетние



ГУЛАГ одно из названий пенитенциарных (исправительных) учреждений.
В Советской России, было не меньше преступников чем сейчас в США.
ГУЛАГом стали пугать когда те которые его организовали стали туда попадать.
Организаторы ГУЛАГа не вписывались в создаваемую Сталиным концепцию индустриального государства, т.к. ни чего кроме как сажать других не умели делать, по этому были отправлены на перевоспитание.
37-й год, это конец революционного этапа, развития нашей страны, когда революционные палачи познали на себе созданную ими систему.
Этого не простили их родственники благосостояние которых резко рухнуло, а так же подхалимы которые за страх были вынуждены были думать не о своём кармане (точнее не только о своём) но и о Государстве.

Во всех наших жертвах 20 столетия виноват не Сталин, а Николай II, если бы он расстрелял полторы тысячи либеральных деятелей в феврале 1917 года, не было бы ни Гражданской Войны, ни ГУЛАГа.  
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.43 / 9
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +19.64
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Полячка от 09.03.2016 07:02:14дабы наши внуки не платили за  учебу в ... ВУЗах, только потому что они русские и т.д.... Это не вековая ущербность - это политика руководства и исполнителей  конкретного времени.


Оппа, а что тогда сейчас происходит? Просто из первого что под руку попалось:

Цитата
...
Для достижения этой цели придется изменить некоторые статьи Федерального Закона. Так , например, в ст. 100 «Закона об Образовании в Российской Федерации» сказано, что на данный момент число бюджетных мест рассчитывается таким образом, что бы на каждые 10 000 человек в возрасте от 17 до 30 лет приходилось бы 800 бюджетных мест. В настоящем проекте предполагается сокращение этого числа до 750.
...
Так с 2015 года в Москве полностью прекращено финансирование педагогических колледжей, а обучение в них предлагается оплачивать самим ученикам, причем стоимость года обучения превышает стоимость образования в частных высших учебных заведениях! Результатом этого стало катастрофическая ситуация с набором 2015 года в эти колледжи.
...
http://obrmos.ru/dop…_sokr.html

Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.35 / 6
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,288
Читатели: 2
Цитата: osankin от 08.03.2016 23:04:12А вот спорынья, как причина голода 1932-1936 годов, совершенно не при чём.

АПСОЛЮТНО верно. Спорынья - причина смерти.
О чём я писал, а Вы не читали.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.31 / 7
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +19.77
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,288
Читатели: 2
Цитата: osankin от 08.03.2016 23:41:23Я думаю, что мои предки прекрасно прожили бы и без Сталина.

Вы не знаете, откуда взялась поговорка "Дурень думкой богатеет"?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.39 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 9, Ботов: 11
 
AndreyK-AV , rat1111 , Алёша Попович , Рина