Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,749,142 44,614
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 20.07.2023 08:39:31...
Цитатаоба значения в принципе сопоставимы – что, с одной стороны, говорит о сильно преувеличенном масштабе политического террора среди командирского корпуса РККА, а с другой – о довольно низком моральном уровне этого же корпуса.
.....



ЦитатаЧто можно сказать… какая религия, такие у нее «апостолы».



Что можно сказать... Каков моральный облик "Хозяина", таков моральный облик и его апологетов. Рот на замке

Мать рассказывала как её отец, мой дед, втихушку плакал ночами, наблюдая моральное разложение местной партийной и советской верхушки на местах. Среди них были те, кого когда-то молодыми начинающими специалистами он учил работать, и которые теперь присосавшись к партийной кормушке, глумились над ним за то, что он не умеет "жить". При этом примером своего образа жизни они считали "товарища Сосо". Как они говаривали между собой: "Хозяин сам любит хорошо пожить и другим не запрещает". И всё это происходило во время войны!  Воистину, для кого война, а для кого - мать родна!
Второй дед, отцов отец,  во времена хрущёвских реабилитаций получил предложение от местных партийных властей восстановиться в партии, причём, даже с возможно, с восстановлением партийного стажа, каковой в случае восстановления давал ему право на партийную ветеранскую пенсию. Дед без подробных объяснений наверху отказался от этого предложения. И только дома, объясняя свой поступок сказал, что для восстановления надо написать заявление, которое должно пройти массу согласований и  рассмотрений на различного рода заседаниях с заслушиванием его личных объяснений. Он чётко и просто высказался так: "В гражданскую я не в эту партию вступал и принимали меня другие люди, которых уже и живых нет". С учётом этого у отца сформировалось чёткое убеждение, что всех настоящих большевиков уничтожили во времена  "хозяйствования" товарища Сосо.
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 09:13:22
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.18 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: osankin от 20.07.2023 09:03:40Что можно сказать... Каков моральный облик "Хозяина", таков моральный облик и его апологетов. Рот на замке
.... втихушку плакал ночами ...


ЦитатаВыводы
1.  В переписке членов Политбюро я не обнаружил следов того, чтобы кто-то из ближнего окружения называл Сталина хозяином, кроме Л.М. Кагановича.

2.  Разумеется, фигура Сталина выделяется в парадной риторике 30-х гг. По его поводу употребляются восторженные эпитеты: это безусловный факт, который можно подтвердить множеством примеров.
Однако, во-первых, похожими «культами» обладают и другие советские вожди.
Во-вторых, нет никаких оснований утверждать, что Сталин приветствовал подобную тенденцию. А вот свидетельства того, что Сталин был против своего возвеличивания, есть. И я писал об этом ЗДЕСЬ.
И, в-третьих, нет никаких оснований утверждать, что Сталин был наделен в 1937-38 гг. в связи с такой риторикой особыми полномочиями безнаказанного диктатора.
....
О коллективном руководстве в СССР подробнее - В ДРУГОЙ СТАТЬЕ.
Большое спасибо, что дочитали статью до самого конца!
Я сердечно благодарю вас за великодушную щедрость.
тут

там же


ЦитатаВ советское время работал на заводе, где директора, между собой все мы, остальные работники звали - хозяин. Понятно что собственником предприятия он не был, но реально был хозяином. Ему до всего было дело. Вникал во все тонкости, повсюду "совал свой нос". В течении дня, можно было столкнутся с ним, в совершенно неожиданном месте, где его ну никак не ожидаешь увидеть. Среди ночи приезжал на завод.
Каждый понедельник, на планёрках, доставалось всем.
По этому было несколько недовольных начальников отделов, в том числе и я, молодой рас...яй. Ну не нравилось что тебя заставляют работать, а не груши околачивать. ))

Смеющийся
  • +0.24 / 8
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: rat1111 от 19.07.2023 21:54:04КП - помойка, которая безуспешно пытается одновременно косплеить перестроечный АиФ и пост-перестроечное Спид-инфо. 
Смысл лизать лежащую на асфальте мягкую коричневую субстанцию в ожидании " а вдруг это шоколад? "

В России есть до десятка печатных изданий общероссийского охвата для донесения до жителей страны позиции государства.
Официальную позицию "Известия", "Российская Газета" и полуофициальную - "АиФ". "Комсомольская Правда". Ну может быть ещё "Московский Комсомолец"
Текущие 10 лет никаких других газет в киосках не видел.
Все "перестроечные рупора" закончились.
В оставшихся подчищены иностранные агенты.
Поэтому данная статья суть вектор развития взглядов и отношений к историческому наследию государства на ближайшее время и дальше.
Поэтому разложено довольно конкретно.
Никаких соплей и ретуши - всё названо своими именами. Хрущёв необоснованно провёл реабилитацию участников Государственного Переворота, организованного соратниками Троцкого.
Операцию по нейтрализации нужно было проводить в начале 30-х годов.
  • +0.25 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: osankin от 20.07.2023 09:03:40Что можно сказать... Каков моральный облик "Хозяина", таков моральный облик и его апологетов. Рот на замке

Мать рассказывала как её отец, мой дед, втихушку плакал ночами, наблюдая моральное разложение местной партийной и советской верхушки на местах.

Угу)) Мы тоже сейчас плачем, наблюдая моральное разложение чиновничьего аппарата. И не только его. Крутой
Причем, уровень этого разложения - катастрофичен.
  • +0.24 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: alexandivanov от 20.07.2023 09:14:22
ЦитатаВ советское время работал на заводе, где директора, между собой все мы, остальные работники звали - хозяин. Понятно что собственником предприятия он не был, но реально был хозяином. Ему до всего было дело. Вникал во все тонкости, повсюду "совал свой нос". В течении дня, можно было столкнутся с ним, в совершенно неожиданном месте, где его ну никак не ожидаешь увидеть. Среди ночи приезжал на завод.
Каждый понедельник, на планёрках, доставалось всем.
По этому было несколько недовольных начальников отделов, в том числе и я, молодой рас...яй. Ну не нравилось что тебя заставляют работать, а не груши околачивать. ))

Смеющийся

Этот господин при иных обстоятельствах мог быть учеником учеников моих дедов. Так что не ему судить о товарище Сосо.
Как сказал однажды дед моей бывшей: " До 1932 года мы и знать не знали, кто такой Сталин, а вот Алексея Ивановича Рыкова очень уважали!"
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 11:05:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Терра от 20.07.2023 09:17:46Угу)) Мы тоже сейчас плачем, наблюдая моральное разложение чиновничьего аппарата. И не только его. Крутой
Причем, уровень этого разложения - катастрофичен.

"Яблочко от яблони недалеко падает" (с)
Образ жизни товарища Сосо - пример для самых беспринципных представителей нынешней властной верхушки. Только внешне они это не афишируют.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.21 / 11
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: osankin от 20.07.2023 09:21:15Этот господин при иных обстоятельствах мог быть учеников учеников моих дедов. Так что не ему судить о товарище Сосо.
Как сказал однажды дед моей бывшей: " До 1932 года мы и знать не знали, кто такой Сталин, а вот Алексея Ивановича Рыкова очень уважали!"

Да, троцкисты могли уважать кого угодно. Но для кого то "хозяин" ассоциируется с владыкой, а для кого то с умело ведущим хозяйство. Тружеником.
К которым рвачи -  кулаки и прочие, прикрывающие свое личное стремление к шикарной жизни, "хозяева", заботой об общем благе, не относились.

ЦитатаСегодня с экрана телевизора можно услышать определение советского государства сталинского периода как «тоталитарное». Трудно сказать, чего больше в такой характеристике: элементарной неграмотности или злого умысла? Да, в советской системе не было ублюдочных «голубых» партий; и все животрепещущие вопросы, касавшиеся жизни государства, решались людьми с партбилетами одного красного цвета. Однако подготовленные партийным аппаратом вопросы по две недели обсуждались на регулярно проводимых четыре раза в год Пленумах ЦК и съездах, а материалы их решений широко публиковались в печати. Причем не в виде куцых комментариев тележурналистов, а в форме полного текста постановлений, за исключением документов, имевших принципиально закрытый характер. То есть Советская власть была менее «тоталитарной», чем современная демократия с ее действительно тоталитарной коррупцией, чиновничьим беспределом и насилием средств пропаганды.
....
В связи с оживлением антисоветской деятельности различного рода группировок, правые весной 1932 года решили… составить политическую платформу, на основе которой можно было бы объединить всю свою организацию и привлечь к ней все группы.
С этой целью весной 1932 года на даче у Томского в Болшево был собран центр правых в составе: Бухарина, Рыкова, Томского, Угланова и Шмидта. На этом совещании члены центра договорились по всем основным принципиальным вопросам платформы, набросали ее план…Затем центр правых поручил Угланову связаться с Рютиным, привлечь кое-кого из грамотных людей, оформить эту платформу… и представить на рассмотрение центра. Платформа… была составлена и осенью 1932 г.
....
По предложению Угланова опять собираются в Болшево на даче у Томского под видом вечеринки или выпивки… и подвергают этот документ самой тщательной переработке и чтению. Читали по пунктам, вносили поправки. На этом втором заседании присутствовали Угланов, Рыков, Шмидт, Томский…При рассмотрении этой платформы Алексей Иванович Рыков выступил против первой части, которая дает экономическое обоснование. И сильно браковал: «Не годится, она уж слишком откровенно проповедует, это уж прямо восстановление капитализма получается, слишком уж не прикрыто. Надо ее сгладить…»
....
тут

Может не так явно сглаживать, уже, будете? Через столько лет то? Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 20 июл 2023 09:34:33
  • +0.27 / 9
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.42
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,061
Читатели: 2
Цитата: _Sasha_ от 20.07.2023 01:27:51....
Ну это конечно не красит Сталина - но на общее состояние РККА повлияло - чуть менее чем никак.
увеличив с 39 до 41 армию в 3 раза и вынуждено двинув весь комсостав через 2-3 ступени - получили то что получили.
Павлов был отличным Комполка и к 41 мог бы быть хорошим комдивом (при наличии толкового начштаба) - но его поставили на округ чем превысили его способности и компетенции на порядок.
То же самое было и с Рычаговым - его умение воевать - мягко говоря преувеличено. Ну то есть - лично он как летчик может и суперас - но на посту начальника ВВС - нужны несколько другие качества. Я бы ему наверное и эскадрильи не доверил.
Другой вопрос - а других то где взять? 
Это нам сейчас обладая послезнанием легко рассуждать - кого надо было двигать, а кого задвигать - Сталину приходилось действовать в тумане войны - и прежде чем его в чем то обвинять - надо об этом помнить.

А если бы пятую колонну оставил, то не только на РККА повлияло бы, но и на всю страну?
  • +0.17 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.42
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,323
Читатели: 8
Цитата: alexandivanov от 20.07.2023 09:36:31А если бы пятую колонну оставил, то не только на РККА повлияло бы, но и на всю страну?

Думаете 5 колонна существовала? 
   
Примерно 10% репрессированных пострадали за реальные косяки (правда не всегда за те, что озвучены в приговоре)  -  но в большинстве случаев это была банальная уголовка, на которую натягивали 58 политическую статью - так как это приносило больше плюшек.
Еще примерно 10% это реальные вредители и саботажники - которые дейтвительно сознательно проводили диверсии из идейных соображений (после гражданской и передела собственности - обиженных было овер дофига) или банально финансовых (вражеские разведки и всякие радикальные эмигрантские организации - отнюдь не в носу ковырялись - а занимались вполне реальными диверсиями и саботажем).
    
Все остальные 80% репрессированных - это внутренние разборки между собой жителей страны с привлечением репрессивного аппарата в своих интересов - от банальных соседей, писавших донос ради комнату в коммуналке, до руководителей регионального и союзного уровня - освобождавших себе место под солнцем таким незамысловатым путем.
    
И да плотину репрессий в конечном итоге прорвала именно смерть Кирова - тогда трон под Сталиным шатался очень сильно, и он в итоге отрефлексировал это мероприятие с большим плечом и огромным количеством подражателей оседлавших волну большого террора ради своих личных амбиций.
   
З.Ы. И да реальные шпионы конечно тоже в РККА были - но они то как раз анмасс через сито большого террора прошли без особых потерь
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.06 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: osankin от 20.07.2023 09:21:15Этот господин при иных обстоятельствах мог быть учеников учеников моих дедов. Так что не ему судить о товарище Сосо.
Как сказал однажды дед моей бывшей: " До 1932 года мы и знать не знали, кто такой Сталин, а вот Алексея Ивановича Рыкова очень уважали!"

Если историю строить на нереализованных личных амбициях, то остается один пепел....  
Увы Вы это наглядно доказываете...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр Д от 19.07.2023 21:34:33Тухачевский - такие идут публикации. Данная в Комсомольской Правде.
Про его "реформы и планы". а также резюме довольно неожиданные выводы

15 февраля 2023
Он готовил заговор генералов против Сталина?
Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ

...
https://www.kp.ru/daily/27465/4721301/

Ответил здесь: https://glav.su/forum/threads/1737849
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 20.07.2023 10:36:44Если историю строить на нереализованных личных амбициях, то остается один пепел....  
Увы Вы это наглядно доказываете...

Ни один их моих дедов, судя по приведённым примерам из их жизни, такого рода амбициями не обладал. Удивительно, что вы этого не понимаете или, скорее, не желаете принять для себя эту элементарную истину
А вот много лет спустя мне доводилось в поездах встречать абсолютно случайных людей, которые, оказывается, помнили моих дедов и поминали их добрым словом.
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 12:19:25
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 5
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: osankin от 20.07.2023 09:23:56"Яблочко от яблони недалеко падает" (с)
Образ жизни товарища Сосо - пример для самых беспринципных представителей нынешней властной верхушки. Только внешне они это не афишируют.

Ой... нынешняя верхушка подражает Сталину?Под столом
.
Вот у нас недавно сразу двух замш губернатора арестовали. За взятки.Улыбающийся
Арестовали и третьего... но у него уже был опыт нахождения под следствием - наверное, поэтому сразу и отпустили.)) (Интересный господин - вначале следствие... а потом сразу раз! И в замы губернатора.Обеспокоенный)
А известный здесь, как говорят, лепший друг губернатора и серый кардинал, еще недавно - вице-спикер Брянской областной Думы,  был замечен в инвестировании в европейские и американские компании.Веселый Тоже попал под судебный процесс. И теперь занимает должность первого заместителя мэра
Кстати, предыдущий губернатор тоже отсидел.
==========================
В общем, повторюсь:
.
Цитата: Терра от 20.07.2023 08:42:36Одни продавали цацки, дабы укрепить страну.
Другие продавали страну, дабы получить цацки.
.
Одни действовали ради всех. Другие - ради себя.

Большевики и Сталин работали на страну.
А нынешние не при памяти тащат себе в карман.Крутой
Отредактировано: Терра - 20 июл 2023 11:45:15
  • +0.25 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Терра от 20.07.2023 11:39:05Ой... нынешняя верхушка подражает Сталину?Под столом
.
...
Арестовали и третьего... но у него уже был опыт нахождения под следствием - наверное, поэтому сразу и отпустили.)) (Интересный господин - вначале следствие... а потом сразу раз! И в замы губернатора.Обеспокоенный)

Ну, точно! Хлопающий
Товарищ Сосо ведь тоже был и под следствием и судом, и в ссылку его упихал кровавый царский режЫм! Подмигивающий
Правда не за взятки, а за пропаганду против действующего государственного режима.Крутой
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 12:15:43
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Терра от 20.07.2023 11:39:05
Цитата: Терра от 20.07.2023 08:42:36...

Большевики и Сталин работали на страну.
А нынешние не при памяти тащат себе в карман.Крутой

Да, правда, что ли? Шокированный
Это когда они "эксы" организовывали, во время которых при осуществлении грабежа государственного имущества масса невинных людей погибла? Бъющийся об стену
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 11:52:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.12 / 7
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.21
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,589
Читатели: 1
Цитата: osankin от 20.07.2023 11:51:33Да, правда, что ли? Шокированный
Это когда они "эксы" организовывали, во время которых при осуществлении грабежа государственного имущества масса невинных людей погибла? Бъющийся об стену

Вы либо трусы, либо крестик:
"Эксы" - это у частников, а "грабеж государственного имущества" - это воровство у государства. Каким образом Вы все перемешиваете?  Вот Миша Ходорковский воровал  у государства - и попал на "экс" ... "невинный человек" из "массы" пострадал?
  • +0.26 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: osankin от 20.07.2023 11:49:19Ну, точно! Хлопающий
Товарищ Сосо ведь тоже был и под следствием и судом, и в ссылку его упихал кровавый царски режЫм! Подмигивающий
Правда не за взятки, а за пропаганду против действующего государственного режима.Крутой

Ура))) маааленькое продвижение в мыслЯх есть...Веселый
  • +0.19 / 6
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: osankin от 20.07.2023 11:51:33Да, правда, что ли? Шокированный
Это когда они "эксы" организовывали, во время которых при осуществлении грабежа государственного имущества масса невинных людей погибла? Бъющийся об стену

Ой... прям масса? )))
А сколько народу погибло в 90-е - знаете?
А каков был ущерб стране из-за перестройки? 
А как снизилась рождаемость и повысилась смертность - знаете?
А что такое "русский крест" - знаете?
И - те "эксы" были НЕ ради своего кармана! В очкахА нынешние - патологическое ВОРЬЕ, которое никак свои  карманы набить не может. Быдло
============
В общем, рано я порадовалась за Вас...Подмигивающий
Отредактировано: Терра - 20 июл 2023 12:04:53
  • +0.22 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,449
Читатели: 13
Цитата: osankin от 20.07.2023 11:34:55Ни один их моих дедов

Я не про Ваших дедов, я про Вас.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Терра от 20.07.2023 12:03:47Ой... прям масса? )))
А сколько народу погибло в 90-е - знаете?
А каков был ущерб стране из-за перестройки? 
А как снизилась рождаемость и повысилась смертность - знаете?
А что такое "русский крест" - знаете?
И - те "эксы" были НЕ ради своего кармана! В очкахА нынешние - патологическое ВОРЬЕ, которое никак свои  карманы набить не может. Быдло


Настоящее вытекает из прошлого. 
Каждый из руководителей государства Российского внёс свою лепту в наше нынешнее существование. Товарищ Сосо не исключение в этом ряду. 
В отличие от русских монархов он не смог организовать устойчиво функционирующую систему государства, работающего на идеях социальной справедливости, в течение сколько-нибудь длительного времени. Система, созданная конкретно под него, затрещала уже в последние годы его жизни. Никите Сергеевичу Хрущёву удалось слегка подремонтировать разрушающуюся конструкцию, которую оставил после себя "великий вождь народов". По результатам этого ремонта она смогла просуществовать на десять лет дольше сталинского СССР. На большее инерции не хватило.
 Постсоветская Россия смогла просуществовать на советском наследии ещё примерно четверть века, в муках и болях выбирая своё будущее, отвергая при этом сталинское прошлое и нащупывая опору в истории России княжеской, царской и императорской, поскольку история России республиканской была ничтожной в сравнении с этой махиной.
Нынешняя ситуация - это эпоха перерождения, включающая в себя, в том числе, и фантомные боли гомункулуса, порождённого Сталиным. Грустный
История не терпит сослагательного наклонения, но если бы, вдруг, Петру Аркадьевичу Столыпину удалось обеспечить России двадцать лет без войны, то не было бы большевиков, а вместе с ними и Гитлера, не погибло бы порядка сорока миллионов граждан Российской Империи, а, соответственно, не было бы и лихих постсоветских 90-х и нынешних двухтысячных. Кто знает, какой бы стала та Россия...Думающий

Цитата: Терра от 20.07.2023 12:03:47В общем, рано я порадовалась за Вас...Подмигивающий

Я вас безоговорочно извиняю...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 14:31:54
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.15 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 4
 
Kogani