Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,749,199 44,614
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.135

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: AndreyK-AV от 20.07.2023 12:14:55Я не про Ваших дедов, я про Вас.

Неудачный манёвр. Есть такая поговорка: "Не из рода, а в род!"
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.14 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Киреев от 20.07.2023 13:05:52

...

Это вы веткой промахнулись, однако!
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Raptor от 20.07.2023 14:01:37Ну ка, ну ка, поведай нам, необразованным, про эту твою "устойчиво функционирующую систему государства, работающего на идеях социальной справедливости", которую удалось организовать русским монархам.
...

Разве я так написал? Шокированный
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Raptor от 20.07.2023 14:12:28А как еще? Вот оно твое "умозаключение":

Цитата...В отличие от русских монархов он не смог организовать устойчиво функционирующую систему государства, работающего на идеях социальной справедливости, в течение сколько-нибудь длительного времени.


Как тараканы забег организовали, так ты и написал.

Раз вы так поняли, разъясняю.
Российская империя строилась на принципах: монархия, православие, народность. 
Большевики заявили основной идеей существования своей партии построение общества социальной справедливости на принципах, описанных в работах Карла Маркса и Фридриха Энгельса.  
Так вот, построить устойчиво функционирующее на вышеозначенных принципах общество господину Джугашвили не удалось, поскольку средства и методы, с помощью которых он пытался такое общество построить, вступили в кардинальное противоречие с принципами существования означенного общества, заявленными родоначальниками социалистического учения. 
Товарищ Сосо не смог смириться с этими противоречиями и либо как-то их урегулировать, либо принять как данность, а потому умер. Аминь!
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 17:59:20
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 20.07.2023 14:35:00Однако бункер в Самаре был готов к приему Вождя.
.
ЦитатаПо вашим словам - в 1942 - когда мы уже отбросили немцев от Москвы - его внезапно пробрало...

Потому что именно в 1942 случился Харьков и судьба СССР подвисла на очень тонкой ниточке. Гораздо более тонкой, чем в 1941 под Москвой

Началось с Крыма, потеря которого которого предопределила падение Севастополя. А неудача в наступлении на Харьков потянула за собой цепочку частных операций по улучшению тактического положения вермахта, успех которых предопределил выход последнего к Сталинграду и Кавказу. 
А всё потому, что изначально к планированию Изюм-Барвенковской наступательной операции товарищ Сосо отнёсся точно так же как к планированию военных операций на Хасане, Халхин-голе и в Финляндии, а именно: "Считать операцию частным делом направления".
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 14:49:58
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.14 / 11
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Kogani от 20.07.2023 12:21:40Не. Не за взятки, за мокруху убийства и грабежи и точно известные не смотря на то что все бакинские архивы вычищены.
Пять сроков тюремного заключения рецидивиста Джугашвили за бандитизм и один по политическим мотивам.
«Вершиной» грабительской деятельности Джугашвили было нападение на судно Пароходного общества «Кавказ и Меркурий». Джугашвили и его головорезы переоделись полицейскими и перед самым отплытием парохода поднялись на борт, под предлогом поиска опасных преступников. И тут раздаётся крик: «Бросай оружие, это налет!» Охрану с командой расстреливают, прочих загоняют в каюты. Входивший в банду бакинский медвежатник по кличке "Ахмед" вскрывает сейф, из которого Джугашвили с подельниками похитили миллион двести тысяч рублей наличными – баснословную по тем временам сумму,  переданную потом Ульянову по кличке "Ленин".

Доказательства будут?
Например, мемуары Сталина.
Или хотя бы ссылочку на достоверный ресурс с уголовным делом.
Или, как обычно, на забор сошлётесь?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.22 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: osankin от 20.07.2023 13:30:53но если бы, вдруг, Петру Аркадьевичу Столыпину удалось

При наличии во главе страны бездарнейшего николашки-кровавого - Россия была обречена. 
И хорошо, что большевики в октябре 1917 года подобрали валявшуюся на земле власть.
В противном случае - Россия прекратила бы своё существование до 1920 года.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.27 / 10
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Kogani от 20.07.2023 14:08:47Павел Судоплатов о СТАЛИНЩИНЕ
На Пленуме ЦК партии в марте 1937 года от НКВД потребовали “укрепить кадры” Иностранного отдела. ПРЕСТУПНОСТЬ этого требования заключалась в том, что им прикрывалось желание руководства страны избавиться от ставшего неугодным старого руководства органов советской разведки. Это убийство было максимально использовано Сталиным для ликвидации своих противников и развязывания кампании террора. Так называемый заговор троцкистов, жертвой которого якобы пал Киров, с самого начала был сфабрикован самим Сталиным. Сталин, а за ним Хрущев и Горбачев, исходя из своих собственных интересов и желая отвлечь внимание от очевидных провалов руководства страной,

Расскажи, на каком заборе ты эту галиматью прочел
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.13 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +128.85
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,388
Читатели: 4
Цитата: osankin от 20.07.2023 14:44:45Началось с Крыма, потеря которого которого предопределила падение Севастополя. А неудача в наступлении на Харьков потянула за собой цепочку частных операций по улучшению тактического положения вермахта, успех которых предопределил выход последнего к Сталинграду и Кавказу. 
А всё потому, что изначально к планированию Изюм-Барвенковской наступательной операции товарищ Сосо отнёсся точно так же как к планированию военных операций на Хасане, Халхин-голе и в Финляндии, а именно: "Считать операцию частным делом направления".

Что же вы так военных-то опускаете? По-вашему, Сталин за весь Генштаб всю войну отдувался, начиная с планов подготовки к ВОВ?
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.27 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: osankin от 20.07.2023 13:30:53Каждый из руководителей государства Российского внёс свою лепту в наше нынешнее существование. Товарищ Сосо не исключение в этом ряду. 
В отличие от русских монархов он не смог организовать устойчиво функционирующую систему государства, работающего на идеях социальной справедливости,...

ШокированныйШокированный
 Прочитала... и дальше читать не стала!Веселый
Мне вот жутко любопытно - какие иезуиты вас, антисоветчиков, готовили?Обеспокоенный
Так нагло все вывернуть наизнанку и обозвать белое - черным, а черное - белым, по-моему, умеют только они.Крутой
  • +0.22 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: Raptor от 20.07.2023 14:48:00Да-да, царь и народ едины, и едят с одного стола, и спят в одних полатях. С этим только к доктору.

Про доктора меня всегда веселит...))Обеспокоенный
.
Но... тут, думаю, дело совсем не в докторе.
Похоже здесь, на этих страницах идет тестирование альтернативной истории (и, соответственно, опробуются тезисы антисоветских методичек). Крутой
Над которой работали явно не господин осанкин и прочие там раты... (которые лишь озвучивают весь это иезуитский бред - уверена, НЕ находясь в России).
Здесь чувствуется удивительно богатый опыт лжи, передергиваний, клеветы и тд.Крутой
Тут чувствуется работа людей, знающих в этом толк...
Людей без чести и совести... люди, ненавидящих нашу страну и народ... людей, не испытывающих и крохи патриотических чувств...В очках
Но готовых промывать и промывать мозг окружающим только ради одного - ради сохранения своего паразитического господства.
.
Подобным образом манипулируют сознанием людей в тоталитарных сектах.
Отредактировано: Терра - 20 июл 2023 17:35:54
  • +0.19 / 6
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: osankin от 20.07.2023 11:49:19Ну, точно! Хлопающий
Товарищ Сосо ведь тоже был и под следствием и судом, и в ссылку его упихал кровавый царский режЫм! Подмигивающий
Правда не за взятки, а за пропаганду против действующего государственного режима.Крутой

Товарища Сосо оставьте для личного пользования.
Эта тема про Сталина.
  • +0.23 / 9
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Kogani от 20.07.2023 12:21:40Не. Не за взятки, за мокруху убийства и грабежи и точно известные не смотря на то что все бакинские архивы вычищены.

Если у вас существует неприязнь к большевикам (как было сказано вами) то соответственно должна быть неприязнь к теориям товарища Троцкого с его костерками и мировой революцией.
В случае обратном вы тарахтите ни о чём.
Ищите аудиторию  за.
  • +0.21 / 7
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
  • +0.18 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр Д от 20.07.2023 17:44:14Товарища Сосо оставьте для личного пользования.
Эта тема про Сталина.

Это первая партийная кличка господина Джугашвили, каковой умилялись советские детские издания, в которых рассказывалось  о его детстве и юности. Так его называл мой отец, читавший эти опусы в детстве. Теперь так называю его я. Это глубинная память, доставшаяся от предков.
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 18:10:47
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр Д от 20.07.2023 17:52:10Всё что вы пишите направлено против России.

Сталин не есть Россия. Сталины приходят и уходят, а народ российский остаётся.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 8
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: osankin от 20.07.2023 18:09:00Это первая партийная кличка господина Джугашвили, каковой умилялись советские детские издания, в которых рассказывалось  о его детстве и юности. Так его называл мой отец, читавший эти опусы в детстве. Теперь так называю его я. Это глубинная память, доставшаяся от предков.

Партийные клички к государству, с управлением Сталина имеют отношение чуть менее значимое чем никакое
ЦитатаСталин не есть Россия. Сталины приходят и уходят, а народ российский остаётся.

Народ российский в своей истории сам определит значение Сталина. Без посторонней помощи и "доброжелателей"
  • +0.25 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: МОВ от 20.07.2023 16:01:40Что же вы так военных-то опускаете? По-вашему, Сталин за весь Генштаб всю войну отдувался, начиная с планов подготовки к ВОВ?

Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков (цитируется по книге "Воспоминания и размышления", изданию Москва: Олма-Пресс, 2002)
взято отсюда

ЦитатаАнализируя причины катастрофического провала Харьковской операции, нетрудно понять, что она была организована крайне неумело. Стоит только взглянуть на карту событий. Действительно, как мог Военный совет Юго-Западного фронта рискнуть наступать на Харьков, подставляя плохо обеспеченный левый фланг фронта под удар противника со стороны Краматорска? Эта операция не сулила успеха еще и потому, что не была обеспечена ни силами, ни средствами, и это, конечно, не главное.
Основная причина нашего поражения здесь кроется в ошибках Верховного Главнокомандующего, недооценившего серьезную опасность, которую таило в себе юго-западное стратегическое направление, и не принявшего мер к сосредоточению крупных стратегических резервов на юге страны. И. В. Сталин игнорировал разумные советы об организации крепкой обороны на юго-западном направлении, с тем чтобы встретить там вражеские удары мощным огнем и контрударами наших войск. Он разрешил Военному совету фронта проводить необеспеченную операцию, одновременно затеяв наступления почти на всех фронтах. Это привело к растранжириванию многочисленных людских и материальных резервов.
Вообще должен сказать, Верховный понял, что неблагоприятная обстановка, сложившаяся летом 1942 года, является следствием его личной ошибки, допущенной при утверждении плана действий наших войск в летней кампании этого года. И он не искал других виновников среди руководящих лиц Ставки и Генерального штаба.

...

Несмотря на военную опасность, сталинское руководство в предвоенные годы не приняло нужных мер по усиленной подготовке страны и вооруженных сил к большой и сложной войне. Даже сравнительно небольшая война с Финляндией показала нашу слабую боевую готовность. Частично принятые меры по устранению выявленных недостатков в деле обороны в 1940-м и в начале 1941 года были несколько запоздалыми.
Особенно это относится к развертыванию военной промышленности для массового производства боевой техники новейших образцов и боеприпасов к артиллерийским системам последних конструкций. В результате в предвоенные годы войска не получили необходимой новейшей техники, не смогли провести нужные организационные мероприятия и создать запасы для формирования запроектированных стратегических резервов...
Надо отдать должное И. В. Сталину: когда началась война, он никого не упрекал в отсутствии у нас необходимого количества новейших танков, самолетов и другой боевой техники, так как знал, что в нерешенности этих вопросов прежде всего виноват он сам и его ближайшее окружение.
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 18:35:56
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр Д от 20.07.2023 18:24:20Партийные клички к государству, с управлением Сталина имеют отношение чуть менее значимое чем никакое
...

Поскольку "Сталин" это тоже одна из партийных кличек господина Джугашвили Иосифа Виссарионовича, то согласно вашему требованию, для целей обсуждения его деятельности в текущей ветке корректно будет называть его именно так. Улыбающийся
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Александр Д от 20.07.2023 19:24:20
Цитата: Александр Д от 20.07.2023 18:24:20...
Народ российский в своей истории сам определит значение Сталина. Без посторонней помощи и "доброжелателей"

Я и есть тот самый российский народ, о котором вы пытаетесь вести речь, а потому не надо мне навязывать вашу личную точку зрения по теме, обсуждаемой в текущей ветке. Злой
Отредактировано: osankin - 20 июл 2023 18:42:42
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2