Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,748,449 44,614
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
60 лет
Слушатель
Карма: +23.86
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 718
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 26.07.2023 07:33:29МММ - это не первая - и не последняя пирамида.
В истории всё это уже было - и неоднократно.
И, в том числе, в книге Перельмана "Занимательная математика" - очень хорошо описано. Только там упор сделан на математическую составляющую.
А в жизни - халява - вот она основная составляющая, почему люди, как буратины, несли, несут и будут нести свои три сольдо на поле чудес. 
.....

Конечно жить просто не замечая неприятных ФАКТОВ истории намного приятнее, чем искать ответы на вопросы "как же это  вдруг так содеялось ?" ...... 
Встарь люди в таких случаях  говорили: "морок нашел/навели" или "бес попутал" ..... 
На книгах Перельмана Я.И. - не одно поколение советских людей выросло. Не помогла и перельмановская математика .....
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • -0.06 / 4
  • АУ
eklmn
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: -4.58
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,029
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 26.07.2023 21:04:07Потому что только нациста не коробит юдофобия и антикоммунизм.

а вот таки не надо мешать нам тут мух с котлетами, товарисчПодмигивающий
А кстати:  кто вот это сделал, юдофобы или антикоммунисты?

Отредактировано: eklmn - 26 июл 2023 21:13:25
  • -0.03 / 5
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.88
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,909
Читатели: 74
Цитата: ivan2 от 26.07.2023 19:51:56Как должно быть устроено общество, чтобы давали деньги под честное слово?

А как вы думаете работает мелкий и средний бизнес в России? Механизма "автоматическая блокировка суммы на счету при подписании договора и автоматический перевод денег по подписанию УПД в ЭДО" - нет. 
Механизма вытряхнуть из должника деньги после ухода с рынка страховых услуг бандосов - тоже нет. 
Вот так и работается - на честном слове (ну и проверке контрагента, на тему можно ли ему верить, да. Платная услуга, кстати, сам лично плачу)
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.08 / 24
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 19:19:54Собственно, о чем я уже и говорил - к 1948 году Джугашвили потерял всякую связь с реальностью.

Также ты говорил, что Сталин работал на бриттов и что Некрасов гвозди на свою пролетку прибивал.
И прикажешь верить всему, что ты тут несешь с умным видом?
А твои подельники заявляли, что у Руслановой был расстрелян муж.
Им тоже верить?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.09 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 20:48:32Ткните мне пальцем на:

доказательства работы Сталина на бриттов
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.07 / 5
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 20:56:16А самим высадить деревья и кусты, озеленить собственный двор - никак?

Никак. Законодательство не позволяет.
Но ты даже этого не знаешь.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.00
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,586
Читатели: 7

Полный бан до 22.09.2024 10:18
Цитата: Киреев от 26.07.2023 13:19:41Вопрос к отчаянно минусующему всем без исключения моим сообщениям пользователю с ником slavae: что именно вызвало вашу отрицательную реакцию в этом конкретном моем сообщении?

Я не отчаянно минусую, это у меня не отнимает ни сил, ни времени. А вот то, что ты постоянно ругаешь мою страну, в которой по историческому недоразумению тебе выпало жить, это и является причиной, что ты не можешь написать без подковырки ни про что в России - вот это причина. Я тебе уже предлагал собрать толпу и организовать свой Советский Союз. Но ты не делаешь этого, и ничего не делаешь. Надо только себе признаться, что ты старый дед, который не может посмотреть на жизнь объективно, а вместо этого переносишь свои неурядицы на окружающую жизнь. С таким подходом ты бы не задержался на форуме и недели при Авантюристе, он особо обговаривал таких вот ругателей.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.18 / 10
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +160.21
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,589
Читатели: 1
Цитата: eklmn от 26.07.2023 21:08:05а вот таки не надо мешать нам тут мух с котлетами, товарисчПодмигивающий
А кстати:  кто вот это сделал, юдофобы или антикоммунисты?



Это сделал Берия, остановивший "большой террор", чего ему простить не смогут ни-ко-гда!!!
  • +0.17 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 19:54:38Что такое "развитие человека"? 
Ну в плане:
- каковы параметры, по которым оценивается " развитость человека"
- каковы значения этих параметров, являющиеся границей между "развитым" и "неразвитым" человеком
Вот как можно объективно определить что Вася - "развитый человек", а Петя - " неразвитый" человек?

Простые примеры.
1) Такого количества детского мата (как от мальчиков, так и от девочек) который я слышу сейчас во дворе МКД, я не слышала никогда за 66 лет своей жизни. Крутой
Хотя, например, в детстве и юности, сменив три заводских двора с простыми работягами-станочниками, я никогда не слышала мат ни от них, ни от их детей.
Так что - перестроечные деятели, несомненно, могут гордиться своими достижениями.Злой По "развитию" человека.
2) Такого количества молодых мужчин с пузом я тоже раньше не видела. "Идеология сытого брюха" принесла свои результаты.
3) Такого количества информации о взятках, причем, состоятельными людьми, я тоже раньше не слышала. "Прогресс". Уже писала, что только недавно за взятки у нас арестованы две женщины - замы губернатора. Причем, курировавшие образование и культуру.
.
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 19:54:38А да, что с "неразвитыми человеками" делать, если они не хотят "развиваться". Тоже важный вопрос, однако.

Спросите у Макаренко.Улыбающийся
  • +0.24 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.60
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 19:07:01Это давно известный факт. Чем выше средний уровень образования в обществе/группе - тем легче ей управлять манипулятивными техниками. 
Вспомните конец 19 века - тогдашнюю "интеллигенцию" всякие герцены и прочие гейволюционегы взгоношили практически мгновенно. А вот крестьян удалось поднять только в 1905.
Ну или перестройку. С кастрюлями на головах скакали отнюдь не работяги и колхозники.

Это лож.
Факт в том, что без образования людьми можно манипулировать как скотом,
а вот образованному населению и образ будущего предложи, и что бы качество жизни не упало...
Вот Герцен и был за то чтобы народ быдлом не считали, т.е. скотом.
И вторая лож или безграмотность, крестьяне в 1861 помещиков лихо на вилы поднимали и усадьбы сжигали...., это если не вспоминать крестьянские войны времён Емельяна Пугачёва.
И да Крестьянские восстания в 19 веке.

Цитата....
После войны 1812 г. растет волна крестьянских выступлений, и для усмирения их правительство все чаще использует войска. Так, в фонде Главного штаба сохранились рапорты командиров воинских частей, о подавлении волнений крестьян деревень Триковой, Байковой, Мокровой и Рясники, Карачевского уезда, Орловской губернии, не допустивших в 1816 г. отрезки в пользу помещика Хотянцева земли, которой они ранее владели; деревни Шилино - имения помещика Кашталинского в Порховском уезде, Псковской губернии, в 1822 г. в связи с увеличением оброка6.
До 3 тыс. крестьян участвовало в восстании, вспыхнувшем в 1819 г. в Эрваленском Киршпиле, Курляндской губернии. Прибывшие для подавления 6 рот солдат и 2 сотни казаков открыли огонь по восставшим. Четыре крестьянина были убиты и 11 ранены, "За участие в бунте" 41 крестьянин был арестован7.
В первой четверти XIX в. некоторые крестьянские волнения носили затяжной характер. Например, из дела Канцелярии дежурного генерала главного штаба видно, что крестьяне Подвысокого имения графа Потоцкого в Киевской губернии возбудили в 1811 г. иск об освобождении от работ и от уплаты оброка на том основании, что они не принадлежат помещику. Сенат отклонил иск. В 1823 г. среди крестьян вновь вспыхнуло волнение. Более 60 человек были преданы суду и приговорены к телесному наказанию. Однако волнения не прекратились. Для усмирения крестьян были вызваны сначала два батальона солдат, а затем казачий полк, но, несмотря на присутствие войск, крестьянские волнения продолжались до октября 1826 года8.
...

В школу Вам нужно батенька, в школу, поправить так сказать образование...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 12
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 20:13:17Переход от общества "социального равенства и социальной несправедливости'" (первобытных племён дикарей) произошёл примерно 4000 лет назад. С тех пор те, кто таки этот переход осуществил - очень далеко ушли от племен, скажем, Андаманских островов или Папуа-Новой Гвинеи (у которых до сих пор "социальное равенство и социальная справедливость") 
Попытка построить " общество социального равенства и социальной справедливости" в 1918-1921 окончилась крахом. 
О чем речь то? Вперёд на деревья?

Ваш уровень восприятия мира убог. Улыбающийся
Как всякий глупый человек, Вы ни в чем не сомневаетесь и абсолютно самонадеянны.

Я Вам ничем не могу помочь.
  • +0.18 / 12
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 20:23:03А че, "народ" нынче давится в очередях за непотрошеной тушкой курицы с головой и лапами за 500+ рублей? Или из Тулы в Москву за колбасой на выходных ездит? Или загородные участки под картошку лопатой и тяпкой распахивает, чтобы зимой не гнилье из магазина по 45 нынешних рублей покупать? 
Народ, именно народ, а не мифический "народ" сейчас живёт сильно лучше. Именно поэтому у коммунистов нет массовой поддержки. В 90-х - была. Но - сплыла.

Нет. Не поэтому. 
А потому, что народ, посмотрев на выкрутасы власти и иже с ними, просто потерял всякую надежду на изменения к лучшему...
Крутой
Только и слышишь: "Бесполезно... бесполезно... бесполезно!".
Вы сумели очень быстро поселить в душах ненависть к чиновникам и рабское отчаяние.
  • +0.20 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.60
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 20:01:43А они были нужны? 
Классическое обезьянничество с американцев. Американцы сделали space shuttle и Политбюро надо якже. Бешенные ресурсы были вкинуты в программу, про которую уже было понятно что она бестолковая. 
При этом программы ВКС, многоразовых возвращаемых ступеней и прямоточных ЯРД были закрыты. 
Очередной позднесоветский маразм типа экранопланов, только кратно дороже.

Как и "Буран" с "Энергией".?Позор
Полностью автоматические полет и посадка?! Не нужны?
Ну да вот из за таких "крохоборов", наши умывались кровью начиная с Сирии, пока свои беспилотники не начали выпускать...
Вы вообще в технике профан?!
При наличии работающих советских челноков, США даже рыпнуться про ЯО и войны в Европе не смело бы....
Ну а назвать экранопланы маразмом, это уровень УМО.Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.21 / 10
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 20:32:45Так и в СССР, когда запускали массовое, именно массовое строительство жилья - качество было так себе. 
Кварталы хрущёвских и раннебрежневских массовых серий пятиэтажек - там не то что озеленения, там внутриквартальных асфальтированных дорог не было. Заборы разбирали и доски в грязь кидали. 
Качество самого жилья - это вообще трэш и угар. 
Транспорт - тоже трэш. На том же юго-западе Ленинграда даже "маршрутное такси" за 20коп. и с очередью ещё в 80-х ходило.

А сейчас есть качество? ШокированныйПод столом Голых бетонных стен? ПозорКоторые люди за миллионы покупают?)))
Но... что толку Вам говорить?)))
  • +0.21 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.60
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 26.07.2023 20:22:25В СССР было общество, в котором обязан вернуть, если занял.
Статью УК приведете, по которой обязан давать деньги под честное слово?

Хм в СССР были кассы взаимопомощи, которые по сути работали под "честное слово", и ведь что брали то возвращали, ибо 
"В СССР слова «честь» и «достоинство» не стыдно было произносить, ценили человека труда. А сегодня мы лежим под торгашами" - Михаил Задорнов 
Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 11
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.12
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,616
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 21:44:19Программа  space shuttle обосралась ещё в 70-х

Много людей были совершенно уверены в успехе. А это не хухры-мухры.
Мы слетали в автомате. Пришли к выводу, что херня.
Так оно и получилось в итоге.
Многие на деньги попали.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.22 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.60
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,447
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 26.07.2023 20:29:23Добавлю ЕС ЭВМ, скомунижженую и по слухам при полном непротивлении сторон(ы). Не забуду опавший начес инженера запускавшего 1050  в моем инсте, заснул на боевом посту. Так и не запустили родимую.

"Когда Вы говорите Вы бредите"
Серия ЕС ЭВМ была скопирована с серии IBM 360/370, как серийная ЭВМ общего назначения, но на отечественной элементной базе
Запускалась и работала в разных вариантах в разных институтах и на разных заводах. И та же ЕС- 1050 вполне себе работала.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 10
  • АУ
vovbel
 
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 1,207
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 26.07.2023 21:40:36Это лож.
Факт в том, что без образования людьми можно манипулировать как скотом,
а вот образованному населению и образ будущего предложи, и что бы качество жизни не упало...
Вот Герцен и был за то чтобы народ быдлом не считали, т.е. скотом.
И вторая лож или безграмотность, крестьяне в 1861 помещиков лихо на вилы поднимали и усадьбы сжигали...., это если не вспоминать крестьянские войны времён Емельяна Пугачёва.
И да Крестьянские восстания в 19 веке.

В школу Вам нужно батенька, в школу, поправить так сказать образование...

ложь пишется с мягким знаком, товарищ учитель!
  • -0.03 / 6
  • АУ
vovbel
 
Слушатель
Карма: +0.33
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 1,207
Читатели: 0
Цитата: Терра от 26.07.2023 21:43:06Ваш уровень восприятия мира убог. Улыбающийся
Как всякий глупый человек, Вы ни в чем не сомневаетесь и абсолютно самонадеянны.

Я Вам ничем не могу помочь.

Не переходите на личности- сразу падаете в глазах читателей...
  • -0.13 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 26.07.2023 20:56:16А самим высадить деревья и кусты, озеленить собственный двор - никак? Дядя за вас должен вам хорошо сделать, а вы губки морщить будете и говорить "мало"? 
Ну, прикольно, че. 
Хотите чтобы дядя сделал хорошо - платите. 
Не хотите платить - делайте сами.

О как! Смеющийся Вот она - истинная позиция либерастных благодетелей!)))
 А что - Градостроительный кодекс РФ разве самих жителей обязывает это делать? Обеспокоенный Или властные структуры?Обеспокоенный Это раз.
.
А два... со мной, господин барыга Хлестаков, Вы попали пальцем в небо! 
С 18-го года мною (при помощи нескольких человек - сама не могу копать ямы по причине больного позвоночника) высажено около 90 деревьев и кустарников (не говоря о многих сотнях цветов, которые прохожие, нередко специально приходящие, называют ботаническим садом) в нашем дворе.
НО! 60 из них (единственная маленькая зеленая зона на несколько высотных домов, куда приходили погулять люди из соседних домов) пошли под нож! Крутой
Ради расширения и без того немаленькой стоянки чиновников!!!
Которым (вместе с местными властями) совершенно наплевать на интересы людей... детей, молодых мам с крохами, пенсионеров, пацанов... (которые теперь играют между машинами).Злой
Отредактировано: Терра - 26 июл 2023 23:14:27
  • +0.20 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 4