Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,747,242 44,593
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  886

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 22.11.2023 00:45:03где на карте мира СССР?

Там же, где и доказательства работы Сталина на бриттов.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.19 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.11.2023 00:45:03где на карте мира СССР?

Там же где и Царство Московское, где и РИ...
В учебниках истории, в памяти народной, в книгах и фильмах, названиях городов и улиц, в Победе, в космосе, в том что сегодня показывают на ВВЦ....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 12
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: Danilov71 от 22.11.2023 08:59:32особенно сбежали Яков и Василий.
Впрочем - у тебя что ни заявление - то вранье.


Цитатапервая ее книга "Двадцать писем к другу", опубликованная в США в 1967 году, вызвала много шума. Скандальный была и вторая - "Только один год". Небольшим тиражом в Индии издали третью - "Дамская музыка". Однако в США ее не опубликовали: слишком негативно она отзывалась в ней об американском образе жизни.
////
Больше всего старцев со Старой площади и кремлевских чиновников возмутил ее главный тезис: не один Сталин виноват, а вся партия.
////
В ноябре 1984 года  она вдруг приехала в Москву. По инициативе КГБ  решили провести ее пресс-конференцию под эгидой ТАСС.   Сама пресс-конференция проходила в Комитете советских женщин  со строго ограниченным числом приглашенных: несколько корреспондентов ведущих западных информационных агентств, несколько  телевизионщиков и считанные советские журналисты.
////
"Меня не просто ввели в заблуждение политические противники моей родины и нашего строя, - вещала Светлана.  - Меня грубо обманули. Все эти годы я была самой настоящей игрушкой в руках ЦРУ! А издатели моих книг, юристы, налоговые службы! Они воспользовались моей юридической неопытностью и лишили меня большей части гонораров! Я по-настоящему счастлива возвратиться на родину. Как похорошела Москва - город, где я родилась! Я не могу его узнать, в нем легко потеряться - столько построено огромных замечательных жилых районов. Прогресс! Во всем замечательный прогресс!"
////
тут



Цитатакремлевских чиновников возмутил ее главный тезис: не один Сталин виноват, а вся партия


Светлана понимала, что происходило, старалась разобраться? Или просто пользовалась, как обычный обыватель, благами жизни, но как дочь Сталина?

ЦитатаМеня не просто ввели в заблуждение политические противники моей родины и нашего строя, - вещала Светлана

"Вещала". А о  отце "немного грязи". Непонимающий

ЦитатаО самих мотивах бегства дочери Сталина до сих пор ходит много версий. Среди них и  самые невероятные - от идейных до болезненно-наследственных. Остановимся только на идейных.

Нормальный стиль изложения у автора?

Цитатасоветским послом в Индии был Иван Александрович Бенедиктов, работавший при Сталине министром сельского хозяйства. Резидентом советской разведки был Радомир Георгиевич Богданов.
.....
Сами сотрудники КГБ, которые внимательно изучили рукопись "Двадцать писем к другу" (как она к ним попала, уточнять не будем), ничего криминального в ней не нашли: немного грязи по поводу отца, его репрессивной политики, благодарность Хрущеву и Косыгину за помощь после смерти "отца всех народов", эпизоды семейной жизни.



ЦитатаМного нелестного я услышал в адрес руководства страны, и своего ведомства.


1984 через два года 1986.

Цитата11 марта 1985 года на внеочередном Пленуме ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев был избран Генеральным секретарем.

Грустный
Отредактировано: alexandivanov - 22 ноя 2023 10:08:27
  • +0.11 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: Привет! от 22.11.2023 05:26:35Рэт, уже даже мне продажному отщепенцу желудочного неудовлетворения стало горько и  ясно кто тут народ. Народ это Киреев.
Хотел добавить слова сердечной благодарности народу России в лице Киреева но не смог сдержать нахлынувших чувств. Коротит клавиатуру от слез.


ЦитатаНарод это Киреев.


Киреев это часть народа. И не самая худшая, причем. 
Благодарности, от вас, ни народ, ни он не дождутся. Клавиатура тут не при чем. И так понятно было же. Улыбающийся
Отредактировано: alexandivanov - 22 ноя 2023 10:24:45
  • +0.14 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +539.19
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,057
Читатели: 2
Цитата: Пасечник от 22.11.2023 04:23:23О том, как Сталин  относился к частному производству
....
Сталин сформировал систему предпринимательства, что важно не спекулятивного, а производственного.
....
Был создан целый сектор народного хозяйства, который Хрущев ликвидировал своим волюнтаристским решением в 1956 году, заодно ликвидировал и приусадебные участки (чтобы два раза не ставать видимо). Что же было с собственностью артелей (созданная самими же)? Ее изъяли в пользу государства – безвозмездно!

Думаю, с отношением к частному производству Сталина и Хрущева все понятно. 
Колесников Василий Григорьевич ©.

Но это, вроде, не мешало строить ему такую экономику в которой кустарщина и частное производство были бы хобби. Удовольствием в свободное время, а не  тяжелой необходимостью, для физиологического выживания?
  • +0.16 / 7
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,299
Читатели: 6



Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости канала! В этой статье приведу цитаты видного государственного деятеля США об Иосифе Виссарионовиче Сталине.

 Для начала скажу пару слов кто собственно такой Гарри Ллойд Гопкинс, ведь человек малоизвестен широкой общественности. Между тем Гопкинс – ближайший соратник президента США Рузвельта, начиная с июля 1941 года был представителем правительства США в Советском Союзе, лично вел переговоры со Сталиным и Молотовым. 

После общения Гопкинса со Сталиным, США заявил о готовности оказать любую помощь СССР в борьбе с гитлеровской Германией. Гарри Гопкинс – участник международных конференций в Тегеране и Ялте. Человек долго общался со Сталиным и хорошо знал его лично.

 Давайте посмотрим, что говорил видный американский деятель об Иосифе Виссарионовиче. Вот впечатления о Сталине, высказанные Рузвельту:
Казалось, что говоришь с замечательно уравновешенной машиной, разумной машиной. И. Сталин знал, чего он хочет, знал, чего хочет Россия. Ответы были быстрыми, недвусмысленными, они произносились так, как будто они были обдуманы много лет назад.




После Ялтинской конференции Гарри Ллойд Гопкинс сказал о Сталине:

Никто из нас не мог предсказать, какие будут результаты, если что-нибудь случится со Сталиным. Мы были уверены в том, что можем рассчитывать на его разум, чувства и понимание, но мы совсем не распространяли свою уверенность на те обстоятельства и тех деятелей, которые находились за его спиной там, в Кремле.

Отношения между СССР и США сильно испортились, когда к власти пришел Хрущев, мир оказался на грани ядерной войны. Гопкинс был абсолютно прав, когда сомневался в преемниках Иосифа Виссарионовича.

Другие цитаты выдающихся современников Сталина можно найти в этой статье; подборка статей об Иосифе Виссарионовиче – здесь; ссылка на мою книгу «Сталин на деле и глазами выдающихся современников» - здесь.

Колесников Василий Григорьевич ©
Отредактировано: Пасечник - 22 ноя 2023 12:31:30
  • +0.29 / 15
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +173.71
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 940
Читатели: 3

Бан в разделе до 02.10.2024 01:45
Цитата: Пасечник от 22.11.2023 12:29:11... Другие цитаты выдающихся современников Сталина можно найти в этой статье; подборка статей об Иосифе Виссарионовиче – здесь; ссылка на мою книгу «Сталин на деле и глазами выдающихся современников» - здесь

Колесников Василий Григорьевич ©

Отличный канал о товарище Сталине. Автор дает достойный ответ "коричневым" клеветникам на каждый их натужный высер против товарища Сталина и СССР. С удовольствием подписался.
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.23 / 11
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +173.71
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 940
Читатели: 3

Бан в разделе до 02.10.2024 01:45
Цитата: Привет! от 22.11.2023 05:26:35Рэт, уже даже мне продажному отщепенцу желудочного неудовлетворения стало горько и  ясно кто тут народ. Народ это Киреев.
Хотел добавить слова сердечной благодарности народу России в лице Киреева но не смог сдержать нахлынувших чувств. Коротит клавиатуру от слез.

Кто такой этот "рэт", что ты ему докладываешь? Твой начальник? Старший смены? Доктор?
Отредактировано: Raptor - 22 ноя 2023 13:26:09
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.24 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: Trifon от 22.11.2023 14:44:09Некто Болдин в своих мемуарах распространялся как лихо под его управлением сражались войска в июне 1941г.
...

Не "некто", а мой земляк генерал-полковник Болдин Иван Васильевич!




Отредактировано: osankin - 22 ноя 2023 15:33:31
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 4
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,299
Читатели: 6
И.В.Сталин
Новость   428 1
Странности в расследовании дела Сергея Мироновича Кирова






Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости канала! Недавно я писал о личных взаимоотношениях Кирова и Сталина (ссылка будет в конце статьи). Сегодня же поговорить с Вами о странностях убийства Сергея Мироновича и расследовании этого дела.

1 декабря 1934 года Сергей Миронович Киров (секретарь ЦК ВКП/б/, член Политбюро ЦК ВКП/б/, член Президиума ВЦИК СССР, первый секретарь Ленинградского горкома и обкома партии) был убит выстрелом в затылок в коридоре Смольного. Выстрел совершил гражданин Николаев. Сразу две странности. Почему Кирова не защитил его личный охранник Борисов (сотрудник НКВД)? Как по Смольному спокойно разгуливал посторонний человек с оружием? Небольшая ремарка – на все заданные вопросы я дам один общий ответ в конце.

Кто же такой убийца Кирова Леонид Николаев. Это психически нездоровый человек на тот момент. До этого был большевиком с большим стажем. Николаев многократно обращался в письмах к товарищу Сталину, в Политбюро ЦК ВКП/б/ и к Кирову о несправедливом отношении к себе (низкие должности занимал). Ущемленным жалобщика нигде не признали и на время исключали из партии. Было много слухов об интимной связи Сергея Мироновича с женой Николаева (женщина работала в Смольном, а у Кирова сильно болела супруга). Так это или нет - для меня сути не меняет, но это здорово сказывается на мотиве преступления (об этом тоже обмолвимся в конце).




Сталин прибыл в Ленинград уже на следующий день (2 декабря). С Иосифом Виссарионовичем были: Ягода (Народный комиссар НКВД), Жданов, Ворошилов, Молотов, Власик, высокопоставленные сотрудники НКВД. По некоторым данным еще на вокзале Иосиф Виссарионович ударил в лицо Ленинградского начальника НКВД. В своих мемуарах никто об этом не упоминал. Вполне допускаю, что было.

Сталин лично допросил убийцу своего друга. Николаев брал всю вину на себя. По приказу Иосифа Виссарионовича был вызван Борисов (личный телохранитель Кирова напомню). И вот еще одна странность – при перевозке из Ленинградского управления НКВД, он погибает в дорожно-транспортном происшествии. Случайность? Не исключено, конечно, но уж очень вовремя. Ведь личный телохранитель мог многое рассказать – главное было ли его бездействие намеренным.

После Сталина, Николаева допросил Генрих Ягода. Убийца сразу изменил свои показания – теперь он заявил, что является членом зиновьевской подпольной организации, чей приказ и выполнил. Вот с наркомом НКВД связана главная странность. Дело в том, что Николаева до убийства Кирова дважды задерживали у Смольного – при обыске у него обнаружили пистолет. Допрашивал Николаева Запорожец (заместитель начальника Ленинградского НКВД). Об этом он докладывал лично Ягоде, и оба раза было приказано отпустить Николаева (вместе с оружием).




Выскажу свое мнение. Хрущев утверждал, что Сталину был нужен повод для «чистки» в Ленинграде, для этого он устранил Кирова. У меня возникает вопрос – что Иосифу Виссарионовичу мешало это сделать и так без убийства своего друга (ссылка «Киров – лучший друг Сталина» - здесь). Странностей и в убийстве и в расследовании дела много. Николаев явно поменял показания по настоянию Ягоды (если раньше мотив был личным – месть за измену жены, то после допроса мотив резко стал политическим).

 Николаев дважды отпускался с оружием по приказу Ягоды. Сюда же и бездействие телохранителя, и его удачная смерть после вызова Сталина (зачем Иосифу Виссарионовичу этот спектакль – не вписывается в версию Хрущева). Для меня очевидна главная роль в убийстве Кирова наркома Ягоды. В скором будущем он будет расстрелян как враг народа. Сталину подобный повод был точно не нужен. Ознакомьтесь со статьей об отношениях Сталина и Кирова. Ссылка чуть выше.

По делу «Ленинградского зиновьевского центра» было расстреляно 14 тысяч человек, за 1934-1935 годы из Ленинградской области выселено 39 660 человек, 24 374 человека приговорены к различным видам наказания. Хрущев обвинил во всем Сталина. Что еще от него ожидать…


Колесников Василий Григорьевич ©.
X
22 ноя 2023 21:33
Предупреждение от модератора Сизиф:
Здесь не дайджест всего что вываливают и наваливают в инторнетах. В следующий раз расценю как спам, со всем вытекающим. Остальное Вами притащенное потер.
  • +0.23 / 12
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: Пасечник от 22.11.2023 18:32:26о. Даманский - это предательство Хруща , который лично обгадил Сталина и лично испортил отношения с Китаем .

Нет.
Даманский - это естественное развитие событий после решения Сталина поддержать создание единого Китая под руководством Мао (в противовес идеи создания на территориях Восточного Туркестана и Маньчжурии марионеточных просоветских государств).
КНР оправилась от гражданской войны, выросло и ее перестала удовлетворять роль "второго номера" в социалистическом лагере. Собственно, суть конфликта между СССР и КНР - именно в этом, а не в личности Хрущева.
.
Уже писал.
Сталин был гениальным тактиком, но никудышным стратегом.
Решение о ставке на Мао и "Едином Китае" было тактически абсолютно правильным, т.к. позволяло быстрее включить Китай в "социалистический лагерь". Но стратегически - оно неизбежно вело к столкновению с этим самым Единым Китаем
Отредактировано: rat1111 - 22 ноя 2023 19:09:05
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.14 / 35
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: rat1111 от 22.11.2023 19:08:41...
Сталин был гениальным тактиком, но никудышным стратегом.
...

Вообще-то, имеющийся в биографии товарища Сосо прецедент объявления "предвечного мира" с "тысячелетним райхом" ставит под сомнение его тактические способности в части успешного проведения "гранд политик"...Подмигивающий 
Точно так же как и второй советско-финляндский конфликт или Изюм-Барвенковская наступательная операция весны 1942 года.
Отредактировано: osankin - 22 ноя 2023 19:19:11
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.34 / 16
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
73 года
Слушатель
Карма: +75.91
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,299
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 22.11.2023 19:08:41Сталин был гениальным тактиком, но никудышным стратегом.


Дяденька, ХРЕНЬ ЗДЕСЬ НЕ НАДО ГНАТЬ !!! вам не о Сталине нужно рассуждать ,а играть в песочнице ...

Отредактировано: Пасечник - 22 ноя 2023 19:31:05
X
22 ноя 2023 21:30
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переходы на личности. Нечего своего сказать, просто промолчите, чем таскать сюда все подряд с интерентных помоек и хамить.
  • +0.26 / 14
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: osankin от 22.11.2023 19:18:41Вообще-то, имеющийся в биографии товарища Сосо прецедент объявления "предвечного мира" с "тысячелетним райхом" ставит под сомнение его тактические способности в части успешного проведения "гранд политик"...Подмигивающий

Ну... В 1939 масштабную войну (а Польша всё таки считалась второй армией Европы и союзников имела) Сталину было тупо некем вести - реформа РККА - это сентябрь 1939 года.
Кстати, зацените. Сталин вещает с трибуны о неизбежности большой войнывойны в 30-м, а армию к ней всерьёз начинает готовить только в 39м...
Отредактировано: rat1111 - 22 ноя 2023 20:00:00
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.04 / 30
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.11.2023 17:37:05Варианта "губернии" на рассмотрении не было. Был вариант "автономные республики" и вариант "союзные республики".
Выбрали второй.
Кстати, Сталин потом его активно продвигал, доведя число союзных республик до шестнадцати

Потому что увидел, это была реальная работающая стратегия выживания одного социалистического государства в капиталистическом окружении, крайне враждебном и ненавидящем СССР.
И в эта стратегия сработала, страна стала развиваться опережающими темпами по всем направлениям и смогло одержать в решающей схватки Победу, а далее не останавливаясь прорвалась в космос.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 13
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2023 20:58:38И в эта стратегия сработала,

Мы видели как она сработала. 
Как на примере СССР (которого нет на карте мира) так и на примере СФРЮ (которой тоже нет на карте мира). 
В отличие от КНР и СРВ, коммунисты которых придерживались прямо противоположной стратегии и в итоге и Китай и Вьетнам - на карте мира есть
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.01 / 27
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 22.11.2023 21:03:01Мы видели как она сработала. 
Как на примере СССР (которого нет на карте мира) так и на примере СФРЮ (которой тоже нет на карте мира). 
В отличие от КНР и СРВ, коммунисты которых придерживались прямо противоположной стратегии и в итоге и Китай и Вьетнам - на карте мира есть

Победа над интервенцией и белыми в гражданской войне.
Окончательное решение "черного передела".
Ликвидация разрухи, в стране готовой распасться.
Восстановление экономики.
Ликвидация безграмотности.
Создание крупных сельскохозяйственных производств и коллективизация.
ГОЭРЛО.
Индустриализация.
Победа.
Прорыв в космос и атом. 
Создание мировой социалистической системы. 
Разрушение мировой колониальной системы.
В 1949 победила КПК и Китай стал социалистическим, роль СССР в этой победе была решающей.
Объединение Вьетнама в единый социалистический было в 1976 году.
Так что, у Вас очень плохо с логикой и причинно-следственными связями.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.33 / 14
  • АУ
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 729
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 22.11.2023 19:08:41Нет.
Даманский - это естественное развитие событий после решения Сталина поддержать создание единого Китая под руководством Мао (в противовес идеи создания на территориях Восточного Туркестана и Маньчжурии марионеточных просоветских государств).
КНР оправилась от гражданской войны, выросло и ее перестала удовлетворять роль "второго номера" в социалистическом лагере. Собственно, суть конфликта между СССР и КНР - именно в этом, а не в личности Хрущева.
.
Уже писал.
Сталин был гениальным тактиком, но никудышным стратегом.
Решение о ставке на Мао и "Едином Китае" было тактически абсолютно правильным, т.к. позволяло быстрее включить Китай в "социалистический лагерь". Но стратегически - оно неизбежновело к столкновению с этим самым Единым Китаем

Аналогичная история случилась с американцами, вложившихся в Китай из-за конкуренции с СССР
  • +0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Scholar от 22.11.2023 21:39:47Аналогичная история случилась с американцами, вложившихся в Китай из-за конкуренции с СССР

Китай использовал американцев, аналогично тому как их использовал СССР во времена ВД.
Ну а Китай сел на военно-политическое поражение США во Вьетнаме, когда тем, просто жизненно необходимо было найти противодействие, постоянно увеличивающему свое доминирование СССР.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 11
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2023 21:54:56Китай использовал американцев,

Но Никсон как стратег был на порядкИ умнее Джугашвили. 
Сталин самолично демонтировал мины под Великий Китай, отдав Мао восточный Туркестан и Маньчжурию. Хорошо, хоть Монголию Мао от щедрот не отсыпал. 
А Никсон наоборот, заложил под Великий Китай мину в виде условия "одна семья - один ребёнок"
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.05 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 8
 
Kogani , alexandivanov