Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,680 44,940
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  448

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +306.78
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,824
Читатели: 13
По мне не в коня корм. Булкохрустов к нам забрасывают из другой реальности злобные рептилоиды, не иначе. Плачущий
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.23 / 7
  • АУ
Сталинист®
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +174.05
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 945
Читатели: 3

Полный бан до 02.11.2024 15:05
Цитата: Мастер Фикс от 06.06.2024 19:45:36По мне не в коня корм. Булкохрустов к нам забрасывают из другой реальности злобные рептилоиды, не иначе. Плачущий

И что характерно, они этих булок не разу не нюхали и не едали, а стонут и причитают как будто только ими и питались.
"Любой антисоветчик либо дурак, либо подлец" (Жан - Поль Сартр, французский философ, писатель, лауреат Нобелевской премии)
  • +0.19 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +543.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,104
Читатели: 3
Цитата: Раптор© от 06.06.2024 19:51:17И что характерно, они этих булок не разу не нюхали и не едали, а стонут и причитают как будто только ими и питались.

Как знать. Как знать. Грустный
  • +0.11 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +306.78
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,824
Читатели: 13
Цитата: alexandivanov от 06.06.2024 19:56:07Как знать. Как знать. Грустный

Не. Не думаю, что кто то из местных закорытников настолько стар, что застал крепостных и барщину.
X
07 июн 2024 10:47
Предупреждение от модератора Сизиф:
Лучше обходиться без ярлыков и переходов на личности
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • +0.20 / 6
  • АУ
Сталинист®
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +174.05
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 945
Читатели: 3

Полный бан до 02.11.2024 15:05
Цитата: ДмитрийА от 06.06.2024 21:27:50Эти хранцузские багеты щас в любом Ашане или Перекрёстке с Лентой.

Это новодел, фуфло. Речь об настоящих французских булках из "имперской" жизни всяких старорежимных дармоедов.
"Любой антисоветчик либо дурак, либо подлец" (Жан - Поль Сартр, французский философ, писатель, лауреат Нобелевской премии)
  • +0.19 / 7
  • АУ
vova6857
 
Слушатель
Карма: +162.96
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 1,613
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 06.06.2024 18:25:011. Царя не свергало его  окружение, его вынудили передать власть, законную власть законному наследнику. Это факт с которым бесполезно спорить, достаточно прочитать текст подписанный(???) Николаем II.  То есть  о свержении речь не идёт, разговор о законной передаче власти, а вот здесь уже начинается разговор о государственном перевороте. НО это уже другая история.

2. Империя была под властью императора, Единая под Единым управлением.


1. Не подскажете: а те кто "вынудил его передать власть" , случайно, не были в числе тех, кто арестовал и семью императора, и "законного наследника"? И не они то были "организаторами белого дела"? 
2. Это то  Николаю  и вменяют  в вину: не можешь - не берись. А взялся - отвечай!
  • +0.27 / 9
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -88.01
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 711
Читатели: 0

Бан в разделе до 16.10.2024 18:03
Цитата: Раптор© от 06.06.2024 19:31:15
Дурь полная, это умилятся золотым куполам и лубочным картинкам отсталой и прогнившей российской империи.
Дурь полная, это прославлять никчемного и никудышного царишку, просравшего свою империю. 
Дурь полная, это винить других в том, что вы сами натворили в феврале 1917 го.
Дурь полная, это будучи мелкобуржуазным быдлом обзывать пролетариат тупоголовым и кровавым.


  Тут уж не дурь а бесовщина катастрофическая как у бесов Достоевского ... ?

  Это надо же так ненавидеть Россию чтобы столько сразу помоев выливать ... ? Что поделать - прямое свидетельство - улика из прошлого доказывающая злонамеренность в поколениях ... пролетариев ... ?
Главное не вреди ...
  • -0.15 / 6
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -88.01
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 711
Читатели: 0

Бан в разделе до 16.10.2024 18:03
Цитата: Раптор© от 06.06.2024 19:31:15Дурь полная, это размазывать сопли по щекам по французским булкам которых вы ни когда в глаза не видели. 


 
  Тем из моих что из староверов она бы и на...ен не вс..сь   когда хрустишь горячей пышкой или пирожком, растягайчиком  ... под узвар ...  

  Неясно почему сталинисты выбрали в качестве символа социального неравенства именно французскую булку, а не вальсы Шуберта, любовь, закаты и переулки.

В разгар Голодомора французской булкой хрустели в кремлёвской столовой.

"На столах стояла капуста квашеная. И квас — сколько хочешь. У меня из книжки оторвали талончики на обед и на ужин. Дали три блюда, я пообедал. Потом дали продукты на ужин — французскую булку, кусок колбасы, сливочного масла кусочек. Так и пошло. На выходные дни давали курицу", - с восторгом описывает кремлёвское меню управляющий делами Совмина СССР Михаил Смиртюков.



В конце 1940-х годов в рамках кампании по борьбе с "низкопоклонством перед Западом" французскую булку переименовали в "городскую".





Отредактировано: Kogani - 07 июн 2024 03:20:45
Главное не вреди ...
  • -0.16 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +543.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,104
Читатели: 3
Цитата: Kogani от 07.06.2024 03:02:35
  Тем из моих что из староверов она бы и на...ен не вс..сь   когда хрустишь горячей пышкой или пирожком, растягайчиком  ... под узвар ...  

  Неясно почему сталинисты выбрали в качестве символа социального неравенства именно французскую булку, а не вальсы Шуберта, любовь, закаты и переулки.



ЦитатаТему «хруста французской булки» быстро оседлали политические полемисты. Кто за Сталина, кто за демократию, кто в целом против «совдепии», кто за все хорошее и против всего плохого — каждый лепит свое. Нехорошее, мол, выражение, гадкое выражение. Мне тут вспомнился крупный план Е. Соловей в «Рабе любви»: «Господа, вы звери!» Это ведь просто выражение, передающее ностальгию по лучшей жизни. Его можно использовать в совершенно разных контекстах и по разным поводам. Например, рисуя жизнь элиты, эмигрантов, релокантов, рассказывая о характере какого-то персонажа, показывая, что он мало/много чего добился в жизни. При чем тут Сталин? При чем тут сами эмигранты/релоканты? Точно столько же оснований быть оклеветанным имеет выражение «жизнь — полная чаша».
Объясняю: это выражение облюбовали Кара-Мурза и Лев Щаранский.
....
тут

Выбрали, то, оказывается, не Сталинисты. Веселый Сталинисты ответили?

ЦитатаХруст французской булки — интернет-мем, понятие, которое образно характеризует все утерянное вместе с Российской империей («Россией, которую мы потеряли»). Активно употребляется Львом Щаранским.
В современную культуру введено в написанной в 1996 году песне «Как упоительны в России вечера», исполненной в 1998 году группой «Белый орёл» (автор музыки — Александр Добронравов, автор слов — Виктор Пеленягрэ)
Происхождение и смысл
Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера
В политический оборот «хруст французской булки» ввёл Сергей Кара-Мурза в 2001 году в своей книге «Советская цивилизация»
Тут, правда, возникает неувязка с родословной наших нынешних демократов. Вдруг оказывается, что все они - чуть ли не из князей или даже из раввинов. Что это для них были "лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки" - да проклятая диктатура пролетариата отняла.
////
тут




ЦитатаЛев Натанович Щаранский — вымышленный сатирический персонаж, собирательный образ советского интеллигента и диссидента, пародирующий современных либералов[1][2]. Русскоязычные провокационные[1] аккаунты Щаранского имелись в Живом Журнале и других соцсетях.
Отчество и фамилия персонажа взяты по имени и фамилии Натана Щаранского, бывшего советского диссидента и израильского политика.
....
Персонаж впервые был создан в 2009 году в Живом Журнале под ником lev-sharansky, тогда же из-под этого аккаунта был сделан первый комментарий — комментарий к записи в блоге Владимира Варфоломеева за подписью «Лев Щаранский»[3]. 1 марта 2010 года в ЖЖ был зарегистрирован одноимённый блог[4]. В нём от имени Льва Щаранского размещались записи, высмеивавшие и троллящие российскую либеральную общественность. Постепенно статьи в блоге стали откровенно издевательскими, что привело к закрытию аккаунта[3].
Спустя неделю он вновь зарегистрировался в ЖЖ — под ником lev-sharansky2[3]. В январе 2012 года блог Льва Щаранского стал победителем в официальном голосовании конкурса блогеров «Рында года 2011», проведённого администрацией ЖЖ[5]. Позднее журнал lev-sharansky2 также был удален.



ЦитатаВлади́мир Ви́кторович Варфоломе́ев (род. 31 мая 1966 года) — журналист, первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» (1991—2022). Ведущий программ «Разворот» (дневной и утренний), «Особое мнение», «Большое Эхо».
тут




ЦитатаНовый блог Льва Натановича Щаранского. Прежний был уничтожен агентами КГБ.

Я, Лев Натанович Щаранский, происхожу из древнего и знатного рода московских интеллигентов. Предки мои, князья Щаранские, владели обширными имениями и десятками тысяч душ, которым, однако, несли свет и просвещение. Конечно, часто приходилось пороть розгами рабов, но исключительно для их собственного блага.
Дед мой, генерал-поручик от инфантерии, его Высокопревосходительство светлейший князь Соломон Моисеевич Щаранский был особой приближенной к императору. Личный фельдфебель Ега Величества, командовал Преображенским полком Лейб-гвардии, считался отцом русской демократии. В гражданскую войну активно боролся против большевистской власти, помогал формировать боевые полки Петлюре, воевал плечом к плечу с адмиралом Колчаком. Однако в силу непреодолимых обстоятельств, вынужден был перейти на сторону красных и вступил в компартию. Несмотря на это, он всегда был тайным врагом большевизма, активно критиковал Сталина и присоединился к заговору маршала Тухачевского, направленного на свержение диктатора. Но был разоблачен чекистами и расстрелян в 37-м году.
Отец мой, Натан Соломонович, пошел по стопам моего деда и сделал успешную карьеру в качестве заведующего продовольственными складами. Он всегда активно критиковал советскую власть и большевиков. Несмотря на шикарную московскую квартиру и прописку, Натан Соломонович решил повторить подвиг народовольцев 19-го века, которые массово переезжали в бедные деревни, неся свет знаний и правду о царизме. Именно поэтому отец переехал на несколько лет в далекий и голодный Ташкент в 41-м году. Где активно пропагандировал ценности и идеалы свободы и демократии, успешно руководил винно-водочным складом и получил медаль «За оборону Ташкента».
С самого детства я рос интеллигентом и образованным человеком. Любимым место всегда была кухня, где постоянно собирались друзья отца, активно критиковали большевиков, пели запрещенные песни под гитару, читали стихи Иосифа Бродского и тайком от КГБ слушали запрещенную западную музыку punk-rock и emocore. Под подушкой у меня всегда был томик Осипа Мандельштама и пластинка ВИА Underoath. Как меня первый раз коснулись репрессии тоталитарной машины, описано было здесь  http     ://lev-sharansky2.livejournal.com/6523.html . После этого я сумел поступить на факультет философии в МГУ, хотя доступ к образованию евреям в Советском Союзе был практически закрыт. После окончания с красным дипломом университета, я активно занялся оппозиционной деятельностью. Вследствие чего неоднократно КГБ сажало меня в психиатрические клиники и концлагеря. Поражало коварство чекистов – чтобы я не числился диссидентом и узником совести, судили меня по абсурдным и диким для любой цивилизованной страны статьям «Тунеядство» и «Мужеложство». В камере одного из колымских концлагерей я имел честь познакомиться с Андреем Сахаровым, который и передал мне «маляву» на волю для Елены Боннер.
Во второй половине 80-х стало легче диссидентам, я вступил в Демократический Союз Валерии Новодворской, активно участвовал в митингах и разоблачениях сталинизма. Именно благодаря усилиям нашей правозащитной тусовки, стало возможно открытие ресторана «McDonald's» в Империи Зла. Который и стал в дальнейшем местом, где собирался весь цвет московской интеллигенции.
В августе девяносто первого грудью встал на защиту демократии и Белого Дома, за что был удостоен чести стать Кавалером Медали «Защитника Свободной России»
После победы сил демократии, я решил эмигрировать в Оплот Свободного Мира, на Брайтон-бич. Культурным шоком для меня по приезду в США стал магазин с тремястами сортами колбасы, около которого я простоял как вкопанный шесть часов. Первое время было тяжело и непривычно. Приходилось работать и в «Макдональдсе», убирать столики и кричать «Свободная касса». Некоторое время работал таксистом. Иногда приходилось питаться и на мусорке. Но я вам честно скажу – любой цивилизованной человек предпочтет скромно поесть на демократической помойке, чем шиковать в тоталитарном ресторане. Потому что Ценности и Идеалы дороже набитого пуза.
Потом дела пошли в гору. Открыл свою лавку «Господинъ Щаранский», где торговал подержанными товарами (в 90-х такие магазинчики назывались «комками»). Устроился ведущим аналитиком по странам Восточной Европы и бывшего СССР в фонд Freedom House, где и познакомился со многими выдающимися личностями. В это же время, как наследник древнего княжеского рода, был лично представлен Великой Княгине Марии Владимировне и Наследнику Престола Цесаревичу Великому Князю Георгию Мухосранскому. Они заверили меня, что после прихода к власти в России мне будет возвращена Тульская волость.
Лично жал руку Владимиру Буковскому, Булату Окуджаве, Гарри Каспарову, Валерии Новодворской, Анатолию Собчаку.
Однофамилец, а не родственник Натана Щаранского.
ВНИМАНИЕ! Не верьте самозванцу lev-sharansky2, это опер-группа чекистов.
тут

Смеющийся


Чем известен Владимир Кара-Мурза

ЦитатаБыл связан с несколькими демократическими партиями. С 1999 по 2001 год входил в партию «Демократический выбор России», с 2001 по 2009 год — член партии «Союз правых сил». В 2000–2003 годах — советник председателя фракции СПС в Госдуме России Бориса Немцова, полномочный представитель СПС в Великобритании. На выборах в ГД России выдвигался от партий СПС и «Яблоко».





ЦитатаПоздравление Захара Прилепина
Сергей Георгиевич Кара-Мурза: УЧИТЕЛЬ
Сегодня, 23 января, исполняется 85 лет крупнейшему мыслителю России, социологу, историку (помимо того, что он настоящий ученый, доктор химических наук, профессор) - Сергею Георгиевичу Кара-Мурзе.
Его книги «Манипуляция сознанием» и «Советская цивилизация» произвели на меня в свое время огромное впечатление.
Мало того, что я испытал радость от того, что не одинок в своих убеждениях. Тут ещё и другое. Сергей Георгиевич демонстрирует в своих работах не полемический задор, которого всегда с избытком, а именно что научный подход.
Стараюсь читать все основные его новые работы. Это всегда сделано на высочайшем уровне.
Покоряет и сама его интонация - воистину профессорская, без повышения голоса, выдержанно, остроумно, точно, выверенно.
Спасибо, учитель. Поклон Вам.
тут



Цитата23 января исполнилось 85 лет философу и политическому мыслителю, блестящему публицисту, одному из основных идеологов лево-патриотической оппозиции 90-х и 2000-х Сергею Георгиевичу Кара-Мурзе. Представители моего поколения выросли на его книгах «Манипуляция сознанием» и «Советская цивилизация», а мне еще и посчастливилось общаться с Сергеем Георгиевичем лично. И я открыл для себя мудрого, глубокого, по-настоящему интеллигентного и очень демократичного в общении человека. Мы познакомились с ним в далеком 1999, я тогда был начинающим ученым и публицистом, который печатался пока еще в локальной прессе. Сергей Георгиевич вдохновил меня на дальнейшую газетную и журнальную работу, ободрял меня, поддержал. Он помогал мне не только советами в профессиональной сфере, но и житейскими советами. Когда у меня родился сын, он даже помог ему вещами (время было очень тяжелое и бедное!), а ведь, казалось бы, кто я для него - один из немногих знакомцев из глухой провинции! Я помню и всегда буду помнить его доброту! И дело ведь не только во мне...
С.Г. Кара-Мурза сделал для нашей страны очень много в самые сложные и позорные ее времена. Читая его книги, люди освобождались от либерально-западнического дурмана, начинали самостоятельно мыслить, разбираться в том, что происходит. У Бориса Ельцина и Егора Гайдара были ведь гораздо более масштабные планы по либеральному преобразованию (читайте – убийству) России. Многое им просто не дали сделать. Сейчас эту заслугу принято приписывать нынешнему начальству, наш народ до сих пор мыслит в категориях теории «героя и толпы». Но это, конечно, не так. Нынешние самые громогласные патриоты тогда были рьяными либералами и они были на той, противоположной стороне. Ельцину и Гайдару не дали окончательно добить Россию многочисленные, простые «сердитые патриоты 90-х», многотысячные демонстрации, выходившие на улицу под лозунгами «Банду Ельцина под суд!», бастовавшие учителя (было и такое!), шахтеры на Горбатом мосту... И они вдохновлялись идеями из всего лишь двух крупных оппозиционных СМИ - газет «Советская Россия» и «День», которые мужественно, спина к спине боролись с засильем могущественного, огромного, казалось, намного превосходящего их по силе спрута ельцинского телевидения, радио, журнальных и газетных холдингов (где нынешние пропагандисты патриотизма тогда рассказывали нам, какая замечательная страна Америка и какие же «негодяи» патриоты России!). А идеи эти генерировали ведущие идеологи оппозиции – Кожинов, Бушин, Зиновьев, и одним из самых видных из них был Сергей Георгиевич Кара-Мурза.
Спасибо, уважаемый Сергей Георгиевич, за тот подвиг, который Вы совершили, много лет освобождая сознание россиян от капиталистической, прозападной манипуляции! Низкий Вам поклон и пожелания в Ваш юбилей здоровья, сил, исполнения творческих планов! Нам очень нужны Вы, Ваши идеи, Ваши разъяснения и советы!
Ваш ученик Рустем Вахитов
https://kara-murza.ru/index.htmтут


ЦитатаЭнгельс полагал, что «русские должны будут покориться той неизбежной международной судьбе, что отныне их движение будет происходить на глазах и под контролем остальной Европы» (Ф. Энгельс. О социальном вопросе в России. 1875). Но Ленину удалось преодолеть эту русофобию.
тут

Ленин, "в Энгкльсе", разбирался лучше чем  Сергей Георгиевич Кара - Мурза. Улыбающийся


ЦитатаФранцузские були выпекаются из муки, воды, соли и иногда, с добавлением дрожжей. У французов это национальная гиперидея, поэтому, при выпекании (что требует очень большого искусства) образуется корочка, которая хрустит. Обычная цена таких булок от четырех до восьми евро за килограмм.

тут


ЦитатаА теперь я поведаю вам неожиданную версию от просвещенных людей, хорошо знающих историю и французскую культуру. Во время изыскательской работы в Сети я такой версии ни у кого из пишущих о французской булке не обнаружила.
Во-первых, французская булка — это чисто русское название, маркетинговый ход дореволюционных пекарей. У французов мы знаем два вида знаменитых хлебобулочных изделий: багет и круассан. Наши же пекари стали так называть обыкновенную булочку для привлечения покупателей. Никакого хруста при ее употреблении не было.
Во-вторых, существует достаточно достоверная легенда о том, что в дореволюционной России один покупатель обнаружил во французской булке с изюмом таракана. Произошел примерно такой диалог:
— По-вашему, это изюм?
— Да, это изюм.
— Тогда съешьте его.
И пекарь для сохранения своей профессиональной чести этого таракашку схрумкал, с хрустом, разумеется.
....
В блогосфере полно статей о том, что такое настоящая французская булка, должна ли она хрустеть и как сделать, чтобы она хрустела. Это не моя тема. И вообще, я в ближайшее время воздержусь, пожалуй, от гастрономических слов, а то ведь реально желание чем-нибудь похрустеть усиливается. Но если вам все же не нравится хруст французской булки (с изюмом), вы просто не умеете ее готовить😃

У пролетариев профессиональная честь и в дореволюционной России была. В отличии от .......
Отредактировано: alexandivanov - 07 июн 2024 05:58:36
  • +0.17 / 5
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +361.12
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,994
Читатели: 6
Цитата: alexandivanov от 07.06.2024 05:20:06
ЦитатаТут, правда, возникает неувязка с родословной наших нынешних демократов. Вдруг оказывается, что все они - чуть ли не из князей или даже из раввинов. Что это для них были "лакеи, юнкера, и вальсы Шуберта, и хруст французской булки" - да проклятая диктатура пролетариата отняла.
///



Интересная деталь: какого из нынешних желудочно неудовлетворенных борцов со сталинизмом не "ковырни", так окажется, что в их роду дворянами - "булкохрустами" даже и не пахло, а предками в лучшем случае были купчишки, староверы, кулаки и прочие "достойные" люди, на которых держалась Земля Русская и у которых проклятые большевики отняли заветную колбасу, сослав их всех в ГУЛАГ.

Про "ярлыки и личности" неплохо бы напомнить антисоветской "группе пользователей", или у них индульгенция?
Отредактировано: Киреев - 08 июн 2024 11:17:29
X
07 июн 2024 10:54
Предупреждение от модератора Сизиф:
Лучше обходиться без ярлыков и переходов на личности
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.20 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +543.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,104
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 07.06.2024 06:20:06Интересная деталь: какого из нынешних желудочно неудовлетворенных борцов со сталинизмом не "ковырни", так окажется что, в их роду дворянами - "булкохрустами" даже и не пахло, а предками в лучшем случае были купчишки, староверы, кулаки и прочие "достойные" люди, на которых держалась Земля Русская и у которых проклятые большевики отняли заветную колбасу, сослав их всех в ГУЛАГ.


C.Г.Кара-Мурза
ЦитатаУ нас до такого не дошло, но три главных блока коллективной памяти - исторической, среднесрочной (XX в.) и актуальной (перестройка и реформа) - тоже подпорчены. Интеллигенция буквально влюбилась в Столыпина, который своей неудавшейся реформой и своими провокациями озлобил крестьянство и все общество, так что довел дело до большой революции. А дети крестьян поют про корнета Оболенского, про хруст французской булки и уверены, что если бы не большевики, то они все были бы помещиками.
тут


Энгельс
ЦитатаТолько потому, что в 1870 г. русская армия помешала Австрии выступить на стороне Франции, Пруссия смогла победить французов и завершить создание прусско-германской военной монархии. За кулисами всех этих важных государственных событий мы видим русскую армию. И хотя несомненно, - если только внутреннее развитие России не войдет скоро в революционное русло, - что победа Германии над Францией так же неизбежно вызовет войну между Россией и Германией, как победа Пруссии над Австрией при Садове повлекла за собой франко-прусскую войну* - все же русская армия всегда будет к услугам Пруссии против любого движения внутри страны. Официальная Россия и поныне остается оплотом и прикрытием всей европейской реакции, русская армия - резервом всех остальных армий, занятых подавлением рабочего класса в Европе.
.....
Русский ученый, пользующийся большой известностью в своей стране, эмигрирует и добывает себе средства, чтобы основать за границей политический журнал. Едва лишь это ему удалось, как без всякого приглашения является первый попавшийся более или менее экзальтированный юнец и предлагает свое сотрудничество, более чем ребячески выставляя условие, чтобы во всех литературных и денежных вопросах ему был предоставлен такой же решающий голос, как и основателю журнала. В Германии его бы просто высмеяли. Но русские не так грубы.
Друг Петр прилагает все усилия, чтобы убедить его, тоже «во имя справедливости, во имя соображений чисто теоретических», в его неправоте - и, разумеется, тщетно. Разобиженный Ткачев, подобно Ахиллу, удаляется в свою палатку и выпаливает оттуда своей брошюрой против друга Петра, которого он называет «философом-филистером».

Докучливо нагромождая бесконечно повторяемые бакунистские фразы о сущности истинной революции, он обличает друга Петра в том преступлении, что последний желает подготовить народ к революции, привести его к «ясному пониманию и осознанию своих потребностей». 

....

 И так далее.

У нас, на европейском Западе, всем этим ребячествам положили бы конец простым ответом: если ваш народ в любое время готов к революции, если вы считаете себя вправе в любое время призвать его к революции и если уж вы совершенно не можете ждать, чего же ради вы еще надоедаете нам своей болтовней, почему же, черт возьми, вы не приступаете к делу?

Но у наших русских так просто дело не делается.

....

Сама «революция» становится при этом чем-то вроде девы Марии, теория - верой, участие в движении - культом, а все действие разворачивается не на нашей грешной земле, а в заоблачных высотах общих фраз.

.....
Однако шутки в сторону. Множество странных явлений, происходивших в русском движении, объясняется тем, что долгое время всякое русское сочинение было для Запада книгой за семью печатями и что поэтому Бакунину и иже с ним легко было скрыть от Запада свои проделки, давно уже известные среди русских. Они усердно распространяли мнение, будто даже грязные стороны русского движения следует - в интересах самого движения - утаивать от Запада; кто сообщает Европе о русских делах, - поскольку они неприятного свойства, - тот предатель. Теперь этому наступил конец. Знание русского языка, - языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради раскрываемой им литературы, - теперь уж не такая редкость, по крайней мере, среди немецких социал-демократов. Русские должны будут покориться той неизбежной международной судьбе, что отныне их движение будет происходить на глазах и под контролем остальной Европы. Никому не пришлось так тяжко поплатиться за прежнюю замкнутость, как им самим. Если бы не эта замкнутость, их нельзя было бы годами так позорно дурачить, как делали это Бакунин и иже с ним. И больше всего пользы от критики со стороны Запада, от взаимного международного воздействия различных западноевропейских движений на русское и обратно, от осуществляющегося, наконец, слияния русского движения с общеевропейским извлекут сами русские.
.....
Мы, немцы, имеем репутацию людей скучных и частенько вполне ее заслуживаем. Но ведь это не налагает на нас обязательства быть при всех обстоятельствах столь же скучными и торжественными, как бакунисты. Немецкое рабочее движение, благодаря партизанской войне с полицией, прокуратурой и тюремными сторожами, приобрело своеобразно-юмористический характер; зачем же мне изменять ему? Никто не возбраняет и г-ну Ткачеву по мере сил своих осмеять меня и выставить в смешном виде, не приписывая мне, однако, небылиц.

....

 С одной стороны, вряд ли могла бы она найти лучшее средство дискредитировать русских революционеров, представителем которых выставляет себя автор, в глазах всех разумных людей.

.....


О чем Энгельс, Ленин и о чем Кара-Мурза?
Цитата
Идеологами основных направлений революционного народничества были М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев.

Ленин не народник. Энгельс говорит о незрелости идей Бакунина, анархии. О необходимости полемики Анархистов с течениями социал-демократии с марксистами, в свой период времени.

Цитатав мировом масштабе весь спектр анархистских движений уже сформировался — естественно с участием российских анархистов. В первую очередь, это такие имена как Бакунин и Кропоткин. К началу ХХ века доминирующей стала анархо-коммунистическая концепция Кропоткина.
Анархо-коммунисты выступали за превращение земли и фабрик в общую собственность, — точнее, отрицали собственность как таковую.

И кроме этого много чего еще спорного, различного как в видении революции, и как  непосредственного государственного переворота, и как  другой формации - коммунизма, вроде.

ЦитатаБоль­шую роль в ор­га­ни­за­ции и дея­тель­но­сти И. 2-го вплоть до сво­ей смер­ти в 1895 иг­рал Ф. Эн­гельс, воз­гла­вив­ший по­сле кон­чи­ны К. Мар­кса мар­кси­ст­ское на­прав­ле­ние в ме­ж­ду­нар. ра­бо­чем дви­же­нии и раз­ра­бо­тав­ший про­грам­му и так­ти­ку борь­бы за един­ст­во ра­бо­че­го клас­са.

Рабочего класса, а не буржуазии и сочувствующих ей.

Ленин
Цитата
«Догматизм, доктринерство», «окостенение партии - неизбежное наказание за насильственное зашнуровывание мысли», - таковы те враги, против которых рыцарски ополчаются поборники «свободы критики» в «Раб. Деле». - Мы очень рады постановке на очередь этого вопроса и предложили бы только дополнить его другим вопросом:

А судьи кто?

.....
Другое объявление, наоборот, прежде всего указывает на ослабление в последние годы интереса к теории, настоятельно требует «зоркого внимания к теоретической стороне революционного движения пролетариата» и призывает к «беспощадной критике бернштейновских и других антиреволюционных тенденций» в нашем движении. Вышедшие номера «Зари» показывают, как выполнялась эта программа.
Итак, мы видим, что громкие фразы против окостенения мысли и проч. прикрывают собой беззаботность и беспомощность в развитии теоретической мысли. Пример русских социал-демократов особенно наглядно иллюстрирует то общеевропейское явление (давно уже отмеченное и немецкими марксистами), что пресловутая свобода критики означает не замену одной теории другою, а свободу от всякой целостной и продуманной теории, означает эклектизм и беспринципность. Кто сколько-нибудь знаком с фактическим состоянием нашего движения, тот не может не видеть, что широкое распространение марксизма сопровождалось некоторым принижением теоретического уровня. К движению, ради его практического значения и практических успехов, примыкало немало людей, очень мало и даже вовсе не подготовленных теоретически. Можно судить поэтому, какое отсутствие такта проявляет «Раб. Дело», когда выдвигает с победоносным видом изречение Маркса: «каждый шаг действительного движения важнее дюжины программ» 36. Повторять эти слова в эпоху теоретического разброда, это все равно что кричать «таскать вам не перетаскать!» при виде похоронной процессии. Да и взяты эти слова Маркса из его письма о Готской программе 37, в котором он резко порицает допущенный эклектизм в формулировке принципов:
....

Приведем замечания Энгельса по вопросу о значении теории в социал-демократическом движении, относящиеся к 1874 году. Энгельс признает не две формы великой борьбы социал-демократии (политическую и экономическую), - как это принято делать у нас, - а три, ставя наряду с ними и теоретическую борьбу. Его напутствие практически и политически окрепшему немецкому рабочему движению так поучительно с точки зрения современных вопросов и споров, что читатель не посетует на нас, надеемся, за длинную выписку из предисловия к брошюре «Der deutsche Bauernkrieg» *, которая давно уже стала величайшей библиографической редкостью:

«Немецкие рабочие имеют два существенных преимущества пред рабочими остальной Европы. Первое - то, что они принадлежат к наиболее теоретическому народу Европы и что они сохранили в себе тот теоретический смысл, который почти совершенно утрачен так
называемыми «образованными» классами в Германии. Без предшествующей ему немецкой философии, в особенности философии Гегеля, никогда не создался бы немецкий научный социализм, - единственный научный социализм, который когда-либо существовал. Без теоретического смысла у рабочих этот научный социализм никогда не вошел бы до такой степени в их плоть и кровь, как это мы видим теперь. А как необъятно велико это преимущество, это показывает, с одной стороны, то равнодушие ко всякой теории, которое является одной из главных причин того, почему английское рабочее движение так медленно двигается вперед, несмотря на великолепную организацию отдельных ремесл, - а с другой стороны, это показывает та смута и те шатания, которые посеял прудонизм, в его первоначальной форме у французов и бельгийцев, в его карикатурной, Бакуниным приданной, форме - у испанцев и итальянцев.
.....
С одной стороны, вследствие этого выгодного их положения, с другой стороны, вследствие островных особенностей английского движения и насильственного подавления французского, немецкие рабочие поставлены в данный момент во главе пролетарской борьбы. Как долго события позволят им занимать этот почетный пост, этого нельзя предсказать. Но, покуда они будут занимать его, они исполнят, надо надеяться, как подобает, возлагаемые им на них обязанности. Для этого требуется удвоенное напряжение сил во всех областях борьбы и агитации. В особенности обязанность вождей будет состоять в том, чтобы все более и более просвещать себя по всем теоретическим вопросам, все более и более освобождаться от влияния традиционных, принадлежащих старому миросозерцанию, фраз и всегда иметь в виду, что социализм, с тех пор как он стал наукой, требует, чтобы с ним и обращались как с наукой, т. е. чтобы его изучали. Приобретенное таким образом, все более проясняющееся сознание необходимо распространять среди рабочих масс с все большим усердием и все крепче сплачивать организацию партии и организацию профессиональных союзов...
... Если немецкие рабочие будут так же идти вперед, то они будут - не то что маршировать во главе движения - это вовсе не в интересах движения, чтобы рабочие одной какой-либо нации маршировали во главе его, - но будут занимать почетное место в линии борцов; и они будут стоять во всеоружии, если неожиданно тяжелые испытания или великие события потребуют от них более высокого мужества, более высокой решимости и энергии» 39.

Слова Энгельса оказались пророческими. Через несколько лет немецких рабочих постигли неожиданно тяжелые испытания в виде исключительного закона о социалистах. И немецкие рабочие действительно встретили их во всеоружии и сумели победоносно выйти из них.
Русскому пролетариату предстоят испытания еще неизмеримо более тяжкие, предстоит борьба с чудовищем, по сравнению с которым исключительный закон в конституционной стране кажется настоящим пигмеем. История поставила теперь перед нами ближайшую задачу, которая является наиболее революционной из всех ближайших задач пролетариата какой бы то ни было другой страны. Осуществление этой задачи, разрушение самого могучего оплота не только европейской, но также (можем мы сказать теперь) и азиатской реакции сделало бы русский пролетариат авангардом международного революционного пролетариата. И мы вправе рассчитывать, что добьемся этого почетного звания, заслуженного уже нашими предшественниками, революционерами 70-х годов, если мы сумеем воодушевить наше в тысячу раз более широкое и глубокое движение такой же беззаветной решимостью и энергией.
.....



Ленин о ом, что Русский пролетариат сможет возглавить борьбу трудящихся, против буржуазии, не смотря на то, что опыта у западного пролетариата и западной социал - демократии больше.

Сталин И.В.
Об основах ленинизма:15 Лекции, читанные в Свердловском университете
ЦитатаЛенинизм есть марксизм эпохи империализма и пролетарской революции. Точнее: ленинизм есть теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности. Маркс и Энгельс подвизались в период предреволюционный (мы имеем в виду пролетарскую революцию), когда не было еще развитого империализма, в период подготовки пролетариев к революции, в тот период, когда пролетарская революция не являлась еще прямой практической неизбежностью. Ленин же, ученик Маркса и Энгельса, подвизался в период развитого империализма, в период развертывающейся пролетарской революции, когда пролетарская революция уже победила в одной стране, разбила буржуазную демократию и открыла эру пролетарской демократии, эру Советов.
Вот почему ленинизм является дальнейшим развитием марксизма.
Отмечают, обычно, исключительно боевой и исключительно революционный характер ленинизма. Это совершенно правильно. Но эта особенность ленинизма объясняется двумя причинами: во-первых, тем, что ленинизм вышел из недр пролетарской революции, отпечаток которой он не может не носить на себе; во-вторых, тем, что он вырос и окреп в схватках с оппортунизмом II Интернационала, борьба с которым являлась и является необходимым предварительным условием успешной борьбы с капитализмом. Не следует забывать, что между Марксом и Энгельсом, с одной стороны, и Лениным – с другой, лежит целая полоса безраздельного господства оппортунизма II Интернационала, беспощадная борьба с которым не могла не составить одной из важнейших задач ленинизма. [c.71]


Западная социал - демократия, как авангард пролетариата, выродилась в прислужницу капиталистов - буржуазии. Что подтвердилось вырождением 2 Интернационала.
Отредактировано: alexandivanov - 07 июн 2024 09:01:24
  • +0.11 / 3
  • АУ
Сталинист®
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +174.05
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 945
Читатели: 3

Полный бан до 02.11.2024 15:05
Цитата: Kogani от 07.06.2024 03:02:35
В разгар Голодомора французской булкой хрустели в кремлёвской столовой.

"На столах стояла капуста квашеная. И квас — сколько хочешь. У меня из книжки оторвали талончики на обед и на ужин. Дали три блюда, я пообедал. Потом дали продукты на ужин — французскую булку, кусок колбасы, сливочного масла кусочек. Так и пошло. На выходные дни давали курицу", - с восторгом описывает кремлёвское меню управляющий делами Совмина СССР Михаил Смиртюков.


Ну ты уж ври ври да не завирайся. 
Какой нахрен "разгар голодомора"?
"Голодомор" - это параноидальная выдумка антисталинистов, как и "десятки миллионов невинно убиенных ГУЛАГа. Вызваный неурожаем голод был, уже обсуждали и ткнули вас носом в ваше вранье.
Твоя цитатка про капусту да квас какого года? Из какого "голодомора"? Ась? Поищи, может найдешь, а пока ври поменьше.
X
07 июн 2024 10:53
Предупреждение от модератора Сизиф:
Который уже пост хамите.
"Любой антисоветчик либо дурак, либо подлец" (Жан - Поль Сартр, французский философ, писатель, лауреат Нобелевской премии)
  • +0.19 / 6
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +11.81
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 18,385
Читатели: 81

Глобальный Модератор
Освежу модераториал
Новость   1.142 1
Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Автор запретил отвечать на это сообщение
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:06:29
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +361.12
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,994
Читатели: 6
Цитата: Kogani от 07.06.2024 03:02:35
  Тем из моих что из староверов она бы и на...ен не вс..сь   когда хрустишь горячей пышкой или пирожком, растягайчиком  ... под узвар ...  

  Неясно почему сталинисты выбрали в качестве символа социального неравенства именно французскую булку, а не вальсы Шуберта, любовь, закаты и переулки.

В разгар Голодомора французской булкой хрустели в кремлёвской столовой.

"На столах стояла капуста квашеная. И квас — сколько хочешь. У меня из книжки оторвали талончики на обед и на ужин. Дали три блюда, я пообедал. Потом дали продукты на ужин — французскую булку, кусок колбасы, сливочного масла кусочек. Так и пошло. На выходные дни давали курицу", - с восторгом описывает кремлёвское меню управляющий делами Совмина СССР Михаил Смиртюков.


Раптор прав: какой "голодомор" мог быть в 1931 году (Смиртюков пришел в СНК в октябре 1930 года на должность референта 7-й группы)?

Явная ложь и передергивание с целью очернения СССР даже в мелочах. 

Цитата«Примерно через год после моего прихода на работу в Кремль мне позвонили из отдела кадров и сказали, что вот с такого-то числа вы можете ходить на улицу Грановского в столовую. Мне дали книжку талонов на месяц, что-то я за нее позднее заплатил. В первое время, как мне казалось, народу туда ходило немного — человек сто, наверное. А потом людей становилось все больше и больше. На столах стояла капуста квашеная. И квас — сколько хочешь. У меня из книжки оторвали талончики на обед и на ужин. Дали три блюда, я пообедал. Потом дали продукты на ужин — французскую булку, кусок колбасы, сливочного масла кусочек. Так и пошло. На выходные дни давали курицу. Там была интересная штука. Перед обеденным залом был зал поменьше. Там давали булку, и можно было посидеть и попить чаю. Так это место облюбовали старые большевики. После обеда засиживались там, гоняли чаи и обсуждали текущий момент. Ну, некоторые высказывались довольно резко по адресу руководства. Кто-то доложил наверх, и эти чаепития были прикрыты».

М.С. Смиртюков, Сборник интервью с бывшим управляющим делами Совета Министров СССР. 


Надеюсь, здесь ни для кого не будет открытием меню и ценники современных "Зеленых" и "Золотых залов" для "слуг народа" даже не то, что в Правительстве или ГД, а в администрациях и заксобраниях субьектов РФ, включая дотационные.

И это на фоне официальных 400 тыс. голодающих россиян в 2023 году (информация директора московского отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Олега Кобякова)?
_____________________

К сообщению ниже:

Цитата: Kogani Сегодня в 13:54Ну ясный пень что дети, внуки, правнуки высланных (элиты русского народа) лишенцев и просто крестьян ни как к кормушке дележа перестройки не поспевали при всех талантах или способностях ...  Только свои истинные большевики со потомством даже в бандитской среде 90-х а не только в кабинетах повыше могли взять из народной собственности то что заимели и имеют сейчас ... Гайдары а большей частью сионисты даже имея куклу зиц председателя с идеальной на момент характеристикой происхождения ... не будем ...


1. С каких это пор высланные кулаки, вредители и прочая сволочь стали считаться "элитой русского народа"?

2. В какой реальности вы нашли "истинных большевиков" в России в 80-90 годы?

Или у антисоветчиков сечины, миллеры, тимченки, роттенберги, прохоровы, вексельберги и пр. и пр. и пр. - все стали "настоящими большевиками"? 

Может быть, вам пора уже перестать множить антисоветские измышления?
Отредактировано: Киреев - 07 июн 2024 16:56:09
X
07 июн 2024 18:14
Предупреждение от модератора Сизиф:
Три последних строчки излишни. Но уже лучше получается. Так и до нормальных обсуждений с содержанием и аргументами, а не мешаниной, ярлыками и аргУментами скоро дойдем
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.25 / 8
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -88.01
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 711
Читатели: 0

Бан в разделе до 16.10.2024 18:03
Цитата: МОВ от 07.06.2024 08:19:03Получается, что те, кто завозит гастеров в Россию и вывозит детей на Запад учиться - любят Россию?



 Ну ясный пень что дети, внуки, правнуки высланных (элиты русского народа) лишенцев и просто крестьян ни как к кормушке дележа перестройки не поспевали при всех талантах или способностях ...  Только свои истинные большевики со потомством даже в бандитской среде 90-х а не только в кабинетах повыше могли взять из народной собственности то что заимели и имеют сейчас ... Гайдары а большей частью сионисты даже имея куклу зиц председателя с идеальной на момент характеристикой происхождения ... не будем ...

  Ваш вопрос уже ответ кому это было выгодно и кто мог


Цитата: МОВ от 07.06.2024 08:19:03Или они тоже коммунисты?


 Да небыли ленинцы, троцкисты, сталинисты не советскими не коммунистами по самому определению ...
Отредактировано: Kogani - 07 июн 2024 13:56:22
Главное не вреди ...
  • -0.12 / 6
  • АУ
Kogani
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: -88.01
Регистрация: 25.06.2023
Сообщений: 711
Читатели: 0

Бан в разделе до 16.10.2024 18:03
Цитата: Киреев от 07.06.2024 13:07:00Раптор прав: какой "голодомор" мог быть в 1931 году (Смиртюков пришел в СНК в октябре 1930 года на должность референта 7-й группы)? 

  Хрустели булками сталинские опричники и не переставали хрустеть и глупо утверждать 
что по свидетельству хрустя в 31 уже не хрустели в 32 и 33  ...

Цитата: Киреев от 07.06.2024 13:07:00Явная ложь и передергивание с целью очернения СССР даже в мелочах. 

  Пошло поехало опять про есаула не награждали  и Руслановой мужа не до конца расстреляли ... 
  Чисто отмазки по форме отрицая суть голода  30-х годов ... пусть и не злонамеренный но точно рукотворный руками Сталина ...

"  ... Потому что там был чуть длиннее период. Обычно обозначают голод 21-22-го года, хотя формально он закончился в 23-м году. И так же выделяют голод 32-33-го года, хотя он начался в 31-м. И окончательно закончился в 34-м. Просто это такие пиковые значения. "
С 1927—1929 гг. советское руководство начинает разрабатывать комплекс мероприятий по переходу к сплошной коллективизации
 4 января 1930 этот проект постановления был отредактирован Сталиным и Яковлевым. В нём были сокращены сроки коллективизации в зерновых районах, а в отношении зажиточной части крестьянства говорилось, что партия перешла «от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса». 5 января 1930 г. проект постановления ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» был утверждён на заседании Политбюро и 6 января опубликован в «Правде».

" ...Главной причиной катастрофического голода начала  30-х годов в СССР стали запреты Сталина. 

Запрет первый — на ведение частного хозяйства. В ходе насильственной коллективизации крестьян загнали в колхозы, которые производили значительно меньше зерна, чем обычные вольные крестьяне. Загнали не всех, но загнали достаточно, чтобы с производством еды начались критические проблемы.
Запрет второй — запрет на частную торговлю, частное предпринимательство. Когда неурожаи накрывали, например, Российскую Империю, купцы массово везли зерно в пострадавшие губернии из менее пострадавших, кардинально смягчая тем самым дефицит.
Запрет третий — менее известный, чем первые два — запрет на передвижение крестьян. До 1917 крестьянские семьи часто уходили из голодных мест, спасая свои жизни, и освобождая остающихся от необходимости делиться едой с ушедшими. В СССР крестьянам уходить из голодных мест запретили. 
Отредактировано: Kogani - 07 июн 2024 21:26:49
Главное не вреди ...
  • -0.17 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +543.47
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 4,104
Читатели: 3
Цитата: Киреев от 07.06.2024 13:07:00Раптор прав: какой "голодомор" мог быть в 1931 году (Смиртюков пришел в СНК в октябре 1930 года на должность референта 7-й группы)?

Явная ложь и передергивание с целью очернения СССР даже в мелочах. 


К сообщению ниже:




1. С каких это пор высланные кулаки, вредители и прочая сволочь стали считаться "элитой русского народа"?
2. В какой реальности вы нашли "истинных большевиков" в России в 80-90 годы?

Или у антисоветчиков сечины, миллеры, тимченки, роттенберги, прохоровы, вексельберги и пр. и пр. и пр. - все стали "настоящими большевиками"? 

Может быть, вам пора уже перестать множить антисоветские измышления?


Вы же понимаете, чем черевато спорить там где  поощряются как нормальные, еще недавно  считались профашистские и откровенно нацистские заявления. А возражающих наказывали, и были формально правы.
Считаются "с содержанием и аргументами" "элита" русского народа, (такая же, наверно, как польская под Катынью?), а "с аргументами"
 
ЦитатаДа небыли ленинцы, троцкисты, сталинисты не советскими не коммунистами по самому определению ...

И аргумент то весомый (?), не до конца расстреляли. Грустный Возражения и учет целенаправленному и повторяющемуся раз за разом  вранью, чисто отмазки. Улыбающийся

ЦитатаПошло поехало опять про есаула не награждали  и Руслановой мужа не до конца расстреляли ...   Чисто отмазки

А забанили Раптора, Ведь нельзя раз за разом не признавать, подобное аргументами и начинать ругаться на такое.  Направление интересов "исследований и дисскуссий" на лицо. Открытость?
  • +0.17 / 5
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -83.55
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: alexandivanov от 08.06.2024 05:57:21Вы же понимаете    …… 
Ведь нельзя раз за разом не признавать, подобное аргументами и начинать ругаться на такое.  Направление интересов "исследований и дисскуссий" на лицо. 

Вы же понимаете, что «сталинская» версия истории далека от правды и изначально предназначена для обмана.  Отрицать факты  сложно, может быть уже перестать отрицать очевидное?
  • -0.10 / 5
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +361.12
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,994
Читатели: 6
Цитата: alexandivanov от 08.06.2024 05:57:21Вы же понимаете, чем черевато спорить там где  поощряются как нормальные, еще недавно  считались профашистские и откровенно нацистские заявления. А возражающих наказывали, и были формально правы.
Считаются "с содержанием и аргументами" "элита" русского народа, (такая же, наверно, как польская под Катынью?), а "с аргументами"
 
ЦитатаДа небыли ленинцы, троцкисты, сталинисты не советскими не коммунистами по самому определению ...

аргумент то весомый (?), не до конца расстреляли.  Возражения и учет целенаправленному и повторяющемуся раз за разом  вранью, чисто отмазки. Улыбающийся

ЦитатаПошло поехало опять про есаула не награждали  и Руслановой мужа не до конца расстреляли ...   Чисто отмазки

А забанили Раптора, Ведь нельзя раз за разом не признавать, подобное аргументами и начинать ругаться на такое.  Направление интересов "исследований и дисскуссий" на лицо. Открытость?


"+" 

Конечно, я все прекрасно понимаю, но как человек, родившийся, выросший, получивший образование и начавший свою военную службу еще в СССР, не считаю для себя возможным прогибаться под чью-то злую волю и спокойно смотреть на то, как после развала СССР желудочно неудовлетворенные потребители целенаправленно и настойчиво очерняют и перевирают советскую Историю, открыто клевещут на большевиков  и их вождей, подменяют понятия, вырывают события из общего контекста, лишь бы любым способом доказать нежизнеспособность социалистической Системы.

До смерти Сталина социалистическая Система была уже настолько жизнеспособной, что превратила СССР в мировую державу-победительницу нацизма, а вот с приходом к власти троцкиста и ревизиониста Хрущева и планомерным уничтожением социалистических завоеваний Советского народа, действительно стала терять жизнеспособность. Это еще раз к вопросу о роли Личности в Истории. Большевик Сталин был Личностью, сменившие его "члены партии" - нет. 

Как пример ведения "открытой" дискуссии: в результате постсоветской "открытости", по мнению антисоветчиков, периодически повторяющиеся неурожаи и голодные годы в РИ были исключительно стихийными бедствиями, а вот в СССР - уже злонамеренными "рукотворными" "голодоморами", хотя на самом деле Советская власть всеми силами старалась уменьшить катастрофические последствия засухи и неурожая в очень сложный и тяжелый для нее период становления государственности. 

ЦитатаВесной 1921 года стало ясно, что год будет голодным и уже в мае Ленин обратился к международной общественности с призывом о помощи голодающим. Голода, как такового, фактически еще не было, но было уже понятно, что он будет.

В конце 1921 года Ленин обратился к РПЦ о помощи в закупке продовольствия за границей. Сначала был призыв к добровольной сдаче части колоссальных церковных богатств. Когда он ничем не закончился, ВЦИК издал декрет в декабре 21-го года о принудительном изъятии золота из церквей. 28-го февраля 1922 года РПЦ выпустила заявление, что она не может сдать эти ценности, потому что это является богохульством. Тот, кто использует не по назначению церковную утварь, оклады с икон, миряне отлучаются от церкви, а священники изгоняются из сана. И тогда в 1922-м году большевикам пришлось насильно изымать эти ценности. Общая сумма составила примерно 2 с половиной миллиарда золотых рублей... Часть этих денег пошла на ликвидацию голода, остальные на восстановление хозяйства.

Чтобы организовано вывезти часть населения из голодающих районов и уменьшить на них продовольственную нагрузку, Ленин даже предложил призвать оттуда на военную службу порядка 1 миллиона человек, начиная с возраста 16,5 лет и направить их в более благополучные в продовольственном отношении районы. 

О том, как с началом коллективизации (без которой чисто физически была бы невозможна индустриализация и дальнейшее существование СССР) крестьяне массово резали свой скот, мы тут уже говорили с цифрами, свидетельствами, официальными данными и не один раз. В 1928 году в крестьянских хозяйствах насчитывалось 32 миллиона лошадей. К концу коллективизации их осталось 17 миллионов. КРС было 30 миллионов голов, к концу коллективизации осталось 18 миллионов. Половина скота была просто забита, сьедена и продана.

В результате случившегося через 3 года неурожая зерновых крестьяне оказались и без зерна (обьективный фактор) и без мяса (субьективный фактор, порожденный их собственными руками).

Так что, голод 1932-33 гг. был в немалой степени рукотворным не по вине Сталина (его "вина" состояла только в том, что он не остановил коллективизацию, а следовательно - и индустриализацию всей страны, или не снизил их темпы), а по вине крестьянской глупости и жадности.

Антисоветчики же из кожи вон лезут, чтобы во всем обвинить большевиков и Ленина со Сталиным.
__________________

К сообщению ниже, относительно "реквизиции ценностей у народа":

ЦитатаГолод 1921 года породил изъятие ценностей РПЦ, потому что патриарх Тихон запретил их сдавать добровольно. Единственной организацией на тот момент, которая обладала "конвертируемой валютой" в виде изделий из драгоценных металлов, была церковь. В Москву шли потоки писем от верующих с просьбами благословить решение отдать церковные ценности на закупку продовольствия. К патриарху Тихону с такой же просьбой в декабре 1921 года обращался ВЦИК.
Так как на подобные письма канцелярия Тихона не отвечала, письма шли в газеты. Вся периодика того времени осталась, можно цитировать.

Вот только одно из таких обращений, опубликованных в «Известиях», журнале «Революция и церковь», «Правде» и множестве других изданий.

Верующие села Успеновки Бердянского уезда:

«Общее собрание верующих села Успеновки Бердянского уезда, состоявшееся 11 декабря 1921 года, под председательством т. Малинко при секретаре Бородае, после обсуждения вопроса о стихийно надвинувшемся голоде, единогласно постановило: извлечь все серебро и золото из церкви и немедленно сдать таковое в Бердянский финотдел и взамен получить хлеб у соответствующих организаций».

Таких отрывков из народных «решений» и «постановлений» можно набрать на том размером в Библию. Просто характеристика жизни того периода и настоящее, без вранья, отношение народа к событиям того периода сейчас неизвестны.

У людей нет чутья на специфику подобных документов, и они не «прозвучат», как надо.



Источники:
Введенский А. "За что лишили сана патриарха Тихона. (О заседании 2-го поместного Собора Православной Церкви)". М., 1923.
Горев М. "Засуха". М., 1921.
Там же. "Откуда неурожай и голодовки". М., 1922.
"Церковное золото голодным (сборник)". М., 1921.
Зорин Д. "Церковь и революция. Церковь и голод". Ростов-на-Дону., 1922
(Секретное послание патриарха Тихона, что обнаружено после изъятия ценностей).
Отредактировано: Киреев - 08 июн 2024 11:28:27
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.17 / 5
  • АУ
gb
 
russia
Слушатель
Карма: -83.55
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: Киреев от 08.06.2024 08:58:13В результате такой "открытости" по мнению антисоветчиков периодически повторяющиеся неурожаи и голодные годы в РИ были стихийными бедствиями, а в СССР - "рукотворными" "голодоморами", хотя Советская власть всеми силами старалась уменьшить катастрофические последствия засухи и неурожая. 
ЦитатаВ конце 1921 года Ленин обратился к РПЦ о помощи в закупке продовольствия заграницей. Сначала был призыв к добровольной сдаче части колоссальных церковных богатств. Когда он ничем не закончился, ВЦИК издал декрет в декабре 21-го года о принудительном изъятии золота из церквей. ... И тогда в 1922-м году большевикам пришлось насильно изымать эти ценности. Общая сумма составила примерно 2 с половиной миллиарда золотых рублей... Часть этих денег пошла на ликвидацию голода, остальные на восстановление хозяйства.



Что следует из этих фактов?  
1. Несмотря на "раздачу земли" крестьянам они не хотели ее обрабатывать, так как продналог изымал больше двух третей урожая. Военный коммунизм ничем особенно от барщины не отличался и крестьянам оно было не нужно.  
2. НЭП был принят в начале 1921 года, однако за весь 1922 год он результатов не принес.  Причиной была бесконтрольная эмиссия денежных знаков, которая приводила к инфляции. Крестьяне продавали хлеб только по нужде - с целью незамедлительной покупки товаров. 
3. Для запуска товарообмена между деревней и городом большевикам пришлось сделать стабильную финансовую систему на основе реквизированных у народа (в лице РПЦ) ценностей.  Это говорит о том, что без внешнего финансирования НЭП не заработал и пришлось грабить.
  • -0.09 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6