Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,556,481 41,552
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  45

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

  AndreyK-AV ( Практикант )
07 ноя 2023 09:31:00
С праздником! Со 106 годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции!
новая дискуссия Дискуссия  27

С праздником, со 106 годовщиной Великой Октябрьской Социалистической революции!
7 ноября. 
Наш дом находился примерно посреди Первомайской улицы, с одного конца которой был дворец Машиностроителей (машинка), а с другого дворец Орджоникидзе (оржаник). Каждый раз в этот день праздничные колонны шли по Первомайской от машинки к оржанику, с флагами, транспортами, тележками и гармошками песнями, танцами и водкой на тележках.   С детства помню, как отец и мать утром 7 ноября ждали когда пойдут их цех и отдел, и каждый шли в свои колонны, и я пристраивался с ними под песни, музыку и веселье.
Когда начал работать то уже шёл в колоннах нашего завода по Проспекту Октября, и мы тоже катили тележки, которые были очень удобны для выпить и закусить, и также была музыка, песни, танцы, и общее веселье.
Сплачивающий был праздник.
  • +0.34 / 16
  • АУ
  МОВ ( Слушатель )
09 ноя 2023 08:50:57
В Госдуме посмотрели "Сволочей"
новая дискуссия Дискуссия  126

и собираются понизить возраст привлечения к ответственности до 12 лет. Сегодня в "Добром утре" на России обсуждали эту тему. Эксперт сказала "Я против, но другого выхода против детского озлобления нет".
По-моему, это связано с провалом в системе образования и воспитания.
  • +0.29 / 11
  АндрК ( Слушатель )
09 ноя 2023 20:41:23
Почему Сталин не доверял данным разведки о возможном нападении Германии
новая дискуссия Дискуссия  2.210

Основание не доверять сообщениям разведчиков у Сталина было. За неделю до начала войны он даже наложил матерную резолюцию на донесении наркома госбезопасности Меркулова примерно такого содержания: «Пошлите ваш источник из немецкого штаба ВВС к такой-то матери. Он дезинформатор». Правда, в упомянутом донесении, наряду с точной датой, сообщалось, что первый бомбовой удар будет нанесен по второстепенном объектам.
Немцы тем временем стремились напустить побольше «тумана». Они даже сливали дезу английской разведке, зная, что она может попасть в руки русских. Точная дата начала войны на Востоке была окончательно утверждена лишь 10 июня, то есть за 12 дней до нападения.

Здесь важно упомянуть, какие выводы делали руководители советской разведки, получив столь важную информацию от своих источников. Могли ли они на приеме у Сталина настоять на её достоверности или перечить ему были не в силах.

Приведем реальный пример. Накануне войны резидентура ГРУ в Германии получила задание отслеживать цены на баранину. Если она резко пошла вниз, то это означает массовый забой овец. Их шкуры идут на пошив полушубков, без которых войну в зимних условиях в России вести невозможно. И это правильно. Однако падения цен на баранину в 1941 году отмечено не было. Кроме того, разведка докладывала, что технические службы Вермахта не попол няют на складах имеющиеся запасы зимних ГСМ для танков артиллерии.

Вот начальник ГРУ Ф. Голиков, в подтверждении правильности курса Сталина и отрапортовал вождю о том, что Германия не планирует в 1941 году напасть на Советский Союз, поскольку не готова к зимней компании.

Вождь народов был доволен. Он даже не мог предположить, что Гитлер, уверенный в слабости Красной армии, планировал разгромить её за три месяца.

https://dzen.ru/a/XHe5iBnkGgCzephX
  • +0.24 / 10
  Пасечник ( Слушатель )
10 ноя 2023 00:54:24
И.В.Сталин
новая дискуссия Дискуссия  1.077

  • +0.27 / 20
  Пасечник ( Слушатель )
10 ноя 2023 21:55:53
Сталин и "Крым наш"
новая дискуссия Дискуссия  1.138



По мнению ряда историков, передача Крыма Украине была не просто глупой выходкой Хрущёва, но хитроумной рокировкой, задуманной Сталиным перед смертью. И как ни странно это было сделано для того, чтобы сохранить Крым в составе СССР и России. Дело в том, что проживавшие и по-прежнему играющие ведущую роль в США и Европе еврейские финансовые магнаты «положили глаз» на Крым, как на новую «землю обетованную» еще в XIX веке.

далее читать :

https://dzen.ru/medi…00ad7a13e6
  • -0.02 / 7
  Пасечник ( Слушатель )
11 ноя 2023 14:58:49
И.В.Сталин
новая дискуссия Дискуссия  31

На что тратил деньги Иосиф Сталин






Иосиф Сталин

О такой мощной фигуре, как Иосиф Сталин, оставившей яркий след не только в российской (советской), но и мировой истории, даже сегодня говорят с осторожностью, но в то же время и с некоторым трепетом.

читать :

https://dzen.ru/a/ZP2oXM9Z_ifwi1Nx
  • +0.14 / 5
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
11 ноя 2023 18:09:12
Полковник громит мифы о репрессиях
новая дискуссия Дискуссия  92



Как создаются мифы о злодейском Сталине? Как блистательным пассом фокусника Копперфильда обмануть всю страну? Да так, что многие до сих пор верят выводам «честного историка» Земскова.
Сталин, мол, конечно, уничтожил за год шестьсот с лишком тысяч непричастных, но не десятки миллионов. Время, мол, такое было. Покраснеть и картинно потупиться в стыде за собственную историю.

Читаю новое издание замечательной книги Петра Григорьевича Балаева «Миф о большом терроре. Наглая антисталинская провокация». Не могу кепку удержать, волосы дыбом не дают. Насколько же нас водили за нос все эти годы!
Просто задумайтесь. Вы когда-нибудь слышали, как в 1973 году кровавый Брежнев уничтожил по своему капризу огромные массы людей? Как раз полвека прошло.


Скрытый текст


Дело простое – никаким исторически установленным фактом «Сталинские репрессии» не являются и близко. Пусть историки хоть на половину вопросов полковника Балаева ответят, тогда и поговорим. Только что на них ответишь, вопросы точны как гвоздь в доску!

Очень похоже, завиноватили всю страну на ровном месте. Собственно, только для того, чтобы её разорвать на части. Ведь сработало.
Не удивлюсь, если на этом не остановятся. Поверим этому, придётся поверить и в четыреста Афганистанов в 1973 году. Те же самые шесть с половиной сотен незаметно убитых. И кровавого дедушку Брежнева.

Так что горячо рекомендую новое издание книги «Миф о большом терроре. Наглая антисталинская провокация» Петра Григорьевича Балаева. Может, в школьный учебник, как окончательная историческая истина, рановато, но для работы историков материала там на десятки диссертаций.
  • +0.20 / 10
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
12 ноя 2023 03:28:55
И.В.Сталин
новая дискуссия Дискуссия  678

  • +0.12 / 6
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
12 ноя 2023 16:48:13
Ответ Сталина на просьбу США вернуть долг в 1 млрд долларов
новая дискуссия Дискуссия  2.053

В годы Великой Отечественной войны Штаты материально помогали СССР, но давали, как говорится, в долг. А потом эту задолженность решили сделать рычагом давления на Советский Союз. На что Иосиф Сталин отреагировал весьма строго.





Сталин, Трумэн и Черчилль


читать полностью :

https://dzen.ru/a/ZM…_clid=1400&
  • +0.17 / 8
  Пасечник ( Слушатель )
12 ноя 2023 18:18:34
ФРГ поклонник И.В.Сталина
новая дискуссия Дискуссия  712

18:10, 12 ноября 2023  

Поклонник Сталина российского происхождения 35 часов держал осаду дома в ФРГ




В ФРГ в деревне Фириц федеральной земли Бранденбург местный житель российского происхождения 35 часов держал осаду дома из-за решения окружного суда об опеке над детьми. Об этом сообщает издание Bild.

Про мужчину по имени Евгений В. известно, что он «поклонник Иосифа Сталина и каннабиса», периодически он выкладывал фотографии с оружием и российской символикой. В доме помимо него проживали его жена, трое детей и брат. Местные жители охарактеризовали семью как «дружелюбную и общительную».

Евгений начал осаду днем 10 ноября. Когда полиция приблизилась к дому, он открыл огонь, а также угрожал взорвать дом. Никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Первым помещение покинул брат, его тут же задержали.

В субботу, 11 ноября, дом смогла покинуть жена с ребенком — судя по всему, двое других детей находились не дома. В ночь на воскресенье, 12 ноября, около 00:30 (02:30 по московскому времени) тело было обнаружено на чердаке дома сотрудниками полиции. Пока неясно, связано ли это с огнем с их стороны.

4 ноября в аэропорту Гамбурга остановили авиасообщение из-за вооруженного мужчины. Позднее выяснилось, что он удерживал в автомобиле на взлетно-посадочной полосе четырехлетнего ребенка. Мотивом такого поведения мужчины, этнического турка, стал спор об опеке.

 Переговоры с мужчиной длились 15 часов, его удалось задержать.
  • +0.09 / 4
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
13 ноя 2023 18:18:45
И.В.Сталин
новая дискуссия Дискуссия  154

  • +0.16 / 7
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
13 ноя 2023 18:24:30
И.В.Сталин
новая дискуссия Дискуссия  618

Мнение Путина о Сталине и что о нём говорили его современники - лидеры других стран

Вчера 19:20  

Здравствуйте, уважаемые мои читатели! В данной своей публикации хочу представить мнение президента РФ Владимира Путина о товарище Сталине, а также мнение о нём лидеров некоторых иностранных государств, которые были его современниками. Сравнение этих точек зрения о товарище Сталине, на мой взгляд, очень показательно и позволяет каждому из нас сделать для себя определённые выводы.
Итак, начну с мнения Владимира Владимировича. Путин в своей статье о Великой Отечественной войне, опубликованной в The National Interest 18 июня 2020 года, рассуждая о роли СССР и лично Сталина в Великой Отечественной войне, отметил, что российский народ помнит о преступлениях сталинского режима:

читать :

https://cont.ws/@srf…f500002535
  • -0.12 / 5
  osankin ( Слушатель )
13 ноя 2023 21:42:59
Сражение кадрами. Образы полководцев в сталинском кино
новая дискуссия Дискуссия  37

Сражение кадрами. Образы полководцев в сталинском кино

Кинематографические эксперименты 1920-х при Сталине были запрещены — кино по большей части служило пропагандистским целям. И хотя цензуре подвергались все жанры, биографические и исторические фильмы давали режиссерам чуть большую свободу самовыражения. Кинокритик Андрей Волков продолжает рассказывать о фильмах советской поры, которые представляют интерес и для сегодняшнего зрителя. В сегодняшней статье речь пойдет о киноэпопеях «Суворов» (1940) и «Кутузов» (1943), главные герои которых, хоть и подчиняются требованиям агитпропа военной эпохи, обладают живыми и яркими чертами характера.
раницы «сталинского кинематографа» сложно прочертить однозначно — это зависит от того, в какой именно год Сталин стал единоличным правителем СССР, заслонив своей фигурой коммунистическую партию. Однако можно утверждать, что после Первого съезда советских писателей, который проходил с 17 августа по 1 сентября 1934 года, в советском искусстве утвердился единственно возможный художественный метод — социалистический реализм. Он был предложен в 1932 году на страницах «Литературной газеты» главным редактором «Известий» И.М. Гронским и одобрен Сталиным на встрече с членами РАПП.
Литература, по мысли вождя народов, должна не развиваться сама по себе, но подчиняться единой цели — созданию социализма в отдельно взятой стране. Кино это касалось в большей степени, поскольку кинематограф всегда считался массовым искусством. Знаменитая фраза Ленина о том, что кино — важнейшее из искусств, быстро превратилась в слоган и украсила собой учреждения культуры. Сталин понимал, какие пропагандистские возможности открывает кинематограф. Довольно быстро монтажные эксперименты кинематографа 1920-х были свернуты, прекращены всякие споры между режиссерами о том, как правильно снимать кино. Практически все теоретики 1920-х в последующее десятилетие трудились на ниве традиционного социалистического кино. Сверхзадачу этих фильмов определял не столько режиссер, сколько партийное руководство. Ослушавшимся партию грозил минимум запрет на профессию, а максимум — черная пасть ГУЛАГа.
В 1930–1940-е не было фильмов, полностью свободных от социалистической пропаганды. Разве что некоторые жанры, в которых режиссер имел хотя бы крошечные островки свободы и мог временами выходить из образа придворного хроникера.
В первую очередь это были биографические и исторические фильмы, которые активно снимали многие деятели советского кино, не желавшие прославлять «мудрую» политику Сталина в картинах о современности.
В этой статье мы рассмотрим два советских фильма, посвященных выдающимся военачальникам — «Суворов» (1940) и «Кутузов» (1943). Обе ленты поставлены режиссерами, имевшими авангардный бэкграунд. В первой половине 1940-х они уже не могли творить в своем индивидуальном стиле, неизбежно подчиняясь указаниям чиновников. Оба фильма, созданные для духоподъемных целей, отличаются яркими характерами главных героев. Только в исторических лентах режиссеры, прикрываясь верностью исторической правде, могли преодолеть советскую цензуру. Неудивительно, что из всей массы советских фильмов 1930–1940-х в первую очередь пережили свое время исторические и биографические картины, которые с удовольствием смотрят зрители и сейчас.
...
  • -0.15 / 6
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
14 ноя 2023 19:15:06
Сталин Иосиф Виссарионович !!!
новая дискуссия Новость  1.292




Иосиф Виссарионович Сталин в разговорах с Кагановичем показывал такой уровень понимания еврейского вопроса и роли тех, кто управляет мировым еврейством, что у Лазаря Моисеевича порой от страха и удивления на голове шевелились волосы.

Об этих беседах он вспоминал всю свою жизнь и один раз прямо сказал маршалу К.К. Рокоссовскому, что Сталин его, махрового упёртого сиониста, легко перековал в человека, который научился любить все русское. На вопрос, как это Сталину удалось, Каганович ответил, что Иосиф Виссарионович знает истину еврейского народа куда глубже любого раввина. А потом добавил следующее:

– Как-то раз, после очередного разноса по поводу неверно подобранных Кагановичем кадров, Сталин, смягчившись, сказал, что он понимает нас, евреев, и очень жалеет. Взять, к примеру, наше национальное воспитание кого мы с детства вынуждены копировать? Одних подонков и негодяев. Но эти подонки являются нашими не просто героями или святыми, но ещё и патриархами.

Посмотрев на меня и помолчав, Иосиф Виссарионович вдруг задал вопрос, знаю ли я историю праотца Иакова? Естественно, я сказал, что мне его история известна. Тогда Иосиф Виссарионович меня снова спросил:

– Как вы считаете, Лазарь Моисеевич, нормально ли это, если Иаков стал ссориться из-за первородства со своим братом ещё в утробе матери? Находясь в чреве, он хотел задержать рождение своего брата и появился на свет, зацепившись за его пятку. А потом, воспользовавшись голодом, Иаков забирает у него первородство за чечевичную похлёбку. Мало этого, он обманул своего умирающего отца, прикинувшись Исавом, и тем самым присвоил себе предназначенное не ему благословение.

Я промолчал, а Сталин с усмешкой продолжил:

– Беда в том, что это омерзительное деяние не осуждено иудаизмом, а признано великолепным. Или я ошибаюсь?

И тут только до меня дошло, о чём мне пытается сказать Иосиф Виссарионович. Что наша религия в корне своём ущербна. Она не соответствует человеческой морали.

– Нет, вы не ошибаетесь, – сказал я тогда, – Так оно и есть...

– Может , теперь вы мне расскажете, что было дальше? – прищурил свои тёмные глаза Иосиф Виссарионович.

– После обмана отца Иаков бежит к своему дяде, – стал припоминать я, – где он женится.

– И двадцать лет обманывает тестя при дележе приплода, так?

Сталин знал такие подробности, которые мне были неизвестны.

А между тем, он продолжил:

– Заметь, Лазарь Моисеевич, что женился Иаков на своей двоюродной сестре. Это инцест, и не по этой ли причине у евреев он до сих пор в почёте?

– Возможно, – пробурчал я.

– А теперь давай вместе вспомним, чем закончилась борьба Иакова с духом ночи? – Сталин явно хотел закончить тему Иакова.

– Кажется, Бог ему сказал, что отныне имя у Иакова будет Израиль.

– Что оно означает, кажется, «победитель»? Хорош герой! Главным оружием у него является ложь. Какой из всего следует вывод? Только тот, который заложен в мифе. Если хочешь победить, используй изощрённую ложь? Или я что-то не так понял?

– Всё так, – я тогда растерялся окончательно.

– Вот подумай, уважаемый Лазарь Моисеевич, куда вас призывают такие вот святые? А ведь у вас они сплошь и лжецы, и мерзавцы. Знаете, что я думаю? Несчастный тот народ, у которого такие вот идеалы для подражания.

С этими словами Иосиф Виссарионович вышел из моего кабинета. Когда за ним закрылась дверь, я несколько часов сидел задумавшись. Сталин своими словами задел во мне самое сокровенное, то, о чём мы, евреи, как правило, не задумываемся. И я понял, что Сталин прав – народ мой жестоко обманут, обманут ещё с утробы матери, и какие-то злые силы его используют. Какие? – вертелось у меня в голове. Было ясно, что Сталину они были известны. Но как его спросить об этом?



Отредактировано: Пасечник - 14 ноя 2023 19:17:40
  • +0.28 / 22
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
15 ноя 2023 18:32:15
И.В.Сталин
новая дискуссия Статья  32

Как последние минуты жизни Сталина изменили мир .



События марта 1953 года изменили ход истории.

 Внезапный уход из жизни Иосифа Сталина стал переломным моментом не только для простых жителей СССР, но и для правящей верхушки. Давним соратникам Сталина — Берии, Маленкову и Хрущеву — теперь предстояло перераспределить власть в стране и решить множество других непростых дилемм

читать :

https://weekend.ramb…u744417017
  • -0.12 / 5
  Пасечник ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:44:17
Как авторитет Сталина сыграл главную роль при капитуляции гитлеровской Германии
новая дискуссия Новость  542



Вечером 8 мая 1945 года в 23:43 по среднеевропейскому времени в пригороде Берлина (Карлхорсте) был подписан акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии (по московскому времени уже было 9 мая). 

Безоговорочную капитуляцию Германии у фельдмаршала Кейтеля (начальник штаба Верховного командования Вермахта), генерал-полковника Штумпфа (представитель люфтваффе), адмирала фон Фридебурга принял маршал Советского Союза Жуков. На этом Великая Отечественная война была окончена. Со стороны союзников акт подписал заместитель главнокомандующего экспедиционными силами маршал Артур Теддер. В качестве свидетелей акт подписали генерал Тассиньи (Франция) кстати, крепко, бил гитлеровцев в 1940 году)) и генерал Спаатс (США).

Факт известный, а вот о том, что пытались сделать союзники до этого, знают уже гораздо меньше. 7 мая 1945 года во французском Реймсе был подписан другой акт о капитуляции.
 При этом со стороны СССР акт подписал генерал-майор Суслопаров (представитель Ставки Верховного Главнокомандования при командовании союзников). Иван Алексеевич запрашивал разрешение Ставки на подписание, но получить его не успел. Союзники уж очень спешили сыграть главную роль при принятии капитуляции (от немцев подписывал генерал-полковник Йодль). 

Категорический отказ Сталина пришел с опозданием, но дело этим не закончилось.




Фельдмаршал Кейтель подписывает акт о капитуляции Советскому Союзу. 8 мая 1945 года

Иосиф Виссарионович был возмущен подписанием акта о капитуляции во Франции, при котором ведущую роль играли союзники, а не СССР, сыгравший главную роль в разгроме гитлеровской Германии. Сталин потребовал подписания нового акта и именно во взятом Красной Армией Берлине. При этом Иосиф Виссарионович сказал Трумэну (президент США) и Черчиллю (премьер-министр Великобритании):

Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, - в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции.

Авторитет Советского Союза и лично Сталина был очень высок.

 Союзники согласились провести вторичную церемонию в Берлине. Эйзенхауэр известил Йодля, что германским главнокомандующим видами вооруженных сил и лично Кейтелю надлежит явиться для подписания акта о капитуляции в место и время, которое будет указано советским командованием. Акт был подписан уже 9 мая по московскому времени.

 Именно поэтому наш священный великий праздник отмечается именно в этот день.
  • +0.21 / 10
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
15 ноя 2023 21:49:52
И о Сталине от политиков всех времён
новая дискуссия Новость  529





Маршал Г. К. Жуков. "Близко узнать И. В. Сталина мне пришлось после 1940 года, когда я работал в должности начальника Генштаба, а во время войны — заместителем Верховного Главнокомандующего. О внешности И. В. Сталина писали уже не раз. Невысокого роста и непримечательный с виду, И. В. Сталин производил сильное впечатление. Лишенный позерства, он подкупал собеседника простотой общения. Свободная манера разговора, способность четко формулировать мысль, природный аналитический ум, большая эрудиция и редкая память даже очень искушенных и значительных людей заставляли во время беседы с И. В. Сталиным внутренне собраться и быть начеку. (...) Русский язык знал отлично и любил употреблять образные литературные сравнения, примеры, метафоры. (...) Писал, как правило, сам от руки. Читал много и был широко осведомленным человеком в самых разнообразных областях. Его поразительная работоспособность, умение быстро схватывать материал позволяли ему просматривать и усваивать за день такое количество самого различного фактологического материала, которое было под силу только незаурядному человеку. Трудно сказать, какая черта характера преобладала в нем. Человек разносторонний и талантливый, он не был ровным. Он обладал сильной волей, характером скрытным и порывистым. Обычно спокойный и рассудительный, он иногда впадал в раздражение. Тогда ему изменяла объективность, он буквально менялся на глазах, еще больше бледнел, взгляд становился тяжелым и жестким. Не много я знал смельчаков, которые могли выдержать сталинский гнев и отпарировать удар. (...) Работал много, по 12—15 часов в сутки. Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим" (Ж у к о в Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1969, с. 295—297).



читать подробнее  :

https://fishki.net/a…emyon.html
Отредактировано: Пасечник - 15 ноя 2023 21:53:04
  • +0.19 / 9
  • АУ
  osankin ( Слушатель )
16 ноя 2023 10:39:43
Треть россиян считают, что живут в лучший период истории страны – «Левада-центр» Но 29% уверены, что лучше всего жизнь была при Леониде Брежневе
новая дискуссия Аналитика  321

Треть россиян считают, что живут в лучший период истории страны – «Левада-центр»

Но 29% уверены, что лучше всего жизнь была при Леониде Брежневе

Почти треть россиян полагают, что жизнь в России при Владимире Путине лучше, чем когда-либо за последние 100 лет, еще 29% считают идеальным периодом эпоху Леонида Брежнева, а жизнь до революции 1917 г. нравится лишь 6% респондентов. Таковы результаты опроса «Левада-центра», приуроченного к 100-летию Февральской революции (см. график). За последние пять лет с 25 до 21% уменьшилось число тех, кто полагает, что крушение монархии привело к утрате Россией национального и государственного величия, и с 9 до 13% выросло количество расценивающих конец монархии как прогрессивный шаг в развитии страны. Наконец, 32% опрошенных (против 27% в феврале 2012 г.) считают Февральскую революцию этапом на пути к Октябрьской революции и созданию первого в мире государства рабочих и крестьян, и всего 19% (против 24% пять лет назад) говорят, что события вековой давности ослабили Россию и привели к октябрьскому перевороту и крушению страны.
Отношение к Февральской революции и монархии возвращается к показателям 20-летней давности, а итоги опросов зависят от времени, когда они проводились, поясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: «Замеру в марте 2012 г. предшествовало четырехлетнее президентство Дмитрия Медведева, когда советская риторика отступила на задний план и период истории до февраля 1917 г. стал несколько идеализироваться. Сейчас же общественное мнение возвращается к тому, что было в конце 1997 г.: нынешняя риторика в большей степени приближается к риторике советских времен и число людей, поддерживающих такие суждения, растет, несмотря на то что число носителей советского сознания за 20 лет в структуре взрослого населения уменьшилось». Большинство действий нынешнего руководства страны одобряется и значительная часть опрошенных говорит, что сейчас жить лучше всего, отмечает социолог: «Это происходит за счет уменьшения числа тех, кто считает, что лучше жилось во времена Брежнева или до революции 1917 г.».
Раньше исходили из того, что была старая Россия, а потом пришли большевики, все уничтожили и установили диктатуру – т. е. «царь был со знаком плюс, а большевики – со знаком минус», напоминает политолог Алексей Макаркин: «Потом российская власть стала встраивать в эту схему Февральскую революцию, трактуя ее так, что был царь, но его власть решила перехватить либеральная интеллигенция – заговорщики, кадеты, профессора, они во всем виноваты. Большевики после них хотя бы страну восстановили, а вот либералам доверия нет – они царя свергли». Таким образом проводится четкая параллель с нынешним временем в рамках консервативной волны, которая началась в 2012 г., полагает эксперт. А небольшое улучшение отношения к Февральской революции можно считать ответной реакцией на эту волну, говорит Макаркин: «Такое мнение разделяет нынешняя либеральная интеллигенция, люди, увлеченные историей, и те, кого перекормили позицией, что «царь хороший».



https://t.me/istfakk/700



Идеальный период истории для сегодняшних россиян

Обнаружил интересное исследование. Спецы из "Циркона (https://zircon.group/)" расспросили граждан старше 18 лет о том, какой период нашей с вами истории за последние 150 лет соответствует их "идеалам о государственном устройстве"?

Тут, имхо, несколько забавных моментов:

✅ Монархистов и сталинистов оказалось почти поровну — по 10 и 9 процентов

✅ Меньше всего сторонников у Перестройки (2%) и лихих 90-х (1%). Очевидно. Но неожиданно также мало и пламенных ленинцев (2%) 

✅ Внезапно меньше всего энтузиазма современная эпоха вызывает у возрастной группы 45-54 года (18%). Хотя, казалось бы, это те самые скуфы, которые... ну, вы поняли 🤷‍♂️ А вот молодежь ценит современность почти также, как и пенсионеры, — 30% и 32% в своих возрастных группах.

Самое важное. Исследование датировано 2021 годом. А с того момента много чего случилось и продолжает случаться, но более свежего по этой теме в открытом доступе не нашел 🤷‍♂️
Отредактировано: osankin - 16 ноя 2023 10:57:50
  • -0.02 / 7
  АндрК ( Слушатель )
17 ноя 2023 08:17:42
Известный белорусский тележурналист: Сталин всем знал цену, что под его суровым взглядом они будут пахать, умирать и побеждать
новая дискуссия Новость  429

Иоанн Васильевич Грозный, когда увидел, что все предают, что все готовы поклониться ганзейцам, что не о державе думают, а о соболях да золоте, призвал другого человека. Не из ожиревшего боярского сословия. Он призвал опричника. И сказал: будешь опричь меня, то есть рядом. Никому не будешь служить, кроме царя и господа. И железным мечом вырезай измену. Так появился на Руси первый монашеско-политический орден.
Григорий Азаренок:
Петр Великий мальчиком играл в потешные полки. А потом вновь подняла голову дерзкая и мерзкая измена. И стрельцы, и знать, и бояре, и сын любимый пошли за головой императора. Тогда он плюнул на сенаты и собрания и призвал Семеновский и Преображенский полки, которые раздавили гнусь, и потом вся Европка ошалела от силы царской.
В 1905-м разбежались все. Холуи и лизоблюды, которые вот уже столетиями царский ковер облизывали, куда-то подевались. Как языком их слизало. Все попрятались. На улицах разразилась самая настоящая гражданская война. Счет убитых шел на десятки тысяч. И тут народная стихия подняла чернь. Они объединялись в сотни. Отсюда и название – черные сотни. И они навели на улице порядок. Потом их раздробили, раскололи, кто-то ушел в думцы, нашептали добродетели, либеральчики: мол, куда с ними в будущее… И в феврале 1917-го заговор случился. Не революция – революция была потом. Грязный, кровавый, подлый заговор – все генералы и министры, думцы – все предали с молчания церкви.
Цена – проигрыш, гражданская война, смута, миллионы смертей, а затем еще миллионы – чтобы из этой смуты выбраться. Новая держава возникла. И победила в самой страшной войне в истории человечества. Но Сталин всем знал цену. Он сказал: без меня империалисты передушат вас, как котят. Он знал, что под его суровым взглядом они будут пахать, они будут умирать и побеждать. Но только его длань ослабнет – они захотят наконец пожить красиво. Они захотят пожрать. Они захотят дач и проституток. Он стал передавать власть от партии министерствам, а ее замыслил как опричный идеологический орден. Не успел. Пишут, что вовремя скорую не вызвали. А нынче что? А нынче мировая война. Она уже идет. Идет передел мира. И мы совершим ошибку, если будем видеть в действиях врагов только корыстный или рациональный интерес. Сталин совершил ошибку – он был уверен, что Гитлер не нападет, не расправившись с Англией, памятуя Первую мировую. Он не понял психологический портрет.
Он не знал, что его визави – не рацио, а бесноватый. За эту ошибку мы поплатились 41-м годом. И нынешний враг – при всей его алчности, при всех биржах и котировках – бесноватый! Это коллективный сатана, который хочет уничтожить все человечество! Мы с Россией сейчас ставим этому заслон. И какая роль партий здесь.
А представьте, не было бы на вот таких вот мразях, толстосумах, коммерсах, делягах – узды в виде сильного КГБ. Они что, не занесут в партии бабло? Чтобы порешать делишки. А там и Запад, и Восток подключится. У них всяко бабла больше. А потому Президент требует – выдвигать предельно преданных людей, предельно искренних, предельно честных. Все. Потребитель, чиновник, милый добрый дядечка, солидный, что-то бормочущий под нос, хитросделанный, тот, кто с 9 до 6 с перерывом на обед – все, он проиграл.
https://ctv.by/azary…-pobezhdat
  • +0.09 / 4
  • АУ
  Пасечник ( Слушатель )
17 ноя 2023 12:13:12
И.В.Сталин
новая дискуссия Новость  359

"Для многих Россиян Сталин символизирует величие." Почему его авторитет только растет

В современной России имя Сталина по-прежнему вызывает разные эмоции и разделение мнений. Для некоторых людей, Сталин является символом надежды на восстановление и величие государства. Но что послужило такому росту авторитета Сталина?
Одной из причин роста авторитета Сталина является его роль в истории Советского Союза. Во время его правления, СССР достиг значительных достижений в различных сферах, таких как промышленность, наука и образование. Сталин активно осуществлял индустриализацию страны, строил заводы и фабрики, что привело к увеличению производства и улучшению жизни населения.




Кроме того, Сталин был руководителем во время Второй мировой войны и играл ключевую роль в победе над нацистской Германией. Это победа сплотила советский народ вокруг своего лидера и укрепила его авторитет.
Некоторые люди также считают, что Сталин строго наказывал коррупцию и воровство, что положительно сказывалось на психологическом состоянии всего народа СССР. Он не смотрел на чины, регалии или заслуги, а карал всех воров равномерно. Это создавало ощущение справедливости и порядка.
Однако, необходимо отметить, что авторитет Сталина имеет свои критиков. Сталин был также известен своей жестокостью и репрессиями, которые привели к гибели и страданиям многих людей. Многие люди пострадали от политических репрессий и массовых репрессий, осуществляемых во время его правления.




Можно сказать, что для многих Россия имя Сталина символизирует надежду на восстановление и величие государства в силу его роли в истории Советского Союза и достижений, которые были сделаны во время его правления.
  • +0.06 / 2
  • АУ