Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,556,670 41,553
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  45

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  22 дек 2018 17:57:34
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: 753 от 22.12.2018 17:31:26
Скрытый текст

Человека судят не по его месту жительства и не по его национальности, а по его словам и делам.

Так я о тебе так и сужу, как о прибалте, которому нравится как висят РУССКИЕ офицеры.
Цитата: 753 от 26.08.2017 15:41:01Картинка, как негры вешают  офицеров армии  Франции и плантаторов.  Август 1791 года.  Где то в колониях Франции.
Красиво висят "их благородия".  Улыбающийся

 
Немного напоминает казнь  русских офицеров в Крыму, в 1921 году.


И не надо мне рассказывать, что ты имеешь право обсирать мою страну и мой народ, потому что ты родился в СССР - обсирай СССР или свою латвию, а к России ты никакого отношения не имеешь. Ты овощечеловек, стесняющийся своей национальности, который вместо того чтоб прекратить фашистские марши в своей стране, пытается разжигать в моей за денежку малую..
Так доходчиво или перевести на латышский?
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 22 дек 2018 17:59:17
  • -0.10 / 16
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: ССГ67 от 22.12.2018 17:28:09Естественно я. И мне судить  по праву рождения, проживания, гражданства, а не некому телу из за бугра.

И сколь долго Вы Россию делить желаете?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 11
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +122.87
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 22.12.2018 18:38:15И сколь долго Вы Россию делить желаете?

Интересно, эти клованы смогут внятно объяснить, чем отличаются друг от друга  территории, составляющие и Российскую Империю, и СССР. Например, Харьков и Краснодар. 

Почему Курляндию, купленную царём за деньги у Швеции, эти твари считают заграницей, а свободный Нижний Новгород, порабощённый крававыми москалями - почему-то российским. 

Про угнетенные Идель-Урал, Сибирь и Дальний Восток, веками стенающие под игом, ваще молчу.

А, ещё Казакию забыл. Как я мог...
Отредактировано: Безыменский188 - 22 дек 2018 20:07:24
  • +0.18 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Цитата: Безыменский188 от 22.12.2018 19:13:44Интересно, эти клованы смогут внятно объяснить, чем отличаются друг от друга  территории, составляющие и Российскую Империю, и СССР. Например, Харьков и Краснодар. 

Почему Курляндию, купленную царём за деньги у Швеции, эти твари считают заграницей, а свободный Нижний Новгород, порабощённый крававыми москалями - почему-то российским. 

Про угнетенные Идель-Урал, Сибирь и Дальний Восток, веками стенающие под игом, ваще молчу.

А, ещё Казакию забыл. Как я мог...

И ещё они делают вид, что молодых ребят в 90-е, не они голодом морили, превращая в скелеты, а семьи "выводимых" просто бросали в голое поле зимой....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 12
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 22.12.2018 17:57:34Так я о тебе так и сужу, как о прибалте, которому нравится как висят РУССКИЕ офицеры.


Скрытый текст

Гражданская война, одни себя называли  русскими офицерами,  другие  командирами.
И те и другие вешали друг друга и убивали. Ничего удивительного в этом нет. Видимо простые истины дилетантам непонятны.
Убить русского офицера, как врага трудового народа в гражданскую войну было долгом  для бойцов Красной Армии.
Туда им и дорога.

 
  • +0.05 / 9
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +122.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Цитата: Коллекционер мыслей от 18.12.2018 21:05:16Ничё, обсохнешь.
1. Ну да. Маннергейм за белых, Гитлер за красных, Обама рептилоид.Всё хорошо, дышите спокойно, это витаминки.
2.







Один флажок должен быть красным.
3. Там все ссылки битые. Сам писал?Подмигивающий

Маннергейм был против белых? Выскажитесь наконец, умоляю.
ЗЫ: насчёт цвета , вкуса и запаха флажков доверяю профессионалу .Молящийся
  • +0.08 / 4
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +299.38
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 21.12.2018 23:23:34Разницу между частной и коллективной собственностью - понимаете. не? За частную собственность и псевдоартели при Сталине, кстати. недеЦЦкий срок светил

А что коллективная собственность каким то боком является государственной?
Как понимаю с вашей позиции ОАО без участия государства к частной собственности тоже не относится?
Или в вашем понимании к частной относится исключительно наличие одного владельца?
И кстати, срок светил за наличие в артели наемных работников не являвшихся собственниками артели или кооператива.
  • +0.25 / 10
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +75.33
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Цитата: 753 от 22.12.2018 17:13:32Даже царь не отрекся сам по себе, его принудили к этому.
И здесь тоже самое было. Был переворот в 1991 году,

Павел Первый не отрекся даже перед угрозой смерти.

А вот кто принудил к отречению коммуниста горбачева?
Отредактировано: Алёша Попович - 22 дек 2018 22:45:52
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.10 / 12
  • АУ
Trifon
 
russia
Люберцы
64 года
Слушатель
Карма: +299.38
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 14,474
Читатели: 13
Цитата: Коллекционер мыслей от 21.12.2018 23:36:58Коллективная не равно индивидуальная.
Русская община не равно еврейская кибуца ( коммуна)
Жующий попкорн

Та что вы гутарите? Правда что ли?
Завод ФЭД при коммуне им.Ф.Дзержинского 
будучи индустриальной коллективной собственностью  коммуны
не являлся государственной собственностью.
Как впрочем и мебельное производство.
Кстати,усилиями Макаренко и педсотава в коммуну входили
по мимо школы, рабфак и техникум.
http://bar90cameras.…zavod-fehd
Отредактировано: Trifon - 22 дек 2018 23:11:48
  • +0.22 / 10
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 22.12.2018 22:43:28
Скрытый текст


А вот кто принудил к отречению коммуниста горбачева?


Горбачёва принудил к отставке Ельцин. Ельцин отказался содержать помещение главы  СССР и заявил, что главным считает только себя, как руководителя России,   а не Горбачёва.  Ельцин фактически стал главой государства, так как ему удалось свергнуть ГКЧП в 1991 году.  Горбачев, освобожденный из заточения или вернее из выжидательной  позиции (чья возьмет) - уже не собирался снова всем управлять. Своим грубым  поведением Ельцин легко заставил Горбачева уйти.
Надо признать, что парт номенклатура  учуяла, куда дует ветер и сразу пошла по ветру с 1987-88 годов. 
Но окончательно переворот был завершен только в 1993 году.  Вот какой он был ступенчатым и длительным.
Могли и пытались судить коммунизм и партию, но все, кто совершал переворот были бывшими или настоящими коммунистами.
Этого  в то время они не могли допустить.  Люстрация могла ударить и по ним.  
Легче было переписать документы,  свалить  всё на Сталина и бросить это в пасть жадной  толпы либералов. Плачущий  
         
  • +0.03 / 3
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.21
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
Илья Репин был, пожалуй, самым востребованным советской пропагандой художником дореволюционной России. Но умер он вовсе не в России и наотрез отказался возвращаться на родину. При том, что нищенствовал и в 80 лет лично возился с грядками и доил козу.
Финский когда-то поселок Куоккала, расположенный в 45 км от Петербурга, сегодня носит имя Репина. Главная достопримечательность поселка – усадьба Пенаты, в которой Илья Репин, по собственному признанию, провел лучшие годы жизни. Нынешние Пенаты – это чистый новодел. В 1944 году усадьбу стерли с лица земли наши же войска. По стечению обстоятельств в репинском доме располагался штаб финского командования. Сперва этот участок берега выжгли катюшами, а потом, для верности, его «перекопала» тяжелая артиллерия. Исчез даже холмик, на котором похоронен художник.

При восстановлении место, где находилась могила, определили условно и насыпали новый холм. Зато экспонаты в «Пенатах» самые что ни на есть подлинные. Перед войной их успели вывезти в Ленинград и спрятать в хранилище, расположенном в подвалах Академии художеств, носящей опять же имя Репина.

Скрытый текст
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • -0.04 / 11
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +4.86
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: зарун от 23.12.2018 08:20:40Илья Репин был, пожалуй, самым востребованным советской пропагандой художником дореволюционной России. Но умер он вовсе не в России и наотрез отказался возвращаться на родину. При том, что нищенствовал и в 80 лет лично возился с грядками и доил козу.
Финский когда-то поселок Куоккала, расположенный в 45 км от Петербурга, сегодня носит имя Репина. Главная достопримечательность поселка – усадьба Пенаты, в которой Илья Репин, по собственному признанию, провел лучшие годы жизни. Нынешние Пенаты – это чистый новодел. В 1944 году усадьбу стерли с лица земли наши же войска. По стечению обстоятельств в репинском доме располагался штаб финского командования. Сперва этот участок берега выжгли катюшами, а потом, для верности, его «перекопала» тяжелая артиллерия. Исчез даже холмик, на котором похоронен художник.

При восстановлении место, где находилась могила, определили условно и насыпали новый холм. Зато экспонаты в «Пенатах» самые что ни на есть подлинные. Перед войной их успели вывезти в Ленинград и спрятать в хранилище, расположенном в подвалах Академии художеств, носящей опять же имя Репина.

Скрытый текст

Заплати налоги и спи спокойно.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.04 / 6
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Алёша Попович от 22.12.2018 22:43:28Павел Первый не отрекся даже перед угрозой смерти.

А вот кто принудил к отречению коммуниста горбачева?

николашка-кровавый отрекся - как роту сдал
а мишка-меченый - тварь равная по своему негативному значению николашке. Оба друг-друга достойны, оба умудрились просрать великие империи
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.13 / 9
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
для сведения
Дискуссия   84 0
Любовь Орлова об И.В. Сталине:
"Самая большая загадка, которая так и осталась для меня загадкой, – это необыкновенное сочетание в Сталине неимоверного величия с душевной человеческой искренностью, простотой. Больше никогда не встречались мне люди, которые были и просты, и величественны одновременно. Семейные предания говорят о том, что оба этих свойства были присущи Льву Толстому, но я о том судить не могу. Я могу судить только о том, что видела своими глазами.
Меня всегда поражала великая мощь, заключавшаяся в этом невысоком, простом на первый взгляд человеке. На первый взгляд.Только на первый. Но держался Сталин очень просто, без какой-то рисовки. Так, наверное, ведут себя все люди, обладающие внутренней мощью.
Он был прост в общении, нисколько не рисовался, но все сразу же видели в нем Вождя. Огромная сила исходила от Него, но эта сила не угнетала, не давила, а, наоборот, вдохновляла, окрыляла, побуждала делать что-то хорошее, побуждала к свершениям. То был совершенно особенный человек, человек исключительных дарований, исключительной силы. Такие рождаются редко, раз в сто лет, а то и реже. И при всех своих величайших (не побоюсь этого слова) достоинствах Сталин был исключительно, удивительно скромен. Культ, о котором нынче столько говорят, создавал не Он, а разные подхалимы.
Что я могу? Я бы поставила Ему памятник, только кто же мне даст это сделать? Подлые, подлые люди! Тысячу раз написать это слово, все равно будет мало для выражения их подлости. Всех ругательств мира недостаточно для того, чтобы выразить мое мнение о них, негодяях, предавших своего Вождя! Кем бы они были без Него?..
Когда Сталин был жив, не знали, как подольститься, пресмыкались перед ним, раболепствовали. А сейчас — торжествуют! Пытаются одолеть покойника после смерти. Подло и мерзко! Начали с осуждения, которому ханжески придали вид «секретного». Закрытый доклад... Это же смешно! Или нарочно так сделано, ведь все секреты распространяются у нас молниеносно. Опорочили, убрали памятники, постарались стереть имя отовсюду, где только возможно. Но этого им оказалось мало. Они боятся Его даже мертвого, иначе бы не вынесли из Мавзолея. Тайком! Яко тать в нощи.
Мой первый муж А.К. Берзин любил повторять, что любое гнусное дело можно сделать двояко — по-людски и нет. Они сделали свое дело совсем не по-людски. Я чувствую, что должна что-то сделать. Пусть мои воспоминания станут моим личным памятником Ему. Моим личным памятником Человеку, которому я обязана столь многим. Моим личным памятником преданному вождю.

Справедливость торжествует всегда. К сожалению, мы не всегда успеваем дождаться ее торжества. Но поздно не означает никогда...".

"О Сталине с любовью". Мемуары Л. Орловой, впервые опубликованные в КНР.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.14 / 11
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +17.32
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 212
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 20.12.2018 16:49:44А что. бывают "простые времена"?

Заметил, что многие оппоненты придираются к словам и любят пропустить мимо ушей суть вопроса. Тогда уточню.
Согласен, у России не было простых времен. Но были времена, когда от народа требовалось переступить через себя и совершить невозможное, чтобы страна выжила. Не хотели бы оказаться в это время?

Цитата: rat1111 от 20.12.2018 17:49:44
Цитата: rat1111 от 20.12.2018 16:49:44История не знает сослагательного наклонения, поэтому ответить на этот вопрос - невозможно
Тем не менее - разрушение в процессе ГВ 80% промышленного потенциала страны и уничтожение товарного с/х производства - не могло не сказаться на тяжести мер по индустриализации и коллективизации

1. Большевики единственные, кто виноват в гражданской войне?
2. По моему мнению, возможно ошибочному, без индустриализации, даже не будь гражданской войны, мы бы не вышли на уровень развития, достаточный на выживание государства среди хищников 20 века.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  23 дек 2018 13:51:20
...
  Гималаев Илья
Наш товарищ Берия
Вышел из доверия,
И товарищ Маленков
Надавал ему пинков.
***
Джугашвилифилы, что-то даже и не вспоминают эту дату.
Поди, стесняются.
Веселый
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.19 / 16
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.12
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,964
Читатели: 13
Есть мнение, и как раз по теме ветки

Евгений Спицын: Сталин – как красная тряпка для компрадорской буржуазии
Накануне сургутские сталинисты опубликовали ответ от мэрии, в котором власти объяснили отказ в установке бюста Сталина. За эту установку местные активисты бьются с властями уже больше года, но последние постоянно находят какие-то причины для отказа. На этот раз поводом стала уже несколько абсурдная и странная причина – якобы "идея лишена общественной толерантности". Однако для памятников Маннергейму, Колчаку, Солженицыну, Ельцину эта "общественная толерантность", видимо, и не требуется? Своим мнением о двойных стандартах властных чиновников с Накануне.RU поделился историк Евгений Спицын:

Сталин – как красная тряпка для компрадорской буржуазии. Наши так называемые элиты и раньше поливали его грязью только для того, чтобы уничтожить советское социалистическое государство, представить Советский Союз "кровавым Мордором", за который не стоит и сражаться, а можно только стыдиться, что ты родился и жил в таком государстве. Они 30 лет эти мерзости вколачивали в мозги наших граждан.
Но результат хорошо известен – все их усилия не просто не увенчались успехом – они потерпели сокрушительный крах. По всем последним соцопросам, как минимум две трети населения страны положительно оценивают деятельность Иосифа Виссарионовича и его личность.


Ну, а когда общественный протест против нынешнего компрадорского режима люди хотят выразить установкой бюста Сталина, естественно, эта инициатива встречает негативную реакцию властей. В их представлении это будет полное восстановление образа Сталина. Раз здесь поставили памятник, значит, начнётся строительство подобных бюстов Сталину по всей стране, причём именно на народные деньги. Со своих нищенских пенсий и зарплат люди будут скидываться по десятке, по сотне, чтобы и в их городе был поставлен бюст этому великому человеку.

И акцию по названию аэропортов запустили тоже с очевидной целью – вычеркнули всех настоящих героев советской эпохи, взяли выборочно кого-то и устроили посмешище на всю страну. По поводу того же Папанина вспомнили, что он был чекист, якобы подписал 33 тыс. смертных приговоров – это бред какой-то. Папанин — это прежде всего выдающийся советский полярник. Он в Мурманске ещё до войны и в годы войны возглавлял Севморпуть, принимал активное участие в работах, связанных с ленд-лизом, то есть поставкой военной техники, оборудования, продовольствия союзниками в годы войны. Он стал одним из первых дважды Героев Советского Союза. И кого против него поставили?

И что вообще такое "общественная толерантность"? Это словоблудие. Общественной толерантности какая фигура у нас не лишена? Николай II? Ему ставят памятники. Александр Солженицын? Ему тоже ставят памятники. Причём негативного отношения к Солженицыну и Николаю II куда как больше, чем ко всем советским вождям, вместе взятым. Здесь власти что-то не вспоминают о толерантности и общественном консенсусе.

Они таким образом просто убивают собственную историю, один из самых славных этапов отечественной истории – советскую эпоху. Все победы и достижения напрямую связаны с Лениным и со Сталиным, но своими действиями власти демонстрируют, что эту эпоху можно выкинуть. А потом чиновники удивляются, почему за рубежом нас поливают грязью, хотят пересмотреть итоги Второй мировой войны и вообще роль Советского Союза в разгроме нацистской Германии. Чему вы удивляетесь – вы сами даёте повод для этого!

У нас в элитарной части общества, в правящих и бизнес-кругах полно компрадорской "власовской" публики. Им идеологически надо обставлять действующий режим, они же не будут его обставлять его именем Сталина и Ленина. Они будут его идеологически обставлять такими персонажами как Солженицын, будут нам рассказывать, как он любил Россию, как он радел за неё, что он не призывал её бомбить. На самом деле он нагло клеветал на собственную страну, говорил, что за годы коммунистического режима до 1959 года включительно было уничтожено 110 млн человек. Он туда и сталинские репрессии, и потери в войне списывал. Он рассказывал сказки, что мы "закидали немцев трупами" в войне. И вот такому человеку ставить памятники?

Кто впервые озвучил идею развала Союза под вывеской "как нам обустроить Россию?" Вот мы её и "обустроили"...


Что остается делать? Надо учить различать "свой-чужой", это надо воспитывать. Надо нести слово правды, какая бы она ни была горькая и тяжёлая. Никто не говорит о том, что Ленин, Сталин и другие советские вожди не ошибались – ошибались. Но надо смотреть на конечный результат и изначальный посыл – почему эти люди занимались этим, ради чего? Ради собственной наживы или ради людей? Ради престижа державы или ради кошелька своей семейки?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 16
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
для сведения
Дискуссия   60 1
26 июня 1953 года в результате спецоперации советских спецслужб был убит маршал Союза СССР Лаврентий Павлович Берия.
Он был великолепным технократом, человеком дела и заслуг. Но погиб от рук интриганов не имевших никаких заслуг перед отечеством и думавших только о власти.
Считается что его арестовали военные 26 июня 1953 года, судили и расстреляли в декабре месяца. Но это полная ложь.
Версия с военными—эта чистая выдумка Н.Хрущева, которая ничем кроме сомнительных описаний со стороны военных не подтверждено.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.19 / 13
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  23 дек 2018 14:45:58
...
  Гималаев Илья
«В Верховном Суде СССР»


№9
18-23 декабря 1953 года Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР в составе:

председательствующего — председателя Специального Судебного Присутствия Маршала Советского Союза Конева П. С. и членов Присутствия: председателя Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов Шверника Н. М., первого заместителя Председателя Верховного Суда СССР Зейдина Е. Л., генерала армии Москаленко К. С., Секретаря Московского областного комитета КПСС Михайлова Н. А., председателя Совета Профессиональных Союзов Грузии Кучава М. И., председателя Московского городского суда Громова Л. А., первого заместителя министра внутренних дел СССР Лунева К. Ф. рассмотрело в закрытом судебном заседании, в порядке, установленном законом от 1 декабря 1934 года, уголовное дело по обвинению Берия Л. П. и других.

В соответствии с обвинительным заключением суду были преданы: Берия Л. П. по обвинению в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58-8, 58-13, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР; Меркулов В. H., Деканозов В. Г., Кобулов Б. 3., Гоглидзе С. А., Мешик П. Я., Влодзимирский Л. Е. по обвинению в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58-8, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР.

Судебное следствие полностью подтвердило материалы предварительного следствия и предъявленные всем подсудимым обвинения, изложенные в обвинительном заключении.

Судом установлено, что, изменив Родине и действуя в интересах иностранного капитала, подсудимый Берия сколотил враждебную Советскому государству изменническую группу заговорщиков, в которую вошли связанные с Берия в течение многих лет совместной преступной деятельностью подсудимые Меркулов В.H., Деканозов В.Г., Кобулов Б.З., Гоглидзе С.А., Мешик П.Я. и Влодзимирский Л.Е. Заговорщики ставили своей преступной целью использовать органы Министерства внутренних дел против Коммунистической Партии и Правительства СССР, поставить Министерство внутренних дел над Партией и Правительством для захвата власти, ликвидации советского рабоче-крестьянского строя, реставрации капитализма и восстановления господства буржуазии.

Суд установил, что начало преступной изменнической деятельности Берия Л. П. и установление им тайных связей с иностранными разведками относится еще ко времени гражданской войны, когда в 1919 году Берия Л. П., находясь в Баку, совершил предательство, поступив на секретно-агентурную должность в разведку контрреволюционного мусаватистского правительства в Азербайджане, действовавшую под контролем английских разведывательных органов.

В 1920 году Берия Л. П., находясь в Грузии, вновь совершил предательство, установив тайную связь с охранкой грузинского меньшевистского правительства, также являвшейся филиалом английской разведки.

В последующие годы, вплоть до своего ареста, Берия Л. П. поддерживал и расширял тайные связи с иностранными разведками.

На протяжении многих лет Берия Л. П. и его соучастники тщательно скрывали и маскировали свою вражескую деятельность.

После кончины И. В. Сталина, делая ставку на общую активизацию реакционных империалистических сил против Советского государства, Берия Л. П. перешел к форсированным действиям для осуществления своих антисоветских изменнических замыслов, что и позволило в короткий срок разоблачить Берия Л.П. и его соучастников и пресечь их преступную деятельность.

Став в марте 1953 года министром внутренних дел СССР, подсудимый Берия Л.П., подготовляя захват власти, начал усиленно продвигать участников заговорщической группы на руководящие должности как в центральном аппарате МВД, так и в его местных органах. Берия Л.П. и его сообщники расправлялись с честными работниками МВД, отказывавшимися выполнять преступные распоряжения заговорщиков.

В своих антисоветских изменнических целях Берия Л.П. и его соучастники предприняли ряд преступных мер для того, чтобы активизировать остатки буржуазно-националистических элементов в союзных республиках, посеять вражду и рознь между народами СССР и в первую очередь подорвать дружбу народов СССР с великим русским народом.

Действуя как злобный враг советского народа, подсудимый Берия Л.П., с целью создания продовольственных затруднений в нашей стране, саботировал, мешал проведению важнейших мероприятий Партии и Правительства, направленных на подъем хозяйства колхозов и совхозов и неуклонное повышение благосостояния советского народа.

Установлено, что, скрывая и маскируя свою преступную деятельность, подсудимый Берия Л.П. и его соучастники совершали террористические расправы над людьми, со стороны которых они опасались разоблачений. В качестве одного из основных методов своей преступной деятельности заговорщики избрали клевету, интриги и различные провокации против честных партийных и советских работников, стоявших на пути враждебных Советскому государству изменнических замыслов Берия Л.П. и его сообщников и мешавших им пробираться к власти.

Судом установлено, что подсудимые Берия Л. П., Меркулов В.H., Деканозов В.Г., Кобулов Б.З., Гоглидзе С.А., Мешик П.Я. и Влодзимирский Л.E., используя свое служебное положение в органах НКВД — МГБ — МВД, совершили ряд тягчайших преступлений с целью истребления честных, преданных делу Коммунистической партии и Советской власти кадров.

Судом также установлены преступления Берия Л.П., свидетельствующие о его глубоком моральном разложении, и факты совершенных Берия преступных корыстных действий и злоупотреблений властью.

Виновность всех подсудимых в предъявленных им обвинениях была полностью доказана на суде подлинными документами, вещественными доказательствами, собственноручными записями подсудимых, показаниями многочисленных свидетелей.

Изобличенные доказательствами подсудимые Берия Л.П., Меркулов В.H., Деканозов В.Г., Кобулов В.3., Гоглидзе С.А., Мешик П.Я. и Влодзимирский Л. Е. на судебном следствии подтвердили показания, данные ими на предварительном следствии, и признали себя виновными в совершении ряда тягчайших государственных преступлений.

Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР установило виновность подсудимого Берия Л. П.— в измене Родине, организации антисоветской заговорщической группы в целях захвата власти и восстановления господства буржуазии; в совершении террористических актов против преданных Коммунистической Партии и народам Советского Союза политических деятелей; в активной борьбе против революционного рабочего движения в Баку в 1919 году, когда Берия состоял на секретной агентурной должности в разведке контрреволюционного мусаватистско-го правительства в Азербайджане, завязал там связи с иностранной разведкой, а в последующем поддерживал и расширял свои тайные преступные связи с иностранными разведками до момента разоблачения и ареста, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58—8, 58-13, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР.

Суд установил виновность подсудимых Меркулова В.H., Деканозова В.Г., Кобулова Б.З., Гоглидзе С.А., Мешика П.Я. и Влодзимирского Л.Е. в измене Родине, совершении террористических актов и участии в антисоветской изменнической группе, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58-8, 58-11 Уголовного Кодекса РСФСР

Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР постановило: приговорить Берия Л.П., Меркулова В.H., Деканозова В.Г., Кобулова Б.З., Гоглидзе С.А., Мешика П.Я., Влодзимирского Л.Е. к высшей мере уголовного наказания — расстрелу, с конфискацией лично им принадлежащего имущества, с лишением воинских званий и наград.

Приговор является окончательным и обжалованию не подлежит.

Приговор приведен в исполнение.

Вчера, 23 декабря, приведен в исполнение приговор Специального Судебного Присутствия Верховного Суда СССР в отношении осужденных к высшей мере уголовного наказания — расстрелу — Берия Л.П., Меркулова В.H., Деканозова В.Г., Кобулова Б.З., Гоглидзе С.А., Мешика П.Я., Влодзимирского Л.Е.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.16 / 13
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: physchem от 23.12.2018 13:48:38
Скрытый текст
, без индустриализации, даже не будь гражданской войны, мы бы не вышли на уровень развития, достаточный на выживание государства среди хищников 20 века.

Это абсолютно точно. Средневековая монархия не выдержала соревнования с капитализмом (или парламентской республикой).
Скрестить капитализм с монархией утопия - первый  его сожрет и не подавится. Монархий сейчас в Европе  нету, кроме карликовых земель.
Да и в мире их почти не осталось. СССР прошел испытанием временем, но его строй оказался подточенным элементами капитализма, а потом ими и съеден.  Капитализм сожрал социализм вслед за монархией.
Скрытый текст
  • +0.08 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 15
 
physchem , Киреев