Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,517,990 41,048
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  795

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  26

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 дек 2018 13:54:29
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Uncle Ben от 29.12.2018 13:47:08Значит и вправду попутал. Тогда пилюльку:

Большая посылка:   Человек, который неприятен, называется гАвнюк (викисловарь)
Меньшая посылка:   Неприятный человек получает минусы (очевидный факт)
Заключение: Дилетант набирает много минусов, значит дилетант - гАвнюк.

И ничего личного, это Аристотель. Вполне по-русски, надеюсь понятно?

Один доказывает что писать слово Бог надо  именно так как оно написано в компьютерной игре, другой утверждает, что Аристотель ставил лайки в интернете. Ребята, вы уверены что не поспешили придя в исторический раздел, может вначале хоть школу закончить, не?
Бъющийся об стену
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.15 / 8
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 29.12.2018 13:46:29Учитывая твой специфический склад ума - вообще не факт, что то что тебе понятно, как-то коррелируется с реальностью, поэтому желательно  бы пояснить, что именно тебе стало понятно.

я считал тебе умнее. Извини - ошибся.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.17 / 9
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 дек 2018 14:02:18
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 29.12.2018 14:00:09я считал тебе умнее. Извини - ошибся.

Надеюсь ты не отпишешься от меня, из-за того что я тебя невольно разочаровал?
Не хотелось бы терять поклонника из-за такой мелочи.
Непонимающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.12 / 6
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 29.12.2018 14:02:18Надеюсь ты не отпишешься от меня, из-за того что я тебя невольно разочаровал?
Не хотелось бы терять поклонника из-за такой мелочи.
Непонимающий

нет, дружочек, наблюдать за тобой я не перестану! Как же я могу потерять такой экземпляр, который исповедует иудаизм, живет в мелкобритании - но пытается выдать себя за русского жителя Ростова-на-Дону? 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.15 / 8
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 дек 2018 14:07:10
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 29.12.2018 14:04:29нет, дружочек, наблюдать за тобой я не перестану! Как же я могу потерять такой экземпляр, который исповедует иудаизм, живет в мелкобритании - но пытается выдать себя за русского жителя Ростова-на-Дону?

Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.15 / 8
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  29 дек 2018 14:11:13
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Uncle Ben от 29.12.2018 14:07:45Про Аристотеля как раз в школе и проходят.
Скрытый текст

В какой школе проходят про лайки Аристотеля?
И кому конкретно он ставил лайки по Вашему?
Непонимающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 29 дек 2018 14:11:40
  • -0.13 / 7
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Коллекционер мыслей от 29.12.2018 14:07:10

Ты прав - и тебя вылечат
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.18 / 10
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 29.12.2018 13:54:29Один доказывает что писать слово Бог надо  именно так как оно написано в компьютерной игре,

Эммм... а где тут на форуме хоть кто-то говорил о том, что слово "бог" надо писать так, "как оно написано в компьютерной игре"???
  • +0.08 / 4
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  30 дек 2018 15:34:49
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: pkdr от 30.12.2018 15:30:27Эммм... а где тут на форуме хоть кто-то говорил о том, что слово "бог" надо писать так, "как оно написано в компьютерной игре"???

Цитата: pkdr от 25.12.2018 20:35:10Ты ещё скажи, что Бог-Император человечества, который пишется тоже с большой буквы, внезапно стал христианским богом.

Тебя там несколько что ли?
Стикеры на мониторе оставляйте - кто что писал, чтоб не путаться.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 30 дек 2018 15:50:04
  • -0.12 / 8
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 30.12.2018 15:34:49Тебя там несколько что ли?
Стикеры на мониторе оставляйте - кто что писал, чтоб не путаться.

А с каких пор вархаммер стал компьютерной игрой? Ты опять продемонстрировал свой убогий кругозор.
 
И да, я тебе привёл статью православного священника, на православном сайте, где священник опровергает твои глупые фантазии о употреблении слова "бог". Или у тебя в синагоге запрещено посещать сайты, посвящёные православию? Итак, повторяю вопрос, правильно я понял, что тот священник употребив слова "Бог-Император" с прописной буквы, признал, что Бог-Император является христианским Богом? Или твои слова о том, что с большой буквы может писаться только имя христианского бога были очередной твоей хуцпой?
Отредактировано: pkdr - 30 дек 2018 16:06:35
  • +0.10 / 5
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  30 дек 2018 16:18:23
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: pkdr от 30.12.2018 16:05:13А с каких пор вархаммер стал компьютерной игрой? Ты опять продемонстрировал свой убогий кругозор.
 

Скрытый текст

Warhammer 40,000: Dawn of War
Цитата: Коллекционер мыслей от 26.12.2018 11:44:29Слушай, заведи себе ветку - "Мифология компьютерных игр  - реальность или иллюзия " и там с такими же фриками как ты обсуждай этот бред.
Здесь исторический раздел - физического мира. В физическом мире людей эльфы не летают на драконах, колдуны не превращаются в огненные шары, русские до большевиков не лечились заячьим помётом, а единый христианский Бог пишется с заглавной буквы всегда, а не только тогда, когда очередной программист так это написал.
Ты отдаёшь себе отчёт в том что ты фрик? Ты понимаешь, что родители тебя не будут кормить вечно и рано или поздно тебе придётся оторваться от компьютера и выйти в реальный мир и что в реальном мире твои знания иерархии персонажей компьютерных игр ничем не помогут?
Скрытый текст
АУ! Очнись!
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 30 дек 2018 16:20:07
  • -0.20 / 11
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Коллекционер мыслей от 30.12.2018 16:18:23Warhammer 40,000: Dawn of War

Эмм....
Эта игра с вархаммером связана в разве что названием и стилистикой некоторых персонажей. Частью вахи она не является в принципе. Ты опять продемонстрировал свой узкий кругозор, хотя бы перед тем как делать идиоские выводы, хотя бы узнавал бы о чём несёшь чушь.
 
И я вообще не уверен, что там где-то в игре встречается словосочетание "Бог-Император".
  • +0.08 / 4
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: pkdr от 30.12.2018 16:29:10Эмм....

не обращай внимания - его сегодня только на копипасту хватает. Видимо - перебрал со шмурдяком иудей из мелкобритании
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.12 / 10
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  30 дек 2018 18:12:04
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Иванов Иван от 30.12.2018 18:09:34не обращай внимания - его сегодня только на копипасту хватает. Видимо - перебрал со шмурдяком иудей из мелкобритании

Цитата: Иванов Иван от 29.12.2018 13:16:42жаль, что сталинофобы-русофобы так и не предъявили ни одного фото с процесса над Берия с его участием
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.18 / 11
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: +4.86
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 31.12.2018 17:34:55К сталинистам на НГ приходит Сталин с Берией вместо снегурки.
Ставят на табуретку и слушают стишок.
А потом табуретку выбивают.

Ага, дураки. Могли бы съесть.  Как ты любишь.
Отредактировано: mark.76 - 31 дек 2018 18:01:13
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.11 / 6
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: донна роза от 01.01.2019 09:11:03а подробней?
меня давно не было, я оказывается столько пропустила.......

да, собственно говоря, ничего нового. Вычислили - что сей персонаж, ранее проживавший в шумерии, исповедует иудаизм и работает с территории мелкобритании. 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.11 / 7
Пещерный
 
russia
Рязань
53 года
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 2,652
Читатели: 3
Цитата: завхоз от 31.12.2018 17:34:55К сталинистам на НГ приходит Сталин с Берией вместо снегурки.

  • +0.20 / 9
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
«Из подвала слышались выстрелы» Как русский офицер узнал страшную правду о замученном чекистами прадеде


ЦитатаКто мы и откуда? Кем были наши предки и как их звали? Совсем недавно у нас об этом мало кто задумывался. Тяжелый опыт ужасного и великого XX века подсказывал нашему народу, что чем меньше знать — тем проще жить. Однако без глубокой и живой семейной памяти невозможен подлинный патриотизм, а любви к Родине нельзя научить в школе. Но сейчас в российском обществе ситуация меняется — все больше людей пытаются узнать историю своей семьи. Одним из таких энтузиастов стал отставной армейский офицер Владимир Варковский, выяснивший недавно обстоятельства трагической гибели своего прадеда в годы Большого террора. «Лента.ру» записала его рассказ.

Своих предков я долгое время знал лишь до третьего колена — до деда и бабки по обеим линиям. Все, что было до них, для меня оставалось покрыто мраком неизвестности. И хотя я всегда увлекался историей, но изучать прошлое моей семьи начал, будучи уже взрослым. После военного училища меня распределили в Забайкалье, где я прослужил много лет. Общаясь с местными, с удивлением обнаружил, что буряты знают своих предков минимум до седьмого колена, и с родней они живут дружно. Выглядеть «Иваном, не помнящим родства», мне не хотелось, и я стал расспрашивать об этом отца — он у меня тоже отставной военный.

Владимир Варковский
Оказалось, что и отец мало что знал. Помнил лишь смутно, что его деда, орловского крестьянина Максима Варковского, расстреляли в 1937 году. За что и почему — неизвестно. Как он мне признавался, в советские годы распространяться об этом было не принято, лишние вопросы на такую тему не приветствовались. Тогда я стал расспрашивать дальних родственников: у одних мать знала, что прадед где-то воевал, у других бабка помнила, что он «был чернявым».
Мне удалось узнать некую семейную легенду, которую как-то давно рассказал дед, умерший в 2001 году. Якобы как-то вечером к его отцу в дом зашел знакомый пастух, которого прадед пригласил за стол. Гость стал рассказывать политические анекдоты, они вместе посидели-посмеялись, потом пастух ушел, а ночью прадеда забрали, и больше его никто не видел.
...
Пару лет назад я уволился с военной службы, дослужившись до майора, и переехал с семьей из Бурятии в Подмосковье. Появилось время, чтобы более активно заниматься выяснением судьбы своего прадеда, да и какой-никакой опыт по этой части уже имелся. Мне подсказали, что для получения более подробных сведений следует обратиться в органы госбезопасности. Я написал запрос в архив УФСБ по Орловской области.
Мне довольно быстро пришел ответ, что подобная информация в письменном виде предоставляется только родственникам после предъявления соответствующих доказательств. Возникла проблема — свидетельство о рождении деда 1927 года оказалось потрепанным и наполовину порванным. Нотариусы отказались его заверять из-за «потери целостности документа». В общем, проще оказалось съездить туда лично. Делать было нечего — этой осенью я взял отпуск и отправился в Орел.
...
В архиве ко мне отнеслись доброжелательно, это тоже следует отметить. Еще запомнилось вот что. Меня вышла встречать сотрудница архива, который находится на втором этаже здания областного УФСБ. Рядом с лестницей наверх есть спуск в подвал. Когда мы проходили мимо, оттуда слышались выстрелы и чувствовался едкий запах пороха. Не то чтобы я испугался, но, учитывая цель моего появления в этом здании, ощущение было не из приятных. Сопровождающая меня женщина поспешила успокоить: «Не волнуйтесь. В подвале у нас тир, там сейчас зачеты сдают». Отвечаю: «Да я и не волнуюсь». Она усмехается: «Тут как-то приехала одна старушка посмотреть дело своего расстрелянного отца. Проходила здесь, в этом месте, услышала выстрелы, упала вдруг на колени и расплакалась. Заголосила, что опять 1937 год вернулся. Еле ее успокоили».
У меня забрали мобильный телефон и отвели в комнату, где лежало уголовное дело прадеда. Оно рассекречено, поскольку уже прошло 75 лет, но в нем есть страницы, с которыми до сих пор нельзя ознакомиться. Эти листы сложены пополам и скреплены обычными канцелярскими скрепками. Мне пояснили, что это нежелательная к разглашению подробная информация о семьях людей, дававших показания на моего прадеда: имена детей, их домашние адреса. Как мне сказала сотрудница архива, иные посетители после прочтения дел сначала плакали, потом ругались, а затем грозились найти потомков доносчиков и отомстить им.
Я ознакомился с показаниями на своего прадеда. Кто их давал, я теперь знаю — это четверо мужчин, его односельчане, фамилии я запомнил. Как я потом выяснил, потомки некоторых из них до сих пор живут в Корсуни. Я не испытываю к ним ненависти или неприязни — я к ним вообще ничего не испытываю. Я только хочу знать, где, как и почему погиб мой прадед Максим Федорович Варковский, где он похоронен и как он выглядел.
...

В результате после ареста Максима Варковского все его имущество, в том числе дом, забрали в колхоз. Его жена, моя прабабка Агриппина Аристарховна, осталась без средств к существованию и с четырьмя малолетними детьми: Владимиром 1924 года рождения, Вениамином (моим дедом) 1927 года рождения, Лидией 1930 года рождения и Валентиной 1934 года рождения. Поначалу она пыталась выяснить судьбу мужа, хлопотала за него, но потом добрые люди ей сказали: «Не ходи никуда и не ищи его — целее будешь». Как она потом одна поднимала четырех детей — я не могу понять.
Как выяснилось из материалов дела, прадеда расстреляли 17 октября 1937 года, ровно через месяц после вынесения приговора. Где его могила, мне так и не удалось узнать, не нашел я и его тюремную фотографию. По словам сотрудницы архива ФСБ, тогда арестовывали так много, что не всех успевали сфотографировать, хотя мой прадед сидел целых полтора месяца. Казалось бы, могли найти время.
...
После протокола о расстреле прадеда в дело вшито письмо его младшей дочери Валентины, написанное в марте 1956 года и адресованное генеральному прокурору СССР. Она жаловалась, что никто не может ей сказать о судьбе отца. Дело в том, что в 1930-1940 годах территория Верховского района относилась то к Орловской области, то к Курской. Поэтому уцелевшие после войны архивные документы находились как в Курске, так и в Орле. В обоих городах на все запросы отвечали отписками — обращайтесь, мол, в соседнюю область. В итоге найти концов так и не удалось, но семья питала слабую надежду, что мой прадед может вдруг оказаться живым.

Я не знаю, получила ли тетка какой-то ответ, но после ее письма в деле хранятся протоколы повторных допросов свидетелей обвинения — попросту говоря, тех самых деревенских стукачей. Что характерно, все эти четыре мужика успешно пережили войну и немецкую оккупацию. Я прочитал их объяснения. Один оправдывался давлением следствия, другого тоже «заставили», третий вообще подписывал уже готовые листы, якобы не понимая, что в них. В итоге в 1956 году все четыре стукача отказались от своих показаний, данных в 1937 году. В апреле 1956 года прадеда посмертно реабилитировали.

После Великой Отечественной моя прабабка поселилась в Крыму, в Джанкое. Старшая дочь ее потом осела в Ленинграде. С моим дедом они общались, но в основном письмами. В гости к друг другу ездили редко — в послевоенной разрухе жили трудно, лишних денег на путешествия не было. Тогда же не существовало интернета и мобильной связи. Например, мой отец свою бабушку Агриппину видел лишь два раза в жизни. Она прожила долгую и тяжелую жизнь, умерла в глубокой старости в 1973 году.

Я вообще поражаюсь этому поколению. Как писал русский поэт Николай Тихонов, «гвозди бы делать из этих людей». Моя прабабка пережила две мировые бойни (причем в одной из них была во вражеской оккупации), революцию и Гражданскую войну, коллективизацию, арест и расстрел мужа, гибель на фронте старшего сына. Глядя на все это с высоты своего нынешнего возраста, по-другому воспринимаешь те проблемы и трудности, с которыми сталкиваешься сейчас.

Мой отец только недавно, после всех моих архивных изысканий, понял, почему его при рождении в 1953 году назвали Владимиром. Он раньше думал, что в честь дальнего родственника, но оказалось, что на самом деле в память о погибшем на войне дяде, про которого он толком и не знал. Могу понять молчание деда — он долго жил с клеймом сына врага народа. Родство с репрессированным дедом и с пропавшим без вести на войне дядей могло помешать отцу поступить в Харьковское военное авиационное училище.

Но отец все-таки выучился на боевого вертолетчика, а когда в марте 1980 года родился я, его отправили в Афганистан. Он недавно вспоминал, как перед отъездом на войну с трудом уговорил врачей роддома, чтобы ему позволили попрощаться с супругой и пару минут посмотреть на меня. Пришлось их щедро отблагодарить. В Афганистане отец пробыл год, заразился там тяжелой формой вирусного гепатита и потом еще почти год лечился в госпитале в Узбекистане.
После этого с летной работы его списали. До 1993 года, когда отец уволился из армии в звании подполковника, наша семья моталась по разным гарнизонам. Он получил высшее образование и выучился на историка, а через три года в военное училище поступил уже я.
У меня сейчас растут три сына: два подростка и один дошкольник. Все, что узнал о наших предках, я им подробно рассказываю, они внимательно слушают. Хотя понятно, что это им пока не очень интересно. Но я этим занимаюсь не столько для себя, сколько для них. Когда дети повзрослеют и спросят меня: «Папа, откуда мы?» — мне будет что им ответить.


Пы.Сы.
Вспомнил свою бабушку, которая до самой смерти скрывала правду о своём брате, расстрелянном большевиками в 1919-м... 
Отредактировано: osankin - 02 янв 2019 04:26:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
https://www.gazeta.r…n=exchange  «Весь обмарался»: как убивали Берию
Исторический онлайн расстрела экс-главы МВД СССР Лаврентия Берии
Дмитрий Окунев 23.12.2018, 16:00
Цитата23 декабря 1953 года в Москве были расстреляны бывший министр внутренних дел Лаврентий Берия и шесть его ближайших соратников-силовиков. Обстоятельства ареста, суда и казни одного из первых лиц СССР до сих пор таят в себе много секретов. «Газета.Ru» воспроизвела в исторической онлайн-трансляции официальную версию последних часов жизни поверженного Берии, который мог стать, но не стал главой советского государства.
Отредактировано: osankin - 02 янв 2019 04:24:38
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.08 / 5
Иванов Иван
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +60.79
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: osankin от 02.01.2019 04:23:46https://www.gazeta.ru/science/2018/12/23_a_12105331.shtml?utm_medium=referral&utm_source=infox.sg&utm_campaign=exchange  «Весь обмарался»: как убивали Берию
Исторический онлайн расстрела экс-главы МВД СССР Лаврентия Берии
Дмитрий Окунев 23.12.2018, 16:00

уже давно выяснили - что суд и расстрел Берии - фейк. Ваши так и не сумели предоставить ни одной фотографии участия Бирии в судебном процессе над ним.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.14 / 8
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 12