Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,565,048 41,736
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  821

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  47

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.44
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 27.11.2021 14:35:21В Киеве к власти пришли ваши идейные братья, помешанные на антисоветизме. Чем вы недовольны?

Недоволен натягиванием совы на глобус, антисоветизм и и русофобство несколько разные понятия.
Для лучшего понимания внимательно рассмотрите что хотели те, кто устраивал февраль и те кто устраивал октябрь. Цели разные, так же разные и достижения в поставленных изначально целях. Мне не нравится когда русофобию и антисоветизм смешивают в одну кучу, да ещё и понятие СОВЕТЫ смешивают с диктатурой партии. Полагаю Вам сначала надо самому разобраться что есть Россия, что есть диктатура пролетариата, а что есть мировая революция. Если сумеете осознать где здесь цель, где инструмент, а где этап на пути, то полагаю сможете осилить и остальное.
  • -0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +919.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: slavae от 27.11.2021 17:17:28При Союзе народ был заперт в стране, а с 90-х разрешили ехать, вот все и поехали подальше из социалистического дурдма.

Поправка: от рыночного (капиталистического) дурдома... У нас с 1992 рыночная экономика. И кстати, практически во всех бывших союзных республиках...
И кстати исход все продолжается.... и это без мировых войн...
Отредактировано: AndreyK-AV - 27 ноя 2021 17:27:33
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.44
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 27.11.2021 14:50:10Так чем объясняется резкое уменьшение численности населения после 1991 года?
Можно тезисно, без обычной трепотни.

Можете с точки зрения великой науки, марксизм ленинизм, объяснить вот такую вещь -
У моей матери  6(шесть) братьев и сестёр, на сегодня живая одна, младшая, она 1940-года рождения, моя мать 1935-го года, то есть у бабушки было 7(семь) детей. У меня два брата, мы послевоенные, почти у всех братьев и сестёр моей матери по 2(два) ребёнка, одна пара бездетные, это мои двоюродные братья и сёстры, я их всех знаю, встречаемся, периодически. У меня двое детей, на этом этапе СССР отдал богу душу, аминь. Можно тезисно, без трепотни, где здесь рост населения? Аналогичная ситуация и по линии отца, у бабушки шестеро, у отца трое и у троих детей по два ребёнка. У всех моих знакомых аналогичная ситуация, в довоенных семьях по 5-7 детей, в послевоенных 2-3 ребёнка.
Можно сколь угодно красивые графики рисовать о росте населения, но если нет рождаемости, то роста населения в принципе быть не может. Если у моей матери было шесть братьев и сестёр, то для роста надо иметь больше шести. Если меньше, то это стагнация, вопрос  только в фамилии генерального секретаря при котором это вылезет наружу.
  • -0.03 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.44
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 27.11.2021 17:26:10Поправка: от рыночного (капиталистического) дурдома... У нас с 1992 рыночная экономика.

Это кто Вам такое сказал?
Плюньте в него три раза, рыночная экономика предполагает боротьбу субъектов рынка, но ни каким боком не говорит о вмешательстве государственных институтов в эту боротьбу. Когда в борьбу субъектов рыночной экономики вмешиваются ядрёные компоненты государств,  то это уже не рынок, это уже борьба систем.
  • +0.00 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +919.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,982
Читатели: 13
Цитата: eklmn от 27.11.2021 17:17:13Вы тут за русских беспокоились, а их в СССР под конец его существования дай бог половина от народонаселения была. Данные по приросту и количеству населения в среднеазиатских республиках сами добудете? Ну а для русских - минус 60 миллионов советский строй обеспечил.

Уважаемый, это вы и ваша братия беспокоились, а я вас носом ткнул в ваше же непонимание что дерьмо несёте...
В русских записывать могли хохлов и белорусов при РИ, но они то прямо писали так как понимание важно - 
ЦитатаВ ка­че­ст­ве род­но­го язы­ка 44,3% нас. на­зва­ли рус­ский, 17,81 – ук­ра­ин­ский, 6,3 – поль­ский, 4,68 – бе­ло­рус­ский, 4,03% – ев­рей­ский (идиш и ив­рит).

соотношение между 1897 и 1914 практически сохранилось.
Вот и получается, врали ваши единомышленники, русских в РИ было немногим более 44%,
а то что с родным "малороссийским" это украинцы, хорошо показал с февраля 1917 год, когда рада стала требовать независимости или автономии похожей на независимость...
Так что по русским на пространстве РИ / СССР
1896 - 55 667 469
1926 - 77 791 124
1939 - 99 591 520
1959 - 114 113 579
1970 - 129 015 140
1979 - 137 397 089
1989 - 145 155 489
и собственно в
РСФСР русских на 1989 было 119,866 млн, в РФ на 2010 стало 111016896 , на 2021 данные отсылают к 2010...
.
А то ваша братия, постоянно вопит о своих холодильниках и геть "нахлебников" от хохлов, то таджиков, а когда выгодно записывает в русские и хохла и татарина и ...., а про родной язык предпочитает забыть, что сильно аукается во времена цивилизационных переходов.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 10
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.26
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,108
Читатели: 6
Цитата: slavae от 26.11.2021 19:07:33Введите сейчас свой социализм и вы прикончите Россию, потому что народ будет разъезжаться подальше из дурдома.

Кто ставил минусы - вы не помните такой расхожей фразы? - возьми с собой банку, вдруг сметану выбросили. Мандарины на новый год, мясо от знакомых, за курами очередь. Вот от этого дурдома хотелось бы держаться подальше. Что же помешало в прошлый раз наладить нормальную жизнь?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.04 / 5
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +268.85
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,557
Читатели: 13
Цитата: slavae от 27.11.2021 17:55:55Кто ставил минусы - вы не помните такой расхожей фразы? - возьми с собой банку, вдруг сметану выбросили. Мандарины на новый год, мясо от знакомых, за курами очередь. Вот от этого дурдома хотелось бы держаться подальше. Что же помешало в прошлый раз наладить нормальную жизнь?

Выбор был. Хочешь в очереди за дешевыми курами в магазине, хочешь без очереди на рынке, но подороже. Всего касается.
И боюсь, чем сейчас торгуют продуктовые, в СССР точно бы выбрасывали. На помойку, бо ни по одному госту это на еду не похоже.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.16 / 9
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 27.11.2021 17:43:25Можете с точки зрения великой науки, марксизм ленинизм, объяснить вот такую вещь -
У моей матери  6(шесть) братьев и сестёр, на сегодня живая одна, младшая, она 1940-года рождения, моя мать 1935-го года, то есть у бабушки было 7(семь) детей. У меня два брата, мы послевоенные, почти у всех братьев и сестёр моей матери по 2(два) ребёнка, одна пара бездетные, это мои двоюродные братья и сёстры, я их всех знаю, встречаемся, периодически. У меня двое детей, на этом этапе СССР отдал богу душу, аминь. Можно тезисно, без трепотни, где здесь рост населения? Аналогичная ситуация и по линии отца, у бабушки шестеро, у отца трое и у троих детей по два ребёнка. У всех моих знакомых аналогичная ситуация, в довоенных семьях по 5-7 детей, в послевоенных 2-3 ребёнка.
...

Вы совсем неэтично излагаете.
Первый вопрос.
Почему, при хорошем геноме у Вас не шесть детей, а только двое? У моих предков по два-три, но даже я сумел троих вырастить. Дочь 1991 г.р, сыновья 95-го и 2003 г.р.
Второй вопрос.
Вам что? Коммунисты мешали чресла применить и на работу пораньше вставать?
  • +0.13 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.26
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,108
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 27.11.2021 17:43:25Можете с точки зрения великой науки, марксизм ленинизм, объяснить вот такую вещь -
У моей матери  6(шесть) братьев и сестёр, на сегодня живая одна, младшая, она 1940-года рождения, моя мать 1935-го года, то есть у бабушки было 7(семь) детей. У меня два брата, мы послевоенные, почти у всех братьев и сестёр моей матери по 2(два) ребёнка, одна пара бездетные, это мои двоюродные братья и сёстры, я их всех знаю, встречаемся, периодически. У меня двое детей, на этом этапе СССР отдал богу душу, аминь. Можно тезисно, без трепотни, где здесь рост населения?

Именно так! Коммуняки подвели общество к демографическому переходу, а последствия заставили разгребать следующее поколение. и себе ставят в достоинство то что рождаемость упала по сравнению с дореволюцией в несколько раз. Это же они и вывели общество на нулевую рождаемость, больше никто не расправлялся с Россией в 20 веке, кроме них.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.06 / 8
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +35.26
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,108
Читатели: 6
Цитата: navi2 от 27.11.2021 18:13:45Вы совсем неэтично излагаете.
Первый вопрос.
Почему, при хорошем геноме у Вас не шесть детей, а только двое? У моих предков по два-три, но даже я сумел троих вырастить. Дочь 1991 г.р, сыновья 95-го и 2003 г.р.
Второй вопрос.
Вам что? Коммунисты мешали чресла применить и на работу пораньше вставать?

А кто создал такие условия, что не было возможности и сил? Помереть, что ли, надо было ради того чтоб вы могли отчитаться?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.04 / 7
  • АУ
Головастик
 
49 лет
Слушатель
Карма: -0.43
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 172
Читатели: 0
Цитата: Александр Ворчун от 27.11.2021 15:39:05Забавные люди. Часть вторая. Давайте порассуждаем  в вашей аналогии. То, что вы называете "пробили бак" - это, как я понимаю Индустриализация и резкий отток сельского населения в город?

"Пробили бак" это начало резкого ухудшения жизни крестьян, путем выкачивания средств для индустриализации. Резкое падение СКР и столь же резкая урбанизация, равно как и падение продолжительности жизни это уже следствия.

Цитата: Александр Ворчун от 27.11.2021 15:39:05Потому что такие понятия как "продолжительность жизни", развитие медицины и ее доступность напрочь игнорируется вашим "автомобилем". И "едет" он у вас только от количества рожденных детей одной женщиной. (сколько из них дожило до одного года вас уже не волнует совсем). Т.е. "акыны" придумали себе сказку про "демографический потенциал" при царе и напрочь игнорируют реальность.

Услышу ли я от вас что-нибудь о росте продолжительности жизни, скажем, в меж военный период? Желательно со ссылкой на научную литературу, а не на картинки из Интернетов. Даю подсказку согласно переписи 1897 г. продолжительность жизни Европейской России была для мужчин - 31,32, для женщин - 33,41; в 1913 г. - 33,6 г. и 36,2 г. соответственно.

Цитата: Александр Ворчун от 27.11.2021 15:39:05А ведь задавался простой вопрос: что случилось с вашим "автомобилем" именно в 1991 году? Почему он взорвался?

Я, кажется, довольно внятно объяснил, почему именно в 1988 г. (и именно в нем) "автомобиль" остановился.
  • -0.02 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +499.60
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,614
Читатели: 2
Цитата: Александр Ворчун от 27.11.2021 15:12:59Мог. Только изначально мы вели речь о работе "двойки" (комиссии при НКВД), в которой Вышинский вполне был участником.

Прокурор СССР А. Я. Вышинский и советская юстиция в условиях массовых репрессий в 1930-е гг


ЦитатаДля ускорения вынесения приговоров в 1937 г. была создана Комиссия НКВД и Прокуратуры СССР («двойка») в составе наркома внутренних дел Ежова (или его заместителя Фриновско-го) и Прокурора СССР Вышинского (или его заместителя Рогинского), которые выносили приговоры заочно (!) по спискам.


Антиконституционная и противоправная деятельность Особого совещания при НКВД — МГБ — МВД СССР и других несудебных органов


Цитата26 июня 1932 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление „О революционной законности", в котором осуждались практика незаконных арестов, обысков, конфискаций и изъятия имущества, нарушения революционной законности и прав трудящихся. Масштабы репрессий достигли такого размаха, что ЦК ВКП(б) и СНК СССР вынуждены были принять экстренные меры по их ограничению- Постановлением от 7 мая 1933 г. Политбюро ЦК ВКП(б) запретило „тройкам" ОГПУ в республиках, краях и областях выносить приговоры с высшей мерой наказания [13], а 8 мая 1933 г. за подписями И. Сталина и В. Молотова всем партийным, советским работникам, органам ОГПУ, суда и прокуратуры была разослана инструкция, в которой содержалось требование прекратить массовые выселения крестьян. Запрещалась производить аресты не уполномоченными на то лицами. При производстве арестов органами ОГПУ требовалось предварительное согласие прокуратуры.
Проблемы укрепления законности вызвали необходимость реорганизации органов суда, прокуратуры, милиции и государственной безопасности. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. была образована Прокуратура СССР, а 17 декабря 1933 г. утверждено Положение о Прокуратуре СССР. Одной из основных её функций становится надзор за законностью действий ОГПУ, милиции и исправительно-трудовых учреждений. После XVII съезда ВКП(б) были реорганизованы административно-политические органы. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение направить деятельность органов ОГПУ исключительно на охрану общественного порядка и государственной безопасности, общественной (социалистической) собственности и границ государства.
10 июля 1934 г. постановлением ЦИК' СССР был образован общесоюзный Народный комиссариат внутренних дел |2], в состав которого было включено ОГПУ на правах Главного управления государственной безопасности. Судебная коллегия ОГПУ упразднялась. Расследуемые НКВД СССР и его местными органами дела о государственных преступлениях подлежали рассмотрению специальных судебных коллегий Верховного суда СССР, верховных судов союзных республик, краевых, областных судов и главных судов автономных республик, а также военных трибуналов и Военной коллегии Верховного суда СССР [3].
...
Таким образом, в результате проведенных ЦК ВКП(б) и СНК СССР мероприятий к середине 1934 г. удалось остановить репрессии, укрепить законность, конституционные основы правосудия и авторитет советского суда.
Вместе с тем постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 г. предусматривалось создание при НКВД СССР Особого совещания.
...
В Особое совещание направлялись дела в случаях, когда характер имеющихся против обвиняемых улик и иные обстоятельства данного дела (оперативные соображения, местные условия и др.) затрудняли его рассмотрение в судебном заседании. Определяющим являлось установление социальной опасности лица.
Трагическая смерть С. М. Кирова явилась толчком для новой волны репрессий, создания разного рода несудебных органов. 30 июля 1937 г. нарком внутренних дел СССР Н. Ежов подписал оперативный приказ № 00447
.....
В соответствии с приказами НКВД СССР от И августа 1937 г. и от 20 сентября 1937 г. списки лиц, подлерассматривались также „двойками" — наркомами внутренних дел республик и начальниками УНКВД совместно с прокурорами республик, краев, областей |9, с. 82.
Особое совещание при НКВД СССР, „тройки", „двойки" и другие несудебные органы не заменяли суды, а действовали параллельно с ними.
....
9. О внесудебных органах: Разъяснение Прокуратуры СССР и КГБ СССР // Известия ЦК КПСС. 1989. № 10. С. 80 — 82.

Другие внесудебные органы это какие? 
Известия ЦК КПСС. 1989. № 10. С.82

Цитата...
В связи с проведением массовых операций в соответствии с приказа­ми НКВД от 11 августа 1937 г.1 и от 20 сентября 1937 г. списки лиц, подлежавших репрессиям, рассма­тривались также «двойками» — наркомами внутренних дел респуб­лик и начальниками УНКВД совме­стно с соответствующим прокуро­ром республики, края, области.
Во исполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 нояб­ря 1938 г. «Об арестах, прокурор­ском надзоре и ведении следствия» приказом НКВД СССР от 26 ноября 1938 г. «двойки» и «тройки» при НКВД были упразднены. Кроме перечисленных внесудебных органов, существовал порядок рассмотрения дел без вызова обви­няемого и свидетелей в суд так на­зываемой «высшей двойкой» в со­ставе Председателя Верховного суда СССР и Прокурора СССР. По­становления этого органа при на­личии оснований могли отменять­ся и пересматриваться пленумом Верховного суда СССР.
...
1 Санкционирован подписями И. В. Ста­лина, В. М. Молотова, Л. М. Кагановича и С. В. Косиора

Оперативный приказ Народного комиссара внутренних дел Союза ССР № 00485. 11 августа 1937 г.

ЦитатаОпубликовано: Бутовский полигон 1937—1938 гг. Книга памяти жертв политических репрессий. М., 1997. С. 353—354.

Стало быть приказ от 20 сентября не санкционирован подписями? Шокированный


ЦитатаВ это время управление НКВД на Дальнем Востоке возглавлял Т.Д. Дерибас, находившийся на своей должности с декабря 1929 г. Однако центральное руководство, видимо, не вполне рассчитывая на силы местных кадров, выслало в ДВК своих эмиссаров. В Хабаровск 23 апреля 1937 г. прибыла бригада во главе с начальником одного из оперативных управлений центрального аппарата НКВД Л.Г. Мироновым. Москвичи внедряли «новые методы» в работу следственных органов — запугивание арестованных, фальсификацию протоколов, «конвейерные» допросы.
Тогда же «для оказания помощи железным дорогам на Дальнем Востоке» прибыла бригада во главе с помощником начальника Транспортного отдела ГУГБ НКВД СССР И.А. Грачом. Сначала она работала в дорожно-транспортном отделе (ДТО) ГУГБ НКВД Амурской железной дороги (г. Свободный), а затем — в Хабаровске в ДТО Дальневосточной железной дороги. Один из бывших чекистов-дальневосточников в период реабилитации свидетельствовал, что до приезда бригады ни одной крупной шпионско-диверсионной террористической организации на ж-д. транспорте в регионе вскрыто не было. Но бригада Грача сразу же «обнаружила» таковые.
...
Начальник УНКВД по ДВК Т.Д. Дерибас критически отнесся к приезду московской бригады и по мере возможности не давал разрешения на расширение необоснованных арестов. Однако москвичи настойчиво добивались своей цели. Необычайную активность проявил один из них — А.А. Арнольдов, который не только собственноручно сфабриковал материалы на арестованных начальника «Дальлеса» П.Г. Гербека, председателя Далькрайисполкома Г.М. Крутова и др., но и втайне от непосредственного начальства с нарочным отправил на имя руководства НКВД копии этих документов, сопроводив их запиской о «тяжелой обстановке в дальневосточном УНКВД» и сопротивлении Т.Д. Дерибаса и его заместителя Д.В. Западного деятельности бригады8. В последних числах июля 1937 г. Дерибас был отстранен от должности, а 12 августа арестован.
...
Тогда же в Магадан прибыла московская бригада следователей НКВД в составе М.П. Кононовича, М.Э. Каценеленбогена, Л.А. Виницкого и С.М. Бронштейна.
....

Люди Ежова?

ЦитатаЕжов направил спецсообщение И. В. Сталину с приложением копии телеграммы Г. С. Люшкова о «заговорщиках» в органах суда и прокуратуры, вследствие чего Вышинский четко «сдал» ряд нижестоящих сотрудников [4].

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "Вопрос НКВД" с приложением проекта оперативного приказа №00593. 19 сентября 1937 г.

Цитатана железнодорожном транспорте и промышленности за последний год репрессировано за активную террористическую и диверсионно-шпионскую деятельность до 4 500 харбинцев. Следствие по их делам вскрывает тщательно подготовленную и планомерно выполнявшуюся работу японской разведки по организации на территории Советского Союза диверсионно-шпионских баз из числа харбинцев.

Рассылая при настоящем приказе закрытое письмо о террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из харбинцев, в целях разгрома насажденных на транспорте и в промышленности СССР шпионских кадров из харбинцев,



Цитата.
Приказом НКВД
№ 001 от 13 июля 1934 г. .
«Об организации органов НКВД на местах» во всех союзных республиках, кроме РСФСР, создавались республиканские НКВД, в автономных республиках, краях и областях - краевые и областные УНКВД.

В июле 1934 г.
при НКВД СССР было создано Особое совещание, которому предоставлялось право применять ссылку, заключение в исправительно-трудовые лагеря на срок до 5 лет и высылку за пределы СССР. Для предварительного рассмотрения дел, передаваемых на Особое совещание, на уровне союзных, автономных республик, краев и областей были образованы «тройки» НКВД-УНКВД. В них входили начальник УНКВД или его заместитель, начальник управления милиции или начальник соответствующего отдела, представляющего материал на рассмотрение «тройки», а также местный прокурор. Как правило, решение «тройки» приводилось в исполнение немедленно, а протокол направлялся на утверждение Особого совещания НКВД СССР4.
....
Согласно приказу НКВД № 0044 от 21 августа 1934 г. в их состав входили: управление государственной безопасности (УГБ), инспекция войск внутренней охраны, управление милиции, инспекция резервов, инспекция противопожарной охраны, отдел актов гражданского состояния, отдел связи, хозяйственный отдел, отдел кадров (ОК), финансовое отделение, секретариат. В некоторых УНКВД также предусматривались отделы (отделения) трудовых поселений3. Органам НКВД предоставлялось право проведения обысков, арестов, следственных мероприятий, осведомления и розыска, регистрации лиц, уличенных или заподозренных в преступной деятельности, а также специального надзора за ними
....
Согласно Положению об НКВД от 24 августа 1934 г. в административных центрах, имеющих городские Советы, подчиненные непосредственно краю (области) или республике, организовывались городские отделы народного комиссариата внутренних дел. В административных центрах, имеющих одновременно городские и районные Советы, самостоятельно подчиненные непосредственно краю (области) или республике, формировались горрайотделы НКВД. Наконец, в самых низовых административно-территориальных единицах (районах) учреждались районные отделы (отделения) НКВД.

Если республиканские, краевые и областные НКВД-УНКВД подчинялись непосредственно НКВД СССР, то горотделы, горрайотделы и районные отделения - вышестоящему управлению НКВД. Начальники республиканских, краевых и областных НКВД-УНКВД назначались наркомом внутренних дел СССР, начальники горотделов, горрайотделов и райотделений - вышестоящими начальниками УНКВД2.
....
В сентябре 1936 г. вНаркомом внутренних дел назначается Н.И. Ежов - доверенное лицо И.В. Сталина.
....
2 июля 1937 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление, предусматривающее, что наиболее враждебно настроенные «бывшие кулаки и уголовники» должны быть немедленно арестованы и расстреляны, а «менее враждебные» - высланы. Во исполнение данного постановления НКВД СССР был разработан проект специального приказа. Наркоматом был расширен круг лиц, подлежащих репрессиям: дополнительно в их число включались «члены антисоветских партий», «антисоветские элементы» и др. Все репрессируемые разбивались на две категории. Отнесенные к первой подлежали расстрелу, ко второй
- заключению в лагерь. Число потенциальных жертв определялось «лимитами», спускаемыми сверху в каждую республику, край, область. На основании данных приказов в 1937-1938 гг. из 1 млн 575 тыс. арестованных органами НКВД 681 тыс. была приговорена к расстрелу6.
25 ноября 1938 г. Н.И. Ежов был освобожден от должности наркома внутренних дел. На эту должность назначается Л.П. Берия.
....

доверенное-недоверенное .....
Оформление института прокуратуры СССР в единую централизованную систему


ЦитатаВыделение прокуратуры из судебной системы произошло в связи с принятием Постановления ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1933 г. «Об учреждении Прокуратуры Союза ССР», которым учреждалась Прокуратура СССР в целях укрепления социалистической законности и должной охраны общественной собственности по Союзу ССР4. Прокуратура имела четыре основных направления в рамках своей деятельности. Надзорная функция заключалась в контроле за соответствием постановлений и распоряжений органов власти и ведомств действующему в те годы законодательству, а также Конституции СССР 1924 года; наблюдении за соблюдением действующего законодательства судебными учреждениями союзных республик с правом опротестовывать приговоры и решения судов, возбуждать уголовные преследования, поддержки обвинения во всех судебных инстанциях; помимо этого остался за прокуратурой надзор за деятельностью ОГПУ с оговоркой «на основе особого положения», также осуществлялось руководство прокуратурой всех союзных республик.
...
Следующим нормативным актом, регламентирующим деятельность нового института, стало Положение о Прокуратуре Союза ССР от 17 декабря 1933 г.5,
прокуратура Верховного Суда СССР была упразднена, но на деле она просуществовала вплоть до принятия Конституции 1936 года.
Согласно п. 2 ч. 1 Положения Прокурор Союза ССР руководил всеми отделами Прокуратуры Союза ССР и назначался ЦИК Союза ССР, а его заместитель - Президиумом ЦИК Союза ССР. Полномочия прокурора расширились. Прокуратура имела право затребовать любые сведения, объяснения у всех государственных органов, с правом совещательного голоса участвовать в заседаниях Президиума ЦИК СССР, а также право законодательной инициативы, участия в заседаниях Пленумов ВС СССР с правом опро-тестовывания данных Пленумов в Президиум ЦИК СССР.
Помимо руководства общесоюзной прокуратурой, на Прокурора СССР были возложены следующие функции:
- контроль за соответствием постановлений и распоряжений органов власти и ведомств действующему в те годы законодательству, а также Конституции СССР 1924 года (надзорная);
- наблюдение за соблюдением действующего законодательства судебными учреждениями союзных республик с правом опротестовывать приговоры и решения судов;
- возбуждение уголовных преследований, поддержка обвинения во всех судебных инстанциях в общесоюзном масштабе;
- осуществление надзора за деятельностью ОГПУ, милиции, исправительно-трудовых учреждений.
....
20 июля 1936 года Постановлением ЦИК и СНК СССР прокурорско-следственные органы были выделены из НКЮ и переданы Прокуратуре СССР. Положением было установлено единство уголовного, гражданского законодательства, законов о судоустройстве на территории СССР8.

Окончательное закрепление централизации Прокуратуры СССР произошло в принятой Конституции СССР 1936 года. В главе IX «Суд и прокуратура» статьями 113-117 регламентированы основные права и обязанности Генерального прокурора СССР, на которого возложен «высший надзор» за соблюдением законности в общесоюзном масштабе. Там же четко регламентированы сроки назначения прокуроров, в том числе и Генерального, в подчинении которого они и находились. Таким образом, основная деятельность прокуроров была направлена на надзор за соблюдением законодательства, в том числе и принятой Конституции 1936 года. Это был важный момент для развития законодательства о прокуратуре.

5 ноября 1936 года Постановлением СНК СССР «О структуре Прокуратуры СССР»9 проведены структурные изменения. Создано 10 отделов, среди которых - общего надзора, уголовно-судебный и гражданско-судебный и др. Данная структура была применительной к республиканским, краевым, областным прокуратурам. Так завершился процесс централизации органов Прокуратуры СССР.
....
Генеральный прокурор СССР не только был информирован об арестах и приговорах в отношении своих подчиненных, но сам давал санкции на аресты по требованию сотрудников НКВД, в иных случаях увольнял, а иногда и ходатайствовал о необходимости проведения проверок в отношении своих же сотрудников. В большинстве случаев подобные карательные меры в отношении прокуроров были основаны лишь на докладных.
...
Отдельного внимания требовали вопросы защиты прав трудящихся. Прокуратурой СССР неоднократно привлекались к ответственности руководители хозяйственных организаций, виновные в систематической задержке зарплаты.
...
Необходимо отметить, что свой удар прокурорские органы направляли недостаточно метко и организованно, главным образом против второстепенных лиц. Приведем пример: по РСФСР за период с сентября по октябрь 1934 года осуждено 62 человека, среди которых были бухгалтеры (8 человек), председатели артелей (6 человек), директора совхозов (12 человек) и т.д., но не было ни одного руководителя треста. А между тем при правильно проведённой проверке необходимо было бы осудить вместо руководителей нижестоящих организаций нескольких руководителей трестов, виновных в допущении особо крупной задолженности, широко осветив эти процессы в печати. В Воронежской области после получения директивы Союзной Прокуратуры было возбуждено в один день 8 дел против директоров районных совхозов и в то же время не были привлечены директора крупнейших областных организаций, действительно виновные в допущении огромной задолженности. Тем самым облпрокуратура стала на путь механического привлечения к ответственности лиц, виновных в задержке зарплаты, а не подробнейшим образом проведенных проверок, что сказывалось на качестве работы прокуратур [6, с. 22].
...


О роли генерального прокурора и степени его информированности откуда можно узнать?
  • +0.16 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.44
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: navi2 от 27.11.2021 18:13:45Вы совсем неэтично излагаете.
Первый вопрос.
Почему, при хорошем геноме у Вас не шесть детей, а только двое?

Мои предки не тратили время на институт, а это всёж таки 5 лет детородного возраста, и мои предки не мечтали открывать новые миры и строить города, они просто рожали.
Цитата: navi2 от 27.11.2021 18:13:45У моих предков по два-три, но даже я сумел троих вырастить. Дочь 1991 г.р, сыновья 95-го и 2003 г.р.
Второй вопрос.
Вам что? Коммунисты мешали чресла применить и на работу пораньше вставать?

Нее, коммунисты разбудили во мне строителя коммунизма, а ему не когда было детей строгать, ему надо было землю крестьянам в гренаде отдать.
  • 0.00 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +499.60
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,614
Читатели: 2
Цитата: Александр Ворчун от 27.11.2021 15:12:59Мог. Только изначально мы вели речь о работе "двойки" (комиссии при НКВД), в которой Вышинский вполне был участником. Меня в принципе смущает само появление этого "внесудебного органа", но в историографии пока что он фигурирует как факт. Так что Вышинский  - вполне подельник Ежова (то, что он якобы подписывал документы не читая их - сами понимаете, отмазка так себе). И именно поэтому я и вопрошал нашего "акына": почему "интриган" Сталин расстреляет Ежова, но пощадит Вышинского? Ведь он  - "нелюдь", какая ему разница, скольких расстреливать? Но "акын" затаился и упорно отмалчивается.

Прокурор СССР А. Я. Вышинский и советская юстиция в условиях массовых репрессий в 1930-е гг

ЦитатаНа местах создавались «тройки» - внесудебные органы с широкими полномочиями в составе начальника областного управления НКВД, прокурора области и секретаря обкома партии, идея которых, по утверждению Н. И. Ежова, принадлежала Прокурору СССР А. Я. Вышинскому [13].
...
Для хотя бы какого-то формального основания для обвинения в ходе очных следственных процессов широко применялись пытки для получения признательных показаний задержанного. Саму идею, по утверждению Ежова, Сталину подал Вышинский при подготовке к «делу Тухачевского» 1937 г.
.....
Однако параллельно с процессом игнорирования норм права при проведении репрессий Прокуратура СССР по инициативе Вышинского вела проверки на местах на предмет соблюдения законности. Выявленные нарушения были значительны: прокуроры отдавали следователям чистые бланки на арест, аресты велись без ордеров, либо же прокуроры подписывали постановления «задним» числом и т. д. Исходя из этого, еще 17.06.1935 по предложению Вышинского подписывается Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О порядке производства арестов», где предписывалось «производить аресты по всем без исключения делам  лишь с согласия соответствующего прокурора», разрешение на аресты «руководящих работников» центрального аппарата прокуратурой давались только с согласия «председателя ЦИК Союза ССР или председателей ЦИКов союзных республик», на аресты членов партии - по согласованию с секретарями парткомов, а на аресты «военнослужащих высшего и среднего комсостава» даются по согласованию с наркомом обороны [18].
....
 Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 17.07.1935 и с соблюдением требования обоснованности, от следователей требовалось четко соблюдать нормы УПК, «тройки» были ликвидированы, ответственность за необоснованный арест была возложена на прокуроров. Тем самым прокурорский надзор должен был усилиться, причем прокуратура получила формальную возможность надзирать и за деятельностью НКВД. Вышинский сразу же предпринял меры, к примеру, потребовав запретить «дачу санкций на аресты по телефону, по справкам, меморандумам и т. п». [22] ...., было принято Постановление политбюро ЦК ВКП (б) от 1.12.1938 г., отменившее Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 17.07.1935 г. и ужесточившее порядок согласования арестов [23], исполняя которое, прокуратура провела проверки, выявившие массовые нарушения, и Вышинский добился увеличения числа работников прокуратуры, осуществляющих надзор за органами НКВД, за счет выпускников вузов [24], что повышало уровень их квалификации, но не сокращало объем репрессий.
В 1939 г. Вышинский представил Сталину весьма интересные документы: в одном он заявлял, что, поскольку через Особое Совещание при НКВД в сутки «проходит большое количество дел,  от 200 до 300 дел. При таком положении вещей не исключается возможность принятия ошибочных решений» [25], поэтому предлагал уменьшить нагрузку, а в другом - о том, что без предварительного получения санкции Прокуратуры СССР арестованы Фриновский М., Беленький З., Кедров и др [26], и Вышинский просил дать указание НКВД соблюдать порядок производства арестов. Если в связи со второй запиской меры были приняты, то по поводу первой выразил удивление Л. П. Берия, заметив, что за период с декабря 1938 по май 1939 гг. состоялось 13 заседаний, рассмотрено 2079 дел и «не было случая, чтобы тов. Вышинский сделал какое-нибудь замечание о порядке проведения заседаний Особого совещания», и сообщил Сталину и Молотову,
что «я имел с тов. Вышинским беседу после написания им письма в ЦК ВКП (б) и СНК СССР, и тов. Вышинский признал, что его письмо по существу неправильное» [см.: 26]. Последнее показательно иллюстрирует Вышинского как личность и государственного деятеля: реализуя генеральную линию вождя, он вдруг, наткнувшись на некое сопротивление, сразу же отказался от своих взглядов и предложений. Возможно, именно это помогло Андрею Януарьевичу, «пройдя по трупам», выжить, став в 1939 г. заместителем председателя СНК, затем - заместителем и министром иностранных дел, а потом постоянным представителем СССР в ООН, и умереть не в ИТЛ, и не «от пули в затылок», в отличие от тех тысяч, чьи приговоры он подписал, а на «боевом посту» в Нью-Йорке.
.....
[22] фонд Яковлева
[23] фонд Яковлева
[24] фонд Яковлева
[25] http://www.hrono.
[см.: 26] фонд Яковлева

При этом истмат, в частности, ссылается на опубликрванную в Мемориал-аспект, 1993, № 1(3)., а позднее в яковлевском сборнике
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938
.
РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ:
А.Н. Яковлев (председатель),
Г.А. Арбатов, Дж. Брент, Е.Т. Гайдар, В.П. Козлов, В.А. Мартынов, С.В. Мироненко, В.П. Наумов, Е.М. Примаков, Э.С. Радзинский, А.Н. Сахаров, Г.Н. Севостьянов, Н.Г. Томилина, С.А. Филатов, А.О. Чубарьян, В.Н. Якушев
сост. В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД «ДЕМОКРАТИЯ», МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО ЙЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, США
на стр. 366

Цитата№206
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б)
«ВОПРОС НКВД» С ПРИЛОЖЕНИЕМ ПРОЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ПРИКАЗА № 00593 (56)


Мемориал-Аспект : информационный бюллетень общества "Мемориал"
Откровения основателя общества "Мемориал"

Цитата«Польская операция» НКВД 1937–1938 гг.

Н.В. Петров, А.Б. Рогинский
(НИПЦ «Мемориал»)


[Работа выполнена в рамках проекта, задача которого – выявление и публикация директивных документов о массовых репрессиях 1930-х гг. Проект осуществляется группой сотрудников НИПЦ «Мемориал» совместно с Центральным архивом ФСБ, Государственным архивом РФ и рядом других архивов.]

Арсений Рогинский: «Уберите Сталина из нашей жизни, тогда воровство и бардак исчезнут сами собой»

Цитата— А я скажу: уберите Сталина из нашей жизни, тогда воровство и бардак исчезнут сами собой.



Особый путь «Мемориала»: из истории становления движения


ЦитатаВ 1991-м году, особенно после провала августовского путча, почти все требования бывших репрессированных, при участии членов «Мемориал», были удовлетворены.
...
Сокращение численности «Мемориалов» в 1992-м году до 150 отделений -говорит само за себя.
...
К 1998-му году численность местных «Мемориалов» достигла 75 отделений. Причины снижения количества отделений по сравнению с началом 1990-х гг. оставались неизменными. Однако, было в этом сокращении численности и нечто новое - в связи с расширением направлений работы «Мемориала», стала в лучшую сторону меняться качественная работа в регионах.
«Мемориал» возник как массовая организация, на волне активности советского общества, «дорвавшегося» до правды, общества, желающего искупить свою вину перед людьми, невинно пострадавшими от политических репрессий, и, наконец, общества, желавшего возвратить свою историческую память. В то время, «Мемориал» пользовался широкой массовой поддержкой различных групп населения: и репрессированных, и интеллигенции, и политически активной общественности.
Основной «рабочей силой» «Мемориала» были добровольцы-энтузиасты, основным принципом планирования мероприятий - расчет на инициативу и массовую поддержку.
Однако, стоит отметить, что на этапе становления, «Мемориал» терпел определенные трудности.
В первую очередь - это кадровая проблема. По мнению самих мемориальцев, в конце 1980-х - 1990-е гг., возникали определенные трудности (разногласия), «ножницы» между «неформальным» духом организации и профессиональным подходом к управлению. Мемориальцы понимали, что их работа требует высокого мастерства исполнителей, но эту проблему нельзя решать только путем найма специалистов. Если попытаться это сделать, то Мемориал» будет не Обществом, а обычной структурой, и, скорее всего, перестанет существовать.
В самом деле, какой наемный работник, какого заведения, способен месяцами «бомбить» запросами всевозможные архивы, чтобы отыскать безнадежно затерянную справку, необходимую для получения реабилитации 85летней одинокой старушки? Или, за какую зарплату, штатный сотрудник (опять же, какой конторы?) согласится поехать в «горячую точку» в качестве наблюдателя? И то, и другое под силу только мемориальцу, который сегодня вынужден ограничивать время своей работы в организации из-за необходимости где-то зарабатывать «на хлеб». Таким образом, на начало 1990-х гг., перед «Мемориалом» стояла серьезная проблема: уровень задач, которые бралось решать Общество, требовало профессионального подхода к исполнению и управлению, а работа организаторов велась практически на волонтерской основе [3].

Отсюда вытекала и вторая проблема «Мемориала» - подбор и привлечение к работе новых членов и добровольцев. Организация нуждалась не только в моральной поддержке со стороны населения, но и в притоке новых сил, профессионалов, которые сотрудничали бы с «Мемориалом» в той или иной форме. Но, как было сказано выше, обычный найм сотрудников далеко не всегда может быть эффективной формой кадровой политики, тем более, при отсутствии средств у организации. «Мемориал» понимал, что необходимо привлечение близких по духу людей, одновременно способных, в силу своих профессиональных навыков, решать сложные задачи, стоящие перед ним, такие как: юридические экспертизы тех или иных законов, документов; консультации граждан по сложным правовым вопросам и т.д. К сожалению, не всегда, такие люди имели достаточно информации о проблемах, целях и задачах, а также, возможностях «Мемориала».
С конца 1980-х, отстаивая свое право на создание «настоящей» общественной организации вместо фонда; до начала 1990-х гг. - отстаивая свое право на государственное признание и регистрацию; одновременно со всем этим, - отстаивание своего права на возможность способствовать демократическим преобразованиям в стране в рамках трех основных направлений деятельности - историко-просветительского, благотворительного и правозащитного, - Общество «Мемориал» в полной мере демонстрировало свою жизнеспособность и актуальность для советско-российского общества.
Отредактировано: alexandivanov - 27 ноя 2021 19:42:33
  • +0.12 / 4
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: slavae от 27.11.2021 18:21:41Именно так! Коммуняки подвели общество к демографическому переходу, а последствия заставили разгребать следующее поколение. и себе ставят в достоинство то что рождаемость упала по сравнению с дореволюцией в несколько раз. Это же они и вывели общество на нулевую рождаемость, больше никто не расправлялся с Россией в 20 веке, кроме них.

А в Европе либероляки и капитоляки.
Может быть всё проще. Младенцев стало больше выживать, поэтому рожать стали меньше. Ну мы же люди, на не сельди, или лягушки какие, которые икры наметают, а там как получится.
Да, сейчас рождаемость не обеспечивает воспроизводства. Есть возможность? Есть. Почему не включается возможность? А вот это вопрос.
  • +0.16 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.44
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: slavae от 27.11.2021 18:23:15А кто создал такие условия, что не было возможности и сил? Помереть, что ли, надо было ради того чтоб вы могли отчитаться?

Не в силах и возможностях проблема, а в желании рожать. До октября  1917-го  аборт осуждаем, церковь считала это  убийством, после октября аборт узаконили и в обиход вошёл термин -планирование семьи. Всё, если раньше ребёнка бог давал, то теперь это всё по плану, а план= закон, так на производстве учат.  Ребёнок стал плановым мероприятием, а не подарком богов.  Что вы ещё хотите от планового хозяйства? Люди планируют своё хозяйство. А когда ребёнка бог дал, то это вынуждает не планировать, а горбатится дабы прокормить, обучить, воспитать. Вот здесь да, можно и помочь, даже государству.
  • +0.00 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.44
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: Мастер Фикс от 27.11.2021 18:01:55Выбор был. Хочешь в очереди за дешевыми курами в магазине, хочешь без очереди на рынке, но подороже.

А когда на рынке очередь за дорогими курами? Такой вариант Вы рассматривали?
СССР до самых до окраин довольно большой был, а куры медленно ходят, иногда и  не дойдя своей смертью могут помереть.
Уже не раз говорил, СССР был разный в разных местах и в разное время.
  • +0.05 / 4
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +5.90
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 27.11.2021 18:30:11....
Нее, коммунисты разбудили во мне строителя коммунизма, а ему не когда было детей строгать, ему надо было землю крестьянам в гренаде отдать.

У вас наверняка даже следы ранений есть. Поперёк всего лба, на колчаковских фронтах...
  • +0.15 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.44
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,527
Читатели: 3
Цитата: navi2 от 27.11.2021 18:46:47У вас наверняка даже следы ранений есть. Поперёк всего лба, на колчаковских фронтах...

На счёт колчаковских фронтов сомневаюсь, а вот от Спитака есть отметина, Ленинакан без отметин прошёл.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Александр Ворчун
 
russia
Челябинск
Слушатель
Карма: +54.32
Регистрация: 17.10.2020
Сообщений: 366
Читатели: 1
Цитата: slavae от 27.11.2021 17:15:17Это называется демографический переход

Продолжаем наслаждаться "акынами" и их соревнованием "Песня Года".
Открываем ссылку. Читаем: 

ЦитатаДемографический переход — исторически быстрое снижение рождаемости и смертности


Это можно применить к СССР, но после 1991 года у нас намечается очень быстрое снижение рождаемости и ничем не объяснимый рост смертности. 
Безусловно, после такого ответа на вопрос Мастер Фикс, вы становитесь основным претендентом на звание "Песнь Года", но, уверен, ваши коллеги еще поборются за первую номинацию, рассказав нам про "автомобиль" который накатом едет 60 лет и в итоге превращается в "тыкву".
  • +0.18 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 8
 
Slav Rus , nozmic