Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,556,943 41,555
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  45

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.01.2022 07:35:21Вы неверно употребили прошедшее время, эта борьба и сегодня идёт.
Если сможете, то скажите почему в СССР вместо слова вор употребляли слово несун?  ИМХО, но здесь разгадка великой тайны поражения СССР в войне с воровством, Лукашенко, как и во времена оны другие руководители  обещает искоренить воровство, но ровно так же называет воров ласковым словом несуны.

Лукашенко молодец,
а вот _Sasha_ , и не только он пользует источники имеющие свои начала и в этом
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.01.2022 11:40:17Лукашенко молодец,

У меня о нём иное мнение
Цитата: AndreyK-AV от 29.01.2022 11:40:17а вот _Sasha_ , и не только он пользует источники имеющие свои начала и в этом...

Я Вам предлагал другие источники, постановления СНК от 1921года и 1940года, но  Вы не посчитали нужным ответить. Лукашенко сохранил кусочек СССР, сохранил вместе со всеми недостатками, а за тридцать лет можно было и ликвидировать полностью. Но он почему то не захотел.Почему?
У меня знакомый есть, лет сорок уже знакомы и периодически встречаемся, у него крестьянское хозяйство, земли с вместе с паями колхозников около 10 тыс гектаров. Когда он начал этим делом заниматься то сначала пробовал работать как было устроено в колхозе до него, но воровство процветало. Он в общем то проблему решил довольно быстро, поставил GPS навигацию на каждую машину и трактор, диспетчер в конторе контролирует маршрут движения в режиме реального времени  и сохраняет маршруты в архивах. Механизаторы сдавая путевой лист обязательно делают отметку диспетчера о соответствии  данных путевого листа и логов маршрута GPS, так вот после внедрения этого новшества часть механизаторов уволилась сразу,  остальные работают строго по указанным маршрутам, увезти домой тонну зерна уже не получится, равно как и списать ГСМ для личных нужд. Просто так механизатор топливо взять не может, ему надо списать его либо на моточасы, либо на километры, а спутниковая навигация не даёт лишнего нарисовать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.01.2022 12:31:49У меня о нём иное мнение

Я Вам предлагал другие источники, постановления СНК от 1921года и 1940года, но  Вы не посчитали нужным ответить. Лукашенко сохранил кусочек СССР, сохранил вместе со всеми недостатками, а за тридцать лет можно было и ликвидировать полностью. Но он почему то не захотел. Почему?

Ну несёте Вы ахинею, вот потому....
А так. Ну предлагаете Вы (вы) "ликвидировать полностью" человеческое нутро в части собственного "Я", для чего обсуждать подобную заумь?!
А вот раскрывать пред источники Сашиных "откровений"  смысл имеет..., а то их жаждут в менйнстрим превратить..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.01.2022 12:42:21Ну несёте Вы ахинею, вот потому....
А так. Ну предлагаете Вы (вы) "ликвидировать полностью" человеческое нутро в части собственного "Я", для чего обсуждать подобную заумь?!

Вы перепутали, ликвидировать полностью" человеческое нутро в части собственного "Я" предлагает марксизм ленинизм, я всего лишь показываю утопию этого посыла марксизма.  Таки да обсуждать заумь марксизма ленинизма смысла нет и ещё, я я предлагал документы изданные правительством марксистов, Вы назвали это ахинеей, с этим соглашусь, ахинея.
  • -0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.01.2022 13:58:28Вы перепутали, ликвидировать полностью" человеческое нутро в части собственного "Я" предлагает марксизм ленинизм, я всего лишь показываю утопию этого посыла марксизма.  Таки да обсуждать заумь марксизма ленинизма смысла нет и ещё, я я предлагал документы изданные правительством марксистов, Вы назвали это ахинеей, с этим соглашусь, ахинея.

МЛ всего лишь проводит баланс между частным и личным, для успешного развития общества... 
(не путать с "целями устойчивого развития", это мем глобалистов и их цели)
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 4
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 29.01.2022 14:09:59МЛ всего лишь проводит баланс между частным и личным, для успешного развития общества... 
(не путать с "целями устойчивого развития", это мем глобалистов и их цели)

Баланс между частным и личным может быть только осознанным  отказом личности от своего Я в пользу коллективного МЫ. Принудительная коллективизация, какой необходимостью  текущей власти  не была бы вызвана, подавляет Я и ставит во главу угла МЫ, но это не делает для Я этот шаг осознанным и необходимым для выживания Я в текущей жизни. Я остаётся и ищет пути для реализации своего Я.
ИМХО, но МЫ хорошо подходит в драке, коллективное МЫ всегда наваляет частному Я. Но когда драка кончилось и пошли к девчонкам, то всякое МЫ кончилось, Я диктует. Нее, я конечно не против обобществления баб, но моя половина лютый частный собственник, не желает делится с другими бабами своим личным, с победой в конкурентной борьбе приобретённым. 
PS Вы забыли указать в целях устойчивого развития чего или кого? Если в целях устойчивого развития личности, то вопрос -а за чей счёт банкет? Если в целях развития государства, то каким боком тут личность? РСДРП своей практикой показал, что личность может засунуть своё Я куда поглубже и государство диктует то, что необходимо государству, то есть власть имущим, в бытность СССР партии. Так о чём мы говорим? Мы начали о ворах в СССР которых ласково называли несуны, так же говорим о появлении этого явления в 1921-м году, постановление ЦИК об этом говорит, то есть при Ленине. Так же говорим о том, что в 1940-м году, уже при Сталине, ситуация ухудшилась, воровать стали больше. Если погуглите о борьбе с хищениями и несунами во времена Хрущёва и Брежнева, то лучше не стало. 
Так о чём мы? О преимуществе социализма над капитализмом? Да, воров при капитализме стало меньше, но воруют они более крупными суммами. Лично для меня совершенно без разницы украли миллион человек по одному рублю или один человек сразу миллион, результат то один - украли миллион. Но для государства много легче поймать одного вора нежели ловить миллион воров. Во времена оны тысячи директоров пытались поймать миллион воров которых называли несуны, результат ловли блох на собаке  плачевный, Лукашенко доказал, с 1921-го года и до 2021-года блохи на собаке вполне вольготно себя чувствуют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 29.01.2022 16:54:01....
Так о чём мы? О преимуществе социализма над капитализмом? Да, воров при капитализме стало меньше, но воруют они более крупными суммами. Лично для меня совершенно без разницы украли миллион человек по одному рублю или один человек сразу миллион, результат то один - украли миллион. Но для государства много легче поймать одного вора нежели ловить миллион воров. Во времена оны тысячи директоров пытались поймать миллион воров которых называли несуны, результат ловли блох на собаке  плачевный, Лукашенко доказал, с 1921-го года и до 2021-года блохи на собаке вполне вольготно себя чувствуют.

Их не меньше стало, их стали меньше сажать, 
и порой наоборот, а особо отличившимся присваиваются почётные звания "олигарх".
Ну а Лукашенко, он просто продолжил сажать воров, вне зависимости от объема....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2022 15:23:44Их не меньше стало, их стали меньше сажать, 
и порой наоборот, а особо отличившимся присваиваются почётные звания "олигарх".

В какой то мере это тяжкое наследие прошлого, во времена оны за нарисованные на бумаге миллионы тонн хлопка или тоннокилометры  то же ордена и премии давали, знамёна всякие, но смею заметить нынче дают за реальные дела, ну  там какой нить мост построили или наших вечных партнёров на десяток другой ярдов наказали.
Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2022 15:23:44Ну а Лукашенко, он просто продолжил сажать воров, вне зависимости от объема....

Лукашенко за тридцать лет от несунов избавится не может,  ногами топает и руками машет на камеры, да и сажает не всех, далеко не всех.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 31.01.2022 17:25:31Лукашенко за тридцать лет от несунов избавится не может,  ногами топает и руками машет на камеры, да и сажает не всех, далеко не всех.

Так арифметика проста.
Сто несунов утащат на тысячу долларов каждый, т.е. ущерб сто тысяч долларов, а сто олигархов по миллиарду каждый, т.е. ущерб на сто миллиардов долларов.
Вот Лукашенко сейчас, не допускает неприемлемого ущерба стране, и гасит текущий. Впрочем так же действует Китай, где олигархов или коррумпированных чиновников ждёт наказание вплоть до смертной казни. Китайцы понимают - украденный у народа миллиард, выливается в многие жизни, которые просто умрут из-за отсутствия средств, поэтому столь сурово решают вопросы. Тоже самое было в СССР во времена от Ленина, до Сталина....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2022 18:26:02Так арифметика проста.
Сто несунов утащат на тысячу долларов каждый, т.е. ущерб сто тысяч долларов, а сто олигархов по миллиарду каждый, т.е. ущерб на сто миллиардов долларов..............

ВеселыйБелоруссия страна миллиардеров, на каждого несуна по олигарху миллиардеру.
Я у Вас спрашивал - почему в СССР точно так же как сегодня в РБ воров называют несунами?
В Уголовном кодексе есть  такой термин - несуны? За что судить и сажать людей? За воровство? Но Лукашенко требовал искоренить несунов, о воровстве ни слова.
  • +0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 31.01.2022 20:17:45ВеселыйБелоруссия страна миллиардеров, на каждого несуна по олигарху миллиардеру.
Я у Вас спрашивал - почему в СССР точно так же как сегодня в РБ воров называют несунами?
В Уголовном кодексе есть  такой термин - несуны? За что судить и сажать людей? За воровство? Но Лукашенко требовал искоренить несунов, о воровстве ни слова.

В конце 70-х, и 80-х, я слышал больше хищение, воровство, кража, а несуны это похоже от более ранних времен, может и употреблялось но как "вяло"...
Это когда служил, командиры требовали называть ЗК осуждёнными, однако большинство если не официоз, говорили ЗК...
А несун, похоже от слова несёт, не интересна мне этимология этого слова.
Кстати раз перешли на "Я у Вас спрашивал", то алаверды - понимаете "образные сравнения"? Если да, то чего до Лукашенко докопались? А если нет, то почему?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2022 21:02:43В конце 70-х, и 80-х, я слышал больше хищение, воровство, кража, а несуны это похоже от более ранних времен, может и употреблялось но как "вяло"...

Скорее наоборот, в этот период и был расцвет этого явления.
Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2022 21:02:43Это когда служил, командиры требовали называть ЗК осуждёнными, однако большинство если не официоз, говорили ЗК...
А несун, похоже от слова несёт, не интересна мне этимология этого слова.

Дело не этимологии, а в существе проблемы. Попробую на пальцах, например водитель  обнаружил недостачу топлива в баке машины, например ночью слили,  пишет докладную записку по инстанции так мол и так обнаружил хищение. Далее следствие со всеми вытекающими последствиями УК.  
Водитель подотчётное лицо, топливо у него на балансе, за перерасход вычтут из зарплаты в трёхкратном размере(здесь были варианты). А для того, чтоб унести ведро топливо домой надо иметь возможность списать это топливо на какую то работу, то есть кто то подпишет ему путевой лист и товаротранспортную накладную с завышенными объёмами выполненных работ. В свою очередь подписавший ставит себе на баланс завышенные объёмы которые то же надо куда вписывать, ну и далее по цепочке.  Существовавшая система учёта позволяла унести практически всё что угодно, а в отчётных документах был идеальный порядок, ну за исключением случаев реального воровства.
Цитата: AndreyK-AV от 31.01.2022 21:02:43Кстати раз перешли на "Я у Вас спрашивал", то алаверды - понимаете "образные сравнения"? Если да, то чего до Лукашенко докопались? А если нет, то почему?

В общем то я не до Лукашенко докопался, а до компанейщины маде ин СССР которую он сумел сохранить до дня сегодняшнего, ну поймают десяток несунов и устроят образцовопоказательную  порку, через пару дней всё встанет на круги своя, я это наблюдал неоднократно во времена оны. На собрании все дружно поддержали оратора,осудили несунов товарищеским судом и спокойно пошли наливать очередное ведро топлива себе домой. 
Не с несунами надо бороться, а с системой учёта позволяющей уносить, Лукашенко продолжил традиции СССР по борьбе с несунами, но СССР почил в бозе так и не победив несунов.  Веселый Мне почему то кажется, что несуны и Лукашенко переживут, они не разрывное целое с системой под названием- тащи с работы каждый гвоздь, ведь ты хозяин, а не гость.
PS Во времена Сталина на любого несуна настучали бы сразу со всеми вытекающими последствиями, а вот при  Брежневе доносить стали сильно меньше, а несунов стало больше. Блин какие граждане несознательные стали.
  • +0.05 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 01.02.2022 09:50:39Водитель подотчётное лицо, топливо у него на балансе, за перерасход вычтут из зарплаты в трёхкратном размере(здесь были варианты). А для того, чтоб унести ведро топливо домой надо иметь возможность списать это топливо на какую то работу, то есть кто то подпишет ему путевой лист и товаротранспортную накладную с завышенными объёмами выполненных работ. В свою очередь подписавший ставит себе на баланс завышенные объёмы которые то же надо куда вписывать, ну и далее по цепочке.  Существовавшая система учёта позволяла унести практически всё что угодно, а в отчётных документах был идеальный порядок, ну за исключением случаев реального воровства.

Веселый Времена капитализма, наш век
ОН, ОНАКО, БУТТ. ТНК-ВР купила акции и начала править ОН. Мы им ставим систему управления автотранспортом. Первый месяц опытной  эксплуатации, сводим нормативы, анализ путевых листов и т.д. и т.д.
Результат, по итогам вызывают собственную безопасность из Мск, проводят расследование, итоги которого секретят, а нам говорят что систему они окупили и надо тиражировать по другим УТТ.
ТН, УТТ1 АН, ставим эту же систему, параллельно ставится система физического учета расхода гсм, на каждую машину оборудование, датчики, и т.д. и т.п. Питерские внедренцы заявляют в управлении что учтут каждую каплю, а в самом УТТ за воротам продают водителям гаджет позволяющий "подкручивать" все что надо.  Ну а мы поставили, они начали разбираться с нормативами, пошла реальная экономия. Почему реальная? Нашей компании на основании этого внедрения разрешили ставить управление нефтедобычей, Воронеж оил-сервер и совместно с Мск, НН, Уфой асу-тп к оилсерверу, а так же нашей команде из МСК и Воронежа работать по тематике SAP...
Ну или АЛРОСА, Мирный, разговор с вице по транспорту, система там уже лет десять работает, но требуется обновить иначе и оракле много версий навыпускал, и мы тоже своей немало, так вот началось про плечо доставки в 4 месяца, от заказа до доставки, так как есть время когда только авиация, ну а дальше разговор пошёл что если учет слабеет расходы растут, ГСМ испаряется, короче договорились обновить и продолжить..... 
.
Так что Вы описываете обычную войну щита и меча, подводя её под собственную идеологию, не более того... 
 Ну а современные кампанейщины я сейчас на себе хорошо ощущаю, советские к этому близко не стояли кмк.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 02.02.2022 16:14:23Веселый Времена капитализма, наш век, ну а дальше разговор пошёл что если учет слабеет расходы растут, ГСМ испаряется, короче договорились обновить и продолжить.....

Какие цели ставил заказчик? Какие итоги работы принял и оплатил? (Ваши аббревиатуры для меня тёмный лес, если не сложно, то говорите по русски)
Цитата: AndreyK-AV от 02.02.2022 16:14:23.
Так что Вы описываете обычную войну щита и меча, подводя её под собственную идеологию, не более того... 
 Ну а современные кампанейщины я сейчас на себе хорошо ощущаю, советские к этому близко не стояли кмк.

Мы ещё долго будем кувыркаться в остатках утопий прежней религии. Так же нам ещё долго жить с кучей иждивенцев созданных прежней идеологией и считающих, что государство им вечно должно, даже если мужик ушёл к другой бабе, то надо в партком челобитную нести.  Увы, но государство ни кому ни чего не должно, а вот граждане должны, много чего должны для сохранения своего государства, иначе у них своего государства не будет.  Нет, конечно свято место пусто не бывает, на данной территории какой то чирий всё равно вырастет, примеров таких болячек много, но вот чьё это государство   будет большой вопрос.  Так что остаётся открытым вопрос, нам надо наше государство или государство для нас? Чужое государство для нас, так бывает?  Долго ли СССР был государством для нас? Не наше государство, а государство созданное для нас. Благими намерениями устлана дорога в ад, мы вовремя остановились.
  • -0.01 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 02.02.2022 17:55:28Какие цели ставил заказчик? Какие итоги работы принял и оплатил? (Ваши аббревиатуры для меня тёмный лес, если не сложно, то говорите по русски)

Так я по русски - Оренбургнефть, Татнефть, Алроса
УТТ - управление технологического транспорта, и что БУТТ, что УТТ1 имели на тот момент более 1,5 единиц спецтехники., а в АЛРОСЕ часто бригада выезжая по путёвке, выполняет работы на территориях с разными территориальными коэффициэнтами, как впрочем и у северных предприятий Газпрома или нефтяных компаний работающих на северах...
Насчёт задач, Вам не кажется что тема топика малость об ином. 

Цитата: Александр__1 от 02.02.2022 17:55:28Долго ли СССР был государством для нас? Не наше государство, а государство созданное для нас. Благими намерениями устлана дорога в ад, мы вовремя остановились.

Так он и создан был как общенародное государство, 
государства людей труда. 
Изначально были лишенцы, в основном из бывших, но это была меньшая часть населения, постепенно она получила такие же права как и всего народа....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 6
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 02.02.2022 18:08:43Так он и создан был как общенародное государство, 
государства людей труда. 

Вот выделенного не заметил, я бы сказал для людей труда, пытались сделать. Но изначально говорили именно о государстве рабочих и крестьян, в итоге создали государство для партии и идеологии. Народ и хотелки народа были вторичны, партия всегда диктовала чего должен хотеть народ на текущий момент времени, народ не всегда был с этим согласен, но бунтовщики они в любом государстве огребают, даже если это государство для людей труда. 
Цитата: AndreyK-AV от 02.02.2022 18:08:43Изначально были лишенцы, в основном из бывших, но это была меньшая часть населения, постепенно она получила такие же права как и всего народа....

Вот здесь и собака порылась, лишенцев назначали, далее стали назначать депутатов, это то же лишенцы, спокойной жизни лишенцы или совести лишенцы, тут были варианты. А вот про "всего народа" не соглашусь, часть народа, в эмиграцию не согласившись с переворотам уехали далеко не худшие представители народа, нам долго это икалось.
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 02.02.2022 18:45:35Вот здесь и собака порылась, лишенцев назначали, далее стали назначать депутатов, это то же лишенцы, спокойной жизни лишенцы или совести лишенцы, тут были варианты. А вот про "всего народа" не соглашусь, часть народа, в эмиграцию не согласившись с переворотам уехали далеко не худшие представители народа, нам долго это икалось.

«До революции хозяйство отца... было кулацкое, имел водяную мельницу и ветряную, имел молотильную машину, имел постоянных батраков, посева имел до 12 га, имел жатку-самовязку, имел лошадей до пяти штук, коров до четырех штук…»

Источник: «Записки президента». Ельцин Б. Н.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 8
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +497.22
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,597
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 29.01.2022 14:09:59МЛ всего лишь проводит баланс между частным и личным, для успешного развития общества...



Цитатапредлагаете Вы (вы) "ликвидировать полностью" человеческое нутро в части собственного "Я"



ЦитатаСто несунов утащат на тысячу долларов каждый, т.е. ущерб сто тысяч долларов, а сто олигархов по миллиарду каждый, т.е. ущерб на сто миллиардов долларов.


Про "несунов". Большинство понимало послевоенные тяготы. Нехватку в послевоенных магазинах элементарных предметов, для строительства и благоустройства, то почему продукция уходила прежде всего на гос. предприятия. Но и руководители предприятий понимали, что работникам необходимо в личное пользование те или иные предметы. поэтому стали закрывать глаза на вынос предметов необходимых для личного быта. Постепенно стало входить в привычку если, что то необходимо в небольших количествах, можно запросто взять на заводе.
Но именно те, у кого "Я" затмевает все, со временем, перестали считаться с окружающими.


Из приводимой "Как воровали при Хрущеве и Брежневе"


ЦитатаПри джугашвили умудрялись воровать даже золото на золотых приисках


Непромышленная добыча золота в СССР при Сталине

Скрытый текст



Цитатана основе постановлений СНК СССР от 21 января и 11 марта 1935 г.



ЦитатаЧисленность старателей достигла 120 тыс. человек. Добытое золото принимали множество золотоприемных касс. В эти годы набирала силу также государственная золотодобыча, которой также уделялось внимание. В результате в 1936 г. добыча золота в СССР возросла в 4,4 раза по сравнению с 1932 г. (31,9 т) и достигла 138,8 т.

Какой указ СНК между 1935 и 1937 привел к снижению добычи золота, если указ от 1935 способствовал росту этой самой добычи?


ЦитатаВ 1937 г. добыча золота, вместо планового увеличения, снизилась на 3%.


Проще всего было обвинить во всем врагов народа?


Цитата25 июля 1938 г. Постановлением Экономсовета при СНК СССР было предписано преобразовать старательскую добычу в статус государственной с одновременной ликвидацией установленных ранее старателям льгот и преимуществ. Однако по результатам добычи золота в 1938 и 1939 гг. выяснилось, что отмена льгот старателям привела к быстрому снижению их численности. Старатели прекратили добычу золота и нашли более выгодную работу. В 1938 г. добыча золота упала по отношению к 1936 г. на 19%, а в следующем 1939 г. снизилась еще больше — на 25% по сравнению с 1936 г. (со 138,8 до 104,1 т). Общий ущерб от проведенных мероприятий составил более 30 т золота. Решение признано ошибочным

Текст этого постановления бы. Грустный

Органы управления и контроля государственной и старательской золотопромышленностью в России/СССР (1917-1991 гг. )
ЦитатаВ 1939 г. в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января «О разделении Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР» [7] был создан Народный комиссариат цветной металлургии (НКЦМ). В его состав вошли Главное управление золотоплатиновой промышленности (получившее название и функции бывшего Главзолото), Главное управление по снабжению золотоплатино-вой промышленности, Главное управление по снабжению рабочих золотоплатиновой промышленности, и Планово-экономический отдел; Главное управление О по обработке цветных металлов, Главное управление в по сбыту продукции цветной металлургии; Главная § горнотехническая инспекция, Управление военизированной охраны и ПРО, ряд других подразделений.
Народный комиссар цветной металлургии руководил предприятиями меднорудной и медеплавильной, цинковой, алюминиевой, никелевой, золото-платиновой, промышленности редких металлов, |предприятиями по переработке цветных металлов, предприятий по заготовке, переработке и сбыту лома |цветных металлов. Постановлением СНК СССР «О структуре и штате -|Наркомата цветной металлургии СССР», принятом в марте 1939 г. на базе бывшего единого Главзолото были образованы два главных управления: Главное управление золотой промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока (Главвостокзолото) и Главное управление золотоплатиновой промышленности Урала, Западной Сибири и Казахстана (Главзападзолото) [8]. В следующем году эти два управления были вновь объединены в одно. Создание единого Главного управле-[ ния золотоплатиновой промышленности (Главзолото) ' сопровождалось установлением структуры управления: I наркомат — Главзолото — трест — рудник (прииск). ; Однако, несмотря на структурные преобразования, наблюдалось значительное сокращение добычи золота в стране. Неудовлетворительное положение золотодобывающей промышленности в предвоенные
годы обусловило издание нового постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 27 апреля 1940 г. «О работе золотоплатиновой промышленности Наркомцветмета».
В постановлении отмечалось, что одной из причин снижения добычи золота явилось снижения добычи золота старателями. В свою очередь одной из причин этого объявлялся огульный и механический перевод старателей в государственную добычу. Другой не менее важной причиной сокращения явилось резкое отставание геологоразведочных и горноподготовительных работ от планов золотодобычи, сокращение сырьевой базы предприятий. Действующая в золотодобыче система оплаты и стимулирования труда, уравниловка в оплате не способствовали дальнейшему росту производительности труда и явились причинами падения добычи золота и платины. Правительство вынуждено было признать ошибочную политику по повышению государственной добычи золота. В постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 622-203сс от 27 апреля § 1940 г. «О работе золотоплатиновой промышленности Наркомцветмета» были восстановлены все ранее действовавшие в отношении старателей льготы, отмечены допущенные в этой сфере «ошибки и перегибы» в деле перевода старателей на государственную добычу, которые «грубо извратили решения партии и правительства об отношении к старателям», кроме того ряд ответственных работников был снят с работы [4, с.39].








27 апреля 1940 г.
ЦитатаСовет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) считают работу золотоплатиновой промышленности Наркомцветмета неудовлетворительной. При вложениях в золотоплатиновую промышленность в первом и втором пятилетии 1,7 миллиарда рублей добыча золота на предприятиях Наркомцветмета за последние три года систематически снижалась.
СНК СССР и ЦК ВКП(б) устанавливают, что падение добычи золота (не считая добычи золота на предприятиях НКВД) является результатом неудовлетворительного руководства бывшего Наркомтяжпрома и впоследствии Наркомцветмета золотоплатиновой промышленностью, а также вследствие допущенных в 1938 г. Наркомтяжпромом ошибок и перегибов в отношении старательской добычи, фактической отмены установленных правительством льгот для старателей, огульного, механического перевода старателей на государственную добычу ради повышения за счет этого удельного веса государственной добычи, в связи с чем количество старателей за два года (1937–1939 гг.) с 120 тыс. человек уменьшилось до 70 тыс. человек, старательская золотодобыча сократилась с 46 т в 1937 г. до 26 т в 1939 г., а общая золотодобыча уменьшилась с 83 т в 1937 г. до 77 т в 1939 г. (без Дальстроя  — ред.).
СНК СССР и ЦК ВКП(б) считают вредной и осуждают допущенную в 1938 г. Наркомтяжпромом практику огульного, механического перевода старателей на государственную добычу ради повышения за счет этого удельного веса государственной добычи, происходящей на деле за счет фактического снижения добычи золота старателями и уменьшения общей золотодобычи.
СНК СССР и ЦК ВКП(б) устанавливают далее, что одной из главных причин неудовлетворительной работы золотоплатиновой промышленности является также резкое отставание геологоразведочных работ от планов золотодобычи, вследствие чего установленные планы добычи золота не обеспечивались разведанными и подготовленными к выемке запасами руды..
Создание сырьевой базы золотопредприятий и проведение геологоразведочных работ, являющихся основой развития золотоплатиновой промышленности, тормозилось в течение продолжительного времени ныне разгромленными и ликвидированными в золотоплатиновой промышленности вредителями. Несмотря на это Наркомцветметом не принято необходимых мер по ликвидации до конца последствий этого вреди-тельства.
СНК СССР и ЦК ВКП(б) считают, что одной из причин падения добычи золота является неправильная и ошибочная установка, проводимая руководящими работниками золотоплатиновой промышленности, по которой, в первую очередь, отрабатывались участки и жилы с бедным содержанием золота с концентрацией на них основных средств, механизации и материалов, а отработка и использование богатых золотоносных участков и жил откладывалась на последующее время с использованием их после освоения бедных по содержанию золота участков. Эта совершенно неправильная установка прикрывалась директивами о борьбе, якобы, с хищническим способом отработки золотых месторождений.
СНК СССР и ЦК ВКП(б) отмечают, что действующая в золотоплатиновой промышленности система заработной платы, низкие тарифные ставки и многоразрядные тарифные сетки, уравниловка в оплате труда рабочих ведущих и прочих профессий сдерживали рост производительности труда, тормозили полное использование оборудования и являлись также одной из причин падения добычи золота и платины.
Секретарь Центрального Комитета ВКП(б) Союза ССР (И.Сталин)
Председатель Совета Народных Комиссаров (В. Молотов)

тут

А уравниловку в годы Горбачева клеймили, наверно, похлеще несунов. Улыбающийся


ЦитатаТаки, да, вспомнил. Не покупал, но менял картошку в ресторане. В ресторане теплохода. Мешок картошки за мешок осетров. А что делать, если картошку на севера завозили только осенью и до весны не хватало.


Улыбающийся


Форбс
ЦитатаПо данным Госбанка СССР, с 1 октября 1927 года по 1 ноября 1928 года за границу вывезли более 120 т чистого золота. Фактически это означало, что были использованы все свободные золотовалютные резервы страны плюс все промышленно добытое в тот хозяйственный год золото. Именно в 1928-м Сталин начал распродавать музейные коллекции страны.
....
Методы ОГПУ
худо-бедно позволяли заполучить крупные клады и сбережения, но в стране были ценности и другого рода. Их не прятали в тайниках или подполье, вентиляционных трубах или матрасах. У всех на виду они блестели обручальным кольцом на пальце, сережкой в мочке уха, нательным золотым крестиком, серебряной ложкой в комоде. Помноженные на 160-миллионное население страны, эти нехитрые вещицы, разбросанные по шкатулкам и сервантам, могли обернуться огромным богатством. По мере истощения золотых резервов Госбанка и роста валютных аппетитов индустриализации у руководства СССР крепло желание забрать у населения и эти сбережения. Нашелся и способ. Ценности населения в голодные годы первых пятилеток скупили магазины Торгсина — «Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами на территории СССР».
Торгсин открыли в июле 1930 года, но поначалу он обслуживал только иностранных туристов и моряков в советских портах. Исчерпание золотовалютных запасов и нужды индустриализации заставили сталинское руководство в 1931 году — апогей безумства индустриального импорта — отворить двери торгсинов советским гражданам. В обмен на наличную валюту, золотой царский чекан, а затем и бытовое золото, серебро и драгоценные камни советские люди получали деньги Торгсина, которыми платили в его магазинах. С допущением в Торгсин голодного советского потребителя сонная жизнь элитных магазинов закончилась. Сияющие зеркалами торгсины в крупных городах и неприглядные лавчонки в богом забытых селениях — торгсиновская сеть покрыла всю страну.
Скорбным триумфом Торгсина стал страшный 1933 год. Счастлив был тот, кому было что сдать в Торгсин. В 1933 году люди принесли в Торгсин 45 т чистого золота и почти 2 т серебра. На эти средства они приобрели, по неполным данным, 235 000 т муки, 65 000 т крупы и риса, 25 000 т сахара. В 1933 году продукты составляли 80% всех проданных в Торгсине товаров, причем на дешевую ржаную муку приходилась почти половина всех продаж. Умиравшие от голода меняли свои скудные сбережения на хлеб. Зеркальные магазины деликатесов терялись среди мучных торгсиновских лабазов и дерюги мешков с мукой. Анализ цен Торгсина свидетельствует о том, что во время голода советское государство продавало продовольствие своим гражданам в среднем в три раза дороже, чем за границу.
За время своего недолгого существования (1931-й — февраль 1936-го) Торгсин добыл на нужды индустриализации 287,3 млн золотых рублей — эквивалент 222 т чистого золота. Этого хватило, чтобы оплатить импорт промышленного оборудования для десяти гигантов советской индустрии — «Магнитки», Кузнецка, ДнепроГЭСа, Сталинградского тракторного и других предприятий.

Шокированный А золотодобытчики несуны из Форбс об этом подозревали об этом тогда?


Распубликовано в N 8 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 10 января 1929 года.

ЦитатаВ развитие ст.1 манифеста Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР от 15 октября 1927 года (Собр. Зак. Союза ССР 1927 года N 61, ст.613) Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР
постановляют

Все производственные предприятия промышленности, транспорта, связи и коммунального хозяйства, как государственные, так и общественные и частные, кроме предприятий, упомянутых в ст.3, к 1 октября 1933 года должны быть переведены на нормальный рабочий день, продолжительностью не свыше 7 часов.

2. Во всех новых предприятиях тяжелой индустрии и крупных предприятиях легкой индустрии 7-часовой рабочий день вводится со дня их вступления в эксплуатацию.


Отступления от этого правила допускаются с разрешения правительственной комиссии по подготовке проведения 7-часового рабочего дня при Совете Народных Комиссаров Союза ССР.


Во всех других новых предприятиях 7-часовой рабочий день вводится на общих основаниях.


3. Не подлежат переводу на 7-часовой рабочий день предприятия, намечаемые к ликвидации не позднее 1 октября 1933 года, а также не постоянно действующие предприятия (с производством сезонного характера).


4. 7-часовой рабочий день устанавливается для всех рабочих и для тех служащих соответствующих предприятий, для которых до введения в данном предприятии 7-часового рабочего дня был установлен 8-часовой рабочий день, за исключением рабочих и служащих, обслуживающих принадлежащие предприятию подъездные пути.


5. Установление на предприятии 7-часового рабочего дня не влечет за собой дальнейшего автоматического сокращения рабочего дня работников тех профессий, для которых действующими постановлениями установлен сокращенный рабочий день по вредности.


Абзац утратил силу с 1 января 1961 года



Хроника исторических событий: 2 января
Цитатав 1929 году Канада и США договариваются о совместной охране Ниагарского водопада.
в 1929 году в России объявляется о введении 7-часового рабочего дня.
в 1929 году арестовывается Лев Троцкий.
Отредактировано: alexandivanov - 03 фев 2022 16:54:43
  • +0.07 / 5
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -51.07
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 02.02.2022 18:55:43«До революции хозяйство отца... было кулацкое, имел водяную мельницу и ветряную, имел молотильную машину, имел постоянных батраков, посева имел до 12 га, имел жатку-самовязку, имел лошадей до пяти штук, коров до четырех штук…»

Источник: «Записки президента». Ельцин Б. Н.

Надо полагать мельницу он украл, молотильную машину и жатку самовязку так же уволок под покровом ночи с соседнего заводаВеселый. Мне в этом плане интересно то, что сын так же сумел встать на пару ступенек выше окружающих. Кулацкое хозяйство Ельциных при любой власти могло "водяные и ветряные мельницы" иметь, так же всегда были и те, кто сильно хотел поделить то, что якобы несправедливо имеет сосед, вопрос только в появлении желающих финансировать процесс передела. С моей точки зрения вопиющая несправедливость в отсутствии желающих финансировать справедливую делёжку в США или в Великобритании, вот несправедливо это, для России всегда находятся спонсоры экспроприации экспроприаторов, а для наглосаксов хоть бы раз денег дали клятые буржуи.
  • -0.01 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.19
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,966
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 04.02.2022 09:08:49Надо полагать мельницу он украл, молотильную машину и жатку самовязку так же уволок под покровом ночи с соседнего заводаВеселый.

По всякому могло быть, в том числе и так, если считать "заводом" помещичью усадьбу, которые начиная с 1861 жгли то тут то там, с упоением...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 20