Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,753,263 44,657
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.135

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,458
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 20.10.2022 14:56:29Процесс распада начался с партии. Я правильно сформулировал Вашу мысль?

Рыба гниёт с головы, а власть от собственного ЧСВ.
Партия перестала заниматься идеологией всерьез, решила что лучше всех знает что и как нужно народу, дескать что спрашивать, мы то сами из народа... ну да  из народа, только от долгого сидения в небесах связь с народом на каком то уровне становилась однобокой.
И догмы 19 начала 20 века, так и преподавали без осмысления, переработки и развития, то что называется догматизм начетничество, на фоне роста непотизма и кумовства...
Кстати догмы в головы вбивали хорошо, вон как Вы или рат ими шпарите говоря об социализме, прямо как секретари парторганизации рвущийся в секретари райкома... 

Цитата: Александр__1 от 20.10.2022 14:56:29Перевороты в прибалтике уже следствие событий произошедших раньше, да и  прибалтов в СССР на штыках привели, если не склероз, то лесные волки в конце шестидесятых ещё по лесам шатали, а без поддержки населения это невозможно.

Прибалтийские республики добровольно присоединились к СССР. Да их верхушка смотрела на Гитлера и нацизм, а народ смотрел на СССР.
Лесные братья в конце 60-х как явление, это у Вас фантазии, в целом закончили с ними в 50-х... У меня сосед по даче, "дядя Паша", прибалт по национальности, был один из занимавшимся этим, и вполне себе жил в Риге не пенсию полковника НКВД, а вот в 1991 должен был уехать, как таких как он начали называть "врагами народа"...

Впрочем чего это я, Вы то топите за "несчастных бедненьких прибалтийских нациков" которых гнобила кровавая гебня, а их гестапо только для защиты, ну... ну....Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 20.10.2022 17:01:07вот были бы вы казахом, то и таких вопросов бы не было
ну родились так родились- это история и судьба у них такая
после событий на украине сейчас я вообще не заморачиваюсь вопросами территорий для России и якобы возврата ее русских земель
технология уже отработана и работает на ура

А я разве о территориях? Я о людях которые пришли к России за защитой.
Цитата: стрелок от 20.10.2022 17:01:07а вот самим казахам неплохо бы было понять с кем их будущее, да и всем остальным бывшим республикам то же самое

Они это поймут когда англосаксы их в резервации загонять будут, не раньше.
Цитата: стрелок от 20.10.2022 17:01:07а лучше вдумайтесь скольким народам Россия дала не только государственность , но и некоторым алфавит письменный и сохранила родовые обычаи- вот это дорогого стоит и может в этом есть миссия России современной
при царях царю было плевать на малые народы, бо ему важна была религия и он всех и делил по религиям,

Если бы царям было наплевать, то ни кто не строил бы туземные школы, не позволял этим народам сохранять свою религию, обычаи и уклад жизни. Ни кто насильно не заставлял менять веру, не рушил храмы иноверцев, они сохранили всё благодаря в том числе и царям.
Цитата: стрелок от 20.10.2022 17:01:07а вона как вышло и оказалось, что главное это этнос и родовые корни, а религия это тлен, хотя в Сибири шаманы все так же в почете.... значит эти шаманы выражают нечто реальное -Природу вокруг бытия , а не словесные конструкции
но тут цари не виноваты, таков был и есть закон эволюции социума

Главное не закон эволюции социума, а то, что этот социум исповедует, запад то же по законам эволюции социума развивался, а вон куда припёрлись, дело к вымиранию идёт, сами себя уничтожают.  Россию много кто пытался в свою эволюцию записать, да мы и сами не против были, строем шли записываться, но хоть опомнились и то ладно.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2022 20:45:50Прибалтийские республики добровольно присоединились к СССР. Да их верхушка смотрела на Гитлера и нацизм, а народ смотрел на СССР.

На это отвечу, остальное уже 100500 раз с Вами обсуждали.
Куда смотрел народ ни кого не интересовало, ни кто народ не спрашивал, собственно как и после октябрьского переворота(и здесь опять  возвращаемся к тому, а кого считать народом?)присоединение прибалтики   к СССР было оформлено сделкой с Германией, а далее всё как всегда, население делили на классы, на сочувствующих и вредителей. Ну не пошли прибалты строем и с песней в "светлое" будущее, кто  то смирился, а  кого то и в вагонах увезли, ко мне поближе, часть  из них после смерти Сталина вернулся обратно, а кто то остался жить в моих краях.  Аналогичным образом создавался весь блок соцстран после ВОВ, танками удерживали, надеюсь это знаете. И ни какое НАТО не вводило войска, сами жители брались за оружие. Так что о добровольном присоединении Вы несколько погорячились, не всё так радужно было на западных окраинах России. Но это уже многовековая традиция.
  • -0.04 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,458
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 20.10.2022 21:09:04На это отвечу, остальное уже 100500 раз с Вами обсуждали.
.....  Аналогичным образом создавался весь блок соцстран после ВОВ, танками удерживали, надеюсь это знаете. И ни какое НАТО не вводило войска, сами жители брались за оружие. Так что о добровольном присоединении Вы несколько погорячились, не всё так радужно было на западных окраинах России. Но это уже многовековая традиция.

Херню не несите.
Это во Франции и Италии американские танки своим появлением задавили коммунистов, победивших в ходе демократических выборов после ВМВ, а в Греции так просто уничтожали...
И в этом отличие Запада, от стран вошедших в советскую сферу влияния, где кого народ выбрал, те и пришли ко власти.
Ну а затем пошли западные сказки, которые Вы здесь весело рассказываете.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 8
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2022 21:31:57Херню не несите.
Это во Франции и Италии американские танки своим появлением задавили коммунистов, победивших в ходе демократических выборов после ВМВ, а в Греции так просто уничтожали...

А в РИ  большевики пришли к власти разве в ходе демократических выборов? Вы так и не ответили что ж такое демократия.
Цитата: AndreyK-AV от 20.10.2022 21:31:57И в этом отличие Запада, от стран вошедших в советскую сферу влияния, где кого народ выбрал, те и пришли ко власти.
Ну а затем пошли западные сказки, которые Вы здесь весело рассказываете.

Полагаете  Познани в 1956-м году не народ вышел на улицу? А в Венгрию в этом же году нато  пришло? Чехословакия 1968-го года Вам ни о чём не говорит?  Или это не народ за оружие брался? А у нас в Гражданскую кто с кем воевал? Или для Вас народ только те, кто маркса исповедует? А если человек  не сторонник КПСС, а предпочитает партию любителей пива, то его уже народом считать не будем?
Отредактировано: Александр__1 - 21 окт 2022 07:51:48
  • -0.04 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 20.10.2022 20:45:51А я разве о территориях? Я о людях которые пришли к России за защитой.

Они это поймут когда англосаксы их в резервации загонять будут, не раньше.

Если бы царям было наплевать, то ни кто не строил бы туземные школы, не позволял этим народам сохранять свою религию, обычаи и уклад жизни. Ни кто насильно не заставлял менять веру, не рушил храмы иноверцев, они сохранили всё благодаря в том числе и царям.

Главное не закон эволюции социума, а то, что этот социум исповедует, запад то же по законам эволюции социума развивался, а вон куда припёрлись, дело к вымиранию идёт, сами себя уничтожают.  Россию много кто пытался в свою эволюцию записать, да мы и сами не против были, строем шли записываться, но хоть опомнились и то ладно.

ну не любите вы СССР-так прямо и скажите и все поймут, даже можно понять и ненависть к СССР если это личное
но вот так хаить и поносить страну в которой я родился и в которой был даже в чем о счастлив - я против
я вам три раза сказал и еще скажу- там было два СССР , а сам СССР был временной формой бытия России
там все есть единое и целое в виде ядра -это Россия
если вы не видите эту целостность и призываете ненавидеть СССР , то вы если не глупец, то враг
тогда так и скажите прямо
зачем тут елозить еврейские сопли
  • +0.06 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 21.10.2022 10:36:24ну не любите вы СССР-так прямо и скажите и все поймут, даже можно понять и ненависть к СССР если это личное
но вот так хаить и поносить страну в которой я родился и в которой был даже в чем о счастлив - я против

Вы путаете СССР и партию, я резко негативно отношусь к партии, критикую решения партии и способы построения счастья всем, но к СССР я отношусь вполне нормально и ни когда не высказывал резкой критики, вроде не бездельники и могли бы жить, им бы понедельники взять и отменить(с). СССР не имел перспективы от слова совсем, не в 90-м, так через год, три, десять финал неизбежен, республики требуя всё большего суверенитета  всё равно развалили бы СССР при полном одобрямс населения. Вспомните  вопрос референдума за который проголосовало большинство- хотите обновлённый союз равноправных суверенных республик в котором будут гарантироваться права и свободы? Люди проголосовали -да, хотим обновлённый, и с гарантией прав и свобод. То есть старый СССР не устраивал большинство из проголосовавших, хотя не исключаю того, что не важно как голосуют, важно как считают. Как Вы думаете, почему партийная верхушка не рискнула поставить прямой вопрос- Хотите сохранения СССР? И как бы ответили люди?
И здесь опять вопрос, а какого СССР хотеть людям, того, который был там, где создавали лицо социализма или того который был в деревнях нечернозёмья и Алтая? С  трибун съездов СССР был одинаков от Москвы до самых до окраин, а в реальности небо и земля, как говорится плавали, знаем, от Красноярска до черноморского побережья, от Перми до Бухары довелось путешествовать, не на самолёте, по земле на машине, на многих десятках  заводов грузы брал и разгружался, вполне достаточно, чтоб иметь своё мнение о реальной действительности. Вот именно своё мнение я и высказываю, о партии и её истории и кстати, ни когда в оскорбительном тоне не позволяю  себе отзываться о лидерах партии, всёж таки это  руководители моей страны, не святые, да.
PS Почему Вы использовали словосочетание  страну в которой я родился,  словосочетание-  государство  в котором я родился не подходит?
Я то же родился в СССР, но здесь точнее будет союз в котором я родился, а государство в котором я родился РСФСР, кстати единственное государство из 15-ти входящих в союз имело гимн СССР, все остальные имели свой гимн.Когда играли гимн СССР я вставал, а когда гимн Украины иль ещё какой незалежности, то даже желания встать не возникало, да в общем то я и не знал большинства гимнов. А как у Вас с этим? все гимны знали?
  • -0.02 / 5
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: -20.50
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 21.10.2022 14:43:09.
PS Почему Вы использовали словосочетание страну в которой я родился, словосочетание-  государство  в котором я родился не подходит?
Я то же родился в СССР, но здесь точнее будет союз в котором я родился, а государство в котором я родился РСФСР, кстати единственное государство из 15-ти входящих в союз имело гимн СССР, все остальные имели свой гимн.Когда играли гимн СССР я вставал, а когда гимн Украины иль ещё какой незалежности, то даже желания встать не возникало, да в общем то я и не знал большинства гимнов. А как у Вас с этим? все гимны знали?

с вами все понятно
это игра в государство или страну или даже правительство - старинная еврейская песня -автор солженицын и я ее не подпеваю
РСФСР - не было государством , что показывает о том или вы молодой еще еврей или даже не окончили их иешиву
учитесь врать хотя бы красиво
ладно, тогда буду ставить вам минусы на автомате
  • +0.04 / 4
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +123.73
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,263
Читатели: 3
Цитата: Александр__1 от 21.10.2022 07:51:26А в РИ  большевики пришли к власти разве в ходе демократических выборов? Вы так и не ответили что ж такое демократия.

 
Вы не поверите, но таки да. 
РСФСР (которая до СССР) была провозглашена и создана в соответствии со статьёй 2 "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа", каковую принял Второй Всероссийский съезд Советов - самая наидемократичнейшая структура из всех технически возможных. 
Прямой аналог и предшественник этого Съезда - Конгресс САСШ, где 200 делегатов, избранных конгрессами 13 штатов, приняли известную (надеюсь) Вам "Декларацию о независимости". Ну, там где "Мы, народ Соединенных Штатов..." 
 
Цитата: Александр__1 от 21.10.2022 07:51:26Полагаете  Познани в 1956-м году не народ вышел на улицу? А в Венгрию в этом же году нато  пришло? Чехословакия 1968-го года Вам ни о чём не говорит?  Или это не народ за оружие брался? А у нас в Гражданскую кто с кем воевал? Или для Вас народ только те, кто маркса исповедует? А если человек  не сторонник КПСС, а предпочитает партию любителей пива, то его уже народом считать не будем?

 
Да, полагаю.
  • +0.18 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: Безыменский188 от 21.10.2022 15:54:09Вы не поверите, но таки да. 
РСФСР (которая до СССР) была провозглашена и создана в соответствии со статьёй 2 "Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа", каковую принял Второй Всероссийский съезд Советов - самая наидемократичнейшая структура из всех технически возможных.

Вы не поверите, но сам съезд всероссийским называть нельзя, от слова совсем, тем более выдавать решения этого сборища за волеизъявление народов России.
Цитата: Безыменский188 от 21.10.2022 15:54:09Прямой аналог и предшественник этого Съезда - Конгресс САСШ, где 200 делегатов, избранных конгрессами 13 штатов, приняли известную (надеюсь) Вам "Декларацию о независимости". Ну, там где "Мы, народ Соединенных Штатов..."

То есть власти штатов прислала 200 делегатов с соответствующими полномочиями, Вы полагаете присутствовавшие на Втором съезде персоны были представителями власти губерний России и имели полномочия что то там принимать от имени и по поручению? Полагать можно что угодно,  а вот  подтвердить полномочия делегатов от всех губерний России на этом съезде проблематично, полномочия были у делегатов учредительного собрания, а на съезде были самозванцы.
Отредактировано: Александр__1 - 21 окт 2022 16:14:14
  • +0.04 / 3
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: Безыменский188 от 21.10.2022 15:54:09Да, полагаю.

Понятно, вредители и английские шпионы кругом, народ свято в маркса верует и на пиво даже смотреть не хочет
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: стрелок от 21.10.2022 15:06:48ладно, тогда буду ставить вам минусы на автомате

Мне минусы или плюсы не интересны я в эту игру не играю, ещё ни кому ни одного плюса или минуса не поставил и кто мне что ставит  меня не заботит, это проблемы тех, кто ставит.
  • -0.02 / 2
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +18.22
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 17.10.2022 21:52:47И почему провальное? Освоили вполне достойно, если рассматривать создание индустриального сельского хозяйства в регионе. Другое дело что  правильно вести хозяйство в этих степях не умели, но это вполне соответствует партийной логике, строить социализм партия то же не умела, даже теории не было, но в строительство ввязалась.  Можно конечно было вместо целины вкладывать деньги в других регионах,  но лично мне больше нравится вложения в Алтайский край.

После войны был разработан сталинский план преобразования природы. Он предусматривал увеличение максимальной урожайности зерновых за счет снижения рисков: создание лесополос вдоль рек и дорог, оконтуривание полей, оптимальное сочетание типов сельхозугодий, строительство прудов и водохранилищ. Многие ученые сегодня уверены: если бы этот план был доведен до конца, увеличение сбора зерна можно было бы провести и без распашки целины.
Хрущеву же для укрепления своего положения в партии и обществе нужен был значимый успех. Целина позволяла это продемонстрировать.
Целинных земель на «целине» и не было почти - это были перелоги, которые использовались и раньше. Но по-другому: один раз их засеивали, снимали урожай, а потом на 5 - 7 лет оставляли отдыхать, пока земли не накапливали плодородия. Также, Хрущев уничтожил травопольные севообороты, где для животноводства производились ценные корма.

В течении нескольких лет целина давала хорошие урожаи. Потом почвы начали беднеть на глазах. Средняя урожайность в 1961 - 1965 годах рухнула до 6,1 ц/га. Комбайнеры-целинники говорили: для того чтобы наполнить бункер, приходилось сжигать по баку солярки. Мало того, в 1962 - 1963 годах целинные районы накрыли пыльные бури, которые срывали и без того истощенные слои почвы. Кроме того, массовая вспашка пастбищ привела к тому, что уже в середине 60-х стране пришлось закупать миллионы тонн фуражного зерна за границей.

Освоение целины отрицательно сказалось на деревне Центральной России. Деньги, предназначенные на село, лавиной уходили в степи, в то время как на уже обжитые районы РСФСР они тратились по остаточному принципу. Лучшие спецы, уезжая из своих сел помочь поднять целину, оставались там навсегда - денег у целинных колхозов было много и руководство каждого из них старалось оставить ценный кадр у себя.

https://www.kp.ru/daily/26975.5/4033946/
  • +0.08 / 5
  • АУ
physchem
 
Слушатель
Карма: +18.22
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 219
Читатели: 0
Цитата: Александр__1 от 19.10.2022 10:20:25И какой из двух СССР запустил Гагарина в космос?

Никак не хрущёвский.
  • +0.12 / 7
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: physchem от 21.10.2022 17:46:08После войны был разработан сталинский план преобразования природы.

Во времена Сталина много планов было разработано, но именно в эти времена принимались решения итоги которых разгребать пришлось уже при других генсеках.
Цитата: physchem от 21.10.2022 17:46:08............В течении нескольких лет целина давала хорошие урожаи. Потом почвы начали беднеть на глазах. Средняя урожайность в 1961 - 1965 годах рухнула до 6,1 ц/га.

В СССР средняя урожайность зерновых колебалась в районе 7-8 ц/га, в 1937-м была 9 ц/га, почвы нечерноземья эксплуатировались сотни лет, без создания индустриального сельского хозяйства на этих землях сложно получить хороший урожай.
Цитата: physchem от 21.10.2022 17:46:08Комбайнеры-целинники говорили: для того чтобы наполнить бункер, приходилось сжигать по баку солярки.

Сказки про белого бычка детям рассказывайте, бункер у СК-5 вмещал около 20 центнеров пшеницы, при урожайности 6 ц/га для наполнения бункера надо было смолотить 3,2 га, у комбайна СК-5 норма выработки 9га  в смену  при расходе топлива 10,2 литра в час, вместимость бака 300 литров. В арифметику умеете? 
Цитата: physchem от 21.10.2022 17:46:08Мало того, в 1962 - 1963 годах целинные районы накрыли пыльные бури, которые срывали и без того истощенные слои почвы. Кроме того, массовая вспашка пастбищ привела к тому, что уже в середине 60-х стране пришлось закупать миллионы тонн фуражного зерна за границей.

Каким боком фуражное зерно к вспашке пастбищ? Фуражное зерно это курятина  и свинина, говядина фуражное зерно ест в очень ограниченных количествах. Для КРС надо сено и силос, а урожайность естественных пастбищ где скотина больше вытопчет чем съест оставляет желать лучшего, посевы кормовых культур дают большую отдачу с гектара, но да, пахать надо естественные пастбища и стойловое содержание скота.  
Цитата: physchem от 21.10.2022 17:46:08Освоение целины отрицательно сказалось на деревне Центральной России. Деньги, предназначенные на село, лавиной уходили в степи, в то время как на уже обжитые районы РСФСР они тратились по остаточному принципу. Лучшие спецы, уезжая из своих сел помочь поднять целину, оставались там навсегда - денег у целинных колхозов было много и руководство каждого из них старалось оставить ценный кадр у себя.

https://www.kp.ru/daily/26975.5/4033946/

Деньги уходили не в степи, например у меня в городе появился комбайносборочный завод в последствии ставший моторным, вместе с этим заводом вырос огромный микрорайон пятиэтажек со школами, больницами, детскими садами и красивыми бульварами. По этим бульварам и сейчас гуляют люди, и в этих домах  сегодня живут люди и в этих школах учатся их дети и внуки. В городе есть парк где стоит памятник целиннику, мужик в фуфайке, хороший парк, хороший памятник.  И это не только у меня в городе, есть ещё Рубцовск который так же активно строился и развивал индустрию сельского хозяйства.  И ещё, на целине не было колхозов, Хрущёв создавал совхозы, а это не частная лавочка, это государственные предприятия.
Отредактировано: Александр__1 - 21 окт 2022 20:13:14
  • +0.03 / 1
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: physchem от 21.10.2022 18:05:14Никак не хрущёвский.

Я кинохронику видел, там Гагарина Хрущев встречает, наверное фотомонтаж.
  • +0.02 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,458
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 21.10.2022 07:51:26А в РИ  большевики пришли к власти разве в ходе демократических выборов? Вы так и не ответили что ж такое демократия.

Большевики "подняли" власть, и не просто подняли а были единственные способные, не просто взять но и удержать... 
Говорить о демократии во время революции и войны, занятный оксюморон, но вот после победы в ГВ, началось строительство народной демократии....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +955.26
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,458
Читатели: 13
Цитата: Александр__1 от 21.10.2022 07:51:26Полагаете  Познани в 1956-м году не народ вышел на улицу? А в Венгрию в этом же году нато  пришло?

Защищать фашистский путч в Венгрии, это нечто...
Или Вы переживаете что СССР туда НАТО не допустил, и не позволил вырезать тех кто на стороне СССР и народной демократии?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 11
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 21.10.2022 22:16:57Говорить о демократии во время революции и войны, занятный оксюморон, но вот после победы в ГВ, началось строительство народной демократии....

Строительство народной демократии даже и не начинали, сразу перешли к созданию диктатуры партии, на этом и закончили с демократиями. Кстати, Вы так и не сказали что в Вашем понимании означает этот термин.
Отредактировано: Александр__1 - 22 окт 2022 08:34:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: -53.69
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,584
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 21.10.2022 22:19:20Защищать фашистский путч в Венгрии, это нечто...

А это восстание разве не народ поддержал? Или для Вас народ это белакуны всякие и красные мадьяры убивавшие русских во время Гражданской войны? А пришедшие к нам с вермахтом венгры разве не народ? И первые и вторые отличились своими "успехами" на нашей земле. Впрочем как и народ Германии брататься с которым призывали большевики на фронтах ПМВ.  22 июня 1941-го года трудящиеся Германии пришли к нам, но увы не брататься. И сегодня в странах бывшего соцлагеря сносят памятники нашим солдатам наверно лунатики или марсиане, а не народ бывших соцстран.  
Цитата: AndreyK-AV от 21.10.2022 22:19:20Или Вы переживаете что СССР туда НАТО не допустил, и не позволил вырезать тех кто на стороне СССР и народной демократии?

Полагаю что соцлагерю повезло с менталитетом русского народа который не позволил вырезать всех несогласных молится на портрет Маркса. Будь на нашем месте поляки, то  на Мадагаскаре бы уже коммунизм был.
  • -0.01 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5