Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,598,496 42,553
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  833

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  58

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +75.42
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,175
Читатели: 5
Цитата: Hayama007 от 21.06.2023 21:12:40А вы значит не относитесь к людям "для которых Родина остаётся Родиной во всех её ипостасях"ибо вы только что обосрали коммунистов и профанировали всю работу. Вы то кто, имперец? Можно резюмировать что то типа "имперцы ненавидят Россию презрительно называя ее совдепией!" 
Смеющийся

Дяденька , у меня от моей Родины наград больше чем у тебя  ...... баб было    (   можно сказать и по другому )
  • -0.05 / 6
  • АУ
я_только_посмотреть
 
Слушатель
Карма: -0.82
Регистрация: 23.03.2023
Сообщений: 70
Читатели: 0
Если Вы за капитализм + соцреформы, то чем это противоречит тому, о чем я писал изначально - об эффективности экономики?
  • -0.09 / 5
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +505.57
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,660
Читатели: 2
Цитата: АнтонЛ от 22.06.2023 08:30:39Есть такая наука статистика, есть такое понятие - децильные группы, обычно считается расслоение между верхними и нижними 10% группами населения.
Учите ка матчасть)))

Если уж о приземленном. Улыбающийся
При этом, наверно, достаточно условно? Доходы публичных верхних, для нижних. Самые верхние, не афишируются, и богатство определяется уже не деньгами. Во сколько, какими деньгами, оценить  связи, компроматы, произведения искуства? Самых верхних, точно не известны, оценочные данные. + - километр. Карманные расходы одних, жизненный бюджет, где нибудь в Африке.

Незнающий

Названы богатейшие граждане США

ЦитатаБогатейшим человеком в списке 400 самых богатых граждан США в 2022 году стал Илон Маск.


Морганы, Рокфеллеры и Королева Британии и прочие, не знают что и делать. Веселый Поняли, его победу в острой, конкурентной борьбе.

Цитата....
По неофициальной информации, семья Ротшильдов владеет то ли $350 миллиардами, то ли $2—3 триллионами. Их по-прежнему подозревают в управлении мировой политикой.
....
А про Рокфеллеров говорят и пишут (правда, без доказательств), что они по-прежнему влияют на политику (не только в США, но и во всем мире), что выступают то оппонентами, то партнерами Ротшильдов.
Сегодня официально про их состояние вообще неизвестно — ни семьи в целом, ни ее отдельных членов.
....
Королевский дом Саудитов
Вот тут сомнений в богатстве нет, правда, его величина тоже толком неизвестна: где-то пишут про $1,4 триллиона, где-то — про $100 миллиардов. Правильной может оказаться любая цифра. Потому что Саудовская Аравия — абсолютная монархия. Неясно, что король и принцы посчитают своим, а что государственным.
....
тут
Отредактировано: alexandivanov - 22 июн 2023 09:44:42
  • +0.27 / 9
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: Терра от 21.06.2023 14:25:25Они историки? Экономисты? Социологи?
Или - компьютерщики?
.
И - можно ссылочку на Ваш пост про типы экономик? Улыбающийся
Хотелось бы понять критерии выделения этих типов...

Просто пример 
экономических школ много. Марксизм - одна из многих. На большинство экономических школ даже статей в википедии нет.
Скрытый текст
Моё мнение как не экономиста - будет что-то другое. 
Понял, что возвращения к дореволюционным порядкам не будет когда не прошли попытки реституции.
ЦитатаРаспад СССР привёл к тому, что в России возник вопрос о реституции дореволюционным собственникам и их наследникам. В 1992 году Борис Ельцин обратился к эмиграции первой волны, но не принял никакой программы возвращения её собственности в России. Вместе с тем, часть конфискованной дореволюционной недвижимости уцелела. Из существовавших до 1917 года в России 80 тыс. усадеб, к середине 2010-х годов уцелели в том или ином виде (в основном в виде руин) не более 10 — 15 %. Наследникам конфискованной собственности дали понять, что у них нет не только права на возвращение отобранного у их предков имущества, но и даже права на приоритет при его выкупе.


Просто смотрю как мировая экономика (за исключением некоторых) летит в пропасть.
Значит ничего из изученного не подходит.
Отредактировано: Александр Д - 22 июн 2023 10:11:42
  • +0.26 / 9
  • АУ
Profaner
 
ussr
Евпатория
Слушатель
Карма: +143.88
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 4,079
Читатели: 4
Цитата: _Sasha_ от 22.06.2023 06:25:49Вот как то так выглядит социальный лифт.

  Так выглядит карьерный рост, а лифт в первую очередь это движение не только вверх, но и вниз, чего не было ни в РИ, ни в сейчас. Учите матчасть, Александр.
Сначала приходят солженицыны и переписывают историю. Потом приходят чубайсы, и переписывают имущество
  • +0.27 / 9
  • АУ
я_только_посмотреть
 
Слушатель
Карма: -0.82
Регистрация: 23.03.2023
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Киреев от 22.06.2023 09:33:34Какой "капитализм" и какие "соцреформы"? Вы хоть отдаете себе отчет в том, что это по определению взаимоисключающие понятия, потому что при капитализме любые социальные реформы направлены не на искреннее желание улучшить жизнь простому народу, а продиктованы боязнью социального взрыва с его стороны. И в этих так называемых "соцреформах" на капиталистическом Западе - заслуга прежде всего ВОСР и пример по-настоящему социального Общества в СССР.

Вы, наверное, промахнулись с ответом. Это было предложение комментатора выше
  • -0.08 / 3
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,459
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Александр Д от 22.06.2023 09:57:001) экономических школ много. Марксизм - одна из многих. 
2) Просто смотрю как мировая экономика (за исключением некоторых) летит в пропасть.
3) Значит ничего из изученного не подходит.

1) Школ много. Только Вы их рассматриваете, как рядоположенные. А их надо рассматривать в процессе возникновения. И марксизм - не просто одна из многих. А результат осмысления предыдущих.
2) Марксизм в свое время утверждал, что именно глобальный, мировой кризис капиталистической экономики будет предпосылкой возникновения иной модели социальной жизни. Как попытки преодолений возникших противоречий.
3) Не подходит? СССР показал, насколько эффективнее соцмодель.Улыбающийся
.
Планета стоит накануне грандиозных преобразований. 
И, видимо, она будет рожать новое в муках...
Отредактировано: Терра - 22 июн 2023 10:55:17
  • +0.29 / 10
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаПомните такого террориста из Крыма «режиссера» Олега Сенцова?

Вся отечественная либерота выла на тему его освобождения, а документ в его защиту подписали режиссеры Андрей Звягинцев, Юрий Норштейн, Константин Бронзит, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Владимир Познер, Ксения Собчак, Чулпан Хаматова и глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

На фото младший лейтенант ВСУ, нацист Олег Сенцов в Запорожье. С чем поздравляю всех защищавших его и перечисленных выше выродков.
Скрытый текст

тут
А ведь все перечисленные персонажи - активно гнали волну грязи на Сталина.
Так что в очередной раз подтвердилась истина, что антисталинист - это русофоб.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.36 / 20
  • АУ
я_только_посмотреть
 
Слушатель
Карма: -0.82
Регистрация: 23.03.2023
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Киреев от 22.06.2023 11:37:02Отнюдь. Я ответил именно вам в том ключе, что "капитализм + соцреформы" по своей сути антагонисты, поскольку имеют различную мотивацию.

Это не я предложил, задайте вопрос автору
  • -0.08 / 3
  • АУ
я_только_посмотреть
 
Слушатель
Карма: -0.82
Регистрация: 23.03.2023
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Киреев от 22.06.2023 12:10:15Предложили не вы, но в контексте ваше поста было очевидно, что это не вызвало у вас неприятия позиции автора. Я смотрю, что в процессе обсуждений в этой Теме у господ антисоветчиков и антикоммунистов появился новый тренд: "лично я этого не говорил". Но ведь и не возражал и не протестовал, не так ли?

Если вы прочтете мой пост, то увидите, что я против возрождения того социализма, который был в позднем СССР.
У него были недостатки, которые, в том числе, способствовали развалу СССР.
Если вы знаете как построить социализм без недостатков - напишите.
  • -0.04 / 5
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 877
Читатели: 2
Цитата: Киреев от 22.06.2023 12:35:59антикоммунизм, как известно - один из основных признаков фашизма.

Геннадий Андреевич, перелогиньтесь.Улыбающийся
Вы, вообще, сообразили какой в этой фразе смысл? Получается, что большая часть Шарика - фашики?Улыбающийся
  • -0.17 / 14
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,459
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: Киреев от 22.06.2023 12:03:24господа желудочно неудовлетворенные потребители, антисоветчики и антикоммунисты сосредоточены лишь на одном - правдами и неправдами максимально обгадить ненавистный им строй и "зажить в Самаре возле своего свечного заводика"(с).

Да) давно пришла к этому выводу... и недавно писала:
.
Цитата: Терра от 19.06.2023 11:04:07Господа антисоветчики, по сути, пытаются отрицать тот факт, что социальный строй в СССР в целом (и система управления) был намного эффективнее социального строя капстран.
Но им важно доказать эффективность капитализма... а главное - правомерность уничтожения СССР. Крутой

А по поводу "свечного заводика"... Очень интересный и, считаю, необходимый аспект обсуждения - это аспект анализа целеполагания. 
Очень интересно сравнить целеполагание (сторонников) капитализма и социализма.
Какие цели/желания позиционируются в первом случае?Обеспокоенный
"Свечной заводик"... "кружевные трусики"... высокие доходы/неограниченное потребление... право на смену пола... и тд.
Выглядит, по мне, примитивно.Улыбающийся
Отредактировано: Терра - 22 июн 2023 13:00:10
  • +0.23 / 7
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +405.79
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,120
Читатели: 75
Гы.
Мной было задано два вполне базовых вопроса, которые каждый нормальный человек задает себе перед тем, как начать что-то делать.
- "Что я буду делать?" (в контексте - что такое "социалистический путь развития" и по каким объективным критериям можно определить "вот это социалистический, а вот это - уже нет")
- "Зачем я буду это делать?" (в контексте - каких объективных целей мы хотим добиться и по каким параметрам мы будем контролировать что цели достигнуты или не достигнуты")
Ответы (ну. если пропустить дежурную ругань, ложь и оскорбления, что для местных, в общем-то, нормальное состояние))) ) были замечательны:
Цитата: Терра от 21.06.2023 00:57:54ВеселыйВеселыйВеселый
Умилили...)))  улыбнули...
Наивным вопросом подростка.

.
Цитата: AndreyK-AV от 21.06.2023 07:30:25Вы из яслей?

.
Т.е. свидетели небесного СССР предлагают нам разнести страну, чтобы пойти неведомо куда и неведомо зачем.
Меня терзают смутные сомнения, что это - какая-то разводка. Наподобие той, как развели хохлов на майдане, им ведь тоже рай, а не кровавую мясорубку обещали
.
Цитата: Profaner от 21.06.2023 10:06:11ведь именно со смертью Сталина путем отмены "института ответственности", а именно неподконтрольности "элит" народу.

А можете описать механизмы осуществления народом, именно народом контроля за элитами при Сталине?
.
Цитата: Терра от 21.06.2023 12:45:06Ибо здесь  бОльшая часть участников форума - на стороне Рата и тп.
И о чем сие глаголит?

"Сие глаголит" о том, что коммунистические идеи не поддерживаются основной массой народа. Что, собственно, подтверждается каждые выборы после 90-х.
.
Цитата: Киреев от 21.06.2023 14:07:10на деле ограничит их в возможностях безнаказанно обворовывать народ.

Вообще-то сейчас народ живет лучше, чем даже при позднем СССР. Может ну его нафиг такое "неразворовывание" когда за курицей надо в обед бежать давиться в очереди, потому что после работы в магазине ее не купить?
.
Цитата: Терра от 21.06.2023 19:42:40Получается, Вас не интересует, есть или нет в стране социальное неравенство,

Абсолютно.
Цитатабесплатное образование, бесплатная медицина, качественные школьные и вузовские программы

А этого разве нет?
.
Цитата: АнтонЛ от 21.06.2023 22:00:27Вам практически прямым текстом пишут, что модель, когда 2% населения страны владеют большей частью национального богатства - ущербна и неэффективна

В чем конкретно - "ущербность" и "неэффективность"?
.
Цитата: Терра от 22.06.2023 10:51:173) Не подходит? СССР показал, насколько эффективнее соцмодель.Улыбающийся

Каким образом? Тем, что влетел в системный кризис, не смог его преодолеть и распался?
Не находите, что развалившееся государство - очень плохой пример "эффективности"?
.
Цитата: Терра от 22.06.2023 12:57:31Очень интересно сравнить целеполагание (сторонников) капитализма и социализма.

Так вы так и не смогли рассказать - ни какова у вас цель, ни что такое "социализм". Что с чем сравнивать-то?
Отредактировано: rat1111 - 22 июн 2023 13:15:07
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.01 / 29
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 22.06.2023 13:11:37Мной было

сказано, что Сталин работал на бриттов.
Доказательства не были предоставлены
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.18 / 10
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Слушатель
Карма: +278.21
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,700
Читатели: 13
Цитата: Системник от 22.06.2023 12:56:36Геннадий Андреевич, перелогиньтесь.Улыбающийся
Вы, вообще, сообразили какой в этой фразе смысл? Получается, что большая часть Шарика - фашики?Улыбающийся

Большая, но не бОльшая. Не доросли пока просто.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.28 / 10
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: -3.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,153
Читатели: 8
Цитата: Danilov71 от 22.06.2023 05:45:051. Старая элита к февралю 1917 года выродилась. 
2. Старая элита в феврале 1917 года сама себя дискредитировала.
3. Что это за элитные полки, которые последний раз воевали чуть ли не при Петре?
4. Данные о том, сколько офицеров и генералов РИА перешло на сторону большевиков - я уже выше приводил.

Вы мне что пытаетесь доказать то?
Старая элита стала недееспособной и была ликвидирована. Я с этим спорил? Или утверждал обратное? 
  
Но ликвидация старой элиты и назначение новой это не социальный лифт. Как ни крути. Даже если на тот момент это было единственно верное решение.
И эффективность данного мероприятия крайне невысокая. Даже если несколько раз повторить.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.03 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,459
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: rat1111 от 22.06.2023 13:11:37Гы.
Мной было задано два вполне базовых вопроса, которые каждый нормальный человек задает себе перед тем, как начать что-то делать.
- "Чтоя буду делать?"
- "Зачемя буду это делать?

Форум не пропустит ответы на цитаты с большим количеством знаков... поэтому придется по очереди... по пунктам.
==============
Здесь, пардон, типичная ошибка (в том числе, и антисоветчиков) телеги поперед лошади (как в анекдоте про "трясти надо!").Обеспокоенный
Вначале должно быть "зачем" - определение стратегической цели.
А потом "что" - определение тактических действий.Улыбающийся
  • +0.18 / 8
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: -3.10
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,153
Читатели: 8
Цитата: АК 7.62 от 22.06.2023 09:40:26
  Разнорабочий на заводе - училище - рабочий - техникум (без отрыва от производства) - мастер\механик\зам и нач. участка - ВУЗ (и опять без отрыва) и вот уже инженер и выше вплоть до министра. Абсолютное большинство всех директоров и министров в СССР прошли именно по такому пути. 
  А уж про руководителя спецслужб лучше помолчали бы. Про Дзержинского забыли? Или про операцию "Трест"? Десятки успешных операций против всех разведок мира.Да и в целом, и во внешней разведке, и во внутренних спецслужбах весьма успешно работали люди прошедшие путь от самого низа и уровня легенд.

Я привел примеры - ваш пример - ни лучше и не хуже. 
В позднем СССР лифты худо-бедно работали (хотя блат, позвоночное право и прочий непотизм процветали во всю)- никто иного и не утверждал.
Речь была об эпохе Сталина.

Что касается эффективности спецслужб времен Сталина - вопрос этот, мягко говоря, сильно неоднозначный.
И даже приведенная вам операция "Трест" вы же наверняка знаете, что Артузов, руководивший операцией "Трест" - в 37 был расстрелян?
И отдельные операции, даже успешные, ничего не говорят об успешности спецслужб, как системы.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.04 / 8
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,459
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: rat1111 от 22.06.2023 13:11:37
Цитата: Терра от 21.06.2023 01:57:54ВеселыйВеселыйВеселый
Умилили...)))  улыбнули...
Наивным вопросом подростка.


Т.е. свидетели небесного СССР предлагают нам разнести страну, чтобы пойти неведомо куда и неведомо зачем.
Меня терзают смутные сомнения, что это - какая-то разводка. Наподобие той, как развели хохлов на майдане, им ведь тоже рай, а не кровавую мясорубку обещали

Поэтому и умилили своим вопросом, что Вы совершенно НЕ понимаете, "зачем"!ВеселыйВеселый
Более того, Вы практически об этом НЕ задумываетесь. 
Поэтому и пишете, что "неведомо куда и неведомо зачем."Улыбающийся
Иными словами, Вам совершенно не ясна разница капитализма и социализма... но при этом вы холерически активно критикуете социализм...Незнающий
То есть, Вы критикуете то, что для Вас - "пойди туда, не знаю куда... принеси то, не знаю, что!".Веселый
===========
И - не надо передергивать!!!Крутой
Никто НЕ предлагает "разнести страну"!
Но, видимо, в Вашем понимании, например, ликвидировать частную собственность на средства производства, это значит - "разнести страну".Веселый
  • +0.21 / 11
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +232.62
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,459
Читатели: 2

Бан в разделе до 26.05.2024 18:57
Цитата: rat1111 от 22.06.2023 13:11:37
Цитата: Терра от 21.06.2023 12:45:06Ибо здесь  бОльшая часть участников форума - на стороне Рата и тп.
И о чем сие глаголит?

"Сие глаголит" о том, что коммунистические идеи не поддерживаются основной массой народа.

Ой... считаете, что здесь, на форуме, народ представлен соответственно социологической выборке?Смеющийся
СмИшно.
  • +0.22 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 12
 
Dcom