Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,747,826 44,599
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  887

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.134

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 28.07.2023 21:40:37Годится в корм строителю коммунизма, человеку строго противопоказано.

Советскую ливерную колбасу часто путают с советской же яичной. 
Это сейчас съедобны обе, а при СССР было по другому.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.00 / 24
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: Терра от 28.07.2023 23:39:00И пахнут каким-то пенициллином... 
Бульон ароматный - лишь воспоминание.

Не нравится курица с птицефабрик - купите курицу из КФХ. Она всё одно дешевле советской синей птицы
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • -0.03 / 24
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 28.07.2023 23:55:21Только эта теория 
А) собрала страну из небытия после краха РИ

Это не "теория".
Это у Ленина хватило мозгов понять, что к его жопе приближаются крестьянские вилы и яиц продавить это понимание через безумную коммунистическую шоблу (ну и перебить тех кто не согласился) и выкинуть "теорию" на помойку объявив НЭП
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.03 / 29
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 00:08:54Позор
Э я не знаю где Вы питались, но у нас на заводе за качество написанное вами, сами бы заводские и повара и зав столовой пинками бы отправили в первый отдел, пусть разбираются в вредителями...

Вы ж сами писали, что для того, чтобы в вашей заводской столовой была еда - ваш завод держал собственные с/х предприятия вплоть до животноводческих? 
Хай-тек предприятие мирового уровня, производитель авиадвигателей чтобы накормить рабочих разводило свиней и выращивало помидоры. Класс. Лучшей иллюстрации абсурда экономической модели СССР не придумать.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.05 / 34
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 29.07.2023 00:30:47Вы про расстрел Ммушкевича, назначение на его место Рычагова и расстрел уже Рычагова? 
Не, понятно, главком ВВС это не нарком, но..

Вот вот, нельзя было в то время занимать посты выше своих возможностей, смертельно опасно. Может человек быть отличным летчиком, даже отличным авиационным комбригом, но вот главкомом, увы не дано...
Кстати тут по наводке с ветки прочел Гибсон Гай Пенроуз Впереди вражеский берег, блин да будь у нас такой же бардак в бомберах как у них до 1943, немцы бы вынесли нас одной авиацией, и Москву бы не защитили так как это сделало наше ПВО. (если что, книга написана в 1944).
 И насчёт Смушкевича, даже не подумаю разбираться, ибо если уж на ГА и rat1111 и слава не брезгуют доносами с клеветой, типа Россию поносят, то что взять про времена пред ВОВ, когда разобраться где правда, а где ложь было несравнимо сложнее....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 29.07.2023 00:35:17Опять соглашусь, но я писал про общепит. Если Вы там были "при жизни" то спорить не станете.
 Ведомственные столовки, как и тот колхозный борщ сюда не относятся и совсем не для прокорма абстрактных, трудящихся, это для своих. Дома тоже не хило так кормили. Скажем спасибо Советской власти? Ушла зима, приходит лето, спасибо Партии за это!

Так и я про общепит, у завода за пределами территории были две большие столовые, куда могли зайти все кто проходит мимо, пропусков не требовали. А заводские зачастую бежали в Тюлбпин или Заря, обычные кафе городские, там немного подороже но разнобразнее.
А ещё в городе были столовые сети "Ашхана", в которых кормили очень даже прилично, и в обед, там всегда очередь была.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.27 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Привет! от 29.07.2023 00:43:57Витя плохо знал свой чай. Хорошего чая кладут совсем немного.

Виктор Борисович в чаях знал толк, а Вы похоже только по книжкам.
Я кстати очень люблю крепко заваренный, когда распаренная заварка не менее трети чайника занимает, и не важно индийский или цейлонский, это дело вкуса.
Вообще мне в 2016 очень понравился монгольский чай, что готовили в Бурятии, но увы здесь его нет, а самому влом готовить.
А если про пакетики грузинского 50гр., за 30 копеек, то когда служил они у ЗК были вместо денег, одна машина тардоски десять пакетов чая, притом именно грузинского, а не индийского со слоном.Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.25 / 11
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 00:30:38Так Вам чая не хватало за то и угробили СССР?

Не.. 
Я про дебилизм. 
Граждане СССР могли пить прекрасный чай - индия, шри-ланка, Китай. 
Граждане СССР могли пить прекрасный кофе - Вьетнам, африка
Граждане СССР могли отдыхать на лучших курортах мира - Куба, Вьетнам, Кампучия, Югославия, Египет
Но. 
С точки зрения коммунистов "строитель коммунизма" должен был быть нищим пролетарием которому нечего терять, голодным и с голой жопой
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.08 / 39
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 29.07.2023 00:47:39Вообще то в СССР еда даже в госторговле была бешено дорогая. А уж на "колхозном  рынке" с коэффициентом 2.4 - вообще предметом роскоши. 
Не, мажоры летавшие в Москву пива попить, конечно это не замечали. Но основная масса граждан - таки да.

Три пять рублей мясо на базаре. А еда в госторговле была очень дешева, насчёт бешено дорога это в конспирологию, где потусторонняя реальность.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 12
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -5.55
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,322
Читатели: 8
Цитата: АнтонЛ от 28.07.2023 10:20:16О любимые методички наших западных партнеров)))
И опять же - да в 80-е с перестройкой был создан дефицит (насколько искусственно - нужно разбираться), но разве был голод, хорошо пусть недоедание?
Нет такого даже близко не было... Так что не передёргивайте... 
Личное имхо - как в 1987 году был разогнан госплан и было разрешено создавать кооперативы и совместные предприятиями с выводом денег из производственного контура в наличный - вот тогда да экономика СССР начала заваливаться... Но тот же Леонтьев не видел у нас системного кризиса, и лично у меня куда больше доверия ему, чем нашим местным "экономистам")))

    
Ну да а продвольственную программу в 80-ом приняли - потому что уже планировали перестройку? А талоны в конце 70-ых стали появляться потому что Горбачев в 87-м кооперативы разрешил? 
    
Все телодвижения и метания Горбачева - были от того, что с каждым годом становилось все хуже и хуже.
И действия Горбачева - не привели к улучшению, но не являлялись причной деградации экономики - население росло, а произовдство продуктов питания и ТНП отставало все сильнее.
    
Что касается голода и недоедания - то голодать на диете из хлеба и макарон - конечно не получится, но вот с мясом уже было сильно не айс. Пельмени и сосиски, купить после работы нельзя было - поэтому лет с 7 эта обязанность на меня возлагалась - у меня шансы застать их в магазине были.
   
Но вот когда кончилось золото и перестали давать кредиты в 90-м году на закупку зерна - голод наступил уже в 91 - хотя до лета 91 - правили страной вполне себе коммунисты. И вклады населения в сбере тоже истратили коммунисты.
Но об этом не принято вспоминать.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.10 / 13
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 01:00:15Вот вот, нельзя было в то время занимать посты выше своих возможностей,

Та кто расстрелял Смушкевича, который имел реальный (и успешный) опыт командования авиацией  в конфликтах высокой интенсивности и назначил на место главкома ВВС Рычагова, 29 лет отроду? Враг народа? И как у этого Врага Народа была фамилия, не подскажете?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.02 / 24
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +417.78
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,904
Читатели: 74
Цитата: AndreyK-AV от 29.07.2023 01:13:18Три пять рублей мясо на базаре. А еда в госторговле была очень дешева, насчёт бешено дорога это в конспирологию, где потусторонняя реальность.

Курс советского рубля к нынешнему по средней зарплате - +/- 1:300.
Вот и считайте.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.02 / 26
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 29.07.2023 00:58:17Вы ж сами писали, что для того, чтобы в вашей заводской столовой была еда - ваш завод держал собственные с/х предприятия вплоть до животноводческих? 
Хай-тек предприятие мирового уровня, производитель авиадвигателей чтобы накормить рабочих разводило свиней и выращивало помидоры. Класс. Лучшей иллюстрации абсурда экономической модели СССР не придумать.

Это неабсурд, а реалии модели берущие корни во ВОВ, и показавшие себя успешными.
Абсурдом было это ломать, поэтому директора и не спешили после 90-х, несмотря на все давления гайдарышей.
И да, на заводских сельхоз предприятиях работали сельхоз рабочие, а завод помогал им техникой и материалами, а так же если проблемы со сбором "урожая", то и людьми, ибо оборонка требовала всегда небольшого избытка работников, ибо переход от односменной к двухсменной или даже трёх сменной работе должен был происходить сразу по приказу...
Так что абсурдность, это высмеивание этой модели, приведшее к сильнейшей нехватки специалистов в ВПК, а уж за её пределами и говорить не хочется... сплошное импортозамещение как национальная идея (особенно там где все умели сами), блин Вас от такого не тошнит?! 
Думаю нет, ибо для Вас это заработок, 
а для меня позор который надо устранять.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 16
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 29.07.2023 01:11:45Не.. 
Я про дебилизм. 
Граждане СССР могли пить прекрасный чай - индия, шри-ланка, Китай. 
Граждане СССР могли пить прекрасный кофе - Вьетнам, африка
Граждане СССР могли отдыхать на лучших курортах мира - Куба, Вьетнам, Кампучия, Югославия, Египет
Но. 
С точки зрения коммунистов "строитель коммунизма" должен был быть нищим пролетарием которому нечего терять, голодным и с голой жопой

Так это Ваша точка зрения, придуманная и высказанная Вами. Так что в этом Вы "тихо сам с собою я веду беседу"
Про курорты Египта и Вьетнама Вы впечатлили однакоПозор
Впрочем как и про кофе Вьетнама с дефолиантами.Позор
Индийский час пили, купить можно было, а Китай в основном поставляет зелёный чай, который в России тогда не очень любили, в отличие от республик СА, да и отношения тогда с Китаем были не очень. Кстати, грузинский высший сорт по 48 копеек, был очень даже приличным и мог конкурировать пачкам со слоном.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.24 / 15
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +360.28
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,977
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 29.07.2023 01:20:06Курс советского рубля к нынешнему по средней зарплате - +/- 1:300.
Вот и считайте.

З/п по средней температуре по больнице? Уже обсуждали и считали. Сова кряхтит, глобус трещит.
Отредактировано: Киреев - 29 июл 2023 09:21:58
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.25 / 14
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: rat1111 от 29.07.2023 01:11:45Не.. 
Я про дебилизм. 
Граждане СССР могли пить прекрасный чай - индия, шри-ланка, Китай. 
Граждане СССР могли пить прекрасный кофе - Вьетнам, африка
Граждане СССР могли отдыхать на лучших курортах мира - Куба, Вьетнам, Кампучия, Югославия, Египет
Но. 
С точки зрения коммунистов "строитель коммунизма" должен был быть нищим пролетарием которому нечего терять, голодным и с голой жопой

Поняла)) 
Выполняя "задание партии", Вы специально предстаете в образе злобного, желчного, с примитивными желаниями и взглядами антисоветчика! Под столом
Молодца! Так держать!Нравится 
Пусть люди видят, ЧТО они из себя представляют! Быдло
Ведь чем больше дерьма они на СССР вываливают, тем большее отвращение у людей вызывают.Обеспокоенный
Отредактировано: Терра - 29 июл 2023 09:51:55
  • +0.23 / 15
  • АУ
АнтонЛ
 
russia
Волгоград
47 лет
Слушатель
Карма: +196.04
Регистрация: 08.11.2020
Сообщений: 1,611
Читатели: 4
Цитата: bb1788 от 29.07.2023 09:58:51Рат, мне вот какая мысль уже некоторое время стучится в.
Просветительская функция имеет ещё и ту особенность, что жёсткие оппоненты начинают записывать на бумажечку слова (им ведь всё равно - какие слова), выучивать их и периодически говорить, а вешать будут потом.
Тут прОцент рисков просвещения просчитать очень сложно. Но. Добродушные поселяне многочисленные всегда уступают мелкой группе активистов, ежели за активистами не приглядывают специально обученные люди.

Плачущий
Очень показательно и многое говорит о вас как о человеке - ведь каждый судит именно по себе...
Мне бы лично даже в горячечном бреду не придумалось писать подобную ахинею...
PS
Именно от вашей когорты мне не 1 и не 2 раза обещали расстрелы, вот уже вы подумываете о "вешать"))))
PS
Без АУ - чтобы такая дурь осталась в анналах форума...
  • +0.25 / 14
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +242.17
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,642
Читатели: 3

Полный бан до 20.09.2024 23:03
Цитата: АнтонЛ от 29.07.2023 10:50:25Плачущий
Очень показательно и многое говорит о вас как о человеке - ведь каждый судит именно по себе...
Мне бы лично даже в горячечном бреду не придумалось писать подобную ахинею...
PS
Именно от вашей когорты мне не 1 и не 2 раза обещали расстрелы, вот уже вы подумываете о "вешать"))))

Да уж...))) Такие колоритные персонажи тут видишь...Веселый
С одной стороны, плакать надо (ибо с ума сойти можно, понимая кто к власти пришел).
С другой - аж смешно!)
Примитивизм всегда так или иначе смешон.Улыбающийся
А англосаксы и К* со своим дубовым высокомерием всегда смешны.
Они тут как бы просвещением занимаются...Под столом
Отредактировано: Терра - 29 июл 2023 11:12:32
  • +0.23 / 12
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +167.58
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 2

Бан в разделе до 16.03.2024 12:15
Цитата: bb1788 от 29.07.2023 10:06:37В Москве очереди за молоком на Большой Бронной - это полный ...ц.
А уж поближе к краю нужно было с работы свалить, чтобы достояться.

Можно уже просыпаться.
Тема про Сталина.
Тему про желудок при Горбачёве навязали те, кому совсем сказать нечего.
Тем более , что с этим никто и не спорит.
Готовились к переделу собственности.
Начали с желудка
  • +0.26 / 13
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +954.20
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Arcticfox от 29.07.2023 10:34:24Он мой ровесник как быПодмигивающий

Это вроде бы понятно, но человек сам заявил что ему 23 года, отсюда и вопросы..., притом законныеВеселый
А насчёт 50 летних, да они самые попавшие, это я по нашим пред пенсионерам смотрю, 
СССР в его величии толком и не видели, а вот распад в полной мере, 
школу заканчивали в одной стране, а в вуз поступали в абсолютно другой. 
И все реформы после распада, финансово как раз по возрасту от нынешних пятьдесят пять до сорок пять били,
а там уж кто на кого, свои обиды личные навешивает...
Вот только речь здесь не об личных обидах, а об тенденциях, причинно-следственных связях и о бытие...,
а вот бытие реальное как то перпендикулярно конспирологии, хотя порой и бывают точки пересечения, но только лишь бывают.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.22 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 5