Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,654,366 43,547
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  852

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
07 июн 2024 10:59:27
! Освежу модераториал
Новость  1.076

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно.
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2024 11:26:50

Фильтр
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -3.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Раптор© от 13.03.2024 14:07:06Так это же ваши настольные книги и фильмы. Вы же по ним как по учебнику льете антисоветские помои на СССР и товарища Сталина. Ценнее них для вас только надписи на заборах. 
А Коржаков был личным хранителем проспиртованного тела и даже если в чем и врет, то врет как очевидец. Для красоты изложения. Да и какой смысл ему сегодня врать если охраняемое им тело давно уже окочурилось от беспробудного пьянства, а семейка под высочайшем покровительством намертво присосалась к комушке?

ЦитатаКогда началась война, у Сталина собрались члены Политбюро. Не знаю, все или только определенная группа, которая чаще всего собиралась у Сталина. Сталин морально был совершенно подавлен и сделал такое заявление: «Началась война, она развивается катастрофически. Ленин оставил нам пролетарское Советское государство, а мы его просрали». Буквально так и выразился. «Я, — говорит, — отказываюсь от руководства», — и ушел. Ушел, сел в машину и уехал на ближнюю дачу. «Мы, — рассказывал Берия, — остались. Что же делать дальше? После того как Сталин так себя показал, прошло какое-то время, посовещались мы с Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым (хотя был ли там Ворошилов, не знаю, потому что в то время он находился в опале у Сталина из-за провала операции против Финляндии). Посовещались и решили поехать к Сталину, чтобы вернуть его к деятельности, использовать его имя и способности для организации обороны страны. Когда мы приехали к нему на дачу, то я (рассказывает Берия) по его лицу увидел, что Сталин очень испугался. Полагаю, Сталин подумал, не приехали ли мы арестовать его за то, что он отказался от своей роли и ничего не предпринимает для организации отпора немецкому нашествию? Тут мы стали его убеждать, что у нас огромная страна, что мы имеем возможность организоваться, мобилизовать промышленность и людей, призвать их к борьбе, одним словом, сделать все, чтобы поднять народ против Гитлера. Сталин тут вроде бы немного пришел в себя. Распределили мы, кто за что возьмется по организации обороны, военной промышленности и прочего».

(Хрущёв Н. С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Книга I. — М.: ИИК «Московские Новости», 1999. — c.301)



ЦитатаЧерез день-два, около четырех часов, у меня в кабинете был Вознесенский. Вдруг звонят от Молотова и просят нас зайти к нему. У Молотова уже были Маленков, Ворошилов, Берия. Мы их застали за беседой. Берия сказал, что необходимо создать Государственный Комитет Обороны, которому отдать всю полноту власти в стране. Передать ему функции правительства, Верховного Совета и ЦК партии. Мы с Вознесенским с этим согласились.

Договорились во главе ГКО поставить Сталина, об остальном составе ГКО при мне не говорили. Мы считали, что само имя Сталина настолько большая сила для сознания, чувств и веры народа, что это облегчит нам мобилизацию и руководство всеми военными действиями. Решили поехать к нему. Он был на ближней даче.

Молотов, правда, сказал, что Сталин в последние два дня в такой прострации, что ничем не интересуется, не проявляет никакой инициативы, находится в плохом состоянии. Тогда Вознесенский, возмущенный всем услышанным, сказал: «Вячеслав, иди вперед, мы за тобой пойдем», — то есть в том смысле, что если Сталин будет себя так вести и дальше, то Молотов должен вести нас, и мы пойдем за ним.

Другие члены Политбюро подобных высказываний не делали и на заявление Вознесенского не обратили внимания. У нас была уверенность в том, что мы сможем организовать оборону и сражаться по-настоящему.

Однако это сделать будет не так легко. Никакого упаднического настроения у нас не было. Но Вознесенский был особенно возбужден.

Приехали на дачу к Сталину. Застали его в малой столовой сидящим в кресле. Увидев нас, он как бы вжался в кресло и вопросительно посмотрел на нас. Потом спросил: «Зачем пришли?» Вид у него был настороженный, какой-то странный, не менее странным был и заданный им вопрос. Ведь по сути дела он сам должен был нас созвать. У меня не было сомнений: он решил, что мы приехали его арестовать.

Молотов от нашего имени сказал, что нужно сконцентрировать власть, чтобы поставить страну на ноги. Для этого создать Государственный Комитет Обороны. «Кто во главе?» — спросил Сталин. Когда Молотов ответил, что во главе — он, Сталин, тот посмотрел удивленно, никаких соображений не высказал. «Хорошо», — говорит потом. Тогда Берия сказал, что нужно назначить 5 членов Государственного Комитета Обороны.

«Вы, товарищ Сталин, будете во главе, затем Молотов, Ворошилов, Маленков и я», — добавил он.

Сталин заметил: «Надо включить Микояна и Вознесенского. Всего семь человек утвердить». Берия снова говорит: «Товарищ Сталин, если все мы будем заниматься в ГКО, то кто же будет работать в Совнаркоме, Госплане? Пусть Микоян и Вознесенский занимаются всей работой в правительстве и Госплане». Вознесенский поддержал предложение Сталина. Берия настаивал на своем, Вознесенский горячился. Другие на эту тему не высказывались.

Впоследствии выяснилось, что до моего с Вознесенским прихода в кабинет Молотова Берия устроил так, что Молотов, Маленков, Ворошилов и он, Берия, согласовали между собой это предложение и поручили Берия внести его на рассмотрение Сталина.

Я считал спор неуместным. Зная, что и так как член Политбюро и правительства буду нести все равно большие обязанности, сказал: «Пусть в ГКО будет 5 человек. Что же касается меня, то кроме тех функций, которые я исполняю, дайте мне обязанности военного времени в тех областях, в которых я сильнее других. Я прошу назначить меня особо уполномоченным ГКО со всеми правами члена ГКО в области снабжения фронта продовольствием, вещевым довольствием и горючим». Так и решили.

Вознесенский попросил дать ему руководство производством вооружения и боеприпасов, что также было принято. Руководство по производству танков было возложено на Молотова, а авиационная промышленность — на Маленкова. На Берия была оставлена охрана порядка внутри страны и борьба с дезертирством.

1 июля постановление о создании Государственного Комитета Обороны во главе со Сталиным было опубликовано в газетах.

Вскоре Сталин пришел в полную форму, вновь пользовался нашей поддержкой. 3 июля он выступил по радио с обращением к советскому народу.


(Микоян А. И. Так и было. — М.: Вагриус, 1999.)



Цитата– Пишут, что в первые дни войны он растерялся, дар речи потерял.

   – Растерялся – нельзя сказать, переживал – да, но не показывал наружу. Свои трудности у Сталина были, безусловно. Что не переживал – нелепо.
Феликс Чуев. Сто сорок бесед с Молотовым.


  
   
Чем Коржаков авторитетнее чем Молотов, Микоян, Хрущев?
Врать ему не было нужно? с чего вы взяли? А Микояну зачем врать было?  
   
Мертвых львов все любят за усы дергать - не вижу причин доверять в этом вопросе - ни Хрущеву, ни Микояну, ни Коржакову.
а вы в очередной раз просто демонстрируете отсутствие аргументов, детсадовскую демагогию и двойные стандарты.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.04 / 8
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +155.98
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 789
Читатели: 1

Бан в разделе до 04.07.2024 18:12
Цитата: _Sasha__ от 14.03.2024 02:53:01Чем Коржаков авторитетнее чем Молотов, Микоян, Хрущев?
Врать ему не было нужно? с чего вы взяли? А Микояну зачем врать было?  
   
Мертвых львов все любят за усы дергать - не вижу причин доверять в этом вопросе - ни Хрущеву, ни Микояну, ни Коржакову.
.....
а вы в очередной раз просто демонстрируете отсутствие аргументов, детсадовскую демагогию и двойные стандарты.

Коржаков издал две книги, дал кучу интервью про пьяные похождения своего выжившего из ума "подопечного" и неприкрытый грабеж народа его "семейкой".
Коржаков жив и ни одна крыса из ельцынской стаи до сих пор даже не пискнула, что бы в суде "защитить честь и достоинство" царственного алкоголика и свое собственное.
Не знаешь почему? А потому что ссут, да и не было у них ни когда этих чести и достоинства. Рыло то в пуху, а заветная кормушка вот она, рядом. 
....
Про мертвого льва это верно. Только мертвый Лев это товарищ Сталин, а из алкаша Ельцына какой лев, так, кошак облезлый пережравший валерьянки.
....
С самокритикой твоей согласен. Прямо не в бровь, а в глаз.
Отредактировано: Раптор© - 14 мар 2024 06:01:46
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.21 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +943.06
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,222
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 13.03.2024 21:26:24И как же "при внешнем управлении" - мы "внешне не управляемся"

Так где сейчас, доживают свой век "ваши" пенсионеры "международного значения", Кох, Козырев, Чубайс....?Думающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 11
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.01
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,783
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 13.03.2024 21:04:55Членство в ВТО и развал коммунистами СССР разнесены по времени на 20+ лет.

Угу. У вас же если на "заборе" написано, то так и есть. Улыбающийся И Ельцин, с командой, коммунисты - большевики выполнявшие заветы Ленина и Сталина.  Смеющийся
  • +0.24 / 8
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +23.07
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 707
Читатели: 0
Цитата: vasiliev_69 от 13.03.2024 10:35:32... где эти воспитанные были в декабре 1990 г? СССР ведь отменили консенсусом, подавляющее большинство было за его уничтожение. ....

Думаю, что занимались своими повседневными делами. 
Непонятно о чем речь: "где эти воспитанные были в декабре 1990 г? СССР ведь отменили консенсусом, подавляющее большинство было за его уничтожение…"?
Если о том же что и….
Цитата: rat1111 от 13.03.2024 22:25:13...
1990 год - это Постановление Съезда Народных Депутатов СССР от 24.12.1990 "Об общей концепции нового Союзного Договора и порядке его заключения". В рамках которого признавался государственный суверенитет "автономных образований" и их статус субъектов "Нового Союзного Договора" наравне с Союзными республиками.

Т.е. де-юре и де-факто - развал РСФСР по границам национальных автономий.
Кстати.
О затеянном коммунистами "референдуме 1991" ))) Почитайте указанный выше документ, ну чтобы понять за какой такой "обновленныйСССР" предложили народу в 1991 голосовать коммунисты.
Ну и о дате 24.12, чтобы перед Новым Годом - никто не заметил.

То вдвойне…. :
Скрытый текст
А как должно было "правильно" ....???
Отредактировано: Pavel Saki - 14 мар 2024 07:33:09
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.08 / 4
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +23.07
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 707
Читатели: 0
Цитата: _Sasha__ от 13.03.2024 10:44:15Ну почему же не поддается.
   
Разве та же французская революция не по тому же сценарию развивалась? 
 .

Нет. У ВОСР - совершенно другой сценарий, с совершенно другими раскладами сил и развитием событий.
Февральская революция 1917г. вот она "призвана была" повторить сценарий ВФР, и все что должно было неумолимо последовать за ней ….
Ретроспективно (пмсм) историческую картину лучше рассматривать, немного в ином ракурсе: с 1789г и по 1878г. - 8 (ВОСЕМЬ!!!) революций, контрреволюций и госпереворотов: 2- монархические (Бурбоны), 3 - имперские (Наполеон), 3- республиканские + Наполеоновские войны.
Если (попробовать?!) экстраполировать развитие событий, только одной ВФР (1789-1793/4), на российские реалии 1917-21г. с поправкой на качественно изменившееся оружие, то… 
Трагедия ГВ в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, окажется "невинной детской шалостью", по сравнению с тем, как то должно было развиваться в логике ВФР.
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.15 / 6
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +155.98
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 789
Читатели: 1

Бан в разделе до 04.07.2024 18:12
Цитата: rat1111 от 13.03.2024 23:15:09Это вы про вора и бандита Джугашвили?

Не-а. Это я про книжку Коржакова "Бесы 2.0" про спившегося партийного карьериста Ельцына, его подельников Гайдара, Чубайса, Бурбулиса, Собчака, Березовского, Абрамовича и прочее либеральное жулье и всю его такую же вороватую крысиную "семейку" и их последователей. 

ЗЫ а книжку все же прочитай. Что бы знать, за что народ вас ненавидит.
Отредактировано: Раптор© - 14 мар 2024 08:30:45
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.21 / 9
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 615
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 14.03.2024 07:29:28Думаю, что занимались своими повседневными делами. 
Непонятно о чем речь: "где эти воспитанные были в декабре 1990 г? СССР ведь отменили консенсусом, подавляющее большинство было за его уничтожение…"?
А как должно было "правильно" ....???

Камрад, я оспорил Ваш тезис - Воспитание, это когда "с пеленок" - единым процессом и неделимым цельным потоком. В СССР - это отлажено было "как часы."
Как часы - это когда человек любит свою Родину, и готов за неё сражаться. И привел себя как пример такого воспитания - получив в первые 17 лет жизни сполна благ, сытую и насыщенную учебой жизнь, и учиться  мне безумно нравилось, к Родине я испытывал  пренебрежение (клетка , не выехать, сплошная ложь и пропаганда, все, что вы делаете руками - отстой) и ненависть к предстоящей службе. Заметьте, то, что творилось в 90 - творилось продуктами "отлаженной как часы" системы воспитания! И плюсы  от краха СССР - "коммунисты" вскрыли своё гнилое нутро. Можете назвать хоть одну из пары десятков партий в России, где есть слово "коммунистическая" , а в программе записано построение коммунизма, и объясняется, что это такое? А как вообще должны реагировать граждане, когда их любимую страну разрушают? Aux armes, citoyens, Formez vos bataillons, разве нет!? Общий процент воюющих в ГВ - 1,5% всего населения.  Это и красных, и белых. После семидесяти пяти лет работы системы как часы - сколько процетов встали на защиту этой системы?
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • -0.01 / 2
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.01
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,783
Читатели: 2
Цитата: Раптор© от 14.03.2024 07:47:17Не-а. Это я про книжку Коржакова "Бесы 2.0" про спившегося партийного карьериста Ельцына, его подельников Гайдара, Чубайса, Бурбулиса, Собчака, Березовского, Абрамовича и прочее либеральное жулье и всю его такую же вороватую крысиную "семейку" и их последователей. 

ЗЫ а книжку все же прочитай. Что бы знать, за что народ вас ненавидит.


ЦитатаПрезидент по разным причинам вынужден был или предпочел расстаться с несколькими своими самыми ближайшими политическими друзьями. Одни, как Виктор Илюшин, ушли «почти сами». Другие, как Александр Коржаков «сотоварищи», затеяли собственную политическую игру. На Коржакове надо остановиться особо.
Именно Коржаков и Сосковец отвечали за проведение предвыборной кампании президента и, вполне вероятно, довели бы ее до логического финала - скорее всего все-таки до победы. Хотя организация кампании под руководством О.Сосковца уже с самого начала страдала серьезными недостатками. Скандально известный факт о том, что Сосковец приказал не выплачивать железнодорожникам зарплату, пока они не подпишутся в пользу Бориса Николаевича за выдвижение его кандидатом в президенты, лишь один из штрихов «топорных» подходов.
Неудивительно, что такая «агитация» возмутила Ельцина, так как больше походила на провокацию.
Главной же ошибкой Сосковца, Коржакова и Барсукова стало то, что они вовремя не поняли - конструкторами будущей победы Ельцина энергично стремились стать силы уже совсем другого порядка, в отличие от окруживших Ельцина плотной стеной чиновников высокого ранга и старого закала, - к тому же возомнивших себя непомерно значительными фигурами на политическом Олимпе. В частности, Сосковец почувствовал себя хозяином Белого дома после того, как на одной из встреч Ельцина с тогдашним премьером Белоруссии В.Кебичем, завершая дружеский ужин, Борис Николаевич воскликнул: «Вот - будущий президент России!» - и указал на Сосковца.
На авансцену вышли крупнейшие российские финансисты - квази-олигархи - которые подталкивали перед собой опального тогда, но хорошо знакомого Ельцину Чубайса, положив его вместе с соответствующими аргументами, «у ног владыки».
До этого момента они пытались найти пути к Ельцину, пробиваясь правдами и неправдами через вышеупомянутую «стену» дальних и ближних кругов, концентрически опоясывавших президента. Собственно, Коржаков и другие имели единственную возможность для своего возвышения - своеобразную приватизацию доступов к «телу президента». Какое-то время это срабатывало. Но одновременно и сильно надоело бурно подрастающим олигархам. Поэтому Березовский и его агрессивная команда быстро открыли для себя простой и эффективный инструмент, сыграв на психологических особенностях президента.
Этим инструментом и оказалась горячо любимая дочь Татьяна, которая не меньше отца была обеспокоена слабым стартом кампании Ельцина. В обход «верных рыцарей» через Татьяну Борисовну олигархи не только продемонстрировали Ельцину всю опасность его положения, но и выразили готовность помочь, и дали готовые схемы действий. Ельцин быстро оценил степень опасности и возможные пути выхода из сложнейшего положения. А Татьяна Борисовна прочно и, видимо, надолго превратилась в «инструмент».
Ближнее окружение в марте-апреле еще оставалось на местах, но его судьба была фактически предрешена. Не понимая этого, Коржаков еще пытался, даже пользуясь поддержкой Ельцина, «прихватить» Чубайса и олигархов на денежных злоупотреблениях. Удивительно, но опытный службист не смог осознать пагубность для него и его соратников прежде всего именно этого пути. Денежную политику избирательного штаба «олигархическая» его часть вела ведь не в своих интересах, а в интересах избирательной кампании. Поэтому все результаты, которых бы Коржаков достиг в борьбе против Чубайса и его компании, автоматически начали бы действовать и против патрона. Можно со всей очевидностью утверждать - свой и своих соратников конец Коржаков ускорил сам.
Один из посвященных во все детали событий тех времен депутат Госдумы Владимир Лукашов вспоминает: «Перед президентскими выборами собрались банкиры; дочь Ельцина Татьяна Дьяченко была там же, и они вместе навалились на президента. Они сказали, что ответственный за выборы первый вице-премьер Олег Сосковец и его компания ничего не делают, а начальник президентской охраны Александр Коржаков уже ведет переговоры с коммунистами о переносе выборов. Татьяна сказала, что выигрывать выборы надо по правилам и для этого есть Чубайс, у которого масса людей, способных организовать выборы».
Несмотря на превознесение роли Чубайса в организации избирательной кампании Ельцина в 1996 г., осведомленные люди главным идеологом кампании считают все-таки Березовского. Он стал им как раз в тот момент, когда ближайшее окружение президента практически полностью рассталось с верой в победу. Березовский же проявил несгибаемость и в тяжелой ситуации стал стержнем для демократов, блестяще и убедительно проведя переговоры с президентами крупнейших российских банков о необходимости оказания поддержки Ельцину.
Справедливости ради необходимо признать, что Коржаков, у которого Березовский еще недавно часами просиживал в кабинете, излагая свои «сумасшедшие» планы, сильно облегчил задачу своему будущему противнику. Уповая на свою всесильность, Коржаков не хотел понимать, что для политиков и финансистов он был всего лишь «инструментом» для оказания влияния на президента.
Пришло время и один «инструмент» - Коржаков - был сравнительно безболезненно заменен на другой «инструмент» - Татьяну Дьяченко.
Для Коржакова такой поворот событий был очень обидным, но его лепта в случившемся фиаско несомненно большая. Что мог ожидать Коржаков от дочери президента, когда в ходе предвыборной кампании вдруг сделал признание Татьяне в том, что «вовсе не так уж и любит Бориса Николаевича»? Впечатление, которое произвело на Татьяну Борисовну такое откровение, возможно, не было бы столь сильным, если бы не близость Коржакова к семье Ельциных, которая выходила далеко за рамки деловых отношений. Поэтому совершенно естественно, что конфликт Ельцина и Коржакова был воспринят и самим президентом, и его близкими, не просто как очередной скандал среди близких людей, а как обыкновенное предательство.
В результате самый близкий круг президента - тогда еще не глава Администрации президента Валентин Юмашев, дочь Татьяна Дьяченко, а также вторая дочь Елена, да и сама Наина Иосифовна - стали и кругом Березовского. Ни Ельцин, ни члены его семьи не обращали внимания на скандальность фигуры знаменитого бизнесмена, на то, что он с удовольствием «ходит по краю» и не обращает никакого внимания на свою, а тем более других людей, репутацию. Более того, похоже, семье президента импонировало то, что Березовский умеет «отмывать» деньги через свои многочисленные фирмы за рубежом, с удовольствием и с умением обходит законы. К тому же «Семья» быстро оказалась «опутанной» огромными знаками внимания со стороны бизнесмена, и не только в виде щедрых подарков: от трудоустройства мужа старшей дочери Елены Валерия Окулова, еще недавно обычного штурмана гражданской авиации, на влиятельный пост президента подконтрольного Березовскому «Аэрофлота» до консультаций и «практической помощи» в приобретении доходных пакетов акций рентабельных предприятий.
Влияние Березовского на «Семью» резко возросло уже в ходе избирательной кампании.
А Татьяна Борисовна тем временем проявила склонность к политическому кокетству. По ее словам, решение отца об участии в президентских выборах якобы не поддерживала ни старшая дочь президента - Елена, ни она сама. И далее следует столь же наивное, сколь и недальновидное признание: «Если бы видела достойного кандидата, если бы мне не было страшно за себя, за своих детей, за страну, - я с утра до вечера уговаривала бы папу отказаться от этой работы». То есть «гражданская ответственность» Татьяны Борисовны оказалась на такой высоте, что, невзирая на тяжелую болезнь отца, она как бы «отдала его в жертву» российскому народу - потому что ей «было страшно за страну». Фактически же она приняла участие в пробивании выгоднейшего для нее лично решения, поскольку на ее взгляд в России не было «достойного кандидата».
Подобное признание выглядит неэтично не только с человеческой, но и с политической точки зрения.
///
Свидетельство А.Коржакова: «Меня не удивляло, что Борис Николаевич вел себя как настоящий партийный деспот. Практически у всех партийных товарищей такого высокого уровня был одинаковый стиль поведения с подчиненными».
«Когда Ельцин приходил домой, дети и жена стояли навытяжку. К папочке кидались, раздевали его, переобували. Он только сам руки поднимал».
Естественно, невозможно представить, что подрастание в такой среде оказалось бесследным для Татьяны - по крайней мере, с психологической точки зрения она должна была приобрести определенные стереотипы оценки отца и самой себя, которые из-за царящей в семье и вокруг семьи обстановки представляются явно завышенными. Татьяна не видит вокруг достойных отца людей не только в человеческом плане (что хотя и ошибочно, но все же может быть объяснено), но и в государственном. Особенно ощущая тревогу о постпрезидентской судьбе семьи (Татьяна в 1996 г.: «Мне страшно за семью, за себя, за детей, за страну»).
////
В новый круг, кроме «выживших» Юмашева и Бородина, вошли люди «нового покроя», которые в отличие от прежних, достаточно примитивно приватизировавших доступ к телу президента и построивших на этом свое могущество и благополучие, располагали солидными политическими и финансовыми опорами и собственным весом. К новым «окруженцам» такого типа, появившихся возле Ельцина с весны 1996 г., относились прежде всего А.Чубайс и Б.Березовский. Да и вошли они в этот круг своеобразным тандемом: Березовский владел собственными деньгами и способностью аккумулировать еще более крупные деньги за счет сколачивания «пула» из других крупных банкиров; Чубайс, к которому Березовский никогда не питал особенно теплых чувств, был тем «технократом», который как раз мог обеспечить эффективную деятельность избирательной команды президента; к тому же Чубайс находился «в доверии» у Запада (прежде всего у администрации Клинтона) и мог привлечь как американских советников по избирательным технологиям, так и материальную и моральную помощь с Запада.
Старые «преторианцы» также продолжали работать в штабе, но жизнь уже текла мимо них. В конце концов,
они смогли во главе с Коржаковым придумать лишь одно - предложить левой оппозиции выступить с инициативой переноса выборов президента на неопределенный срок, которая была бы благосклонно принята Ельциным.
Финансовые олигархи в этом плане «играли на двух роялях» и дополнительно к своему главному «пулу», получившему впоследствии название «семибанкирщины», Березовский сколотил «резервную компанию» из 13 банкиров и предпринимателей, которые установили контакты с левой оппозицией и были готовы участвовать в варианте переноса выборов, если бы Ельцин пошел по этому пути.
Однако «в руках» Чубайса и Березовского уже была Татьяна, через которую им удалось убедить президента идти к новому президентству по намеченному ими, а не «преторианцами», пути.
Влияние Березовского на дочь президента объясняют по-разному. Чубайс, по всей вероятности, хорошо знающий все тонкости, считает, что Борис Абрамович просто умеет влиять на людей: «Если надо поставить перед кем-то проблему, «зацепить», то вперед следует посылать Березовского». Коржаков на этот счет высказал особое мнение, впрочем, всего лишь дополняющее «чубайсово», намекая на «финансирование семьи». И причину своей отставки Коржаков усматривал прежде всего в том, что Татьяна Борисовна действовала по наущению Березовского, хотя все же роль Чубайса при этом была намного более политически значительной.
Коржаков: «...Такие деятели как Березовский, Юмашев и Чубайс увидели в дочери Ширака пример, достойный подражания. Им давно требовался близкий к Ельцину человек, честолюбивый, малопрофессиональный, внушаемый, но которого шеф ни при каких обстоятельствах не отдалил бы от себя. Таня оказалась идеальной кандидатурой. Она с наслаждением вошла во власть и особенно не терзала себя размышлениями: кто и зачем это вхождение устроил?
Березовский считал себя особенным для семьи Ельцина человеком, и, видимо, эта убежденность уже насквозь пропитала Татьяну.
...Татьяна: «- Саша, я вас умоляю, делайте с ним (с Березовским) что хотите, но только после выборов».
Попав в круг энергичных политиков, финансистов и технократов, в том числе американских специалистов, в избирательном штабе Татьяна воспринимала все события с подростковой доверчивостью, простотой обывателя и недовольством домработницы. После очередного совещания в штабе она сразу бежала к американцам, чтобы обсудить свежую информацию.
Кстати, как вспоминает тот же Коржаков, именно по рекомендации американских специалистов, действовавших через Татьяну, Ельцин перед избирателями в Ростове по сценарию должен был продемонстрировать публике молодой дух и «сплясать».
(Для справки: в Ростовской области в первом туре Ельцин набрал в два раза меньше голосов, чем Зюганов.)
В первое время своего нахождения в избирательном штабе Татьяна не могла быстро освоиться и еще искала поддержки у Коржакова, но это продлилось недолго. А после первого тура, когда произошло дело с «коробкой», она уже истеричным тоном кричала на Барсукова и Коржакова, требуя от них немедленного освобождения задержанных в Белом доме Лисовского и Евстафьева (рядом с ней в этот момент находился Березовский, а в ночь с 19 на 20 июня в особняке «ЛогоВАЗа» заседали Березовский, Немцов, Гусинский, Чубайс, Лесин, Киселев, сама Татьяна).
Итоги «воспитания» Татьяны в избирательном штабе после второго тура выборов и одержанной победы ироническим образом подвел Чубайс:
«Эта девочка полюбила власть. Давайте сделаем из нее вице-президента».
////
Поскольку ее судьба была стать советницей не просто президента, а отца-президента, в этой роли она больше никем востребована не будет. Впрочем, с одной поправкой - если когда-либо внук президента Борис Ельцин займется политикой и вдруг выйдет в президенты, у Татьяны Борисовны есть уникальный шанс стать советницей по имиджу повторно. Но уже не у отца, а у сына-президента. Зато тоже Бориса Ельцина.
....
тут


Незнающий



Может репетируют?
  • +0.15 / 5
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +155.98
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 789
Читатели: 1

Бан в разделе до 04.07.2024 18:12
Цитата: alexandivanov от 14.03.2024 09:53:41
ЦитатаПришло время и один «инструмент» - Коржаков - был сравнительно безболезненно заменен на другой «инструмент» - Татьяну Дьяченко.



Коржаков описывает всю эту крысиную кодлу как непосредственный участник тех событий находившийся рядом с Ельцыным и его описание в некоторых деталях сильно отличается от анонимного текста "Клуба выпускников МГУ".
Понятно, что он обижен и на Ельцына и на "семью", но ведь до сих пор ни кто из членов "семьи" не обвинил Коржакова во лжи и не подал на него в суд. Значит Коржаков не придумывает и все так и есть как он описывает в своих книгах и в многочисленных интервью?
Для начала нужно до конца прочитать книгу Коржакова "Бесы 2.0", а потом уже сопоставлять чье то мнение и события. Обе его книги есть в открытом доступе и веры ему намного больше, чем защитникам царственного алкоголика.
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.20 / 7
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +232.73
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: rat1111 от 13.03.2024 23:15:09Это вы про вора и бандита Джугашвили?

Напоминаю - никто не может быть признан преступником, кроме как по приговору суда.
Есть решение советского суда или суда РФ? Ну или, так и быть, булкохрустного суда РИ?
Хотя вы до сих пор не предъявили доказательств, что Сталин работал на бриттов.

Цитата1902 – арест за организацию митингов и забастовок. Батумская тюрьма, затем ссылка в Сибирь, в Новую Уду
1908 – за революционные статьи, организацию забастовок и печать листовок
1910 – повторный арест после побега
1911 – покинул зону надзора в Вологде – по доносу арестован в Санкт-Петербурге. Продержали в Петербургском доме предварительного заключения, после этого отправили в ссылку в Вологду
1912 – покинул зону надзора в Вологде – по доносу арестован в Санкт-Петербурге. В столице руководил избирательной кампанией партии большевиков в государственную думу и готовил к выпуску первый в истории номер газеты «Правда». Из полицейской сводки «При личном обыске ничего преступного не обнаружено». Несмотря на это - дом предварительного заключения, ссылка в село Нарым
1913 – арестован в Санкт-Петербурге по доносу провакатора Малиновского за ведение избирательной кампании и за работу «Марксизм и национальный вопрос». Дом предварительного заключения, ссылка в Таруханский край, село Монастырское


Ну и где тут про воровство или бандитизм? Организация митингов и забастовок, статьи, листовки, побеги, избирательная компания...
А где воровство и бандитизм?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.20 / 7
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +1.61
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,723
Читатели: 2
Цитата: alexandivanov от 14.03.2024 09:53:41 Не понимая этого, Коржаков еще пытался, даже пользуясь поддержкой Ельцина, «прихватить» Чубайса и олигархов на денежных злоупотреблениях. Удивительно, но опытный службист не смог осознать пагубность для него и его соратников прежде всего именно этого пути.

тут


Этот опытный службист всю службу (всю жизнь) бы простым телохранителем. Бодигардом. Тушей. А потом вдруг из рядовых в один миг взлетел до генерала. Причем не благодаря каким-то его интригам, опыту подковерной борьбы власть придержащих и околачивающихся рядом. А только потому, что Ельцин ему доверял. А лояльность персонала для руководителей высокого звена важнее, чем их компетентность. Компетентный, но не лояльный подчиненный - это реальная опасность потерять кресло (должность). И если под рукой нет лояльного и одновременно компетентного, а есть только:
- лояльный и некомпетентный,
- компетентный, но не лояльный,
то высокий руководитель (да практически любой руководитель) выберет лояльного некомпетентного. Что и произошло с Коржаковым. Не был он ни политиком, ни интриганом, ни опытным кабинетным служакой. Что и показало время. В виде конца его карьеры. Сделал не ту ставку. Потерял доверие Ельцина. Слетел с должности. Закономерный итог.
 
П.С.
И статья по ссылке во многом надуманная. Интерпретация происходящих тогда событий или высосана из пальца, или ангажирована.
Отредактировано: Duke Nuken - 14 мар 2024 12:02:27
  • +0.05 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -3.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Раптор© от 14.03.2024 05:31:56Коржаков издал две книги, дал кучу интервью про пьяные похождения своего выжившего из ума "подопечного" и неприкрытый грабеж народа его "семейкой".
Коржаков жив и ни одна крыса из ельцынской стаи до сих пор даже не пискнула, что бы в суде "защитить честь и достоинство" царственного алкоголика и свое собственное.
Не знаешь почему? А потому что ссут, да и не было у них ни когда этих чести и достоинства. Рыло то в пуху, а заветная кормушка вот она, рядом. 
....
Про мертвого льва это верно. Только мертвый Лев это товарищ Сталин, а из алкаша Ельцына какой лев, так, кошак облезлый пережравший валерьянки.
....
С самокритикой твоей согласен. Прямо не в бровь, а в глаз.

А Хрущев сделал доклад съезду, опубликовал свои мемуары, рассказывал про "кровавого тирана" задолго до огонька.
    
Почему Хрущеву верить нельзя, а Коржакову можно? 
  
Че то я не заметил до 1990 го года ни одного писка, ни одной попытки защитить честь Сталина со стороны ни одного из 17 или 18 миллионов членов коммунистической партии.
"не судите, да не судимы будете" (с) 
Ваши оскорбления - мертвому Ельцину точно также безразличны, как и славословия безналичны мертвому Сталину.
Но выглядите вы при этом премерзко - хуже даже чем Хрущев на 20-м съезде.
  
Коржакову и Ельцин за льва пойдет.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.08 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: -3.07
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,192
Читатели: 8
Цитата: Раптор© от 14.03.2024 10:59:49Коржаков описывает всю эту крысиную кодлу как непосредственный участник тех событий находившийся рядом с Ельцыным и его описание в некоторых деталях сильно отличается от анонимного текста "Клуба выпускников МГУ".
Понятно, что он обижен и на Ельцына и на "семью", но ведь до сих пор ни кто из членов "семьи" не обвинил Коржакова во лжи и не подал на него в суд. Значит Коржаков не придумывает и все так и есть как он описывает в своих книгах и в многочисленных интервью?
Для начала нужно до конца прочитать книгу Коржакова "Бесы 2.0", а потом уже сопоставлять чье то мнение и события. Обе его книги есть в открытом доступе и веры ему намного больше, чем защитникам царственного алкоголика.

Заметьте Хрущев тоже во времена большого террора находился рядом со Сталиным, да и во время войны и после тоже недалеко был.
  
И тоже был обижен на Сталина.
Но ему верить нельзя, а Коржакову - можно.
  
"Этодругин" аж из ушей уже плещется.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.08 / 7
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.01
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,783
Читатели: 2
Цитата: Раптор© от 14.03.2024 10:59:49Коржаков описывает всю эту крысиную кодлу как непосредственный участник тех событий находившийся рядом с Ельцыным и его описание в некоторых деталях сильно отличается от анонимного текста "Клуба выпускников МГУ".
Понятно, что он обижен и на Ельцына и на "семью", но ведь до сих пор ни кто из членов "семьи" не обвинил Коржакова во лжи и не подал на него в суд. Значит Коржаков не придумывает и все так и есть как он описывает в своих книгах и в многочисленных интервью?
Для начала нужно до конца прочитать книгу Коржакова "Бесы 2.0", а потом уже сопоставлять чье то мнение и события. Обе его книги есть в открытом доступе и веры ему намного больше, чем защитникам царственного алкоголика.

Обратил внимание на другое. Грустный

Цитата03:49 Правда, что Ельцин никогда не любил жену?
Когда сидели по душам .... Он тогда и сказал. ....
Мне нельзя было любовью увлекаться. Я целью жизни поставил, что обязательно вырасти,вырасти в карьере, в должности, если жена, особенно любовь,  .... пахал, но семье очень мало времени уделял. ....

Не пользу принести, людям, обществу. А любым путем добиться роста в карьере. "Яйца"? Ведь с "яйцами" не будет считаться тот, кто с детства поставит себе цель быть хорошим, достойным человеком, Личностью. Тот кто решил стать механиком, садоводом, семьянином, просто найти свое место в обществе и принести ему посильную помощь "с яйцами" считаться не будет? Личность без карьеры не личность? Без "яиц"? Туда же и женщины, с "яйцами"? Умение и желание навязывать, подчинять, единственный критерий? Или деспотизм и тирания?
Можно сравнивать с тем, чего хотели добиться революционеры? Сталин?
Человечество уже чипы в мозги хочет вживлять, а изучение человека, его развития, формирования, как Человека, еще находится в зачаточном состоянии. Познали мало мальски физическую оболочку - Анатомию, чутка физиологию. И уже чипы в мозг. Карьеристы у которых цель - забраться на вершину управления общества, любыми путями, будут на поточном производстве?
Думающий Незнающий
Отредактировано: alexandivanov - 14 мар 2024 13:24:17
  • +0.16 / 6
  • АУ
alexandivanov
 
Слушатель
Карма: +522.01
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 3,783
Читатели: 2
Цитата: Duke Nuken от 14.03.2024 11:59:30Этот опытный службист всю службу (всю жизнь) бы простым телохранителем. Бодигардом. Тушей.  А только потому, что Ельцин ему доверял. А лояльность персонала для руководителей высокого звена важнее, чем их компетентность. Компетентный, но не лояльный подчиненный - это реальная опасность потерять кресло (должность). И если под рукой нет лояльного и одновременно компетентного, а есть только:
- лояльный и некомпетентный,
- компетентный, но не лояльный,
то высокий руководитель (да практически любой руководитель) выберет лояльного некомпетентного. Что и произошло с Коржаковым. Не был он ни политиком, ни интриганом, ни опытным кабинетным служакой. Что и показало время. В виде конца его карьеры. Сделал не ту ставку. Потерял доверие Ельцина. Слетел с должности. Закономерный итог.
 
П.С.
И статья по ссылке во многом надуманная. Интерпретация происходящих тогда событий или высосана из пальца, или ангажирована.


Цитатастатья по ссылке во многом надуманная. Интерпретация происходящих тогда событий или высосана из пальца, или ангажирована.

Любое мнение - интерпритация. Через личное восприятие известных индивиду событий. УлыбающийсяУточните что не так в данной статье, по вашему?

ЦитатаНе был он ни политиком, ни интриганом, ни опытным кабинетным служакой

А должен был быть? Стремился к этому? Непонимающий Или все охранники стремятся занять место охраняемого? Веселый

ЦитатаКомпетентный, но не лояльный подчиненный - это реальная опасность потерять кресло (должность).

Угу. Компетентный начальник транспортного цеха, на металургическом комбинате? К примеру. Или компетентный начальник ВОХРы, угроза руководителю охраняемого объекта? Миллионеры, себе, некомпетентное руководство личными телохранителями охрану специально ищут: Шокированный
С производством, на котором слабый, не уверенный в себе руководитель, не путаете?
  • +0.12 / 4
  • АУ
Киреев
 
ussr
ЮВО
66 лет
Слушатель
Карма: +356.65
Регистрация: 13.05.2021
Сообщений: 1,895
Читатели: 5
Цитата: Duke Nuken от 14.03.2024 11:59:30Этот опытный службист всю службу (всю жизнь) бы простым телохранителем. Бодигардом. Тушей. А потом вдруг из рядовых в один миг взлетел до генерала. Причем не благодаря каким-то его интригам, опыту подковерной борьбы власть придержащих и околачивающихся рядом. А только потому, что Ельцин ему доверял. А лояльность персонала для руководителей высокого звена важнее, чем их компетентность. Компетентный, но не лояльный подчиненный - это реальная опасность потерять кресло (должность).....

..... Не был он ни политиком, ни интриганом, ни опытным кабинетным служакой. Что и показало время. В виде конца его карьеры. Сделал не ту ставку. Потерял доверие Ельцина. Слетел с должности. Закономерный итог.
 
П.С.
И статья по ссылке во многом надуманная. Интерпретация происходящих тогда событий или высосана из пальца, или ангажирована.

Вопрос не в том, был ли Коржаков простым "бодигардом" или создателем и начальником Службы безопасности Президента. Вопрос в той весьма нелицеприятной для Ельцина и его окружения информации, которую Коржаков по роду своей деятельности безусловно имел и не стал скрывать. Вряд ли для кого-то будет большим секретом то, что самые информированные люди в окружении первых лиц - это их телохранители, водители, горничные, медсестры и др. обслуживающий персонал.

В 2010 году в Мюссере на даче Президента Абхазии (бывшей даче Горбачева) я услышал от старожилов столько "интересного" о Раисе Максимовне Горбачевой и ее запредельной стервозности, что впору было пожалеть подкаблучника Горбачева и не удивляться пятилетнему бардаку в стране, который они с Раисой устроили. 

Так что, вопрос только в степени достоверности публикуемой и озвучиваемой Коржаковым в своих книгах и интервью информации в отношении Ельцина и "семьи". Судя по тому, что за все эти годы ни одного судебного иска Коржакову никем не предьявлено - публикуемая им информация действительно достоверна.

Кстати, Коржакову не откажешь в писательской плодовитости (а уж сколько он знает, но молчит - вообще трудно представить):

1997 — «Борис Ельцин: от рассвета до заката»
2004 — «Борис Ельцин: от рассвета до заката. Послесловие»
2012 — «Ближний круг «царя Бориса»
2017 — «Бесы 2.0. А цари-то ненастоящие!»
2020 — «Кремлевские сказы»
«Антисталинизм» - это фальсификация истории СССР сталинского периода. Он основан на исторических фальсификациях и лжи... Существуют три основных источника антисталинской лжи: Лев Троцкий, Никита Хрущёв и Михаил Горбачёв, чью ложь продолжил Борис Ельцин.
  • +0.32 / 11
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +155.98
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 789
Читатели: 1

Бан в разделе до 04.07.2024 18:12
Цитата: alexandivanov от 14.03.2024 13:23:51Обратил внимание на другое. Грустный

Цитата03:49 Правда, что Ельцин никогда не любил жену?
Когда сидели по душам .... Он тогда и сказал. ....
Мне нельзя было любовью увлекаться. Я целью жизни поставил, что обязательно вырасти,вырасти в карьере, в должности, если жена, особенно любовь,  .... пахал, но семье очень мало времени уделял. ....

Не пользу принести, людям, обществу. А любым путем добиться роста в карьере.
.........
Можно сравнивать с тем, чего хотели добиться революционеры? Сталин?

Думающий Незнающий

Ну Ельцын в карьере вырос и в должности. Только чуть страну не просрал. Коржаков много пишет о своем охраняемом царьке забулдыге. И где, с кем и сколько они вместе бухали, парились, охотились. И что "первое лицо" по пьяни два раза поставило очаровательный фингал под глазом своей "первой леди". За ее дурость. И о том, что истерило и стреляться пыталось. И о том, как две бабы и любовник младшенькой Чубайс вертели своим "кормильцем", как черт хвостом. А "кормилец" и по совместительству президент всея Руси уже допился до галюников и только закорючки ставил под бумагами, которые ему вся эта шайка подсовывала. Не читая, главное, чтобы их прежде Чубайс посмотрел. В общем, клоака у них там такая, что только в Сатану и поверишь и ни чему уже не удивляешься.
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.20 / 7
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +233.47
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,509
Читатели: 2

Бан в разделе до 13.07.2024 16:55
Цитата: Мастер Фикс от 14.03.2024 01:50:40
ЦитатаВ основном война идет на территории, которую безумные коммунистические жрецы во имя своих безумных идей - от России отрезали

Продолжайте, очень занятно.Жующий попкорн

Мальчик живет в иной реальности, совершенно далекой от жизни нашей страны...Улыбающийся
Черпая сведения из каких-то ЦРУ-шных кондуитов...)))
Аглицкая спесь... американское невежество (чего стоит только его исходная парадигма о делении всех людей на жрецов, воинов, крестьян и кого-то там еще...Веселый) и немецкая страстишка к нацизму...
.
Цитата: Раптор© от 14.03.2024 05:31:56из алкаша Ельцына какой лев, так, кошак облезлый пережравший валерьянки.

Ельцин - просто шакальчик... из МауглиНезнающий
Тщеславный... но трусливый, подобострастный, начинающий рыдать, извиняться и просить прощения в ситуациях, когда на него чуть рявкнули...))
.
Подлый и трусливый шакальчик, сливший страну. Крутой.
Только пришлые господа, ничего не понимающие ни в России, ни в ее представлениях о чести о достоинстве (!), могут петь дифирамбы Ельцину! Крутой
.
Цитата: Раптор© от 14.03.2024 14:55:22Ну Ельцын в карьере вырос и в должности. Только чуть страну не просрал. 

Да? Не просрал?..Крутой
Вот, к сожалению, не уверена я в этом - меня терзают смутные сомненья...(с) Злой
.
Если какой-то там лишь Леруа Мерлен получает более 500 миллиардов прибыли в год (а, значит, иностранные компании у нас получают триллионы)... 
Если в советах директоров сидят иностранцы... 
Если наша промышленность в состоянии "быть или не быть"... 
Если мы гвозди закупаем у Китая Позор... 
Если мы гордимся первым за 30 лет тракторным заводом (в то время, как СССР занимал первое место по производству тракторов)... Позор
Если наша космическая программа начинает уступать Индии...
Если наше образование с первых мест в мире скатилось на позорные где-то там...
И тд, и тп...
.
То - что это значит? Не просрал? Злой
Отредактировано: Терра - 14 мар 2024 16:38:10
  • +0.20 / 7
  • АУ
Раптор©
 
ussr
Осипенко
Слушатель
Карма: +155.98
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 789
Читатели: 1

Бан в разделе до 04.07.2024 18:12
Цитата: Терра от 14.03.2024 16:19:32.
Цитата: Раптор© от 14.03.2024 14:55:22Ну Ельцын в карьере вырос и в должности. Только чуть страну не просрал. 

Да? Не просрал?..Крутой
Вот, к сожалению, не уверена я в этом - меня терзают смутные сомненья...(с) Злой
.
Если какой-то там лишь Леруа Мерлен получает более 500 миллиардов прибыли в год (а, значит, иностранные компании у нас получают триллионы)... 
Если в советах директоров сидят иностранцы... 
Если наша промышленность в состоянии "быть или не быть"... 
Если мы гвозди закупаем у Китая Позор... 
Если мы гордимся первым за 30 лет тракторным заводом (в то время, как СССР занимал первое место по производству тракторов)... Позор
Если наша космическая программа начинает уступать Индии...
Если наше образование с первых мест в мире скатилось на позорные где-то там...
И тд, и тп...
.
То - что это значит? Не просрал? Злой

Я немного не это имел в виду. То что эта стая крыс разворовала всю экономику и угробила промышленность и социалку даже не обсуждается.
Под "просрал" я имел в виду окончательное лишение России суверенитета. Это единственное, что этот алкаш не успел пропить.
Дератизация - лучший способ борьбы с распространением крысами и мышами опасных для человека заболеваний.
  • +0.22 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 8