Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,165 44,937
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  435

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,075
Читатели: 81
Цитата: Mozgun от 18.04.2015 15:13:09http://ruskline.ru/analitika/2015/04/18/ataka_na_geniya/


Атака на гения

Дмитрий  ЯзовГалина  Кускова, Русская народная линия

А как в Сталинграде решили проблему снабжения? Волга находилась под постоянными обстрелами и бомбёжками. Все возможные пути были отрезаны. Сталин распорядился снять рельсы со шпалами с недостроенной Байкало-Амурской магистрали и доставить к новому месту. За полтора месяца построили дорогу от Саратова до Астрахани и пошла по ней техника и продовольствие войскам, прибывало пополнение, вывозились раненые.

  Неудобно маршала править, но т.н. Волжская рокада шла от Свияжска до ст. Иловля, чуть севернее Сталинграда


http://rzd-expo.ru/h…%20rokada/
Отредактировано: Dobryаk - 03 май 2015 11:59:53
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.68 / 4
  • АУ
Гарик
 
ussr
Moskow
Слушатель
Карма: +1.50
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 2,473
Читатели: 0
  • +1.50 / 12
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +23.14
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,690
Читатели: 101
Тред №941815
Дискуссия   152 3
.....В 1960-х годах в Высшей школе работали многие легендарные личности, отважные разведчики, действовавшие во время войны в тылу врага, прославленные контрразведчики. Например, полковник Ю.В. Узлов, личность историческая. Когда-то он был в охране И.В. Сталина. От него я узнал, что Сталин мог разговаривать на английском языке, но делал это только на “перекурах”.  (Взято из воспоминаний бывших сотрудников КГБ). 
  Факт "языкознания"-  для меня лично- новая грань в образе Вождя. 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.85 / 8
  • АУ
Иван Конура
 
ussr
Минск
41 год
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 490
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 08.05.2015 15:24:30очень сомневаюсь 
зачем это Ему ? 
я понимаю гувернантки и все такое с детства
да и контактов для практики я Него не было вообще никаких 
не идеализируйте

Пятый съезд РСДРП проходил в Лондоне с 30 апреля по 19 мая 1907 года. Сталин присутствовал там, как делегат от тифлисской организации.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ykl
 
ussr
62 года
Слушатель
Карма: +15.48
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 1,188
Читатели: 0
Цитата: зарун от 14.05.2015 17:51:30Сталинские "репрессии". Реальные цифры.




Из них приговорены к расстрелу около 70, расстреляно 17 — в основном самые высшие, например, двое из пяти маршалов (Тухачевский за организацию троцкистского военного заговора, Егоров за участие в шпионаже, подготовке терактов и участии в к.-р. организации), еще один маршал Блюхер был арестован за участие в военно-фашистском заговоре, приведший к необоснованным потерям и умышленному провалу операции на озера Хасан, но он умер в тюрьме. Так же за аналогичные особо опасные преступления были расстреляны 5 из 9 командармов 1 ранга (Белов, Якир, Уборевич, Федько, Фриновский) и другие представители "пятой колонны".

Я со многим согласен в этой статье, но цифра приговорённых к растрелу 70 чел и растреляно 17 сильбно занижены
По данны справочника Черушевых "Расстрелянная элита РККА" выходят такие цифры
Высшее звено командиров РККА
Маршалов - расстреляны 2 (третий умер в тюрьме)
Командармы 1 ранга - расстреляно - 5
Флагманы флота 1 ранга расстреляно - 2
Армейские комиссары 1го ранга - расстреляно 1, ещё один застрелился
Командармы 2 ранга  расстреляно - 14
Флагманы флота 2 ранга расстреляны - 2
Армейские комиссары 2 ранга расстреляно 14, ещё один застрелился
Далее
Комкоры расстреляно - 58
Флагманы 1 ранга расстреляно - 5
Корпусные комиссары  расстреляно - 24
Коринженеры - расстрелян 1
Коринтенданты расстрелян - 1
Корврачи расстреляно - 2
Корвоенюристы расстреляно - 1
Далее
Комдивы расстреляно - 122
Флагманы 2 ранга расстреляны - 4
Дивизионные комиссары расстреляно - 66
Дивинженеры расстреляны - 5
Инженер-флагманы 2 ранга расстреляны - 2
Дивинтенданты расстреляно - 15
Дивврачи расстреляны - 4
Диввоенюристы расстреляно - 4
Так что до дивизионного звена расстреляно 350 человек (не считаю умерших в тюрьме и покончивших жизнь самоубийством)

Дальше можно ещё написать о комбригах и им равным по званю, но по ним надо сводить таблицы. В первом приближении расстреляно порядка 500 человек
Отредактировано: ykl - 16 май 2015 20:54:29
  • +0.35 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,649
Читатели: 7
Тред №946373
Дискуссия   82 0
Мао на 70-летие Сталина

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.13 / 7
  • АУ
Яг Морт
 
russia
Слушатель
Карма: -0.30
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 777
Читатели: 0
Цитата: зарун от 10.05.2015 16:43:27Победа и Сталин

Для меня ясно абсолютно: без Сталина жертв было бы сильно больше, и они бы были напрасны, - наши народы проиграли бы фашистской Германии еще в 1941 году. А дальше - нищета, рабство, мальчики на пушечное мясо, девочки на панель. Примерно, как сегодня на Украине, только пожёстче на порядок. Плюс немецкая администрация. Англичане и американцы, отсидевшись за морем, предложили бы немцам сотрудничество в переваривании России.


historian30h
  • +0.01 / 1
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +71.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Тред №951321
Дискуссия   106 0
г.Озерске челябинской области ветераны одного из предприятий совместно с коммунистами города направили запрос Администрации о восстановлении памятника Сталину. Вопрос серьезно прорабатывался и решили опрос в интеренете сделать. 
http://ozersk74.ru/v…OTE_ID=194
Для голосования регистрация не нужна. Просьба проголосовать.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.04 / 3
  • АУ
Makaroff
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 17.07.2014
Сообщений: 879
Читатели: 0
Тред №952732
Дискуссия   141 1
Цитата: Senya от 30.05.2015 21:26:18:)
"Окружение Сталина" - это люди, одновременно с которыми он шел к власти? Или люди, которых он выделил и выдвинул на высокие посты?
За первыми много чего замечено было, за что многих из них и прикопали к началу Великой Отечественной.
А ко второй категории в окружении Путина относится упомянутый Вами Рогозин.

Давайте-ка тут остановимся по-подробнее.

Допустим их "прикопали" совсем не за воровство и разбазаривание государственной собственности, а в результате борьбы за власть. Точнее даже, в результате банального предательства.

Итак. Главными соратниками Сталина в борьбе против Троцкого, были Зиновьев, Каменев, которые не считали Сталина своим конкурентом. В 24-ом году Троцкий снимается с должности наркома предреввоенсовета и фактически отстраняется от власти. Зиновьев заявляет на свои права в руководстве страной. Сталин, пользуясь своей должностью, методично расставляет своих сторонников в регионах и постепенно всё активнее выступает против Зиновьева и примкнувшего к нему Каменева.

Все они были людьми талантливыми неординарными и стремящимися к власти. Полный бардак в стране, в то время, вынуждал проводить реформы, создавать программы развития и модернизации. Каждый из этих людей имел своё видение таких реформ и продвигал их. Даже несмотря на то, что некоторые из таких программ уже тогда показали свою несостоятельность.

Сталин, в отличие от остальных, занимал умеренную позицию, наиболее устраивающую партийное большинство. Поэтому, со временем, позиция Сталина усиливалась, а других ослаблялась. Особенно после того, как они в 26-м году открыто примкнули к уже не популярному тогда Троцкому, надеясь усилиться за счет него. Что в итоге привело к исключению Зиновьева, а затем и Каменева из Партии.

При всеобщем политическом и управленческом бардаке в СССР, на фоне усложняющейся международной обстановки, стало понятно, что надо либо срочно наводить порядок и проводить индустриализацию, либо страна вскоре просто перестанет существовать. 

В начале 30-х годов, с приходом к власти Гитлера, угроза большой войны многократно усилилась. Нужно было срочно наводить порядок. Местные партийные руководители единолично распоряжались вверенными территориями, часто чинили произвол и саботировали распоряжения центра. Поэтому, в то время существовал запрос широких масс населения на расправу с некомпетентными чиновниками и казнокрадами, а также была соответствующая воля руководства и конкретно Сталина, воспользоваться этим и навести порядок.

Спусковым крючком для начала репрессий послужило убийство Кирова (друга Сталина). Первыми, с кем расправился Сталин, стали потерявшие власть и ведшие фактически подпольную деятельность, его бывшие конкуренты Зиновьев и Каменев. Затем его бывший друг Бухарин, начавший с определенного времени, публично критиковать Сталина.

Стали раскручиваться и караться все потенциально опасные для единоличной власти Сталина люди и их объединения. Региональные партийные лидеры и даже простые граждане, не преминули воспользоваться ситуацией и расправиться со своими конкурентами. Многие из этих ловкачей, по мере прояснения ситуации, сами были репрессированы.

Таким образом, к началу 40-х годов, большинство нелояльных Сталину людей были репрессированы или отстранены от власти. Что не могло не повлиять на течение и исход Великой Отечественной Войны. Саботировать распоряжения Кремля было уже практически не кому.
Отредактировано: Makaroff - 31 май 2015 01:03:28
  • +0.19 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +18.29
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Makaroff от 30.05.2015 22:56:57Допустим их "прикопали" совсем не за воровство и разбазаривание государственной собственности, а в результате борьбы за власть. Точнее даже, в результате банального предательства.

Да конечно. Я ведь написал не в спор, а хотел показать, что бессмысленно сравнивать совершенно разные вещи в совершенно разных условиях. Кончилось то тем, что окружение Сталина убило его самого и в считаные годы демонтировало сталинскую экономико-политическую систему.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 2
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +22.24
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,360
Читатели: 1
Тред №952806
Дискуссия   137 7
Если уж сравнивать окружения Путина и Сталина, то Троцкий-Зиновьев-Каменев-Бухарин это никак не члены команды Сталина и он не шел вместе с ними к власти. Это именно что конкуренты. Что было до революции - значения не имеет. Их можно сравнивать с такими политическими конкурентами Путина конца 90-х - начала 2000-х, как Примаков, Лужков, Черномырдин, даже Зюганов, Жириновский, Явлинский. А вот нынешнюю команду Путина, его выдвиженцев, надо сравнивать уже с выдвиженцами Сталина 20-х - 30-х гг. Кого он постепенно расставил на ключевые посты, пока евреи-конкуренты грызлись за власть между собой.
.
Так что, при всем уважении, Путин все равно несет ответственность за коррупцию членов своей команды. При всей необходимости выживания страны и компромиссов. Гайки все-таки надо почаще подтягивать. Вон какой оздоровляющий эффект имела посадка Ходорковского. Чистить управляющую систему от гнили надо постоянно - другого способа сохранить ее жизнеспособность просто нет. Иначе энтропия погубит систему. Так и клетки, и организмы - ферменты постоянно занимаются репарацией повреждений ДНК, фагоциты избавляются от больных клеток. Это одно из основных свойств жизни - постоянная борьба с энтропией, с деградацией внутренней структуры. Иначе быстрая смерть. Потому и погиб СССР, что управленческий аппарат перестали чистить от гнили, непотопляемость номенклатуры - помните такой термин? Когда провалившего одно дело чиновника пересаживали в другое кресло. За что ругают Сталина? За то, что он чистил управленческий аппарат слишком жестко и жестоко. Но эффективно! Страна работала по максимуму именно благодаря этому, коррупционеры и просто тупицы наверху не задерживались, а талантливые, энергичные люди имели большие шансы пробиться наверх. И удержаться, потому что благодаря своему таланту и энергии они были способны выполнить порученное дело, на что были неспособны бездари и лентяи. Хрущев разрушил этот принцип управления страной - и после того, как плохих чиновников перестали снимать и сажать, все пошло вниз. 
.
Это одна из причин, за что я уважаю Сталина. И за это же его уважает русский народ. "При нем порядок был" - это именно об этом, другими немного словами.
  • +0.16 / 7
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +22.24
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,360
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 31.05.2015 09:35:54формально Путин госслужащий и  работает по найму и поэтому все кто работают с ним рядом то же наемные люди 
ответственность только в случае сговора и совместных действий 
от вас подобное слышать удивительно

Формально Сталин тоже был госслужащим... И почти все время даже не формальным главой государства, всего лишь генеральный секретарь партии ("партия" значит часть чего-то).
.
Мы ведь не о формальной стороне говорим. В России, во главе страны могут быть либо единоличные правители, либо безвластные марионетки. Независимо от титула. Иван Грозный и Петр Первый в молодости были марионетками, реальная власть принадлежала нескольким олигархам-боярам. Потом сумели взять реальную (и полную) власть в свои руки и стали правителями. Сталин тоже долгое время не был правителем, уже будучи генсеком. Вокруг были более сильные, обладавшие большей властью олигархи-партийцы. Потом Сталин сумел их уничтожить или перетянуть на свою сторону и взял полноту власти в свои руки. Стал полновластным правителем - и все это понимали.
.
Путин начинал как марионетка, уже будучи формальным Президентом. Не было у него реальной власти вначале, вынужден был долгое время лавировать и постепенно прибирать ниточки к своим рукам. Как и Сталин. Но в конце концов, если не все, то большинство людей согласятся с этим, он сумел взять почти всю полноту власти в свои руки. К 2008 г., он реальной властью уже обладал. Когда, по его рекомендации, выбрали Медведева, реальным правителем России оставался Путин. С этим тоже все согласны. Это к слову о формальности (что бы ни говорил в то время Путин, что Президентом страны является Медведев и ему решать тот или иной вопрос). Медведев - член команды Путина. Путин сейчас - правитель России. И потому к нему теперь другие требования, с него иной спрос. По высшему счету. Пока он справлялся со своей сложнейшей задачей гораздо лучше, чем кто бы то ни было надеялся в 1999 г. И за это ему низкий поклон.
.
Но недостатки в его правлении все равно есть (были они и у Сталина, и серьезные - тот же Хрущев это его прямая вина). И их надо исправлять. Аппарат надо чистить и от коррумпированных, и от некомпетентных, и от просто ленивых чиновников. Бизнес надо чистить. Клановость надо разрушать. Остро необходимы вертикальные лифты, возможности для талантливых и энергичных людей "со стороны" (которые не являются членами местных кланов) реализовать себя. Сейчас такие возможности ограничены. Это далеко не пустяк - это тоже одна из основных причин, почему погиб СССР.
Отредактировано: Yuri Rus - 31 май 2015 12:43:06
  • +0.08 / 3
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +22.24
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,360
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 31.05.2015 13:16:38извините, но вы меня очень удивляете 
с интересом читаю ваши мысли по новым видениям сути фундаментальных законов в науке м даже мне нравится логика ваших мыслей , а вот тут в политике вы почему напрочь выключаете мозги и очевидно руководствуетесь только эмоциями 
к примеру 
сравнивать по абсолюту наличия власти путина и Сталина принципиально не верно 
это принципиально разные сути правления Россией 
Путин никого не убивал и даже сажал редко
Сталин убивал всех подряд до кого мог дотянуться 
у него даже планы по убийствам сохранились 
поэтому, по моей версии . Сталин не любил Россию , ибо она была для него инструмент достиженгия личных целей .каких - неважно, но по Сталину - цель оправдывает средства 
по Путину наоборот все 
для него Россия - Мать Родная 
он бережно ею рулит и ево принцип как у хорошего доктора - не навреди и подъем общественного имунитета в стране 
вот в чем принципиальная разница Путина и Сталина 
по вашей версии получается что Путин и Сталин - одна сатана
да. может быть что то плохо, что то надо исправить, но зачем об этом вещать на весь мир причем с позиции маленького мальчика котрому не нравится одна конфетка и он требует ее сменить на другую 
лично я уверен, что там где нужно все знают, есть планы и все получится 
а вот так голословно хаять Путина и Ко по мне даже неприлдично разумному человеку
уж, извините за такое мнение
кстати, а почему ваша новая наука называется - русика
почему - рус- 
может как иначе или это неминуемо

Я не хаю Путина. Вам это показалось. Я хвалю, но говорю, что есть и серьезные недостатки. Я также считаю, что у Сталина были очень серьезные недостатки во время его правления и не оправдываю его безоговорочно. Я его уважаю, у него были огромные достоинства, не думаю, что я сделал бы лучше. Так бороться за власть (и победить) я во всяком случае бы не смог - с такими-то противниками. Но и ошибок он совершил много. 
.
Как можно заключить из моих слов, что "по моей версии Путин и Сталин одна сатана" я вообще не понимаю. Они очень разные как правители России. То, что Путин никого не убивал (правители не убивают, они казнят - преступников и бунтовщиков, что часто тождественно врагам правителя) и даже сажал редко - это не достоинство, это для правителя недостаток. Все мудрые люди с древности до наших дней говорили, что хороший правитель должен казнить преступников и врагов государства, иначе страна погибнет. В наше время, казнить уже нельзя (во времена Сталина все было иначе), но можно (и нужно) снимать с должности, судить, лишать имущества коррумпированных чиновников и воров-олигархов. Страну нужно чистить от грязи и гнили - ежедневно, как зубы чистить. Не при смене власти (когда "новая метла чисто метет"), а постоянно. Это обязательное требование для поддержания здоровья общества.
.
Про название "русики" все сказано здесь.
Отредактировано: Yuri Rus - 31 май 2015 15:44:49
  • +0.05 / 2
  • АУ
Яг Морт
 
russia
Слушатель
Карма: -0.30
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 777
Читатели: 0
Тред №957214
Дискуссия   85 0
а двайте переведем разговор в другое русло. Типо, Сталин заключил в 39 пакт с фашистами. С ФАШИСТАМИ, Карл.
Представляю, чтобы солонель сосад бы написал в своем бложике.  Про ХПП.

Мы живем во время, которое проще обозвать как генезис 3 мировой войны. Не факт, что будет война, но факт, что конфликт будет.
  • -0.05 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +134.33
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,588
Читатели: 4
Тред №957417
Дискуссия   94 1
Хотят открыть музей Верховному главнокомандующему Сталину, но боятся либералов.
http://www.kp.ru/daily/26392/3269298/
Обратите внимание на комментарии. На быстроту и массовость реакции. Сильна 5 колонна.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.23 / 4
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +108.24
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60
Цитата: В. Вилежаня от 10.06.2015 07:44:28Хотят открыть музей Верховному главнокомандующему Сталину, но боятся либералов.
http://www.kp.ru/daily/26392/3269298/
Обратите внимание на комментарии. На быстроту и массовость реакции. Сильна 5 колонна.

но памятник поставили
Министр культуры Мединский обосновал открытие памятника Сталину под Ржевом




«Место Сталина – в истории и исторической памяти», – напомнил глава Минкульта России на церемонии открытия военно-исторического музея «Калининский фронт. Август 1943 года» в деревне Хорошево Ржевского района.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.38 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,649
Читатели: 7
Тред №972138
Дискуссия   109 0
Неизвестные фото Сталина

разные эпитеты и личные мнения я там пропускал )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.54 / 9
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.95
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,649
Читатели: 7
Тред №972256
Дискуссия   115 0
Вторая часть неизвестных фоток

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.48 / 9
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Тред №977954
Дискуссия   122 0
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.54 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: -124.34
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Тред №980537
Дискуссия   195 1
к 70-летию окончания Второй мировой войны

"Мы вслушивались в каждое слово..." 
Нужно ли говорить людям жестокую правду, или Речь Сталина 7 ноября 1941 года в памяти блокадника
Текст: Аполлон Давидсон (академик РАН)


Цитата: ЦитатаРАДИОТРАНСЛЯЦИЯ В КОММУНАЛКЕ

Блокадный Ленинград. 7 ноября 1941-го. Накануне - бомбардировки, одна за другой. Рядом с нами рухнули дома. В нашей комнате вылетели стекла. Но 7-го никто из нашей коммунальной квартиры не спускался в бомбоубежище. Гремели сигналы воздушной тревоги, но все хотели услышать, что скажет Сталин на параде на Красной площади.
Тот парад стал особенным. Говорилось, что его участники сразу отправлялись на фронт. Теперь мы ежегодно видим запись этого парада по телевизору на День Победы. Но слова Сталина, которые тогда с замиранием сердца слушала вся страна, при этом не упоминаются. А тогда - как мы вслушивались в каждое слово!
Что он говорил?
"...Наша Красная Армия не раз обращала в паническое бегство хваленые немецкие войска...
В Германии теперь царят голод и обнищание, за 4 месяца войны Германия потеряла 4 с половиной миллиона солдат, Германия истекает кровью, ее людские резервы иссякают...
Еще несколько месяцев, еще полгода, может быть, годик - и гитлеровская Германия должна лопнуть под тяжестью своих преступлений!"
Не поверили ни цифрам, ни скорому окончанию войны. Люди на нашей кухне знали цену словам.
А еще Сталин предостерег: "Враг не так силен, как изображают его некоторые перепуганные интеллигентики".
В этой речи Сталин не сравнивал германские потери с нашими. Но накануне, 6 ноября, на торжественном собрании Моссовета, сказал: "За четыре месяца войны мы потеряли убитыми 350 тысяч и пропавшими без вести 378 тысяч человек, а раненых имеем 1 миллион 20 тысяч человек. За тот же период враг потерял убитыми, ранеными и пленными более четырех с половиной миллионов человек".
Жильцы нашей коммунальной квартиры слушали Сталина на общей кухне. Мы там и жили. Окна наших комнат были на обстреливаемой стороне улицы. А кухня - в глубине квартиры. Безопасней.
Там, на кухне и в прилегающих к ней двух маленьких комнатах, и шло обсуждение сталинской речи - и сразу, и в следующие дни. Принимали участие друзья и знакомые, заходившие к нам. В начале ноября от голода еще не умирали. Еще хватало сил заходить к близким - на другие улицы, в другие районы города.

ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ?


Речь обсуждали бурно. От мальчишки - мне шел тринадцатый год - скрыть ничего не могли, кухня-то общая. Да скрыть и не старались.
Не поверили ни цифрам, ни бедственному положению Германии, ни скорому окончанию войны. Люди на нашей кухне знали цену словам. И всех поразило уж очень явное несоответствие слов и реальности. Много чего наслушался я тогда, в начале ноября 1941го.
Нашими соседями по квартире была семья Набоковых - из того самого рода. Хорошая образованность, особенно у старших. Большая библиотека. Жизненный опыт. С конца 1934-го, когда вслед за убийством Кирова поднялась волна репрессий и тысячи ленинградцев поехали на несколько лет в ссылку, среди них оказались и Набоковы. Друзьям они потом говорили о себе с грустной улыбкой: мы же - убийцы Кирова.
Заходил к нам Георгий Леонидович Григорьев. Ему тоже доставалось. В конце 1920-х не приняли в университет - из-за дворянского происхождения.
Хватало жизненного опыта и у моей мамы. Была в сибирских таежных деревнях - поехала к сосланному мужу (там я и родился). Навидалась ссыльных. Сдружилась с ними - на всю жизнь.
В общем, понимания жизни обитателям нашей квартиры было не занимать. И свое понимание они передавали друг другу. Без обиняков.
И все равно они терялись в вопросах: зачем Сталин запускает в наше сознание заведомую неправду? Чтобы ободрить? Укрепить своей уверенностью нашу веру? Ложь во спасение?
Кто-то тогда на кухне вспомнил слова Черчилля. В мае 1940 года, когда уже стало ясно, что Франция капитулирует и Англия останется одна перед всей завоеванной Гитлером Европой, Черчилль, приходя к власти, обратился к народу с "тронной" речью в палате общин: "Мне нечего предложить вам, кроме крови, труда, пота и слез".
И он же через два месяца, по радио: "Война будет длительной и тяжелой".
Британия в критическом положении - и глава правительства не скрывает правду. А Сталин?

"ПЛОХО, ЧТО ТЫ К ЭТОМУ ПРИВЫК"


Вспоминали в "коммуналке" и 1937-й, и досоветское время. Старшая из Набоковых, Александра Иосифовна, рассказывала, как в 1915-м, когда русские войска терпели поражения на германском фронте, в газетах предпочитали писать о победах. Говорили, что еще раньше, в 1891-1892-м, когда голодали губернии европейской части России, Александр III повелел слово "голод" не употреблять. Но почему власть считала и считает, что народу не совладать с горькой правдой, если о ней сказать прямо? И надо наши мозги обязательно "припудривать"?
Обитатели коммуналки верили, что наша страна победит в войне. А еще надеялись, что война прервет цепь неправд. Но она не прерывалась. Ни в речах Сталина, ни в том, что он делал. Лишь через много лет Симонов напишет: "Это время, наверное, если быть честным, нельзя простить не только Сталину, но и никому, в том числе и самому себе".
Мне, 12-летнему школьнику, те разговоры стали уроком на всю жизнь. Она оказалась долгой.
За что себе?
"Плохо было уже то, что ты к этому привык".
Тем, кто собирался на нашей общей кухне, не нужно было дожидаться прозрения. Они все понимали, потому что были старше, опытней, происходили из другой среды. Как говорили когда-то, "из бывших". Из старой петербургской интеллигенции. Они жили под угрозой постоянных преследований, и это их многому научило. К тому же в блокадном Ленинграде всюду ждала смерть - от голода, бомбежек, угрозы захвата города. И привычный страх перед слежкой и расплатой за откровенные разговоры отступал, слабел.
...Мне, 12-летнему школьнику, те разговоры стали уроком на всю жизнь. Она оказалась долгой. Но, сталкиваясь всякий раз с державной неправдой, будь то сталинские обещания, хрущевские посулы (мы вот-вот обгоним Америку), брежневские обязательства и прочее, и прочее, я всегда вспоминаю нашу коммуналку. И задаю себе вопрос моих давно ушедших соседей: нужна ли народу неправда, даже если она во благо?
"Родина" №815 (8)

Отредактировано: osankin - 07 авг 2015 12:35:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 8