Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,780,632 44,940
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  895

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
26 сен 2024 11:07:45
! Освежу модераториал
Дискуссия  444

Градус обсуждения в части навешивания ярлыков, личных нападок, оскорблений и других форм переходов на личности, настоятельно рекомендую снизить и существенно. И оскорбления в адрес исторических личностей в Историческом разделе тоже неуместны. 
Отредактировано: Сизиф - 26 сен 2024 11:08:40

Фильтр
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
**
Дискуссия   86 0
 СССР. 1937 год.
В 1937 году модной темой стали дамы-автомобилистки:
“Мы учимся управлять автомобилем”. 
  • -0.03 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 ноя 2017 11:50:54
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 30.11.2017 10:57:43Это лучше чем грабить и убивать.

 Так СССР так и поступал в ГУЛАГе - отправлял туда разных нехороших людей, чтобы они там трудом приносили пользу. Что Вас не устраивает?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.03 / 14
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +555.49
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,901
Читатели: 1
***
Дискуссия   96 0
Интересные данные из Челябинской области.
В декабре нынешнего года органы ЗАГС Челябинской области отметят 100-летие.
Появились они сначала в составе Народного комиссариата внутренних дел.
То есть, речь идет о появлении статистики,  как таковой.
За 100 лет самая большая рождаемость  и самая маленькая смертность были в 1950 году, при Сталине.
Самая большая смертность и маленькая рождаемость были в 1997 году, при реформаторах Ельцина, которые намного превысили в области смертность в ВОВ!
Приводятся данные статистики.  Вот она, "свобода" от тоталитарного прошлого.   
https://www.chel.kp.ru/daily/26762/3794241/
Отредактировано: 753 - 30 ноя 2017 12:43:51
  • +0.01 / 13
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 ноя 2017 12:01:26
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 30.11.2017 11:50:54Так СССР так и поступал в ГУЛАГе - отправлял туда разных нехороших людей, чтобы они там трудом приносили пользу. Что Вас не устраивает?

Откуда у Вас такая маниакальная жажда выглядеть смешным?Думающий
Я отвечал вот на это
Цитата: izverg от 29.11.2017 20:02:40Предлагаю решитть задачку. Вы глава государства. В городах нечего жрать. Предприятия стоят и пока продукции не выпускают. Крестьяне хлеб не хотят давать городу. Ваши действия?


Впрочем быть дураком, как сказал один американский товарищ, это право любого западного овощечеловека. ( перефразировка )
Отредактировано: женяиванов - 30 ноя 2017 12:02:02
  • -0.09 / 23
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 ноя 2017 13:05:48
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 30.11.2017 12:01:26Откуда у Вас такая маниакальная жажда выглядеть смешным?Думающий
Я отвечал вот на это


Впрочем быть дураком, как сказал один американский товарищ, это право любого западного овощечеловека. ( перефразировка )

 Я в курсе, на что Вы отвечали. Т.е. по-Вашему, слать ынтеллигенцию вкалывать в поля за еду - это нормально. Но слать ынтеллигенцию валить лес и осваивать целину - это преступление.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 14
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 ноя 2017 13:21:52
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 30.11.2017 13:05:48 Я в курсе, на что Вы отвечали. Т.е. по-Вашему, слать ынтеллигенцию вкалывать в поля за еду - это нормально. Но слать ынтеллигенцию валить лес и осваивать целину - это преступление.

 Я в курсе, на что Вы отвечали, но я не в курсе что Вы отвечали?
Цитата: женяиванов от 29.11.2017 20:35:25Послать всех безработных рабочих и партийных дармоедов в поле - помогать крестьянам пахать и сеять.
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.07 / 21
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 ноя 2017 13:24:56
...
  женяиванов
Цитата: Perturabo от 30.11.2017 13:20:34Послать как ? Инструментарий не подскажите ? Кто будет посылать и какими силами ?
Создавать концлагеря для сбора урожая ? Опять же , чем кормить ?
...здеть не мешки ворочить Веселый

Ну банды грабителей продотряды же как-то посылали. Собрать всех комиссаров, большевиков, сочувствующих и сказать - ребята хватит уже грабить и убивать, страна умирает с голоду, пойдёмте работать.Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.07 / 21
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: izverg от 30.11.2017 00:41:08Вы немного не о том. Во время НЭПа продразверстка была заменена на продналог - еще в 1921 году. Я же вам предлагаю более ранний период. Прокормите города без продразверстки.

)) угу, большевики ввели политику Военного Коммунизма, которая привела к ЖОПЕ.
...
Когда они это поняли - ВИЛ (надо отдать ему должное умел признавать ошибки) ввел НЭП.
..
если бы не тупая упертость большевиков то можно было и ранее ввести продналог, тогда и стольких жертв можно было избежать.
...
напомню в 1921-м ввели продналог как первую ласточку НЭПа, а ГВ еще ШЛА.
..
так что не в войне дело, а в большевиках.
  • -0.03 / 16
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 30.11.2017 13:24:56Ну банды грабителей продотряды же как-то посылали. Собрать всех комиссаров, большевиков, сочувствующих и сказать - ребята хватит уже грабить и убивать, страна умирает с голоду, пойдёмте работать.Жующий попкорн

А теперь я традиционно попрошу предоставить, пожалуйста, пруф о том, что среди комиссаров, большевиков и сочувствующих занималась грабежом хоть сколько заметная часть. И пруф о том, что среди булкохрустов или белых таковых было меньше, чем среди большевиков.
Под пруфом я подразумеваю или документальный источник или опубликованный в официальном научном издании исторический труд со ссылкой на источники. Я конечно знаю, что вы традиционно ответите хиханьками и хаханьками без всяких источников, как вы отвечали на абсолютно все мои просьбы о пруфах, но всё равно попрошу пруф.
  • -0.01 / 14
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 30.11.2017 13:05:48Я в курсе, на что Вы отвечали. Т.е. по-Вашему, слать ынтеллигенцию вкалывать в поля за еду - это нормально. Но слать ынтеллигенцию валить лес и осваивать целину - это преступление.

иностранец ты смешон )))
по твоему "безработные рабочие и партаппаратчики" - это ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ????
...
блин где берут таких замполитов ???
  • -0.02 / 17
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 ноя 2017 14:48:28
...
  женяиванов
Цитата: pkdr от 30.11.2017 14:40:28А теперь я традиционно попрошу предоставить, пожалуйста, пруф о том, что среди комиссаров, большевиков и сочувствующих занималась грабежом хоть сколько заметная часть. И пруф о том, что среди булкохрустов или белых таковых было меньше, чем среди большевиков.
Под пруфом я подразумеваю или документальный источник или опубликованный в официальном научном издании исторический труд со ссылкой на источники. Я конечно знаю, что вы традиционно ответите хиханьками и хаханьками без всяких источников, как вы отвечали на абсолютно все мои просьбы о пруфах, но всё равно попрошу пруф.

Сначала предоставьте мне пруф, что Ленин был голубым.
Под пруфом я подразумеваю или документальный источник или опубликованный в официальном научном издании исторический труд со ссылкой на источники. Я конечно знаю, что вы традиционно ответите хиханьками и хаханьками без всяких источников, как вы отвечали на абсолютно все мои просьбы о пруфах, но всё равно попрошу пруф.
Жующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.07 / 23
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 ноя 2017 14:54:20
...
  Русский из РБ
Цитата: IvanP от 30.11.2017 14:42:29иностранец ты смешон )))
по твоему "безработные рабочие и партаппаратчики" - это ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ????
...
блин где берут таких замполитов ???

 Мой обширный опыт показывает, что рабочий обладает куда большим интеллектом, чем современные ынтеллектуалы. Я уже не говорю про ум.
 Но вам (мн. число) это не понять, вы (мн. число) считаете себя умнее всех. Это не так.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.02 / 13
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Дилетант
Карма: -77.59
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,085
Читатели: 7
Цитата: pkdr от 30.11.2017 10:29:24Причём продразвёрстку ввёл ещё царь-тряпка в 1916 году. Но виноваты всё равно большевики.

В период войны для дополнительного получения хлеба была введена реквизиция. А с 1917 года ввели продразвёрстку.
Поменьше демонизации. Царская продразвёрстка радикально отличалась от ленинской. В царскую продразвёрстку входили только хлеба, а в советскую, кроме хлеба,
почти все продукты питания.
Дальше. Ленинцы изымали продукты бесплатно, иногда выплачивая рубли, которые имели инфляцию в тысячи процентов. При царе хлеб покупался за реальные
деньги. Никогда не изымался продуктовый и семенной фонд.
Наконец, царская продразвёрстка была добровольной в отличие от советской, при которой  изымалось практически всё зерно и продукты.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.00 / 16
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 ноя 2017 14:55:37
...
  Русский из РБ
Цитата: женяиванов от 30.11.2017 14:48:28Сначала предоставьте мне пруф, что Ленин был голубым.
Под пруфом я подразумеваю или документальный источник или опубликованный в официальном научном издании исторический труд со ссылкой на источники. Я конечно знаю, что вы традиционно ответите хиханьками и хаханьками без всяких источников, как вы отвечали на абсолютно все мои просьбы о пруфах, но всё равно попрошу пруф.
Жующий попкорн


 А Вы могли бы просто не отвечать на пост, вместо того, чтобы сливаться прилюдно.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 12
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  30 ноя 2017 14:57:06
...
  Русский из РБ
Цитата: зарун от 30.11.2017 14:55:06При царе хлеб покупался за реальные деньги.

 С начала ПМВ был отменен обмен банкнот на золото. Т.е. меняли еду на бумажки.
 Я взял только одно утверждение из Вашего поста, мне проверять остальные?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.00 / 12
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 ноя 2017 15:00:48
...
  женяиванов
Цитата: IvanP от 30.11.2017 14:42:29иностранец ты смешон )))
по твоему "безработные рабочие и партаппаратчики" - это ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ????
...
блин где берут таких замполитов ???

Он мне напоминает охотника из анекдота, так и хочется его спросить - Мужик, ты точно охотник?Веселый
Мне кажется ему нравится, когда его прилюдно опускают.Подмигивающий Ну не может нормальный человек так подставляться случайно.
Отредактировано: женяиванов - 30 ноя 2017 15:01:25
  • -0.09 / 23
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +30.81
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: женяиванов от 30.11.2017 14:48:28Сначала предоставьте мне пруф, что Ленин был голубым.
Под пруфом я подразумеваю или документальный источник или опубликованный в официальном научном издании исторический труд со ссылкой на источники. Я конечно знаю, что вы традиционно ответите хиханьками и хаханьками без всяких источников, как вы отвечали на абсолютно все мои просьбы о пруфах, но всё равно попрошу пруф.
Жующий попкорн

Что я и говорил, вы ещё  ни разу не предоставили пруф ни на одно из ваших утверждений, только несёте бред в ответ.
Я ни в одном посте не утверждал, что Ленин был голубым, следовательно я и не должен вам ничего доказывать.
Ну и это, когда вы отвечаете вопросом на вопрос, особенно с максимальной хуцпой, у вас сквозь грим пейсы пробиваются.
  • +0.00 / 12
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 ноя 2017 15:03:57
...
  женяиванов
Цитата: Русский из РБ от 30.11.2017 14:55:37А Вы могли бы просто не отвечать на пост, вместо того, чтобы сливаться прилюдно.

Веселый Солнышко, ты видишь взрослые дяди разговаривают, можешь пока поиграться сам?Веселый
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.10 / 24
  • АУ
женяиванов   женяиванов
  30 ноя 2017 15:08:20
...
  женяиванов
Цитата: pkdr от 30.11.2017 15:03:22Что я и говорил, вы ещё  ни разу не предоставили пруф ни на одно из ваших утверждений, только несёте бред в ответ.
Я ни в одном посте не утверждал, что Ленин был голубым, следовательно я и не должен вам ничего доказывать.
Ну и это, когда вы отвечаете вопросом на вопрос, особенно с максимальной хуцпой, у вас сквозь грим пейсы пробиваются.

Странная логика у Вас. Значит если Вы чего-то не утверждали, то Вы на это не должны пруфы предоставлять, а если я чего-то не утверждал, то я должен. Хм..Думающий  А можно поинтересоваться? А почему так? Почему я должен Вам доказывать что Вы правы, делая какие-то утверждения от моего лица, а Вы не должны мне доказывать что Ленин был голубым? Я искренне этого не понимаюЖующий попкорн
Отредактировано: женяиванов - 01 янв 1970
  • -0.08 / 22
  • АУ
IvanP
 
russia
Курск
47 лет
Слушатель
Карма: -52.09
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 4,844
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Цитата: Русский из РБ от 30.11.2017 14:54:20Мой обширный опыт показывает, что рабочий обладает куда большим интеллектом, чем современные ынтеллектуалы. Я уже не говорю про ум.
 Но вам (мн. число) это не понять, вы (мн. число) считаете себя умнее всех. Это не так.

от ведь пустобрех демагог,
...
Т.Е. по вашему Рабочий это Интеллигент ???
..
Ответиш четко ? или опять начнеш воду лить ?
  • -0.05 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 8
 
rat1111