Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.

3,558,424 41,561
 

  Старый Хрыч russia
09 янв 2019 23:01:36
! Модераториал
Дискуссия  820

Исторический раздел модерируется. На всей его "территории" действуют, без каких либо ограничений и исключений, Правила ГА. Раздел модерирует группа Глобальных Модераторов: Старый Хрыч, Сизиф, Senya
1. Все слухи и "совершенно достоверные сведения" от ОБС, распространяемые пользователями и "авторитетами", не имеют под собой никаких оснований, и являются ложью.
Никаких преследований по политическим взглядам и убеждениям не будет, и не планировалось изначально. Исключение составляют лишь те, которые запрещены Законами РФ.
2. В разделе категорически запрещаются:
- борцунство в любом виде
- выяснения отношений и переход на личности
- оскорбления оппонентов в ходе дискуссий
- перенос скандалов на другие ветки с жалобами и обвинениями оппонентов, в т.ч. в "Вопросы пользователей"
- оверквотинг (излишнее цитирование). Рекомендую оставлять при ответе лишь небольшую часть цитаты, и пользоваться спойлером. Не повторяйте в постах фото, рисунки.
3. Настоятельно рекомендую использовать ссылки на приводимые (цитируемые) материалы, и не использовать на ветках материалы из сомнительных источников.
- ведя дискуссию, будьте вежливы. Не занимайтесь провоцированием оппонента с иными взглядами, отличными от Ваших.
4. Некоторое время доступ к отдельным веткам будет ограничен для проверки содержания. Все посты, содержащие грубость, хамство, признаки троллинга оппонентов, нецензурную брань, оверквотинг, борцунство и т.п., будут удалены без предупреждения, допустившие ранее нарушение Правил, при этом могут быть наказаны
5. Не окончательно, будет дополняться по мере ознакомления с разделом. 
С уважением С.Х.
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 янв 2019 23:33:20
  Сизиф russia
20 мар 2024 15:49:36
! .....
Дискуссия  46

Градус обсуждения в части личных нападок и других форм переходов на личности, оскорблений и т.д. настоятельно рекомендую снизить и существенно.

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: pkdr от 27.07.2018 21:09:12Ага, днепропетровский мент-хохол даже до власовщины докатился "лучше нацисты, чем большевики".

Да там "клейма некуда ставить".
Я его вообще отметаю сразу, 
но остальная ох 3,14здобратия,
истерит "не по детски",
забыли и темы и о чём речь,
только гав... тяв... гав... тяв...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.12 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  27 июл 2018 21:54:29
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 27.07.2018 21:25:18Да там "клейма некуда ставить".
Я его вообще отметаю сразу, 
но остальная ох 3,14здобратия,
истерит "не по детски",
забыли и темы и о чём речь,
только гав... тяв... гав... тяв...

Хороший пост про Сталина. Прям по теме.
Веселый
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.13 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: SMF от 27.07.2018 13:28:41Я не писал, что белые в целом воевали лучше. Там, где воевали в основном офицеры и казаки (последние не всегда, периодически и они разлагались морально) при прочих равных белые воевали лучше, но прочие (численность, снабжение) далеко не всегда были равны. А чудовищный бардак и разлад в тылу у белых, полнейшая несогласованность усилий, конечно, резко контрастировали с полным единством усилий и воли у красных, обеспеченным несколькими десятками тысяч комиссаров и маузеров во всех сферах жизни. Именно большевики, их партийная воля обеспечили победу, а вовсе не некие "офицеры генштаба", которых некоторые скрупулезно подсчитывают. И даже не пресловутая "поддержка населения".

По мнению маршала Чуйкова белые воевали хуже, чем РККА, и намного хуже, чем поляки.
Чуйков в войне с Польшей отмечал, что поляки превосходили белых по всем показателям.
У белых были сильными ударные офицерские части: дроздовцы, Марковцы... Сильна была конница.
У красных под рукой тоже были сильные части, избранные, которых можно назвать гвардией РККА.
Как правило такие части назвались "железными", и награждались почетными красным знаменем.
К избранным относилась и латышская дивизия РККА.
1 конная армия тоже считалась, если не избранной, то самой мощным соединением  в РККА.
Помимо конницы, конная армия располагала броневиками, бронепоездами, аэропланами, артиллерией и пехотой.
Можно сказать, это была конно-механизированная группа в армии РККА.
Ничего похожего у белых не было.
Единственно, что отличало белых от красных это отличное снабжение белых армий: иностранным оружием. продуктами и одеждой.
РРКА же, как правило,  была армией разутых и полуголодных солдат или оборванцев. Воевали в лаптях и даже босиком.
Некоторые думают, что комиссары в РККА  были, чем то вроде надзирателями за солдатами и за их дисциплиной с наганом в руках.
Это не так. Наоборот, комиссары выполняли функцию помощи солдатам в их нуждах и по их охране от злоупотреблений командиров и от командования. В дальнейшем функция комиссаров стала чисто партийной, но по прежнему с задачей помощи простым солдатам в их нуждах. Комиссар был помощником, верным товарищем  и  другом солдат.
Комиссар первым шёл в атаку, последним был в очереди за едой, был всегда в окопах среди солдат, поддерживал их морально и  помогал солдатам в их нуждах. Комиссар был независим от командира. Вот такое было двоевластие в РККА.           
  
  • +0.09 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  28 июл 2018 11:22:00
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: 753 от 28.07.2018 11:03:43По мнению маршала Чуйкова белые воевали хуже, чем РККА, и намного хуже, чем поляки.
Чуйков в войне с Польшей отмечал, что поляки превосходили белых по всем показателям.
У белых были сильными ударные офицерские части: дроздовцы, Марковцы... Сильна была конница.
У красных под рукой тоже были сильные части, избранные, которых можно назвать гвардией РККА.
Как правило такие части назвались "железными", и награждались почетными красным знаменем.
К избранным относилась и латышская дивизия РККА.
1 конная армия тоже считалась, если не избранной, то самой мощным соединением  в РККА.
Помимо конницы, конная армия располагала броневиками, бронепоездами, аэропланами, артиллерией и пехотой.
Можно сказать, это была конно-механизированная группа в армии РККА.
Ничего похожего у белых не было.
Единственно, что отличало белых от красных это отличное снабжение белых армий: иностранным оружием. продуктами и одеждой.
РРКА же, как правило,  была армией разутых и полуголодных солдат или оборванцев. Воевали в лаптях и даже босиком.
Некоторые думают, что комиссары в РККА  были, чем то вроде надзирателями за солдатами и за их дисциплиной с наганом в руках.
Это не так. Наоборот, комиссары выполняли функцию помощи солдатам в их нуждах и по их охране от злоупотреблений командиров и от командования. В дальнейшем функция комиссаров стала чисто партийной, но по прежнему с задачей помощи простым солдатам в их нуждах. Комиссар был помощником, верным товарищем  и  другом солдат.
Комиссар первым шёл в атаку, последним был в очереди за едой, был всегда в окопах среди солдат, поддерживал их морально и  помогал солдатам в их нуждах. Комиссар был независим от командира. Вот такое было двоевластие в РККА.

Под столомПод столомНравится  Жги ещё!
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.13 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: 753 от 28.07.2018 11:03:43К избранным относилась и латышская дивизия РККА.

Эти каратели переплюнули немецкие карательные отряды.
Не удивлен что прибалты их обожествляют.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.11 / 11
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  28 июл 2018 11:37:46
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: завхоз от 28.07.2018 11:24:59Эти каратели переплюнули немецкие карательные отряды.
Не удивлен что прибалты их обожествляют.

Им большевики пообещали независимость в ответ на помощь в подавлении крестьянских восстаний - вот они и отрабатывали.
Когда отработали, то все эти латышские стрелки поехали строить свою Нэзалэжную.
Но большевики их по своей традиции тоже кинули через 20 лет .Веселый
У латышей шок был - 20 лет пропаганды о непобедимости латышей и такой пшик.Под столом
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 28 июл 2018 11:40:04
  • -0.06 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 28.07.2018 11:37:46Им большевики пообещали независимость в ответ на помощь в подавлении крестьянских восстаний - вот они и отрабатывали.
Когда отработали, то все эти латышские стрелки поехали строить свою Нэзалэжную.

Но потом их Сталин умертвил прям по спискам.
Мало кто ускользнул.
Но.....
Пришли немцы и точно такие-же с радостью шли в отряды убивать русское население.
Этих уже не умертвляли с такой педантичностью.
И наверно снова есть там подобные отряды.
и 753 видимо замполит одного из них
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.09 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Практикант
Карма: +917.51
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,968
Читатели: 13
Цитата: 753 от 28.07.2018 11:03:43По мнению маршала Чуйкова белые воевали хуже, чем РККА, и намного хуже, чем поляки.
Чуйков в войне с Польшей отмечал, что поляки превосходили белых по всем показателям.
....
Комиссар первым шёл в атаку, последним был в очереди за едой, был всегда в окопах среди солдат, поддерживал их морально и  помогал солдатам в их нуждах. Комиссар был независим от командира. Вот такое было двоевластие в РККА.

Ну так поляки считали войну национально - освободительной, и это был фундамент их силы, 
к тому же большое число офицеров русской императорской армии, были польского происхождения,  
и под идеологию построения независимой Польши умело цементировали свои войска.
Белые же превратились в идеологические "трупы", их идеи которые были чужды народам России, и в первую очередь русскому...
А вот красные могли подкреплять идеологию и личным примером, что наглядно доказал институт комиссаров в РККА.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.11 / 6
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +3.08
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: 753 от 28.07.2018 11:03:43По мнению маршала Чуйкова белые воевали хуже, чем РККА, и намного хуже, чем поляки.
Чуйков в войне с Польшей отмечал, что поляки превосходили белых по всем показателям.
......
Некоторые думают, что комиссары в РККА  были, чем то вроде надзирателями за солдатами и за их дисциплиной с наганом в руках.
Это не так. Наоборот, комиссары выполняли функцию помощи солдатам в их нуждах и по их охране от злоупотреблений командиров и от командования. В дальнейшем функция комиссаров стала чисто партийной, но по прежнему с задачей помощи простым солдатам в их нуждах. Комиссар был помощником, верным товарищем  и  другом солдат.
Комиссар первым шёл в атаку, последним был в очереди за едой, был всегда в окопах среди солдат, поддерживал их морально и  помогал солдатам в их нуждах. Комиссар был независим от командира. Вот такое было двоевластие в РККА.

 Чуйков не воевал против Добровольцев, он немного повоевал против Краснова, как раз в этот период у казаков было очередное разложение. Войска же Колчака за исключением рабочих частей Ижевска и Воткинска и каппелевцев представляли из себя серую массу мобилизованных, которые на одном органе вертели эту войну. Точно также к войне относились и красноармейцы, достаточно почитать про масштабы дезертирства в 1919 году. Но товарищи комиссары делали свое дело лучше.
 
 Про комиссаров - какие-то агитки. Комиссар и был командованием, он участвовал в принятии всех решений, более того, он имел больше полномочий в отношении "военспеца", чем "военспец" в отношении комиссара, то есть комиссар был фактически выше командира. Ходил ли он при этом в атаку - естественно да, при низком качестве рядового состава ответственным лицам приходится делать это часто, иначе людей не сдвинуть никуда.
  • +0.10 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  28 июл 2018 12:34:49
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: завхоз от 28.07.2018 11:41:45Но потом их Сталин умертвил прям по спискам.
Мало кто ускользнул.
Но.....
Пришли немцы и точно такие-же с радостью шли в отряды убивать русское население.
Этих уже не умертвляли с такой педантичностью.
И наверно снова есть там подобные отряды.
и 753 видимо замполит одного из них

Да обычный каратель, какой из него замполит - тупой как пробка.
Столько раз облажался на ветке - нормальный замполит уже бы забухал от позора или, как делали большевики в 20-х - марафетом закинулся и пулю в лоб. Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.11 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  28 июл 2018 12:40:35
...
  Коллекционер мыслей
Латышские стрелки
Дискуссия   153 11
Видео 44 минуты
ссылка
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.02 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: SMF от 28.07.2018 12:21:10Чуйков не воевал против Добровольцев, он немного повоевал против Краснова, как раз в этот период у казаков было очередное разложение. Войска же Колчака за исключением рабочих частей Ижевска и Воткинска и каппелевцев представляли из себя серую массу мобилизованных, которые на одном органе вертели эту войну.
Скрытый текст

Вы слишком принижаете качество войск Колчака, по сравнению с мелкими полками рабочих и каппелевцами.
Когда Колчак начал своё наступление у него была армия   в два  раза сильнее РККА, и ни кто там не думал дезертировать.
Естественно, что РККА быстро отступала  и разбегалась  не под нажимом рабочих  и не от каппелевцев,  а под нажимом двух-трех армии Колчака, хорошо снабжённой всем необходимым. Затем, когда карты переменились  всё обернулось наоборот: армии Колчака отступали и дезертировали.
Не думаю, чтобы ижевцы, воевавшие на стороне белых,  были лучше ивановцев, воевавших на стороне красных.
Каппелевцев успешно били  части РККА.
Тот факт, что командование РККА, успешно бившая  Колчака,  не смога побить поляков и потерпела поражение - говорит сам за себя.
    
  
  • +0.10 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +554.11
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Коллекционер мыслей от 28.07.2018 12:40:35Видео 44 минуты
ссылка

Созданные  Его Императорским Величеством.  Улыбающийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  28 июл 2018 13:19:34
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: 753 от 28.07.2018 13:13:24Созданные  Его Императорским Величеством.  Улыбающийся

 Мне понравилась цитата Вашего Виктора Алкниса "У них судьба была весьма трагическая - они все были уничтожены"
Что могу сказать - собакам -собачья смерть.Незнающий
ПС. И в конце понравилось - карателям кресты не ставят.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 28 июл 2018 14:47:39
  • -0.15 / 10
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +153.56
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,127
Читатели: 2
Цитата: 753 от 28.07.2018 13:13:24Созданные  Его Императорским Величеством.  Улыбающийся

Они предпочитают об этом не помнить. Это ж большевики виноваты в развале РИ и создании национальных частей.
Павел Скоропадский ВОСПОМИНАНИЯ
Корнилов встретил меня любезно и принял со словами: "Я от Вас требую украинизации Вашего корпуса. Я видел Вашу 56-ю дивизию, которую в 81-ой армии частью украинизировал, она прекрасно дралась в последнем наступлении. Вы украинизируй те Ваши остальные дивизии, я Вам верпу 56-ю, и у Вас будет прекрасный корпус". Эта 56-ая дивизия была временно от меня оторвана и придана 8-ой армии Корнилова, я же был с двумя дивизиями в 7-ой армии. Корнилову я ответил, что только что был в Киеве, где наблюдал украинских деятелей, и на меня они произвели впечатление скорее неблагоприятное, что корпус впоследствии может стать серьезной данной для развития украинства в нежелательном для России смысле и т.д. На это мне Корнилов сказал, прекрасно помню его слова, они меня поразили: "Все это пустяки, главное война. Все, что в такую критическую минуту может усилить нашу мощь, мы должны брать. Что же касается Украинской Рады, впоследствии мы ее выясним. Украинизируйте корпус". Меня эти слова поразили, потому что общее впечатление об украинском движении заставляло думать, что движение это серьезное. Легкомысленное же отношение Корнилова к этому вопросу показало мне его неосведомленность или непонимание. Я старался обратить его внимание на серьезность вопроса, понимая, что к такому национальному чувству, какое было у украинцев, надо относиться с тактом и без эксплуатации его из-за его искренности. Я, помню, тогда вышел и подумал: не может же быть, чтобы Корнилов не продумал вопроса и принял решение, и такое важное, как национализация армии, не отдавши себе отчета во всех ее последствиях. Конечно, теперь, вспоминая всех этих генералов, я не поверил бы им, это были положительно дети в вопросах политики, но тогда, не имея другой мысли в голове, как борьбу с немцами на полях сражения, я не сомневался в правоте их мнений. На прощание Корнилов мне еще раз сказал: "Корпус Ваш будет украинизироваться, а теперь спешите к нему, он сегодня, вероятно, вступил в бой".
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.16 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: 753 от 28.07.2018 13:13:24Созданные  Его Императорским Величеством.  Улыбающийся

Созданные и ЛИЧНО служившие Ольденбургским.
И Николаю и Георгу 5
ЛИЧНО.
Потому Ленина они охраняли и за ним следили.
Они кстати и Николашку вывезли
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.12 / 8
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 28.07.2018 12:40:35Видео 44 минуты
ссылка

Ну так......
Бредово....
Горничная прикрылась подушками в пуху которых увязли пули.
Это НЕ ИДИОТАМ знак.
Ребята не слушайте это БРЕД.
Вам ВРУТ.
Пуля в пуху подушки застрять не может.
Или слушайте критически размышляя...
Потому размышляя Янис Голдманис....
Еще раз
Голдманис.
Это как Сахаров,Сахарович,Цукерман
Подмигивающий
Латышь идренавошь,но обрезанный как и 573
Улыбающийся
Императрица известная своими прогерманскими настроениями
Под столом
Это та которая англичанка.
------------
Инфа интересная но как всегда все переврано
Отредактировано: завхоз - 28 июл 2018 14:49:59
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.12 / 8
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  28 июл 2018 14:50:24
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: 753 от 28.07.2018 13:13:24Созданные  Его Императорским Величеством.  Улыбающийся

Поставьте себе подпись
" Не ищи палача, а ищи латыша"
Ваши там на Россию нападать пока не собираются ?
Мы бы их встретили с удовольствием.Крутой
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.11 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  28 июл 2018 14:59:04
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: завхоз от 28.07.2018 14:44:18Ну так......
Бредово....
Горничная прикрылась подушками в пуху которых увязли пули.
Это НЕ ИДИОТАМ знак.
Ребята не слушайте это БРЕД.
Вам ВРУТ.
Пуля в пуху подушки застрять не может.
Или слушайте критически размышляя...
Потому размышляя Янис Голдманис....
Еще раз
Голдманис.
Это как Сахаров,Сахарович,Цукерман
Подмигивающий
Латышь идренавошь,но обрезанный как и 573
Улыбающийся
Императрица известная своими прогерманскими настроениями
Под столом
Это та которая англичанка.
------------
Инфа интересная но как всегда все переврано

Это толерантный фильм, снятый чтоб не было розжига и ненависти и его можно было показать в телевизоре.
Представьте себе сколько осталось за кадром.
Теперь догадываетесь - почему прибалты постоянно истерят о русских угрозах  ? Знают, чем для них кончится любая заварушка с Россией - поколение толерантных в России умерло в 90-х. Это жалостью к полуживотным не страдает.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.13 / 7
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Коллекционер мыслей от 28.07.2018 14:59:04Это толерантный фильм, снятый чтоб не было розжига и ненависти и его можно было показать в телевизоре.
Представьте себе сколько осталось за кадром.
Теперь догадываетесь - почему прибалты постоянно истерят о русских угрозах  ? Знают, чем для них кончится любая заварушка с Россией - поколение толерантных в России умерло в 90-х. Это жалостью к полуживотным не страдает.

Это фальшивый фильм но в нем тоже есть интересная информация.
Сталин ВЫРЕЗАЛ всех приЕбалтийских (а там были не только латыши) участников ГВ.
Помогло это в ВОВ?
Аж никак.
Служить Гитлеру пошли другие.
Потому вырезать ВСЕХ невозможно а частями нет смысла.
Нужны другие методы которые уже успешно применяют.
Задушить в дружеских обьятьях.
Чтоб Таджикистан выглядел процветающей страной из африканизированной и сомализированной ПриЕбалтики.
Дело не быстрое.
Но и спешить некуда.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.11 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13