1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел

Обсуждение космических программ

Liss
Liss

Россия
54 года
Читатели: 5

Модератор ветки
Тихо!
Дискуссия   966 12
Так, джентльмены и леди, if any.
Эта ветка всегда отличалась здравомыслием и культурой, и хотелось бы, чтобы так и осталось впредь.
С этого момента граждане, высунувшиеся сюда из заповедника поговорить об американцах, не летавших на Луну, будут баниться за оффтопик, троллизм и флуд. С самыми печальными последствиями для популяции заповедника.
Аналогичные санкции будут применяться за другие провокации, типа высказанной в начале апреля 2019 г. идеи оккупации части Казахстана.
Liss, модератор
Отредактировано: Liss - 07 июня 2019 10:37:25
Нынче Америка уже не та. А ведь в 1969–1972 гг. американцы шесть раз высаживались на Луну!
+0.34 / 22
Стед Заон

Россия
21 год
Слушатель
Читатели: 0
Ракета «Рокот» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк

В Архангельской области с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель лёгкого класса «Рокот» с блоком военных спутников. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сообщение  департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
Отмечается, что пуск ракеты был успешно осуществлён боевым расчётом Космических войск Воздушно-космических сил в 05:27 мск.
По данным ведомства, космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока «Бриз-КМ» и трёх космических аппаратов, штатно отделилась от второй ступени в расчётное время — 05:33.
Аппараты выйдут на расчётные орбиты примерно через два часа.
+0.10 / 6
АС / АУ
Slav Rus

Россия
Самара
59 лет
Слушатель
Читатели: 13

Модератор раздела
Ракета «Рокот» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк

Скрытый текст

Разгонный блок "Бриз-КМ" вывел три спутника военного назначения на орбиту
.
МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Разгонный блок "Бриз-КМ" вывел три новых российских военных спутника на расчетную орбиту, сообщили журналистам в пятницу в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"Стартовавшая сегодня, 30 ноября, в 05:27 мск с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель легкого класса "Рокот" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту три космических аппарата в интересах Минобороны России", - говорится в сообщении.

Также в сообщении сказано, что три космических аппарата "в расчетное время выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил".

Скрытый текст

Это 97-ой успешный космический запуск в 2018 году
https://tass.ru/kosmos/5854102
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь
+0.10 / 7
АС / АУ
dmitriк62

Россия
Москва
59 лет
Слушатель
Читатели: 8

Кишинёв, 1983 год
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
+0.39 / 26
АС / АУ
caSmith

Слушатель
«Роскосмос» отчитался о невыполнении планов
Цитата
...В 2017 году «Роскосмос» планировал запустить 25 ракет-носителей, но в итоге осуществил только 21 запуск для государственных и коммерческих заказчиков (четыре — для министерства обороны России)...

Но все не так уж плохо. почти 8%  космоса - российские.
Скрытый текст
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
+0.05 / 3
АС / АУ
Slav Rus

Россия
Самара
59 лет
Слушатель

Модератор раздела

1 декабря 2018
Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) имени профессора Н.Е. Жуковского отмечает в 2018 году своё 100-летие. Основан 1 декабря 1918 года. Это крупнейший в России научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли. Его специалисты решают сложнейшие задачи в области аэро- и гидродинамики. ЦАГИ проводит государственную экспертизу всех летальных аппаратов страны и выносит заключение об их вводе в эксплуатацию. Специалисты испытывают самолёты в уникальной аэродинамической трубе — самой большой в Европе.

Скрытый текст
Отредактировано: Slav Rus - 01 декабря 2018 09:21:29
+0.16 / 10
АС / АУ
Air_Libra

Россия
Калининград
59 лет
Слушатель
+0.24 / 14
АС / АУ
Slav Rus

Россия
Самара
59 лет
Слушатель

Модератор раздела
Ранее предполагалось, что компания отправит свой первый посадочный модуль на естественный спутник Земли в первом квартале 2020 года

ВАШИНГТОН, 1 декабря. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Частная компания Astrobotic скорректировала планы отправки первого посадочного модуля собственного производства на Луну. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС в пятницу ее руководитель Джон Торнтон.

"Мы в настоящее время нацеливаемся на первый квартал 2021 года в плане [реализации] нашей первой миссии", - сказал президент фирмы, которая базируется в Питтсбурге (штат Пенсильвания). Ранее предполагалось, что Astrobotic отправит свой первый посадочный модуль на естественный спутник Земли в первом квартале 2020 года.

Торнтон высоко оценил тот факт, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) решило включить Astrobotic в число коммерческих компаний, которые станут партнерами по реализации лунной программы. В четверг директор NASA Джеймс Брайденстайн торжественно огласил этот перечень, в который вошли девять фирм. Ими стали Astrobotic, Deep Space Systems, Draper, Firefly Aerospace, Intuitive Machines, Lockheed Martin Space, Masten Space Systems, Moon Express и Orbit Beyond.
Скрытый текст

https://tass.ru/kosmos/5858938
+0.08 / 6
АС / АУ
Фёдор144

Германия
Potsdam
54 года
Слушатель
Ну врятли в 2-3 слоя, торчащее на заклёпках, это есть функционально, надёжно и без лишнего веса.
Фигня какая то получается.
Отправлять на Марс спускаемый аппарат, обмотанный скотчем для надёжности, звучит как то немного по идиотски.

мы часто на стендовых и летных испытаниях наших двигателей используем speedtape ... держит сотни часов ...
С уважением,

фёдор
+0.10 / 7
АС / АУ
Свеждущий

Россия
Новосибирская область
42 года
Слушатель
мы часто на стендовых и летных испытаниях наших двигателей используем speedtape ... держит сотни часов ...

Мужики я не спорю про стендовые испытания и вообще про то что я у себя в гараже тоже могу сколхозить так некрасиво и инженерно коряво.
Я о том что это аппарат который полетел к другой ПЛАНЕТЕ, и такой колхоз там неприемлем в принципе.
А то что это какой то колхоз видно любому кто хоть сколько нибудь работает руками.
Сибиряк с печки бряк.
-0.14 / 11
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Слушатель
Читатели: 19
Мужики я не спорю про стендовые испытания и вообще про то что я у себя в гараже тоже могу сколхозить так некрасиво и инженерно коряво.
Я о том что это аппарат который полетел к другой ПЛАНЕТЕ, и такой колхоз там неприемлем в принципе.
А то что это какой то колхоз видно любому кто хоть сколько нибудь работает руками.

И что Вам не нравится? Можете конкретно сказать?
Вряд-ли, потому как не знаете (и я не знаю) тех требований, которые предъявлены к данной конкретной конструкции.
Тут, кстати, выкладывали кучу примеров подобной якобы "колхозной" реализации во вполне успешных аппаратах, но Вы их, видимо,  решили проигнорировать, потому что в "однобортных сейчас не никто воюют"?Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+0.16 / 9
АС / АУ
Труффальдино

Россия
Слушатель

Вероятно, к изготовлению кожуха допустили не тех, кто умеет работать руками, а тех, кто умеет работать головой. И понимал, как он должен работать, а не как выглядеть.
Отредактировано: Труффальдино - 03 декабря 2018 04:30:01
+0.16 / 10
Скрыто
Свеждущий

Россия
Новосибирская область
42 года
Слушатель
Вряд-ли, потому как не знаете (и я не знаю) тех требований, которые предъявлены к данной конкретной конструкции.
Тут, кстати, выкладывали кучу примеров подобной якобы "колхозной" реализации во вполне успешных аппаратах, но Вы их, видимо,  решили проигнорировать, потому что в "однобортных сейчас не никто воюют"?Веселый

Нале с вами спорить бесперспективно ибо вы просто идиот.
Сибиряк с печки бряк.
-0.49 / 38
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Слушатель
Читатели: 19
Нале с вами спорить бесперспективно ибо вы просто идиот.

Ну, если у Вас нет аргументов по теме спора, то хоть чем-то аргументируйте  свое мнение обо мне, как об идиоте.Строит глазки Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+0.17 / 10
АС / АУ
A.Toll

Слушатель
-0.11 / 10
АС / АУ
ЮрийР

Россия
Слушатель

С какого ... великого научного открытия, эта ступень вторая? То что хабр безграмотные тролли, это понятно, но послушаем оправдания перепостившего?
+0.11 / 9
АС / АУ
A.Toll

Слушатель
С какого ... великого научного открытия, эта ступень вторая? То что хабр безграмотные тролли, это понятно, но послушаем оправдания перепостившего?

Ок,  конечно первая, заголовок пропустил,  в принципе все кто хоть немного следит, поняли про что речь
-0.11 / 10
АС / АУ
Ок,  конечно первая, заголовок пропустил,  в принципе все кто хоть немного следит, поняли про что речь

Ну , конечно .... Про то , что "ложечки нашлись"     " я упустил" ... Но наброс получился . Все , кто следит - давно поняли , что вторую ступень Маск не будет возвращать , а те кто не следил- скажут Вау - уже вторая в третий раз , и подпрыгнут в знак одобрения .
Отредактировано: OlegNZH_ - 03 декабря 2018 14:45:02
+0.14 / 7
Скрыто
Vick

Слушатель
Читатели: 3

Что б вы понимали! Перед марсианами ж неудобно! Аэлита теперь ни за одного землянина замуж не выйдет.
Отредактировано: Vick - 04 декабря 2018 20:05:53
+0.04 / 3
Скрыто
Стед Заон

Россия
21 год
Слушатель
Стала известна дата испытания ракетного двигателя РД-171МВ

Огневые испытания первого доводочного двигателя РД-171МВ запланированы на 2019 год, сообщил в понедельник глава "Энергомаша" Игорь Арбузов в интервью газете "Коммерсант".
"Все сроки по созданию РД-171МВ выполняются в полном объеме. В конце 2017 года мы разработали эскизный проект двигателя и передали его в ракетно-космический центр "Прогресс". Сейчас идет выпуск конструкторской документации, ведется подготовка производства и стендовой базы. Также в этом году создан конструкторский макет двигателя с учетом тех требований, которые адаптированы к новой ракете. До конца года будет поставлен динамический макет в РКЦ "Прогресс". Огневые испытания первого доводочного двигателя РД-171МВ запланированы на 2019 год", - рассказал Арбузов.

Первый товарный двигатель должен быть поставлен заказчику в 2021 г. для первого беспилотного запуска "Союза-5", запланированного на 2022 г.
"Для пилотируемого запуска ракеты, который запланирован на 2024 год, мы планируем поставить двигатель РД-171МВ в 2023 году. И у меня нет никаких сомнений в том, что мы выполним свои обязательства", - отметил Арбузов.
Отвечая на вопрос о переговорах с S7 Space, касающихся покупки двигателей РД-171М для проекта "Морской старт", он сказал: "Собираются покупать, но контракт пока еще не подписан. Я так понимаю, потому что пока нет отчетливого понимания по тому, сколько и куда поставлять. (...) Тот контракт, который везде анонсируется, на 12 ракет, скорее всего, будет комплектоваться двигателями старой конструкции".
+0.15 / 8
АС / АУ
Стед Заон

Россия
21 год
Слушатель
Производство двигателей для ракет «Протон-М» завершится в 2019 году

Предприятию «Протон-ПМ» осталось изготовить четыре комплекта двигателей РД-276, предназначенных для ракет-носителей «Протон-М», сообщил в интервью “Ъ” глава «Энергомаша» Игорь Арбузов. Производство двигателей будет завершено в 2019 году.
«По заключенным договорам "Протон-ПМ" осталось изготовить четыре комплекта РД-276. Их производство завершится в 2019 году. Дальнейшее изготовление двигателей для "Протонов" зависит от получения коммерческих заказов на запуски легкой модификации этого носителя»,— сказал господин Арбузов. С 2020 года предприятие приступит к серийному производству основных агрегатов для двигателя РД-191, предназначенного для ракет-носителей «Ангара».
Напомним, «Ангара» создается на замену «Протону». Ранее в НПО «Энергомаш» говорили, что изготовление двигателей для «Протон-М» прекратится до конца 2018 года. Выпуск самих «Протонов» завершится в 2020–2021 годах.
+0.07 / 3
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Slav Rus , Кактус , Liss
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ