Обсуждение космических программ

9,142,813 41,208
 

Фильтр
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №445541
Дискуссия   47 0
Цитата: перегрев
Т.е., гадолиний, "мерцающую память" und andereУлыбающийся

Гафний мне все как-то на ум приходит.Подмигивающий
"Мерцающая память" - это да ... Придумают же такое, только лишь бы ничего не делать.Строит глазки

[/quote]Не рискуя вступать в дискуссию о способах и методах защиты ЭКБ, замечу, что все наши проблемы связаны с использованием импортной ЭКБ не того исполнения.[/quote]
Это в космосе?
А там где вынуждены были гафниями/гадолиниями "обмазываться" и лепить "мерцающую память"? Там вроде бы импортной комплектухой не пахло (та же Литва еще в Союзе была).


Цитата Злые языки говорят, что он стоит "под ключ" 1,5 - 2 млрд баксов. Да и хрен с ними, зато бы делали сами, да недострелянных военпредов  :) туда бы на контроль поставили. Глядишь может космос бы и закрыли....

Да ведь и покупали (еще в 60-е у японцев). И сейчас покупают (что-то где-то мелькало на ветке "модернизация России" или еще где-то тут). И "дралоскопы" вроде как возродились ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
  • АУ
Монтёр
 
switzerland
50 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 27.07.2012 16:01:42
А тут химики, как таковые и не нужны. Все необходимые данные по свойствам материалов есть у "тепловиков" (есть такая категория расчетчиков в любой, уважающей себя ракетно-космической "фирме"  8) ).

А нам (тоже, кстати, дело было в Советском Союзе) и 2-х миллиметров алюминиевого сплава (уж никак не Д16 или Д19, трошки другой) как-то не хватало, нужно было потолщее брать, а там уже и 2,6 мм "не лезло  в зазоры". Как смогли, извернулись, куда уж деваться.

Кстати. это мы не "приборы" защищали, а "всего-лишь" кабельную сеть.  ::)




Какую еще "кабельную сеть"? Понятия не имею, насколько Вы дружны с электротехникой. Блин, ну я же обьясняю, как "инсайдер"  - электроника промышленного исполнения не "выпиливается" вообще никак. Даже ядерным взрывом. Только прямым ударом 152-мм ОФ.
  • +0.02 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: Монтёр от 27.07.2012 17:50:41
Какую еще "кабельную сеть"?

Бортовую. Которую тоже надо было защищать и от РИ (как от "жесткого", так и "мягкого"), и от гамаа-излучения, и от потока нейтронов, и от ЭМИ.

ЦитатаПонятия не имею, насколько Вы дружны с электротехникой. Блин, ну я же обьясняю, как "инсайдер"  - электроника промышленного исполнения не "выпиливается" вообще никак. Даже ядерным взрывом.


Если ее защитить, то да.
Наверное, в военных НИИ, выставлявших требования к стойкости, не совсем дураки сидели. И не дураки потом придумывали и реализовывали технические решения  по обеспечению стойкости ко всяким ПФ ...
И алгоритмические решения закладывали.  и индивидуальную стойкость микросхем поднимали (вплоть до селективного отбора), и гафний "намазывали" ...
Может быть, это для вас теперь "не выпиливается", ну дык, это после того, как кто-то "потренировался на кошках" несколько десятков  много лет тому назад.
При этом, "тренировки" продолжаются (другого просто не дано).Подмигивающий
Отредактировано: НАлЕ - 27 июл 2012 18:06:08
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 3
  • АУ
Монтёр
 
switzerland
50 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 27.07.2012 18:03:18
Бортовую. Которую тоже надо было защищать и от РИ (как от "жесткого", так и "мягкого"), и от гамаа-излучения, и от потока нейтронов, и от ЭМИ.
Если ее защитить, то да.
Наверное, в военных НИИ, выставлявших требования к стойкости, не совсем дураки сидели. И не дураки потом придумывали и реализовывали технические решения  по обеспечению стойкости ко всяким ПФ ...
И алгоритмические решения закладывали.  и индивидуальную стойкость микросхем поднимали (вплоть до селективного отбора), и гафний "намазывали" ...
Может быть, это для вас теперь "не выпиливается", ну дык, это после того, как кто-то "потренировался на кошках" несколько десятков  много лет тому назад.
При этом, "тренировки" продолжаются (другого просто не дано).Подмигивающий




Что - "кабельная сеть? Она защищяется простейшим образом - экранированной оплеткой кабеля.. Ну это, в принципе, так. Все "восстановление информации", вообще-то, делается на уровне проца. Схемы памяти в этом процессе вообще не участвуют. Они вообще сделаны примитивнейшим образом - 4 транзистора на один бит. И это все прекрасным образом работает.
  • -0.06 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: Монтёр от 27.07.2012 18:22:54
Что - "кабельная сеть? Она защищяется простейшим образом - экранированной оплеткой кабеля..

От чего?Подмигивающий
А мы то, сиволапые, еще и кабельные желоба городили (ну то ладно, то аэродинамика требовала), но ведь и толщину этих желобов в комплексе с многофункциональным покрытием оптимизировали, да еще и каждый стык между отсеками отдельно прорабатывали на предмет защиты КС, "защищенной простейшим способом - оплеткой кабеля".Обеспокоенный
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 3
  • АУ
Монтёр
 
switzerland
50 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 27.07.2012 18:29:23
От чего?Подмигивающий
А мы то, сиволапые, еще и кабельные желоба городили (ну то ладно, то аэродинамика требовала), но ведь и толщину этих желобов в комплексе с многофункциональным покрытием оптимизировали, да еще и каждый стык между отсеками отдельно прорабатывали на предмет защиты КС, "защищенной простейшим способом - оплеткой кабеля".Обеспокоенный






От электромагнитного излучения, от чего же еще. Стандартный кабель РК-50 или РК-75 при работе на частотах несколько сотен МГц не излучает наружу вообще ничего. Ноль. Чего Вы там "городили" - я уж не знаю.
  • -0.01 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Цитата: Монтёр от 27.07.2012 18:42:12
Чего Вы там "городили" - я уж не знаю.

Кроме ЭМИ, еще и от РИ ( и от "М", и от "Ж"), от СИ, и  от прочих ПФ ЯВ.Показывает язык
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +266.12
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,979
Читатели: 15
Цитата: Монтёр от 27.07.2012 15:04:00
Блин, да нет там никакой "конструкции ячейки".
Ну да, ну да... Только на моей памяти, кол-во и тип затворов в "ячейке памяти" поменялся настолько, что можно хранить до двух-четырёх бит на ячейку. Не говоря о способе записи. А у вас "нет никакой конструкции".
ЦитатаЯ работаю уже 12 лет в этой области. Это все делается на стандартных элементах, которые производятся без изменений уже десятилетия. Все это "зашито" в книжки, везде опубликовано. Скорость распространения сигнала по стандартному элементу NAND (это, по чисто физическим причинам, самый быстрый) известна для любой технологии уже фиг знает сколько лет.

;О) Да пофиг, сколько вы работаете. Вам фабрика даёт библиотеку под техпроцесс и норму, и вы её юзаете. А для HardRad другие библиотеки. И их, кому попало, не дают. А, если дают, то совсем за другие деньги. Вот вы 12 лет работаете и не знаете. Например, КНС, это самая ранняя HardRad технология. Вы, хотя-бы, по ней работаете?
Отредактировано: mse - 27 июл 2012 20:40:13
  • +0.05 / 2
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +266.12
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,979
Читатели: 15
Цитата: Монтёр от 27.07.2012 15:17:24
Я такого не писал. Но металлический корпус блока гарантированно защитит схему от любых излучений.

Да не защитит. На 100% ;О) Я вам приводил пример черенковщины в глазу, на борту Аполлонов. А там биозащита, какая-никакая, была. Одна высокоэнергетическая частица даёт "ливень" вторичных частиц, а они, соответственно, ещо...
Есть даже такой раздел наблюдательной науки: детектирование "ливней" вторичных космических частиц, на поверхности Земли. ;О) Вы представляете, они родились на высоте в несколько десятков км, над поверхностью, а их следы детектируют!
  • +0.02 / 1
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +266.12
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,979
Читатели: 15
Тред №445621
Дискуссия   40 0
Цитата: перегрев
Т.е., гадолиний, "мерцающую память" und andereУлыбающийся Не рискуя вступать в дискуссию о способах и методах защиты ЭКБ, замечу, что все наши проблемы связаны с использованием импортной ЭКБ не того исполнения. В лучшем случае "индастриэл" (прости мне мой "английский"), да и то не факт... Я вот одного не пойму - почему мы до сих пор не купили хоть один завод. Злые языки говорят, что он стоит "под ключ" 1,5 - 2 млрд баксов. Да и хрен с ними, зато бы делали сами, да недострелянных военпредов  :) туда бы на контроль поставили. Глядишь может космос бы и закрыли....

"Завод", это,только ЖБ коробка, набитая оборудованием. Самое нежное, это технология. А технологии, либо, разрабатывать самим(и, соответственно, библиотеки топологических, электрических и физических параметров используемых примитивов), либо, покупать. А продавать нам то, что надо, никто не будет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +266.12
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,979
Читатели: 15
Цитата: Монтёр от 27.07.2012 18:42:12
От электромагнитного излучения, от чего же еще. Стандартный кабель РК-50 или РК-75 при работе на частотах несколько сотен МГц не излучает наружу вообще ничего. Ноль. Чего Вы там "городили" - я уж не знаю.

;О) Гражданин, не несите пурги. Добиться радиоизоляции 60-70Дб, например, на волноводном сочленении, задача не для всякого, а уж больше, начинаются индиевые прокладки, профилированные пружины и прочая чехуя... А уж кабель РК-50 или РК-75...Дураки делают с двойной или паяной оплёткой. А то и вообще жёстким кабелем, сплошной медью. Когда наше бывшее предприятие делало измерительные станции, я насмотрелся на способы радиоизоляции. Круче только "Фауст" Гёте... Смеха ради, можете глянуть конструкцию какого селективного вольтметра.
Отредактировано: mse - 27 июл 2012 21:44:59
  • +0.03 / 1
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №445639
Дискуссия   46 1
Цитата: перегрев
Я вот одного не пойму - почему мы до сих пор не купили хоть один завод. Злые языки говорят, что он стоит "под ключ" 1,5 - 2 млрд баксов. Да и хрен с ними, зато бы делали сами, да недострелянных военпредов  :) туда бы на контроль поставили. Глядишь может космос бы и закрыли....



Завод - это фигня. Вот правда полная фигня, и не важно где он стоит, пусть даже и на Тайване. Главное - это библиотека физ дизайна. Которая на 100% защищена патентами к тому-же. И платить нужно даже не за саму библиотеку, а за право пользоваться отдельными её элементами. Но даже и этого НАМ не дадут. В области литографических технологий мы отстали навсегда.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • -0.09 / 3
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +266.12
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,979
Читатели: 15
Цитата: Чай Ник от 27.07.2012 21:48:35
Завод - это фигня. Вот правда полная фигня, и не важно где он стоит, пусть даже и на Тайване. Главное - это библиотека физ дизайна. Которая на 100% защищена патентами к тому-же. И платить нужно даже не за саму библиотеку, а за право пользоваться отдельными её элементами. Но даже и этого НАМ не дадут. В области литографических технологий мы отстали навсегда.

Не... Не так всё плохо. Наши вполне себе, на острие прогресса, именно в источниках света для HUV-литографии. То-ли МИФИ, то-ли МГУ, не упомню.
Самое военное, это технология. Ибо весь мир работает с швейцарскими сканерами, для литографии, но у всех получается по-разному. ;О) У одних, на 100нм нормах, условно, кольцевой генератор заводится на 100 МГц, а у других, на 300...
Опять-же схемотехника, примитивы, способы создания профилей легирования... С помощью паяльника, условно, можно спаять мигалку на йолку, а можно, какой перецызионный измеритель.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Монтёр
 
switzerland
50 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: mse от 27.07.2012 21:33:00
;О) Гражданин, не несите пурги. Добиться радиоизоляции 60-70Дб, например, на волноводном сочленении, задача не для всякого, а уж больше, начинаются индиевые прокладки, профилированные пружины и прочая чехуя... А уж кабель РК-50 или РК-75...Дураки делают с двойной или паяной оплёткой. А то и вообще жёстким кабелем, сплошной медью. Когда наше бывшее предприятие делало измерительные станции, я насмотрелся на способы радиоизоляции. Круче только "Фауст" Гёте... Смеха ради, можете глянуть конструкцию какого селективного вольтметра.



Чего?? На нормально сделанном волноводном соединении гигагерцового диапазона наружу не "выплескивается" вообще  ничего. А при работе экранированных кабелей "ослабление" наружу - думаецца, как минимум 80 дБ, иначе радиоприборы с их применением не смогли бы работать вообще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Монтёр
 
switzerland
50 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: mse от 27.07.2012 20:32:00
Ну да, ну да... Только на моей памяти, кол-во и тип затворов в "ячейке памяти" поменялся настолько, что можно хранить до двух-четырёх бит на ячейку. Не говоря о способе записи. А у вас "нет никакой конструкции".;О) Да пофиг, сколько вы работаете. Вам фабрика даёт библиотеку под техпроцесс и норму, и вы её юзаете. А для HardRad другие библиотеки. И их, кому попало, не дают. А, если дают, то совсем за другие деньги. Вот вы 12 лет работаете и не знаете. Например, КНС, это самая ранняя HardRad технология. Вы, хотя-бы, по ней работаете?



Да чего за HardRad? Вы ссылку-то можете дать нормальную, а то у меня чего-то Гугль барахлит. Прям любопытно посмотреть. И какие 2-4 бита на ячейку?? В "бистабильный элемент", он же "триггер", он же "флип-флоп", по определению записывается лишь ОДИН бит. И в транзистор с плавающим затвором - тоже ОДИН.
  • +0.01 / 2
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +266.12
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,979
Читатели: 15
Цитата: Монтёр от 27.07.2012 22:52:14
Чего?? На нормально сделанном волноводном соединении гигагерцового диапазона наружу не "выплескивается" вообще  ничего. А при работе экранированных кабелей "ослабление" наружу - думаецца, как минимум 80 дБ, иначе радиоприборы с их применением не смогли бы работать вообще.

Гражданин, уймитесь... ;О) Мы, прямо сейчас выпускаем измерительные широкополосные аттенюаторы с глубиной регулировки 100 и 120Дб.
А несколько лет назад, у нас, сквозь "нормально сделанное волноводное соединение" свитело так, что помогли лишь прокладки из индия. Но помогла чисто номинально: сигнал остался, но хоть перестал нажирать МШУ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Слушатель
Карма: +266.12
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,979
Читатели: 15
Цитата: Монтёр от 27.07.2012 23:09:51
Да чего за HardRad?

Дык, так и набирайте "Hard Rad microelectronics" или ещо чего.
Цитата Вы ссылку-то можете дать нормальную, а то у меня чего-то Гугль барахлит. Прям любопытно посмотреть. И какие 2-4 бита на ячейку?? В "бистабильный элемент", он же "триггер", он же "флип-флоп", по определению записывается лишь ОДИН бит. И в транзистор с плавающим затвором - тоже ОДИН.

Звиздец... 12 лет в теме... ;О) Я ушёл из большой микроэлектроники 20 лет назад, а всё ещо в курсе... Гуглите 10-летнюю новость "AMD mirrorbit".
Щас уже 4 бита на ячейку...
Отредактировано: mse - 28 июл 2012 00:03:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
Монтёр
 
switzerland
50 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: mse от 27.07.2012 23:12:39
Гражданин, уймитесь... ;О) Мы, прямо сейчас выпускаем измерительные широкополосные аттенюаторы с глубиной регулировки 100 и 120Дб.
А несколько лет назад, у нас, сквозь "нормально сделанное волноводное соединение" свитело так, что помогли лишь прокладки из индия. Но помогла чисто номинально: сигнал остался, но хоть перестал нажирать МШУ...



Нахрена там "прокладки из индия"?? Если уж сильно нужно - тонкая зачищенная мембрана из 0.5-мм медной фольги прекрасно выполняет задачу сопряжения между "коленами", и наружу при этом вообще не "дует".
  • -0.04 / 4
  • АУ
Монтёр
 
switzerland
50 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 57
Читатели: 0
Цитата: mse от 27.07.2012 23:20:55
Звиздец... 12 лет в теме... ;О) Я ушёл из большой микроэлектроники 20 лет назад, а всё ещо в курсе... Гуглите 10-летнюю новость "AMD mirrorbit".
Щас уже 4 бита на ячейку...



Я сильно тупой, или что? Разве там не написано просто про дифференциацию уровней? Ну, грубо говоря, вместо 0-1 будет 0-1-2-3, с соответствующим понижением надежности. Сейчас на дворе 2012 год, а компы как работали в двоичной системе, так и не прекращают. Какие-то наверное есть этому причины?
  • -0.04 / 4
  • АУ
Монтёр
 
switzerland
50 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 57
Читатели: 0
Тред №445696
Дискуссия   81 0
Цитата: Les FLics
Монтёр, при всем уважении, Вы сознательно косите под идиота?


Отсюда и четырехкратные резервирования (4 транзистора на 1 бит информации) и "прочие иридиевые извращения". Не микросхемы и провода "дуют" на своих соседей. Среда вокруг них "дует" на все это хозяйство разом альфа-, гамма-, нейтронными излучениями. И все эти чудеса порождают дополнительные "блуждающие токи", "вихревые магнитные поля переменной интенсивности" и прочие эффекты шибко дальше школьного учебника физики, которого вполне достаточно, чтобы заниматься современной бытовой электроникой.



У Вас, возможно, весьма своеобразные представления о современной схемотехникеУлыбающийся Ложные, попросту говоря.
  • -0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 14