Обсуждение космических программ

9,153,892 41,237
 

Фильтр
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +38.21
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,621
Читатели: 7
Цитата: basilevs от 23.10.2015 20:15:01А, да, кстати. Mars Climate Orbiter. Запущен в 1998, хряпнулся в 1999.

Похоже. Была пресс-конференция после потери амс, на которой тогдашний директор НАСА сказал "I am speechless".
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +42.24
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,724
Читатели: 13
Цитата: НАлЕ от 23.10.2015 16:52:33И что Вы тогда хотите?

Быть наследным датским принцем.
Цитата: ЦитатаЗа это время многое было сделано, но "большой космос" не был первейшим  приоритетом в списке, подлежащем "импортозамещению". Важнее было максимально "русифицировать" РК стратегического назначения. Чем и занимались. Кстати, в основном задача была решена, но таки не без "хвостов". Параллельно занимались той же "русификациией" Протона и Союза, следствием чего было появление Протона-М и Союза-2. Но и тут исчо не всё так, как бы хотелось. Я не говорю, потому как мало понимаю, хотя и догадываюсь, о таких же задачах в других отраслях "оборонки", РКТ и прочих высокотехнологичных отраслях, которые тоже как-то решались.Поэтому лучше не стройте из себя д'Артаньяна среди представителей ЛГБТ

Фу, последняя фраза всё испортила. Значит строить  д'Артаньяна среди вас я не буду.
Цитата: ЦитатаНе надо передергивать:
1. Не наврать.
2. Таки сделать, хотя и не уложиться в те сроки, которые кто-то спустил сверху (о "перевизировании" руководящих документов я Вам уже говорил).

Обещал и не выполнил = наврал. Самодурство вышестоящего руководства вещь частая, не спорю.
Цитата: ЦитатаВерьте ТТЗ на разработку, выданному МО РФ Головному разработчику КРК.

Нет доступа. Приходится верить "говорящим головам".
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • -0.04 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Мастер Фикс от 24.10.2015 07:30:46Быть наследным датским принцем.

Мечтать не вредно.

ЦитатаФу, последняя фраза всё испортила. Значит строить  д'Артаньяна среди вас я не буду.

Вот и славненько. Глядишь, и приблизитесь хоть немного к "реалиям жизни".Улыбающийся

ЦитатаОбещал и не выполнил = наврал.


А кто обещал-то?
Какой-то чинуша вписал сроки от балды (Лисс об этом говорил на этой ветке), а исполнителей поставили перед фактом. Не ... Можно было в знак протеста подать в отставку написать  заяву "по собственному ..." Как понимаю, что Вы бы именно таки поступили. Не?

ЦитатаНет доступа. Приходится верить "говорящим головам".

Вот и помалкивайте. Об этом говорилось и в открытых источниках. Тем более, глядя на СК в Плесецке, никак не просматриваешь и намеков на то, что Ангара планировалась под пилотаж.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: TAU от 23.10.2015 23:44:20Ну, во-первых, почему завалился Фобос-Грунт, доподлинно неизвестно. Это раз. Более того - комиссия склонилась как раз к "железячному" отказу вследствие воздействия на электронику ТЗЧ.

Как всё знакомо. Сразу вспоминается незабвенное чернобыльское "маловероятное сочетание неблагоприятных факторов ...".
Когда "доподлинно неизвестно" и "высокие договаривающиеся стороны" склоняются к лапше фантазмам   типа атаки клонов чернобыльской, то неужели не понятно, что эти самые "высокие договаривающиеся стороны" таки пришли к определенному компромиссу и согласовали состав той лапши, которую и навесили в Заключении?
Или Вы и в Деда Мороза тоже верите?Веселый

Цитата: ЦитатаВо-вторых, я говорил о системной логике проектирования полета в целом - когда строили аппарат, возможность неисправности в ходе орбитального полета вокруг Земли не была заложена. Соответственно, средств для устойчивой связи находящегося на околоземной орбите аппарата, с ЦУПом, на борту не было. Аппаратно. Здесь уже с помощью ПО ничего не компенсируешь.

Вы не можете говорит нормальным языком? Ошибка на уровне эскизного проекта, а не какая-то там системная логика тети Маши уборщицы, оптимизирующей последовательность уборки помещений в офисе. Только тогда, когда это звучит на нормальном языке,  я в такое уже не поверю (так понимаю, что фразы типа "ошибка в системной лгике проектирования - это специально, чтобы "забить  терминами"?Подмигивающий) Тут же, чуть-ли не стандартная задача (естественно, утрирую несколько, не подумайте чего) старта с переходной орбиты, которую решают "разгонники" (те же российские Фрегаты, Бризы и ДМ-ы) постоянно...
Цитата: ЦитатаЕсли у Вас имеются сведения, что виновато именно программное обеспечение - в студию! С подробностями и указанием источников.

Вам вот всё и сразу: клички, пароли, явки фамилии, должности и №№ мобильных телефонов? А вдруг Вы шпиён или тайный агент "кровавой гЭбни"?
Не дождетесь.
Но то, что в Лавке кое-кто очень мечтал о том, чтобы  Зенит угробил ФГ, - это есть факт.
И то, что ответственные за межпланетный перелет и те, кто за работу уже в "околофобосном пространстве", вздохнули с облегчением после "входа в грунт" - это тоже есть факт.
Оба этих факта мне сами "лавочники" и рассказали.[/quote]
Отредактировано: НАлЕ - 24 окт 2015 11:50:32
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 4
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +42.24
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,724
Читатели: 13
Цитата: НАлЕ от 24.10.2015 09:22:49Мечтать не вредно.

Дык. Крутой
ЦитатаВот и славненько. Глядишь, и приблизитесь хоть немного к "реалиям жизни".Улыбающийся

Нет, спасибо. Варитесь в этих "реалиях" сами.
ЦитатаА кто обещал-то?
Какой-то чинуша вписал сроки от балды (Лисс об этом говорил на этой ветке), а исполнителей поставили перед фактом. Не ... Можно было в знак протеста подать в отставку написать  заяву "по собственному ..." Как понимаю, что Вы бы именно таки поступили. Не?
Ага. Не подписываться. Пока не будут указаны реальные сроки. И ага, я так и сделал. Вы наверное удивитесь, жив до сих пор.
ЦитатаВот и помалкивайте. Об этом говорилось и в открытых источниках. Тем более, глядя на СК в Плесецке, никак не просматриваешь и намеков на то, что Ангара планировалась под пилотаж.

По мне, интервью должностного лица Роскосмоса и есть открытый источник. Не?
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • -0.02 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Мастер Фикс от 24.10.2015 09:53:28
Нет, спасибо. Варитесь в этих "реалиях" сами.

Продолжайте верить в то, что принцессы не какают.Веселый
Цитата Ага. Не подписываться. Пока не будут указаны реальные сроки. И ага, я так и сделал. Вы наверное удивитесь, жив до сих пор.

А если Вам и не предлагают подписываться, а ставят перед фактом?  Вообще о чем речь? На каких-то полгода/год задержали пуск (если, конечно,  не больше), а уже надо всех "расстрелять". Откуда такая непримироимось и прямолинейность? Даже "железный Феликс" не был таким .Веселый

ЦитатаПо мне, интервью должностного лица Роскосмоса и есть открытый источник. Не?

Не удачный оказался источник, бывает ...
Рогозин - тоже вон "должностное лицо".Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 3
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +42.24
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,724
Читатели: 13
Цитата: НАлЕ от 24.10.2015 10:02:53Продолжайте верить в то, что принцессы не какают.Веселый
А Вы продолжайте верить, что все живут в сортирах.
ЦитатаА если Вам и не предлагают подписываться, а ставят перед фактом?  Вообще о чем речь? На каких-то полгода/год задержали пуск (если, конечно,  не больше), а уже надо всех "расстрелять". Откуда такая непримироимось и прямолинейность? Даже "железный Феликс" не был таким .Веселый

В смысле? Частную компанию ставят перед фактом? Гы.
ЦитатаНе удачный оказался источник, бывает ...
Рогозин - тоже вон "должностное лицо".Подмигивающий

Посмотрим. Всё таки не Рогозин сообщал.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • -0.02 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Мастер Фикс от 24.10.2015 14:50:00А Вы продолжайте верить, что все живут в сортирах.

Я в это не могу верить просто по определению, потому как живу в квартире, а не в сортире.Крутой

Цитата
В смысле? Частную компанию ставят перед фактом? Гы.


Причем тут частная фирма?
Это государственный федеральный межведомственный проект, за который "частная фирма" никак отвечать не может. Частники там выступают только как подрядчики. Их, как раз, можно и выдрать, или сменить ...

Цитата
Посмотрим. Всё таки не Рогозин сообщал.

А кто и что обещал?
Насколько помню, когда начинали Ангару, не раз звучало, что это носитель под военных и без всякого "пилотажа". Да и зачем "пилотаж" с Плесецка, не подскажете?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.02 / 1
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +42.24
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,724
Читатели: 13
Цитата: НАлЕ от 24.10.2015 15:02:58Я в это не могу верить просто по определению, потому как живу в квартире, а не в сортире.Крутой

А, ну да. Вы ж тут один реалист, как я мог забыть...
ЦитатаПричем тут частная фирма?
Это государственный федеральный межведомственный проект, за который "частная фирма" никак отвечать не может. Частники там выступают только как подрядчики. Их, как раз, можно и выдрать, или сменить ...

Мля... Позор Ну, а я что написал? Исполнитель это кто, по вашему?
ЦитатаА кто и что обещал?
Насколько помню, когда начинали Ангару, не раз звучало, что это носитель под военных и без всякого "пилотажа".
Обещали ППТС с Ангарой-3 с Восточного. На Луну. Шокированный
Цитата Да и зачем "пилотаж" с Плесецка, не подскажете?

Не подскажу. Это Вы придумали, Вы и объясняйте.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • -0.03 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Мастер Фикс от 24.10.2015 15:55:23А, ну да. Вы ж тут один реалист, как я мог забыть...

Ну почему же, есть и другие, но Вы в их рядах не просмативаетесь.

Цитата: ЦитатаМля... Позор Ну, а я что написал? Исполнитель это кто, по вашему?

Тот, кому было поручено создать космодром в Свободном и обеспечить пуск в 2015 году.
[/quote]
Цитата: ЦитатаОбещали ППТС с Ангарой-3 с Восточного. На Луну. Шокированный

Кто обещал и , главное, когда?
И о какой А-3 может идти речь, если она не разрабатывалась? Ну, может, какие-то ЭП и ДЭПы выпускались, но вряд-ли более того. Тем более, под Восточный.
Цитата: ЦитатаНе подскажу. Это Вы придумали, Вы и объясняйте.

Не надо валить с больной головы на здоровую ля-ля ... Вы заговорили о пилотаже на Ангаре, а я Вас поправил, сказав, что в ТТЗ МО РФ такого требования не было прописано.
Отредактировано: НАлЕ - 24 окт 2015 18:06:32
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: basilevs от 23.10.2015 20:12:08Легенда гласит, что в 1962, Маринер-1. В программе на Фортране была точка с запятой попутана. Вики отрицает, но фиг его знает, что там на самом деле было.

Википедия правильно делает. В 1962 году и ранее Фортрана ещё не было.Его предшественник Алгол появился не ранее 1966 года. Я его уже не застал, но мой земляк, годом раньше меня закончивший школу и поступивший во Владимирский политех, считал свои курсовые на Алгол-66, в то время как на нашей кафедре в это же время работали исключительно с Фортраном-74 (цифра по памяти, ежели она не изменяет). Кроме того, активно использовались различные варианты Ассемблеров, на четвёртом курсе мы начали осваивать Бэйсик, на котором работали наши местные казанские Д3-28.  А начинал я с ЯАП (язык автоматизированного программирования) для "Наири-К", которая на тот момент была "рабочей лошадкой" нашей кафедры. Это какая-то французская ЭВМ, передранная нашими армянами французского происхождения... Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 26 окт 2015 22:33:24
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 7
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 24.10.2015 09:41:351.Вы не можете говорит нормальным языком? Ошибка на уровне эскизного проекта, а не какая-то там системная логика тети Маши уборщицы, оптимизирующей последовательность уборки помещений в офисе. Только тогда, когда это звучит на нормальном языке,  я в такое уже не поверю (так понимаю, что фразы типа "ошибка в системной лгике проектирования - это специально, чтобы "забить  терминами"?Подмигивающий)
2. Вам вот всё и сразу: клички, пароли, явки фамилии, должности и №№ мобильных телефонов? А вдруг Вы шпиён или тайный агент "кровавой гЭбни"? Не дождетесь. Но то, что в Лавке кое-кто очень мечтал о том, чтобы  Зенит угробил ФГ, - это есть факт.
И то, что ответственные за межпланетный перелет и те, кто за работу уже в "околофобосном пространстве", вздохнули с облегчением после "входа в грунт" - это тоже есть факт. Оба этих факта мне сами "лавочники" и рассказали.

1. Нет, это я действительно изъясняюсь подобной лексикой без всяких задних мыслей кого-нить куда-нить "забить" Крутой

2. Ну и что, что мечтали? Это никоим образом не говорит о вине программного обеспечения.

Знаете, если нужны примеры космических катастроф, действительно связанных с ПО - их есть у меня. И не один. Но и напраслину возводить не надо.Требующий
  • +0.02 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: osankin от 24.10.2015 23:46:25Википедия правильно делает. В 1962 году и ранее Фортрана ещё не было.Его предшественник Алгол появился не ранее 1966 года. Я его уже не застал, но мой земляк,годом раньше меня закончивший школу и поступивший во Владимирский политех, считал свои курсовые на Алгол-66, в то время как на нашей кафедре в это же время работали исключительно с Фортраном-74 (цифра по памяти, ежели она не изменяет). Кроме того, активно использовались различные варианты Ассемблеров, на четвёртом курсе мы начали осваивать Бэйсик, на котором работали наши местные казанские Д3-28.  А начинал я с ЯАП (язык автоматизированного программирования) для "Наири-К", которая на тот момент была "рабочей лошадкой" нашей кафедры. Это какая-то французская ЭВМ, передранная нашими армянами французского происхождения... Подмигивающий

Не позорьтесь, osankin.




Фортран признан первым языком программирования высокого уровня. 1958 года выпуска.
Первая версия языка Алгол-60 говорит сама за себя.




Не клевещите на армянскую Наири. Оригинальная архитектура с рядом удачных и необычных решений была была запатентована в Англии, Японии, Франции, Италии (вот, может, откуда "звон" про Францию, но не знает osankin, где он).
Отредактировано: TAU - 25 окт 2015 01:59:58
  • +0.07 / 5
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Слушатель
Карма: +42.24
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 13,724
Читатели: 13
Цитата: НАлЕ от 24.10.2015 16:05:36Ну почему же, есть и другие, но Вы в их рядах не просмативаетесь.

Обращайтесь. Помогут.
Цитата: ЦитатаТот, кому было поручено создать космодром в Свободном и обеспечить пуск в 2015 году.

Угу.
"Что касается субподрядных организаций, Спецстроем России привлечено до 130 таких организаций, контроль за ними налажен слабо, квалификация привлекаемых специалистов в этой сфере требует особого внимания в связи с тем, что наблюдается значительное количество строительного брака. Хорошо, что он вовремя выявляется, и своевременно применяются соответствующие меры и решения.© ВВП

ЦитатаКто обещал и , главное, когда?
И о какой А-3 может идти речь, если она не разрабатывалась? Ну, может, какие-то ЭП и ДЭПы выпускались, но вряд-ли более того. Тем более, под Восточный.

В августе пятнадцатого. Савельев. Пруфы сами ищите, мне лень.
ЦитатаНе надо валить с больной головы на здоровую ля-ля ... Вы заговорили о пилотаже на Ангаре, а я Вас поправил, сказав, что в ТТЗ МО РФ такого требования не было прописано.

Свистеть не надо. Про Плесецк я ни слова не написал. Это Ваши фантазии. С ними разбирайтесь сами.
Есть те, кто ненавидит хохлов. Есть те, кто ненавидит бульбашей. Есть те, кто ненавидит москалей. У них всех один хозяин.
  • -0.04 / 3
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -46.23
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,500
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 24.10.2015 01:05:17
О чём и речь вёл. Вместо тренажёра убили сам аппарат.
Правда напраслина всё же от меня была - в памяти зацепилось, что тренажёр был, но эту программу через него не прогоняли. Судя по сообщению выше - всё с самого начала было сильно печальнее.

разве команды не прогоняют сначала на оставшемся на Земле аппарате? Нельзя быть на 100 уверенным в тренажёре, тем более в эмуляторе.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Тред №1012580
Дискуссия   153 0
Коммерческие компании, выполняющие высококвалифицированные работы для госов, настолько завязаны на своих заказчиков, что не могут им отказать даже в случае волюнтаристских государственных решений. Иначе они потеряют заказчика, уникальные заказы и компетенции. Так что обычно они с чиновниками и другими подрядчиками в одной лодке. И об этом знает каждый, кто реально работает на этом рынке.
  • +0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: TAU от 24.10.2015 23:53:57Знаете, если нужны примеры космических катастроф, действительно связанных с ПО - их есть у меня. И не один. Но и напраслину возводить не надо.Требующий

Я в сортах Вашего этого самого  не разбираюсь, о чем честно и признался (см. где-то выше на этой ветке). Виноваты разработчики СУ, а кто именно, так они для меня все "программеры".Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Мастер Фикс от 25.10.2015 07:07:05[url=http://www.mntk.ru]
"Что касается субподрядных организаций, Спецстроем России привлечено до 130 таких организаций, контроль за ними налажен слабо, квалификация привлекаемых специалистов в этой сфере требует особого внимания в связи с тем, что наблюдается значительное количество строительного брака. Хорошо, что он вовремя выявляется, и своевременно применяются соответствующие меры и решения.© ВВП

Так Вы хотите сказать, что Спецстрой - это частная шаражка?Улыбающийся


ЦитатаВ августе пятнадцатого. Савельев. Пруфы сами ищите, мне лень.


Что в авгусет 15-го? Он говорил в августе 15-го или обещал полет в августе 15-го?
В любом случае выглядит идиоомт.




ЦитатаСвистеть не надо. Про Плесецк я ни слова не написал. Это Ваши фантазии. С ними разбирайтесь сами.

Та-а-ак, пойдем по-порядку:
1. Я сказал, что под новый ПКК не т носителя.
2. Вы предложили Ангару.
3. Я ответил, что Ангара не проектировалась под пилотаж.
4. Вы сослались на какого-то хрена из Роскосмоса.
5. Я сказал, что в Плесецке ничего пилотажного на ангарином СК не просматривается. А больше Ангары нигде и не планировалось. Так где тут фантазии?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -46.23
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,500
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 25.10.2015 10:06:23
...
5. Я сказал, что в Плесецке ничего пилотажного на ангарином СК не просматривается. А больше Ангары нигде и не планировалось. Так где тут фантазии?

т.о. Ангара - тупо замена гептильного протона, но стартующая в России, и потому керосиновая, дабы экология и безопасность?
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: caSmith от 25.10.2015 10:40:34т.о. Ангара - тупо замена гептильного протона, но стартующая в России, и потому керосиновая, дабы экология и безопасность?

Именно так. Плюс, исчо замена Космосов, Циклонов и Зенитов. То есть всей линейки советских носителей, за исключением Союзов. Но, видать не все срастется, как задумывали.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 18
 
User78 , Верноразящий