Обсуждение космических программ

8,958,751 40,432
 

Фильтр
Юpий
 
russia
Слушатель
Карма: +18.23
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 1,060
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 01.10.2017 02:57:19Вот и Маск управляющий, он конечно не Королёв, хотя бы по тому что не первый, но тем не менее успешный руководитель.

Королев имел профильное образование.
Королев создал ГИРД в 1931, работал РНИИ, разрабатывал зенитные и авиационные ракеты - прошел весь путь.
Сравнивать Генерального Конструктора и этого шоумена - верх... ну не знаю чего - цинизма? наивности? Выберите сами. 
  • +0.13 / 10
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +519.53
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,304
Читатели: 23
Цитата: Юрий Аникин от 30.09.2017 19:15:20Ну хватит:) Вы же умный человек и были в реальной профессии. Никто не спорит о важности Фэлькона-9 для развития мировой космонавтики - полезный толчок, интересное направление, которое, впрочем, еще ждет своей оценки (хотя уже сейчас ясно, что ни о какой революции и речи быть не может).

Клоун не имеет никакого отношения к созданию Фалькона - у него нет ни соответствующего образования, ни многолетней лестницы опыта. Его топ - чашечки кофе генконструктору  подносить и "воодушевлять бойцов" Веселый  Фалькон - детище выдающихся американских инженеров, которых американское правительство собрало в частной  (типа) шарашке, по ряду соображений. Основное, думаю - почиститься от холестериновых бляшек которыми рано или поздно зарастает любая структура.

...

Хватит писю лохматить. Не надо мне указывать, чего мне хватит, а чего нет.
А.М. Макаров тоже не имел профильного образования, что не помешало ему четверть века возглавлять крупнейший на тот момент  в мире ракетный завод.
А роль управленца подобных проектов  вполне себе соизмерима с ролью Главного Очкарика/Ботаника/Яйцеголовика ...
И можно говорить всё что угодно, но факты - упрямая вещь. Фэлкон сейчас самая летающая РН в мире.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 3
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +193.49
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,050
Читатели: 5
Цитата: xolod от 29.09.2017 23:57:13пассионарность нужна

Нужен устойчивый и регулярный платёжеспособный спрос на такие услуги и девайсы. Много ли сейчас можно найти дураков экстремалов-миллионеров, желающих смертельно рискнуть ради экономии нескольких часов в пути?
  • +0.07 / 5
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +38.11
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,269
Читатели: 7
Цитата: Yuri__1964 от 30.09.2017 21:00:16Так никто и не говорит что он инженерНепонимающий, он организатор, бизнесмен, он ведь не один такой, возмите Антарес, но он выбрал правильный путь делать всё самому, кстати и размер блока выбрал правильный, в отличии например от Ангары. Кстати по словам Челомея Королёв С.П. интеграла взять не мог и тем не менее.

кто вам сказал, что Илон что-то выбирал. Вы посты ГК и ГД путаете
Отредактировано: GeorgV - 01 окт 2017 09:27:09
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.01 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.73
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,288
Читатели: 8
Цитата: mse от 30.09.2017 21:17:20Угу... Он размер выбирал. Веселый "Гидэ-то сэм-восем, но нэ болше дэсяты"

   
Надо нам тут по подписке собрать немного денег и заказать талантливым чучхейским художникам картину маслом 800х200 см "Любимый менеджер Илон Маск даёт инженерам НАСА руководящие указания по компоновке ракеты Фалькон".
    
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.11 / 8
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -18.71
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 01.10.2017 09:26:10кто вам сказал, что Илон что-то выбирал. Вы посты ГК и ГД путаете

А что вас в этом удивляетНепонимающий он ведь не расчёты проводил и не советовал как их делать, его задача выбрать правильный вариант (всегда ведь есть несколько вариантов), чтобы понять аргументы достаточно просто технического образования, у Маска диплом по физике есть, причём его задача выбрать не лучший вариант, а правильный с точки зрения его бизнес плана, он ведь работает на деньги инвесторов, а им надо в конце концов показывать результаты, так что если вы думаете что он зиц председатель то это не верно.
  • -0.07 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: caSmith от 01.10.2017 20:12:17Почему вас это удивляет? Вся вина Маска только в том, что это он, а не Рогозин озвучивает грандиозные планы.Подмигивающий Если бы Рагозин показывал эти ролики, вся эта публика билась бы в экстазе.

С точностью до наоборот. Над Рогозиным за подобные речи издевались. Это Вы с политветками перепутали.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: GeorgV от 01.10.2017 09:26:10кто вам сказал, что Илон что-то выбирал. Вы посты ГК и ГД путаете

Тут проблема, что в России ниша, которую занимает Маск, принципиально отсутствует. Другая экономика. Ближайшим аналогом конечно был бы "ярмарочный зазывала", но это ничего не объясняет. В Штатах это гораздо более серьёзная и ответственная должность - для них. Пытаться прикинуть Маска на наши реалии бессмысленно, равно  как и пытаться указывать американцам.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.13 / 11
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,489
Читатели: 2
Цитата: Юрий Аникин от 30.09.2017 19:15:20Фалькон - детище выдающихся американских инженеров, которых американское правительство собрало в частной  (типа) шарашке, по ряду соображений. Основное, думаю - почиститься от холестериновых бляшек которыми рано или поздно зарастает любая структура.

НАСА перебросила их в частную контору, чтобы не платить пенсию.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -18.71
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 01.10.2017 21:55:14НАСА перебросила их в частную контору, чтобы не платить пенсию.

А что НАСА самое хлебное место для работыНепонимающий это же гос структура, там не самые высокие зарплатыГрустный это очень хорошее место для среднего специалиста, что касается реально высококвалифицированных то зарплаты в частных фирмах могут быть сильно выше, Боинг, Локхид и т.д. никто не отменял.
  • -0.07 / 5
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +38.11
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,269
Читатели: 7
Цитата: Senya от 01.10.2017 20:36:55Тут проблема, что в России ниша, которую занимает Маск, принципиально отсутствует. Другая экономика. Ближайшим аналогом конечно был бы "ярмарочный зазывала", но это ничего не объясняет. В Штатах это гораздо более серьёзная и ответственная должность - для них. Пытаться прикинуть Маска на наши реалии бессмысленно, равно  как и пытаться указывать американцам.

Насчет "особой ниши" согласен. Но я несколько о другом - озвучивание проектов и их подготовка совсем не одно и то же.  
Отредактировано: GeorgV - 02 окт 2017 08:24:56
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.73
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,288
Читатели: 8
Цитатааэрокосмическая компания Lockheed Martin представила детали своего плана по строительству марсианской базы Mars Base Camp. Впервые компания поделилась планами о создании орбитальной марсианской станции в прошлом году, буквально за несколько месяцев до того, как глава SapceX Илон Маск представил свой собственный план по началу колонизации Марса. Сегодня Lockheed Martin тоже успела убежать вперед паровоза и провела презентацию за несколько часов до того, как это сделал основатель SpaceX.

   
Бдымц!
    
Умопомешательство становится массовым!
В США, наконец, рассекретили старые подшивки "Техники-молодёжи!" ???
Шокированный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.06 / 4
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: +10.83
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 848
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 02.10.2017 09:06:51Бдымц!
    
Умопомешательство становится массовым!
В США, наконец, рассекретили старые подшивки "Техники-молодёжи!" ???
Шокированный

В чем именно умопомешательство? И зачем это пренебрежительное отношение к "Техники-молодёжи!"?

Вот у кого-нибудь на этом форуме разве есть сомнения, что Маск или Lockheed или Роскосмос могут построить обитаемую базу на Марсе??? При условиях щедрого, неограниченного финансирования??? Человечество давно обладает базовыми необходимыми технологиями. У кого-то есть сомнения в этом??? Проблема лишь в определенном количестве млрд. финансирования. Вот как раз Маск это проблему и решает! Решает как умеет. И действительно в этом он кое-что умеет. Как будто сам Маск не понимает, что в жизни все сложнее, чем у него в 3D графике, но цель этих презентаций в другом. Вот и Lockheed подключился. Сроки реализации, в случае реальной реализации проектов конечно сдвинутся, а расходы увеличатся, по сравнению с презентациями - но заявлять сразу об этом нонсенс, что не отменяет реализуемость проектов.
Отредактировано: xolod - 02 окт 2017 10:06:40
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.11 / 13
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
https://zelenyikot.livejournal.com/119908.html

Подготовлено для Forbes.ru


Теперь официально. Роскосмос готовится к участию в проекте строительства окололунной посещаемой станции Deep Space Gateway (DSG), предложенном NASA. Идея состоит в создании многомодульной посещаемой станции на гало-орбите в нескольких тысячах километров от Луны. Такая станция должна стать новой лабораторией для изучения космических эффектов и опорой для дальнейших исследовательских пилотируемых полетов на Луну и Марс.

Содержание:

Зачем окололунная станция NASA?

Какой же интерес тут у России?


Скрытый текст

P.S.
ИМХО: Статейка состоит из аргументов для обоснования трат (истинная цель участников), плюс мелкие интриги.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: normalized_ от 02.10.2017 16:57:42ИМХО: Статейка состоит из аргументов для обоснования трат (истинная цель участников), плюс мелкие интриги.

Во всяком случае орбитальная станция без высадок на планету гораздо больше соответствует моему пониманию, в каком направлении будет идти освоение космоса.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 7
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Senya от 02.10.2017 17:11:58Во всяком случае орбитальная станция без высадок на планету гораздо больше соответствует моему пониманию, в каком направлении будет идти освоение космоса.

И то в лучшем случае. Пока проработка проекта и обоснований.
Я, честно говоря, не уверен что и эпизодически посещаемая станция рядом с Луной сильно нужна.
Коммерция около нуля. Проблематика с радиацией вне поясов.
Тот же престиж, флаговтык (Китаю), но больше похоже на "движение все, цель - ничто", а то дескать засиделись на околоземной орбите. а то ракета есть, "сотрудничество ради сотрудничества" поэтому приглашаем всех поучаствовать (в том числе финансово). Собственно в статье обо всем этом упомянуто.
Не, для поддержки и развития технологий это дело, конечно, нужное.
Не знаю, что у них там перевесит: свободные ресурсы или практические цели. Поэтому не удивлюсь, что в итоге перенесут, отложат и ограничатся автоматами.
С другой стороны в Антарктиду на Южный Полюс тоже мотаются и кукуют. Зачем-то )).
То есть я пока не вижу больших чисто научных интересов, которые нужно включить в обоснование, сугубо внутренние какие-то.
Ну, радиотелескоп, раскидать на обратной стороне Луны проволку, чтоб не фонил шум от земной цивилизации. Но это и без станции можно.
Что еще? Не знаю.
(Конспирологическое: а может они нас в очередную  затратную аферу завлекли? А можно было на больницы, школы,  военные около космические дела, развивать космическую связь, коммерческие космические услуги и т.д.)
Отредактировано: normalized_ - 02 окт 2017 18:15:25
  • +0.02 / 6
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: ps_ от 02.10.2017 17:23:57А почему орбитальная станция?
Мне всегда казалось, что постоянная станция на поверхности Луны - это первый и необходимый шаг к регулярным полетам к планетам Солнечной системы
Крутиться в космосе и вокруг Земли можно.

Тут, кажется, обсуждали, что никакой выгоды промежуточная посадка на Луну не принесет, пока не будет, что с Луны этой можно взять полезного:
- выделить железо и построить там из него модули (Пока не реально. Только научные изыскания идут)
- топливо на Гелий-3 (Пока фантастика)
- вода. Уж сильно большой роли она  не играет. Проще из водорода (топлива) или из мочи добывать.
- по гравитационной энергетике, если нет материалов с Луны, промежуточная база не дает никакой выгоды.
Так что база на Луну скорее шаг промежуточный, а не необходимый: как движение от простого к сложному.
Отредактировано: normalized_ - 02 окт 2017 18:07:35
  • +0.05 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: ps_ от 02.10.2017 17:23:57А почему орбитальная станция?
Мне всегда казалось, что постоянная станция на поверхности Луны - это первый и необходимый шаг к регулярным полетам к планетам Солнечной системы

Не только на Луне, но даже на Марсе человек без изнурительных ежедневных тренировок через несколько месяцев станет инвалидом, неспособным вернуться на Землю. В космосе вращением можно хоть 1g создать.
Условия многомесячных перелётов ближе к такой станции, чем к планетарной.
Регулярно менять экипажи несравненно дешевле, чем опускать/поднимать абсолютно всё даже с Луны, не говоря уже про Марс.
Цитата: ps_ от 02.10.2017 17:23:57Крутиться в космосе и вокруг Земли можно.

Колбасит у Земли сильно. Даже на геостационарной орбите спутникам сотни кг/тонны топлива нужны, чтобы их не снесло в одну точку. На орбите Луны с этим попроще должно быть, а из точки либрации теоретически станция и сама никуда не денется.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: normalized_ от 02.10.2017 17:59:12(Конспирологическое: а может они нас в очередную  затратную аферу завлекли? А можно было на больницы, школы,  военные около космические дела, развивать космическую связь, коммерческие космические услуги и т.д.)

Жизненно необходима космическая связь, глобальное позиционирование и дистанционное зондирование земли. Провал по любому из этих направлений грозит отбросить странув третий мир.Прочее - баловство, к которому я пока не научился серьёзно относиться, хотя всегда очень переживал за успех миссий телескопов.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.17 / 13
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.76
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Senya от 02.10.2017 18:26:14Жизненно необходима космическая связь, глобальное позиционирование и дистанционное зондирование земли. Провал по любому из этих направлений грозит отбросить странув третий мир.Прочее - баловство, к которому я пока не научился серьёзно относиться, хотя всегда очень переживал за успех миссий телескопов.

Это все текущие потребности, которые должны выполняться "по умолчанию", если страна себя позиционирует как глобальный политический игрок. Орбитальные станции, ЯЭУ, телескопы и пр. - задел на перспективу, без которого (если систематически это игнорировать) также можно отстать от конкурентов.

Что касается совместной с НАСА станции, то думаю это в русле нашей внешней политики - так или иначе участвовать во всех международных проектах. Думаю зачем это нужно тоже очевидно.
Отредактировано: Foxhound - 02 окт 2017 19:42:56
  • +0.08 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5