Обсуждение космических программ

8,958,754 40,432
 

Фильтр
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 21.09.2017 18:04:20Отличается тем, что данные от источника генерируются не для системы,  а для потребителя.

Еще раз. Для потребителя АЦП датчика сформирован пакет, содержащий метку времени, признак параметра, значение физической величины. Для какой системы сформирован пакет (ТМК) содержащий метку времени, признак параметра, измеренное значение? По моему он также сформирован для потребителя, вся разница в том где этот пакет сформирован, или на выходе из датчика, или на выходе ИИС. В обеих случаях для потребителя, больше ни для кого.
Цитата: adolfus от 21.09.2017 18:04:20На одном конце датчик, на другом приложение.

На одном конце ИИС, формирующая единый ТМК (пакет), на другом приложение. В чём принципиальная разница?
Цитата: adolfus от 21.09.2017 18:04:20Между ними может быть что угодно и им об этом знать не требуется. В том смясле, что функционирование датчиков и потребителей их данных должно быть инвариантно к той среде, поверх которой они функционируют. Датчику и приложению фиолетово, какая там система по какому там каналу и какими пакетами будет обеспечивать их коммуникации. Они взаимодействуют друг с другом согласно своим собственным протоколам, используя свои собственные форматы пакетов, о которых нижележащим уровням системы знать без надобности. Задача системы понарезать/склеить из этих прикладных данных свои пакеты, как ей удобно для доставки. Ее задача поток байт переправить на другой конец, а там хоть трава не расти – получатель разберется и распарсит полученный поток как нужно.

Мда... Знаете давайте завяжем. По-моему мы не понимаем друг друга.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.13 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,489
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 21.09.2017 09:39:43Вы или неправильно поняли, или цитируете чей-то неправильный пересказ. При выполнении ОКР, строго говоря, вообще нет никакого "задела уровня 01". Литера О и последующие присваиваются документации по результатам приемочных испытаний, изготовление опытных образцов и их отработка проводятся по безлитерной документации.

Я имел ввиду, что когда приходишь на уникальное (и не очень) производство с предложением о новом изделии или технологии, то от тебя ждут, что ты уже не только НИР, но ОКР провел. А им останется всего лишь этап постановки на производство. Предприятия стараются избавиться от этапов НИР и ОКР по причине высоких рисков насчет получения экономически выгодных результатов, закрывая в первую очередь КБ и лаборатории, поскольку реальных результатов здесь и сейчас от них не бывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,489
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 21.09.2017 14:05:13Я расскажу одну историю, которая как мне кажется хорошо иллюстрирует не очевидные проблемы, возникающие при оцифровке измерений. Индуктивный датчик оборотов, маленький, современный, очень симпатичный. Улыбающийся Индуктивный датчик работает очень просто – на роторе имеются магнитные (или немагнитные) вставки, прохождение вставки через магнитное поле вызывает пичок напряжения.

Аналогичная проблема была с датчиком расхода жидкости – осевая турбинка, а на концах лопастей магнитики. В стенке канала вставка с хитро намотанной катушкой. Датчик установлен на входе в коллектор системы охлаждения электродуговой установки на килоамперные токи. Во время работы плазмотрона с катушки идет широкополосный мусор, промодулированный частотой вращения дуги. Решили проблему на коленке следующим образом – выбросили вставку с катушкой, выточили такую-же по посадочной резьбе, вставили в нее метровое оптоволокно от нутроскопа. Это волокно сделано так, что по волокнам широкой центральной части идет изображение, а по узкой кольцевой светят в нутро. Приделали оптопару, а торец магнитика, что был запрессован в лопасть, как оказалось, был достаточно отполирован, чтобы все это сразу отлично заработало.
  • +0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,489
Читатели: 2
Цитата: Superwad от 21.09.2017 10:28:303) Сразу видно, что человек ни разу не писал программы по опросу и записи данных с датчиков. Так вот - опросить датчики - это самая быстрая операция, а вот буферизировать, сохранить и передать - самая медленная. Сможет он сходу назвать хоть одну СУБД реального времени? Если честно, я отыскал такую только одну - её использует Росатом в своих продуктах на АЭС.

По опросу не писал, а по сохранению приходилось. Данные от датчиков температуры, давления, вибраций, с датчиков срабатывания, токи, напряжения, расходомеры. Установка – газовый котел и турбина. Это не космическое, но если отвлечься от радиолинии, то большой разницы не видно. Всего измерительных каналов с машзала около тысячи и в обратную сторону наверное столько же. Опрашивались датчики без нас – в составе системы штатно шла измерительная стойка, набитая одноплатниками и промышленными интерфейсами. Вот они и опрашивали датчики, управляли клапанами, задвижками и прочей шнягой. На другой стороне зал с пультами с тыщей тумблеров, кнопок и крутилок, стена из мониторов и десятка два мониторов на столах.
Из стойки нужно было по езернету 100 Мбит забирать поток пакетов, парсить, сохранять в БД, параллельно отбирать заданные каналы, ресемплировать и отправлять тому, кто выводит на мониторы. Никаких проблем с производительностью при сохранении не замечалось. СХД была компаковская – два PCI-ных пролианта по 4 32-разрядных зеона 930МГц и 64 Гбайт памяти, ЕМНИП. Сказевые диски по 200 Гбайт в 5-м райде на два терабайта пространства. Линукс 2.4, потом 2.6. Коннектор к измерительной стойке и API (библиотеки, утиль и заголовочники) были от производителя стойки. Данные можно было забрать с уровня сырого потока по каналу между стойкой и СХД, парсить и управлять потоком самостоятельно, либо запросить список виртуальных каналов и коннектиться разным образом к этим каналам, как файлам. БД была BerkeleyDB. Отличная БД, не зря ее Оракл прибрал к рукам.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.97
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,315
Читатели: 0
Цитата: Быдлокодер от 21.09.2017 14:21:59Неужели Линтер?

Точно не скажу, не могу найти свою ссылку в атомной ветке - я там давал результаты раскопок, просто попутно выплыло.
А в русскоязычном интернете выдает Wonderware Historian Serve (да,она - вот куда их применяют Атомная промышленность). Есть еще ссылка на pdf на буржуйском языке - тут про бд реального времени на аглицкой мове
Отредактировано: Superwad - 22 сен 2017 13:59:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 22.09.2017 12:10:39Аналогичная проблема была с датчиком расхода жидкости – осевая турбинка, а на концах лопастей магнитики. В стенке канала вставка с хитро намотанной катушкой. Датчик установлен на входе в коллектор системы охлаждения электродуговой установки на килоамперные токи. Во время работы плазмотрона с катушки идет широкополосный мусор, промодулированный частотой вращения дуги. Решили проблему на коленке следующим образом – выбросили вставку с катушкой, выточили такую-же по посадочной резьбе, вставили в нее метровое оптоволокно от нутроскопа. Это волокно сделано так, что по волокнам широкой центральной части идет изображение, а по узкой кольцевой светят в нутро. Приделали оптопару, а торец магнитика, что был запрессован в лопасть, как оказалось, был достаточно отполирован, чтобы все это сразу отлично заработало.

Понятно. Без обид, таким "умельцам" в нормальной конторе сразу, без предупреждения, отрывают руки и отправляют на рынок труда с соответствующими рекомендациями. Изменение оптических свойств среды вследствие турбулентности потока или нарушения сплошности? Нет, не слышали...
P.S. Я уж молчу, про то, что вкрячивание индуктивного датчика, без соответствующих мер защиты, рядом с мощным источником помех, как бы это помягче сказать, во, крайне нелицеприятно характеризует уровень разработчика.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.14 / 5
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 22.09.2017 13:18:03По опросу не писал, а по сохранению приходилось. Данные от датчиков температуры, давления, вибраций, с датчиков срабатывания, токи, напряжения, расходомеры. Установка – газовый котел и турбина...

Вибраций? А может Вы под "датчиками" понимаете реле? Или Вы хотите сказать, что в режиме реального времени обрабатывали вибропроцесс? Интересно как? А может Вы токовые сигналы регистрировали, которые выдаются при превышении уставок, например по виброскорости?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.14 / 5
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,489
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 22.09.2017 17:53:32Понятно. Без обид, таким "умельцам" в нормальной конторе сразу, без предупреждения, отрывают руки и отправляют на рынок труда с соответствующими рекомендациями. Изменение оптических свойств среды вследствие турбулентности потока или нарушения сплошности? Нет, не слышали...
P.S. Я уж молчу, про то, что вкрячивание индуктивного датчика, без соответствующих мер защиты, рядом с мощным источником помех, как бы это помягче сказать, во, крайне нелицеприятно характеризует уровень разработчика.

Плазмотрон устанавливали на чужом стенде – что было, то и использовали. По мере возникновения проблемы устраняли.
Никаких изменений оптических свойств воды из-за турбулентности не происходит. В поплавковом расходомере вода течет за поплавком в турбулентном режиме, но это визуально ненаблюдаемо. Даже если и было бы, то зазор между световодом и лопастью полмиллиметра при диаметре магнитика два. Там хоть пузыри пускай, а отражение будет полюбому.
  • +0.08 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.35
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,489
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 22.09.2017 18:03:18Вибраций? А может Вы под "датчиками" понимаете реле? Или Вы хотите сказать, что в режиме реального времени обрабатывали вибропроцесс? Интересно как? А может Вы токовые сигналы регистрировали, которые выдаются при превышении уставок, например по виброскорости?

Нет, там были тензодатчики, которые выдавали квадратурный сигнал. Преобразователь выдавал фурье спектр, который и регистрировался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 22.09.2017 09:22:23Я имел ввиду, что когда приходишь на уникальное (и не очень) производство с предложением о новом изделии или технологии, то от тебя ждут, что ты уже не только НИР, но ОКР провел. А им останется всего лишь этап постановки на производство. Предприятия стараются избавиться от этапов НИР и ОКР по причине высоких рисков насчет получения экономически выгодных результатов, закрывая в первую очередь КБ и лаборатории, поскольку реальных результатов здесь и сейчас от них не бывает.

Интересно, а чего Вы ожидали? Предприятие не будет за свой счёт заниматься проектами, которые не сулят прибыли. Ваш датчик сначала надо сделать и отработать. Для использования в сфере государственного регулирования измерений надо провести испытания утверждения типа и включить его реестр средств измерений. Потом продать. 
Обычный ДД-КМ стоит 50 тысяч. Добавьте туда микроконтроллер, память, АЦП в исполнении не ниже Индастриел, стоимость ОКР, цену испытаний утверждения типа и Ваше приложение, с которым датчику предстоит работать и попробуйте кому-нибудь продать.
Меня как потребителя ни хрена не интересует возможность реализации новомодной телеметрической системы по стандарту CCSDS, меня интересует достоверные измерения.
Что остается? Коробочное решение "под ключ". Вопрос готова ли такая контора нести полную финансовую и уголовную ответственность если по её вине сгорит железка стоимостью 100 млн и половина стенда? Как показывает практика, после ознакомления со всеми условиями сделки, подобные страртаперы тихо сливаются и больше никогда не возникают на горизонте. Как бы прецедентов не счесть...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.32 / 6
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 22.09.2017 18:08:12Плазмотрон устанавливали на чужом стенде – что было, то и использовали. По мере возникновения проблемы устраняли.
Никаких изменений оптических свойств воды из-за турбулентности не происходит. В поплавковом расходомере вода течет за поплавком в турбулентном режиме, но это визуально ненаблюдаемо. Даже если и было бы, то зазор между световодом и лопастью полмиллиметра при диаметре магнитика два. Там хоть пузыри пускай, а отражение будет полюбому.

Ну да, ну да... Очень знакомо. "Турбулентный режим ненаблюдаем, а пузырьков не пускали потому, что отражение будет полюбому". А потом: "Ах, а что такое газонасыщение?" Веселый
Ладно не парьтесь. По-любому, так по-любому...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.10 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.21
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,348
Читатели: 7
Догадайтесь, для чего ей ноги )
Отсюда

Отредактировано: slavae - 25 сен 2017 10:27:33
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 6
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,582
Читатели: 0
Российский Центр им. Келдыша разработал новый электроракетный двигатель, который будет устанавливаться на космические аппараты. Его производство начнется в ближайшее время, сообщил в понедельник журналистам на Международном астронавтическом конгрессе начальник отдела электрофизики Центра им. Келдыша Александр Ловцов.

"Первая в мире машина на 800 вольт - КМ-75 - будет разработана нами. Двигатель на 800 вольт полностью квалифицирован и уже в ближайшее время начнется его производство, квалифицирован опытный образец", - сказал Ловцов, уточнив, что на производство такого двигателя нужен год.
Он напомнил, что еще один двигатель производства Центра Келдыша - КМ-60 - с напряжением 500 вольт летает на российском военном спутнике уже почти три года. "Мы разработчики - от и до, начиная с НИРа и кончая готовым двигателем, который стоит на борту аппарата", - пояснил Ловцов.
По словам начальника отдела, зарубежные страны проявляют интерес к таким двигателям. "Наши двигатели полетели в этом году на индийском аппарате GSAT-9. Кроме того, двигатели КМ-88, которые были сделаны раньше КМ-60, но они тоже 500-вольтовые, полетят на индийском геостационарном аппарате связи, надеемся в следующем году", - сообщил представитель Центра им. Келдыша, добавив, что индийский спутник связи будет запущен или на индийской ракете, или на европейском носителе Ariane 5.

Ловцов отметил, что российское предприятие работает и с другими странами, в частности, идут переговоры со странами Латинской Америки, где все на стадии обсуждения.

http://tass.ru/kosmos/4588930
  • +0.11 / 9
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +30.64
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 0

Бан в ветке до 10.06.2024 12:26
Цитата: sign от 25.09.2017 10:46:23"Первая в мире машина на 800 вольт - КМ-75 - будет разработана нами. Двигатель на 800 вольт полностью квалифицирован и уже в ближайшее время начнется его производство, квалифицирован опытный образец", - сказал Ловцов

Почему модификации данных двигателей Ловцов классифицирует в вольтах? Понятнее было бы в ваттах. В чем тут смысл?
Прочитал популярную статью об ЭРД, там про вольты ни слова, все привычно в ваттах.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 25.09.2017 14:53:58Может потому что там мощность повышается именно напряжением, а ток примерно одинаковый?

От напряжения импульс по идее должен зависеть. http://aeroweek.ru/d…eldysh.pdf
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.21
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,348
Читатели: 7
Цитата: Senya от 25.09.2017 15:47:55От напряжения импульс по идее должен зависеть.

Ну по идее должно быть именно так )
Так, чисто из моего дилетантского знания, я думаю, что скорость истечения рабочего тела в виде атомов должна быть примерно пропорциональна разности потенциалов, то есть тому самому напряжению. Ну и импульс, должен расти от скорости тоже прямо пропорционально.
Тут главное - понять, как ток здесь участвует. Я думаю, если нам нужно пулять атомы сверхмассовым потоком, то тут уже начнутся вопросы к току. Даже не знаю, как подступиться с расчётами к этому делу.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.84
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,996
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 25.09.2017 19:55:17Тут главное - понять, как ток здесь участвует. Я думаю, если нам нужно пулять атомы сверхмассовым потоком, то тут уже начнутся вопросы к току. Даже не знаю, как подступиться с расчётами к этому делу.

Тоже плохо понимаю, никогда раньше даже не пытался разобраться, что это такое. Судя по описанию двигателя Холла, вылетают атомы с уже скомпенсированным зарядом, так что к току как раз вопросов особых может и не быть. Рабочее тело ксенон. Скорость истечения, если окончательно не запутался, должна быть в районе 15-20 км/с. Тяга 4 грамма, это расход пару миллиграммов в секунду должен быть? Компенсационный ток при степени ионизации 1 в районе 1 ампера? Тёмный лес для меня.
Отредактировано: Senya - 25 сен 2017 20:37:01
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 3
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,728
Читатели: 0
Цитата: slavae от 25.09.2017 19:55:17Ну по идее должно быть именно так )
Так, чисто из моего дилетантского знания, я думаю, что скорость истечения рабочего тела в виде атомов должна быть примерно пропорциональна разности потенциалов, то есть тому самому напряжению. Ну и импульс, должен расти от скорости тоже прямо пропорционально.
Тут главное - понять, как ток здесь участвует. Я думаю, если нам нужно пулять атомы сверхмассовым потоком, то тут уже начнутся вопросы к току. Даже не знаю, как подступиться с расчётами к этому делу.

"это элементарно , Ватсон !"Улыбающийся
расход массы в секунду делим на молярную массу , умножаем на число Авогадро и заряд электрона , вводим поправку на то , что не все атомы ксенона ионизированы .
итог : I = k*M*N*e/m
где : I - ток ,
k - коэффициент ионизации ,
M - расход рабочего тела ,
N - число Авогадро ,
e - заряд электрона выраженный в кулонах ,
m - молярная масса рабочего тела .
для сверхмассового потока такой движок не подходит конструкционно из-за нагрева рабочего тела и того , что по сути используется не разность потенциалов , а сила отталкивания между ионами плазмы и анодом . при больших потоках плазма экранирует анод и кпд падает .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.07 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +370.86
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,116
Читатели: 56
26 сентября 2017, 15:26

Основатель и руководитель компании SpaceX Илон Маск представил серию видео, в которых смоделирована работа межпланетного космического корабля.

В роликах, опубликованных в Instagram, можно увидеть приземление первой ступени ракеты-носителя, группу колонизаторов Марса, а также высадку людей на Красную планету и ее освоение.

Маск также сообщил, что в пятницу на конгрессе Международной федерации астронавтики раскроет «неожиданные подробности» работы транспортной системы (Interplanetary Transport System, ITS), предназначенной для колонизации Марса.

Вместе с тем, в конце июля СМИ сообщали, что компания SpaceX прекратила разработку системы мягкой посадки для корабля Dragon, что может свидетельствовать об отказе Элона Маска от идеи посадки звездолета на Марс.

Источник


Веселый
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.42 / 29
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.21
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,348
Читатели: 7
Здесь
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7