Обсуждение космических программ

9,155,491 41,239
 

Фильтр
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: mrt789 от 30.05.2017 08:26:25....
Для меня, как для зрителя, было большим шоком узнать, что модуль наука - переделанная "труба" от старого советского крупногабаритного грузовика.

Это Вы еще не все знаете про то из чего и как делают ракеты! Веселый 
ЦитатаЯ извиниясь, "трубу" уже тоже компетенций не хватает сделать, тем паче за столько-то лет? Причем, очень именно на это похоже, с учетом того, как вокруг нее водят хороводы аборигены (стружка, сильфоны и прочее).

Возмущенная публика из соцсетей просто не в курсе всех обстоятельств дела и ей совершенно невдомек, что на самом деле всё обстоит совершенно те так, как ей кажется с экрана монитора
https://geektimes.ru/post/288366/
ЦитатаИ вот этот вот комментарий вполне показателен:
>А меня другое смущает. Я могу поспорить, что этот же бак с сильфоном полвека назад был с нуля спроектирован и изготовлен за пару месяцев. А за пару лет — вся конструкция корабля.

Соглашусь. Комментарий крайне показателен. Особенно на фоне реальных сроков проектирования и изготовления, например орбитальной станции "Мир" Кому лень читать:
-1978 год эскизные проект;
-1982-1983 передача комплекта КД на Хруничева, т.е 4 года выпускали документацию;
-1984 год изготовлен макет для статических испытаний и динамических испытаний;
-февраль 1986 года была готовность к запуску.
Итого 4 года документация+3 года изготовление и испытания, всего 7 лет. Более сотни предприятий в кооперации. Напоминаю Советский Союз и денег на космос не жалеют.
Отдельно порадовал пассаж про бак. Автору комментарию просто ради любопытства следовало бы погуглить чего-нибудь про сильфоны и технологию их изготовления, потому как диафрагма такого бака представляет собой крайне сложное изделие. Если не сохранилась снасть, то только подготовка производства такого узла займет минимум год и соответствующих денег. Отдельный вопрос сохранилось ли производство заготовок таких сильфонов, требуемых размеров и материалов. Сердце вещует, что нет...
Жаль, что не имею возможности поспорить с комментатором на деньги. Улыбающийся
ЦитатаСейчас им нужно год, чтобы подумать, что с этим баком сделать, написать по этому поводу кучу аналитических записок, сравнительных анализов, провести это по инстанциям, потом разрезать, почистить и сварить обратно. Это при том, что в отличие от инженеров 1960-х, сейчас у них есть и САПР, и великолепные ЧПУ-станки, и многие шишки граблями давно набиты.

Почему год? История тянется лет десять, если не больше. И все это время бестолковые работники отрасли, вооруженные САПРами и обученные граблями так и не смогли понять чего делать дальше. Пока, из глубин электрической информационной сети не подтянулись... Ну Вы сами понимаете кто...Улыбающийся

ЦитатаПо жирному подчеркнутому: комрады из отрасли, а действительно, почему?

Конкретно по этому имею сообщить следующее. Автору, конечно спасибо, за подробный экскурс в конструкцию (без иронии), но про изначальную стружку и "инженерную археологию" он высосал из пальца. Изначально именно эта материальная часть в лёт не планировалась. Она планировалась под макет для каких-то испытаний. Поэтому когда на нем начали проводить работы, то для ускорения и уменьшения геморрою порезку арматуры питания допустили проводить слесарным инструментом методом пиления (ножовками) с поддувом. То, что поддув как мера предохранения внутренних полостей от засорения в таких случаях не работает знали все, но изделие предназначалось для макета. Когда выяснилось, что денег на новую машину не будет, и надо шаманить что есть, овердохрена трубопроводов уже попиляли с абсолютно закономерным результатом в плане засорения внутренних полостей. Кстати, по маршруту РКЗ - Энергия и обратно она ездит уже в третий раз, емнип...
ЦитатаПо собственному опыту могу предположить, что эта стадия наступает когда компетнции/потенции уже "нет совсем" и главная забота, чтобы оно в принципе не развалилось. Ну, или как минимум, "не в мою смену!".

На данный момент скорее всего так и есть, кроме того допускаю, что идея про изначальное (при изготовление) засорение баков сейчас будет активно педалироваться, дабы не пришлось отвечать за давнишний пройоп. Хотя и отвечать уже некому, всех поснимали
Цитата-----------
Собственно, из недавно слетавшего, берем "электрон" и читаем:

Скрытый текст

По поводу ракетных стартапов могу сказать, что в наших условиях подобные сроки возможны только если не соблюдать установленные нормативной документацией обязательные процедуры и требования к проектированию, изготовлению и испытаниям. Частная контора может на свой страх и риск обойтись без такой обязаловки, но в ее составе должны быть имеющие большой практический опыт инженеры, способные принять решения по конструктиву, производству и отработки.
Как показывает наш опыт, наши "стартаперы" предпочитают следовать своим путем, заново открывая всю теорию и практику ракетостроения...
P.S. К слову, одна наша фирма предлагала Роскосмосу и МО профинансировать разработку сверхлегкой РКН для таких нагрузок. Вытеснительная схема, подвижный старт, все максимально дешево по нашим меркам, но увы, не срослось...
Отредактировано: перегрев - 30 май 2017 21:25:19
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.14 / 11
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.15
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,732
Читатели: 2
Цитата: pmg от 29.05.2017 15:54:17На орбите Международной космической станции (МКС) (высота около 400 км), обнаружены жизнеспособные споры и фрагменты ДНК микроорганизмов, устойчивые к неблагоприятным факторам космоса.

Вроде раньше говорили про грибы на МКС. Интересно, что они там едят?
  • +0.00 / 0
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,394
Читатели: 2
Цитата: adolfus от 31.05.2017 00:18:21Вроде раньше говорили про грибы на МКС. Интересно, что они там едят?

Да что угодно к примеру СО2 + свет вполне достаточно для многих бактерий
(прокариоты). Есть и другие варианты. Одноклеточные грибы это конечно
другое дело. Они эукариоты т.е. наши ближайшие родственники, много
сложнее бактерий и более привередливы к питанию.  Когда еды нет совсем
бактерии могут превращаться в споры и очень сильно сократить обмен,
почти вообще прекратить, до лучших времен. Тут же речь идет о том, что эти
споры летают в ближнем космосе на высоте орбиты МКС. А может и выше.
Т.е биосфера резко расширила свои границы. Это между прочим результат,
фундаментальный результат и очень неслабый. Честно говоря и не
припомню ничего более существенного с точки зрения фундаментальных
наук, что было получено на базе МКС.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: pmg от 31.05.2017 01:01:39...
Т.е биосфера резко расширила свои границы. Это между прочим результат,
фундаментальный результат и очень неслабый. Честно говоря и не
припомню ничего более существенного с точки зрения фундаментальных
наук, что было получено на базе МКС.

Согласен.
Только вот некоторые воспоминания из детства не дают мне покоя.
В те времена, почти былинные, читал я где-то, что какие-то учёные (не британские, тогда не было такого мэмаПодмигивающий) обнаружили бактерии, которые вполне себя прекрасно чувствовали в активных зонах атомных реакторов.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.01 / 1
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +4.43
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,394
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 31.05.2017 10:49:23Согласен.
Только вот некоторые воспоминания из детства не дают мне покоя.
В те времена, почти былинные, читал я где-то, что какие-то учёные (не британские, тогда не было такого мэмаПодмигивающий) обнаружили бактерии, которые вполне себя прекрасно чувствовали в активных зонах атомных реакторов.

Это точно, называется Deinococcus radiodurans прекрасно себя чувствует
при дозах примерно до 1 млн бэр. Причины удивительной радиорезистентности
этой во всех других отношениях обыкновенной бактерии широко и активно
исследуются во многих местах в том числе в соседней лаборатории. Механизм
в общем то понятен - несколько копий генома плюс жутко активная система
рекомбинации и репарации генов. Однако пересадка этого хозяйства в другие
бактерии никакой радиорезистентности не дает. Очевидно еще какие то факторы
действуют. Кое что найдено но к сожалению, уже очевидно для защиты человека
от радиации все это ничего не дает. Слишком у нас разные конструкции.
Отредактировано: pmg - 31 май 2017 11:18:51
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 30.05.2017 23:49:00Для РД-107 - 137 кг, агрегатное состояние какое нравится, пуская будет газ, давление 400 кг, температура -170 цельсиев, и что?

Вот не поленился и вспомнил великое уравнение Менделеева-Клайперона (впрочем, само уравнение я спьяну даже в пять утра отчеканю так,  как и определение такой хрени в математике, как производнаяКрутой), надо было вспомнить кое-что другое:
- R;
- "мю" молекулярного водорода;
Кроме того, пришлось принять некоторые допущения:
- "давление 400 кг" я принял, как 400 атмосфер. Или Вы что-то другое тут имели ввиду? Я просто не знаю, как измерять давление  в "кг"Строит глазки;
- "температура - (минус) 1700С - это Вы в бак жидкого кислорода предлагаете емкость с Н2 поместить? Тогда почему -(минус) 1700С? Впрочем, это уже мелочи.
перейдем к итогам:
- нужна емкость в полтора куба, это "шарик" диаметром в 1,4 метра. Я таких "шариков", под давлением в 400 атмосфер не особо-то и знаю;
- чтой-то мне вспоминается, что подобные шар-баллоны (таки под гелий, а не под водород, хоть Вы и считаете их "братьями по крови") имеют объем в 120 литров. Тогда их нужно аж 12 (двенадцать) штук и их (с водородом!) нужно запихнуть в бак с жидким кислородом.
Не, я всё понимаю, "можно и зайца научить курить..."(ц), можно такое реализовать, но ради чего? Тут Вас, крутых движкистов, никогда не поймёт простой "жестянщик", а потому как. "жестянщики" таки головные по РН/КРК, то крутые движкисты или отдыхают, или ищут дополнительные аргументы на тему " а нахуа Хуану сомбреро".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 9
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Ещё красивые картинки Juno


Ролик составили любители Gerald Eichstädt из Германии и Seán Doran из Англии. Один оборот Juno по вытянутой орбите занимает 53 дня. В ближайшей точке над северным полюсом он пролетает на расстоянии около 3500 км от верхней границы атмосферы.
Отредактировано: Alexxey - 31 май 2017 17:25:09
  • +0.09 / 7
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 31.05.2017 12:15:16Вот не поленился и вспомнил великое уравнение Менделеева-Клайперона (впрочем, само уравнение я спьяну даже в пять утра отчеканю так,  как и определение такой хрени в математике, как производнаяКрутой), надо было вспомнить кое-что другое:

Скрытый текст

- нужна емкость в полтора куба, это "шарик" диаметром в 1,4 метра. Я таких "шариков", под давлением в 400 атмосфер не особо-то и знаю;
- чтой-то мне вспоминается, что подобные шар-баллоны (таки под гелий, а не под водород, хоть Вы и считаете их "братьями по крови") имеют объем в 120 литров. Тогда их нужно аж 12 (двенадцать) штук и их (с водородом!) нужно запихнуть в бак с жидким кислородом.

Уважаемый НАлЕ я не понимаю цель Ваших расчетов. По Вашей просьбе, я очень грубо прикинул как изменится расход, если перекисной ГГ ТНА РД-107, заменить на водородный. Очень-очень грубо, исходя из очень высокой индивидуальной газовой постоянной водорода.  Вы, на основе моей, прямо скажем из пальца высосанной оценки, начали считать потребные объемы, количество "шариков", зачем? Подставить под сомнение схемное решение? Ну, дык я честно сказал, что не помню точных данных. А критиковать конструктив ничего про него не зная, совсем на Вас не похоже...
Впрочем, можно легко показать, что Ваш пессимизм совсем не обоснован.
1. Я сравнивал значения индивидуальной газовой постоянной водорода и водяного пара. Но ГГ ТНА РД-107 работает на смеси водяного пара и кислорода, в не на чистом водяном паре, так что соотношение газовых постоянных будет еще лучше в пользу водорода. Думаю, что совсем не ошибусь, если скажу, что это соотношение можно смело брать не 9 к 1, а 10 к 1, что означает 0,88 кг/с (кислород игнорируем) или 123,2 кг на 140 секунд.
2. Удельная мощность турбины, помимо теплоперепада, прямо пропорциональна окружной скорости (u), которая считается по формуле:
u=3,14*n*D/60, где n - обороты в минуту, а D - диаметр окружности до середины лопаток. Обороты турбины ТНА РД-107 составляют 8 300 об/мин. Надеюсь Вам не нужно объяснять, что вчетверо большие обороты в 33 000 об/мин не являются величиной поражающей воображение? А между тем это, при прочих равных, означает вчетверо меньший расход. Т.е., не 123,2 кг, а 30,8. Тогда потребный объем водорода получается 0,33 м3 или 330 литров.
Т.е., не 12 "шариков", а всего 2,75, ну или три с запасом. Думаю, Вы не будете возражать, что для трех шариков на первой ступени место найдётся?

ЦитатаНе, я всё понимаю, "можно и зайца научить курить..."(ц), можно такое реализовать, но ради чего?

Ради того, что получить на первой ступени высоконадежный двигатель умеренных параметров с высокой удельной.
ЦитатаТут Вас, крутых движкистов, никогда не поймёт простой "жестянщик", а потому как. "жестянщики" таки головные по РН/КРК, то крутые движкисты или отдыхают, или ищут дополнительные аргументы на тему " а нахуа Хуану сомбреро"

Уважаемый НАлЕ, повторюсь еще раз, на этот двигатель был выпущен комплект КД. Возражения Самары были преимущественно против применения на борту водорода как такового. Потому, что надо было оформлять много бумаги по взрывобезопасности (ну или принимать волевое решение и не оформлять). Технических возражений, возражений по массогабаритам, компоновке не было. Тем более, что КБХА и "ракетную" часть этой системы просчитало и прорисовало.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.11 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 31.05.2017 20:30:11Уважаемый НАлЕ я не понимаю цель Ваших расчетов. По Вашей просьбе, я очень грубо прикинул как изменится расход, если перекисной ГГ ТНА РД-107, заменить на водородный. Очень-очень грубо, исходя из очень высокой индивидуальной газовой постоянной водорода.  Вы, на основе моей, прямо скажем из пальца высосанной оценки, начали считать потребные объемы, количество "шариков", зачем? Подставить под сомнение схемное решение? Ну, дык я честно сказал, что не помню точных данных. А критиковать конструктив ничего про него не зная, совсем на Вас не похоже...
Впрочем, можно легко показать, что Ваш пессимизм совсем не обоснован.
1. Я сравнивал значения индивидуальной газовой постоянной водорода и водяного пара. Но ГГ ТНА РД-107 работает на смеси водяного пара и кислорода, в не на чистом водяном паре, так что соотношение газовых постоянных будет еще лучше в пользу водорода. Думаю, что совсем не ошибусь, если скажу, что это соотношение можно смело брать не 9 к 1, а 10 к 1, что означает 0,88 кг/с (кислород игнорируем) или 123,2 кг на 140 секунд.
2. Удельная мощность турбины, помимо теплоперепада, прямо пропорциональна окружной скорости (u), которая считается по формуле:
u=3,14*n*D/60, где n - обороты в минуту, а D - диаметр окружности до середины лопаток. Обороты турбины ТНА РД-107 составляют 8 300 об/мин. Надеюсь Вам не нужно объяснять, что вчетверо большие обороты в 33 000 об/мин не являются величиной поражающей воображение? А между тем это, при прочих равных, означает вчетверо меньший расход. Т.е., не 123,2 кг, а 30,8. Тогда потребный объем водорода получается 0,33 м3 или 330 литров.
Т.е., не 12 "шариков", а всего 2,75, ну или три с запасом. Думаю, Вы не будете возражать, что для трех шариков на первой ступени место найдётся?


Ради того, что получить на первой ступени высоконадежный двигатель умеренных параметров с высокой удельной.

Уважаемый НАлЕ, повторюсь еще раз, на этот двигатель был выпущен комплект КД. Возражения Самары были преимущественно против применения на борту водорода как такового. Потому, что надо было оформлять много бумаги по взрывобезопасности (ну или принимать волевое решение и не оформлять). Технических возражений, возражений по массогабаритам, компоновке не было. Тем более, что КБХА и "ракетную" часть этой системы просчитало и прорисовало.

Я всей Вашей кухни не понимаю, но считал я по Вашим ИД: 137 кг водорода, 400 кг давление (кстати, таки поясните что это такое, я пока принял это как 400 атмосфер).
А дальше всё просто PV=m/M*RT.
У меня таки получилось полтора куба. Таки двенадцать "шариков", однако ...
Пересчитаете?Подмигивающий
И это, Вы всё же не забывайте. что не ракета для двигателя, а двигатель для ракеты. Это я к тому, что ещё неизвестно, во что выльется Ваш ГГ на водороде, учитывая эти самые Ваши 137 кг, которые выливаются в весьма нехилую систему, как по весу, так и с по безопасности. Или не будем эти шарики в бак кислорода прятать? Тогда увеличим объем в 2,7 раза. Фигня вопрос-то. Будет не 12, а 32 "шарика".ПодмигивающийУлыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: adolfus от 31.05.2017 00:45:49Приходилось работать и на водороде и на гелии и на смеси. Единственно, что было общего у систем хранения и подачи – трубопроводы были из круглых по форме трубок. Все остальное --разное.

Не, ну если конструктор хочет делать разное, он делает разное. Можно еще и трубки квадратные сделать, что б не перепутать ненароком. Получится дорого и стильно.

ЦитатаИ материалы, из которых изготовлены сосуды и трубки, разъемы, клапана, расходомеры и прочая.

Мне вот интересно какая религия запрещает сварному трубопроводу из 12Х18Н10Т 140 секунд проработать на водороде? Известная опасность это наводораживание, но оно реализуется только при комнатных температурах и требует достаточно длительного времени. Тем более, что известно как с ним бороться. Стандартная норма негерметичности для такого трубопровода 1*10-3 мкм. рт. ст*см3/с, при 3 кг давления, если он нормально сделан, то он и на гелии будет герметичен и на водороде.
Конструкция наконечников, уплотнительных элементов в отрасли стандартизированы. Например, фланец с конической прокладкой будет абсолютно одинаковой конструкции и для гелия и для водорода.
Единственное когда начинают применяться разные конструкции - это когда появляются требования по обеспечению взрывобезопасности, и но касается они только электрики. Датчик во взрывозащищенном исполнении будет конструктивно отличаться от датчика в простом исполнении,при этом, если применена защита "искробезопасная цепь", то вся разница будет только в электрической схеме. Гидропневматическая часть будет одинаковой, если она обеспечивает требуемые нормы герметичности.
Естественно, речь идет о конструкциях и материалах применяемых в ракетном двигателестроении.
ЦитатаНу и, как водится, бумаги, регламентирующие порядок проведения работ. И это при расходах порядка килограмма в секунду. Думаю, что при расзодах в десятки и сотни килограммов разница будет куда более ощутимая.

Один три баллона, одна крестовина, четыре трубы, один пироклапан, все на сварке плюс один заправочный штуцер с заглушкой с медной прокладкой - какие интересно бумаги Вы под эту схему оформите? Я Вам скажу - один отчет, в котором посчитают натекание при герметичности 
1*10-3 мкм. рт. ст*см3/с в атмосферу за время подготовки к старту и работу с выводом, что опасные концентрации при такой негерметичности не образуются
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 4
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 31.05.2017 20:51:45Я всей Вашей кухни не понимаю,

Дико извиняюсь, многоуважаемый НАлЕ, но в таком случае может стоит воздержаться от скоропалительных и категоричных суждений?
Цитатано считал я по Вашим ИД: 137 кг водорода, 400 кг давление (кстати, таки поясните что это такое, я пока принял это как 400 атмосфер).
А дальше всё просто PV=m/M*RT.

400 кг это 400 кг/см2. Уважаемый НАлЕ, я вроде бы подробно все объяснил, могу еще раз 137 кг получилось только за счет большой работоспособности водорода, при оборотах турбины 8 300, при оборотах 33 000 - 30 кг. и 330 литров Что Вам не понятно?
ЦитатаУ меня таки получилось полтора куба. Таки двенадцать "шариков", однако ...
Пересчитаете?Подмигивающий

Уже пересчитал. Выше там написано. 330 литров, "три шарика". Вполне допускаю, что если точно посчитать получится еще меньше.
ЦитатаИ это, Вы всё же не забывайте. что не ракета для двигателя, а двигатель для ракеты. Это я к тому, что ещё неизвестно, во что выльется Ваш ГГ на водороде, учитывая эти самые Ваши 137 кг,

Мои, уважаемый НАлЕ, мои. Вы почему-то автоматически, переносите мою грубую оценку для РД-107 на совершенно другой двигатель, который Вы и в глаза не видели.
Цитатакоторые выливаются в весьма нехилую систему, как по весу, так и с по безопасности. Или не будем эти шарики в бак кислорода прятать? Тогда увеличим объем в 2,7 раза. Фигня вопрос-то. Будет не 12, а 32 "шарика".ПодмигивающийУлыбающийся

У меня такое впечатление, простите, что Вы разговариваете сами с собой, совершенно не читая, что я пишу.
Отредактировано: перегрев - 31 май 2017 21:33:17
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 31.05.2017 21:31:59У меня такое впечатление, простите, что Вы разговариваете сами с собой, совершенно не читая, что я пишу.

Ещё раз.
Вы назвали 137 кг водорода?
Вы назвали давление в 400 атмосфер?
Вы назвали температуру в 1030К?
Таки назвали. Вот я по этим Вашим ИД и посчитал, вспомнив 9-й класс советской десятилетки.
Как Вы получили меньше? У Вас т-щи Менделеев с Клайпероном не в чести? Или  у Вас гранаты не той системы R имеет свою индивидуальную величину?Непонимающий
Или таки Ваши ИД не корректны, тогда так и скажите ...
Вы дайте новые. пересчитаем.
PS. И вс' же, куда Ві єти шарики планировали установить?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Foxhound от 31.05.2017 21:34:57А что насчет кипения водорода за счет притока тепла через эти трубки? Водород же из бака подается с температурой близкой к 20К. Разве дополнительная теплоизоляция не требуется?

Вообще-то разговор шел за сжиженный водород.  Но дело не в этом. Теплоизоляция-то как влияет на взрывобезопасность?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 1
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 31.05.2017 21:38:55Ещё раз.
Вы назвали 137 кг водорода?
Вы назвали давление в 400 атмосфер?
Вы назвали температуру в 1030К?
Таки назвали. Вот я по этим Вашим ИД и посчитал, вспомнив 9-й класс советской десятилетки.
Как Вы получили меньше? У Вас т-щи Менделеев с Клайпероном не в чести? Или  у Вас гранаты не той системы R имеет свою индивидуальную величину?Непонимающий
Или таки Ваши ИД не корректны, тогда так и скажите ...
Вы дайте новые. пересчитаем.
PS. И вс' же, куда Ві єти шарики планировали установить?Подмигивающий

Угомонитесь уже, да и 137 кг, и 400 атмосфер, и 103 Кельвина, все так, только для двигателя РД-107. Поздравляю Вас, Вы убедительно доказали, что перевод ГГ двигателя РД-107 с перекиси на водород не возможен. Нарисуйте себе звездочку на фюзеляже и успокойтесь.
P.S. И да, погуглите про индивидуальную газовую постоянную.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7
Цитата: перегрев от 31.05.2017 22:16:47Да что ж ты будешь делать?! Непонимающий Да, если дренаж не справится, а тепла будет слишком много, эффект будет не хуже взрыва или потери будут очень большими. Я со всем согласен. Я только одного не могу понять, о каком дренаже идет речь, если на одной стороне трубы баллон с сжиженным водородом, а на другой горелка в которой этот водород сгорает. 
P.S. Сразу отвечаю - к горелке водород попадает потому что в баллоне давление водорода больше, чем в горелке.

Горелка же включается не сразу, а водород заливается в баки еще на земле. То есть он должен во всей этой системе как то храниться и накапливающееся давление в баках и трубках должно куда то деваться. А тут начинаются всякие перепонки тепла по стенкам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alexander5
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 153
Читатели: 0
В США вывели из ангара самый большой самолет в мире

Самолет  Stratolaunch планируют использовать как воздушную платформу для запуска ракет-носителей Pegasus XL. Они будут доставлять грузы на низкую околоземную орбиту.
Скрытый текст
https://ria.ru/world/20170601/1495543522.html
  • +0.07 / 6
  • АУ
Doc
 
Слушатель
Карма: +0.39
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 129
Читатели: 0
Цитата: Alexander5 от 01.06.2017 09:49:34В США вывели из ангара самый большой самолет в мире

Самолет  Stratolaunch планируют использовать как воздушную платформу для запуска ракет-носителей Pegasus XL. Они будут доставлять грузы на низкую околоземную орбиту.
Скрытый текст
https://ria.ru/world/20170601/1495543522.html

Странная у Вас фотография в постеУлыбающийся
Отредактировано: Doc - 01 июн 2017 10:17:49
  • +0.15 / 12
  • АУ
ВЛ-68
 
ukraine
Днепропетровск
56 лет
Слушатель
Карма: +9.58
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 279
Читатели: 1
Цитата: Alexander5 от 01.06.2017 09:49:34В США вывели из ангара самый большой самолет в мире


Вот еще: https://defence.ru/article/vik…et-v-mire/       - там много фоток
  • +0.01 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +258.70
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: Doc от 01.06.2017 10:15:52
Скрытый текст

Охо-хо. Неслабые, однако, скручивающие нагрузки будут на "центральном" крыле. Даже у Вояджера, что Рутан делал, конструкция была внешне пожёстче. А он был маленький и вообще никакой нагрузки не нёс.
  • +0.07 / 6
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: mich от 01.06.2017 18:43:28Какой уродливый ...
и куда его садить в случае-чего ?

Интересно, можно ли его будет садить с грузом в случае чего. Пегасус в крайний раз, емнип, то ли два, то ли три раза домой возвращался пока улетел наконец.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 13
 
Behold