Обсуждение космических программ

9,173,463 41,278
 

Фильтр
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Adamantit от 12.07.2017 07:10:49Массовое, дешевое, точное производство ркт..следствие оцифровки чертежей..

Дмитрий Олегович, разлогинтесь, это больно читать Плачущий

Еще "декомпозиция до элементарной работы"Веселый
Вот так должно было бы звучать
"Массовое, дешевое, точное производство РКТ вследствие оцифровки чертежей и декомпозиции технологических операций до элементарной работы".Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 1
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.70
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,916
Читатели: 2
Цитата: Adamantit от 12.07.2017 11:34:29Но ситуация та, что под видом переноса производства решалась другая, видимо, главная цель - высвобождение земли в Филях.

Слушайте, я уже много лет эту песню слышу.  Про заговоры и землю.
Ну участок, ну километр на километр, грубо. И что?  
На той стороне Москва-реки есть промзона, (даже две) перед Хорошевским шоссе и за ним.
Причем, замечу, там поудобней в плане транспорта. 
Мну кажется там попроще было бы разобраться. Чем с Хрунями-то.
Филевская пойма - дыра та ещё, хоть и к центру близко.
Мневники, опять же.
А тут прям свет клином сошелся, будто Централ Парк на Манхэттэне отжать хотят.
Конечно исключать не стоит, что земельный вопрос в том числе, ибо местечко теплое.
Но вряд ли этот вопрос в первых рядах и служит главной причиной.
Имхо.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: nevsky01 от 12.07.2017 22:06:22В- общем , смотрим, но на особый перелом ситуации лучше не надеяться.

Лишь бы, как водится, новой традицией не стало в ближайшие лет -надцать всё на свете сваливать на тижолое насление 90-х Калиновского.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  12 июл 2017 23:14:54
...
  Adamantit
Цитата: НАлЕ от 12.07.2017 11:45:071. Вы не сильно горячитесь? Какой такой один пуск в год? Это Вы о каком носителе?
2. Ангара россыпью?  Дык, в том числе то самое "импортозамещение", однако ... Вы  раньше ничего не слышали о наших хохлятских узлах на Ангарях?
3. Долговая нагрузка (кстати, щё цэ такэ?) выросла с 30 до 90. Хреново, разумеется. Но нет-ли тут антисемитизьму "цифры от лукавого"?
То-ли "игру курсов" решили проигнорировать, то-ли вообще, просто использовали громкую фразу, ту самую "долговую нагрузку".
Таки, либерастией попахивает, однако ...

Что-то мне это начинает надоедать. Попахивает либерастией - приберитесь дома, или откуда вы пишете.

Это я о Протоне. Вы в курсе, что с 9 июня 2016 по 8 июня 2017 состоялся ровно один пуск? 

Никакой игры курсов. Это вы вообще о чем? Сверх того что было - около 35 миллиардов кредитов, Сергею Кужугетовичу  и Комарову порядка 8-9 миллиардов за аварию, плюс поставщикам порядка 20-ки, насколько помню.
Все чинна-благородна. Финансово оздоровились, ага.
Кстати, кредитные бабки сначала планировали получить по 4 проОцента годовых, а в итоге получили от Комарова по 8% =)
Разве это не прекрасно...

Конкретику по Ангаре давать не могу.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.01
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,752
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 12.07.2017 10:56:33А в Москве он остался есть?Подмигивающий

Скорее всего, есть определенный объем денег на зарплату и в Москве на эти деньги можно нанять лишь Равшана и Джамшута с метлами.
  • -0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +19.01
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,752
Читатели: 2
Цитата: nevsky01 от 12.07.2017 22:26:24Да, дыра, конечно. Рядом помоечный Филёвский парк. До метро полтора часа. До центра города только вплавь через Москву-реку.

У меня невестка на вопрос о сапогах для внучки говорит: "Мы жители большого города и резиновых сапог не имеем, а рыбу покупаем в магазине".
Нормально там все. От бюро пропусков, до метро 20 минут по тихому району. Акации, клены перекрывают небо – что еще нужно? Горизонт из каменных строений?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +195.83
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,147
Читатели: 5
Цитата: перегрев от 12.07.2017 17:56:41К чему этот пафосный спич "ниочем"? Есть производство Ангарей в Омске? Нет и неизвестно когда будет. Ко мне какие претензии? Что в Омске дефицит квалифицированных кадров? Ну дык об этом надо было думать до того как всё это затевать.

Когда-то надо было начинать. А так-то всем известно, что один переезд равен трём пожарам.
  • -0.01 / 1
  • АУ
caSmith
 
Слушатель
Карма: -47.35
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,509
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 12.07.2017 23:14:54...
Это я о Протоне. Вы в курсе, что с 9 июня 2016 по 8 июня 2017 состоялся ровно один пуск? 

Никакой игры курсов. Это вы вообще о чем? Сверх того что было - около 35 миллиардов кредитов, Сергею Кужугетовичу  и Комарову порядка 8-9 миллиардов за аварию, плюс поставщикам порядка 20-ки, насколько помню.
Все чинна-благородна. Финансово оздоровились, ага.
Кстати, кредитные бабки сначала планировали получить по 4 проОцента годовых, а в итоге получили от Комарова по 8% =)
Разве это не прекрасно...
...

Прекрасно. Во всех бедах виноваты все вокруг, только не мы!
Если вы денег должны, и довольно много, но у вас есть конкретное такое монопольное преимущество (в виде Протона), то не стоило так наплевательскидки к нему относиться.
Забыли: "Незаменимых у нас нет!"
У меня друг ипотеку взял на днях под 10%. А тогда, когда Комаров денег давал под 8%, другой товарищь под 16% занял. И это ипотека - очень длинные деньги, но в 2 раза дороже!
Видно, не в коня корм.
Просто надо совесть иметь и относиться к своему "делу всей космической жизни" ответственно. Тогда бы и "оздоровление" не понадобилось бы вовсе.
Отредактировано: caSmith - 13 июл 2017 06:34:39
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • -0.01 / 6
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  13 июл 2017 06:22:32
...
  Adamantit
Цитата: caSmith от 13.07.2017 05:53:55..
Просто надо совесть иметь и относиться к своему "делу всей космической жизни" ответственно. Тогда бы и "оздоровление" не понадобилось бы вовсе.

Левые пассажиры на то и левые, что не в теме.
Финансовые проблемы начались после того как присоединили несколько дохлых заводов с периферии.
Инфу здесь выкладывал, но не в коня корм.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.03 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5
Цитата: slavae от 12.07.2017 15:23:48... Надеюсь, хотя бы отверстия под крепёж не по кондукторам сверлят.

Именно по кондукторам...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 13 июл 2017 06:40:17
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 1
  • АУ
Shtirliz
 
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 308
Читатели: 0
Цитата: caSmith от 13.07.2017 06:41:44Т.е. правые пассажиры считают, что аварии Протона в бедственном финансовом  положении непричем? Действительно, с кем не бывает! Не виноватая я, он сам пришел.
А периферия? Да хрен с ней помирает. Зато Мы в Москве незаменимы!

По взаимодействию предприятий - в 95-97г.г. в ЦСКБ Самары часто задерживали зарплату, иногда до полугода, Предприятие выживало на хоздоговорах и контрактах в французами. Так вот - Козлов Д.И., тогдашний директор предприятия, в первую очередь, проплачивал с поступающих от контрактов денег расчеты с поставщиками. Обосновывал тем, что если они не выживут, то зарплату уже никто не получит, ни они, ни мы.
Есть в Самаре несколько частных предприятий со станочными парками в очень хорошем состоянии. Работу не прекращали ни в 90 ни сейчас. Станки с ЧПУ есть советские 90-93г.г. выпуска трехкоординатные, есть немецкие тех же годов, потом в 2006-2010 покупали СЕДИН, и DUSAN, в 2014 г. приобрели Тайвань 5-координатные. Так вот, учеников на эти станки они приглашали на зарплату от 20 000 руб. еще в 2008г., т.е. готовили своих станочников сами. Кредиты выцарапывали с банков на новое оборудование по крохам. А в это же время на предприятия Ростеха по госпрограмме закупались те же 5-ти координатные станки, только работать на них никто не умел. Так к директору этого небольшого предприятия обращались -  научите токарей и фрезеровщиков. Станки по году- два просто стояли - некому работать было.
Так, что с одной стороны - периферию поддерживать надо, в с другой стороны, даже то, что ты вложился, не гарантирует начала работы даже в течении 1-2 лет, потому, что школу потеряли. Станок с ЧПУ с готовыми чертежами и режимами хорош 3-5 лет максимум. А потом надо подстраивать режимы, отлаживать техпроцесс так, чтобы износ направляющих был более равномерным, т.к. частые короткие ходы в одном месте убьют станину за год. А это могут сделать только знающие и имеющие опыт технологи вместе с грамотными токарями, т.к. человек без опыта на это просто не обратит внимания.
Отредактировано: Shtirliz - 13 июл 2017 07:24:37
  • +0.10 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,312
Читатели: 7
Станки
Дискуссия   131 1
То есть правильно ли я понимаю, что реальное производство в Омске стоит ждать спустя 1-2 года после установки оборудования, так как требуется обучить персонал?
Отредактировано: Foxhound - 13 июл 2017 11:48:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +6.56
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,134
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 13.07.2017 11:48:39То есть правильно ли я понимаю, что реальное производство в Омске стоит ждать спустя 1-2 года после установки оборудования, так как требуется обучить персонал?

это ещё если хороший персонал будет.
А то ещё 1-2 года накинте, если с нуля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Вадим Р. от 13.07.2017 02:03:17Когда-то надо было начинать. А так-то всем известно, что один переезд равен трём пожарам.

Во как! Значить, как тётку которая датчики не проконтролировала надо, под Ваше восторженное улюлюканье, посадить на реальный срок, и  это нормально, а как хренова туча многомиллиардных убытков и срыв государственной программы, так в ход пошла народная мудрость про "три пожара" и, мол, "когда-то надо было начинать"... Откуда такая избирательность? Чего Вы как давеча не верещите во весь голос: "Где посадки, где расстрелы"?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.01 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 12.07.2017 18:14:04Летала.

Нет.
Летала А-1.2ПП, а это "зовсим инша справа", чем А-1.2. Это такой себе Франкенштейн, где в качестве 2-й ступени был установлен УРМ-2  варианта, предназначенного для А-5. Какой уж там был вариант УРМ-1 сказать не могу (то-ли "центральный" для А-5, то-ли таки "типа штатный" для А-1.2).

ЦитатаДвигатели имеют литеру О1. Ракета - О. Присвоил целый кагал "мудаков" в строгом соответствии с требованиями руководящих документов

Так таки "О", а "О1". Так какая же это серия?
Таки не поленился, посмотрел  древний  РК98.КТ, там написано,  что Литера "О" -  РКД для опытного образца. Серия - это литера не ниже "О1".
Правда, есть отдельный пункт, гласящий нам, что допускается серийное производство по "О", но по отдельному решению, принимаемому чуть-ли не лично Путиным на уровне Правительства.
Так что, насчет мудаков беру свои слова обратно, а вот есть-ли серийное производство Ангары - вопрос остается весьма спорным.

ЦитатаВы поинтересуйтесь с какой литерой полетел Зенит, Энергия да вообще все.

Ну не с "О1" же?

ЦитатаЛень так не вчитывайтесь На ЛИ ракета выходит с литерой "О". В строгом соответствии с требованиями РК.
Вся подготовка производства проведена под имеющейся комплект КД. Сейчас никто не будет проводить подготовку производства строго после приемочных испытаний. С точки зрения собственно производства если нет постоянных изменений КД, отработаны техпроцессы и изготовлена снасть, то после присвоения литеры О1 КД для производства ничего не поменяется, кроме как ТД новую литеру присвоить ("О" зачеркнуть и "О1" проставить)

Связка КБЮ + ЮМЗ всегда так и работала, подготовка производства начиналась параллельно с разработкой КД и на момент сдачи на вооружение уже имелось отработанное (разумеется, несколько идеализирую) производство под серию.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,547
Читатели: 22
Цитата: Adamantit от 12.07.2017 23:14:54...
Это я о Протоне. Вы в курсе, что с 9 июня 2016 по 8 июня 2017 состоялся ровно один пуск? 

В курсе. Но согласитесь, что это не "один пуск в год", что подразумевает статистику за несколько лет. Это "перерыв в пусках на один год", что тоже очень неприятно и болезненно, но таки не одно и то же с Вашими словами. Тем более, что вина там Хруней постольку-поскольку. Та по "другому департаменту" отличились.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 13.07.2017 18:17:39Нет.
Летала А-1.2ПП, а это "зовсим инша справа", чем А-1.2. Это такой себе Франкенштейн, где в качестве 2-й ступени был установлен УРМ-2  варианта, предназначенного для А-5. Какой уж там был вариант УРМ-1 сказать не могу (то-ли "центральный" для А-5, то-ли таки "типа штатный" для А-1.2).

Нет никакого варианта УРМ-2 для А-5. Он и на 1,2 и на 5 один и тот же. Ровно тоже самое справедливо и для УРМ-1
Цитата: НАлЕ от 13.07.2017 18:17:39
Скрытый текст

Так что, насчет мудаков беру свои слова обратно, а вот есть-ли серийное производство Ангары - вопрос остается весьма спорным.

Формально нет. А вот по технике и по организации производства вполне себе есть.
Цитата: НАлЕ от 13.07.2017 18:17:39Ну не с "О1" же?

Все на ЛКИ выходят с литерой "О"
Цитата: НАлЕ от 13.07.2017 18:17:39Связка КБЮ + ЮМЗ всегда так и работала, подготовка производства начиналась параллельно с разработкой КД и на момент сдачи на вооружение уже имелось отработанное (разумеется, несколько идеализирую) производство под серию.

Почему Вы думаете, что Хруники глупее?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.01 / 1
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Shtirliz от 13.07.2017 07:23:24По взаимодействию предприятий - в 95-97г.г. в ЦСКБ Самары часто задерживали зарплату, иногда до полугода, Предприятие выживало на хоздоговорах и контрактах в французами. Так вот - Козлов Д.И., тогдашний директор предприятия, в первую очередь, проплачивал с поступающих от контрактов денег расчеты с поставщиками. Обосновывал тем, что если они не выживут, то зарплату
Скрытый текст

Первое, что сделал Калиновский это перестал платить своим смежникам
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.02 / 2
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +195.83
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,147
Читатели: 5
Цитата: перегрев от 13.07.2017 17:59:59Во как! Значить, как тётку которая датчики не проконтролировала надо, под Ваше восторженное улюлюканье, посадить на реальный срок, и  это нормально, а как хренова туча многомиллиардных убытков и срыв государственной программы, так в ход пошла народная мудрость про "три пожара" и, мол, "когда-то надо было начинать"... Откуда такая избирательность? Чего Вы как давеча не верещите во весь голос: "Где посадки, где расстрелы"?

Ваше хамство - верный признак снобизма при отсутствии адекватных аргументов. Почему Вы решили, что я против посадок виновных в срывах и убытках? Напротив, только за. По результатам проверки и следствия. Я не могу понять, почему Вы так резко против переезда производства из Москвы вообще? По-моему, это правильное решение и надо его выполнять, а не заниматься генерацией желчи.
  • +0.02 / 7
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.73
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,794
Читатели: 0
«Рассмотрев поданные заявки, специалисты «Роскосмоса» приняли решение, что для реализации амбициозных задач и освоения новой ракетно-космической техники в отряде космонавтов необходимо большее количество молодых людей, которые обладают инженерными, техническими и естественнонаучными компетенциями», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время начинается тестирование кандидатов, заявления которых уже одобрены, и одновременно продолжается приём заявок.
14 марта в России начался новый набор в отряд космонавтов для полётов на Луну.
Космонавт Павел Виноградов в беседе с НСН заявил, что открытость конкурса в отряд космонавтов не означает, что отправиться в космос сможет любой желающий. 

https://russian.rt.c…d-kosmonav
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 9
 
Проф