Обсуждение космических программ

8,907,314 40,151
 

Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,414
Читатели: 2
Цитата: TAU от 29.11.2017 22:17:22А при чем здесь ПО?!

Притом, что полетное задание в конце концов трансформирется в программу из элементарных действий по получению и анализу телеметрии и выдаче команд на актуаторы. Это и есть то самое ПО.  По крайней мере, то того как выдать команду на запуск циклограммы старта двигателя, бортовой комп будет ждать нужной ориентации, вернее, не только ждать, а исходя из динамики движения оценит, когда это произойдет и если все вне пределов, "поможет" довернуть ко времени выдачей соответвующими циклограмм на двигатели ориентации. Возможно, на самом деле все не так, но близко – я просто пофантазировал, имея ввиду аналогию со стиральной машиной, которой нужно раскрутить центрифугу на отжим.  Но в целом должно быть так. Агенство ОБС говорит, что в системе ориентации напортачили. Возможно опять ДУСы, а может там вообще инерциалки не было – ориентация по спутникам. Блок не довернул по тангажу и включил двигатель – вряд ли бы это произошло, если бы значение измерянного тангажа было вне пределов
Отредактировано: adolfus - 30 ноя 2017 17:18:23
  • -0.11 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,178
Читатели: 23
Цитата: adolfus от 30.11.2017 17:15:09Притом, что полетное задание в конце концов трансформирется в программу из элементарных действий по получению и анализу телеметрии и выдаче команд на актуаторы. Это и есть то самое ПО.  По крайней мере, то того как выдать команду на запуск циклограммы старта двигателя, бортовой комп будет ждать нужной ориентации, вернее, не только ждать, а исходя из динамики движения оценит, когда это произойдет и если все вне пределов, "поможет" довернуть ко времени выдачей соответвующими циклограмм на двигатели ориентации. Возможно, на самом деле все не так, но близко – я просто пофантазировал, имея ввиду аналогию со стиральной машиной, которой нужно раскрутить центрифугу на отжим.  Но в целом должно быть так. Агенство ОБС говорит, что в системе ориентации напортачили. Возможно опять ДУСы, а может там вообще инерциалки не было – ориентация по спутникам. Блок не довернул по тангажу и включил двигатель – вряд ли бы это произошло, если бы значение измерянного тангажа было вне пределов

А это уже просто бред сивой кобылы.
Или Вы курите что- то, или признайте, что Вы в теме ни ухом,  ни рылом.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.04 / 3
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17


https://kiri2ll.live…50923.html

На борту запущенного 12 ноября корабля снабжения Cygnus помимо обычных грузов для экипажа МКС также находился ряд малых спутников. Среди них был и 3.5-килограммовый аппарат Technology Educational Satellite (TechEdSat-6), созданный специалистами исследовательского центра NASA имени Эймса, Университета штата Айдахо и Университета Сан-Хосе. Основная цель этого спутника — испытание системы Exo-Brake.

Упрощенно говоря, Exo-Brake представляет собой спутниковый парашют для компактных космических аппаратов. Он представляет конструкцию из механических распорок, гибких шнуров и системы управления. Последняя постоянно корректирует взаиморасположение элементов таким образом, чтобы увеличить сопротивление о верхние слои атмосферы и снизить скорость падения спутника. Цель проекта — создание системы, которая бы позволяла безопасно возвращать небольшие спутники в заданный район.

20 ноября TechEdSat-6 был отстыкован от Cygnus. На этом видео запечатлен момент раскрытия Exo-Brake.




Скрытый текст
  • +0.02 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,414
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 30.11.2017 17:27:07А это уже просто бред сивой кобылы.
Или Вы курите что- то, или признайте, что Вы в теме ни ухом,  ни рылом

Ну просветите нас тупых, как полетное задание трансформируется в команды на борту. Наверное там шаговыый искатель стоит с пружиной, крутится и замыкает контакты чисто по времени, как в шарманке
Отредактировано: adolfus - 30 ноя 2017 18:42:36
  • -0.03 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,178
Читатели: 23
Цитата: adolfus от 30.11.2017 18:41:59Ну просветите нас тупых, как полетное задание трансформируется в команды на борту. Наверное там шаговыый искатель стоит с пружиной, крутится и замыкает контакты чисто по времени, как в шарманке

Да хотя бы и так, "крутится и замыкает ...".
Кстати, именно так оно и было. В 50-60-х годах прошлого столетия.
Но ваш бред не в этом, а в том, что Вы написали.
А именно:
" ...полетное задание в конце концов трансформируется в программу из элементарных действий по получению и анализу телеметрии ...".
Никогда СУ не берёт данных от СИ (Система Измерений, в простонародье "телеметрия").
СИ - это система "паразит", она совершенно не нужна  ракете для выполнения программы полета. И СУ ракеты (и РК в целом) никогда в части обеспечения полета не взаимодействует с СИ. Ни на земле, ни в полете.
Максимум - это  то, что СУ сбрасывает "телеметрический кадр БЦВМ" в СИ, а та его по радиоканалу отправляет на Землю.
Ну и ещё в случае неготовности СИ к полету, кто-то (то-ли в автомате, то-ли вручную) дает отбой для СУ, если та уже запустила циклограмму подготовки и проведения пуска.
PS. Ну и отсутствие в составе СУ Фрегата "инерциалки" (пусть даже в Вашем предположении)  доставило мне несколько минут здорового смеха удовольствия. Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.15 / 11
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,414
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 30.11.2017 18:59:25Да хотя бы и так, "крутится и замыкает ...".
Кстати, именно так оно и было. В 50-60-х годах прошлого столетия.
Но ваш бред не в этом, а в том, что Вы написали.
А именно:
" ...полетное задание в конце концов трансформируется в программу из элементарных действий по получению и анализу телеметрии ...".
Никогда СУ не берёт данных от СИ (Система Измерений, в простонародье "телеметрия").
СИ - это система "паразит", она совершенно не нужна  ракете для выполнения программы полета. И СУ ракеты (и РК в целом) никогда в части обеспечения полета не взаимодействует с СИ. Ни на земле, ни в полете.
Максимум - это  то, что СУ сбрасывает "телеметрический кадр БЦВМ" в СИ, а та его по радиоканалу отправляет на Землю.
Ну и ещё в случае неготовности СИ к полету, кто-то (то-ли в автомате, то-ли вручную) дает отбой для СУ, если та уже запустила циклограмму подготовки и проведения пуска.
PS. Ну и отсутствие в составе СУ Фрегата "инерциалки" (пусть даже в Вашем предположении)  доставило мне несколько минут здорового смеха удовольствия. Улыбающийся

Мы по разному понимаем термин "телеметрия". Для меня это получение информации о состоянии объекта с целью управления. Откуда и как эта информация поступает в бортовой комп, не важно, Информация о поле температур в кристалле процессора поступает с датчиков, которые находятся в самом этом кристалле и эта информация даже не выходит за его пределы и это  телеметрия. По крайней мере, она именно так и называется в даташите. На уровне использования этой самой информации нет никакой разницы, откуда она и по каким каналам она поступает. Нет разницы, как замыкается петля управления – на борту или через Землю.  
Может та космонавтика, о которой Вы говорите и различает их, но современные системы управления не знают, откуда и по каким каналам поступают данные о состоянии (телеметрия)  – с реального датчика или это сигнал, сформированный программно на стенде. Системам управления это по барабану – они не различают в своих алгоритмах на стенде они работают или реально там что-то дергают.
По Вашим словам содается впечатление, что система управления стиральной машинкой куда как сложнее, чем разгонным блоком.
 
  • -0.03 / 11
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,414
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 30.11.2017 18:59:25Никогда СУ не берёт данных от СИ (Система Измерений, в простонародье "телеметрия").
СИ - это система "паразит", она совершенно не нужна  ракете для выполнения программы полета. И СУ ракеты (и РК в целом) никогда в части обеспечения полета не взаимодействует с СИ. Ни на земле, ни в полете.

Поэтому и стартанул двигатель не дождавшись разворота – потому что бортовая система измерения орбитальных и параметров ориентации в полете – это "система-паразит". В конце концов на ракете-носителе она есть и работает. Почему на разгонном блоке ее нет?
Вас послушать, то можно решить, что импульс выдают по расчетной в КБ тяге и расчетному времени включения.
Отредактировано: adolfus - 30 ноя 2017 20:01:49
  • -0.03 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,178
Читатели: 23
Цитата: adolfus от 30.11.2017 19:49:50Мы по разному понимаем термин "телеметрия". Для меня это получение информации о состоянии объекта с целью управления. Откуда и как эта информация поступает в бортовой комп, не важно, Информация о поле температур в кристалле процессора поступает с датчиков, которые находятся в самом этом кристалле и эта информация даже не выходит за его пределы и это  телеметрия. По крайней мере, она именно так и называется в даташите. На уровне использования этой самой информации нет никакой разницы, откуда она и по каким каналам она поступает. Нет разницы, как замыкается петля управления – на борту или через Землю.  
Может та космонавтика, о которой Вы говорите и различает их, но современные системы управления не знают, откуда и по каким каналам поступают данные о состоянии (телеметрия)  – с реального датчика или это сигнал, сформированный программно на стенде. Системам управления это по барабану – они не различают в своих алгоритмах на стенде они работают или реально там что-то дергают.
По Вашим словам содается впечатление, что система управления стиральной машинкой куда как сложнее, чем разгонным блоком.

Полное незнание предмета.
1. "Теле-"  - это что с греческого?
2. Как это СУ не знает, откуда поступает информация?  Это же не бабки на завалинке, пользующиеся источником ОБС. Для Су все интерфейсы оговорены и согласованы, Су прекрасно знает, что, когда и откуда она получает. Иначе, это уже аварийный случай.
3. С чего Вы взяли, что я считаю СУ стиралки сложнее. чем СУ РК?
4. ИМХО, Вы путаете СИ (телеметрию), которая является регистрирующей системой (для прокурора при разборе полетов) и данные, которые получает СУ от систем и агрегатов РК (от движков, от СУРТ, СКТ и пр. ...).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.06 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,178
Читатели: 23
Цитата: adolfus от 30.11.2017 19:53:53Поэтому и стартанул двигатель не дождавшись разворота – потому что бортовая система измерения орбитальных и параметров ориентации в полете – это "система-паразит". В конце концов на ракете-носителе она есть и работает. Почему на разгонном блоке ее нет?
Вас послушать, то можно решить, что импульс выдают по расчетной в КБ тяге и расчетному времени включения.

Опять непонимание вопроса.
1. "Бортовая  система ориентации"  - это не паразит, не путайте с телеметрией СИ. Система ориентации  - это ГСП (гиростабилизированная платформа", то есть так называемая "инерциальная часть" СУ РК.
2. И кто Вам сказал, что на Фрегате её нет? Если Вы её там не видели, это не значит, что её там нет.
3. Не, я немного понимаю, что есть и функциональное наведение (полёт по "проволоке") и терминальное (гибкая траектория).
Но таки, индивидуальные данные конкретной ракеты, в том числе индивидуальные данные её конкретных движков, таки учитываются в ПЗ.Подмигивающий

PS. Заглянул в "Руководство пользователя для Наземного Старта" (там тоже используется Фрегат). Прочитал вот такую фразу: "На РБ Фрегат-СБ установлена современная цифровая инерциальная автономная система управления."Строит глазки 
Отредактировано: НАлЕ - 30 ноя 2017 20:18:10
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 4
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,414
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 30.11.2017 20:04:50Полное незнание предмета.

Вы, похоже преподаватель, раз оценки даете. Так я не Ваш студент.

Цитата1. "Теле-"  - это что с греческого?

Это у греков – в реальной жизни это получение информации о состоянии управляемого объекта или который мониторится. Например, получение ядром процессора информации о собственной температуре – это телеметрия в чистом виде. Так и в мануле записано.
 
Цитата2. Как это СУ не знает, откуда поступает информация?

Не знает – важна только семантика. А со стенда или с реального датчика идет сигнал, УС не различает, если не заложено там спецфункционала, как это случилось с фольксвагеном

Цитата3. С чего Вы взяли, что я считаю СУ стиралки сложнее. чем СУ РК?

Моя древняя стиралка, имеет несколько ДУСов и полдюжины тензодатчиков на подвесе барабана. Это для того, чтобы распределить белье по барабану прежде, чем врубить 1300 оборотов на отжим.  Там на плате стоит контроллер и ASIC, которые за две-три попытки раскрутить прекрасно рассчитывают, как нужно покрутить медленно, чтобы потом можны было крутить быстро и стиралка на начала прыгать. На плате у соответсвующего разъема написано – телеметрия отжима,

Цитата4. ИМХО, Вы путаете СИ (телеметрию), которая является регистрирующей системой (для прокурора при разборе полетов) и данные, которые получает СУ от систем и агрегатов РК (от движков, от СУРТ, СКТ и пр. ...).

Я их не путаю, а терминологически отождествляю. В УС входит телеметрия, выходит команда на актуаторы. Совершенно идентично тому, как в ЦУП приходит с орбиты телеметрия, а на орбиту уходит телекоманда. Нет разницы. Работает все одинаково.  

Расскажу историю про терминологию. кОмпас vs компАс.
Как-то пришлось взимодействовать с вышедшим на пенсию преподавателем, читавшим в свое время управление полетом самолетов в одном из училищ гражданской авиации. Он на стуле подпрыгивал всякий раз, когда я говорил "система управления" и всякий раз поправлял – "управляющая система". "А какая разница?" – говорю – Он взвился – "Нет, Вы ничего не понимаете – это настолько важно, что я даже объяснять Вам не буду – Вы просто не поймете".
Отредактировано: adolfus - 30 ноя 2017 21:09:12
  • -0.05 / 12
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.05
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,289
Читатели: 7
Цитата: НАлЕ от 30.11.2017 18:59:25Никогда СУ не берёт данных от СИ (Система Измерений, в простонародье "телеметрия").
СИ - это система "паразит", она совершенно не нужна  ракете для выполнения программы полета. И СУ ракеты (и РК в целом) никогда в части обеспечения полета не взаимодействует с СИ. Ни на земле, ни в полете.

То есть в ракетах до сих пор нет обратной связи?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 8
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,414
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 30.11.2017 20:11:36PS. Заглянул в "Руководство пользователя для Наземного Старта" (там тоже используется Фрегат). Прочитал вот такую фразу: "На РБ Фрегат-СБ установлена современная цифровая инерциальная автономная система управления."Строит глазки

Вот именно. А почему тогда не откорректировали ориентацию, прежде, чем включить двигатели? Отвечу – сглючила ИНС или коррекция вообще не предусмотрена. Просто по истечении какого-то времени идет запуск циклограммы включения двигателя. А как там развернулись, успели или нет – пофиг. Все эти расчеты имеют чисто прикидочный зарактер. В полете может случиться все, что угодно – например, что-то сместилось или не так повернулось. Инерционные характеристики поменялись и что, на борту не заложено, как поворочаться, чтобы померять новые компоненты и скорректировать работу двигателей ориентации? Ну тогда собственно чего удивляться? Сначала история с полярностью датчика угловой скорости, теперь то же самое, но только в профиль. Что, все три канала одновременно отказали, или же просто софт не предусматривает разруливания ситуации, например, с вращением после отделения? Что, у РБ нет двигателей ориентации или?  
  • -0.04 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,178
Читатели: 23
Цитата: adolfus от 30.11.2017 21:05:27Вы, похоже преподаватель, раз оценки даете. Так я не Ваш студент.

Никогда не занимался подобной порочной практикой.Строит глазки
Цитата: adolfus от 30.11.2017 21:05:27Это у греков – в реальной жизни это получение информации о состоянии управляемого объекта или который мониторится. Например, получение ядром процессора информации о собственной температуре – это телеметрия в чистом виде. Так и в мануле записано.

"Теле-" - это по гречески "далеко", "метрия" - это измерение. При чем тут "управляемый объект". СИ (телеметрия) в ракете ничем не управляет и никакой информации управляющей системе не передает. 
Цитата: adolfus от 30.11.2017 21:05:27Не знает – важна только семантика. А со стенда или с реального датчика идет сигнал, УС не различает, если не заложено там спецфункционала, как это случилось с фольксвагеном

Вот именно, что "если".
Цитата: adolfus от 30.11.2017 21:05:27Моя древняя стиралка, имеет несколько ДУСов и полдюжины тензодатчиков на подвесе барабана. Это для того, чтобы распределить белье по барабану прежде, чем врубить 1300 оборотов на отжим.  Там на плате стоит контроллер и ASIC, которые за две-три попытки раскрутить прекрасно рассчитывают, как нужно покрутить медленно, чтобы потом можны было крутить быстро и стиралка на начала прыгать. На плате у соответсвующего разъема написано – телеметрия отжима,

Но Вы же сейчас не о стиралках рассуждаете, а о ракетной технике. С такой путаницей в голове, если бы она была у разработчиков РКТ, ни одна ракета не летала бы нормально.
Надо четко отличать  систему фискальную, надзорную (для того самого прокурора или Заказчика) и интерфейсы СУ с другими системами и агрегатами ракеты.
То, что Вы описываете в своей стиралке - это как раз те самые интерфейсы. А ещё точнее, это элементы самой СУ. 
Как говорили мне старшие аксакалы, товарищ Пилюгин всегда подчеркивал, что он не разрабатывает систему управления, а только приборы к ней, потому как в СУ входят и органы управления, и ДУ, и сама ракета со своими МЦИХ, со своей жесткостью конструкции и т. д. ...
Но вот СИ туда не входит (разве что как составляющая МЦИХ и влиянием на динамические характеристики конструкцииПодмигивающий).
Есть ещё куча управляющих систем, которые таки не входят в СУ, но , в отличие от СИ, участвуют в управлении полетом, взаимодействуя с СУ.
Например, АП СНС, СБН, уже упоминавшаяся мною СУРТ, СКЗ, СКТ  ...  
Цитата: adolfus от 30.11.2017 21:05:27Я их не путаю, а терминологически отождествляю. В УС входит телеметрия, выходит команда на актуаторы. Совершенно идентично тому, как в ЦУП приходит с орбиты телеметрия, а на орбиту уходит телекоманда. Нет разницы. Работает все одинаково.

Мы сейчас говорим об автономной СУ, как там в ЦУПе всё называется, врать не буду, но вроде как тоже есть различие между "рабочим обменом" и "телеметрией"
Цитата: adolfus от 30.11.2017 21:05:27Расскажу историю про терминологию. кОмпас vs компАс.
Как-то пришлось взимодействовать с вышедшим на пенсию преподавателем, читавшим в свое время управление полетом самолетов в одном из училищ гражданской авиации. Он на стуле подпрыгивал всякий раз, когда я говорил "система управления" и всякий раз поправлял – "управляющая система". "А какая разница?" – говорю – Он взвился – "Нет, Вы ничего не понимаете – это настолько важно, что я даже объяснять Вам не буду – Вы просто не поймете".

Бывает всякое.
У нас в документах (очень серьезных, кстати) вообще ракета в невесомости весит 200+ тонн и ничего ...Смеющийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.09 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,178
Читатели: 23
Цитата: slavae от 30.11.2017 21:10:43То есть в ракетах до сих пор нет обратной связи?

Есть.
Только СИ тут ни при каких делах.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.05 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.05
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,289
Читатели: 7
Цитата: НАлЕ от 30.11.2017 21:35:49Есть.
Только СИ тут ни при каких делах.

А что должно быть при делах?? Как вообще можно чем-то управлять, если не знать состояния дел?
Или это всё та же история, когда "космонавты" печалятся о наступлении современности, а сами даже не нашли времени перевести чертежи в цифру? Как?? Ну как?? Ну бл!! Или они под "современным цифровым управлением" понимают шаговый автомат, выполненный на микроконтроллере? Ну я не понимаю!
Ну ведь нормальной системе управления задают цель, а дальше уже рулит автоматика с обратной связью.А вы хотите сказать это как-то по другому сейчас? В Космосе? А чем тогда занимались наши любители социализма четверть века на работе??
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • 0.00 / 14
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 30.11.2017 20:04:50Полное незнание предмета.

Скрытый текст

Зато Монбалны апломба. Щаз нам сиволапым в очередной раз расскажут как надо делать ракеты вообще, и системы управления этих ракет в частности. Закончится всё упоминанием западного стандарта (всё время забываю как правильно называется этот Грааль священной истины) в качестве непреходящего и вечного свидетельства безоговорочного технологического и концептуального превосходства интеллектотроники СУ стиральной машины Самсунг над кондовыми арифмометрами Фрегата... К которым путный актуатор как ни крути никак не присобачишь...
P.S. Как тут не вспомнить классическое! "Вся страна знает как играть в футбол! И только мы, 22 идиота..."Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.16 / 14
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,178
Читатели: 23
Цитата: adolfus от 30.11.2017 21:26:03Вот именно. А почему тогда не откорректировали ориентацию, прежде, чем включить двигатели? Отвечу – сглючила ИНС или коррекция вообще не предусмотрена. Просто по истечении какого-то времени идет запуск циклограммы включения двигателя. А как там развернулись, успели или нет – пофиг. Все эти расчеты имеют чисто прикидочный зарактер. В полете может случиться все, что угодно – например, что-то сместилось или не так повернулось. Инерционные характеристики поменялись и что, на борту не заложено, как поворочаться, чтобы померять новые компоненты и скорректировать работу двигателей ориентации? Ну тогда собственно чего удивляться? Сначала история с полярностью датчика угловой скорости, теперь то же самое, но только в профиль. Что, все три канала одновременно отказали, или же просто софт не предусматривает разруливания ситуации, например, с вращением после отделения? Что, у РБ нет двигателей ориентации или?

Ну что Вы несете? Как Су может выдать команду на запуск ДУ, если она знает, что ситсема координат не построена и не выполнены маневры. обеспечивающие требуемую ориентацию? Вы хоть знаете, что есть команды временные, а есть функциональные?
Другое дело, что она все построила и всё выполнила. но неправильно. Как это могло быть?
Да тысяча причин:
- опять "дядя Вася" не тем концом забил кувалдой  в посадочное место какой-нибудь датчик;
- перепутали полярность в каком-нибудь кабеле;
- ошибка в Полетном задании, какую-нибудь циферьку в девятом знаке после запятой в какой-нибудь константе не ту поставили;
- и т. д. ...
Расчеты имеют не прикидочный хараткер, они достаточно точны. но имеют свои разбросы (всё в этой жизни имеет разбросы).
Инерционные характеристики не могут поменяться  просто так. Если это произошло, то тогда или неправильно их посчитали, или тот же дядя Вася забыл в аппарате свой тормозок с бутербродами.Улыбающийся
ВСё там заложено, вот только не могу понять, что за новые компоненты, которые вдруг откуда-то нарисовались в полете? Инопланетяне насрали?Подмигивающий
ДУОС там есть, иначе бы как Фрегат держал бы паузы между вкрлючениями? Но ДУОС тоже работает по командам от СУ.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +517.96
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,178
Читатели: 23
Цитата: slavae от 30.11.2017 21:46:05А что должно быть при делах?? Как вообще можно чем-то управлять, если не знать состояния дел?
Или это всё та же история, когда "космонавты" печалятся о наступлении современности, а сами даже не нашли времени перевести чертежи в цифру? Как?? Ну как?? Ну бл!! Или они под "современным цифровым управлением" понимают шаговый автомат, выполненный на микроконтроллере? Ну я не понимаю!
Ну ведь нормальной системе управления задают цель, а дальше уже рулит автоматика с обратной связью.А вы хотите сказать это как-то по другому сейчас? В Космосе? А чем тогда занимались наши любители социализма четверть века на работе??

Да почему не знать-то? Всё, что нужно для Су, всё она меряет или её меряют и забивают в её в башку БЦВМ.
А же говорю о телеметрии (СИ), которая является фмискальной, надзорной, паразитной ситемой. Если бы её не было, ракете было бы только лучше6 меньше вес конструкции, проще, а значит надежнее.
Но ведь надо же как-то отбрехиваться от Прокуроров и Заказчиков, если ракета загнула за бугор?Подмигивающий
Обратная связь тоже есть, разумеется, и не одна.
Сами поймите, СУ подает сигнал на привод управления поворотом камеры двигателя, как она может без обратной связи узнать, что всё, достаточно или даже пора отрабатывать назад?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 3
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +37.38
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,151
Читатели: 7
Цитата: Flex1001 от 29.11.2017 11:01:28странная у вас вики. с 96 по 2015 пусков 77
и за 2015-2017  еще 18 пусков
во что там ваша 1:17,5 превращается?
а еще можно заметить, что последняя авария в 2002 году и после нее 81 успешный запуск подряд
тоже как-бы арифметика

Смешной вы. Ну получится 1:20. А было 17.5. Сильно это изменило картину?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.04 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,414
Читатели: 2
Цитата: перегрев от 30.11.2017 22:17:42Зато Монбалны апломба. Щаз нам сиволапым в очередной раз расскажут как надо делать ракеты вообще, и системы управления этих ракет в частности. Закончится всё упоминанием западного стандарта (всё время забываю как правильно называется этот Грааль священной истины) в качестве непреходящего и вечного свидетельства безоговорочного технологического и концептуального превосходства интеллектотроники СУ стиральной машины Самсунг над кондовыми арифмометрами Фрегата... К которым путный актуатор как ни крути никак не присобачишь...
P.S. Как тут не вспомнить классическое! "Вся страна знает как играть в футбол! И только мы, 22 идиота..."Веселый

О стандартах это Вы сказали. А насчет футбола вот вспомнилось
 


И все таки, что же случилось с Фрегатом? 
 
Отредактировано: adolfus - 30 ноя 2017 23:18:25
  • -0.04 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 7
 
Маяковский