Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,420,753 7,392
 

Фильтр
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 26.06.2021 01:19:56Только ты звбыл сказать сто все это в розницу... А на севере принято персонал кормить в стодовых предприятий. А предприятия  если уних есть хотя бы 500 человек покупаюь все на западе по оптовым ценам .Доставка контейнера 20 тонн из москвы до Магадана 250 тысяч рублей  то есть добавляет 15 рублей за кг...Вот и все...Потом с персонала вычитывают  - унас около 10 ьысяч с чкловека в мексяц... Так шо не надо мне тут сказками кормить - кормленные, и в кукрсах ии логистики и цен...


ЦитатаНо я то себе всё в розницу покупаю, как и около 6000 постоянных жителей в Билибино.
Те кто на вахту приезжает может быть с сотни две наберётся на руднике Каральвеем. Их кормят на работе и это значит, что им зарплату меньше из-за кормёжки выплачивают.

И до Магадана, может быть 15 рублей на килограмм из Находки(Владивостока), а  до Певека минимум 48 руб/кг и далее хранение месяца 4-5, т.к. дороги нет, надо зимник ждать, автотранспорт.

И цены, мной указанные, они дотируемые. Если бы государство не покрывало часть расходов было бы ещё выше.
К примеру.
Картошка у нас 90 рублей. Это цена дотируемая и доставка морем. Сейчас её в продаже нет, появится снова может быть в ноябре.
Если дотаций нет цена 400-550 за кг. т.к. доставка самолётом только.


ЦитатаОпять чушь...все севера ещё со времён СССР во многом это вахтовики.

Цитата Это первое второе .12 рублей за кг это доставка мультимодальным транспортом от Москвы по трассибу до Владика извини морем до Магадана. Морские перевозки не дорогие и поэтому в 4 раза дороже до песенка 20тонного стандартного морского контейнера быть ну никак не может... Из зарплаты да вычитают - в районе 10 тысяч в месяц.



Да не "севера", а Север.
Как это меня бесит, когда те кто на Севере и дня не был корчат из себе бывалых.


ЦитатаМорские перевозки не дорогие и поэтому в 4 раза дороже до песенка 20тонного стандартного морского контейнера быть ну никак не может


Чем гадать и домысливать ты лучше зайди на сайт какой-либо транспортной компании и посмотри тарифы.
Находка(Владивосток) - Певек тут 9000 км
Мурманск(Архангельск) - Певек тут 6000 км
Отредактировано: polpol - 30 июн 2021 21:30:57
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
С 1 июля 2021 года Марченковская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности).

Марченковская ВЭС, расположенная в Зимовниковском районе Ростовской области, с установленной мощностью 120 МВт состоит из 48 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68 %.
....
До конца 2021 года АО «НоваВинд» планирует ввести в эксплуатацию еще два ветропарка в Ставропольском крае общей мощностью 180 МВт.

Всего до 2024 г. Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт.
http://novawind.ru/p…p?page=399
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.12 / 7
  • АУ
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Slav Rus от 02.07.2021 20:50:18С 1 июля 2021 года Марченковская ВЭС начала поставлять электроэнергию и мощность на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности).

Марченковская ВЭС, расположенная в Зимовниковском районе Ростовской области, с установленной мощностью 120 МВт состоит из 48 ветроэнергетических установок. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68 %.
....
До конца 2021 года АО «НоваВинд» планирует ввести в эксплуатацию еще два ветропарка в Ставропольском крае общей мощностью 180 МВт.

Всего до 2024 г. Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,2 ГВт.
http://novawind.ru/p…p?page=399

Никто не скажет ли, какая себестоимость киловатт-часа будет?
Какой срок окупаемости?
По сообщениям стоимость этой электростанции 16 миллиардов рублей.
Стоимость строительства 1 киловатта мощности 133 тыс рублей или примерно 1800 долларов США
Отредактировано: polpol - 05 июл 2021 11:06:19
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.27
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,024
Читатели: 3
Цитата: Zkvxz от 28.06.2021 10:24:17
ЦитатаКитай находится на грани запрета на использование литий-ионных батарей второго срока службы в крупномасштабных системах накопления энергии (СНЭ) на фоне всплеска пожаров в этом году.
..............................
Источник (англ.)



А тем временем на Иллинойщине ..Думающий

Цитата100-тонный литий-ионный пожар уже три дня бушует в Иллинойсе
 

Токсичные пары и дым от пожара, в котором было задействовано до 100 тонн литий-ионных батарей, побудили экстренные службы установить порядок эвакуации из района до 4000 человек.

Пожарные в Иллинойсе, США, более трех дней боролись за то, чтобы взять под контроль пожар, в котором участвовало от 180 000 до 200 000 фунтов литиевых батарей.

Взрыв литиевых батарей внутри здания побудил пожарных позволить пламени выгорать, потому что они боялись, что попытка потушить его может вызвать еще больше взрывов, сообщила газета Star Tribune.

Экипажи сначала использовали воду для тушения пожара, прежде чем поняли, что батареи находятся внутри здания. Затем они использовали более 1000 фунтов сухого химического цементного порошка Purple-K и перекачали 28 тонн сухого портландцемента, чтобы покрыть "проблемное место" горящих батарей.

Были задействованы два федеральных агентства: Агентство по охране окружающей среды США и штаб-квартира FEMA в Вашингтоне, округ Колумбия.

Выступая в то время, начальник пожарной службы Трейси Стеффес из округа пожарной охраны и скорой помощи Морриса сказал: “Нам сообщили, что мы имеем дело с 80-100 тоннами литиевых батарей - таким образом, около 180 000 фунтов до 200 000 фунтов литиевых батарей.

"Эти батареи варьируются по размеру от вашего мобильного телефона до немного больше, чем автомобильный аккумулятор, и когда эти батареи намокают, они воспламеняются и взрываются. В этом-то и проблема. Поэтому мы начали нашу первоначальную атаку с воды, а затем очень быстро поняли, что это не будет хорошим средством для тушения этого пожара."

"Самая большая опасность, которую мы имеем, - это дым и пары, а также газ от огня. Очень ядовитый и очень смертоносный."


Источник (англ.)
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.18 / 8
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: polpol от 05.07.2021 10:57:56Никто не скажет ли, какая себестоимость киловатт-часа будет?
Какой срок окупаемости?
По сообщениям стоимость этой электростанции 16 миллиардов рублей.
Стоимость строительства 1 киловатта мощности 133 тыс рублей или примерно 1800 долларов США

 
я как-то прикидывал для наших условий ... выходило порядка 2-х евроцентов ... 

в условиях ставрополья годовая выработка составляет примерно 3000-3500 кВтч на 1 кВт установленной мощности ветрогенератора ...
 
ветропарк на ставрополье (https://expertsouth.…tavropole/) - 210 МВт стоит 23 млрд рублей ... отсюда 1 киловатт установленной мощности стоит 110 тыс рублей ... обслуживание стоит от 1,5-2 % для новых ветряков (до 10 лет), до 2,5-3% для ветряков 10-20 лет ... амортизация 5% ... 
 
отсюда себестоимость чисто генерации должна быть примерно ... 110 000 * 0,07(2+5%) = 7700 / 3000 (3500) = 2,6 (2,2) рубля за киловаттчас ...
 
кто туда еще присосется ... банковский интерес, управленческий аппарат, охрана ... 
 
дороговато выходит ... не совсем понятно, откуда такая высокая стоимость проекта ... 23 млрд - это сильно дороже, чем в германии ... а при условии 68% локализации так вообще неприлично дорого получается ...
Отредактировано: Фёдор144 - 05 июл 2021 11:39:06
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 05.07.2021 11:38:17я как-то прикидывал для наших условий ... выходило порядка 2-х евроцентов ... 

в условиях ставрополья годовая выработка составляет примерно 3000-3500 кВтч на 1 кВт установленной мощности ветрогенератора ...
 
ветропарк на ставрополье (https://expertsouth.…tavropole/) - 210 МВт стоит 23 млрд рублей ... отсюда 1 киловатт установленной мощности стоит 110 тыс рублей ... обслуживание стоит от 1,5-2 % для новых ветряков (до 10 лет), до 2,5-3% для ветряков 10-20 лет ... амортизация 5% ... 
 
отсюда себестоимость чисто генерации должна быть примерно ... 110 000 * 0,07(2+5%) = 7700 / 3000 (3500) = 2,6 (2,2) рубля за киловаттчас ...
 
кто туда еще присосется ... банковский интерес, управленческий аппарат, охрана ... 
 
дороговато выходит ... не совсем понятно, откуда такая высокая стоимость проекта ... 23 млрд - это сильно дороже, чем в германии ... а при условии 68% локализации так вообще неприлично дорого получается ...

Это стоимость на клеммах установки? Если да, то конечная цена ещё некомфортнее будет. Если эта цена с линиями передачи мощности, то это должно быть чуть приятнее...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 05.07.2021 11:47:02Это стоимость на клеммах установки? Если да, то конечная цена ещё некомфортнее будет. Если эта цена с линиями передачи мощности, то это должно быть чуть приятнее...

 
это на выходе с ветропарка / на входе в общую сеть ... не знаю, есть ли там какие накопительные или резервные генерирующие мощности для сглаживания неравномерности ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 05.07.2021 12:04:08это на выходе с ветропарка / на входе в общую сеть ... не знаю, есть ли там какие накопительные или резервные генерирующие мощности для сглаживания неравномерности ...

Значит, цена вообще у конечного потребителя будет не айс. А вот интересно, цена в России указана уже с инфраструктурой или тоже на клеммах??? Думающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 06.07.2021 10:05:28Значит, цена вообще у конечного потребителя будет не айс. А вот интересно, цена в России указана уже с инфраструктурой или тоже на клеммах??? Думающий

 
указана стоимость проекта ... для меня это означает с полной привязкой к сети ... а как там на самом деле и что там с накопительными и резервными генерируюшими мощностями я не знаю ... 200 мегаватт не так что бы уж дорого было ... это хоть как-то могло-бы объяснить запредельную стоимость проекта ...
 
для 210 МВт нужны накопительные мощности примерно на 10 МВтч ... примерная стоимость литий-титанатных батареек будет 2-2,5 млн долларов или 150-200 млн рублей ... 
 
резервные мощности на газу (50% от установленной мощности ветряков) будут стоить примерно 40 млн долларов с привязой к сети или 3 млрд рублей (симменсовская SGT-800 на 50-55 МВт стоит 18 млн долларов  https://www.google.c…e&ie=UTF-8) ...
 
вообще реализация такого проекта на 210 мегаватт с накопителями и резервными мощностями в германии на сименсовском оборудовании стоила бы примерно 250 млн евро ... или те же 22-23 млрд в пересчете на рубли ...
 
для наших условий себестоимость генерации не такая уж и высокая ... как я уже писал, себестоимость генерации примерно 2 евроцента ... ну еще 0,5 цента на амортизацию батареек и ГТУ ... что теряется на фоне конечной цены для потребителя ... 30 центов ...
Отредактировано: Фёдор144 - 06 июл 2021 15:34:22
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 06.07.2021 15:34:05для 210 МВт нужны накопительные мощности примерно на 10 МВтч ... примерная стоимость литий-титанатных батареек будет 2-2,5 млн долларов или 150-200 млн рублей ... 
 
резервные мощности на газу (50% от установленной мощности ветряков) будут стоить примерно 40 млн долларов с привязой к сети или 3 млрд рублей (симменсовская SGT-800 на 50-55 МВт стоит 18 млн долларов  https://www.google.c…e&ie=UTF-8) ...
 
вообще реализация такого проекта на 210 мегаватт с накопителями и резервными мощностями в германии на сименсовском оборудовании стоила бы примерно 250 млн евро ... или те же 22-23 млрд в пересчете на рубли ...

Вот тут как раз и надо строить накопители гравитационные, а не на электрохимических аккумуляторах --литий-ионных, кислотных или иных.
Тем более можно использовать естественные горы Кавказа или стволы выработанных шахт, чтобы там разместить эти накопители.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: polpol от 07.07.2021 12:50:17Вот тут как раз и надо строить накопители гравитационные, а не на электрохимических аккумуляторах --литий-ионных, кислотных или иных.
Тем более можно использовать естественные горы Кавказа или стволы выработанных шахт, чтобы там разместить эти накопители.

 
самый быстрый путь - это тот, который ты знаешь ...
 
как будут работать накопители на батарейках ЛДЖи я знаю ... 9 лет ... пока без нареканий ... емкость не упала вообще ... разумеется это в комбинации с резервными генерирующими мощностями ...
 
хочется вам строить гравитационный накопитель - стройте ... 
 
a на кавказе он как рыбе зонтик нужен ... там практически в каждой пустой долине можно гидроаккумулирующую станцию поставить ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 3
  • АУ
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Фёдор144 от 07.07.2021 15:22:15самый быстрый путь - это тот, который ты знаешь ...
 
как будут работать накопители на батарейках ЛДЖи я знаю ... 9 лет ... пока без нареканий ... емкость не упала вообще ... разумеется это в комбинации с резервными генерирующими мощностями ...
 
хочется вам строить гравитационный накопитель - стройте ... 
 
a на кавказе он как рыбе зонтик нужен ... там практически в каждой пустой долине можно гидроаккумулирующую станцию поставить ...

Думаю, что ГаккЭС будет больше стоить, нежели фуникулёр, чем по сути и является гравитационный накопитель.
Ведь накопление энергии при этом осуществляется посредством затаскивания по склону горы какой-то массы.
При этом от работы такого накопителя никаких отходов и выбросов в атмосферу  нет, безопасность при эксплуатации, простота конструкции, КПД минимум 80 процентов будет.

Да и накопитель на "батарейках"  по цене тоже не конкурент подъёму груза на высоту.
Отредактировано: polpol - 08 июл 2021 08:45:51
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 06.07.2021 15:34:05указана стоимость проекта ... для меня это означает с полной привязкой к сети ... а как там на самом деле и что там с накопительными и резервными генерируюшими мощностями я не знаю ... 200 мегаватт не так что бы уж дорого было ... это хоть как-то могло-бы объяснить запредельную стоимость проекта ...
 
для 210 МВт нужны накопительные мощности примерно на 10 МВтч ... примерная стоимость литий-титанатных батареек будет 2-2,5 млн долларов или 150-200 млн рублей ... 
 
резервные мощности на газу (50% от установленной мощности ветряков) будут стоить примерно 40 млн долларов с привязой к сети или 3 млрд рублей (симменсовская SGT-800 на 50-55 МВт стоит 18 млн долларов  https://www.google.c…e&ie=UTF-8) ...
 
вообще реализация такого проекта на 210 мегаватт с накопителями и резервными мощностями в германии на сименсовском оборудовании стоила бы примерно 250 млн евро ... или те же 22-23 млрд в пересчете на рубли ...
 
для наших условий себестоимость генерации не такая уж и высокая ... как я уже писал, себестоимость генерации примерно 2 евроцента ... ну еще 0,5 цента на амортизацию батареек и ГТУ ... что теряется на фоне конечной цены для потребителя ... 30 центов ...

Насколько мне помнится, многие ветропарки в Германии стояли колом из-за того, что не были подключены к сети. А сети стоили очень даже недешево, а много так вообще приходилось тянуть через заповедники. Причём строили сети вроде как за бюджетные деньги.
Поэтому и появился такой вопрос. Сети очень дорого стоят, да и магистрали для переброски энергии так выходили в кругленькую сумму...
  • +0.06 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 08.07.2021 15:10:13Насколько мне помнится, многие ветропарки в Германии стояли колом из-за того, что не были подключены к сети. А сети стоили очень даже недешево, а много так вообще приходилось тянуть через заповедники. Причём строили сети вроде как за бюджетные деньги.
Поэтому и появился такой вопрос. Сети очень дорого стоят, да и магистрали для переброски энергии так выходили в кругленькую сумму...

 
чет я такого не слыхал ... ссылкой не поделитесь? ... продаются пакетные решения под ключ ... нахрена мне условный ветряк за пару лимонов в чистом поле без подключения к сети ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: polpol от 07.07.2021 12:50:17... или стволы выработанных шахт, чтобы там разместить эти накопители.

Отец работал инженером на шахте в Донецке. Прорву энергии жрет откачка воды. Без откачки воды стволы разрушаются.
На угольных еще и вентиляция могучая (иначе метан наберется)
  • +0.06 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 08.07.2021 16:45:32чет я такого не слыхал ... ссылкой не поделитесь? ... продаются пакетные решения под ключ ... нахрена мне условный ветряк за пару лимонов в чистом поле без подключения к сети ...

к сожалению, нет. Ибо не сохранял для коллекции. Проскакивала как то информация давно - в первую очередь для морских ветряков ( для наземных попроще кинуть). Вторая проблема была как раз в переброске с севера на юг этих зеленых мощностей, ибо не было усиленной магистральной линии.
Как сейчас обстоит дело - не скажу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Longspig от 08.07.2021 21:08:04Отец работал инженером на шахте в Донецке. Прорву энергии жрет откачка воды. Без откачки воды стволы разрушаются.
На угольных еще и вентиляция могучая (иначе метан наберется)

Ствол, это вертикальная выработка в которой установлены подъёмники для выдачи "на гора" добычи, спуска и подъёма шахтёров.
И что?
Метан вообще не помеха.
А вода что может сделать для куска бетона, который будет подвешен на стальном канате и будет в этой воде опускаться вниз и подниматься вверх?
Естественно, что при монтаже ствол не должен быть заполнен водой.

Вот тут https://yandex.ru/im…source=wiz
какие угодно конструкции.

А вот видео

Отредактировано: polpol - 09 июл 2021 12:36:43
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,232
Читатели: 3
Цитата: polpol от 09.07.2021 12:22:36Ствол, это вертикальная выработка в которой установлены подъёмники для выдачи "на гора" добычи, спуска и подъёма шахтёров.
И что?



Ничего кроме, того, что при затоплении породы насыщаются влагой и становятся пластичными 
Цитата
Метан вообще не помеха.
А вода что может сделать для куска бетона, который будет подвешен на стальном канате и будет в этой воде опускаться вниз и подниматься вверх?


Выработка перестанет быть вертикальной да и все из- за горизонтальных или наклонных подвижек влагонасыщенных вмещающих пород... Я вам посскерету скажу все шахты из -за водоткачки создают вокргу себя зону депресси в ппеериод эксплуатации, м проблемы начинаются какраз тогда когда перестают откачивать воду
Цитата
Естественно, что при монтаже ствол не должен быть заполнен водой.

Вот тут https://yandex.ru/im…source=wiz
какие угодно конструкции.

А вот видео



  • +0.10 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 09.07.2021 10:51:59к сожалению, нет. Ибо не сохранял для коллекции. Проскакивала как то информация давно - в первую очередь для морских ветряков ( для наземных попроще кинуть). Вторая проблема была как раз в переброске с севера на юг этих зеленых мощностей, ибо не было усиленной магистральной линии.
Как сейчас обстоит дело - не скажу.

 
давайте все же будем говорить без ОБС ... был поставлен вопрос необходимости переброски электроэнергии из северного моря на юг германии ... он решен ...
 
а проблемы отсутствия подключения к сети не было ... это один из вопросов любого проекта ... без решения которого никто проект не одобрит и не профинансирует ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 09.07.2021 18:22:47давайте все же будем говорить без ОБС ... был поставлен вопрос необходимости переброски электроэнергии из северного моря на юг германии ... он решен ...
 
а проблемы отсутствия подключения к сети не было ... это один из вопросов любого проекта ... без решения которого никто проект не одобрит и не профинансирует ...

на первых порах проблемы с выдачей мощности именно в море были. Раз решили - это хорошо. Энергетики тогда считали, что для переброски с северного моря на юг надо увеличить пропускную способность всего лишь в два раза Веселый Т.е. построить дублирующую магистраль.
Даже у нас в РБ из-за пуска АЭС и выхода шпрот из БРЭЛЛ пришлось строить кучу 330 кВ линий передач, потратили не один год и продолжают достраивать ещё сейчас. Это я ещё только коснулся магистралей. А вот линии выдачи мощности для конечного потребителя (т.н. последняя миля) ещё конь не валялся - там работы ещё не на один год, если не на десятилетие. Так у нас ещё идёт компания по переходу на электроотопление. На рыло дают максимум 15 кВт. И то - не везде. А ведь ещё впереди благодаря зеленым бесам идёт внедрение батареечного электротранспорта. Вот только даже у нас в посёлке (пока 5 км от Минска), новый микрорайон, новые линии электропередач, не всем дают электроподлючение на отопление. Тупо нет свободных мощностей. И это при том. что рядом протянули 110 кВ линию с подстанцией специально для запитки нашего микрорайона (это свыше 3.5 тыс. домов).
Вот она наша реальность. Может у немцев и быстрее - побагаче будет экономика, чем белорусская, раз могут себе позволить такие эксперименты на себе...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7