Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,438,634 7,397
 

Фильтр
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 06.07.2017 04:56:44Давайте и тут посчитаем. Опять оценочно. Сети высокого и сверхвысокого напряжения пока отложим. Давайте оценим самый экономичный с точки зрения потерь вариант "последней мили" - это когда вдоль домовладений идет (уже идет) линия 6-10 кВ и для каждого домовладения устанавливается ма-а-альнький трансформатор (6)10/0,4. Это привычно в США, да и у нас набирает популярность. Каковы затраты на такую мачтовую подстанцию? Я Вам скажу с ходу - около 500 000 рублей. (Это стоимость трансформатора, разъединителя, предохранителей, вводного щитка 0,4 кВ, монтажа и испытаний). Берем "деревенский" тариф, у нас это около 2 рублей за киловаттчас. Делим 500 000 рублей на 2 (тариф), на 7 (просто половина от "бесплатных" 15 кВт, взято от балды как отопление полгола и полгода без, можно взять меньше, но будет хуже Веселый) и на 8760 (количество часов в году). Получим 4.1. Что это? Это срок окупаемости только трансформатора, при условии, что весь тариф тратится только на это. Но ведь трансформатор сам по себе ничего не производит. Еще есть линия (6)10 кВ, с такой же окупаемостью. Есть подстанция 110/10, от которой линия запитана, далее есть линии и подстанции 220-330-500 кВ. У всего есть своя окупаемрсть, но пусть она будет для нашего потребителя одинаковой - 4 года за его "долю": 4 года трансформатор, 4 линия-десятка, 4 подстанция от которой линия-десятка питается, 4 линия 110 кВ, от которой питается подстанция, 4 постанция 220 кВ, 4 линия 220 кВ которая (наконец-то) питается от электростанции). Что получилось? Четверть века надо платить только ради окупаемости электрических сетей, это мы еще ни копейки не заплатили за саму электричеству. Веселый
Я к чему - атомная электроэнергия дешевая, но на шинах самой электростанции. Чтобы она дошла до "месторождения розеток" требуются офигенные затраты на строительство электрических сетей. Это настолько офигенные затраты, что стоимость собственно электричества в тарифе можно даже не обсуждать - львиную долю тарифа составляют затраты на обслуживание электрических сетей.

Вы опять считаете деньги, а не энергозатраты, да и тариф случайно повыше раза в полтора . Что касаемо денег, то и речь шла о содержании, а не о начальных капиталовложениях. 
 Если подходить с вашей точки зрения то вообще нет смысла в новых электростанциях. Хотя с этим отчасти соглашусь , надо экономить. 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 06.07.2017 04:18:15Ну увеличьте потери с уходящими гмзами в три раза, они станут 8%, т.е. 92% теплоты сгорания метана уйдет в помещение. Вам стало сильно лучше? 
А куда девается "потерянное" в теплообменнике тепло? Оно же никуда не "потерялось", в том смысле, что не исчезло неведомо куда - оно ушло с отходящими газами. Размер этих потерь мы оценили как эти самые 3 прОцента. Остальному теплу никуда кроме отапливаемого помещения не деться.
Чего "ездили" Вам по мозгам и что есть на самом деле - это две большие разницы, похоже. Давайте сделаем еще одну грубую и беспощадную оценку - вентиляция! Общий газообмен жилого помещения с электроплитой не менее 110 кубометров воздуха в час. (Это при одном человеке внутри. Подмигивающий) Теплоемкость куба мы уже считали - 1,2 кДж на градус.берем внутри плюс 20С, снаружи - минус 20С. Итого, разница температур, на которую подогреется воздух, 40 градусов. Перемножаем: 1,2×110×40=5,28 МДж. Это тепловая мощность 5280000/3600=1466 ватт. Дружище, предположение, что из 4 киловатт котла Вы тратите реально на обогрев 2,5 кВт, а полтора киловатта тратится на вентиляцию выглядит немножко забавно. Веселый
Не, можно, можно. Мой деревенский дом отстоял две зимы с электрокотлом 14 кВт, в нежилом варианте. Т.е. вентиляции почти нет, жестких требований к внутренней температуре нет - стало в морозы внутри плюс 14-16 - да и пусть. В комфортабельном же режиме "+23С" и с вентиляцией мощности газового котла на 25 кВт (иногда пишут про него максимальную мощность 28 кВт Подмигивающий) хватало в обрез на три пироженки. Веселый 
Но суть даже не в этом, тарифные затраты таковы, что тепло от газа впятеро дешевле. Т.е. если Вы будете потреблять от газа вдвое больше тепла, чем теперь, то это будет в 2,5 раза дешевле, чем сейчас с электричеством. (А если количество потребляемого тепла сохранится - в пятеро.) Улыбающийся

Не знаю, что вы там считаете , и в чём вы пытаетесь меня убедить.
Реальность такова - в доме я хожу босиком ибо 21-23 градуса и тёплый пол, при этом котёл всегда в режиме 4квт(можно переключить на 6) , а у вас газовый котёл в 28 квт. Причина в том что принудительная вытяжка в котле выбрасывает у вас наружу 70% тепла, а не 8%.
 Только не надо меня убеждать, что в вашей халупе такие объёмы вентиляции.
И это, кто греет воздух с улицы в -20, обалдели что ли - заведите приточку через землю и подвал - вот вам ещё один тепловой насос.  :-)
Ещё раз повторяю, прекратите считать деньги. К энергоэффективности это не имеет никакого отношения. То что на данный момент выгоднее отапливаться газом никто и не спорит. Хотя если его подключать, то в горизонте лет на 10 электричество выгоднее, так как те же деньги будете платить помесячно, а не сразу, раз так хотите посчитать гроши. 
 
Отредактировано: mark.76 - 06 июл 2017 06:18:38
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: mark.76 от 06.07.2017 05:41:28Не знаю, что вы там считаете , и в чём вы пытаетесь меня убедить.
Реальность такова - в доме я хожу босиком ибо 21-23 градуса и тёплый пол, при этом котёл всегда в режиме 4квт(можно переключить на 6) , а у вас газовый котёл в 28 квт. Причина в том что принудительная вытяжка в котле выбрасывает у вас наружу 70% тепла, а не 8%.
 Только не надо меня убеждать, что в вашей халупе такие объёмы вентиляции.
И это, кто греет воздух с улицы в -20, обалдели что ли - заведите приточку через землю и подвал - вот вам ещё один тепловой насос.  :-)
Ещё раз повторяю, прекратите считать деньги. К энергоэффективности это не имеет никакого отношения. То что на данный момент выгоднее отапливаться газом никто и не спорит. Хотя если его подключать, то в горизонте лет на 10 электричество выгоднее, так как те же деньги будете платить помесячно, а не сразу, раз так хотите посчитать гроши.

Мне Вас не убедить, я знаком с такой категорией людей - они будут придерживаться собственных убеждений заявляя о порочности таблицы умножения. Просто остальные камрады смогут оцень Вас по достоинству. Веселый 
(Да, в моей "халупе" такие объемы вентиляции. Поэтому внутри сухо, нет запахов и плесени.)
Решил добавить: Вы даже не поинтересовались моделью котла - а ну как он безвентиляторный автономный котел с естественным отводом продуктов сгорания? Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 1
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ILPetr от 06.07.2017 03:45:34Это уже не Росатом, а Правительство. 
Несмотря на крайнее эффективные айфоны промышленность, однако, все равно потребляет массу электричества. Челябинск и Мгнитогорск "висят" каждый на двух подстанциях 500 кВ, Кропачево, Сатка, Златоуст имеют по одной. Вот Вам грубо 7 гигаватт потребления влегкую. "Кормилось" все это богатство, в том числе, с трех ГРЭС, работающих теперь на импортном топливе (Рефтинская и Троицкая - казахстанский уголь, Ириклинская - узбекский газ, стоимость топлива в себестоимости элеатроэнергии порядка 80-85%%). Эти станции уже "в годах". (От Троицкой ГРЭС до Сатки планировали новую линию 500 кВ строить, но по восстановлению планов на Южноуральскую АЭС забросили.) Рефтинскую тоже "прижимают" - первый БН-1200 планируют построить на Белоярской АЭС, т.е. 2 ГВт новой генерации приведет к закрытию первой очереди Рефты в перспективе.

Может электростанции и в годах... но казахам некуда сбывать свой уголь экибастуза и шебаркуля, поэтому он и вперспективе останется дешевым в Троицке, А у газпрома серьезная проблема со сбытом, поэтому с газоснабжением Ирикглинской ГРЭС тоже проблем не будет... Значительная часть инфраструктуры - сети фундаменты, водохранилища уже построены, посему реконструкция с установкой ПГУ или сверхкритических котлов всяко дешевле будет строительства в чистом поле ядерных электростанций (да еще и с блокомами, которые существуют только на бумаге)....А у манагеров росатома болезнь та же что и у всех вороватых манагеров - давайте что-то построим, желательно ненужное....На счет стоимости топлива 80-85% не уверен, чо то уменя отложилось что в районе 50-60%, а остальное эксплутационные издержки...врпросем это легко вычисляется...Сколько у вас газ среднего давления из трубы стоит? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,315
Читатели: 0
Цитата: stranger1234 от 05.07.2017 21:37:29Я не знаю шо там чухонские зеленые говорят, зато я точно знаю, что на среднем уровне в росатоме говорят и какие ветры дуют...
И тоже абсрлютно правильно - нахер никому кроме 5-10 стран не нужны блоки в 100-1200 Мвт - у остальных энергосистема меньше, а блок не должен превышать 10% установленной мощности
Померли египетские опреснители не родившись , да упокоятся с миром...Сначала все об утечках радиоактивости пеклись, а потом совсем вычеркнуты из проекта... Да и опять же Ебипет славится своей финансовой и политической устойчивостью - росатом не научила ни чему Украина...
Снова вам напомню о нормированных утечках радиоактивности из 1 контура во 2...Это во первых ... но как бы преодолимая проблема...А во вторых в нефтянных монархия х есть потребность в электричестве, а соотвественно на хвосте обыкновенной ТЭС ставится испаритель...И поставлены такие комплексы ужо лет около 30 назад. И вовсю они снабжают нефтянные монархии водой, и будут это делать поелику у них существует потребность в электроэнергии и жнергоресурсы по бросовым ценам...А потребности в пищевой воде всего-то 2 литра на человека, в санитарной конечно больше 200 литров, но население не велико
Еще раз повторяюсб на хвосте идет отбор пара вместо конденсатора, а от конденсатора убедать невозиожно
Даже в пресс-релизах такой бравурщины нет...Еще раз говорю - сменщик Кириенко прямо заявил рынок упал..
Я вам еще один секрет полишинеля открою - у газпрома проблема со сбытом газа, по этому и дома будут строить максимум как вы сказали на покрытие выпадающих мощностей (ибо роста потребления нет и не предвидится)

1. Чухонцы так и говорят. Была статья. Сам удивился.
2. Забиты мощности реакторами большой мощности. И при этом еще от СССР достались недострой в 17 объектов. Как электростанции, так и водогрейки. Причем актуальность их не изменилась.
Кроме этого на Дальнем Востоке есть потребность в эл.энергии. Вон якуты целую программу накатали под крупную промышленность. Только реализовывай.
3. Насчет опреснителей. Понятное ело, что тепло первого контура выгоднее будет для испарения воды (скорость). Но это не значит, что нельзя использовать тепло от второго (или третьего) контура воды. А том уже совсем другие параметры утечек. Да и относительно низкопотенциальное тепло можно использовать - вакуум и мембраны еще никто не отменял.
4. Насчет монархий в заливе. Саудовцы очень хотели бы перейти на атомное опреснение и поменьше сжигать нефти и газа - к чему бы это? У них даже планы на это сверстаны...
5. КПД газового котла в 90 % - это на номинале, в остальное время на маневре около 40 %. В межсезонье дешевле обогреваться кондиционерами.
КПД электрокотла тоже не 100 %. А тарифы на электрокотел- уууууууууууу. У нас три тарифа на электричество. При превышении 400 кВт*ч идет оплата по себестоимости - а оно очень даже недешевое. я знаю лудей, у которых на отопление электричеством уходит зимой в среднем 1000-1200 кВт*ч. Хотя и подключение к газу стоить недешево.
Зы. Если считать по вашим данным, то 4 кВт*ч*24*31=2976 кВт*ч. Многовато. Или у вас на автоматическом регулировании стоит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,315
Читатели: 0
Цитата: stranger1234 от 05.07.2017 21:37:29Даже в пресс-релизах такой бравурщины нет...Еще раз говорю - сменщик Кириенко прямо заявил рынок упал..
Я вам еще один секрет полишинеля открою - у газпрома проблема со сбытом газа, по этому и дома будут строить максимум как вы сказали на покрытие выпадающих мощностей (ибо роста потребления нет и не предвидится)

1. Насчет бравурщины. Сам Комаров и сказал, что до 2024 года портфель заказов сформирован. Проблема - что делать после этого срока. (замечу от тех журналистов, которые там были. Это было сказано всколь на ходу в коридоре - поэтому много ошибок - кто как понял и услышал - уже разобрали на одной профильной ветке). А после надо выходить на малые энергорынки, с малыми реакторами. Вот тут еще конь не валялся. Хотя от чего-то можно оттолкнуться (СВБР, РИТМ-2000, ВВЭР 440, - это действующие, а надо еще и  600 ка - а она пока бумажная). Кроме этого надо повышать КПД атомных станций с 32 %. ЖМТ уже повыше дают - около 40 %. А что дальше. Вот и собираются стратегию вырабатывать. Определили двухкомпонентную атомную стратегию. С БН более менее ясно - в промышленную разработку и строительство натриевые, свинец - в исследованиях (дают прогноз около 25-30 до 50 лет на освоение этой технологии), а что с водяными? Сверхкритические - нет материалов и в ближайшее время прорыва для этого не предвидеться, если только не случай. Остается только либо на промежуточный, либо на жесткий спектр переходить. Это вполне технически на сегодня реализуемо и это даст свои экономические ништяки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Superwad от 06.07.2017 15:28:33
Скрытый текст

5. КПД газового котла в 90 % - это на номинале, в остальное время на маневре около 40 %. В межсезонье дешевле обогреваться кондиционерами.
КПД электрокотла тоже не 100 %.
Скрытый текст

На маневре газовый котел переходит на периодический режим - минуту греет, 10 ждет пока остынет теплоноситель. Поэтому тепловой КПД сохраняется. Конструкции котлов начала эпохи энергоэффективности сильно изменились, систем времен СССР, когда управляемая биметаллом от температуры теплоносителя заслонка направляла горячие газы в обход теплообменника прямиком в трубу уже не выпускают. Веселый 
КПД электрокотла 100%. (Даже если учитывать потери во внутридомовой проводке - нагревающиеся провода отдают тепло вовнутрь. Веселый)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 1
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 06.07.2017 15:28:331. Чухонцы так и говорят. Была статья. Сам удивился.
2. Забиты мощности реакторами большой мощности. И при этом еще от СССР достались недострой в 17 объектов. Как электростанции, так и водогрейки. Причем актуальность их не изменилась.
Кроме этого на Дальнем Востоке есть потребность в эл.энергии. Вон якуты целую программу накатали под крупную промышленность. Только реализовывай.


Якутия - изолированная энергосистема, да же если ее в перспективе соединят с ЕЭС Востока - свзяь будет очень слабой.  и тогда возникает тот же вопрос что и в Калининграде а шо делать с избыточной мощностью. Это во первых - во Вторыхх в Якутии просто дорхерища газа и просто немерянно у дешевого угля. Первый газопровод построенв 1967 году, поэтому в самом якутске газ на уровне европейской части, На северо-западе владения Алросы - у них собственная ГЭС и собственное же газовое месторождение - им электроэнгегия чужая не нужна, на юге якутии крупнейшие месторождения угля (не толко коссующегося), и кроме того по югу же якутии пройдетр сила сибира с западных якутских месторождений...Это уже не упоиная проблема с ыодообесечением крупной АЭС в зимний период.
Цитата

3. Насчет опреснителей. Понятное ело, что тепло первого контура выгоднее будет для испарения воды (скорость). Но это не значит, что нельзя использовать тепло от второго (или третьего) контура воды. А том уже совсем другие параметры утечек. Да и относительно низкопотенциальное тепло можно использовать - вакуум и мембраны еще никто не отменял.



Еще раз гоорпю что существубт утечки из первого контура во второй -и эти утечки больше уровня норимированного для сетевой воды...С мембранами а РОсатома задница - своих разработок просмышленного уровня нет - весь движняк исключительно вокруг выпарной технологии - ибо ее еще при совке а Мангышлаке пускали  
Цитата
4. Насчет монархий в заливе. Саудовцы очень хотели бы перейти на атомное опреснение и поменьше сжигать нефти и газа - к чему бы это? У них даже планы на это сверстаны...


Да ни к чему - шум в прессе пустить...У них своего мазута - более чем достаточно, а газ они вооб ще по минимумму добывают, - потомкам оставляют
Цитата
5. КПД газового котла в 90 % - это на номинале, в остальное время на маневре около 40 %.


Упал пацтул - и куда же 60% энергии газа в меж сезонье девается - в чероную дыру поглащается....ILPetr вона расчет приводил...
Цитата
В межсезонье дешевле обогреваться кондиционерами.
КПД электрокотла тоже не 100 %. А тарифы на электрокотел- уууууууууууу. У нас три тарифа на электричество. При превышении 400 кВт*ч идет оплата по себестоимости - а оно очень даже недешевое. я знаю лудей, у которых на отопление электричеством уходит зимой в среднем 1000-1200 кВт*ч. Хотя и подключение к газу стоить недешево.
Зы. Если считать по вашим данным, то 4 кВт*ч*24*31=2976 кВт*ч. Многовато. Или у вас на автоматическом регулировании стоит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.70
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,353
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 06.07.2017 00:22:22Вас реально замкнуло? 
Речь идёт о максимальном снижении потребления газа, нефти угля и развитии атомной энергетики. В том числе прекращении ннэффективного сжигания газа в быту. Или у вас затрат нет на газовые трубы и он самотёком притекает и горит с неменьшими потерями? Или для вас новость, что в мегаполисах котельные без выработки э.э. запускают? Наверное не видели новеньких многоэтажек с индивидуальными котлами отопления и колонками в мегаполисах?  А как теплотрассы и трубы с горячей водой год из года в одних и тех же местах латают тоже наблюдать не доводилось? У мня в Питере ТЭЦ 17 в 500 метрах от квартиры и газовая колонка. 
 На землю от идеальных бумажных выкладок опуститесь. В реальности потери электросетей с лихвой окупаются мизерными энерго затратами на обслуживание.

 
чет мне не совсем понятны ваши тезисы.
 
давайте все же проанализируем энергетический баланс дома естественно-научными методами, данными нам в ощущениях - на основе общепринятого курса физики. так сказать дебит с кредитом сведем.
 
предлагаю начать с потерь тепла. они идут через элементы конструкции дома (стены, пол, потолок, стекла, двери) плюс вентиляционные потери. эти потери не зависят от конструкции системы отопления кроме потерь с выхлопными газами. для поддержания комфортной тепературы эти потери нужно либо уменьшить либо компенсировать. оставим в покое методы снижения потерь и займемся компенсацией. т .е. тепловыделением в доме.
 
источники тепла в доме - это тепло от системы отопления, солнечное тепло через стены и через окна, тепло от работы бытовых и не очень приборов (электрических и других), тепло от живых существ - людей, животных, тараканов.
 
зачем я все это пишу. тепло от системы отопления это все тепло, которое выделилось внутри стен за вычетом тепла, ушедшего с выхлопными газами (если имеем котел). т.е. внутри стен разница между электрическим отоплением и котловым отоплением только в этих потерях с выхлопными газами. и это не мифические 70% как вы пишете, а порядка 8-10 %. а если поставить конденсационный котел, то затраты энергоносителя на входе в дом будут меньше, чем у электроотопления.
 
а вишенка, это тот факт, что ваше электричество нужно еще выработать и доставить вам в розетку и здесь фактор 3 для рассчета первичной энергии из полезных ископаемых (включая атомную энергетику) вполне уместен. и это еще без учета затрат энергии на постройку электростанции и производство оборудования.
 
единственный способ сравняться по энергоэффективности с конденсационным газовым котлом, это поставить тепловой насос.
 
из собственного опыта добавлю - у меня стоит двухконтурный конденсационый котел BUDERUS GB 132Т и теплый пол. температура уходящих газов для режима отопления ниже 56°С (иначе он перестает быть конденсационным). на отопление дома (примерно 750 кубов отапливаемого объема) и наружной температуре -20°С (холоднее у нас не бывает) уходит до 20 кубов газа в сутки. а при обычных зимних температурах -5/-10°С порядка 12-14 кубов в сутки. дом из пористого обожженного кирпича без специального утепления и тройных стекол. вентиляция естественная через практически постоянно открытые форточки.
 
а теперь посчитаем среднюю мощность системы отопления:
1 куб газа = 10,87 кВтч х 15 куб в сутки = 163 кВтч / 24 часа = 6,25 кВт
 
средняя мощность системы отопления 6,8 кВт для 750 кубов отапливаемого объема - 8% потери = 6,25 кВт выделяется в среднем внутри дома. максимальная мощность при -20°С на 1/3 больше => 9 кВт.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Superwad от 06.07.2017 15:28:33Зы. Если считать по вашим данным, то 4 кВт*ч*24*31=2976 кВт*ч. Многовато. Или у вас на автоматическом регулировании стоит?

Конечно датчик температуры воздуха. Зимой работает 50%, и выше в пике морозов где- то месяц. Остальное время меньше. 5 тыс. Киловатт за сезон набегает. В этом наверное и больше - пару недель назад на ночь включал , иней падал.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,315
Читатели: 0
Цитата: stranger1234 от 06.07.2017 17:33:33Якутия - изолированная энергосистема, да же если ее в перспективе соединят с ЕЭС Востока - свзяь будет очень слабой.  и тогда возникает тот же вопрос что и в Калининграде а шо делать с избыточной мощностью. Это во первых - во Вторыхх в Якутии просто дорхерища газа и просто немерянно у дешевого угля. Первый газопровод построенв 1967 году, поэтому в самом якутске газ на уровне европейской части, На северо-западе владения Алросы - у них собственная ГЭС и собственное же газовое месторождение - им электроэнгегия чужая не нужна, на юге якутии крупнейшие месторождения угля (не толко коссующегося), и кроме того по югу же якутии пройдетр сила сибира с западных якутских месторождений...Это уже не упоиная проблема с ыодообесечением крупной АЭС в зимний период.
Еще раз гоорпю что существубт утечки из первого контура во второй -и эти утечки больше уровня норимированного для сетевой воды...С мембранами а РОсатома задница - своих разработок просмышленного уровня нет - весь движняк исключительно вокруг выпарной технологии - ибо ее еще при совке а Мангышлаке пускали  
Да ни к чему - шум в прессе пустить...У них своего мазута - более чем достаточно, а газ они вооб ще по минимумму добывают, - потомкам оставляют
Упал пацтул - и куда же 60% энергии газа в меж сезонье девается - в чероную дыру поглащается....ILPetr вона расчет приводил...

Вы про потери в 60 % скажите Бошу - что они дебилы - такого, мол не бывает. а то они рисуют непонятные графики.
если серьезно, то:
1) все вылетает в трубу - почитайте про переходные процессы. В машине при движении это тоже происходит - максимум топлива при минимуме КПД происходит именно при переходных процессах - а это разгон и торможение. Насколько? Возьмите расход по городу и по трассе и получите цифру.
2) Сам изучал работу котлов. Начнем по порядку.
2.1. Вентилятор - есть ступенчатое регулирование, есть электронное. На малых оборотах поддержать нормальную стехеометрию никак - поэтому всегда идет избыток - греем лишний воздух. Вообщем в деле поддержания стехеометрии/цена приемлемая вопроса - конь не валялся.
2.2. Сама горелка - опять, же при минимальных значениях полного сгорания газа не происходит - слишком большой объем камеры для малого количества воздуха. - опять же - остатки не сгоревшего газа уходят в воздух на выхлоп.
Это дело японцы прочухали и сделали очень интересный аппарат с двумя горелками. Сейдевайс очень любим в России, так как дает обалденный КПД.
Насчет конденсационника. Все класс, за исключением двух мелочей
1) куда сливать сернокислый кондесат в количестве до 30 л/час? (хорошо если есть центральная канализация, а если нет?)
2) теплые полы противопоказаны астматикам. У меня жена астматик, поэтому конденсационник отпадает.
Да есть еще один маааааааааленький нюанс. Цена обслуживания конденсационника - у нас 120 $, обычного 50 $. Я подозреваю, что на конденсационниках надо отмывать от сажи теплообменники. что такое отмыв от сажи я зная, промывал в машине тракт ЕГР, ну его нафиг и [цензура]мать. Не берет эту сажи ничего из химии, кроме как ершом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Superwad от 10.07.2017 12:16:32Вы про потери в 60 % скажите Бошу - что они дебилы - такого, мол не бывает. а то они рисуют непонятные графики.
если серьезно, то:
1) все вылетает в трубу - почитайте про переходные процессы. В машине при движении это тоже происходит - максимум топлива при минимуме КПД происходит именно при переходных процессах - а это разгон и торможение. Насколько? Возьмите расход по городу и по трассе и получите цифру.
2) Сам изучал работу котлов. Начнем по порядку.
2.1. Вентилятор - есть ступенчатое регулирование, есть электронное. На малых оборотах поддержать нормальную стехеометрию никак - поэтому всегда идет избыток - греем лишний воздух. Вообщем в деле поддержания стехеометрии/цена приемлемая вопроса - конь не валялся.
2.2. Сама горелка - опять, же при минимальных значениях полного сгорания газа не происходит - слишком большой объем камеры для малого количества воздуха. - опять же - остатки не сгоревшего газа уходят в воздух на выхлоп.
Это дело японцы прочухали и сделали очень интересный аппарат с двумя горелками. Сейдевайс очень любим в России, так как дает обалденный КПД.
Насчет конденсационника. Все класс, за исключением двух мелочей
1) куда сливать сернокислый кондесат в количестве до 30 л/час? (хорошо если есть центральная канализация, а если нет?)
2) теплые полы противопоказаны астматикам. У меня жена астматик, поэтому конденсационник отпадает.
Да есть еще один маааааааааленький нюанс. Цена обслуживания конденсационника - у нас 120 $, обычного 50 $. Я подозреваю, что на конденсационниках надо отмывать от сажи теплообменники. что такое отмыв от сажи я зная, промывал в машине тракт ЕГР, ну его нафиг и [цензура]мать. Не берет эту сажи ничего из химии, кроме как ершом.

1. В машине при разгоне нет никаких "максимумов топлива при минимуме КПД .... именно при переходных процессах - это разгон..." в машине тупо при постоянном КПД ДВС совершается работа - работа равна силе помноженной на путь, а сила равна произведению массы на ускорение. Оасход топлива, при постоянном КПД, будет зависеть от массы авто, его ускорения и длинны пути разгона, что мы и видим на практике.
2.1. Есть безвентиляторные котлы с естественным удалением продуктов оорения.
2.2. Горения в объеме камеры нет, есть горение сонмища огоньков/факелов. Тут другой механизм начинает работать, прямо обратный - т.к. окислитель к факелам поступает только "сбоку", диффузионням путем, то чем больше факел, тем менее будет полнота сгорания.
 
Конденсат представляет из себя почти бесцветную и почти непахнущую жидкость, у меня сливается в выгребную яму, которую сейчас модно называть септиком. Вся сернокислость определяется меркаптаном, норма ввода метилмеркаптана - 20 кубических сантиметров на 1000 кубометров газа. Содержание сульфат и сульфит анионов в конденсате на порядки меньше, чем в минеральных водах типа карлово-варских. Веселый
Нет. Но надо следить за влажностью, как и без теплых полов.
Цена обслуживания на Среднем Урале одинаковая для котлов всех видов и типов. Разве что какая-нибудь экзотика с которой не знакомы газовщики, но такое и хрен поставиш - все только по согласованному проекту.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.70
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,353
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 10.07.2017 12:16:32Вы про потери в 60 % скажите Бошу - что они дебилы - такого, мол не бывает. а то они рисуют непонятные графики.
если серьезно, то:
1) все вылетает в трубу - почитайте про переходные процессы. В машине при движении это тоже происходит - максимум топлива при минимуме КПД происходит именно при переходных процессах - а это разгон и торможение. Насколько? Возьмите расход по городу и по трассе и получите цифру.
2) Сам изучал работу котлов. Начнем по порядку.
2.1. Вентилятор - есть ступенчатое регулирование, есть электронное. На малых оборотах поддержать нормальную стехеометрию никак - поэтому всегда идет избыток - греем лишний воздух. Вообщем в деле поддержания стехеометрии/цена приемлемая вопроса - конь не валялся.
2.2. Сама горелка - опять, же при минимальных значениях полного сгорания газа не происходит - слишком большой объем камеры для малого количества воздуха. - опять же - остатки не сгоревшего газа уходят в воздух на выхлоп.
Это дело японцы прочухали и сделали очень интересный аппарат с двумя горелками. Сейдевайс очень любим в России, так как дает обалденный КПД.
Насчет конденсационника. Все класс, за исключением двух мелочей
1) куда сливать сернокислый кондесат в количестве до 30 л/час? (хорошо если есть центральная канализация, а если нет?)
2) теплые полы противопоказаны астматикам. У меня жена астматик, поэтому конденсационник отпадает.
Да есть еще один маааааааааленький нюанс. Цена обслуживания конденсационника - у нас 120 $, обычного 50 $. Я подозреваю, что на конденсационниках надо отмывать от сажи теплообменники. что такое отмыв от сажи я зная, промывал в машине тракт ЕГР, ну его нафиг и [цензура]мать. Не берет эту сажи ничего из химии, кроме как ершом.

 
конечно у газовых котлов как и любой другой техники есть проблемы в эксплуатации и родовые болезни. летят свечи, датчики, насосы, вентиляторы, забиваются теплообменники, мембраны расширительных бачков и прочая лабуда.
 
и разумеется в конце концов все вылетает в трубу (теплый воздух через вентиляцию, поломанные детали на свалку, мы на кладбище). но до этого котел умудряется на некоторое время создать нам в доме вполне себе комфортные условия.
 
давайте пройдемся по вашим тезисам:
 
"1) все вылетает в трубу - почитайте про переходные процессы."
 
в отличие от двигателя автомобиля, современный газовый котел работает очень короткий промежуток времени в переходном режиме - 5-10 секунд в момент старта. может вы хотели сказать, что котел работает в дискретном режиме - греет воду на 85°С, потом переключается на отопление и греет воду из этого контура на 35°С. потом по потребности опять переключается на горячую воду, потом совсем выключается?
 
это не меняет того факта, что в каждом конкретном режиме он работает на постоянном рассчетном режиме. разумеется если ваш котел исправен. и разумеется, что на разных режимах у него разная эффективность. наиболее экономичный режим - это отопление. но тем не менее, совокупная эффективность тепловыделения на отопление и горячее водоснабжение у технически исправного двухконтурного котла конденсационного типа достигает 92%. это если считать по высшей теплотворной способности. а если по низшей для сравнения с котлами неконденсационного типа, то будет выше 100%. такая арифметика.
 
лишний воздух котел не греет. вернее, он как правило не лишний. воздух является не только источником кислорода, но и первичным теплоносителем. кроме того при избытке окислителя (бедные смеси) практически нет несгоревших углеводородов и снижаются выбросы окислов азота. а эти параметры очень строго и регулярно проверяют. по крайней мере у нас так. практически как техосмотр у автомобиля - каждые два года.
 
разумеется при повышенной подаче воздуха он уносит с собой и тепло, но это всего до 10% по массе и температура падает ниже 56°С на выходе из камеры сгорания для конденсации паров. после этого выхлоп проходит метров 8-10 вверх, подогревая всасываемый холодный воздух во внешнем контуре дымохода.
 
следующий пункт: "куда сливать сернокислый кондесат в количестве до 30 л/час?"
 
я от зависти чуть кони не двинул - нихрена себе у вас домина. 30 литров воды в газовом котле образуются при сжигании 15 кубов газа. если это в час, то площадь дома должна быть примерно 5 000 квадратов.
 
на обычный дом 180 квадратов при -20°С расходуется 12-15 кубов в сутки с горячей водой на 4-х. т.е. 25-30 литров конденсата в сутки или 1-1,2 л в час.
 
обслуживание конденсационника действительно дороже, чем обычного котла. регулярно (практически каждый год) нужно менять свечу накаливания, датчик ионизации, прокладки-уплотнения. через 10 лет я поменял теплообменник из-за накипи, но вот насчет сажи вы погорячились. про сгорании газа ее практически нет. по крайней мере у меня после 10 лет эксплуатации не появилось. недавно вентилятор ремонтировал - перепаял высохшие электролитические конденсаторы. цена - три копейки против 500 евро за вентилятор. ну и по мелочевке набегает - анодная защита, электроклапан.
Отредактировано: Фёдор144 - 10 июл 2017 18:20:29
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,315
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 10.07.2017 17:39:261. В машине при разгоне нет никаких "максимумов топлива при минимуме КПД .... именно при переходных процессах - это разгон..." в машине тупо при постоянном КПД ДВС совершается работа - работа равна силе помноженной на путь, а сила равна произведению массы на ускорение. Оасход топлива, при постоянном КПД, будет зависеть от массы авто, его ускорения и длинны пути разгона, что мы и видим на практике.
2.1. Есть безвентиляторные котлы с естественным удалением продуктов оорения.
2.2. Горения в объеме камеры нет, есть горение сонмища огоньков/факелов. Тут другой механизм начинает работать, прямо обратный - т.к. окислитель к факелам поступает только "сбоку", диффузионням путем, то чем больше факел, тем менее будет полнота сгорания.
 
Конденсат представляет из себя почти бесцветную и почти непахнущую жидкость, у меня сливается в выгребную яму, которую сейчас модно называть септиком. Вся сернокислость определяется меркаптаном, норма ввода метилмеркаптана - 20 кубических сантиметров на 1000 кубометров газа. Содержание сульфат и сульфит анионов в конденсате на порядки меньше, чем в минеральных водах типа карлово-варских. Веселый
Нет. Но надо следить за влажностью, как и без теплых полов.
Цена обслуживания на Среднем Урале одинаковая для котлов всех видов и типов. Разве что какая-нибудь экзотика с которой не знакомы газовщики, но такое и хрен поставиш - все только по согласованному проекту.

Когда вы газуете куда и сколько расходуется топлива? Смесь чуточку должна быть обогащенная, иначе скорость горения топлива маленькая.
Тут такая дилемма - много топлива - быстрее горит в объеме, чем бедная смесь. Поэтому сейчас пытаются впихнуть побольше в мизерный объем. Отсюда турбокомпрессоры и дико мелкий литраж и никаким ресурсом.
Сернистость еще кроме этого зависит и от месторождения. Сколько с какого намешают - столько и будет. А еще в трубопроводном газе хватает ... песка. Не без этого.
Насчет горения - скорость горения топлива зависит от его концентрации объеме. Чем меньше газа и больше объем - тем больше теплопотери. Да и не забывает, что мы греем воду (пар - даже в конденсатнике большая часть воды уходит в трубу - т.е. уносит тепло), и 72 % азота, который тепло забирает и мало расширяетсяУлыбающийся. И да, кто это сказал что горения пламени в объеме нет? Почитайте для ликбеза из чего состоит пламя - узнаете много нового. Можете еще про Булерьян почитать. У меня в печке на даче трехзонная подача воздуха - дыма практически нет - идет чистый пар. Все сгорает в  объеме. А еще есть печи Кузнецова с досжигателями.
Насчет обслуживания у вас на Урале я не знаю, я привел цифири у нас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,315
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 10.07.2017 18:18:24конечно у газовых котлов как и любой другой техники есть проблемы в эксплуатации и родовые болезни. летят свечи, датчики, насосы, вентиляторы, забиваются теплообменники, мембраны расширительных бачков и прочая лабуда.
 
и разумеется в конце концов все вылетает в трубу (теплый воздух через вентиляцию, поломанные детали на свалку, мы на кладбище). но до этого котел умудряется на некоторое время создать нам в доме вполне себе комфортные условия.
 
давайте пройдемся по вашим тезисам:
 
"1) все вылетает в трубу - почитайте про переходные процессы."
 
***погрыжено***

Федор, я ж не просто так про КПД говорю, я видел графики КПД от нагрузки. Пусть и для относительно старых напольных газовых котлов БОШ. И не просто так, японцы сделали две горелки (один только редукционный управляемый клапан стоит сразу 50 $). В России этот котел очень популярен из-за обалденно высокого КПД без всяких кондесатников. Видел графики и для конденсатников. Там ведь при малых нагрузках КПД не 100 %Улыбающийся. Повыше чем 40, но меньше чем 100...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Superwad от 11.07.2017 14:11:56Когда вы газуете куда и сколько расходуется топлива? Смесь чуточку должна быть обогащенная, иначе скорость горения топлива маленькая.
Тут такая дилемма - много топлива - быстрее горит в объеме, чем бедная смесь. Поэтому сейчас пытаются впихнуть побольше в мизерный объем. Отсюда турбокомпрессоры и дико мелкий литраж и никаким ресурсом.
Сернистость еще кроме этого зависит и от месторождения. Сколько с какого намешают - столько и будет. А еще в трубопроводном газе хватает ... песка. Не без этого.
Насчет горения - скорость горения топлива зависит от его концентрации объеме. Чем меньше газа и больше объем - тем больше теплопотери. Да и не забывает, что мы греем воду (пар - даже в конденсатнике большая часть воды уходит в трубу - т.е. уносит тепло), и 72 % азота, который тепло забирает и мало расширяетсяУлыбающийся. И да, кто это сказал что горения пламени в объеме нет? Почитайте для ликбеза из чего состоит пламя - узнаете много нового. Можете еще про Булерьян почитать. У меня в печке на даче трехзонная подача воздуха - дыма практически нет - идет чистый пар. Все сгорает в  объеме. А еще есть печи Кузнецова с досжигателями.
Насчет обслуживания у вас на Урале я не знаю, я привел цифири у нас.

На получение кинетической энергии автомобилем.
Эту дилемму давно решили в пользу экологии и минимизации выхлопов монооксида углерода и недогоревших углеводородов - установили датчик свободного кислорода и стали придерживаться стехиометрии на всех режимах. В результате двухлитровик Евро проигрывал по динамике доэкологической полуторке пока не появились массово управляемые фазы газораспределения. Веселый 
Не зависит - после любой скважины газ проходит переработку, в которую включена очистка газа от серы и ее соединений.
Я и делал оценку потерь считая уходящие газы воздухом, поскольку в них и нем четыре пятых азота. Веселый
Наблюдение за топкой котла в открытом виде при техобслуживании - из горелки снизу поднимается сонмище факелков "а'ла зажигалка". При этом дыма нет, есть только конденсация паров воды в холодном воздухе. Хотя не спорю - есть "турбогорелки", подающие воздух и образующие об'емное горение. Но это в котлах помощнее.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Superwad от 11.07.2017 14:17:51Федор, я ж не просто так про КПД говорю, я видел графики КПД от нагрузки. Пусть и для относительно старых напольных газовых котлов БОШ. И не просто так, японцы сделали две горелки (один только редукционный управляемый клапан стоит сразу 50 $). В России этот котел очень популярен из-за обалденно высокого КПД без всяких кондесатников. Видел графики и для конденсатников. Там ведь при малых нагрузках КПД не 100 %Улыбающийся. Повыше чем 40, но меньше чем 100...

Ну и у чехословаков в Протерме сделано также - у горелки два режима: большой мощности и половинной. В условиях большой тепловой нагрузки котел для регулирования тепловой мощности переключается с одного режима на другой по температуре теплоносителя, оба режима оптимизированы. При малом потреблении тепла котел по температуре теплоносителя включается на "половинный режим" при остывшем теплоносителе и отключается при нагретом до заданной температуры. Т.е. самих режимов горения всего два и они "вылизаны до блеска".
Поэтому не рассказывайте про мифический ипонский котел - их в России никто и не видел. Кстати, Боши тоже спросом не пользуются - ни у кого из моих знакомых их нет. Веселый У нас на Среднем Урале Протермы популярны - прилично организованный сервис, наличие запчастей, газовщики их любят (пректы под них "рисуют" и умеют делать ежегодное ТО), весьма тихие в работе, надежны, возможность использовать коаксиал или раздельную подачу воздуха-удаление дымовых газов, возможность потом переделать как стало необходимо, разумные цены, широкий диапазон мощностей.
Отредактировано: ILPetr - 11 июл 2017 19:17:13
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 2
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,042
Читатели: 3
Цитата
Китай разработал и успешно испытал собственные волновые электростанции, которые могут производить электроэнергию при высоте волны менее 0,5 метра.
По сообщению СМИ, мощность китайских волновых станций составляет 5 киловатт. Их можно оперативно расширять за счет введения в строй новых поплавков-«энергоблоков». При штормовой погоде электростанцию возможно оперативно свернуть и отбуксировать на берег.
Преобразование силы волны в электричество — одно из самых молодых направлений альтернативной энергетики. Первая волновая электростанция была сдана в эксплуатацию только в 2008 году, в Португалии. Вместе с тем, резерв развития волновой энергетики – огромен. По оценкам специалистов, Мощность волн у побережья Китая составляет 1700 ГВт, из которых 600 ГВт можно преобразовать в электроэнергию
Источник



Бегло поискал в сети как это выглядит....Вроде вот так Непонимающий


Источник с видео на англомове
Отредактировано: Zkvxz - 12 июл 2017 06:21:01
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.01 / 1
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,042
Читатели: 3
ЦитатаСовокупный объём инвестиций, которые «Роснано» вложит в российскую ветроэнергетику совместно со своим партнёром Fortum (Финляндия), составит порядка 100 млрд рублей, сообщают СМИ.
Упомянутые средства пойдут на строительство и запуск ветряных электростанций. В стране же по-прежнему существует проблема локализации производства комплектующих для ветряков, заявил Анатолий Чубайс, руководитель «Роснано». Впрочем, на эти цели потребуется гораздо меньший объем средств — от миллиарда рублей. В перспективе же будет налажен экспорт элементов для ветряных станций.
Достигнута договорённость с датской компанией Vestas Wind Systems о строительстве в РФ мощностей для выпуска комплектующих. Таким образом, можно говорить о трансфере технологий. Тем не менее, для начала экспорта российской стороне придётся провести самостоятельные исследования, считает Чубайс.
Источник



Плюс к этому ранее Росатом включился в ветреное ветропарковое строительство:
К 2020 году госкорпорация построит в России три ветропарка по голландской технологии
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.04 / 3
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +51.66
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,042
Читатели: 3
Читая подобные новости всё время хочется узнать каков планируется EROI.
ЦитатаЯпонская IHI Corporation в августе текущего года проведёт испытания электростанции, которая будет генерировать энергию из силы течений океана.
По данным СМИ, тестирование пройдёт в тихоокеанской акватории, у острова Кутиносима. Станция будет использовать силу течения Куросио. Конструкция станции представляет собой цилиндры с генераторами, через которые будут проходить воды течения. Лопасть каждого генератора достигает в длину 11 метров. Совокупная мощность станции оценивается в 100 кВт.
Объект располагается на пятидесятиметровой глубине, подача электроэнергии потребителям будет осуществляться при помощи проводов, проложенных до острова. В корпорации предполагают, что инновационную электростанцию можно будет запустить в промышленную эксплуатацию уже в 2020 году.
Источник

И-и-и неожиданное открытие совершила группа учОных или журнализдов. Оказывается Шокированный

ЦитатаСкопление пыли и других частиц на поверхности солнечных батарей снижает эффективность генерации на 35% (Карл!), подсчитали исследователи из американского Университета Дьюка.
По данным университета, в большей степени страдают от потерь энергии в результате загрязнения солнечных панелей Индия, Китай, а также арабские страны, поскольку именно эти регионы инвестируют в развитие солнечной генерации максимум средств.
Учёные провели эксперимент, в ходе которого замерили повышение производительности батарей после очистки их поверхности от грязи, которая скапливалась в течение нескольких недель. Очищенные панели сразу же показали скачок выработки энергии на 50%. Источник
Отредактировано: Zkvxz - 26 июл 2017 12:22:20
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.07 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1