Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,415,726 7,392
 

Чукча
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миротворец от 07.05.2008 00:10:08
Вот еще интересное применение солнечной энергии  :)
...




Хорошая вещь, жаль, что в наших широтах (там где я живу) не катит.
Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас сожрут, у вас есть, как минимум, два выхода.
  • +0.00 / 0
McGruber
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №35604
Дискуссия   433 1
Конечно пока без дотационной политики государств альтернативная энергетика имеет весьма туманное будущее, но кроме чистой экономи есть ещё и энергетическая безопасность.
Интересные факты - в Германии доля альтернативной энергетики в 2007 году составила больше 14% (в 2006 было 11,2). Т.е развитие идёт, хоть и за счёт дотаций, себестоимость уменьшается.

По данным BWE, оборот производства ветряных установок и их комплектующих в Германии вырос в прошлом году на 18% и достиг 7,6 млрд евро. Почти 78% произведенного оборудования пришлись на успешно развивающийся экспорт. Чтобы удовлетворить потребности заказчиков и обеспечить долгосрочный рост отрасли, компании приняли на работу 10 тыс. новых сотрудников. В этом году эксперты рассчитывают на увеличение мирового рынка ветряной энергетики на 25%, до 26,5 млрд евро.
http://www.rbcdaily.…tek/338876
  • +0.00 / 0
none
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №35606
Дискуссия   398 2
Мне очень понравились ветряки в Дании, была бы возможность-прикупил бы
и для себя парочку... Там цена электричества высокая,а ветряков-низкая.
Поэтому обычно три семьи соседей в складчину решают приобрести среднего
размера ветряк. Идут в банк и берут кредит. Подключают свой ветряк к общей
электросети и продают полученное электричество государству. За 10 лет
ветряк выплачивает весь кредит. А остальные 20 лет дает этим семьям чистую прибыль.
  В Германии же ветряк не выгоден-с их ценой на электричество просто
окупает за 30 лет (срок службы) сам себя.
  А в США стоимость электричества меньше стоимости ветряка. В Калифорнии
есть на горе "кладбище" неработающих ветряков - невыгодно.
  Ветряки конечно гудят, и ближайшим соседям это не нравится. Зато
хозяину нравится - раз гудит, значит денежки для него зарабатывает!
  Птицы тоже иногда гибнут, но не часто- гул их тоже отпугивает.
  А вообще-то альтернативные источники энергии это не новое, а хорошо
забытое старое - как ветряные или речные мельницы например. Но в
современной модификации. Например солнечные батареи для нагревания
воды-работают по тому же принципу что и железная бочка с водой на
солнце. Солнечные батареи для выроботки электричества, конечно,новое
слово в науке - работают на фотоелементах. Но коэфициент получаемого
электричества пока низкий относительно стоимости. Хорошо работают с
микрокалькуляторами - от любого света -в темноте же никто считать не станет... Или в Финляндии изобрели солнечные батареи для верблюда.
Ложатся они на верблюда с двух сторон и подпитывают электричеством
небольшой холодильник с медикаментами. Этакое транспортное средство
для доктора в пустыне. А насчет прожектов с солнечными электростанциями-
это просто враки. В темноте то, когда всем как раз нужно электричество,
они не будут работать - нету солнца!
Отредактировано: none - 07 май 2008 00:38:52
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: none от 07.05.2008 00:35:45
Подключают свой ветряк к общей
электросети и продают полученное электричество государству. За 10 лет
ветряк выплачивает весь кредит. А остальные 20 лет дает этим семьям чистую прибыль.

Хе, кто ж вам даст без лицензии электроэнергию не то что продавать, а даже даром соседу давать. Себе еще ладно, а на производство будь добр получи лицензию. Где-то пробегало, что мужичка штрафанули, который небольшую гидроэлектростанцию на участке построил и соседей подключил.
  • +0.00 / 0
none
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 54
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Prohor от 07.05.2008 00:56:22
Хе, кто ж вам даст без лицензии электроэнергию не то что продавать, а даже даром соседу давать. Себе еще ладно, а на производство будь добр получи лицензию. Где-то пробегало, что мужичка штрафанули, который небольшую гидроэлектростанцию на участке построил и соседей подключил.



Да не нужна в Дании никакая лицензия, наоборот государство всячески
поощряет - и в форме налогов даже. Поэтому у них доля выработки электроэнергии ветряками - целых 3%.
  А вот насчет :"Себе еще ладно" - это интересно. Только если у Вас
в доме работают к примеру только 2 лампочки и телевизор, а ветер дует
как сумашедший - то куда лишнее электричество девать - в тазик складывать?
  • +0.00 / 0
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +11.56
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Цитата: Миротворец от 06.05.2008 23:44:25
Мы у себя в городе пытались продавать немецкое энергосберегающее оборудование для "умного дома" ...
Так что и здесь необходима дубинка с пряником что бы что то сдвинулось в сознании людей.  :)



И скромно замалчиваем, что всё это оборудование просто тупо не окупается.
Я подсчитывал, что даже люминисцентные лампы с учётом срока их службы окупаются весьма незначительно.
Нужен значительный рост тарифов, и снижение стоимости компонентов, чтобы экономить энергию стало действительно выгодно.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: чайник от 07.05.2008 09:20:17
И скромно замалчиваем, что всё это оборудование просто тупо не окупается.
Я подсчитывал, что даже люминисцентные лампы с учётом срока их службы окупаются весьма незначительно.
Нужен значительный рост тарифов, и снижение стоимости компонентов, чтобы экономить энергию стало действительно выгодно.



Совершенно верно. Об чем и речь идет. Из плюсов - один комфорт.  :D
  • +0.00 / 0
prof
 
russia
Челябинск
77 лет
Слушатель
Карма: +4.62
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2,143
Читатели: 1
Тред №35622
Дискуссия   312 0
Прежде, чем развивать альтернативную электроэнергетику в России, надо выполнить ее технико-экономическое обоснование. Например, составить карты удельной плотности среднегодовой мощности ветра и солнца по всей территории РФ и оценить размеры отчуждаемых замель и капитальные затраты на киловатт. Сейчас государство поощряет работы по альтернативной электроэнергетике, поскольку такие работы ведутся в Европе. На  бывшей моей кафедре даже организовали набор студентов на специальность "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии" (не знаю, где будут работать эти ребята). Но без серьезного обоснования это будет просто пилка госбюджетных денег.  :-\
  • +0.00 / 0
Чукча
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: чайник от 07.05.2008 09:20:17
И скромно замалчиваем, что всё это оборудование просто тупо не окупается.
Я подсчитывал, что даже люминисцентные лампы с учётом срока их службы окупаются весьма незначительно.
Нужен значительный рост тарифов, и снижение стоимости компонентов, чтобы экономить энергию стало действительно выгодно.



Вы это серьезно?  :o Я в этой теме работаю уже 9 лет и могу  утверждать, что все с точностью наоборот. Правда, я могу говорить только о теплоэнергии (электричеством не занимался)  Самый первый мой проект был реализован в детском саду № 12 г. Кировска. Реальная экономия составила 51%. Потом был жилой дом - экономия 32% Потом был целый микрорайон - проект окупился за 2,5 года  Всего было свыше 30 проектов и все имели срок окупаемости меньше 5 лет.
Буквально неделю назад, сдал заказчику проект на весь город (Оленегорск).
Из проекта: Инвестиции -  274 978 тыс.руб. годовые сбережения - 57 305 тыс.руб. срок окупаемости - 4,8 года, NPV - 416 120 тыс.руб.  IRR - 19% , NPVQ - 1,51  реальная ставка -2,9%

Так шо, выгодно это, черт возьми  :D
Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас сожрут, у вас есть, как минимум, два выхода.
  • +0.00 / 0
Белый Бобик
 
47 лет
Слушатель
Карма: -0.40
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 452
Читатели: 0
Цитата: чайник от 07.05.2008 09:20:17
Нужен значительный рост тарифов, и снижение стоимости компонентов, чтобы экономить энергию стало действительно выгодно.



Вот если бы ввели систему расчетов в энергетических единицах(валюту в т.ч. - киловатт-час), то многое в понимании сразу бы упростилось. Цену товара можно разбить на несколько категорий, например:
а) стоимость преобразования материи (т.е. фактические затраты на то, чтобы из руды выплавить чугунную чушку)
б) стоимость транспортировки
в) оплата труда обслуживающего персонала(раб. сила)
г) обобщенная стоимость сырья (в этих же категориях)
д) гос. и сопутствующие поборы

В такой системе координат очень удобно оценивать эффективность технологий, месторождений и пр. А самое главное, система даст некоторую независимость (очистку) оценки скажем от уровня инфляции (т.е. влияние гос-ва или человеческого фактора).

Будь кто заимеет собственное государство, вероятно, введет такую систему.
Отредактировано: Белый Бобик - 10 май 2008 21:44:04
  • +0.00 / 0
Белый Бобик
 
47 лет
Слушатель
Карма: -0.40
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 452
Читатели: 0
Тред №35820
Дискуссия   298 0
Ключевым, поворотным моментом в энергетике стало бы нахождение эффективного способа сохранения ээ. Некоторые компании с завидным упорстом распространяют слухи о том, что их разработки находятся "на краю прорыва" и в ближайшем будущем их чудо кондесаторы-аккумуляторы позволят относительно дешево сохранять массу энергии. Первое применение, естественно, автомобили.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Чукча от 07.05.2008 23:21:13
Вы это серьезно?  :o Я в этой теме работаю уже 9 лет и могу  утверждать, что все с точностью наоборот. Правда, я могу говорить только о теплоэнергии (электричеством не занимался)  Самый первый мой проект был реализован в детском саду № 12 г. Кировска. Реальная экономия составила 51%. Потом был жилой дом - экономия 32% Потом был целый микрорайон - проект окупился за 2,5 года  Всего было свыше 30 проектов и все имели срок окупаемости меньше 5 лет.
Буквально неделю назад, сдал заказчику проект на весь город (Оленегорск).
Из проекта: Инвестиции -  274 978 тыс.руб. годовые сбережения - 57 305 тыс.руб. срок окупаемости - 4,8 года, NPV - 416 120 тыс.руб.  IRR - 19% , NPVQ - 1,51  реальная ставка -2,9%

Так шо, выгодно это, черт возьми  :D



Чукча, а в чем был смысл вашего первого проекта и как это выглядело с технической стороны? Конечно, если это не коммерческая тайна  :)
  • +0.00 / 0
Чукча
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миротворец от 11.05.2008 10:04:13
Чукча, а в чем был смысл вашего первого проекта и как это выглядело с технической стороны? Конечно, если это не коммерческая тайна  :)




Смысл был в том, чтобы снизить затраты на оплату тепла и горячей воды. Это был 1999 год, зарплату платили  в миллионах, тарифы на все росли как грибы после дождя. Проект этот был пилотным, все оборудование было фактически подарено норвегами (было оформлено как гуманитарная помощь, чтобы не было проблем с таможней). Кировский муниципалитет, оплатил только монтаж и наладку оборудования. Лично я, занимался монтажом автоматики и ее наладкой.
В техническом плане, это был целый комплекс мероприятий:
1. Было выполнено уплотнение оконных рам резиновой погодной лентой,
2. Приточная вентиляция  смонтирована с рекуперацией тепла воздуха из помещений кухни и бассейна,
3. Установлен автоматизированный тепловой пункт с автоматическим снижением подачи тепла в здание в ночные часы и по выходным дням,
4. Установлены балансировочные клапаны на стояках системы отопления для равномерного распределения тепла по зданию,
5. На каждый отопительный прибор был установлен термостатический клапан
6. Для мытья посуды, установлены посудомоечные машины,
7. За приборами отпления  установлены тепловые  экраны
8. В душевых бассейна, установлены душевые стойки с автоматическим отключением воды  через определенное время (примерно, как автоматические сушилки для рук).  Кроме этого, душевые стойки были оборудованы специальными, водосберегающими лейками. Для примера, обычная лейка обеспечивает расход воды 18 литров в минуту при давлении 0,3 МПа. Водосберегающая - в два раза меньше. При этом ощущения недостатка воды не наблюдается. Там используется специальное сопло, которое создает множество мелких брызг. В общем, эффект очень даже  ;)
9. Бассейн.  Во всех наших детских садах, имеющих бассейны, используется такая технология:
Каждый день, утром и после обеда, чаша бассейна  заполняется смешанной водой (холодной и горячей) разбавленной до температуры 30 градусов (норматив). Естественно, что после каждого купания, она сбрасывается в канализацию.
В данном случае, объект имеет чашу в 16 кубиков и вода из бассейна не сбрасывается. Бассейн заполняется в начале отопительного сезона (когда начинает работать приточная вентиляция: она должна обеспечить  воздух 30 градусов) и опорожняется только в конце отопительного сезона.  Осуществлена постоянная циркуляция воды , через систему фильтров, нагреватель и станцию химподготовки. Качество химических и бактериологических анализов стало лучше в несколько раз, что подтверждают еженедельные анализы воды  в СЭС.  Потери воды , связанные с промывкой фильтров и испарением с зеркала , компенсируются холодной водой из водопровода.
Мониторинг потребления тепла в течение года показал снижение используемого тепла вдвое (51%)
Отредактировано: Чукча - 11 май 2008 19:09:49
Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас сожрут, у вас есть, как минимум, два выхода.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Чукча от 11.05.2008 16:50:50
Мониторинг потребления тепла в течение года показал снижение используемого тепла вдвое (51%)



Спасибо. Впечатляет!  :)
Действия достаточно просты и незатейливы. Второй пункт вообще клас!
  • +0.00 / 0
Чукча
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миротворец от 11.05.2008 18:32:30
Спасибо. Впечатляет!  :)
Действия достаточно просты и незатейливы. Второй пункт вообще клас!



Это произвело впечатление не только на Вас.  :D В Кировске начался бум на эти технологии. Сегодня, это самый продвинутый город в теме энергосбережения на северо-западе России. Конечно, в абсолютных цифрах инвестиций, найдутся и более "крутые" города (тот же Питер), но в относительных (средневзвешенных на квадратный отапливаемый метр) - аналогов нет. Я уже затрахался экскурсии водить и по садам, и школам, и по жилищному фонду.  :DВеселый
Безвыходных ситуаций не бывает. Даже если вас сожрут, у вас есть, как минимум, два выхода.
  • +0.00 / 0
Сергей_5db61f
 
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 105
Читатели: 0
Цитата: McGruber от 07.05.2008 00:24:05
Конечно пока без дотационной политики государств альтернативная энергетика имеет весьма туманное будущее

Канадцы соорудили очень перспективный гибрид дирижабля и ветрогенератора,

http://www.expert.ru…_dirizhabl
так что будущее уже не такое и туманное.
  • +0.00 / 0
McGruber
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37624
Дискуссия   388 0
Экономическая целесообразность АЭС тоже под большим вопросом.
Интересный цикл статей об энергетическом будущем Земли:
http://art-of-arts.l…tml#cutid1
http://art-of-arts.l…tml#cutid1
http://art-of-arts.l…tml#cutid1
http://art-of-arts.l…tml#cutid1
http://art-of-arts.l…tml#cutid1
http://art-of-arts.l…tml#cutid1
  • +0.00 / 0
Бэрри
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 505
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37797
Дискуссия   250 0
Словения, однако жжет...Непонимающий
  • +0.00 / 0
Белый Бобик
 
47 лет
Слушатель
Карма: -0.40
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 452
Читатели: 0
Цитата: prof от 06.05.2008 21:39:34
Если на коттеджный поселок поставить небольшую газопоршневую электростанцию, то можно снизить стоимость электроэнергии раза в три.



А есть ли примеры где ставят? Говорят, администрации всячески противятся "альтернативщикам".
  • +0.00 / 0
void
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 88
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №43412
Дискуссия   233 0
В Белоруссии в рамках эксперимента пробуют внедрять тепловые насосы - суть технологии в отьеме тепла у сточной воды и канализации, вытекающего из помещения теплого воздуха. Передаче тепла низкокипящему рабочему телу (5-10 С) , а далее работа турбогенератора на этом паре.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6