Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,419,380 7,392
 

Фильтр
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 15.08.2021 13:54:36с какого перепугу я должен опровергать чужой тезис? 
 
не, я не гордый, и пример стабильно работающей энергосистемы с более чем 50% генерации от ВИЭ я привел ...
 
и что вообще такое ваш "полный цикл"?
  
и оцените с этой точки зрения гидрогенерацию или ядерную ... да любую ...

шо и зимой стабильно 50% ВИЭ... Федор ты чо  навеселе... полнфый цмкл означает, что прекращается весь импорт полуфабрикатов и сыурья из китая и россии и все что добыли то ииспользовали... не хзватает - рециклиинг  мусорных хзавалов - вот это и называется полный цикл - в таком цикле живет биосфера ... обеспеченность ядерным топливом при текущих реакторах в районе сотни лет, при быстрых реакторах несколько тысяч лет... С гидрогенерацие вопрос более сложный - это часть общего атмосферно-биологического цикла... Вроде бы как кажется что некпрывно - ан-нет ... Климат меняется и там где были полноводные реки возникают перекаты - это я о доне и доце , где это видно невооруженным глазом... не знаю что там у вас в европахх с рейном, ной дунеаем и маасолс происходит - не слежу...Да и еще нюанес - вододрохранилища - это по сути озера и они заимливаются -  - Это хорошо видно на Краснодарском море 0 там кубань несет с гор поток взвеси который останвливается  и посему краснодарское море потеряло половину активного объема... на равнинных реках меньше осадочно-обломочного материала посему процесс медленнее, но они идет....
  • +0.07 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Superwad от 16.08.2021 14:14:38Вы привели неизолированную, а высокоинтегрированную систему с большим запасом внешних перетоков. Обрежь внешние перетоки, хотелось бы посмотреть, как немецкие операторы сетей будут работать на местных генерациях.
Я дал другой пример (вы ведь то же понимаете, что на изолированной системе все косяки вылазят боком) - что системы с большим количеством ВИЭ, особенно больше 50 % крайне нестабильны если нет равной по мощности генерации за спиной, причём данная генерация тоже хочеть кушать и за спасибо работать не хотить, а в убыток тем более - что великолепно проиллюстрировано....

Правильно... более того такой приммер уже был этой зимой 0 энергосистема Техаса, да и Европа собственно вытянула тольо на больших запасах газав хранилищах... Техас вылез из жопы ровно из-за того что в достаточной сепени имелась и другая генерация 0 европе  в такой ситуации без запасов газа , с отсутствием угля  0 врядли сможет вый из жопы...А всего-то зима вышла суоровая , но далеко не пиковая  
  • +0.07 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Пенсионэр от 16.08.2021 16:31:43Именно так. Поэтому скажу в защиту Фёдора144. Никто бы не взялся за ВИЭ, если бы это не сулило прибыли конкретному частнику. С другой стороны, очевидно, что ни у какого государства не хватит денег субсидировать такие провальные большие проекты, как ВИЭ. Но ведь текущие факты показывают, что всё это худо-бедно функционирует. Другой вопрос, каким макаром это функционирование достигается - то ли печатанием денег, то ли обиранием других отраслей народного хозяйства. Но это обязательно время покажет, хотя уже сейчас непредвзятым, мне кажется, ясно, что разумный без перегибов баланс традиционной и ВИЭ возможкен.

Дык и торговля табком приносит прибыль ии хозяевам , и куче посрнредников - за счетпроцесса втягивания в наркотическую зависимость с сопуствуюшими заболеваниями (вот пол года назад родственника умершего о рака легких похоронил)...А так то да частник прибыль ролучае , государсвот акцизы и занятость...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 16.08.2021 17:26:58слушайте, ну хватит уже алармизмом и эксгибиционизмом заниматься ... не смущайте людей ...
 
во-первых германия экспортирует более 70 тераваттчасов электроэнергии в год (12% произведенного), а импортирует чуть менее 40 тераваттчасов (7% от потребленного) ... т.е. нетто-экспортер ... это конечно же гигантские перетоки и без них германия замерзнет нахрен ... ну или блэкаутнется ... и потом сразу замерзнет ... а поставить еще пару газовых станций ну никак ... или батареечные авто в качестве буферных накопителей использовать ... глядишь и перетоки уменьшатся до пары промилле ... хотя в чем смысл, я не понимаю?
 
а во-вторых ... почему мне нужно ставить заведомо неприменимые условия? почему нужно обрезать? нужно наоборот объединяться?
 
в-третьих, вы точно не читатель ... ну разумеется нестабильность генерации нужно компенсировать ...
 
и вы наверное удивитесь, что не вы один такой умный ... в германии тоже не только одни жирные и ленивые дураки живут ... резервные мощности на газе строятся параллельно с вводом в строй ветряков и солнечных электростанций ... и разумеется всем понятно, что такое резервирование стоит денег ... ну так мы готовы платить за это ... и платим ...
 
в чем ваша печаль то? не вам же платить ... или вы за мой кошелек переживаете? не переживайте ... я справлюсь ... и буду исправно покупать тоталитарный русский газ ... 
 
вы с таким апломбом утверждаете, что "системы с большим количеством ВИЭ, особенно больше 50 % крайне нестабильны если нет равной по мощности генерации за спиной", что поневоле возникает вопрос ... а где ж собсно вы этого опыта то набрались? чем подтвержден ваш тезис? ... да даже два вопроса - а с чего вы решили, что нужна именно равная мощность резервной генерации? ... и даже третит вопрос - с чего вы решли, что резервных мощностей не достаточно?
 
если мне не изменяет мой склероз, пару лет назад здесь на форуме был достигнут консенсус, что уже более 20 % альтернативки положит систему сразу и навсегда ... практика показывает, что при разумном подходе этот сценарий не реализуется (на сегодняший день в годовом исчислении - 45% и 60% в пике) ... а при не менее разумном ... австралия и новая зеландия ... ну так они теперь на это посмотрят и сделают по-уму ... опыт ... сын ошибок трудных ... и гений - парадоксов друг ... а.с. пушкин ...

Экспериментировать можно смело, если есть кому стабилизировать сети из вне. Тут вопросов нет. А как только переходишь к изолированной схеме - кролику не совсем хорошо становится. И опыт Австралии и Новой Зеландии
это великолепно иллюстрирует. Посмотрим, что они придумают.
А получилось всё очень прикольно - тупо остановились резко одномоментно все ветряки. Система тут же ушла в блэкаут. Батарейки говоришь? Так вот в Ю.Корее за последний год системные батареи очень сильно много горели... Газовые пикеры - минут 20-40 шт надо для вывода из холодного резерва, а горячий... Дороговато будет. Вот тот же частник в Новой Зеландии не захотел выводить свои станции из холодного резерва. Кто и как будет разруливать данную ситуацию - посмотрим.
А вот с газом в Европе сейчас веселуха. Тоталитарный газ идёт сильно дозировано. Газпром в связи с новыми тенденциями уже не рвется сильно гнать чистый метан в Европу по газопроводу. Строят LNG заводы в Ленинской области - для кораблей вместо мазута и д/т, строит заводы по переработке в полимеры, которые очень сильно востребования и выходит больше прибыли. В третьих, те месторождения газа, которые наполняют Европу очень сильно истощены. Потому Газпрому сейчас невыгодно гнать много газа. А зачем? Лучше немного гнать, иметь те же 30-40 % еврорынка и быть в большом шоколаде...
А Европа будет и дальше ждать альтернативного поставщика газа... Ждите, может кто-то и придёт... А ветряки и панельки... Побольше ставить - повыше волны будут у дома... Лить будет более обильно в Германии... Посмотрим - пока становится всё веселее и веселее у вас. Но у нас вместо этого уменьшается количество осадков - не есть хорошо...
  • +0.10 / 4
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 16.08.2021 18:04:30ну да, здесь вы меня уели ... 26% генерации от угля ну намного же больше, чем 48% от возобновляемых источников ... если за тот же период времени если брать ...
 
я смотрю, у вас и с математикой не очень ... уголек говоришь? ...
 
блин, чувак, ты реально думаешь, что половина генерации из возобновляемых источников при стабильно работающей системе все еще зрада?

Здесь прекрасно всё - просела зелень - не хватило ветра Под столом Добили угольком. Черный штиль - это термин придумали в Европе. Обнять почему он появился - не надо? Да резерв был - но какой - "грязный" уголь.
И да, на зиму Европа сейчас чем запасается? Ветряками и панельками? Ха, альтернативный поставщик хаза так и прёт мегатонны газа в Европу, что цены на хабах растут весело Кричащий
А вот на складах угольных электростанций непонятно почему, даже при таких суровых ценах на углекислоту растут запасы угля. Может энергетики что-то знают, в отличии от зеленых? Интересно, как зеленые будут отапливаться зимой??? Или из зеленых станут синими ДумающийНавечно....
Если серьёзно, то зеленых надо гнать в шею за такие идеи, что выдают на гора. Всё должно быть в меру и каждый вид генерации должен не пересекать, а дополнять друг друга...
  • +0.08 / 4
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 16.08.2021 18:20:29частник всегда работает в конкретных правовых условиях ... которые определяет далеко не он ... и если он хочет работать на каком-то рынке ... то должен соответствовать ... как например требование локализации производства для иностранных компаний ... или в данном случае требование иметь определенный процент генерации от ВИЭ и резервирование ... или например требование сократить потребление топлива на пробег или выхлоп окислов азота для автомобилей ... или еще какое требование ...
 
нам не интересно, что бы частник на нас зарабатывал, но не исполнял общественный договор ... пусть идет на марсианах зарабатывает ... им пофигу ...
 
бизнес и прибыль конкретного предпринимателя важны для общества до тех пор, пока этот бизнес идет на пользу всему обществу, а не только отдельному предпринимателю ... социализм в полный рост ... и акционеры тоже живут не на марсе ... так шо обойдутся 5% рентабельности ... не на последние гуляют ...

Ну ту дело такое:
1. Проложили трубу - СП-2. Деньги бухнули огромные, причём деньги частных компаний. Приходят все такие красивые зеленые и говорят - надо полностью закрыть. так и не отбив вложения. Круто...
2. Пришли зеленые и нарисовали Евро 7. Инженеры-конструкторы взялись за голову, а экономисты посчитав затраты взялись за ножи - экономика не выдержит такие влажные хотелки некоторых альтернативно одаренных людей, которые не учили в школе законы физики и химии - не толерантно Молящийся А вот перестроится на батарейки и электроавто - это будет ещё та веселуха. Посмотрел на танцы с бубном с зарядкой Теслы 3 из салона по дороге - мне такого секаса не надо и близко. В лучшем случае перейду на гибридное авто, чем на чистую электричку... А тех, кто будет продвигать их - буду давить в зародыше...
3. Не видно взрывного роста панелек и ветряков в Европе, и в частности, в Германии. Особенно без 20 % зеленого налога почему-то процесс еле идёт. Может лучше бы эти 20 % не на ветер пускали, в прямом смысле этого слова, а запустили бы на ЗЯТЦ? Или уже настолько деградировали кадры и общество, что только ветряки ваше всё и осталось? Думающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: navi2 от 16.08.2021 19:57:58Увы нет. Я, ВОТ ЛИЧНО Я  поверю в ВИЭ, когда поставят хоть один завод по выплавке аллюминия, рафинированию меди, кристаллизации "сосулек" кремния, производство хоть каких микросхем, хоть 155ЛА3.
ХОТЬ ОДИН ДАТАЦЕНТР ЗАПИТАЙТЕ ОТ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЕК И ВЕТРЯНЫХ КОЛЁС.
Иначе всё не имеет смысла.
Всё человечество несёт нагрузку на оплату эксперимента, "безуглеродная энергетика Европы", при заведомой невозможности сделать такое на всей Земле.
Сразу скажу, что по моему мнению ядерная энергетика не имеет ограничений зелёной энергетики и "практически" бесконечна при замыкании ядерного цикла.

 
хоспидя, да скокка ж можно херню постить ... 
 
ну если генерация на 50-60% состоит из ВИЭ, то наверняка эта электроэнергия используется "в выплавке аллюминия, рафинировании меди, кристаллизации "сосулек" кремния, производстве хоть каких микросхем" ... буде эти отрасли есть в наличии ... 
 
энергосистема работает именно как система ... во взаимосвязи со всеми компонентами ...
 
то, что вы постите означает примерно следующе - я поверю в жизнеспособность человека только если одним желудком он обеспечит все физиологические процессы питания организьма ... если откажет печень или почки, человеку кирдык и значит он не жизнеспособен ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.04 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: adolfus от 16.08.2021 23:24:46Платить не нужно, нужно самим для себя это говно производить и утилизировать по мере выработки. Почему вы не желаете организовывать полный цикл или хотя бы грязную часть производства у себя, а выносите это от себя подальше? Почему не производите аккумуляторов на своей территории, а организуете производство где-то в другом месте? В Бресте, говорят, пытаетесь завод запустить, аккумуляторы себе, а отходы зюзьве оставить. Вы что, думаете, это сойдет вам с рук? Как только случится заруба, а она случится обязательно – вы в долгах, как в шелках, все подсчитаем, все припомним и накажем. Кратно. Чтобы у других при одной только мысли ноги отнимались.

 
вы это серьезно? ... для меня день начался с открытий ... вы наверное еще не проснулись ... еще в древние советские времена меня учили о необходимости производственной кооперации, международного разделения труда и торговли ... каждый делает то, что может ... что в состоянии ...
 
через полный цикл любого производства европа уже прошла в 19-20-м веках ... такое стремительное развитие китая стало возможным только потому, что европа и штаты перенесли часть производства туда и покупают произведенные там продукты ...
 
например в германии производится достаточно много кристаллического кремния ... 90% которого поставляется в китай ... вообще экспорт германии составляет 1,5 триллиона евро ... я так подозреваю, что другие не умеют этого делать в таком качестве и за такую цену ... либо вообще не умеют ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.04 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: GrinF от 16.08.2021 23:32:26шо и зимой стабильно 50% ВИЭ... Федор ты чо  навеселе... полнфый цмкл означает, что прекращается весь импорт полуфабрикатов и сыурья из китая и россии и все что добыли то ииспользовали... не хзватает - рециклиинг  мусорных хзавалов - вот это и называется полный цикл - в таком цикле живет биосфера ... обеспеченность ядерным топливом при текущих реакторах в районе сотни лет, при быстрых реакторах несколько тысяч лет... С гидрогенерацие вопрос более сложный - это часть общего атмосферно-биологического цикла... Вроде бы как кажется что некпрывно - ан-нет ... Климат меняется и там где были полноводные реки возникают перекаты - это я о доне и доце , где это видно невооруженным глазом... не знаю что там у вас в европахх с рейном, ной дунеаем и маасолс происходит - не слежу...Да и еще нюанес - вододрохранилища - это по сути озера и они заимливаются -  - Это хорошо видно на Краснодарском море 0 там кубань несет с гор поток взвеси который останвливается  и посему краснодарское море потеряло половину активного объема... на равнинных реках меньше осадочно-обломочного материала посему процесс медленнее, но они идет....

 
я канеш понимаю, шо человек ленивая свинья ... сам такой ...
 
я дал ссылку на реальную генерацию ... https://energy-chart…&year=2020
 
Октябрь - 49%
Ноябрь - 42%
Декабрь - 41%
Январь - 38%
Февраль - 45%
Март - 48%
Апрель - 50%
Май - 59%
Июнь - 48%
Июль - 49%
 
почему в каждой стране должен быть сосредоточен покный цикл чего-нибудь? еще в древние советские времена меня учили о необходимости производственной кооперации, международного разделения труда и торговли ... каждый делает то, что может ... что в состоянии ...
 
или вы ратуете за натуралъное хозяйство или полную самоизоляцию?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.03 / 1
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 17.08.2021 11:19:58я канеш понимаю, шо человек ленивая свинья ... сам такой ...
 
я дал ссылку на реальную генерацию ... https://energy-chart…&year=2020
 
Октябрь - 49%
Ноябрь - 42%
Декабрь - 41%
Январь - 38%
Февраль - 45%
Март - 48%
Апрель - 50%
Май - 59%
Июнь - 48%
Июль - 49%
 
почему в каждой стране должен быть сосредоточен покный цикл чего-нибудь? еще в древние советские времена меня учили о необходимости производственной кооперации, международного разделения труда и торговли ... каждый делает то, что может ... что в состоянии ...
 
или вы ратуете за натуралъное хозяйство или полную самоизоляцию?

Сколько составляла генерация во время черного штиля? Там немного, всего пару неделек генерация крутится около 0. Достаточно чтобы получить зимний замерзший Техас величиной с Европу...
Я не спорю - генерация есть, вот только регулируется это тупо отключением излишней генерации, потому и хотят поставить электролизёры и лишнюю генерацию, которая не вписывается в энергетический рынок хоть сколько поиметь бабла.И чем больше цифра ВИЭ генерации, тем больше её не вписывается в рынок. Батарейки не спасают родину демократии. Они только для поддержания штанов,но не основа. А л/а не смогут стабилизировать сеть, например на те самые пресловутые 2-е недели...
С другой стороны смотря на метания европейских зеленых чинуш, понимаешь, что пустят в расход без предоставления разумной альтернативы. Чем закончится противостояние потребителей с чиновниками - будет в ближайшее время очень интересно...
Марлезонский балет часть первая - высокий PR про климат, ждём окончание и вторую часть - всеобщее электрическое водородное будущее Выпивающий  Боян
  • +0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 17.08.2021 11:20:57вы еще про киллеров забыли ...

киллеры вне закона.... а табачная промышленнгость общественно приемлема...примерно в  той же нище , но с меньшим видимым ущербом и несколько большей полезностью - золотодобывающая промышлнность (там вообще миллионы заняты и финансируются и на государствееном уровне и на уровне компаний тысячи исследований по совершенствованию добычи)... В обоих случая общественно приемлимая деятельность, занимающая людей и дающая кусок хлеба в ней занятых  за счет долюоебиззма потребителей. И ничем нге отличается от современных ВИЭ - где никтоиз участвующих  и близко не ставит целей -долш\госрочной стабильности, а исключительно зарабавтывания текущих пряников, за счет обкрадывания потребителей , навязанной рохл\су под страхом  изменения климата (раньше была другая страшилка - коммунизмЮ, а еще ранее страшный суд) 
Отредактировано: GrinF - 17 авг 2021 16:15:08
  • +0.04 / 3
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,917
Читатели: 8
ЦитатаВ России потенциал петротермальной энергии оценивается в 3500 трлн тонн условного топлива, но ее добыча в настоящее время считается нерентабельной. Тем не менее хорошей предпосылкой реального освоения глубинной тепловой энергии Земли являются уникальные отечественные разработки глубинного бурения, уже применяемые в нефтедобыче.


    
тыц!
    
Странно, Капица же когда ещё доказал, что это работать не будет...
Думающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.02 / 6
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: dmitriк62 от 20.08.2021 13:42:47Странно, Капица же когда ещё доказал, что это работать не будет...
Думающий

Рентабельно не будет! А для "распиливания бабла" очень даже годно. Ничем безалкогольной водки "безуглеродного водорода" не хуже.

Цитата- По телевизору показывают жуликов. Ну чем я хуже!... (с) фБ
  • +0.05 / 2
  • АУ
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: dmitriк62 от 20.08.2021 13:42:47
ЦитатаВ России потенциал петротермальной энергии оценивается в 3500 трлн тонн условного топлива, но ее добыча в настоящее время считается нерентабельной. Тем не менее хорошей предпосылкой реального освоения глубинной тепловой энергии Земли являются уникальные отечественные разработки глубинного бурения, уже применяемые в нефтедобыче.


    
тыц!
    
Странно, Капица же когда ещё доказал, что это работать не будет...
Думающий


Всему своё место.
Если глубинные скважины бурить где захотелось для использования тепла экономически не выгодно, то надо 
применять этот метод там где это экономически целесообразно.

К примеру, использовать для отбора тепловой энергии подземелий отработанные шахты и рудники.
В среднем температура с глубиной растёт на 2,5–3°C на каждые 100 м. 
Поэтому на глубине 3000 метров к примеру,  а такие шахты и рудники есть, и есть даже глубже, температура будет  75-100 градусов в среднем, а может быть и выше в зависимости от места расположения такой шахты.
Вот такие места и надо использовать.
В масштабах Земли величина повышения температуры   в глубинах недр  различается в 25 раз. 
Например, в штате Орегон (США)  температура составляет 150°C на  глубине 1 км, а в Южной Африке на той же глубине всего 6°C.

Поискал в интернете.
Народ, кто работал на шахте им. Засядько, Донбасс, пишут, что на глубине 1300 метров при работающей вентиляции температура была до 50 градусов в лаве.


ЦитатаСаид Шахтёркин
2 года
Дмитрий, а когда последнюю разгрузочную лаву отрабатывали,там было до 50 градусов и смены были по четыре часа.Вот это был ад.
Отредактировано: polpol - 21 авг 2021 00:37:08
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.03 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 17.08.2021 10:24:22вы это серьезно? ... для меня день начался с открытий ... вы наверное еще не проснулись ... еще в древние советские времена меня учили о необходимости производственной кооперации, международного разделения труда и торговли ... каждый делает то, что может ... что в состоянии ...
 

Ну да - ну да... Вынесли все грзное и энергоемкое производство в ЮВА ... И теперь сталсвелымэльфам,пукающми фиалками, и создающими зеленую энергетику, за счет солнечных панелек сделанныз в Китае... из угдя марки Д и тамошнего песка... ыыы...Разделение труда - епте все общее благо...когда закапываем гавно не около дома-а африрку вывозиим-там ведь не видно бюргерам, грета довольна...
Цитата
через полный цикл любого производства европа уже прошла в 19-20-м веках ... такое стремительное развитие китая стало возможным только потому, что европа и штаты перенесли часть производства туда и покупают произведенные там продукты ...
 

Точно... произведенных из угля марки Д , шахтерами, которые живут лет около 50... Но то такое  - далеко не видно...
Цитата
например в германии производится достаточно много кристаллического кремния ... 90% которого поставляется в китай ... вообще экспорт германии составляет 1,5 триллиона евро ... я так подозреваю, что другие не умеют этого делать в таком качестве и за такую цену ... либо вообще не умеют ...

А металлургического кремния много в германии то самой производится , или все больше импорт ... как ты сказал - международное разделение труда... вершки и корешки...Я так подозеваю коли речь идет не о полупроводниковом кремнии, а о солнечном - то его могут делать не только лишь все, даже хевжл умеет это делать , не говоря о китайцвз которые ценой убили все немецкое промизводство солнечных батарей... а вот полупроволниковый кремний, или для силовых элементов - это совсем другая епархичя со своими требованими к степени очистки и качеству допирования
  • +0.08 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: polpol от 20.08.2021 23:49:12тыц!
    
Странно, Капица же когда ещё доказал, что это работать не будет...
Думающий


Всему своё место.
Если глубинные скважины бурить где захотелось для использования тепла экономически не выгодно, то надо 
применять этот метод там где это экономически целесообразно.

К примеру, использовать для отбора тепловой энергии подземелий отработанные шахты и рудники.

[/quote]дед не пори чушь... ей больно... шаты сглубиной 3000 сетров есть только в юар... там раньшезолото добывали ... посему весь остальной разговор пустой... я уже помолчу о соленности вод, пределах раствоимости, и теплопереносе в горных пордах, что приводит к тому , что даже на мутновской ГеоТЭС на камчатке новую скважину бурят раз в год, ибо загод успевают расхолодить весь призамойный массив горных пород
Цитата
В среднем температура с глубиной растёт на 2,5–3°C на каждые 100 м. 
Поэтому на глубине 3000 метров к примеру,  а такие шахты и рудники есть, и есть даже глубже, температура будет  75-100 градусов в среднем, а может быть и выше в зависимости от места расположения такой шахты.
Вот такие места и надо использовать.
В масштабах Земли величина повышения температуры   в глубинах недр  различается в 25 раз. 
Например, в штате Орегон (США)  температура составляет 150°C на  глубине 1 км, а в Южной Африке на той же глубине всего 6°C.

Поискал в интернете.
Народ, кто работал на шахте им. Засядько, Донбасс, пишут, что на глубине 1300 метров при работающей вентиляции температура была до 50 градусов в лаве.



Глупости пишут... 30-35 градусов при высокой влажности... Ежели чо у мине отец на соседней шахте имени Поченкова (потом ее кстати к засядько присоединили) работал... если бы 50 градусов то при 100 влажности работать было не возможно
Цитата
ЦитатаСаид Шахтёркин
2 года
Дмитрий, а когда последнюю разгрузочную лаву отрабатывали,там было до 50 градусов и смены были по четыре часа.Вот это был ад.



по 4 часа смен не бывает... 
  • +0.04 / 2
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.16
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела



20.08.2021 
Компания «Хевел Энергосервис» (входит в Группу компаний «Хевел») завершила строительство автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ) в сельских поселениях Снежное и Канчалан Анадырского района Чукотского автономного округа – первых подобных проектов в Арктической зоне России.


Совокупная мощность двух АГЭУ составляет 2 600 кВт, в том числе мощность солнечной генерации — 550 кВт, емкость систем накопления энергии — 470 кВт*ч. Также в рамках проекта была создана необходимая сетевая инфраструктура, проведена модернизация действующей дизельной генерации.

Управление АГЭУ осуществляется автоматически, обеспечивая наиболее оптимальный режим работы и экономию топлива. Реализация проекта обеспечит надёжное, качественное и бесперебойное электроснабжение двух удалённых населённых пунктов региона, в которых проживают около 700 человек.

Применение солнечной генерации и накопителей позволит значительно – до 30% снизить расход топлива и продлить ресурс дизельных генераторов. Ожидается, что экономия дизельного топлива составит 2310 тонн за весь период действия энергосервисного договора.

Строительство новых объектов генерации началось в августе 2020 года, а ровно через год первые солнечные киловатты поступили в энергосеть сельских поселений. В течение двух месяцев станции будут работать в режиме опытной эксплуатации.
....
https://in-power.ru/…anovo.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.17 / 12
  • АУ
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 21.08.2021 04:01:41Всему своё место.
Если глубинные скважины бурить где захотелось для использования тепла экономически не выгодно, то надо 
применять этот метод там где это экономически целесообразно.

К примеру, использовать для отбора тепловой энергии подземелий отработанные шахты и рудники.

дед не пори чушь... ей больно... шаты сглубиной 3000 сетров есть только в юар... там раньшезолото добывали ... посему весь остальной разговор пустой... я уже помолчу о соленности вод, пределах раствоимости, и теплопереносе в горных пордах, что приводит к тому , что даже на мутновской ГеоТЭС на камчатке новую скважину бурят раз в год, ибо загод успевают расхолодить весь призамойный массив горных пород
ЦитатаВ среднем температура с глубиной растёт на 2,5–3°C на каждые 100 м. 
Поэтому на глубине 3000 метров к примеру,  а такие шахты и рудники есть, и есть даже глубже, температура будет  75-100 градусов в среднем, а может быть и выше в зависимости от места расположения такой шахты.
Вот такие места и надо использовать.
В масштабах Земли величина повышения температуры   в глубинах недр  различается в 25 раз. 
Например, в штате Орегон (США)  температура составляет 150°C на  глубине 1 км, а в Южной Африке на той же глубине всего 6°C.

Поискал в интернете.
Народ, кто работал на шахте им. Засядько, Донбасс, пишут, что на глубине 1300 метров при работающей вентиляции температура была до 50 градусов в лаве.



Глупости пишут... 30-35 градусов при высокой влажности... Ежели чо у мине отец на соседней шахте имени Поченкова (потом ее кстати к засядько присоединили) работал... если бы 50 градусов то при 100 влажности работать было не возможно
Цитата
ЦитатаСаид Шахтёркин
2 года
Дмитрий, а когда последнюю разгрузочную лаву отрабатывали,там было до 50 градусов и смены были по четыре часа.Вот это был ад.



по 4 часа смен не бывает... [/quote]

Люди пишут о том, что было и что сами испытали.
При отработке последней лавы могли быть особые условия.

Ты же там не был и в шахту не спускался и называешь глупостями то, что люди сами на себе испытали.
Как бы там ни было, а такие места есть. Просто их надо использовать и не отрицать очевидное.
Ведь бурят же скважины для тепловых насосов и тепло используют для отопления.
А тут готовый источник, бурить не надо, бери и пользуйся если по деньгам это выгодно.
Отредактировано: polpol - 25 авг 2021 07:55:09
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.09 / 3
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,162
Читатели: 0
вытяну ещё немного информации с зелёнобесной помойки
Работа энергосистемы, основанной на ВИЭ, в пасмурную и безветренную погоду

ЦитатаНемецкие аналитики из компании Energy Brainpool взяли наихудшие погодные условия Германии за всю новейшую историю (с точки зрения работы солнечных и ветровых электростанций) и «наложили» на эти условия модельные (будущие) энергетические системы с разной долей ВИЭ. Речь идет о двухнедельном периоде времени в конце января — начале февраля 2006 года, когда практически во всей Европе не было ни солнца, ни ветра.

В энергетике Германии даже появился и используется специальный термин, обозначающий такую погоду – Dunkelflaute («темный штиль»). Если такая погода сочетается с высоким спросом на электроэнергию, ситуацию называют «холодным темным штилем» (kalte Dunkelflaute).

ЦитатаСледующий сценарий модели: энергосистема 2040 года, на 100% функционирующая на основе ВИЭ. То есть без природного газа и угля. Каким образом такая энергетика сможет пройти через период экстремально мрачной погоды 2006 года?
Сразу следует отметить, что без «гибких» газовых мощностей такая система обойтись не сможет. Мощность установленных газовых (точнее, парогазовых) электростанций в рассматриваемой модели составляет 67 ГВт. Однако, они будут функционировать с небольшой нагрузкой, их рассчитанный на год КИУМ не превысит 20%. При этом, поскольку условием модели является энергоснабжение, на 100% основанное на возобновляемых источниках энергии, работать такие газовые электростанции будут на синтетическом газе, производимом из электроэнергии, вырабатываемой солнечными, ветровыми установками в периоды благоприятной погоды (а также биогазе). Для этого потребуется 42,7 ГВт электролизеров (КИУМ = 28%).
Остальная часть энергосистемы будет представлена солнечными электростанциями (231 ГВт, КИУМ – 12%), материковыми ветровыми электростанциями (190 ГВт, КИУМ – 19%), офшорными ветровыми электростанциями (39 ГВт, КИУМ – 36% — это заниженный показатель, КИУМ строящихся сегодня морских ветроэлектростанций находится в районе 45%), ГЭС (6,5 ГВт), ГАЭС (6,7 ГВт). Кроме того, в систему будут интегрированы 41,9 млн электромобилей (примерно столько, сколько сегодня автомобилей в Германии).

Такая комбинация обеспечит полностью надежное энергоснабжение в условиях длительных периодов плохой погоды, как это показано на рисунке.

Здесь мы пришли к ситуации, которая часто критикуется скептиками.
Для того, чтобы удовлетворить пиковый спрос (скажем, 80-100 ГВт) нужно построить огромные мощности (здесь энергосистема состоит из почти 583 ГВт), которые будут работать с низким КИУМ. Плюс для оказания «системных услуг» задействуются десятки миллионов электромобилей.


Вывод очень интересный.
1. Для поддержания реального спроса в 100 ГВт необходимо создать ВИЭ в 5.5 раз больше потребления. Кроме этого надо построить электролизёры (ну это не так уж и сложно), а вот дальше... Рядом с электролизёёрами надо строить заводы по производству синтетического топлива (метана и других органических соединений. что получают обычно из метана и нефти).
2. выступал нынешний министр труда вроде как (читал вчера в BILD). Ежегодно Германии необходимо принимать 440 000 человек иммигрантов-рабочих. Иначе - работать некому Плачущий
Из этого следует, что надо запасаться попкорном - вон с беженцами уже спектакль пошёл, белорусов и украинцев и пр. рускоговорящих на себя оттягивает Россия - её тоже нужны рабочие руки.
Посмотрим на великий немецкий энергопереход во времена дефицита цветмета и химии для батареек в огромных количествах... Жующий попкорн
  • +0.04 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата
Люди пишут о том, что было и что сами испытали.
При отработке последней лавы могли быть особые условия.

Ты же там не был и в шахту не спускался и называешь глупостями то, что люди сами на себе испытали.
Как бы там ни было, а такие места есть. Просто их надо использовать и не отрицать очевидное.
Ведь бурят же скважины для тепловых насосов и тепло используют для отопления.
А тут готовый источник, бурить не надо, бери и пользуйся если по деньгам это выгодно.


У тебя проблемы с пониманием написанного. Я тебе говорю - мой отец работал на соседнем шахтном поле - тогда это была шахта Поченкова об единения Макеевуголь, потом ее закрыли а запасы отдали шахте Засядько. На горизонте 1100 - работал. О температуре 30 градусов и 100 влажности говорил, поэтому работали без спецовке.. но не более того..
 Дамесли не в курсах - то человеку для работы нужен как и турбине теплоотвод, дык вот тепло отводитьться от горячего тела к холодному. При температуре 50 градусов и 100 влажности тепло будет переходить от окружающего воздуха к человеческому телу (ибо охлаждение путем испарения пота - как в бане или в пустыне не возможно)... И чушь про то овцы источник тепла тоже не пори - ей больно. Вода сильно минерализована на выходе - ее не возможно использовать..

Да и ещё ньюнес... Все шахты донецко-Макеевский района внекатегорийны по газу. Это означает метана овердохера, что приводит к периодическим взрывам Мерано:угольной смеси. Посему на шахтах проводят дегазацию. Дык вот при дегазации на шахтном поле Засядько случайно попали в газовый купол, что сделало возможным добычу метана, и там же построили электростанцию на 40 МВт - без всяких гемороев с низкопотециально минерализованной водой.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7