Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС

278,801 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
30 апр 2016 09:06:08
Тред №1089709
новая дискуссия Дискуссия  309

СМИ: Большой адронный коллайдер был выведен из строя хорьком


Происшествия
 29 апреля, 22:55 UTC+3 
Инженеры, изучающие причину отключения реактора (примечание: ускорителя?) , нашли обугленные останки животного, которое перегрызло силовой кабель



© EPA/LAURENT GILLIERON
ЖЕНЕВА, 29 апреля. /ТАСС/. Большой адронный коллайдер, самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц, был выведен из строя хорьком в ночь с четверга на пятницу. Об этом в пятницу сообщила электронная версия газеты The Daily Mail.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Ученые: "новую физику" на коллайдере могут увидеть уже в следующем году

Инженеры, изучающие причину отключения реактора-гиганта, нашли обугленные останки животного, которое перегрызло силовой кабель. "У нас были проблемы с электричеством, и мы в значительной мере уверены, что это могло случиться из-за маленького животного", - заявил руководитель пресс-службы ЦЕРН Арно Марсолье.

По данным издания, потребуется некоторое время, чтобы вернуть коллайдер в строй. "Возможно, это произойдет в середине мая", - отметил Марсолье.

В начале апреля ускоритель был впервые запущен после двухлетней остановки. Изначально предполагалось запустить в конце марта. Однако 21 марта было зафиксировано короткое замыкание в одном из магнитов.

Большой адронный коллайдер (Large hadron collider, БАК, LHC) - самый мощный в мире ускоритель заряженных частиц. Построен Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Проект БАК - крупномасштабная международная программа. В работе по сооружению и экспериментах на ускорителе участвовали около 100 тыс. человек из 44 стран мира, в том числе из России. Строительство коллайдера началось в 1998 г. и завершилось в 2008 г. Первое испытание состоялось 10 сентября 2008 г., однако вскоре БАК был остановлен на несколько месяцев из-за аварии.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3252112
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.09 / 7
  Dobryаk ( Практикант )
06 июл 2016 14:22:08
Бракоделы
новая дискуссия Дискуссия  302

NRC контактирует с французскими регуляторами по вопросу о нарушениях на Creusot Forge

ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 05.07.2016


Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США контактирует со своими французскими коллегами по вопросу о нарушениях, вскрытых при изготовлении оборудования для АЭС на французском заводе "Creusot Forge" группы AREVA.

Аудит на заводе "Creusot Forge", начавшийся в конце 2015 года, выявил ряд нарушений в документации о контроле качества при изготовлении оборудования для атомных станций.

Речь идёт о нарушениях, начиная с 1965 года.

В частности, было установлено 80 случаев нарушений при изготовлении оборудования для французских АЭС. Эксплуатирующая организация компания EDF признала 79 случаев не влияющими на уровень безопасности блоков, однако по парогенератору блока "Fessenheim-2" остаются вопросы.

Между тем, продукция завода "Creusot Forge" поставлялась и на американские АЭС. Появилась пока неподтверждённая информация о том, что французское оборудование с нарушениями при изготовлении может быть установлено как минимум на 20 атомных блоках в США.

По состоянию на середину июня 2016 года, NRC не располагала общим списком оборудования, поставленным на американские блоки с завода "Creusot Forge". Комиссия намерена получить такой список от французского регулирующего органа ASN и от ряда других организаций.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.04 / 3
  • АУ
  Dobryаk ( Практикант )
14 сен 2016 01:04:43
Павлины, говоришь?
новая дискуссия Дискуссия  369

Поставщик отозвал для проверки модули CA33 со строящегося блока Vogtle-3



ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2016


Дефекты обнаружены в модулях, изготовленных для строящегося блока №3 АЭС "Vogtle" (США). Об этом говорится в сообщении комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

В июне и июле 2016 года поставщик, компания "Greenberry"проинформировала NRC об обнаружении отклонений и потенциальных дефектов в модуле CA33.
Модуль CA33 - структурный модуль, один из внутренних модулей контейнмента.  "В ходе изготовления других подмодулей для (модуля) CA35 персонал "Greenberry" обнаружил трещины в сварных швах", - говорится в сообщении NRC. В ходе последующей проверки были также выявлены трещины и тепловые повреждения, связанные с применением лазерной резки.

Поставщик отозвал с площадки все ранее поставленные модули CA33, у которых после инспекции также были найдены отклонения в области сварных швов.

В настоящее время проводится анализ состояния оборудования.

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.05 / 4
  • АУ