IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,289,214 7,817
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Николаич от 17.04.2018 17:00:58Уверены?
пока будет вал недовольства возрастать.
Зачем это было делать перед инаугурацией - решительно не понимаю.

Недовольства кого? Кто будет это недовольство организовывать и финансировать? Через какие каналы и из каких фондов? На что оно вообще может повлиять?
При чём тут инаугурация, и как это может вообще на неё повлиять? Фигня какая-то.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.09 / 13
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  17 апр 2018 18:25:07
...
  Alex-302
Цитата: Senya от 17.04.2018 17:53:52Недовольства кого? Кто будет это недовольство организовывать и финансировать? Через какие каналы и из каких фондов? На что оно вообще может повлиять?
При чём тут инаугурация, и как это может вообще на неё повлиять? Фигня какая-то.

Профинансировано из гос бюджета, организовано РКН. Я недоволен. Фонды и Навальные для этого не нужны. То, что РКН пофиг на нанесённый ущерб, уже понятно.
Кстати о Навальных - возможно РКН особо взълся именно на Телегу после эпизода с попыткой перехвата переписки с помощью поддельной симки, и последующего введения в Телеге двухфакторной авторизации, которая прикрыла лазейку.
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • +0.03 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,960
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Alex-302 от 17.04.2018 18:25:07Я недоволен.

И как это повлияет на инаугурацию?
У этой кампании может быть два итоговых выхлопа - либо Ростехнадзор доведут до состояния, когда он при необходимости сможет эффективно выполнять любые блокировки, либо будет признана его импотенция и начнётся поиск других решений. Второй вариант мне нравится гораздо меньше, потому что среди "других решений" запросто могут быть уголовные дела против пользователей.
А все разговоры, что недовольство может быть замечено кем-то, кроме самих недовольных - исключительно в пользу бедных.
Отредактировано: Senya - 17 апр 2018 18:39:19
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.11 / 15
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,132
Читатели: 6
Цитата: Senya от 17.04.2018 18:29:22А все разговоры, что недовольство может быть замечено кем-то, кроме самих недовольных - исключительно в пользу бедных.

Ну, всё-таки в нашем IT-связанном мире недовольные могут донести своё недовольство до некоторых людей.
Например, массово написать своим депутатам. Это так, первое что приходит в голову.
Хотя, конечно, закончится это скорей всего как обычно. Прижатый пресс отпустят, а нужный результат так и останется за кадром.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  17 апр 2018 18:55:44
...
  Alex-302
Цитата: Senya от 17.04.2018 18:29:22И как это повлияет на инаугурацию?
У этой кампании может быть два итоговых выхлопа - либо Ростехнадзор доведут до состояния, когда он при необходимости сможет эффективно выполнять любые блокировки, либо будет признана его импотенция и начнётся поиск других решений. Второй вариант мне нравится гораздо меньше, потому что среди "других решений" запросто могут быть уголовные дела против пользователей.
А все разговоры, что недовольство может быть замечено кем-то, кроме самих недовольных - исключительно в пользу бедных.

На инаугурацию не повлияет. Даже не знаю, что должно произойти, чтоб она сорвалась.

Цитатасможет эффективно выполнять любые блокировки

блокируемый продукт с мотивированными разрабами всегда будет на шаг впереди блокировщиков. Об импотенции рано говорить, т.к. собственно блокировка возложена на провайдеров, РКН лишь раздаёт указания, но техническая безграмотность на лице. Интересно узнать, какие зарплаты у технического персонала. Это многое бы объяснило.

Цитатазапросто могут быть уголовные дела против пользователей

уже давно открывают и садят - за репосты ерунды и картинки, которые есть в открытом доступе и никому не угрожают.

ЦитатаА все разговоры, что недовольство может быть замечено кем-то, кроме самих недовольных - исключительно в пользу бедных.

ну, если недовольные соберутся группой больше трёх, то они будут автоматически объявлены бузотёрами и приспешниками Навального, и будут подвержены фасовке в пативены. 
[голосом Леонида Каневского] Впрочем, это уже совсем другая история.
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.03 / 13
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.58
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: Искандер от 17.04.2018 16:57:58Ну вот, сначала появится потребность в сопоставимых сервисах именно у нас, потом появятся и сами сервисы.

Скорее исчезнут отрасли потребляющие эти сервисы из-за неконкурентоспособности, снизится качество. Так как на каждый чих лепить велосипеды никаких денег не хватит. Вы учитывайте что нас меньше 145 миллионов. Такой рынок неспособен быть самодостаточным во всем.
Были бы мы экономически размером с Китай можно было бы о чем то говорить. 
Отечественным аналогам невозможно конкурировать с амазоном, так как всегда есть риск наезда по надуманному предлогу. И тут не просто заблокируют в одной стране, а тупо опечатают и арестуют сервера до выяснения и убытки никто возмещать не будет.
Отредактировано: teslatank - 17 апр 2018 19:53:25
  • -0.06 / 9
  • АУ
Thor
 
Слушатель
Карма: -14.65
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 1,118
Читатели: 0
Цитата: Senya от 17.04.2018 18:29:22И как это повлияет на инаугурацию?
У этой кампании может быть два итоговых выхлопа - либо Ростехнадзор доведут до состояния, когда он при необходимости сможет эффективно выполнять любые блокировки, либо будет признана его импотенция и начнётся поиск других решений. Второй вариант мне нравится гораздо меньше, потому что среди "других решений" запросто могут быть уголовные дела против пользователей.
А все разговоры, что недовольство может быть замечено кем-то, кроме самих недовольных - исключительно в пользу бедных.

Первый вариант сейчас из разряда фантастики. В том же Китае, при несравненно больших ресурсах затрачиваемых на блокировку, это не получается, а у РКН и подавно ничего не выйдет. С нынешним уровнем развития ИТ технологий это все проходит по разряду борьбы с ветряными мельницами.
  • +0.02 / 4
  • АУ
Bloody
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.73
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Искандер от 17.04.2018 16:57:58Ну вот, сначала появится потребность в сопоставимых сервисах именно у нас, потом появятся и сами сервисы.  Если смотреть  с другой стороны - без подобного "внешнего" воздействия отечественным аналогам трудно конкурировать с тем же амазоном.  С третьей стороны - держать критически важные элементы инфраструктуры у "вероятного противника" сильно небезопасно.

По п.3 - абсолютно согласен. Но по п.1 - представляете себе уровень затрат, как финансовых, так и интеллектуальных на их создание? Это нужно делать, вопрос в том - а кто решится серьезно вкладываться деньгами и временем в страну, где способы ведения бизнеса ну очень непрозрачны? И где РКН может походя забанить к чертям миллионы айпишников?
  • +0.01 / 5
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.84
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,159
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 17.04.2018 12:37:14Через месяц-два основная масса убежит с этого телеграмма

Я вообще не понимаю всего сыр-бора. Что, свет клином сошелся на нем? Да полно конкурентов.
  • -0.03 / 7
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.84
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,159
Читатели: 0
Цитата: teslatank от 17.04.2018 12:36:44Мы и так крайне отстаем в IT от передовых стран

Поосторожней на поворотах!
В чем именно отстаем? Что означает "крайне"? 
Вы вообще в курсе, что, например, Интернет у нас в городах в среднем доступнее, чем в США?
Или блондинкагуманитарий?
  • +0.02 / 10
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +2.68
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 17.04.2018 18:54:40А это вообще реально?
И смысл этого действа в современных IP-сетях - не подскажете?
При таком уровне проникновения технологий пытаться остановить распространение информации - точно реально?
Может, сразу в отдел фантастики перейти? Думающий

1. Это не реально с технической точки зрения на 100% - всегда можно организовать свой туннельчик без привычных демаскирующих признаков (самопал). История создания shadowsocks'а в этом смысле показательна, и как раз в Китае - автора прижали, но проект уже пошел по рукам.
2. И, одновременно, это вполне себе реально, бо широкой публике нужен продукт с привлекательными потребительскими свойствами, а любой шифропанк по определению будет а) тормозным б) неудобным.
Именно поэтому Дуров не является серьезным и уж тем более "высокотехнологичным" противником, что компенсируется тем, что в другом углу ринга стоит роскомпозор.
Вот когда телеграм научится резолвить чего-нибудь по UDP, заворачивать в чего-нибудь в ICMP (в ping), да начнет пир-ту-пирить по контакт листу (в том числе и трансгранично - есть в друзьях обитатель кап страны? прокся уже не нужна, будешь ходить через него напрямую).
Вот тогда, это будет серьезно - только белые списки спасут шатающиеся устои, а еще лучше повальная нищета населения, чтобы не до гаджетов было.

--------------

По факту сейчас противостояние выглядит как: одни рассылают через попсовый публичный сервис (пуш) новые адреса серверов, а вторые херачат в правила условного фаервола/"iptables" запрет. Целыми диапазонами, шоб не промахнуться. И при этом вторые умудряются а) проигрывать б) рушить все остальное.
Отредактировано: mrt789 - 17 апр 2018 20:49:39
Все - яд, все - лекарство...
  • 0.00 / 9
  • АУ
Alexander5
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 153
Читатели: 0
Цитата: TAU от 17.04.2018 20:32:49Поосторожней на поворотах!
В чем именно отстаем? Что означает "крайне"? 
Вы вообще в курсе, что, например, Интернет у нас в городах в среднем доступнее, чем в США?
Или блондинкагуманитарий?

То что по доступу в интернет мы не отстаем, это молодцы. Реально есть за что похвалить. А вот в остальном все не так радужно.

В Российском IT всего пара действительно крупных, уважаемых компаний мирового уровня. Тех которые реально делают что-то новое и прорывное. Это Яндекс и Касперский. Я сам работаю в IT, в довольно крупной компании разработчике ПО (штат несколько сотен человек, но не Яндекс с Каспером) и при этом понимаю, что от запада мы отстаем очень сильно, на порядок. У нас нет Майрософт, Амазона или Гугла (привсем уважении Яндекс до них не дотягивает. Можно судить хотя бы по перетоку специалистов отсюда туда, а не наоборот). Мировой тренд сейчас это машинное обучение, нейронные сети, информационная безопасность. Посмотрите на IBM-ский проект Watson, у нас близко нет ничего подобного. Да даже нет человеческой операционной системы. Такой которую сможет использовать любая домохозяйка без танцев с бубном, и которая заведется на любом железе. И это только софт. Что касается аппаратной части, то отставание еще значительнее. Поэтому не надо притеснять наших разработчиков, а то они банально свалят туда где им будут давать работать. А договариваться надо по тихому, без шума и пыли, не вынося сор из избы. Я уверен, что договорится можно с каждым и в суд для этого подавать не надо. И не надо обвинять во всех грехах, что мол некто покровительствует наркоторговцам и террористам. Ну бред же. Я сам телеграмом не пользовался, не пользуюсь и не планирую. Но то, что происходит мне ни разу не нравится.

ИТишники вообще одна из самых мобильных, если рассматривать высокообразованные группы населения. Программисту уехать очень просто. Он уже на каком-то уровне знает иностранный язык, просто в силу того, что почти вся документация на английском. Ему не нужно подтверждать диплом, как например врачу, достаточно показать свой код и пройти тесты. Для работы ему нужен только комп и больше ничего. Процессы разработки в целом везде одинаковые, т.к. опять же идут с запада. Вобщем не надо "кошмарить" IT отрасль в России.
Отредактировано: Alexander5 - 17 апр 2018 22:48:38
  • +0.01 / 16
  • АУ
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +1.38
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: Alexander5 от 17.04.2018 22:46:22...
Мировой тренд сейчас это машинное обучение, нейронные сети, информационная безопасность. Посмотрите на IBM-ский проект Watson, у нас близко нет ничего подобного. 
...

 Извиняюсь, я может не в курсе, но хотелось бы:
1. Ознакомиться о прорывных проектах на нейросетях, которые не смог бы реализовать "Яндекс". 
2. Узнать, что не так с информационной безопасностью.
Что касается проекта "уотсон".. Что в нем удивительного? Где там СИИ? Зачем это сделано? Это все игрушки...
Понимаете, заниматься можно чем угодно.., но имея ограниченный рынок и средства, невозможно заниматься любой ерундой, которая придет в голову. Ну вот зачем нам сейчас своя операционка для домохозяек? Никто не может мне ответить на этот вопрос. Спрос рождает предложение. 
Отредактировано: Papakarlo - 17 апр 2018 23:38:03
  • +0.06 / 8
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,286
Читатели: 2
Цитата: Alex-302 от 17.04.2018 09:50:39Возможно провайдер поддеоживает IPv6 и работает по этому протоколу.

Потому, что работают по площадям не глядя на возможные последствия. Подозреваю, что этим занимаются не совсем грамотные люди.
На мой взгляд, бороться особого смысла нет, т.к. все, кому нужен этот мессенджер, продолжат его использовать(кто-то сам настроит при необходимости, кому-нибудь помогут знакомые), да и обходом занимаются целеустремлённо.

Если Вы  организация и у Вас есть IT-политика, блокировка отработает на 100%, а дома хоть на порнтуб ходи.
  • +0.00 / 6
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,286
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 17.04.2018 14:38:06Сколько не общался с it шниками, ни разу не упомню что бы они телеграмм признавали за "инструмент разработчика", я бы понял за баны всяких гитхабов и прочих репозитариев, но не телеграм

Нормальные IT-конторы вообще запрещают использование индивидуальных средств связи – ты приходишь на фабрику и сдаешь все свои гаджеты, включая "умные" часы в камеру хранения, потому что они совершенно не нужны в нормальном рабочем процессе.
  • +0.00 / 7
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.58
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 17.04.2018 23:47:06Дома никто не мешает обходить все эти блокировки, а на работе я даже представить не могу, зачем мне может понадобиться мессенджер – любые неожидаемые входящие только мешают жить. Все, кому это надо, знают, что я раз в два часа проверяю почту и перезвоню с городского, если это действительно необходимо.

Поясню для не понимающих. Проблема не в телеграме. А в том что своими действиями РКН завалило огромное число других сервисов без предупреждения. За такое вообще расстреливать надо. За вредительство. Так как это наносит миллиардные убытки нашему государству и нашей экономике. 
Отредактировано: teslatank - 17 апр 2018 23:59:27
  • -0.01 / 17
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,286
Читатели: 2
Цитата: RoadTrain от 17.04.2018 15:56:25Нас отвалившийся nuget тоже затронул, поломался сборочный конвейер, пришлось срочно фиксить.Бъющийся об стену

Зря фиксили – скоро будут блокировать все сервисы микрософт за отказ доступа к исходникам – есть компетентное мнение, что все ихнее, что они желают в России продавать, должно собираться с нуля, как гента. Начиная с компилятора и библиотек.
  • -0.01 / 7
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,286
Читатели: 2
Цитата: teslatank от 17.04.2018 23:59:09Поясню для не понимающих. Проблема не в телеграме. А в том что своими действиями РКН завалило огромное число других сервисов без предупреждения. За такое вообще расстреливать надо. За вредительство. Так как это наносит миллиардные убытки нашему государству и нашей экономике.

Приведите перечень заблокированных сервисов, без которых гогсударство и экономика не могут жить.
Отредактировано: adolfus - 18 апр 2018 00:09:25
  • +0.04 / 8
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.58
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,792
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 18.04.2018 00:08:49Приведите перечень заблокированных сервисов, без которых гогсударство и экономика не может жить.

Nuget, Gitlab, Mongodb, sentry.io это из того что знаю. Похоже зацепило скачку обновлений гугловского play market. Магазины, службы доставки, игровые сервера. Полностью итоги проанализировать сложно, так как провайдеры сами выполняют указания РКН и далеко не все еще осуществили блок. Хаотичность и отсутствие предупреждений только усугубляют ситуацию.

Любая такая массовая блокировка. Это деньги. Причем цифры потерь выйдут в миллиарды. Еще это ставит большой вопрос о перспективах развития IT в России из-за неадекватности надзорного органа. Это колоссальные потери для нашей экономики.

Кстати. Без вас наша экономика то же может жить. Вдруг вы позволяете телеграму обходить блокировку. А уж без РКН наша экономика может обойтись точно.
Отредактировано: teslatank - 18 апр 2018 00:24:53
  • -0.02 / 15
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 18.04.2018 00:02:29Зря фиксили – скоро будут блокировать все сервисы микрософт за отказ доступа к исходникам – есть компетентное мнение, что все ихнее, что они желают в России продавать, должно собираться с нуля, как гента. Начиная с компилятора и библиотек.

Что? Госконторы пусть делают что хотят, а причём тут частный бизнес? Я в частной компании работаю.
Цитата: Alexander5 от 17.04.2018 22:46:22В Российском IT всего пара действительно крупных, уважаемых компаний мирового уровня. Тех которые реально делают что-то новое и прорывное. Это Яндекс и Касперский.

Я бы ещё назвал Jetbrains, хотя юридически штаб-квартира у них в Праге.
Отредактировано: RoadTrain - 18 апр 2018 00:54:51
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 3
 
physchem