IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,288,912 7,816
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4910569 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: TAU от 28.05.2018 21:57:07См. например JetOS.

А почему не vxWorks или QNX? Уж они десятилетиями реально работают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,309
Читатели: 1
Цитата: TAU от 28.05.2018 21:57:07См. например JetOS.

А причем тут RTOS? Они как-то застрахованы от ошибок и "непредусмотренного функционала"?
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • -0.02 / 1
  • АУ
Programmist
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.14
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 58
Читатели: 2
Цитата: SergeVP от 29.05.2018 06:22:44Как на счет следующей проблемы :

Сейчас что штаты , что ЕС и Япония. вообще в целом США и их саттелиты живут по принципу - изобильная жизнь в долг с постоянным нарастанием этих самых долгов так как потребление превышает реальное производство. Казалось бы - сделай где можно взаимозачет и сократи потребление. Это то о чем пишите вы. Но есть очень неприятный эффект - влияние в современном мире США и их ближайших союзников строиться как раз на этом потреблении - они являются основными покупателями в мире и создают рынки покупателей. Это по большому счету их наиглавнейший рычаг влияния перед другими странами, включая даже Китай. Что будет с этим рычагом влияния если они перестанут жить в долг тем самым резко сократив потребление ?  Прежде всего они потеряют свое влияние в мире. Появятся новые центры где покупают адекватно производству. Тот же Китай резко по влиянию вырвется вперед.

С вышесказанным согласен (западу нужно нарастание долгов и потребления). Несогласен лишь с тем что в результате этой "спецоперации" оно упадет. Ибо, как я уже сказал в примере выше, если на вас висела куча долгов под 9% с месячными выплатами 8000 , а вам их реструктуризировали под 1% на 100 лет, то ваши месячные выплаты стали 1000, и "съкономленные" 7000 вы пустите на потребление или развитие производства в случае корпораций. Более того - кто вам мешает заново строить пирамиду долгов? (грубо говоря, если у вас было кредитов под завязку, а вам их почти обнулили, кто мешает заново набрать новых кредитов?). А следовательно потребительский спрос еще более "заколосится", равно как и производство станет более конкурентоспособным, как на внутренней, так и на мировой арене. Не забываем про глобальный аспект - страна, провернувшая подобный трюк, резко вырывается вперед (расширяется потребительский рынок, он становится притягательным для внешних игроков, и за допуск к этому рынку правительство сможет снять новых "плюшек". Плюс предприятия, у которых уменьшились бизнес-затраты на обслуживания старых долгов могут снизить цены на конечную продукцию, т.е. стать более конкурентоспособными на мировой арене). 
Собственно говоря, эту "спецоперацию" (банковские каникулы+реструктуризацию долгов), можно посчитать условно неким аналогом финала Реконкисты (перекрытие трансграничных операций и проведение внутренней гиперинфляции доллара нафоне внешней ревальвации), поскольку финальные результаты могут быть похожи (облегчение финансовой ситуации бизнесов и населения, толчек для производства, сохранение доллара и его влияния в мире)
Все вышеописанное - будет шок для экономики? Да, шок. А куда ж без него "Крутые времена требуют крутых решений"(с). Но в каждом шоке есть свою плюсы и минусы, и хотелось бы понять чего в данном случае больше. Как технократ я вижу что технически задача может быть реализована и решена, дело за политиками и всякими геополитическими раскладами.
  • +0.02 / 1
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +12.53
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Programmist от 29.05.2018 15:26:56С вышесказанным согласен (западу нужно нарастание долгов и потребления). Несогласен лишь с тем что в результате этой "спецоперации" оно упадет. Ибо, как я уже сказал в примере выше, если на вас висела куча долгов под 9% с месячными выплатами 8000 , а вам их реструктуризировали под 1% на 100 лет, то ваши месячные выплаты стали 1000, и "съкономленные" 7000 вы пустите на потребление или развитие производства в случае корпораций. Более того - кто вам мешает заново строить пирамиду долгов? (грубо говоря, если у вас было кредитов под завязку, а вам их почти обнулили, кто мешает заново набрать новых кредитов?). А следовательно потребительский спрос еще более "заколосится", равно как и производство станет более конкурентоспособным, как на внутренней, так и на мировой арене. Не забываем про глобальный аспект - страна, провернувшая подобный трюк, резко вырывается вперед (расширяется потребительский рынок, он становится притягательным для внешних игроков, и за допуск к этому рынку правительство сможет снять новых "плюшек". Плюс предприятия, у которых уменьшились бизнес-затраты на обслуживания старых долгов могут снизить цены на конечную продукцию, т.е. стать более конкурентоспособными на мировой арене). 
Собственно говоря, эту "спецоперацию" (банковские каникулы+реструктуризацию долгов), можно посчитать условно неким аналогом финала Реконкисты (перекрытие трансграничных операций и проведение внутренней гиперинфляции доллара нафоне внешней ревальвации), поскольку финальные результаты могут быть похожи (облегчение финансовой ситуации бизнесов и населения, толчек для производства, сохранение доллара и его влияния в мире)
Все вышеописанное - будет шок для экономики? Да, шок. А куда ж без него "Крутые времена требуют крутых решений"(с). Но в каждом шоке есть свою плюсы и минусы, и хотелось бы понять чего в данном случае больше. Как технократ я вижу что технически задача может быть реализована и решена, дело за политиками и всякими геополитическими раскладами.

Метод реструктуризации неплох и во многих случаях работал!
Тут есть один риск. Как Вы сказали в примере, на Вас высели долги, с которых Вы платили 9%. Когда Вы принудительно реструктуризировали долговые выплаты под 1%, то кредиторы не получили ожидаемые ими проценты. Поэтому в следующих раз эти кредиторы уже могут не дать Вам в долг или потребовать больший процент да еще с залогом. Грубо говоря, Вы можете провернуть такой финт один раз, а потом думать, как "жить на свои"!
  • +0.03 / 2
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +7.90
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 29.05.2018 18:04:18Метод реструктуризации неплох и во многих случаях работал!
Тут есть один риск. Как Вы сказали в примере, на Вас высели долги, с которых Вы платили 9%. Когда Вы принудительно реструктуризировали долговые выплаты под 1%, то кредиторы не получили ожидаемые ими проценты. Поэтому в следующих раз эти кредиторы уже могут не дать Вам в долг или потребовать больший процент да еще с залогом. Грубо говоря, Вы можете провернуть такой финт один раз, а потом думать, как "жить на свои"!

Я бы добавил применительно к реальной ситуации.
Во первых должники третьего мира захотят такой же реструктуризации и соответственно большей маржи с поставляемых ресурсов. Но этих еще можно прижать.
И во вторых более важное - как только вы так в ущерб кредитору реструктурировались, у кредитора сразу же появиться желание поискать другого клиента. А тут опять выскакивает Китай.  Который такой принудиловки не делал и может предложить клиентам более интересные условия.
Если бы США были бы абсолютным гегемоном - скорее всего так бы и сделали в стиле "кому должен тех прощаю", вот только есть конкуренты, которые сразу же начнут тянуть одеяло на себя. А вот это и делает США вставшими "в раскоряку".  Так или иначе они теряют положение доминироания , а потеря ведет к еще большему сокращению доходов, оно к еще большей потере доминирования. И так цикл за циклом пока система не придет в равновесие. Думаю они это хорошо понимают и просто оттягивают начало процесса из всех сил.  Трамп в общем то именно этим и занимается, борясь с торговым дисбалансом и заставляя покупать американское оружие и газ.
  • +0.04 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,159
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 29.05.2018 11:34:10А причем тут RTOS? Они как-то застрахованы от ошибок и "непредусмотренного функционала"?

А сами как считаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,130
Читатели: 6
Инерция мышления )
Дискуссия   316 16
Если написать в поиске "usb 3.0 hub sd reader" вы получите умопомрачительный набор разветвителей, которые подключаются в usb 3.0 и могут прочитать чёрта лысого. И всё это по одному проводу.
А попробуйте найти такое устройство в отсек 5.25 ))
Нет, по одному проводу это сделать невозможно, на картинках обычно сзади устройства виден Лаокоон с сыновьями )

PS Usb-хаб, который на матери подключается к sata, я даже предлагать искать не буду, чтоб не портить настроение осознанием того, насколько человечество мыслит одинаково.
Отредактировано: slavae - 30 май 2018 18:01:00
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: slavae от 30.05.2018 17:58:32Если написать в поиске "usb 3.0 hub sd reader" вы получите умопомрачительный набор разветвителей, которые подключаются в usb 3.0 и могут прочитать чёрта лысого. И всё это по одному проводу.
А попробуйте найти такое устройство в отсек 5.25 ))
Нет, по одному проводу это сделать невозможно, на картинках обычно сзади устройства виден Лаокоон с сыновьями )

PS Usb-хаб, который на матери подключается к sata, я даже предлагать искать не буду, чтоб не портить настроение осознанием того, насколько человечество мыслит одинаково.

Не выдумывайте – к контроллеру sata на материнской плате  ничего кроме устройства sata не подключить.
Отредактировано: adolfus - 30 май 2018 23:45:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 29.05.2018 11:34:10А причем тут RTOS? Они как-то застрахованы от ошибок и "непредусмотренного функционала"?

Полностью от всего вряд ли, но в гораздо большей степени, чем, например, универсальные ОС. В частности, практически полностью от непредусмотренного функционала.
Просто потому, что Вы можете сконфигурировать только нужные Вам компоненты с нужным уровнем функционала. В 90-х для QNX 4.xx можно было конфигурировать и собирать из исходников все, кроме микроядра. Это, конечно, делал не покупатель, а поставщик железа, под которое он операционку и собирал. Аналогично и в авиационной промышленности и в ядерной энергетике – никто без серьезного аудита в бортовой компьютер просто так ничего со стороны не решится засунуть. Но в любом случае всегда присутствует элемент доверия.
В RTOS, функционирующих на серьезных объектах, типа боингов, атомных реакторов и даже авто, выполняется фиксированное множество процессов и, после того, как они будут загружены и им будут выделены ресурсы, к ним ничего невозможно добавить, а их самих изменить или подменить, поскольку они все работают в физической ROM. Там вообще нет возможности что-то выполнять кроме того, что было предусмотрено на этапе конфигурации системы. Задача перманентно присутствует в статических списках планировщика, в который как и все что там работает, тоже работает с ROM. И неизменяемая часть контекста всех этих процессов также находится в ROM. И не просто ROM, а на пережигаемых перемычках (antufuse).
  • +0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,130
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 30.05.2018 23:45:22Не выдумывайте – к контроллеру sata на материнской плате  ничего кроме устройства sata не подключить.

SATA - последовательная передача данных
USB - последовательная передача данных.
Почему я не могу на SATA получить в системе новый диск, который физически является кардридером?

Вообще, надеюсь, однажды Интелы совершат революцию и оставят только один тип интерфейса, а что туда подключено, будет определяться дровами. В принципе, сейчас примерно в такой концепции работает USB, но давайте оставим один тип провода для всего - для юсб, для сети, вместо HDMI, и т.д и т.п.
Отредактировано: slavae - 31 май 2018 09:15:47
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,130
Читатели: 6
Цитата: folk от 31.05.2018 10:14:44Угу и пусть китайская флешка закоротит все нахрен, а наводки в грозу выжгут все оборудование.

Я написал один тип провода, а не один провод. Никто не мешает этому проводу состоять из 4 витых пар.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,582
Читатели: 1
Цитата: slavae от 31.05.2018 09:15:31SATA - последовательная передача данных
USB - последовательная передача данных.

Этого сильно недостаточно.
ЦитатаВообще, надеюсь, однажды Интелы совершат революцию и оставят только один тип интерфейса, а что туда подключено, будет определяться дровами. В принципе, сейчас примерно в такой концепции работает USB, но давайте оставим один тип провода для всего - для юсб, для сети, вместо HDMI, и т.д и т.п.

USB 3.1 Type-C на эту тему и задуман. Но имеются серьезные проблемы с расстоянием - даже 3м кабели редкость.
ЦитатаПочему я не могу на SATA получить в системе новый диск, который физически является кардридером?

Что-то типа такого или такого?
Отредактировано: LightElf - 31 май 2018 21:22:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,130
Читатели: 6
Цитата: Valery от 31.05.2018 22:19:36Да не проблема придумать. А вот как потребителей заставить регулярно железо менять? И денежки на этом стричь? А то ведь на святое покушаетесь - на прибыль производителей всякого разного. Впрочем, тогда все равно с дровами химичить начнут...
Вот валяется у меня переходник USB-RS232. А производитель чипа и не стал дрова под десятые форточки делать (для 8.1 есть). И честно говорит - покупайте новое железо.

Во времена вин95 я (иногда получалось) правил inf-файл по образу подходящего, и подключал к чикаго устройства, на которые не было дров )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,130
Читатели: 6
Цитата: LightElf от 31.05.2018 21:20:33Что-то типа такого или такого?

Типа того, только хотелось бы с одним проводом и в формате 5.25 ) У меня на матери mini-ITX мало usb, но остались свободные sata.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: slavae от 31.05.2018 09:15:31SATA - последовательная передача данных
USB - последовательная передача данных.
Почему я не могу на SATA получить в системе новый диск, который физически является кардридером?

Любое блочное устройство, поддерживающее физический интерфейс SATA, команды и протоколы ATA, подключить можете. Собственно, именно так и подключаются дисковые накопители и прочие устройства с контроллером SATA на борту.
  • +0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: slavae от 31.05.2018 09:15:31SATA - последовательная передача данных
USB - последовательная передача данных.
Почему я не могу на SATA получить в системе новый диск, который физически является кардридером?

Вообще, надеюсь, однажды Интелы совершат революцию и оставят только один тип интерфейса, а что туда подключено, будет определяться дровами. В принципе, сейчас примерно в такой концепции работает USB, но давайте оставим один тип провода для всего - для юсб, для сети, вместо HDMI, и т.д и т.п.

Когда Вы пишете про интерфейсы, создается впечатление, что Вы бредите. Вы бы для начала поинтересовались, что собой представляют эти шины и интерфейсы, и как вообще устроено все внутри той самой системы, с которой Вы пишете сюда, прежде чем так самоуверенно лажаться.
  • -0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,130
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 01.06.2018 00:16:31Когда Вы пишете про интерфейсы, создается впечатление, что Вы бредите. Вы бы для начала поинтересовались, что собой представляют эти шины и интерфейсы, и как вообще устроено все внутри той самой системы, с которой Вы пишете сюда, прежде чем так самоуверенно лажаться.

Ну это, видимо, для вас устройства с разными названиями являются разными. А для меня нет принципиальной разницы, что мышка в сериальном порту, что sd-карточка в usb. Тем более если задаться целью унифицировать все подключения.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.77
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,283
Читатели: 2
Цитата: slavae от 01.06.2018 04:03:46Ну это, видимо, для вас устройства с разными названиями являются разными. А для меня нет принципиальной разницы, что мышка в сериальном порту, что sd-карточка в usb. Тем более если задаться целью унифицировать все подключения.

Они не только по-разному называются, но и устроены совершенно разным образом. Любой интерфейс или шина – это многоуровневый гутемброд со своим физическим, электрическим интерфейсом, командами и протоколами. Некоторые, например, SCSI или SAS проддерживают несколько протоколов и несколько интерфейсов электрического и физического уровней – помимо всем известного lvds есть скази поверх pp, оптики и даже езернет (камеры видеонаблюдения). Но несмотря на идентичность RJ45 и шнурков UTP, которые используются в разных сетях и тех, что используются в  в камерах, подключить IP-камеру в сеть, отличную от IP у Вас не получится. Еще пример – есть USB-eSATA совмещенные порты. У них кроме того, что в маму этого порта можно воткнуть как папу USB, так и папу eSATA, а также часть электрических контактов этих пап механически (но не электрически) совпадает, ничего общего нет. И внешний дисковый накопитель, например WD MyBook, который Вы подключите туда eSATA-шнурком, Вы на шине usb не увидите. Аналогично, подключив в этот порт usb-хаб или звуковую карту, Вы его не увидите среди блочных устройств, обслуживаемых SATA. Никогда. Потому что кроме как габаритами и электрическими контактами эти два интерфейса в данном конструктивном исполнении не совместимы.
Когда человек не разбирается, как все там в интерфейсах устроено, как шлюзуется SATA и прочие SCSI/SAS поверх USB, FW и других совершенно разнотипных последовательных, и не только, шин, у него создается впечатление, что все дело в коннекторах и прикладной функциональности. Мне это напоминает  вот этот случай.
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,130
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 01.06.2018 08:36:06Они не только по-разному называются, но и устроены совершенно разным образом.


Прошу, выкиньте свои конспекты с курсов компьютерной грамотности. Я понял, что вы теоретически осведомлены о положении дел.

Я же пишу о том, как надо преобразовать эти устройства, чтобы они повернулись лицом от маркетолога к человеку.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,958
Читатели: 51

Глобальный Модератор
****
Дискуссия   114 0
Обсуждение экономических аспектов криптовалют перенесено в Bitcoin. Добро или зло?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1