IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,284,965 7,813
 

Фильтр
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 20.07.2016 12:40:34а SuperMicro все крупные клиенты не любят - у нее нет спеццен, а значит невозможно организовать попилинг с откатингом

Ни разу не пилил, но SuperMicro ненавижу.
Примеры:
несколько серверов SuperMicro одной серии, со сходным железом, с практически одинаковыми корпусами. Но чуть ли не для каждого из них нужен свой блок питания пришлось для 8 серверов супермикро хранить 7 запасных блоков питания, там же для 10 серверов Sun хранил один, для 25 серверов HP хранил три, но это потому, что они были трёх разных поколений. С остальными комлектующими, вроде корзин для дисков та же ситуация.
Накрылся чип на материнской плате в топовом и дорогом сервере с 4 сокетами, 32 отсеками для дисков ровно два года спустя, как только закончилась гарантия. Материнские платы супермикро такие больше не продаёт, ничего совместимого с этим корпусом тоже, результат - мощный и дорогой сервер на помойку из-за того, что нет одной комплектующей
Документация... ну вроде есть а на самом деле её нет
  • +0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 20.07.2016 12:44:45Это о ваших познания говорит
ибо использование RAID 0 в чистом виде на сервере - это просто тупость и попытка получить премию дарвина
так никто не делает за исключением ну совсем клинических идиотов

Отучаемся говорить за других. Огромное количество задач прекрасно работают с raid 0, просто надо понимать, где можно использовать, где нет.
Я уже годами успешно размещаю на нём терабайтные БД на серверах с 2-4 сокетами, сотнями ГБ памяти и никаких проблем не испытываю.

Цитата: ЦитатаА RAID 10 к RAID 0 имеет сильно отдаленное отношение ибо в его основе именно зеркала RAID 1 лежат

Вообще-то не отдалённое, а прямое. raid 10 - это самый обычный raid 0 но страйпами для этого рейда выступают не обычные hdd, а зеркала raid 1
  • +0.01 / 5
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Кэш RAID контроллеров
Дискуссия   117 0
что касается преимущества кэша в ОЗУ и CPU перед кэшем RAID контроллера и его процессором ввода-вывода то это тоже не верно (хотя бывают исключения)

1. кэш RAID контроллеров сейчас не маленькие - 1 или 2GB DDR3 1866MHz
2. кэш расположен непосредственно на контроллере - задержки минимальные - нет пересылок по шине PCI-E
3. кэш RAID контроллеров в отличии от ОЗУ защищен - либо батарейкой либо флэшкой с суперконденсатором
4. процессоры ввода-вывода на RAID контроллере сейчас очень мощные - это многоядерные RISC процессоры с частотой около 1.2GHz (либо PowerPC либо PMC-Sierra)
    кроме того они имеет специализированные команды для обработки операций типа xon/xoff чего CPU не имеют.
    и работают они не под ОС общего назначения а под своей проприетарной реалтаймовой ОС лежащей у них в своей прошивке
   
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 13:05:10Отучаемся говорить за других. Огромное количество задач прекрасно работают с raid 0, просто надо понимать, где можно использовать, где нет.
Я уже годами успешно размещаю на нём терабайтные БД на серверах с 2-4 сокетами, сотнями ГБ памяти и никаких проблем не испытываю.


Вообще-то не отдалённое, а прямое. raid 10 - это самый обычный raid 0 но страйпами для этого рейда выступают не обычные hdd, а зеркала raid 1

а я вам про что талдычу?
про тоже самое.
какой нафиг это обычный RAID 0 если он из зеркал собран?!
если вы 4 HDD по 1Tb собираете в RAID 0 - у вас том получается 4Tb
а если вы 4 HDD по 1Tb собираете в RAID 10  - у вас том получается 2Tb!
и работает он на запись тоже вдвое медленнее чем RAID 0!!! (а в софтовом RAID он и на чтение медленнее работает в два раза)
есть разница?
И ваши террабайтные БД работают именно на RAID 10 а не на RAID 0
Еще раз - в чистом виде RAID 0 никто не использует..
только хранение и запись видео
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 20.07.2016 12:36:03Шокированный
охренеть... вы и игрушки тоже покупаете?!
а фильмы с музыкой? что тоже?

Покупаю, почему бы и нет? Благо это бывает редко.
Фильмы с музыкой качаю с торрентов, просто потому что это удобно. Был бы для их нормальный быстрый и удобный сервис как стим для игрушек, с адекватными ценами, как в стиме, покупал бы и их.
  • +0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 20.07.2016 13:21:31а я вам про что талдычу?
про тоже самое.
какой нафиг это обычный RAID 0 если он из зеркал собран?!
если вы 4 HDD по 1Tb собираете в RAID 0 - у вас том получается 4Tb
а если вы 4 HDD по 1Tb собираете в RAID 10  - у вас том получается 2Tb!
и работает он на запись тоже вдвое медленнее чем RAID 0!!! (а в софтовом RAID он и на чтение медленнее работает в два раза)
есть разница?
И ваши террабайтные БД работают именно на RAID 10 а не на RAID 0
Еще раз - в чистом виде RAID 0 никто не использует..
только хранение и запись видео

Внимательно читайте мой ответ, там два ответа на два разных блока текста, я даже цитаты на две части разбил:
1. Я использую именно чистый raid 0 на продакшен серверах БД никакого raid 1 там и в помине нет, исключительно raid 0
2. Второй ответ касался исключительно заявления "А RAID 10 к RAID 0 имеет сильно отдаленное отношение"
Отредактировано: pkdr - 20 июл 2016 15:29:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 12:58:50Ни разу не пилил, но SuperMicro ненавижу.
Примеры:
несколько серверов SuperMicro одной серии, со сходным железом, с практически одинаковыми корпусами. Но чуть ли не для каждого из них нужен свой блок питания пришлось для 8 серверов супермикро хранить 7 запасных блоков питания, там же для 10 серверов Sun хранил один, для 25 серверов HP хранил три, но это потому, что они были трёх разных поколений. С остальными комлектующими, вроде корзин для дисков та же ситуация.
Накрылся чип на материнской плате в топовом и дорогом сервере с 4 сокетами, 32 отсеками для дисков ровно два года спустя, как только закончилась гарантия. Материнские платы супермикро такие больше не продаёт, ничего совместимого с этим корпусом тоже, результат - мощный и дорогой сервер на помойку из-за того, что нет одной комплектующей
Документация... ну вроде есть а на самом деле её нет

А зачем вы брали разные корпуса то?
сами заказали разные корпуса с разными блоками питания а потом жалуетесь?
Насчет сервера на помойке - вы уже его туда выбросили?Шокированный
А то мы можем привезти вам нужную мать, какие проблемы то?Подмигивающий
(хотя если честно я не видел еще ни одной мертвой матери SuperMciro несмотря на тыщу (грубо) поставленных нами серверов на тэтой платформе за последние лет 6-7)
HP видел, IBM видел, Intel видел очень много..а SuperMicro не видел...
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 13:28:15Внимательно читайте мой ответ, там два ответа на два разных блока текста, я даже цитаты на две части разбил:
1. Я использую именно чистый raid 0 на продакшен серверах БД никакого raid 1 там и в помине нет, исключительно raid 0
2. Второй ответ касался исключительно заявления "А RAID 10 к RAID 0 имеет сильно отдаленное отношение"

по первому пункту - я вам просто не верю.
вам просто захотелось так написать..
или вы уже настолько насобачились в восcтановлении ОС+БД из бэкапа что вам это просто доставляет удовольствие?
а по второму - я его еще раз повторю -  RAID 10 к RAID 0 имеет сильно отдаленное отношение, потому что в его основе лежат тома RAID 1
а как их на втором уровне виртуализации собирают это уже менее важно, потому что исходные тома RAID 1 обеспечивают очень хорошую отказоустойчивость всему тому RAID 10 (может выйти из строя до половины дисков всего тома!)
у RAID 0 отказоустойчивость равна 0
один HDD вылетел и все - тома нет - лезем за бэкапом и восстанавливаем все с нуля
а мля если это ночью, если выходные!!!
Нормальный боевой сервер БД должен работать в режиме 24x7x365
какой нах RAID 0?! вы прикалываетесь?!
Отредактировано: Брянский - 20 июл 2016 15:42:43
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Lom Uranov
 
russia
СПб
41 год
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 141
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 20.07.2016 13:05:10Отучаемся говорить за других. Огромное количество задач прекрасно работают с raid 0, просто надо понимать, где можно использовать, где нет.
Я уже годами успешно размещаю на нём терабайтные БД на серверах с 2-4 сокетами, сотнями ГБ памяти и никаких проблем не испытываю.

Ну-ка, расскажите про ваши задачи подробнее. В моем мире все данные энтерпрайзные связаны с баблом, и потеря этих данных может привести к потере бабла. Чем же в энтерпрайзе можно рискнуть и засунуть это на raid0?
  • +0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 20.07.2016 13:31:43А зачем вы брали разные корпуса то?
сами заказали разные корпуса с разными блоками питания а потом жалуетесь?

Заказывал не я, и железо там было то, что рекомендовал дилер. Покупающий видимо такой ерундой не страдал, покупал то, что рекомендовал дилер.

Цитата: ЦитатаНасчет сервера на помойке - вы уже его туда выбросили?Шокированный

Ну может быть он всё ещё валяется на складе до сих пор, не знаю.


Цитата: ЦитатаА то мы можем привезти вам нужную мать, какие проблемы то?Подмигивающий

Он помер году, эдак в 2006-2007, если у вас есть возможность перемещать запчасти во времени - привозите. И официальный дилер супермикро найти материнскую плату на замену не смог.

Цитата: Цитата(хотя если честно я не видел еще ни одной мертвой матери SuperMciro несмотря на тыщу (грубо) поставленных нами серверов на тэтой платформе за последние лет 6-7)
HP видел, IBM видел, Intel видел очень много..а SuperMicro не видел...

Мне уже пофиг, я проблему решил лучше, полностью забыл про супермикро и не имею с ним никаких проблем, чему и рад
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: Lom Uranov от 20.07.2016 13:37:46Ну-ка, расскажите про ваши задачи подробнее. В моем мире все данные энтерпрайзные связаны с баблом, и потеря этих данных может привести к потере бабла. Чем же в энтерпрайзе можно рискнуть и засунуть это на raid0?

а в некоторых конторах после такой опупеи сисадмина могут и вообще не найти...
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 13:41:04Заказывал не я, и железо там было то, что рекомендовал дилер. Покупающий видимо такой ерундой не страдал, покупал то, что рекомендовал дилер.

ну вот - выяснили - то есть в вашем случае имеем не проблему SuperMicro а проблему тупых и криворуких поставщиков-сборщиков ваших серверов
ну могу только вам посочувствовать что вы не наш клиент - я такой хни себе не позволяю делать
Отредактировано: Брянский - 20 июл 2016 15:46:27
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 20.07.2016 13:35:21по первому пункту - я вам просто не верю.
вам просто захотелось так написать..
или вы уже настолько насобачились в восcтановлении ОС+БД из бэкапа что вам это просто доставляет удовольствие?

Зачем восстанавливать, я же сразу написал "raid 0 используется там, где потеря устройства не критична". Каждая такая БД работает на 4 физических нодах данные на которых идентичны, выход из строя этого raid означает, что ещё 3 ноды с теми же данными продолжат работать.
Соответственно раз в 2-3 года один из таких рейдов разваливается по тем или иным причинам, но никаких проблем это не вызывает, так как у меня система полностью устойчива к этой проблеме.
И ОС из бекапа восстанавливать не нужно, её проще с нуля развернуть и не париться.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 13:41:04Он помер году, эдак в 2006-2007, если у вас есть возможность перемещать запчасти во времени - привозите. И официальный дилер супермикро найти материнскую плату на замену не смог.

вы гонитеСмеющийся
это какая такая платформа у SuperMicro в 2006-2007 годах имела 4 процессора и 32 диска?!
свистеть то не мешки ворочать
вы в какой такой корпус 32 диска на 3.5" то засунули?Шокированный
(минимум 6U в те времена, а то и все 7U)

ткните пожалуйста ее P/N
или вы байку про мертвый сервер по ходу спора придумали?

P.S. Найти большинство серверных плат производства 2006-2007 г. пока можно - есть специализированные дистрибуторы для этого.
Отредактировано: Брянский - 20 июл 2016 16:04:18
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 13:46:55Зачем восстанавливать, я же сразу написал "raid 0 используется там, где потеря устройства не критична". Каждая такая БД работает на 4 физических нодах данные на которых идентичны, выход из строя этого raid означает, что ещё 3 ноды с теми же данными продолжат работать.
Соответственно раз в 2-3 года один из таких рейдов разваливается по тем или иным причинам, но никаких проблем это не вызывает, так как у меня система полностью устойчива к этой проблеме.
И ОС из бекапа восстанавливать не нужно, её проще с нуля развернуть и не париться.

ниче не понял..
если у вас это кластер или облако - то на ХРЕНА нужны копии БД на каждом сервере то?
она ж в этом случае снаружи лежит,  на СХД
Что за мастырка? веб-сервера небось?
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 13:46:55Зачем восстанавливать, я же сразу написал "raid 0 используется там, где потеря устройства не критична". Каждая такая БД работает на 4 физических нодах данные на которых идентичны, выход из строя этого raid означает, что ещё 3 ноды с теми же данными продолжат работать.
Соответственно раз в 2-3 года один из таких рейдов разваливается по тем или иным причинам, но никаких проблем это не вызывает, так как у меня система полностью устойчива к этой проблеме.
И ОС из бекапа восстанавливать не нужно, её проще с нуля развернуть и не париться.

это тоже на ходу сейчас сочинили?
как и историю о безвременной кончине сервера SuperMicro?
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • -0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 20.07.2016 13:51:13вы гонитеСмеющийся
это какая такая платформа у SuperMicro в 2006-2007 годах имела 4 процессора и 32 диска?!
свистеть то не мешки ворочать
вы в какой такой корпус 32 диска на 3.5" то засунули?Шокированный
ткните пожалуйста ее P/N

Уже не знаю, так как сменил несколько работ с тех пор и до документации добраться никак.
Про диски да, я немного переборщил. Там в корпусе было 16 дисков, четыре или пять юнитов толщины, на морде 4 ряда по 4 диска. 4 сокета на материнской плате, тогда это была наболее производительная модель от супермикро.
  • -0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 20.07.2016 13:53:33ниче не понял..
если у вас это кластер или облако - то на ХРЕНА нужны копии БД на каждом сервере то?
она ж в этом случае снаружи лежит,  на СХД
Что за мастырка? веб-сервера небось?

Обычный кластер БД с репликацией между нодами, так как нужна и отказоустойчивость и балансировка нагрузки, один сервер просто не вытянет.
СХД для самых нагруженных БД не использую, так как у меня чрезмерно большие нагрузки и СХД способная выдержать такое обойдётся чрезмерно дорого. На СХД лежат только довольно медленные базы.
Хайлоад и его прелести.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 14:00:17Уже не знаю, так как сменил несколько работ с тех пор и до документации добраться никак.
Про диски да, я немного переборщил. Там в корпусе было 16 дисков, четыре или пять юнитов толщины, на морде 4 ряда по 4 диска. 4 сокета на материнской плате, тогда это была наболее производительная модель от супермикро.

вы что то путаете
если 4 CPU и много дисков - то это вот такой корпус должен быть
https://www.supermicro.nl/products/chassis/4U/848/SC848A-R1K62.cfm

но там во первых 24 HDD, во вторых этот корпус до 2010 года точно не выпускался, а в третьих он относительно стандартный - у SuperMicro есть куча матерей который к нему походят.
судя по всему вы это все выдумали... не было никакого сервераЗлой
В описанный вами корпуса (3U типа SC836) ставятся только двухпроцессорные материнки
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,705
Читатели: 5
Цитата: pkdr от 20.07.2016 14:08:51Обычный кластер БД с репликацией между нодами, так как нужна и отказоустойчивость и балансировка нагрузки, один сервер просто не вытянет.
СХД для самых нагруженных БД не использую, так как у меня чрезмерно большие нагрузки и СХД способная выдержать такое обойдётся чрезмерно дорого. На СХД лежат только довольно медленные базы.
Хайлоад и его прелести.

вы бредите - так не делается
вы судя по всему все это выдумали
какое нах быстродействие тут?Шокированный
если такую хрень собрать на практике - то ноды будут постоянно синхронизироваться друг с другом!
между дисковыми системам нод будет постоянно гоняться огромный трафик.
какая нах обработка транзакций? нодам не до этого - они собой будут заняты
блин так никто никогда в нормальных организациях не делает!

кустари-одиночки с моторами.. слесари полесовы мать вашу
Отредактировано: Брянский - 20 июл 2016 16:19:15
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • -0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 10