IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,284,209 7,813
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 09.10.2021 13:40:37Вы, вообще исходный пост читали? У меня тоже назывался ftp server и был в проводнике, однако после обновления он оттуда исчез.
Функционал ftp случайно обнаружился в mi share, но теперь это не называется ftp – оно называется "отправить файлы на ПК". Согласитесь, "отправить файлы" никакого отношения к ftp-серверу не имеет – отправить можно сообщение, но не файл. Файл можно только копировать.

Да, конечно, чтобы получить ftp-сервер, надо обязательно раскопать до основ программы, которые даже не заявляют, что у них он есть.
Я, в общем-то, хотел дать совет, который поможет. А помогать преодолеть мазохизм - не буду. Удачи.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.05 / 3
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 09.10.2021 16:50:15Что делать - не скажу (но порекомендую послать андройд найух при первой же возможности). А для скинуть файлы удобно и бесплатно андройдская сборка total commander'а с плугином для передачи файлов в локальной сети. Умеет в фтп и в SMB/CIFS, клиентом. В роли сервера может выступать че душе угодно, хоть самба, хоть винда. Рута приложухе не нужно.

Cамба – это наверное хорошо, но на моем редми ноуте posix-совместимая ФС (скорее всего ext234) и это создает проблемы при обмене с виндами как туда, так и обратно по самбе. Поэтому изначально на нем ftp-сервер, чтобы без проблем можно было гонять файлы туда-сюда, поскольку только ftp протокол нормально умеет в кодировки и в разные платформы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: slavae от 09.10.2021 23:08:48Да, конечно, чтобы получить ftp-сервер, надо обязательно раскопать до основ программы, которые даже не заявляют, что у них он есть.
Я, в общем-то, хотел дать совет, который поможет. А помогать преодолеть мазохизм - не буду. Удачи.

Я так и понял, что Вы ничего не поняли. Лучше мазохируйте с виндами – Вам это ближе.
  • -0.07 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 09.10.2021 23:52:55Cамба – это наверное хорошо, но на моем редми ноуте posix-совместимая ФС (скорее всего ext234) и это создает проблемы при обмене с виндами как туда, так и обратно по самбе. Поэтому изначально на нем ftp-сервер, чтобы без проблем можно было гонять файлы туда-сюда, поскольку только ftp протокол нормально умеет в кодировки и в разные платформы.

Впервые слышу у проблемах. К примеру, XFS в роли офисной файлопомойки отлично себе живет многие уже лета. У линупсов полноценные ACL (как в винде) тоже есть, просто пользователи о них редко в курсе за ненадобностью. Вот их самба и умеет пользовать. Но раз вам удобнее FTP - дело вкуса. Еще есть sftp/scp клиент (другой плагин), чтоб совсем уж ничего ставить на ноут не пришлось.
Отредактировано: qurvax - 10 окт 2021 10:13:10
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 10.10.2021 10:12:43Впервые слышу у проблемах. К примеру, XFS в роли офисной файлопомойки отлично себе живет многие уже лета. У линупсов полноценные ACL (как в винде) тоже есть, просто пользователи о них редко в курсе за ненадобностью. Вот их самба и умеет пользовать. Но раз вам удобнее FTP - дело вкуса. Еще есть sftp/scp клиент (другой плагин), чтоб совсем уж ничего ставить на ноут не пришлось.

На ноуте и прочих компах, к которым у меня есть доступ, нет виндовсов. Вернее, есть, но под виртуалкой, изолированной от сети и файловой системы хоста. Самба на серверах есть, но она не умеет в имена файлов, в симлинки и портит права. Чтобы на самбу что-то залить и потом забрать тоже самое, нужно каталог тарить, а тара на смартфонах сяоми нет. Нет ни rsync, ни ssh. То, что лежит на гугломаркете, все полное шило – какие-то малофункциональные поделия уровня курсового проекта на троечку. Так что дело не во вкусе, а в функционале.
  • -0.03 / 1
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 10.10.2021 21:51:26На ноуте и прочих компах, к которым у меня есть доступ, нет виндовсов. Вернее, есть, но под виртуалкой, изолированной от сети и файловой системы хоста. Самба на серверах есть, но она не умеет в имена файлов, в симлинки и портит права. Чтобы на самбу что-то залить и потом забрать тоже самое, нужно каталог тарить, а тара на смартфонах сяоми нет. Нет ни rsync, ни ssh. То, что лежит на гугломаркете, все полное шило – какие-то малофункциональные поделия уровня курсового проекта на троечку. Так что дело не во вкусе, а в функционале.

Т.е. у вас на ноуте, где линупсы (любые) есть, религия не позволяет запустить sshd для решения конкретной задачи, и обратно заглушить, коли не нужон? 0_0 Ну лааадно...
Samba портит на серверах? Ну может, так упорото настроено. Значит прям себе на ноут ее налепите. Не хотите "засирать систему" установкой samba? С лайвсиди бубунточки загрузитесь, там искоропки оно рабочее. И sshd и samba.
П.С. А про TC вы зря так. Вашу задачу он способен решить легко и просто. И в него, прям как по заказу, встроен и архиватор (правда zip).
Картина Репина  "Виндузятник лечит пингвинойда, как тому файлы с одного лапчато-подобного на другое такое-жеж перекинуть". Две тыщи двадцать первый год, Форум, юникод. Мир который мы заслужили.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.14 / 7
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 10.10.2021 22:42:10Т.е. у вас на ноуте, где линупсы (любые) есть, религия не позволяет запустить sshd для решения конкретной задачи, и обратно заглушить, коли не нужон? 0_0 Ну лааадно...
Samba портит на серверах? Ну может, так упорото настроено. Значит прям себе на ноут ее налепите. Не хотите "засирать систему" установкой samba? С лайвсиди бубунточки загрузитесь, там искоропки оно рабочее. И sshd и samba.
П.С. А про TC вы зря так. Вашу задачу он способен решить легко и просто. И в него, прям как по заказу, встроен и архиватор (правда zip).
Картина Репина  "Виндузятник лечит пингвинойда, как тому файлы с одного лапчато-подобного на другое такое-жеж перекинуть". Две тыщи двадцать первый год, Форум, юникод. Мир который мы заслужили.

чо ты за херню несешь... у селовека проблема не с лиукса , на линукс перенести, а восстановить данные с андроида (который хотя и имеет ядро линукс, но вовсе не гну-подобный), от котрого у него нет пароля рут... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 10.10.2021 22:42:10Т.е. у вас на ноуте, где линупсы (любые) есть, религия не позволяет запустить sshd для решения конкретной задачи, и обратно заглушить, коли не нужон? 0_0 Ну лааадно...
Samba портит на серверах? Ну может, так упорото настроено. Значит прям себе на ноут ее налепите. Не хотите "засирать систему" установкой samba? С лайвсиди бубунточки загрузитесь, там искоропки оно рабочее. И sshd и samba.
П.С. А про TC вы зря так. Вашу задачу он способен решить легко и просто. И в него, прям как по заказу, встроен и архиватор (правда zip).
Картина Репина  "Виндузятник лечит пингвинойда, как тому файлы с одного лапчато-подобного на другое такое-жеж перекинуть". Две тыщи двадцать первый год, Форум, юникод. Мир который мы заслужили.

Еще раз убеждаюсь, что Вы не читатель, а писатель. А если и читатель, то непониматель. Ничего страшного, с меня шапка не упадет, если для танкистов еще раз повторю – единственный способ для смартфонов сяоми полноценно обмениваться файлами с внешним миром без участия интернет-сервисов – это его собственный ftp-сервер, который до апдейта miui запускался просто из проводника на смартфоне нажатием на текст "FTP" и требовал только разрешения на доступ к встроенной памяти. С другого компьютера вы просто коннектились к нему любым ftp-клиентом, получали доступ ко всей внутренней памяти, включая системную, и обменивались любыми файлами.
Причем тут ваши измышления про sshd, самба и прочее, не имеющее никакого отношения к вопросу...
Кстати, для всех платформ, включая виндовсы, ситуация аналогичная – без запуска ftp-сервера к встроенной памяти смартфона не добраться.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,003
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 14.10.2021 15:52:52Еще раз убеждаюсь, что Вы не читатель, а писатель. А если и читатель, то непониматель. Ничего страшного, с меня шапка не упадет, если для танкистов еще раз повторю – единственный способ для смартфонов сяоми полноценно обмениваться файлами с внешним миром без участия интернет-сервисов – это его собственный ftp-сервер, который до апдейта miui запускался просто из проводника на смартфоне нажатием на текст "FTP" и требовал только разрешения на доступ к встроенной памяти. С другого компьютера вы просто коннектились к нему любым ftp-клиентом, получали доступ ко всей внутренней памяти, включая системную, и обменивались любыми файлами.
Причем тут ваши измышления про sshd, самба и прочее, не имеющее никакого отношения к вопросу...
Кстати, для всех платформ, включая виндовсы, ситуация аналогичная – без запуска ftp-сервера к встроенной памяти смартфона не добраться.

Не знаю всех ваших китайских заморочек. На Андроиде инсталлировал KDEсоnnect и читаю и пишу файлы на таблет через WiFi в домашней сетке. Работает из Linux и Мас ( через Soduto).  Windows не пробовал но он имеется бесплатно в магазине
KDE Connect в Microsoft Store
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 15.10.2021 08:37:43Не знаю всех ваших китайских заморочек. На Андроиде инсталлировал KDEсоnnect и читаю и пишу файлы на таблет через WiFi в домашней сетке. Работает из Linux и Мас ( через Soduto).  Windows не пробовал но он имеется бесплатно в магазине
KDE Connect в Microsoft Store

Когда все внутреннее хранилище заполнено данными, которые были загружены туда для транспортировки, Вы ничего не можете инсталлировать. Вы даже многие установленные ранее программы не запустите.
Выкрутился следующим образом – взял свой старенький модем-маршрутизатор с вайфаем, ноут, смартфон и пошел в переговорную. Там все заэкранировано и кроме советских карболитовых розеток и выключателей ничего электронно-электрического нет. Включил на смартфоне геолокацию и мишара разблокировала ftp-сервер. Данные забрал на  ноутбук и все вернул взад. Но до сих пор в непонятках, зачем андроиду информация о геолокации для передачи данных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 15.10.2021 14:10:01Ну да, не пониматель. Ведь суть вы открываете лишь следующим своим постом: места, мол, что-то еще поставить нету. Напоминаю - это я и предлагал. Хрустальный шар в ремонте, извиняйте. Единственный способ такой единственный! Смеющийся И adb там, небось, вороги порезали, и ни один сяоми SD карты отродясь не имел...  Мда. Вот вы - писатель, притом фантаст. А я так, тока учусь.

Какая sd-карта? Речь идет о встроенной памяти. Нет у меня карты – там симка стоит. Гибридный слот.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Слушатель
Карма: +8.99
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Источник

ЦитатаМосква, 19 октября (Рейтер) - Россия заявила во вторник, что в этом месяце будет стремиться оштрафовать американского технологического гиганта Google на процент от его годового оборота в России за неоднократные попытки удалить контент, считающийся незаконным, что является самой сильной попыткой Москвы обуздать иностранные технологические фирмы. Регулятор связи Роскомнадзор заявил, что Google не выплатил 32,5 миллиона рублей (458 100 долларов США) штрафов, наложенных до сих пор в этом году, и что теперь он будет добиваться штрафа в размере 5-20% от российского оборота Google, который может достичь 240 миллионов долларов, что значительно больше. Google не сразу ответил на запрос о комментариях. Россия усилила давление на иностранные технологические компании, стремясь установить больший контроль над Интернетом в стране, замедляя скорость Twitter с марта и регулярно штрафуя других за нарушения контента. Активисты оппозиции обвинили компании Alphabet  Google и Apple в том, что они поддались давлению Кремля после того, как удалили антиправительственное тактическое приложение для голосования из своих магазинов.
Ранее в октябре Роскомнадзор заявил, что обратится в суд с просьбой наложить оборотный штраф на компанию социальных сетей Facebook, ссылаясь на законодательство, подписанное президентом Владимиром Путиным в декабре 2020 года. "Аналогичное дело будет возбуждено в октябре против Google",-заявил Роскомнадзор в комментариях по электронной почте агентству Reuters во вторник, отметив, что компании также принадлежит видеохостинг YouTube. Бизнес-база данных SPARK показала, что оборот Google в России в 2020 году составил 85,5 млрд рублей. Штраф в размере 5-20% составит от 4,3 до 17,1 млрд рублей. В настоящее время Google оспаривает решение суда, требующее разблокировать аккаунт YouTube российского бизнесмена, на которого наложены санкции, или наложить штраф на его общий оборот, который будет удваиваться каждую неделю и вынудит Google выйти из бизнеса в течение нескольких месяцев, если он будет оплачен.


Ну вот и подоспели конкретные цифры по штрафу Гуглу. От 4 до 17 млрд. рублей, который будет удваиваться каждую неделю (вот это "счетчик"!).
  • +4.32 / 85
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Дмитрий_С от 20.10.2021 10:36:24Постойте, а как тогда Гугл осуществляет свою деятельность на территории России? Как Вы себе представляете, управление огромной структурой в гигантской стране без каких-то местных подразделений?
  
Амм...
И т.к. далеко не каждый пользователь будет заморачиваться с VPN, то будет отток и рекламодателей и пользователей. Но рекламодатели побегут еще раньше, т.к. замаются оплачивать рекламу, когда в любой момент платеж будет заблокирован, и изъят в пользу государства как исполнение штрафа.
 Просто за Гугл еще не брались всерьез по взысканиям.

Если верить техническому директору "Ростелеком информационные технологии"  ВиПиЭн не поможет , канули те времена в лету .
з.ы.
Как появились полноценные технические возможности , так сразу появился закон у суверенном интернете и судебные решения посыпались как из рога изобилия в отношении иностранных ресурсов . Именно с возможностями это связано , не с выборами в России (на ГА то же такое мнение высказывалось) , как озвучивали многие эксперты . 
Впрочем   это мои предположения 
Отредактировано: Иеремия - 21 окт 2021 00:38:49
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.26 / 8
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Петр Радин от 21.10.2021 00:44:37Ха . Поменял провайдера и с удивлением обнаружил , что VPN не нужен. 
Все заблокированные торренттрекеры спокойно работают. А так BRAVE и в даркнет.

Какие провайдеры имеют независимый выход за рамки рунета ?
Отредактировано: Иеремия - 21 окт 2021 01:28:12
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.29 / 7
  • АУ
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1.47
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,055
Читатели: 1
Цитата: Петр Радин от 21.10.2021 00:44:37Ха . Поменял провайдера и с удивлением обнаружил , что VPN не нужен. 
Все заблокированные торренттрекеры спокойно работают. А так BRAVE и в даркнет.

в бытность работы ит-ком в Москве столкнулся с провайдером ZvezdaTelecom вроде так назывался, так у них почти все заблоченные сайты работалиУлыбающийся
спецом именно на работе заходил на кучу ресурсов, что из дома было никак ...
  • +0.24 / 2
  • АУ
Дэн
 
russia
Ульяновск
42 года
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 804
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Иеремия от 21.10.2021 00:25:57Если верить техническому директору "Ростелеком информационные технологии"  ВиПиЭн не поможет , канули те времена в лету .
з.ы.
Как появились полноценные технические возможности , так сразу появился закон у суверенном интернете и судебные решения посыпались как из рога изобилия в отношении иностранных ресурсов . Именно с возможностями это связано , не с выборами в России (на ГА то же такое мнение высказывалось) , как озвучивали многие эксперты . 
Впрочем   это мои предположения

Технический директор Ростелеком может говорить что угодно, любую чушь. Видно он не технический директор а эффективный манагер ни разу не разбирающейся что такое интернет и как он работает. При нынешней структуре Интернета НЕВОЗМОЖНО!!!! закрыть доступ к какому либо ресурсу. Это просто, технически невозможно сделать. Даже Китай это не смог сделать хотя и очень хочет. Да любая страна хочет. Но не может. Т.к технически можно только заблокировать, (скажем проще) адреса ресурсов, но не сами ресурсы. Любой же обмен информации между пользователем и сайтом ( а точнее IP xxxxxxxxx между IPyyyyyyyyyy) это единицы и нули. ВПН это прокладка. Удаленный доступ. И он так же есть разный. Можно скачать приложение в браузер или поставить прогу на комп. Это самый простой вариант, и даже его невозможно заблокировать, хоть как и чего ты не делай на уровне государства. Китайцы не дадут соврать. Есть более продвинутые варианты. Более надежные и стабильные, но по затратам чуть дороже и поэтому массово не востребованы. Им пользуются народу поменьше. Но в случае нужды они так же придут на рынок услуг обхода запретов. 
 А если брать в общем то РосКомНадзор очень прикольная контора. Которая по моему частному мнению работает больше на интересы неизвестных мне личностей чем на государство. Иначе я просто не могу объяснить их решения. Блочат совершенно безобидные развлекательные сайты. Но сайты где несут всякую ересь типа Конта вполне себе живут и процветают.
  • +0.28 / 22
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: Alexandr1974 от 21.10.2021 09:09:56можно не родным rdс заходить, тим или энидеск.
можно nat организовать с заменой портов и т.д.
у меня полно сервисов, где http пашет не на 80 порту, а на 8888 или 8080 к примеру 
вечная сага о замках и их вскрытии.Улыбающийся
p.s. RDC на 3389, вы про станд.порты vpn написали

Человек написал про удаленный доступ на свой зарубежный сервер, выход с которого не ограничивается. Перечисленные Вами порты никакого отношения к этому не имеют. Есть такая штука – socks-прокси, которая работает через порт, который никто никогда не блокирует.
  • -0.31 / 6
  • АУ
Дэн
 
russia
Ульяновск
42 года
Слушатель
Карма: +0.20
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 804
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alco от 21.10.2021 10:01:39У Вас очень свежее и оригинальное представление о работе сетей. Продолжайте верить в свою неуязвимость.

 Я не буду тут разводить много мыслей. Я с уважением отношусь к людям которые знают и умеют пользовать порты и в курсе из каких пакетов состоят данные обмена между браузером и сервером. Хотя общее представление имею. Но вы все такие хитро заумные ребята забыли одну простую креугольную вещь. А именно вы забыли как работает компьютер, и что есть в его понимании информация и любой процесс. А это как не крути последовательность единиц и нулей. А еще вы забыли что интернет это не замкнутая система а мировая сеть. И пока нового ничего не придумано. И вы сколько угодно можете тут с пеной у рта доказывать что достаточно перекрыть это или это, или вон то. Я вам отвечу просто, и понятно. Если есть в системе сети исключение то любая единица (станция) сети может им воспользоваться, даже если у неё нет доступа к этому исключению. Достаточно иметь доступ к станции его имеющей. А как зашифровать пакет данных  от ваших хитроумных программ искалок и блокировщиков что бы они пропускали его без проблем. Поверьте есть хренова туча способов. Это я вам как кодер говорю, и как бывший служащий войск РЭБ. 
 Что бы что то перекрыть. Нужна замкнутая сеть без внешнего доступа. Интернет такой не является. Китайский фаервол это страшилка для дебилов. Пол Китая дома смотрят забаненный этим фаерволом порнохаб и не парятся. Так как что бы его реально забанить нужно либо его физически уничтожить, либо отрубить Китай от интернета, причем весь и даже тот что используют государственные и коммерческие структуры. Что невозможно в принципе. 
 В принципе победить ВПН можно. Но это жесть как сложно и потребует неимоверных усилий в ресурсах, в вычислительных ресурсах. Такое не под силу на данный момент не одной стране мира. Дорого и деньги на ветер. Ведь кроме этой технологии есть и другие. И внедрить их не столь долго и сложно. Поэтому успокойтесь граждане. Кина не будет. Не будет блокировки ютуба, после неё на каждом домашнем компе в стране встанет программа прокси, и тогда все эти запреты РосНадзора этот РосНадзор может слить в унитаз. Смогут побороть прокси появится программа удаленного доступа, которую вообще нереально как то перекрыть не перекрыв физического доступа в сеть. Для неё даже браузер не нужен. От компа нужен только видовс или линукс и эта прога соединяющая ваш компьютер и рабочий стол того компьютера через который все можно. И там нет никаких пакетов и куков, там просто поток обмена единичками и нулями. Просто в связи с тем что есть ВПН эта услуга пользователем не востребована, но рынок скажет и она будет в момент. 
 Так что заройте копья камрады. Нет в мире средств закрыть доступ куда либо в интернете и в ближайшем бедующем не предвидеться.
  • +0.22 / 14
  • АУ
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +7.96
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,487
Читатели: 5
Цитата: Alexandr1974 от 21.10.2021 09:48:18согласен, про четко поставленную задачу. но тут др.проблема, при прикрытии опр.портов/протоколов можно провайдеру натолкнуться на жалобы и суд.иски от т.н. норм.пользователей сети, у кого скажем по работе не зайти туда-то и глючит
а любые вмешательства в станд.норм.работу сети всегда приводят к сбоям. 
я как то на работе банил из за одного придурка опр.вещи, год был счастлив, пока не оказалось, что новая бухг.примочка натолкнулась в локалке на мой банУлыбающийся)
да , все можно исправить, вывести бухов в др.подсеть, vlan и т.д. и  т.п. , но это все лишние заморочки. 
проблем от этого всегда больше, чем плюсов.

Вы обсуждаете технические детали, которые не имеют отношения к ветке. Я бы на вашем месте обратил внимание на законодательную базу. А там, поверьте мне, Роскомнадзор обладает уже давно всеми средствами обрубить любой заграничный трафик.
Я работаю в конторе, которая даже не является оператором связи. Но является владельцем автономной системы:  https://ru.wikipedia…0%B5%D1%82)
Так вот год назад Роскомнадзор нас завалил письмами о том, что мы обязаны выполнить законодательные требования для владельцев таких систем под угрозами больших штрафов. А именно:
1. Подключиться к национальной системе доменных имен  - НСДИ - суверенный DNS.
2. Подключить наши внешние маршрутизаторы к системе мониторинга трафика. )) И вроде даже обеспечить к ним доступ со стороны Роскомнадзора
и еще по мелочи что-то.
И это требования только для нас. Если бы наша автононая система имела бы выходы за границу, там требований гораздо больше.
Если бы мы были операторами связи, там требований еще больше.
Накидаю вам законодательную базу, выполнение которой оооочень жестко конролирует роскомнадзор
Скрытый текст
  • +0.57 / 13
  • АУ
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +7.96
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,487
Читатели: 5
Цитата: Alexandr1974 от 21.10.2021 11:13:18я приведу пример из другой Вселенной: ковид ограничения, мол все, непривитым вход в общепит закрыт.
что произойдет быстрее: увеличение уровня вакцинации или банкроство точки, при условии, что это мелкий бизнес?
Еда на вынос - решение весьма сомнительное, по сохранению клиентуры. Приготовить можно и дома, люди ходят в ресто не поесть, а побыть в опр. атмосфере...
так и здесь, можно нафигачить кучу закон.актов, наложить штрафы и прочее, но все это создает больше минусов в конечном итоге для конкретного предприятия, людей работающих там, чем плюсов от таких решений.
а то чаще ведь так, что вместе с водой выплеснули и ребенка из купели

Поверьте, вы в этом уже живете. У любого оператора связи уже стоят специальные средства, от РОскомнадзора, которые позволяют маршрутизировать и фильтровать трафик так, как необходимо РКН.

И да, проблемы с этим случались. Но принципиально все сейчас работает под контролем РКН. Пример проблем:

Как стало известно “Ъ”, в сети крупных федеральных и региональных операторов начали происходить системные сбои из-за работы оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном рунете». Для восстановления работы некоторым компаниям приходилось временно отключать оборудование. Эксперты опасаются, что аварии могут стать регулярными. В ведомстве же запрещают изменять параметры работы своих систем под угрозой штрафов размером до 1 млн руб.

У крупного регионального оператора «Обит» в марте произошел сбой из-за работы оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном рунете», рассказал “Ъ” источник в компании. Речь идет о системе для маршрутизации и фильтрации интернет-трафика DPI (Deep Packet Inspection). По требованию ведомства она установлена «вразрез между оборудованием "Обит" и глобальной сетью интернет», поясняет собеседник. По его словам, чтобы восстановить работу сети, специалисты «Обит» исключили оборудование Роскомнадзора из схемы прохождения трафика. Официальный представитель компании отказался от комментариев.

Закон о «суверенном рунете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он предусматривает установку на сетях операторов систем фильтрации интернет-трафика для противодействия внешним угрозам, за установку и эксплуатацию оборудования отвечает Роскомнадзор. В ведомстве сообщили, что в курсе инцидента в «Обит». «Спустя три часа работа технических средств противодействия угрозам возобновилась в штатном режиме»,— заверили в Роскомнадзоре. В ведомстве добавили, что самовольное изменение параметров подобного оборудования квалифицируется как нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность до 1 млн руб. В Минцифры говорят, что «за сбой инфраструктуры отвечает ее владелец». Однако в министерстве не уточняют, кого имеют в виду. Инфраструктурой своей сети в целом владеет «Обит», но оборудование DPI принадлежит Роскомнадзору.

Речь, в частности, идет о сбое в работе социальной сети Facebook и принадлежащих ее Instagram и WhatsApp 19 марта. Пользователи сервисов жаловались на их недоступность на портале Downdetector. На момент сбоя МТС, «Вымпелком», «МегаФон», Tele2 и «Ростелеком» заверили “Ъ”, что «проблем на их стороне нет». «Ростелеком» уточнил, что авария была зафиксирована на сети одного из зарубежных провайдеров. Но источники “Ъ” утверждают, что проблема была на российской стороне. В МТС, «МегаФоне», Tele2, «Ростелекоме» и «Вымпелкоме» отказались от комментариев.

....
Отредактировано: ak1402_a - 21 окт 2021 12:33:58
  • +0.36 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 15