IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,284,677 7,813
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Кстати, Windows 11 вышла
Дискуссия   274 14
Брать здесь 
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11
А обещали, что теперь будет только 10 с обновлениями. И здесь нае..ли.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.12 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.50
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 05.10.2021 23:42:23Брать здесь 
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11
А обещали, что теперь будет только 10 с обновлениями. И здесь нае..ли.

Извиняюсь перед камрадами, я что-то от темы начал отходить и сам уже не разобрался - это правда, что она теперь тоже *nix-based, или кто-то неудачно пошутил?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.08 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: Senya от 06.10.2021 07:16:47Извиняюсь перед камрадами, я что-то от темы начал отходить и сам уже не разобрался - это правда, что она теперь тоже *nix-based, или кто-то неудачно пошутил?

Не знаю. Вряд ли ) Но программы Андроид вроде бы можно ставить.
А вообще, они все из одного корня ) Только 95 на досе была сделана )
Описание https://4pda.to/2021/10/05/391381/vyshla_windows_11_radi_chego_stoit_obnovlyatsya/
PS Ну как обычно ))

ЦитатаПожалуй, самое долгожданное нововведение — это работа с приложениями для Android. Результатом партнёрства Microsoft с Amazon и Intel стала технология Intel Bridge. О владельцах устройств на чипах AMD тоже не забыли. Устанавливать софт разрешат через Microsoft Store и Amazon Appstore.

Однако с ключевой функцией есть небольшая заминка. К релизу ОС разработчики просто не успеют её реализовать. Инсайдеры полагают, что запуска раньше 2022-го ждать не стоит.
Отредактировано: slavae - 06 окт 2021 07:24:21
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 2
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,798
Читатели: 1
Цитата: Senya от 06.10.2021 07:16:47Извиняюсь перед камрадами, я что-то от темы начал отходить и сам уже не разобрался - это правда, что она теперь тоже *nix-based, или кто-то неудачно пошутил?

ЕЯПП они "расширяют и углубляют" начатое в 10ке - подсистему Линукс (в см. в винду можно установить линь во встроенную виртуалку с плюшками).
https://ru.wikipedia…_for_Linux
https://www.comss.ru/page.php?id=9266
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.07 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Senya от 06.10.2021 07:16:47Извиняюсь перед камрадами, я что-то от темы начал отходить и сам уже не разобрался - это правда, что она теперь тоже *nix-based, или кто-то неудачно пошутил?

Пошутили это так. Ядро там майковское, как и было. И это хорошо. И вся муть - тоже. А вот это плохо.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.09 / 4
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.34
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,566
Читатели: 12
Цитата: Senya от 06.10.2021 07:16:47Извиняюсь перед камрадами, я что-то от темы начал отходить и сам уже не разобрался - это правда, что она теперь тоже *nix-based, или кто-то неудачно пошутил?

Это крайне сомнительно.
Просто задумайтесь что нужно было бы наворотить в протоколе вывода графики чтобы 
1. не потерять в производительности, иначе потеряют клиентов геймеров
2. сохранить совместимость 
  • +0.11 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: slavae от 05.10.2021 23:42:23Брать здесь 
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11
А обещали, что теперь будет только 10 с обновлениями. И здесь нае..ли.

А я почитал требования к 11, там написано что нужно чтоб был модуль трастовых вычислений. Похоже, скоро и торренты уже не помогут бл. Этот модуль надо включить в уефи-биосе. Не нашел нихрена там, видимо поживу без 11 )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 5
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,798
Читатели: 1
Цитата: slavae от 06.10.2021 15:23:21А я почитал требования к 11, там написано что нужно чтоб был модуль трастовых вычислений. Похоже, скоро и торренты уже не помогут бл. Этот модуль надо включить в уефи-биосе. Не нашел нихрена там, видимо поживу без 11 )

А великий смысл переходить? 10я жива до 25 года, за это время и проапгрейдитесь.
 У самого на паре девайсов "периодического использования" стоит 8.1 - т.к. "актуальные" 10 там плохо ворочаются и/или с дровами трабла.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Случилось страшное. Пару дней назад случайно оставил на ночь мобильник с неотключенным мобильным интернетом. В результате, несмотря на отключенное автоматическое обновление, оно таки случилось и десктоп тайком и без спроса обновился до MIUI 12.5.1. В логах обновления нет никакой информации на сей счет. В результате смартфон для меня, практически превратился в звонилку времен нулевых – если раньше в проводнике была возможность включить ftp сервер и подключиться к нему с ноута, то она пропала. Как устройство, смартфон не определяется как внешний накопитель вообще и никогда не определялся. Как теперь обмениваться с ним информацией, непонятно. Я использую смартфон в основном, как модем, как читалку pdf и djvu, принимаю на него смски и общаюсь по нему, как по мобильнику, с ограниченным кругом лиц. Вайфай включал только для того, чтобы залить на него и скачать с него файлы по ftp, отключая при этом маршрутизатор от интернета. Самое интересное, что в фирменном сервисе сказали, что есть вариант и это откат, но при откате все очистится и сбросится, поэтому нужно все сохранить. На вопрос, как это сделать без того, чтобы светиться в сети, если единственный способ доступа к внутреннему накопителю пропал, я услышал много пустых и совершенно ничего не значащих слов. Хер знает, что теперь делать.
  • +0.04 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.10
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,230
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 07.10.2021 01:58:50В Я использую смартфон в основном, как модем, как читалку pdf и djvu, принимаю на него смски и общаюсь по нему, как по мобильнику, с ограниченным кругом лиц. Вайфай включал только для того, чтобы залить на него и скачать с него файлы по ftp, отключая при этом маршрутизатор от интернета. Самое интересное, что в фирменном сервисе сказали, что есть вариант и это откат, но при откате все очистится и сбросится, поэтому нужно все сохранить. На вопрос, как это сделать без того, чтобы светиться в сети, если единственный способ доступа к внутреннему накопителю пропал, я услышал много пустых и совершенно ничего не значащих слов. Хер знает, что теперь делать.

 на 4pda ходил ? xda?
  • +0.03 / 2
  • АУ
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.77
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,945
Читатели: 3
Цитата: slavae от 05.10.2021 23:42:23Брать здесь 
https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11
А обещали, что теперь будет только 10 с обновлениями. И здесь нае..ли.

Обзор.
Ну... наверное, буду переходить, но... есть вопросы.
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 07.10.2021 02:31:49на 4pda ходил ? xda?

Разумеется. Решение есть – откат на предыдущую версию стандартным образом с потерей настроек и данных, но при попытке скачать на смартфон файл с прошивкой я в процессе загрузки получаю сообщение, что не хватает места и нужно запустить программу очистки. Надо заметить, что ее ярлычок уже висит с неделю, но сама программа не запускается – при нажатии выходит сообщение, что прежде мне нужно включить вайфай и разрешить геолокацию. Зачем это программе очистки, непонятно. Поэтому такой путь не катит.
Есть второй вариант – использовать mi share, чтобы добраться до функционала встроенного ftp-сервера, который почему-то в 12.5.1 называется "Отправить на ПК" (если бы не зашел на 4pda, то никогда бы и не догадался). Зачем пр этом mi share геолокация, сообразить не могу. При отключенном от интернета маршрутизаторе ftp-сервер на смартфоне как бы запускается, но из локалки не отвечает – nmap даже не показывает, что есть слушающий порт. Есть третий путь – поднять ftp-сервер на ПК, но на смартфоне нет ftp-клиента.
Одним словом, творится какая-то неведомая фигня.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 07.10.2021 10:03:29Разумеется. Решение есть – откат на предыдущую версию стандартным образом с потерей настроек и данных,

За настройки не скажу. Но данные же на флешку выгнать можно. Если слота microSD нет, то просто воткнуть в USB порт обычную флешку. У меня Axon 7 (не шибко новый)  - USB флешки видит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 07.10.2021 01:58:50Случилось страшное. Пару дней назад случайно оставил на ночь мобильник с неотключенным мобильным интернетом. В результате, несмотря на отключенное автоматическое обновление, оно таки случилось и десктоп тайком и без спроса обновился до MIUI 12.5.1. В логах обновления нет никакой информации на сей счет. В результате смартфон для меня, практически превратился в звонилку времен нулевых – если раньше в проводнике была возможность включить ftp сервер и подключиться к нему с ноута, то она пропала.

Есть программа сервер ftp, я такую запускаю периодически.
Это называется сапожник без сапог, нахрена вообще отключать инет. На ночь! Это я так делал 20 лет назад. 
А для чего вообще нужен доступ к диску?
Что делать? Переносить файлы через телеграм.
Отредактировано: slavae - 08 окт 2021 04:56:48
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: slavae от 08.10.2021 04:49:26Что делать? Переносить файлы через телеграм.

А ключи от квартиры, где деньги лежат, не нужны?
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 09.10.2021 01:37:17А ключи от квартиры, где деньги лежат, не нужны?

Чем мельче масштаб дела, тем шизофреничнее правила, в том числе секретности.
Уж какие там у вас секретные документы. Наверно все разведки охотятся.
Если такие сложности с запуском стороннего ftp, проще новый тел купить. 
У меня называется wi-fi ftp server. Хотя, подозреваю, вы и по wifi не будете передавать, а то шпионы могут подключиться.
Отредактировано: slavae - 09 окт 2021 10:54:43
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 4
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,250
Читатели: 2
Цитата: slavae от 09.10.2021 10:51:05Чем мельче масштаб дела, тем шизофреничнее правила, в том числе секретности.
Уж какие там у вас секретные документы. Наверно все разведки охотятся.
Если такие сложности с запуском стороннего ftp, проще новый тел купить. 
У меня называется wi-fi ftp server. Хотя, подозреваю, вы и по wifi не будете передавать, а то шпионы могут подключиться.

Вы, вообще исходный пост читали? У меня тоже назывался ftp server и был в проводнике, однако после обновления он оттуда исчез.
Функционал ftp случайно обнаружился в mi share, но теперь это не называется ftp – оно называется "отправить файлы на ПК". Согласитесь, "отправить файлы" никакого отношения к ftp-серверу не имеет – отправить можно сообщение, но не файл. Файл можно только копировать.
Я про этот пункт  узнал в сети, попробовал и, о чудо, оказывается это старт ftp-сервера. Но вот что интересно, при запуске этого сервера он в локалке работать отказывается – адрес смартфона пингуется, а указанный порт не виден. Мало того, он фиксирован – если раньше при каждом запуске порт, на котором сервер слушает, был разный, то в mi share он один и тот же. Вчера на работе проверял с нормальным маршрутизатором, который умеет в анализ пакетов, так при запуске ftp-сервера смартфон пытается сконнектиться, как предположили, с какими-то прокси. После "обзвона" нескольких адресов, которые, конечно же маршрутизатор блокировал по исходящему ip, сервер просто замолкает, а свой порт, что указал для клиента, не слушает.
Что касается паранойи, то скажите зачем программе очистки памяти доступ к местоположению смартфона? Я с момента покупки запретил это для всех приложений (требование работадателя под подпись) и  вообще никогда не включал. Ну, компас не работает, яндех-такси и еще пару приложений, меня это не трогает - не для этого покупал. Раньше был гнусмас на голом андроиде, так тот при блокировании на маршрутизаторе ряда адресов (гугль, яндекс и много еще чего в сети на работе недоступны) при включенном вайфае через какое-то время начинал вести себя странно. Поэтому я его заменил на сяоми, Два года вот прожил и на тебе опять засада.
Обновление, кстати, случилось при запрещенном автоматическом обновлении и после обновления оказалось роазблокированным.
Так что не нужно про паранойю и шпионов.
  • +0.03 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 07.10.2021 01:58:50На вопрос, как это сделать без того, чтобы светиться в сети, если единственный способ доступа к внутреннему накопителю пропал, я услышал много пустых и совершенно ничего не значащих слов. Хер знает, что теперь делать.

Что делать - не скажу (но порекомендую послать андройд найух при первой же возможности). А для скинуть файлы удобно и бесплатно андройдская сборка total commander'а с плугином для передачи файлов в локальной сети. Умеет в фтп и в SMB/CIFS, клиентом. В роли сервера может выступать че душе угодно, хоть самба, хоть винда. Рута приложухе не нужно.
Отредактировано: qurvax - 09 окт 2021 16:51:02
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.88
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: slavae от 06.10.2021 15:23:21А я почитал требования к 11, там написано что нужно чтоб был модуль трастовых вычислений. Похоже, скоро и торренты уже не помогут бл. Этот модуль надо включить в уефи-биосе. Не нашел нихрена там, видимо поживу без 11 )

На Ютубе полно роликов как поставить 11 без TPM2.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,092
Читатели: 6
Цитата: kerosene от 09.10.2021 18:49:56На Ютубе полно роликов как поставить 11 без TPM2.

А так как я не смотрю ролики, то видимо останусь без этой нужной )
Я надеялся, что можно будет поставить 11 как обновление, без сноса программ. А так надо с носителя, а там хер его знает, как получится.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 6