Российский автопром

869,302 4,999
 

Фильтр
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: atenkov от 22.03.2017 18:48:14... О будущем LADA 4х4, «Нивы» и Chevrolet Niva 2
Наиболее реальный сценарий такой: автомобиль на базе LADA 4x4 (то, что я называю «Нивой») заканчивает свое существование.

Жаль.
Была надежда на новую "Ниву" с новым двигателем 1,8 на 123 лошади и правильно перепроектированной трансмиссией. А то у моего Ижа 4х4 ресурс раздатки за 370 тыс. км. подходит к концу и брать нечего на заменуГрустный
  • +0.02 / 4
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.06
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: EugeneZ от 22.03.2017 20:06:04Жаль.
Была надежда на новую "Ниву" с новым двигателем 1,8 на 123 лошади и правильно перепроектированной трансмиссией. А то у моего Ижа 4х4 ресурс раздатки за 370 тыс. км. подходит к концу и брать нечего на заменуГрустный

В стародавние времена, в 80-х годах...когда занимался автоспортом....Лично видел на Этапе СССР,который у нас зимой в Ленинграде проводился...боевые авто "членов сборной"...
.
Из мотора 2106, карбюраторый, только 2 горизонтальных Вэбера а не штатный...160 лошадиных сил выжато.
Да эторучная и ювелирная сборка...Но тем не менее.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +8.88
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,041
Читатели: 1
Цитата: Magic Spirit от 23.03.2017 09:23:54В стародавние времена, в 80-х годах...когда занимался автоспортом....Лично видел на Этапе СССР,который у нас зимой в Ленинграде проводился...боевые авто "членов сборной"...
.
Из мотора 2106, карбюраторый, только 2 горизонтальных Вэбера а не штатный...160 лошадиных сил выжато.
Да эторучная и ювелирная сборка...Но тем не менее.

У нас в городе в конце 80-х был подпольный "ара-сервис" в одном из гаражных кооперативов. Они занимались чем: к ним пригоняли новую, свежекупленную машину (ВАЗ или "Волгу" - говорят, они с другими марками не работали), они разбирали/собирали мотор, подготавливали и перекрашивали кузов в "родной" заводской цвет. Эти машины выглядели... не так: ВЫГЛЯДЕЛИ... и моторы без каких-либо изменений, просто разобрали, притерли, подогнали, собрали увеличивали мощность на 20-25 % (подтверждалось тестами наших "алтишных" автотранспортников). Просто "пересобирали" криворукослепленные новые автомобили. Цена вопроса, говорят, от 2500 до 4000 тысяч рублей была и к ним стояла очередь. Для сравнения: отец в 1982-м покупал ВАЗ-2105 (с "пятерочным" мотором 1300) за 8270 рублей.
  • +0.02 / 1
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 23.03.2017 09:23:54В стародавние времена, в 80-х годах...когда занимался автоспортом....Лично видел на Этапе СССР,который у нас зимой в Ленинграде проводился...боевые авто "членов сборной"...
.
Из мотора 2106, карбюраторый, только 2 горизонтальных Вэбера а не штатный...160 лошадиных сил выжато.
Да эторучная и ювелирная сборка...Но тем не менее.

Как раз к текущему серийному мотору "Нивы" у меня меньше всего претензий. Да, его легко форсировать до ~115 л.с. А вот в трансмиссии два недостатка, которые с новым двигателем завод был бы вынужден исправлять:
1. Использовать крепление раздаточной коробки (РК) к коробке переключения передач (КПП), а не к кузову (как сейчас). Кстати, решение не настолько дорогое, достаточно было изменить в свое время заднюю крышку КПП, чтобы на выходе получилась плоскость с 4 шпильками для крепления либо кардана для "классики", либо РК для полного привода. Нива не обзавелась бы гулом и вибрациями, сопровождающими возникающую не параллельность плоскостей флянцев мостов и РК при ее нагрузке -- и не потребовалось бы недавнее внедрение дорогих карданных валов со ШРУСами.
2. РК не имеет "прямой" передачи, что снижает КПД трансмиссии. 
Кстати, в модификации Chevrolet Niva FAM-1 эти недостатки были преодолены, но пока я раздумывал, ее уже сняли с производства.


Трансмиссия Chevrolet Niva FAM-1.


Ну и еще было пожелание:
3. Использовать в РК самоблокирующийся дифференциал "Квайф" или "Торсен". Дает очень большое преимущество в зимних условиях.
P.S. На Иже все это есть и за 370 тыс. км. он мне не надоел до такой степени, что я с удовольствием купил бы его и сегодня.


Трансмиссия Иж-2126-062.
Отредактировано: EugeneZ - 23 мар 2017 19:24:31
  • +0.05 / 4
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +240.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,503
Читатели: 7
Цитата: EugeneZ от 23.03.2017 18:49:00Как раз к текущему серийному мотору "Нивы" у меня меньше всего претензий. Да, его легко форсировать до ~115 л.с. А вот в трансмиссии два недостатка, которые с новым двигателем завод был бы вынужден исправлять:
1. Использовать крепление раздаточной коробки (РК) к коробке переключения передач (КПП), а не к кузову (как сейчас). Кстати, решение не настолько дорогое, достаточно было изменить в свое время заднюю крышку КПП, чтобы на выходе получилась плоскость с 4 шпильками для крепления либо кардана для "классики", либо РК для полного привода. Нива не обзавелась бы гулом и вибрациями, сопровождающими возникающую не параллельность плоскостей флянцев мостов и РК при ее нагрузке -- и не потребовалось бы недавнее внедрение дорогих карданных валов со ШРУСами.
2. РК не имеет "прямой" передачи, что снижает КПД трансмиссии. 
Кстати, в модификации Chevrolet Niva FAM-1 эти недостатки были преодолены, но пока я раздумывал, ее уже сняли с производства.

Ну и еще было пожелание:
3. Использовать в РК самоблокирующийся дифференциал "Квайф" или "Торсен". Дает очень большое преимущество в зимних условиях.
P.S. На Иже все это есть и за 370 тыс. км. он мне не надоел до такой степени, что я с удовольствием купил бы его и сегодня.


1. Это однозначно да.
2. Имеется в виду 1:1 или "отключение моста"? 1:1 на Ниве нельзя при этом двигателе и передаточных числах КПП - она слишком тяжёлая для них. "Отключение моста" - нафиг надо.
3. Нет. Никогда ни на Ниве по этому поводу не тосковал. Блок включал только в совсем говнах. Вот самоблок или лучше вручную включаемый блок в заднем мосту - не помешали бы. На Паджере у меня такое было - очень помогало от диагонального вывешивания.
ЗЫ: 4 года на ВАЗ-2131 (длинная Нива), 1 год на Шниве, 5 лет на Галлопере, 3 года на Паджере 3. Есть что с чем сравнивать, хоть сейчас я и на обычной легковухе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.06
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 24.03.2017 12:15:431. Это однозначно да.
2. Имеется в виду 1:1 или "отключение моста"? 1:1 на Ниве нельзя при этом двигателе и передаточных числах КПП - она слишком тяжёлая для них. "Отключение моста" - нафиг надо.
3. Нет. Никогда ни на Ниве по этому поводу не тосковал. Блок включал только в совсем говнах. Вот самоблок или лучше вручную включаемый блок в заднем мосту - не помешали бы. На Паджере у меня такое было - очень помогало от диагонального вывешивания.
ЗЫ: 4 года на ВАЗ-2131 (длинная Нива), 1 год на Шниве, 5 лет на Галлопере, 3 года на Паджере 3. Есть что с чем сравнивать, хоть сейчас я и на обычной легковухе.

Ну да - могли бы без  затей и умничания, сделать в габариты - аналог самоблока кулачкового,  редуктора ГАЗ-66. Неубиваемая же Вещь.
и без всякой там придури с фрикционами и электронным подключением.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.01 / 1
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 24.03.2017 12:15:43...
2. Имеется в виду 1:1 или "отключение моста"? 1:1 на Ниве нельзя при этом двигателе и передаточных числах КПП - она слишком тяжёлая для них. "Отключение моста" - нафиг надо.
3. Нет. Никогда ни на Ниве по этому поводу не тосковал. Блок включал только в совсем говнах. Вот самоблок или лучше вручную включаемый блок в заднем мосту - не помешали бы. На Паджере у меня такое было - очень помогало от диагонального вывешивания.
ЗЫ: 4 года на ВАЗ-2131 (длинная Нива), 1 год на Шниве, 5 лет на Галлопере, 3 года на Паджере 3. Есть что с чем сравнивать, хоть сейчас я и на обычной легковухе.

2. Имеется в виду 1:1. У ВАЗа для модели -2102 была же главная пара в редукторе 4,3. Это +10%, а в раздатке сколько, +20% вроде? Демультипликатор чуть позлее, а конструкцию попроще да понадежней. "Отключение моста" - категорически согласен.
3. Это оттого, что двигатель у Нивы очень слаб для нееПоказывает язык

Зимой на переменном покрытии, когда укатанный снег чередуется с чистым асфальтом, раздатку блокировать лень – и вот что происходит, например, с Нивой, когда она попадает в занос. Весь крутящий момент уходит на пробуксовывающий мост. Т.е. полноприводный автомобиль мгновенно становится моноприводным. И водитель также мгновенно должен определить, в "каком" автомобиле он теперь "оказался". Ибо методики управления задне- и переднеприводного автомобиля при заносе (сносе) ведущего моста существенно различаются. Причем некоторые водители, не зная этого нюанса, распространяют слухи об опасности вождения полноприводного автомобиля по гололеду.

Поэтому для российских условий эксплуатации (когда летняя резина – 5 месяцев) полноприводный кроссовер (это я про Ижа 4х4, ну и "Ниву" с мотором лошадей на 120 тоже) самоблокирующийся дифференциал в раздаточной коробке – это праздник на остальные 7 месяцев в году. На Иже 4х4 стоит дифференциал "квайф", немцы пользуют "торсен", кое-где и -когда была популярна "виско-муфта". По слухам "торсен" быстрее реагирует, но и "квайф" с коэффициентом блокировки 80% очень хорош. Т.е. под нагрузкой разность скоростей вращения карданов не более 20%. Добавляешь "газу" на те самые 20% и имеешь положительную тягу на обоих мостах, а рулем задаешь направление движения. Все просто и предсказуемо.
Отредактировано: EugeneZ - 24 мар 2017 19:04:15
  • +0.01 / 1
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.06
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: EugeneZ от 24.03.2017 19:00:332. Имеется в виду 1:1. У ВАЗа для модели -2102 была же главная пара в редукторе 4,3. Это +10%, а в раздатке сколько, +20% вроде? Демультипликатор чуть позлее, а конструкцию попроще да понадежней. "Отключение моста" - категорически согласен.
3. Это оттого, что двигатель у Нивы очень слаб для нееПоказывает язык

Да на том же ГАЗ-69, бородатых лет выпуска....раздатка на прямой 1:1.
и это при штатном моторе 56 л.с.
.
Я на нем в такие гОвны заезжал....сам удивлялся.Шокированный
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.01 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +240.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,503
Читатели: 7
Цитата: EugeneZ от 24.03.2017 19:00:332. Имеется в виду 1:1. У ВАЗа для модели -2102 была же главная пара в редукторе 4,3. Это +10%, а в раздатке сколько, +20% вроде? Демультипликатор чуть позлее, а конструкцию попроще да понадежней. "Отключение моста" - категорически согласен.
3. Это оттого, что двигатель у Нивы очень слаб для нееПоказывает язык

Зимой на переменном покрытии, когда укатанный снег чередуется с чистым асфальтом, раздатку блокировать лень – и вот что происходит, например, с Нивой, когда она попадает в занос. Весь крутящий момент уходит на пробуксовывающий мост. Т.е. полноприводный автомобиль мгновенно становится моноприводным. И водитель также мгновенно должен определить, в "каком" автомобиле он теперь "оказался". Ибо методики управления задне- и переднеприводного автомобиля при заносе (сносе) ведущего моста существенно различаются. Причем некоторые водители, не зная этого нюанса, распространяют слухи об опасности вождения полноприводного автомобиля по гололеду.

Поэтому для российских условий эксплуатации (когда летняя резина – 5 месяцев) полноприводный кроссовер (это я про Ижа 4х4, ну и "Ниву" с мотором лошадей на 120 тоже) самоблокирующийся дифференциал в раздаточной коробке – это праздник на остальные 7 месяцев в году. На Иже 4х4 стоит дифференциал "квайф", немцы пользуют "торсен", кое-где и -когда была популярна "виско-муфта". По слухам "торсен" быстрее реагирует, но и "квайф" с коэффициентом блокировки 80% очень хорош. Т.е. под нагрузкой разность скоростей вращения карданов не более 20%. Добавляешь "газу" на те самые 20% и имеешь положительную тягу на обоих мостах, а рулем задаешь направление движения. Все просто и предсказуемо.

В истории создания Нивы писали - 1:1 не сделали именно из-за веса. А главную пару брали от массовых машин, для пущей унификации. И 1:1 - это не прямая передача в буквальном смысле была бы, были бы просто ведущая и ведомая шестерня с одинаковым количеством зубьев (утрирую).
По поводу скольжения зимой - у меня была ВАЗ-2131, она же "крокодил". Гонял по льду Финского залива и озёр - изумительно всё управлялось. Указанного эффекта не наблюдал от слова совсем. А вот блокировка межосевого диффа на скользком покрытии - наоборот, добавляет проблем в поворотах. Что логично.
В Паджере 3 в её Super Select II имеется виско-муфта. То есть даже в режиме 4H, когда межосевой дифф свободен, она может его прижимать. В режиме 4L межосевой дифф принудительно заблокирован нафиг. Кстати, блокировка диффа заднего моста там возможна только в режиме 4L, там защита от дурака стоит.
Особой разницы в управляемости Паджеры 3 и Нивы-крокодила на ледяной трассе не замечал. Обе хороши. Но Паджера тупо мощнее.
PS: Таки про раздатку. На ВАЗ-2131 со второй половины 1990-х эту проблему во многом решили. Во-первых, поставили ШРУС на соединение КПП с раздаткой (как и на обычной Ниве тех годов) заместо обычной крестовины, плюс там задний кардан выходил из раздатки не под углом. Там стоит удлинитель кардана, стоит он параллельно днищу и оси КПП. И уже потом, за подвесным подшипником, уходит обычный нивовский кардан к заднему мосту. Карданы были обычные, с крестовинами. Эта конструкция очень сильно снижала вибрации. Но выла та раздатка ещё сильно - особенности нарезки зубьев. В ШНиве раздатка была уже заметно потише.
PPS: А ещё всё сильно ограничивается стоимостью производства. Та же паджеровская SuperSelect - великолепна и надёжна, но сложна в производстве и стоит ого-го. А на Паджере 3/4, например, ещё и задний кардан углепластиковый. За эти деньги можно пол-Нивы купить.
  • +0.03 / 3
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: EugeneZ от 24.03.2017 19:00:332. Имеется в виду 1:1. У ВАЗа для модели -2102 была же главная пара в редукторе 4,3. Это +10%, а в раздатке сколько, +20% вроде? Демультипликатор чуть позлее, а конструкцию попроще да понадежней. "Отключение моста" - категорически согласен.
3. Это оттого, что двигатель у Нивы очень слаб для нееПоказывает язык

Зимой на переменном покрытии, когда укатанный снег чередуется с чистым асфальтом, раздатку блокировать лень – и вот что происходит, например, с Нивой, когда она попадает в занос. Весь крутящий момент уходит на пробуксовывающий мост. Т.е. полноприводный автомобиль мгновенно становится моноприводным. И водитель также мгновенно должен определить, в "каком" автомобиле он теперь "оказался". Ибо методики управления задне- и переднеприводного автомобиля при заносе (сносе) ведущего моста существенно различаются. Причем некоторые водители, не зная этого нюанса, распространяют слухи об опасности вождения полноприводного автомобиля по гололеду.

Поэтому для российских условий эксплуатации (когда летняя резина – 5 месяцев) полноприводный кроссовер (это я про Ижа 4х4, ну и "Ниву" с мотором лошадей на 120 тоже) самоблокирующийся дифференциал в раздаточной коробке – это праздник на остальные 7 месяцев в году. На Иже 4х4 стоит дифференциал "квайф", немцы пользуют "торсен", кое-где и -когда была популярна "виско-муфта". По слухам "торсен" быстрее реагирует, но и "квайф" с коэффициентом блокировки 80% очень хорош. Т.е. под нагрузкой разность скоростей вращения карданов не более 20%. Добавляешь "газу" на те самые 20% и имеешь положительную тягу на обоих мостах, а рулем задаешь направление движения. Все просто и предсказуемо.

нива по управлению ближе к передниприводным из попыток заноса выходит газом но при этом при змейке за счет заднего моста корма не обгоняет перед как на переднеприводных. тормозить в заносе на нивах без авс сильно не рекомендуется куда будешь улетать при ее короткой базе выяснишь уже по итогам. хуже только с торможением еще и сцепление нажать. диф блокирую только на низких скоростях в говнах.
  • +0.01 / 1
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 24.03.2017 23:08:25...
По поводу скольжения зимой - у меня была ВАЗ-2131, она же "крокодил". Гонял по льду Финского залива и озёр - изумительно всё управлялось. Указанного эффекта не наблюдал от слова совсем. А вот блокировка межосевого диффа на скользком покрытии - наоборот, добавляет проблем в поворотах. Что логично.
...
Особой разницы в управляемости Паджеры 3 и Нивы-крокодила на ледяной трассе не замечал. Обе хороши. Но Паджера тупо мощнее.

Ну вот, у Паджеро межмостовый дифференциал с виско-муфтой, хорошее решение. А "крокодил" с его чахлым соотношением кг/л.с. не показатель – он даже на льду не буксует поди, а сразу едет?Подмигивающий Возьмите, например, Ниву Фам-1 покататься, там снос переднего моста проще словить, наверное.
Цитата: basilevs от 24.03.2017 23:08:25PS: Таки про раздатку. На ВАЗ-2131 со второй половины 1990-х эту проблему во многом решили. Во-первых, поставили ШРУС на соединение КПП с раздаткой (как и на обычной Ниве тех годов) заместо обычной крестовины, плюс там задний кардан выходил из раздатки не под углом. Там стоит удлинитель кардана, стоит он параллельно днищу и оси КПП. И уже потом, за подвесным подшипником, уходит обычный нивовский кардан к заднему мосту. Карданы были обычные, с крестовинами. Эта конструкция очень сильно снижала вибрации. Но выла та раздатка ещё сильно - особенности нарезки зубьев. В ШНиве раздатка была уже заметно потише.
PPS: А ещё всё сильно ограничивается стоимостью производства. Та же паджеровская SuperSelect - великолепна и надёжна, но сложна в производстве и стоит ого-го. А на Паджере 3/4, например, ещё и задний кардан углепластиковый. За эти деньги можно пол-Нивы купить.

Ну вот в нашем автопроме всегда так. Сначала копеечная экономия на унификации, потом после десятилетий хождения по граблям исправление ситуации костылями. Вместо инженерно грамотной конструкции лепим "из того, что было"... В результате 4 крестовины заменены на 5 ШРУСов, один из которых передает 100% крутящего момента и если что, то домой только "на галстуке".

АвтоГАЗ тоже лет десять будет выпускать дизельную "Газель Некст" с трансмиссией, посчитанной для бензинового мотора. Или уже не будет, ибо потребители массово возвращаются на бензиновый "405-й" мотор, т.к. выясняется, что дизельные "камминсы" на ней отчего-то дохнут. Ну правильно, когда я к ней присматривался – руководство по эксплуатации скачал, так там русским по белому написано, что дизель на обороты 3400 за минуту и выше выводить только кратковременно. А это всего ~110 км/час на 5 передаче. Конечно "камминсы" будут таять как свечки – инструкцию-то читать у нас не принято, а на тахометр "красную зону" нарисовать та самая унификация не позволяет.

Я на форум ГАЗелистов к официальному представителю завода только зашел с вопросом о пересчете трансмиссии под дизель – так и вылетел с него с пожизненным "баном". Ибо завод это ВСЕ, а потребитель пусть хавает то, что за его ворота выкатывают. Вся надежда на то, что в Нижнем Тагиле инженеры сильнее, чем в Нижнем Новгороде. Чтоб наши танки не дохли от ее величества Унификации.
Отредактировано: EugeneZ - 25 мар 2017 10:09:23
  • +0.04 / 3
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 25.03.2017 09:11:31нива по управлению ближе к передниприводным из попыток заноса выходит газом но при этом при змейке за счет заднего моста корма не обгоняет перед как на переднеприводных. тормозить в заносе на нивах без авс сильно не рекомендуется куда будешь улетать при ее короткой базе выяснишь уже по итогам. хуже только с торможением еще и сцепление нажать. диф блокирую только на низких скоростях в говнах.

Мой недочет – в вышеизложенном я под Нивой имел ввиду ШНиву, конечно. Дрифтить на короткобазной трехдверной Ниве – перебор для меня.
Отредактировано: EugeneZ - 25 мар 2017 10:50:08
  • +0.02 / 2
  • АУ
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +40.48
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: EugeneZ от 25.03.2017 10:49:38Мой недочет – в вышеизложенном я под Нивой имел ввиду ШНиву, конечно. Дрифтить на короткобазной трехдверной Ниве – перебор для меня.

сейчас у меня именно шнива (обычная нива была лет 10 назад продал) разница между ними в поведении при торможение или виражах или мало или могу не помнить. снос переднего моста что на ниве что на шниве это надо суметь. я на них все же не на гонках. вот что действительно надо это кнопку отключения авс, в песке и говнах он зло а именно там на шниве хочется покататься и в том числе с ветерком.
  
  • +0.01 / 1
  • АУ
atenkov
 
russia
Тольятти
Слушатель
Карма: +5.25
Регистрация: 06.03.2016
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: EugeneZ от 25.03.2017 10:06:52... вырезано ...
 Вся надежда на то, что в Нижнем Тагиле инженеры сильнее, чем в Нижнем Новгороде. Чтоб наши танки не дохли от ее величества Унификации.

Слова Ваши, не мужа, но мальчика.Грустный Как будто в Нижнем Тагиле и Нижнем Новгороде разные породы инженеров живут. 
Буду наверно банальным, вопрос как всегда упирается в деньги. Кто будет платить за банкет ...
А инженеры ... А что инженеры? У них как у латыша - только карандаш, да душа.  Могут копать, а могут не копать... Могут унифицировать, а могут не унифицироватьПодмигивающий В том же НН, такие же инженеры, сделанные теми же родителями, той же школой-институтом делают не дохнущие С-300, С-400. 
Может быть проблема всё-таки в чем-то другом?Непонимающий
  • +0.01 / 3
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: atenkov от 25.03.2017 13:21:02Слова Ваши, не мужа, но мальчика.Грустный Как будто в Нижнем Тагиле и Нижнем Новгороде разные породы инженеров живут. 
Буду наверно банальным, вопрос как всегда упирается в деньги. Кто будет платить за банкет ...
А инженеры ... А что инженеры? У них как у латыша - только карандаш, да душа.  Могут копать, а могут не копать... Могут унифицировать, а могут не унифицироватьПодмигивающий

atenkov, на личности давайте переходить не будем?

Я тут немного программированием занимаюсь, в своих личных и корыстных целях. Аудитория данного форума очень для этого подходит. Ибо бывают здесь совсем разные людиПодмигивающий А надо мне, во-первых, девятиместный микроавтобус с туалетом. Во-вторых, полноприводный кроссовер на замену уставшему Ижу (но это потом). Мне больше ничего не остается делать, когда завод вон какой большой, а я вон какой маленький! И большой завод видит в своей новой "Газели Некст" только уменьшенную копию "Газона Некст", которой больше 70 км/час ездить не надо, т.к. ездит она с перегрузом, и потому подвеску в нее вставили с запасом. Для грузоперевозчиков это очень хорошо, пока они порожняком дизеля не перекручивают на возвращении. А я вижу в цельнометаллическом фургоне максимально объемный автомобиль категории "В" (чтобы места хватило под кухонный блок сзади), который на 150-сильном "камминсе" по магистрали может легко идти 110 км/час. Но для этого главную пару надо заменить да передаточные числа в коробке переключения передач подправить. Это только мне одному нужно? Нет, любой владелец дизельной "Газели Некст" двумя руками проголосует за шестиступенчатую КПП – чтоб как у одноклассников. Я утверждаю, что можно обойтись и минимальными затратами. Против разработки абсолютно новой КПП нарезать на трех валах другие шестерни ("легковая" главная пара уже давно есть) – очень дешевое решение.

Видимо, я на правильном пути, раз душу вероятного инженера atenkov'а задел. Какие ужасы вы рассказываете про равнодушных инженеров! Представитель "Группы ГАЗ", забанивший потенциального покупателя за технический вопрос на профильном форуме – наверняка инженер. Президент "Группы ГАЗ" – тоже инженер! Так мы докатимся до вывода, что
Цитата: atenkov от 25.03.2017 13:21:02В том же НН, такие же инженеры, сделанные теми же родителями, той же школой-институтом делают не дохнущие С-300, С-400. 
Может быть проблема всё-таки в чем-то другом?Непонимающий

 С-300, С-400 не дохнут оттого, что принимают их офицеры, которым на этой технике воевать и, извините, умирать?

А гражданским и так сойдет – рубль правительство и Банк России укреплять принципиально не будут (и это правильно, между прочим), чтобы на близнецов Дукато/Боксер/Джампер у них денег не хватало.
Отредактировано: EugeneZ - 25 мар 2017 18:59:56
  • +0.01 / 1
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: serg__i от 25.03.2017 12:36:20сейчас у меня именно шнива (обычная нива была лет 10 назад продал) разница между ними в поведении при торможение или виражах или мало или могу не помнить. снос переднего моста что на ниве что на шниве это надо суметь. я на них все же не на гонках.

Двигатель слабоватГрустный
Цитата: serg__i от 25.03.2017 12:36:20вот что действительно надо это кнопку отключения авс, в песке и говнах он зло а именно там на шниве хочется покататься и в том числе с ветерком.

Золотые слова, особенно про "с ветерком". Иж 4х4 с длинноходной подвеской на кованных рычагах (причем была модификация с независимой задней подвеской и 2-литровым уфимцем на 112 л.с.) большой любитель этого процесса. И "квайф" в раздатке на рыхлой гравийке – большой кайф!

Жаль, завод покупал ТВ-рекламу с Якубовичем вместо того, чтоб заводскую команду на Париж-Дакар выставить. Хотя местные спортсмены очень просились, пока лицензия не вышла... Первого места не привезли бы конечно, но пользы от такой рекламы было бы больше.
Отредактировано: EugeneZ - 25 мар 2017 20:09:41
  • +0.05 / 4
  • АУ
atenkov
 
russia
Тольятти
Слушатель
Карма: +5.25
Регистрация: 06.03.2016
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: EugeneZ от 25.03.2017 18:47:47atenkov, на личности давайте переходить не будем?

Да, конечно. Не будем. Извините, еже-ли чтоУлыбающийся...
Цитата: EugeneZ от 25.03.2017 18:47:47Видимо, я на правильном пути, раз душу вероятного инженера atenkov'а задел.

Всё сказанное мной здесь лишь попытка объяснить (со своей колокольни, конечно, и да, я считаю себя инженером российского автопрома), что проблемы нашего автопрома гораздо глубже проблемы тупых, равнодушных инженеров и работяг, забивающих болты молотком. И даже глубже проблем отдельных автозаводов.
Цитата: EugeneZ от 25.03.2017 18:47:47А гражданским и так сойдет – рубль правительство и Банк России укреплять принципиально не будут (и это правильно, между прочим), чтобы на близнецов Дукато/Боксер/Джампер у них денег не хватало.

Про Правительство и гражданских... Непонимающий
Посмотрите, создаются объединённая двигателестроительная корпорация, космическая корпорация, объединённая судостроительная корпорация. Возвращается институт Главных конструкторов в оборонке. Зачем, спрашивается?  
А что делается в автопроме?  На АвтоВАЗе должность главного конструктора ликвидирована (правда, у меня сомнения, можно ли сегодня считать ВАЗ входящим в российский автопром )...  
Вернусь-ка я к теме треда: ... Меня больше всего в этой системе беспокоит то, что мы стали соглашателями... Прусов П.М.
ИМХО: В России есть автозаводы, есть предприятия производящие автокомпоненты, а именно АВТОПРОМА нет.
ПС. Да-уж, инженер автопрома есть, а самого автопрома нет. Ну вот так у меня получаетсяУлыбающийся.
ПС2. Брат мой, военный летчик-пенсионер, охотник-рыболов, НИВА-вод (у его сына шНива) донимает меня прям теми же словами, что и здесь на ветке.Улыбающийся
  • -0.01 / 1
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: atenkov от 26.03.2017 16:47:35Да, конечно. Не будем. Извините, еже-ли чтоУлыбающийся...

Всё сказанное мной здесь лишь попытка объяснить (со своей колокольни, конечно, и да, я считаю себя инженером российского автопрома), что проблемы нашего автопрома гораздо глубже проблемы тупых, равнодушных инженеров и работяг, забивающих болты молотком. И даже глубже проблем отдельных автозаводов.

Про Правительство и гражданских... Непонимающий
Посмотрите, создаются объединённая двигателестроительная корпорация, космическая корпорация, объединённая судостроительная корпорация. Возвращается институт Главных конструкторов в оборонке. Зачем, спрашивается?  
А что делается в автопроме?  На АвтоВАЗе должность главного конструктора ликвидирована (правда, у меня сомнения, можно ли сегодня считать ВАЗ входящим в российский автопром )...  
Вернусь-ка я к теме треда: ... Меня больше всего в этой системе беспокоит то, что мы стали соглашателями... Прусов П.М.
ИМХО: В России есть автозаводы, есть предприятия производящие автокомпоненты, а именно АВТОПРОМА нет.
ПС. Да-уж, инженер автопрома есть, а самого автопрома нет. Ну вот так у меня получаетсяУлыбающийся.
ПС2. Брат мой, военный летчик-пенсионер, охотник-рыболов, НИВА-вод (у его сына шНива) донимает меня прям теми же словами, что и здесь на ветке.Улыбающийся

Да, похоже, что легкового автопрома у нас больше нет. Хотел я Ижа в утилизацию сдать за Газельку, однако оставлю. Откапиталю двигатель с небольшой форсировкой да салон перетяну. На немца денег не хочу тратить.
  • 0.00 / 2
  • АУ
EugeneZ
 
russia
Южная Сибирь
Слушатель
Карма: +2.56
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 604
Читатели: 0
Цитата: South Wind от 27.03.2017 04:14:41А вот это верное решение. Иж 4х4 будет недостижимым для современного росавтопрома ещё лет 20. Слава Удмуртии! — Ёжикам слава!

Грустно это все. В коллективе на работе несколько владельцев УАЗиков. Рассказали мне сегодня про раздаточную коробку с электрическим включением и цепным приводом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.56
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,175
Читатели: 7
Что-то новое
Дискуссия   1.536 49
Интересно, будут ли военные НИИ и заводы перепрофилироваться на самом деле.
Сегодня ходил, пришла в голову мысль - может кто из них решит сделать городской автомобильчик типа Смарта.
Но это было сначала. На авиационной ветке упоминали новый сплав на основе алюминия - 1565ч, что им даже бронировать собираются. Вот я и думаю - а ведь интересно было бы из этого металла сделать жесть для автомобиля. Не ржавеет, и его даже красить не надо! Поставил царапину - прошёлся нулёвкой - и готово )
Вечный автомобиль. Вот чем мировые рынки бы завоёвывать, и разорять всех остальных производителей.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • 0.00 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 1
 
John 1975 , Rat Rad , tango