Российская наука, образование и перспективы.

490,616 1,658
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,058.15
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: Vick от 09.03.2018 21:56:36Как бы то ни было, но ежли исследователи бозонов считают ниже собственного достоинства объяснять сантехникам, в чём польза их (бозоноискателей) изысканий – то судьба этих бозоноискателей незавидна. Я понимаю, что это каторжный труд, но – популяризация передовых исследований - вопрос жизни самих исследователей.

Незавидна потому, что лично Вы этих популяризаторов не читали? Научпоповской литературы, и совершенно классной, сегодня издается в десятки раз больше, чем когда я в середине 60-х кончал школу.  Даже наш гарант на днях впал в научпопство, а не просто громил РАН за сданные в аренду сортиры.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.37 / 32
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,058.15
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: mich от 09.03.2018 21:56:54Когда любое сотрудничество начинает политизироваться, то Можно и притормозить.
А то потом начинается... "ограничить доступ...", "не разрешить вьезд".

Как раз в ЦЕРН-е политизации было всегда по минимуму, практически ноль.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.95 / 29
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,058.15
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: pmg от 09.03.2018 22:03:56Это нам не впервой. Помнится до этого решили не вступать в EMBL. Никакого
влияния на национальные программы и тем более на их кадровый состав это
не оказало, за не имением этих самых национальных программ по МБ. Пустые
разговоры (предвыборные в основном) это сколько угодно, реальных программ
нет и не предвидится. А люди как ездили туда сюда так и ездят. Движимые
инстинктом.

Не понимаю даже кто персонально будет эти программы формулировать. Вы
например знаете таких? Начальство даже около научное вообще не понимает,
что такое современная фундаментальная наука и как она в принципе может
развиваться. И даже не интересуется этим. Мыслят в терминах финансовых
потоков. Дали сюда, отобрали тут и все в порядке. Какие уж тут прости господи
национальные программы.

EMBL кстати без нашего членства не сдох и ЦЕРН не сдохнет. Да и никто никуда
из ЦЕРНа не уедет. Смысла никакого. И как известно все без всех в принципе
могут обойтись. И все эти решения вступать или не вступать никакого значения
не имеют и являются очередным попилом финансовых потоков. Очередная
короче мышиная возня.Незнающий

Физика высоких энергий отличается от молекулярной биологии тем, что сессию ВАСХНИЛ по квантовой механике и теории относительности провести хоть и хотели, но в интересах Атомного проекта тормознули. Поэтому статус отечественных наработок все еще выше крыши. Но если страна будет всего-то обслуживать ЦЕРН, то крыша просядет в землю.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.63 / 46
  • АУ
бульдозер
 
russia
Специалист
Карма: +2,194.46
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,693
Читатели: 101
Цитата: Dobryаk от 10.03.2018 05:38:31Физика высоких энергий отличается от молекулярной биологии тем, что сессию ВАСХНИЛ по квантовой механике и теории относительности провести хоть и хотели, но в интересах Атомного проекта тормознули. Поэтому статус отечественных наработок все еще выше крыши. Но если страна будет всего-то обслуживать ЦЕРН, то крыша просядет в землю.

Пришло Время Собирать Камни... Подмигивающий
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.70 / 38
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,058.15
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: бульдозер от 10.03.2018 09:17:00Пришло Время Собирать Камни... Подмигивающий

Если этого не делать, то мы станем еще одной Украиной в ряду стран — поставщиков вахтовиков. Только вместо нефтепромыслов на  Ямале наши вахтовики будут ездить в ЦЕРН, в ДЭЗИ и т.д. и т.п. И как те же украинцы, от разрухи в собственно Укропии обустраивающиеся на наших Северах, будут обустраиваться в Европах и США. Если страна не хочет кормить "собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов", то потихоньку и кормить будет некого...
Отредактировано: Dobryаk - 10 мар 2018 09:51:20
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.27 / 88
  • АУ
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryаk от 10.03.2018 09:25:23Если этого не делать, то мы станем еще одной Украиной в ряду стран — поставщиков вахтовиков. Только вместо нефтепромыслов на  Ямале наши вахтовики будут ездить в ЦЕРН, в ДЭЗИ и т.д. и т.п. И как те же украинцы, от разрухи в собственно Укропии обустраивающиеся на наших Северах, будут обустраиваться в Европах и США. Если страна не хочет кормить "собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов", то потихоньку и кормить будет некого...

Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +6.07 / 134
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,422
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 10.03.2018 09:25:23Если этого не делать, то мы станем еще одной Украиной в ряду стран — поставщиков вахтовиков. Только вместо нефтепромыслов на  Ямале наши вахтовики будут ездить в ЦЕРН, в ДЭЗИ и т.д. и т.п. И как те же украинцы, от разрухи в собственно Укропии обустраивающиеся на наших Северах, будут обустраиваться в Европах и США. Если страна не хочет кормить "собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов", то потихоньку и кормить будет некого...

Рад что в вашей ядерной и физике элементарных частиц мы все еще на
высоком уровне. Оно в общем то понятно - оборона, безопасность, энергетика.
Это начальству доступно. Молекулярная биология пока нет. Однако по моим
ощущениям деградация образования и науки продолжается, ну может быть
немного более медленно чем это было в лихие 90-е и в начале 2000х.
Но все равно процесс неуклонно идет в этом направлении. И причина этого
никак не связана с политическими компаниями адептов религии марксизма
против "буржуазных" дисциплин типа квантовой механики, теории относительности
и генетики.  Все это давно история. Да и влияние этой компании на науку по
моему крайне преувеличено и именно всякими политиканами, на этот раз с целью
очернения Сталина и того периода истории когда он был у руля. При всех
реальных проблемах. А реальная причина современной деградации это засилье
полуграмотных "эффективных менеджеров" по сути тех же самых религиозных
фанатиков неолиберализма во всех министерствах в Москве и прежде всего
в минобре. И выхода из этого пока вообще не просматривается. Лично я считаю
что нужно вешать. Но Владимир Владимирович считает что это не наш метод...Незнающий
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.33 / 26
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,422
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 10.03.2018 10:16:27Вы упустили из вида, что тогда наш вид ютился в жаркой Африке, где в пещере прохладно и вода присутствует, а в деревянном доме засохнешь от жары. Дома стали строить после ледникового периода когда стали открываться огромные пространства с прохладным климатом.

Отнюдь. 200000 лет назад это примерное время выхода Homo sapiens из восточной Африки
заселения евразии и америк. Я уж просто не стал упоминать позорные несколько миллионов
лет жизни "Homo sapiens" в пещерах в африканский период.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.39 / 11
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,422
Читатели: 2
Цитата: Dobryаk от 10.03.2018 12:22:53Можно без лозунгов о Сталине? Сессию ВАСХНИЛ против квантовой механики и теории относительности отменил именно Сталин, когда его ухо услышало правильные слова. Вешать? Вопрос в том, кто будет вешать. Фурсенко с Ливановым и Ковальчуком? Спасибо, лучше помучаться.
На уроках марксизьма мы много наслушались о том, что роль личности в истории ничтожна — всегда на место одного найдется другой. В реале все строго наоборот.

Можно тем более и Сталин это тоже далекая история. А вешать
конечно должны те кому положено, т.е. Владимир Владимирович, лично
и те специально обученные им люди которым он это дело поручит.
И вешать как раз нужно начать с тех персонажей которые вы упомянули.
Хотя Ковальчук по моему не совсем здоров для этого. Его выступления
производят тяжелое впечатление. По моему он вообще не способен
контролировать ход своих глубоких мыслей и поток речи. Так что этого
надо сначала лечить, а остальных можно приступать вешать. Сразу
с 19-го марта сего года.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.33 / 6
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,422
Читатели: 2
Цитата: ptc1974 от 10.03.2018 13:16:52Не согласен – бабки на фундаментальную науку выделяют люди, чей интеллектуальный уровень несколько повыше, чем уровень сантехников, и которым нет нужды объяснять как фундаментальная наука влияет на экономику/военную технику и т.д. и т.п.

Вы это можете доказать? По моим наблюдениям сантехник сейчас
пошел непьющий и работящий, причем профессионально работящий.
Чего сказать про тех кто сейчас распределяет деньги на фундаментальную
науку категорически не могу. И сужу так сказать не по наслышке а
из собственного непосредственного опыта участия в этом процессе.
Отредактировано: pmg - 10 мар 2018 13:37:19
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.36 / 13
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,058.15
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: Маравихер от 10.03.2018 14:04:43Не так агрессивно, исключив скрытую угрозу жизни исследователей, но насчет популяризации достижений науки обоими руками ЗА, и еще массу сторонников приведу голосовать за это же. Почему-то у нас очень мало фильмов типа "Тайны Вселенной", "Всё о космосе" и т.п. Можно подумать, нашей науке сказать нечего людям. Я с саровскими физиками иногда общаюсь - голова кружится! Чем легче всего разбудить детское и юношеское воображение, как не популярными научными фильмами и книгами (аудиокнигами)? Очень уважаю науку, с детства "болею" космосом, и ругаю научных работников за пассивность. Дайте моим детям книги, какие были у меня! Если не книги, то фильмы.
Прошу извинить, что влез. Больная тема.

Вы пробовали зайти в Дом книги? Там метры полок  заняты научпопом. 
Вы пробовали набрать в поисковике "Научно-популярные фильмы?". Попробуйте, руки не отсохнут...
 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.50 / 32
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +829.89
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,056
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 10.03.2018 16:31:53Просто действительно, а какого хрена? Выбирая между керлингом и физикой, я за физику.

А такого хрена, что физика, ну как и балет, и как личные достижения в борьбе, фехтовании или боксе - удел немногих. Потому как "учиться военному делу настоящим образом" - трудно. А сидеть на диване с пивасиком и "болеть" за пинателей мячика и гонятелей резиновой шаёмбочки легко. Соответственно пинатели и гонятели более известны и почитаемы большинством народа. Это всего лишь издержки демократии ... 
  • +0.29 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,058.15
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: rusyes от 10.03.2018 16:31:53А где почитать, в ленте новостей? Просто действительно, а какого хрена? Выбирая между керлингом и физикой, я за физику.
Зы
Черкану на сайт АП РФ..на основе новости. Посмотрим что ответят.

Эта картинка за 2016, за 2017 ниже. Особо обратите внимание на географию победителей!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.70 / 85
  • АУ
ManMacLeod
 
ussr
Занудистан
64 года
Практикант
Карма: +4,287.45
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 5,267
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: rusyes от 10.03.2018 16:31:53А где почитать, в ленте новостей? Просто действительно, а какого хрена? Выбирая между керлингом и физикой, я за физику.
Зы
Черкану на сайт АП РФ..на основе новости. Посмотрим что ответят.

Российские школьники завоевали 4 золотые медали на Международной олимпиаде по физике
Сборная РФ взяла 5 золотых медалей Международной олимпиады по физике
Сборная России завоевала шесть золотых медалей на международной олимпиаде юниоров
Надо дождаться 12-и золотых медалей. Улыбающийся
Когда вам нечего сказать - держите язык в тепле.
  • +1.86 / 19
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: mich от 10.03.2018 16:51:34Я - только за. Но
Если давать материальные блага, за то, что человек умный .....
 он иногда очень быстро превращается в глупого.


Не согласен.
В глупого можно превратить ЛЮБОГО.
Иногда достаточно удара по голове.
И материальные блага в этом списке на последнем месте.
Другие причины доминируют.
НАОБОРОТ.
Ум и позволяет добиться материальных благ.
А глупость их ПРОСРАТЬ....
--------
Кстати если гос-во ЗАБИЛО на парней.
Они с их мозгами это как-то переживут.
И с чистой совестью ЗАБЬЮТ на это гос-во.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.57 / 23
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Dobryаk от 10.03.2018 05:29:59Незавидна потому, что лично Вы этих популяризаторов не читали? Научпоповской литературы, и совершенно классной, сегодня издается в десятки раз больше, чем когда я в середине 60-х кончал школу.  Даже наш гарант на днях впал в научпопство, а не просто громил РАН за сданные в аренду сортиры.

Может научпоповской литературы издается и больше,но ПСЕВДОнаучпоповской тоже в десятки раз больше,если не в сотни...
Внимание вопрос - как отличить на витрине одно от другого не специалисту? если даже уважаемые журналы лажу пропускают.

Думающий
  • +0.73 / 16
  • АУ
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +1,979.83
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,315
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 10.03.2018 05:29:59Незавидна потому, что лично Вы этих популяризаторов не читали? Научпоповской литературы, и совершенно классной, сегодня издается в десятки раз больше, чем когда я в середине 60-х кончал школу.  Даже наш гарант на днях впал в научпопство, а не просто громил РАН за сданные в аренду сортиры.

У меня есть один простой вопрос, без какой-либо задней мысли, просто расширить свой кругозор. А есть ли сегодня научпоповские книги, сопоставимые с перельмановскими "занимательными  физиками|математиками"? Которые были написаны еще (Sic!) в 1913-16 годах. Я в этом вопросе отстал от жизни. Или Я.Перельман - это недостижимая вершина в этом деле? Ну а Дом занимательной науки в предвоенном Питере - это чистейшей воды бриллиант?
Есть у нас сейчас что-то подобное и функционирующее не от случая к случаю, а на постоянной основе, как тот же ДойчеМузеум в Мюнхене?
  • +0.07 / 7
  • АУ
pps
 
russia
Слушатель
Карма: +752.60
Регистрация: 11.06.2015
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 10.03.2018 18:30:33Может научпоповской литературы издается и больше,но ПСЕВДОнаучпоповской тоже в десятки раз больше,если не в сотни...
Внимание вопрос - как отличить на витрине одно от другого не специалисту? если даже уважаемые журналы лажу пропускают.

Думающий

По поводу популяризации науки есть и другие форматы. Зайдите на сайт antropogenez.ru  и ради интереса послушайте и посмотрите хотя бы одну лекцию Дробышевского - самый замечательный ИМХО лектор. Или Соколова, у него  есть замечательные лекции по поводу всех этих псевдонаучных изысканий. У них есть целый раздел "ученые против мифов". И таких сайтов и лекций в интернете достаточно много, другое дело что надо хотеть искать, а большинству это не интересно. 
Лекции читают часто под эгидой центра Архэ http://www.youtube.c…p1qyLH-LYQ
На канале множество замечательных лекторов и не менее интересных лекций. Грустно только от количества слушателей.
Тут вот кстати лекция для любителей покопаться в гаплогруппах  
Скрытый текст
Отредактировано: pps - 10 мар 2018 18:59:04
  • -0.03 / 8
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,973.93
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,422
Читатели: 2
Цитата: Vick от 10.03.2018 21:46:50Сами-то не опасаетесь на тот эшафот взойти? Может, с шарашек начнёте? Ну чисто из инстинкта самосохранения?

Опасаюсь конечно, но это не причина для того что бы не делать, то что должно.
Тем более что все эти лица совершенно не годны для работы в шарашке. Ну
разве что подметать территорию. И то сомнительно. Да и обычные научные
сотрудники шарашки сразу же удавят в сортире... 
Отредактировано: pmg - 10 мар 2018 22:53:13
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +30,058.15
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: Vick от 10.03.2018 20:05:15Нет. Не оскорбляет. Меня оскорбляет мракобесие, уровень которого растёт как снежный ком. По моим наблюдениям, достаточно большое количество пользователей этого форума являются приверженцами той либо иной конспирологической или альтернативной тэории (вполне допускаю. что и я в какой-то области в эту каку глубоко вступивши). А что бывает, когда мракобесы во власть пробиваются? То Грызлов пирамидки на орбиту запускает, то теперь вот сенаторпушков  двигает свою тэорию "мирикосы  СССР купили с потрохами, даже машинку камаз не на ЗИЛе разработали а в американских автомобильных ипинях" (и бред этот высосан из пальца в качестве развития "патриотической"  тэории, что "пиндосы на луну не летали")... а стоило академику Галимову критикануть этот бред, что льют в уши с телеэкранов в псевдопатриотическом угаре сенаторпушковы - как тут же в передачке Пушкова взялись топить Галимова.  Причём как "безобидный" луносрачик плавненько но неуклонно переходит в политизированную тему видно невооружённым взглядом. Потому да, мне лично уже мерещатся гонения на учёных, которые де "продались пиндосне"... а там, глядишь, депутут Женя Фёдоров подключится, он это любит, искать вражеских агентиев в каждом цое...
А вам всё смехуёчки. Я-то ладно, я просто обыватель, который считает, что нет у обывателя иного пути не потеряться в мегатоннах информационного наукообразного мусора, кроме как доверять официальной науке (даже если не понимаешь), а не шариться в поисках альтернативщины "позабористей". По шарашкам не меня, обывателя, будут рассовывать подобные политизаторы и желальщики перерисовать факты под "требования политиццкого момента"...   Вряд ли я вам, дорогие наши доценты с кандидатами,  могу быть полезен, это вы полезны мне, чтоб было за что и кого держаться...
И зря Вы сразу "в штыки" воспринимаете. Я не знаю, что с этим делать и можно ли вообще, но меня происходящее всё же пугает. Какой-то новой вавилонской башней пахнет.

Какие нафиг смехуёчки? Если ГА есть отражение состояния общественных умов, то хоть в петлю лезь. 

Брилев свои "Субботние новости" подает вполне мастерски, но когда он доходит до рассуждений о взаимодействии науки с властью, то хочется ему плешку довести до естественных границ, а потом удавить. На фоне этих новостей Пушков — это мелкая незаметная шавка. 

Все же от засилья антинауки  на полках научно-технической литературы в 80-х мы ушли... помните замечательное время, когда все депутаты горбачевского верховного совета оказались классиками естествознания и на одну действительно научную книгу в Доме научно-технической книги в Мосве на Ленинском приходилось по метру бреда депутатов.

И чтобы дважды не вставать: еще одна классная книга — Л.И. Пономарев, Под знаком кванта.

Из классики: и сегодня читается "Ярче тысячи солнц" Роберта Юнга. И "Неизбежность странного мира" Даниила Данина — начал читать её первокурсником, а на 2-м курсе оказался уже среди героев книги.
Отредактировано: Dobryаk - 11 мар 2018 09:00:40
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.83 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4