Российская наука, образование и перспективы.

490,640 1,658
 

Фильтр
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Цитата: Hypnotic Spector от 28.03.2013 13:38:58
Я Вам несколько раз объяснил разными словами, что мир не ограничивается только Вашей специальностью и Вашим кругом общения. Поскольку понимания не нашел (ну, по-другому Вы живете, что в этом плохого?) просто не стал развивать тему. Зачем? Все, что необходимо - сказано.


PS. Про "причины" соглашусь, звучит неприятно. Поверьте, мне есть, что ответить, даже на данный пост. Просто развитие темы закончится обычным срачем, а тема хорошая, так зачем её гробить? Читатели сами разберутся, для этого внизу каждого поста есть рейтинги.



Чтобы закончить на позитивной ноте.

Я догадываюсь, что мир (даже научный) не ограничивается ни математикой, ни, тем более, моим кругом общения.
Я  привел свою точку зрения на тот способ, с помощью которого КАЖДЫЙ российский ученый (живущий в столицах ли, в провинции ли,неважно) может ПОПРОБОВАТЬ, если у него есть такое желание, установить контакты с зарубежными коллегами. Этот способ во всех без исключения известных мне случаях срабатывал вполне эффективно.

Вот свежайший пример: получаю пару месяцев назад письмо по электронной почте от корейского математика, про которого я ни разу в жизни слыхом не слыхивал. К письму приложена его статья, в которой есть ссылки на мои работы. Он просит меня, при возможности, просмотреть его  статью и высказать свое мнение. Я отсылаю ему свои комментарии по его статье, в ответном письме он меня благодарит и просить пояснить, какие задачи лично я считаю наиболее важными и актуальными в данной конкретной проблематике. Я описываю эти задачи и добавляю, что вообще-то по этой проблематике регулярно собираются международные конференции, и ближайшая состоится в апреле в Германии. Он просит у меня контактные данные оргкомитета этой конференции, я ему их отсылаю, он посылает в оргкомитет заявку на участие. В результате менее чем через месяц я надеюсь с этим корейцем познакомиться уже лично на этой самой конференции в Германии.

Но это же Корея, Вы можете сказать, а речь-то шла о российской провинции! Ну так на той же конференции я собираюсь встретиться и с нашим математиком из Самары, который на эту же конференцию попал точно так же, как и упомянутый кореец, а именно, по моей наводке. Этот математик просто подошел ко мне на одной из конференций в Москве, после моего доклада, у него возникли вопросы, т.к он работал в очень близкой области, я дал ему ссылки на свои статьи. Он несколько месяцев назад написал мне о своем новом результате, поинтересовался, где бы я посоветовал ему этот результат рассказать. Я  ему порекомендовал уже упомянутую конференцию в Германии, он послал туда заявку, и в апреле я с ним надеюсь встретиться уже на этой конференции.
Да, родной самарский ВУЗ ему оплачивает расходы по поездке на конференцию, кстати.

Вот эти два свежайших примера  лишний раз подтвержадают, КМК, мою точку зрения, что для установления контакта с зарубежными коллегами всего-то и надо, что доступ в интернет и знание английского!  Ну, наличие собственных результатов по конкретной тематике требуется по умолчанию, конечно.

И последнее, но важное: я на форуме ни с кем ругаться не собираюсь. Если мои слова или реплики кому-то покажутся и показались обидными, просто напишите об этом, и я ТУТ ЖЕ принесу извинения, как я и поступил  в случае с обидевшемся на меня TAU.

Каждый из нас живет  в своем конкретном мире и в своем конкретном окружении, и уже потому смотрит на остальной мир через свои специфические очки. Но именно поэтому обсуждение и сопоставление различных взглядов на один и тот же предмет мне интересны: они дают возможность взглянуть на мир под другим углом, глазами другого человека и тем самым, возможно, получить толику нового знания.

И если в свою очередь мой взгляд на мир и какие-то мои соображения кому-то окажутся интересными или полезными, я буду только рад. А если они кому-то покажутся вздорными и нелепыми, то я же не настаиваю универсальности/правильности ни своего подхода, ни своих рецептов.  А обсудить их я всегда готов, в вежливой, разумеется, форме, желательно без эпитетов типа "детский лепет" и т.п.

С уважением,

Arbaleth
Отредактировано: Arbaleth - 28 мар 2013 18:44:37
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Цитата: Arbaleth от 28.03.2013 18:39:43
Чтобы закончить на позитивной ноте.

Я догадываюсь, что мир (даже научный) не ограничивается ни математикой, ни, тем более, моим кругом общения.
Я  привел свою точку зрения на тот способ, с помощью которого КАЖДЫЙ российский ученый (живущий в столицах ли, в провинции ли,неважно) может ПОПРОБОВАТЬ, если у него есть такое желание, установить контакты с зарубежными коллегами. Этот способ во всех без исключения известных мне случаях срабатывал вполне эффективно.

Вот свежайший пример: получаю пару месяцев назад письмо по электронной почте от корейского математика, про которого я ни разу в жизни слыхом не слыхивал. К письму приложена его статья, в которой есть ссылки на мои работы. Он просит меня, при возможности, просмотреть его  статью и высказать свое мнение. Я отсылаю ему свои комментарии по его статье, в ответном письме он меня благодарит и просить пояснить, какие задачи лично я считаю наиболее важными и актуальными в данной конкретной проблематике. Я описываю эти задачи и добавляю, что вообще-то по этой проблематике регулярно собираются международные конференции, и ближайшая состоится в апреле в Германии. Он просит у меня контактные данные оргкомитета этой конференции, я ему их отсылаю, он посылает в оргкомитет заявку на участие. В результате менее чем через месяц я надеюсь с этим корейцем познакомиться уже лично на этой самой конференции в Германии.

Но это же Корея, Вы можете сказать, а речь-то шла о российской провинции! Ну так на той же конференции я собираюсь встретиться и с нашим математиком из Самары, который на эту же конференцию попал точно так же, как и упомянутый кореец, а именно, по моей наводке. Этот математик просто подошел ко мне на одной из конференций в Москве, после моего доклада, у него возникли вопросы, т.к он работал в очень близкой области, я дал ему ссылки на свои статьи. Он несколько месяцев назад написал мне о своем новом результате, поинтересовался, где бы я посоветовал ему этот результат рассказать. Я  ему порекомендовал уже упомянутую конференцию в Германии, он послал туда заявку, и в апреле я с ним надеюсь встретиться уже на этой конференции.
Да, родной самарский ВУЗ ему оплачивает расходы по поездке на конференцию, кстати.

Вот эти два свежайших примера  лишний раз подтвержадают, КМК, мою точку зрения, что для установления контакта с зарубежными коллегами всего-то и надо, что доступ в интернет и знание английского!  Ну, наличие собственных результатов по конкретной тематике требуется по умолчанию, конечно.

И последнее, но важное: я на форуме ни с кем ругаться не собираюсь. Если мои слова или реплики кому-то покажутся и показались обидными, просто напишите об этом, и я ТУТ ЖЕ принесу извинения, как я и поступил  в случае с обидевшемся на меня TAU.

Каждый из нас живет  в своем конкретном мире и в своем конкретном окружении, и уже потому смотрит на остальной мир через свои специфические очки. Но именно поэтому обсуждение и сопоставление различных взглядов на один и тот же предмет мне интересны: они дают возможность взглянуть на мир под другим углом, глазами другого человека и тем самым, возможно, получить толику нового знания.

И если в свою очередь мой взгляд на мир и какие-то мои соображения кому-то окажутся интересными или полезными, я буду только рад. А если они кому-то покажутся вздорными и нелепыми, то я же не настаиваю универсальности/правильности ни своего подхода, ни своих рецептов.  А обсудить их я всегда готов, в вежливой, разумеется, форме, желательно без эпитетов типа "детский лепет" и т.п.

С уважением,

Arbaleth



Меня обидеть сложно, я "толстокожий". И прекрасно понимаю, что это Интернет и тут могут послать на....уй. Терять время на разборки мне просто лень. Так, что без проблем.


Я Вам приведу другой пример:
Моя супруга сейчас работает на должности старшего преподавателя, директор программы и т.п. Ведущий ВУЗ Москвы. Зарплата - 17 тыс.р. Ей предложили выехать на какую-то конференцию в Лондон. Стоимость поездки ~ 60 тыс. рублей (без доп. расходов). ВУЗ, разумеется, ничего оплачивать не собирается.

Есть вещи, которые недоступны иностранцам, просто ввиду другого менталитета или различий в языковой среде, поскольку только математика является универсальным языком.

Я не жалуюсь на тяжелую жизнь, я просто пытаюсь показать, что жизнь у всех разная, как и складывающиеся ситуации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Цитата: Hypnotic Spector от 29.03.2013 10:42:05
Меня обидеть сложно, я "толстокожий". И прекрасно понимаю, что это Интернет и тут могут послать на....уй. Терять время на разборки мне просто лень. Так, что без проблем.


Я Вам приведу другой пример:
Моя супруга сейчас работает на должности старшего преподавателя, директор программы и т.п. Ведущий ВУЗ Москвы. Зарплата - 17 тыс.р. Ей предложили выехать на какую-то конференцию в Лондон. Стоимость поездки ~ 60 тыс. рублей (без доп. расходов). ВУЗ, разумеется, ничего оплачивать не собирается.

Есть вещи, которые недоступны иностранцам, просто ввиду другого менталитета или различий в языковой среде, поскольку только математика является универсальным языком.

Я не жалуюсь на тяжелую жизнь, я просто пытаюсь показать, что жизнь у всех разная, как и складывающиеся ситуации.



И для случая Вашей супруги у меня есть рекомендация. Именно, ей надо получить грант РФФИ (если супруга технарь) или РГНФ (если гуманитарий). По таким грантам можно оплачивать командировки на конференции. Я именно так и делаю: я ни разу в жизни (!) не ездил в зарубежные поездки (между прочим, в более чем три десятка стран!) за счет своего университета, только либо за счет приглашающей стороны, либо за счет своих грантов. Да, конечно, о гранте надо позаботиться заранее, надо подавать своевременно заявку на грант (правила на сайте РГНФ и РФФИ), лучше подавать в команде (творческий коллектив), не расстраиваться, если заявку не поддержат, пробовать еще раз,  на разные гранты и т.п.  Это я Вам как эксперт РФФИ говорю: изо всех поданных мною  заявок  на гранты примерно 80% НЕ были поддержаны. Но для оплаты поездки достаточно, чтобы в каждый отдельно взятый год человек получал хотя бы один грант. А два все равно не дадут, если только очень повезет.

Про иностранцев и менталитет.  Вот моего знакомого, специалиста по истории России, регулярно приглашают  американские и английские университеты для чтения лекций по истории России, и на разные международные исторические конгрессы тоже. Да, читает он  лекции, конечно же, на английском. В Оксфорде его монографию по истории России издали, тоже на английском, разумеется. И его лекции не имеют никакого идеологического и русофобского контента, его приглашают просто для того, чтобы русский профессор прочитал курс  русской истории в своем видении, видении русского человека и русского историка. Кстати, этот историк ранее работал в провинции, в Москву перебрался в 90-х.

Короче, "толцыте, и отверзнется, и дастся вам ..."
Отредактировано: Arbaleth - 29 мар 2013 11:17:30
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: Имярек от 22.03.2013 20:35:59
Я так понимаю, что математику, к примеру, Вы за науку не считаете, как и , скажем, историю  :D
Что же! Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь!Улыбающийся
Хоть и не является научнойУлыбающийся

Заодно из разряда наук Вы исключили и философию, кот орая делает по крайней мере научные (то есть объективные, предметные и т.д) попытки научным образом определить , что есть наука , а что так...Мнение уважаемого Добряка или вообще какой-нибудь креационизм, относящийся к биологии, но наукой не являющийся.

Нет , сэр, изложенное Вами не токмо аки диссертация не годится, но даже в какой-либо ее тезис не пройдет ибо является, по строгим научно-философским критериям, не научным, а , пардон, отсебятиной и художественным свистомУлыбающийся  Что могу, при необходимости, обосновать в достаточно  мере научным образом )) Хоть на диссертацию "Добряк и его вклад в науковедение" не годящуюся, но на какой-нибудь пунктик ее - боль-мень ))

Ландау, как хорошо известно,  делил все науки на "естественные" и "НЕестественные".  К первым он относил математику, физику, химию и биологию. Все остальное в НЕестественные.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 1
  • АУ
balbes   balbes
  31 мар 2013 22:30:59
...
  balbes
Тред №549843
Дискуссия   81 0
сплетни по тв

http://trueinform.ru…;sid=10868
про философа ливанова в конце
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.28
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,216
Читатели: 0
Цитата: Arbaleth от 27.03.2013 22:49:45для установления контактов с зарубежным коллегами нужно всего лишь знание английского языка и доступ в интернет

Не соответствует действительности

Цитата: Arbaleth от 27.03.2013 22:49:45что является РЕАЛЬНОЙ проблемой на периферии, да и в Москве тоже, так это отсутствие во многих ВУЗах и НИИ доступа в полнотекстовые базы данных научных публикаций

Да, и эта проблема существует и является серьезным препятствием

Цитата: Arbaleth от 28.03.2013 18:39:43Я  привел свою точку зрения на тот способ, с помощью которого КАЖДЫЙ российский ученый (живущий в столицах ли, в провинции ли,неважно) может ПОПРОБОВАТЬ, если у него есть такое желание, установить контакты с зарубежными коллегами. Этот способ во всех без исключения известных мне случаях срабатывал вполне эффективно

А вот мне известны несколько случаев, когда именно этот способ ничего не дал!

Цитата: Arbaleth от 28.03.2013 18:39:43Вот свежайший пример

Уже указывал Вам на то, что конкретный пример не может служить убедительным доказательством в данном случае!

Цитата: Arbaleth от 28.03.2013 18:39:43Я описываю эти задачи и добавляю, что вообще-то по этой проблематике регулярно собираются международные конференции... Он просит у меня... по моей наводке... на одной из конференций в Москве, после моего доклада... я дал ему ссылки... Я  ему порекомендовал

Вы видите - сработали Ваши имеющиеся связи! А этих связей у многих ученых в провинции просто нет! Сложнее их устанавливать и развивать, чем в Москве.

Цитата: Dobryаk от 31.03.2013 14:46:16Ландау, как хорошо известно,  делил все науки на "естественные" и "НЕестественные".  К первым он относил математику, физику, химию и биологию. Все остальное в НЕестественные

Вот интересно, с какой стати математика вдруг стала ЕСТЕСТВЕННОЙ наукой, математика изучает вымышленные объекты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: TAU от 01.04.2013 17:20:13

Вот интересно, с какой стати математика вдруг стала ЕСТЕСТВЕННОЙ наукой, математика изучает вымышленные объекты.



Элементарно, Ватсон: так как она НЕ входит в перечень НЕестественных
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №550847
Дискуссия   127 0
Цитата: diefirgold
Вот интересно а отзыв из Сомали или Уганды сойдет в качестве иностранного для защиты? По моему глупость это. Лучше по каждой специальности иметь список научных учреждений в которых обязательно получать отзывы.
А так по опыту европейцы и американцы очень толерантно относятся к научным работам , даже если и не согласны с сутью дела. Наши наоборот рубят наотмашь, часто даже не разобравшись. Так что от иностранцев скорее получишь положительные отзывы. Остается только реферат перевести и разослать- ничего страшного


Если вернуться к началу дискуссии, то ведь Садовничий, говоря о зарубежном отзыве на диссертацию, имел в виду те диссертации, которые защищаются в МГУ. Т.е. те, кто не из МГУ, совершенно напрасно всполошились. Ну, не хотите иметь зарубежный отзыв на диссертацию, никто же и не заставляет. А в МГУ это не проблема, если диссертация по актуальной теме. Кому не нужны контакты с зарубежными коллегами, ну так пусть тот и живет без этих контактов сам по себе, в чем проблема?

Насчет толерантных отзывов западных ученых могу сказать лишь, что по крайней мере отзывы на статьи в приличные западные журналы представляют собой, как правило, очень подробные тщательно написанные заключения, причем рецензент в обязательном порядке должен дать конкретные ответы на каждый вопрос из специального вопросника, причем рецензентов обычно несколько (2-4). Являясь рецензентом как наших, так и зарубежных журналов, могу лишь сказать, что западная система рецензирования мне видится значительно более объективной и качественной по сравнению с нашей. Про прием работ на конференции высокого уровня я даже не говорю: у нас берут все подряд, а у них отсев минимум 40%, рецензирование по системе double blind, т.е. когда рецензентам не известен автор, а автору - рецензенты. Да еще и обсуждение каждой работы, тоже вслепую, когда каждый рецензент данной работы обсуждает ее с другими рецензентами в виртуале, не зная, кто именно эти другие рецензенты.  Поработайте как-нибудь в программном комитете приличной международной конференции и посмотрите сами, какая там толерантность. Работы оцениваются очень жестко, но весьма объективно. И каждую работу рецензирует вслепую несколько членов программного комитета, а потом еще и председатель программного комитета читает в обязательном порядке всю дискуссию рецензентов по каждой работе. И толькл после этого выносится вердикт: принять или отклонить. И автору даже в случае отклонения высылаются отзывы всех рецензентов.

Вот это тот уровень рецензирования, к которому и надо стремиться, и которого в России, к сожалению, почти нигде нет, за редкими исключениями.
Отредактировано: Arbaleth - 02 апр 2013 20:36:28
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.05 / 2
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №551246
Дискуссия   202 0
Цитата: diefirgold
...
Ну это у вас какая то злобная совсем конференция. Обычно то берут все доклады после оплаты оргвзноса. Оргвзнос оплачивает просидинг , так что уж тут зверствовать? Пусть люди приезжают слушают сами выступают. Это если потом спецвыпуск журнала по итогам симпозиума то да надо резать. А конференция - вещь принципиально демократичная должна быть



Нет, совсем не злобные конференции я имею в виду, а те конференции, на которые число желающих выступить с докладами значительно превышает число возможных докладчиков за 5 дней работы конференции. Плюс еще на этих конференциях доклады публикуются ДО начала работы конференции, причем в приличных изданиях типа шпрингеровских Lecture Notes. Так что перед началом работы конференции все участники в раздаточных материалах получают том Lecture Notes со статьями, по которым на конференции будут сделаны доклады. Я подчеркиваю, публикуются не тезисы докладов, а полновесные статьи, минимум в 12 страниц, обычно 18. Вот поэтому и отбор такой тщательный.
Но демократичность при этом нисколько не страдает: все, кто хочет участвовать в конференции БЕЗ ДОКЛАДА, могут свободно это сделать, оплатив оргвзнос. Кроме того, как правило на таких конференциях организуется рампа (ramp session), специальное заседание, на котором участникам конференции, чьи доклады не были приняты (или которые даже и не посылали доклады на конференцию) предоставляется возможность выступить с коротким сообщением (10-15 минут) по теме своих исследований. Ну и плюс стендовые доклады организуются.
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.28
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,216
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 02.04.2013 11:09:20
Элементарно, Ватсон: так как она НЕ входит в перечень НЕестественных


Действительно, что это я  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
москвич
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Тред №551745
Дискуссия   161 0
Большая наука делается не ради больших денег или престижных наград. Ее двигают иные мотивы ученых. Но как же приятно, когда награды находят своих героев в расцвете сил и научной продуктивности! Тем более если речь идет об ученых-мечтателях - представителях такой красивой, хотя и малопонятной науки, как теоретическая физика.
В августе прошлого года стало известно, что наш миллиардер-соотечественник Юрий Мильнер учредил крупнейшую в мире научную премию в области фундаментальной физики. Первые награды Fundamental Physics Prize размером в 3 миллиона долларов каждая были присуждены девяти ученым. Среди них - три физика, родившихся в России и работающих сейчас за рубежом: Алексей Китаев (США, California Institute of Technology), Максим Концевич (Франция, The Institut des Hautes Études Scientifiques), Андрей Линде (США, Stanford University). Все лауреаты “первой волны” работают в области теории струн, суперсимметрии, изучают темную материю, квантовую гравитацию, ведут исследования в области квантовых компьютеров, космологии.

Полный текст:http://www.poisknews.ru/theme/international/5623/
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.07 / 1
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Тред №552222
Дискуссия   282 5
Цитата: Dobryаk
Хотите удивить подсчетом научных трудодней? Тогда на ветку

http://glav.su/forum…msg1746412


На ветке не обсуждается конфликт Ливанова и РАН.
Доктор экономических наук Сергей Губанов комментирует ситуацию с академией.
В начале ролика комментарии по МЭФ, С 30-й минуты суть конфликта.
http://www.youtube.c…_6Zz08eUd8

Коротенько тезисы:

1. С ВАК просто смешно. Необразованный джигит - член-корр РАН рулит процессом. Мне бы было стыдно. При посадке председателя процесс продолжается. Это жуть.
2. В процессе назначения высших государственных чиновников на посты выходят люди с негосударственным (имхо, каким-то другим) мышлением. У Ливанова даже тени государственного мышления нет. Имхо, это люди с неолиберальным мышлением. Этих экстремистов от экономики уже все повычеркивали. Начиная с Кореи до Венесуэлы и Чили. У нас заповедник-отстойник этих кадров.
3. Затем обьясняет разницу между университетами  и академическими заведениями в США
4. Ливанов - дикарь с административными полномочиями. Сильный тезис.
5. Образование и наука - это разные сферы. Образование - это канон. Типа рубежа, который достигнут. А наука это способ отыскания нового в старом.

С 45-й минуты про новую индустриализацию разговор зашел.
Сергей Губанов понравился академическим стилем изложения. Тезисы, доказательства и тд. Наши ученые постоянно срываются в шутки-прибаутки  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: Buster от 05.04.2013 21:53:42

3. Затем обьясняет разницу между университетами  и академическими заведениями в США




Что такое академические заведения в США? Мне такие неизвестны.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Grau   Grau
  06 апр 2013 12:01:34
...
  Grau
Тред №552395
Дискуссия   88 1
Академических там нет по причине отсутствия академии наук. Я так понимаю имеются в виду национальные лаборатории и исследовательские центры финансируемые правительством США.
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №552428
Дискуссия   198 0
PS
Предыдущее носило отчасти шутливую форму и касалось частного выступления.
Однако такого рода неоправданный снобизм, как в выступлении имеет место быть, увы.

Я не думаю, вообще говоря, что стоит так, по-снобистски, молодежи лапшу на уши вывешивать,
произвольно , по своему вкусу, действительно ненаучно,  называя то - наукой, а то - нет.
Исходя из произвольной, взятой с потолка, классификации

Это с точки зрения образования не полезно и даже вредно!


И история, политология, к примеру, другие "неестественные" науки могут быть наукой, а могут и нет.
И физика может быть наукой, а может быть неестественной и даже противоестественной псевдонаукой или антинаукой.
И так оно бываетГрустный(((  Мы такое видали. ((
Отредактировано: Имярек - 06 апр 2013 13:48:49
  • -0.04 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: Grau от 06.04.2013 12:01:34
Академических там нет по причине отсутствия академии наук. Я так понимаю имеются в виду национальные лаборатории и исследовательские центры финансируемые правительством США.

Есть престижнейшая Национальная Академия наук, из членов которой около 200 получили Нобелевские премии, есть Американская Академия искусств и наук (250 нобелевских лауреатов), может даже престижнее первой. Просто у них нет своих институтов. Быть избранным в любую высшая оценка заслуг в науке.

Уж ежели человек взялся поучать, то хотя терминологией вначале овладел бы...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.10 / 4
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 06.04.2013 09:49:23
Что такое академические заведения в США? Мне такие неизвестны.



Т.е. брешет товарищ?
Вы же про академии позже сами высказались  ;)

У вас в ученом мире реально такие процессы идут?
Дядя Миша, пока откликался, про атаку на РПЦ подтверждал.

Какие-то экстремисты в штабе (правительстве) обосновались. >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Цитата: Buster от 06.04.2013 21:43:54
Т.е. брешет товарищ?


Клаccификация пустомель дело пустое

Цитата: Buster от 06.04.2013 21:43:54
Вы же про академии позже сами высказались  ;)


Не вижу, что Вы написанное прочитали
Отредактировано: Dobryаk - 07 апр 2013 19:15:23
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Практикант
Карма: +462.29
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,150
Читатели: 81
Тред №552836
Дискуссия   151 0
Цитата: Grau
И? Какие конкретно научные учреждения организованы и контролируются данными академиями?

Разве у меня невнятно сказано? Никакие.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 1
  • АУ
Buster
 
ussr
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,834
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 07.04.2013 05:57:17
Клаccификация пустомель дело пустое



Губанов в ваших глазах пустомеля. Это понятно. Для себя более корректного представителя научного мира не наблюдаю.
Просто просмотрел несколько видео с его участием. Человек соблюдает научную этику.
Жорес Иванович что-то молчит.

Расскажите про финансирование коллайдера. Явно не частники подсуетились  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1