СМП (северный морской путь)

330,993 890
 

Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Модератор ветки


28.07.2023
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в программу субсидирования каботажных перевозок по Северному морскому пути (СМП). Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабмина от 28 июля.


Теперь участники программы смогут использовать в своих маршрутах порты Архангельск и Находка. Такое решение было принято по итогам навигации 2022 года. Ранее получить субсидию могли только те компании-перевозчики, которые использовали для прокладки маршрутов Большой порт Санкт-Петербург или порт Мурманск в западном секторе СМП и порты Владивосток или Восточный как конечные точки маршрута.

Еще одним изменением стало то, что участники программы теперь могут привлекать к перевозкам суда по договору фрахта.

Механизм субсидирования регулярных грузовых перевозок по СМП был запущен в 2022 году. На это из федерального бюджета каждый год выделяется по 560 млн рублей. Средства предназначены компаниям-перевозчикам на компенсацию недополученных из-за льготных тарифов доходов, а также расходов, связанных с заходами судна в порты.

https://sudostroenie…39971.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.20 / 14
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: +1.90
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 2,320
Читатели: 0
Цитата: User78 от 27.06.2023 11:38:30Размеры и мощность будущих четырех неатомных ледоколов впечатляют!



Кстати, у неатомных ледоколов есть ещё важное преимущество - их можно использовать в Антарктике, которая имеет статус безъядерной зоны.


Это никак не запрещает энергетические атомные реакторы, в том числе на кораблях снабжения. Севморпуть уже ходил в Антарктиду, правда не дошел - лопасть винта отвалилась.
Договор об Антарктиде 1959 года и Договор о безъядерной зоне южной части Тихого океана с протоколами от 1986 года запрещают атомные взрывы, в том числе с целью испытаний, захоранивать отзоды и, ЕМНИП, перегружать атомное топливо. Это договоры никоим образом не запрещают атомные силовые устанрвки кораблей снабжения или энергетические реакторы на станциях.
  • +0.08 / 5
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата
Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Перевозка транзитных грузов по Северному морскому пути (СМП) в 2023 году достигла рекордных за всю историю маршрута 2,1 млн тонн, основным грузом стала нефть, рассказал "Интерфаксу" специальный представитель "Росатома" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Границы СМП определены Кодексом торгового мореплавания: от архипелага Новая Земля на западе до мыса Дежнёва на Чукотке. Грузопоток на Севморпути имеет три вида. В первый входит отгрузка из Обской Губы и Енисейского залива. Второй включает каботажные грузы, необходимые для снабжения инвестпроектов в Арктике, а также северный завоз. Третий вид груза - транзит, к которому относятся суда с портами загрузки и отгрузки за пределами СМП.

Общий объем перевозки грузов по Севморпути в 2022 году составил 34 млн тонн. Как отметил Панов, в январе-октябре 2023 года по СМП всего перевезено 31,4 млн тонн грузов, на 6% больше, чем в тот же период прошлого года.

ТРАНЗИТНЫЙ СОСТАВ

В текущем году, по словам Панова, транзитные перевозки на СМП не только вернулись к уровню досанкционного 2021 года, но и вышли на исторический максимум.

"Предыдущий рекорд по объему транзитных грузов на СМП пришелся как раз на 2021 год, когда транзитом было перевезено 2 млн тонн. В 2022 году произошло падение транзита на 90% по совокупности различных факторов - до 200 тыс. тонн. В 2023 году перевозка транзита составит 2 млн 120 тыс. тонн. Таким образом, мы имеем новый исторический рекорд по транзитному показателю", - говорит он.

Комментируя вопрос о составе транзитных грузов на Севморпути в 2023 году, Панов сообщил: "Основным грузом стала нефть - ее было перевезено примерно 1,5 млн тонн. Порядка 350 тыс. тонн пришлось на железорудный концентрат. Также "Газпром" (MOEX: GAZP) отправил одно судно со сжиженным природным газом в объеме 70 тыс. тонн, "ЭЛСИ Майнинг" (входит в периметр компании "Элси" бизнесмена Альберта Авдоляна - ИФ) тоже отправила одно судно с 70 тыс. тонн".

По словам представителя "Росатома", транзитный грузопоток является маркером востребованности Севморпути, поэтому его рост важен с точки зрения морского логистического бизнеса.

"Транзит 2023 года можно назвать пилотным проектом. Во-первых, компании-грузоотправители согласились часть грузопотока, который раньше шел через Суэцкий канал в страны АТР, перенаправить на Северный морской путь в летне-осенний период. Во-вторых, большую поддержку "Росатом" как транспортный оператор СМП получил от правительства. В итоге мы убедились, что СМП экономически эффективен для транзитных перевозок", - сказал Панов.

Он также напомнил, что в этом году через Севморпуть с запада на восток проведено рекордное по объему судно не ледового класса - балкер Gingo типа CapeSize с дедвейтом более 169 тыс. тонн, на борту которого находилось 164,5 тыс. тонн железорудного концентрата.

Проводке по СМП компаниям, у которых такого опыта никогда не было, помогал "Главсевморпуть" - он стал "единым окном" на маршруте, обеспечивая грузоотправителей ледовыми экспертами и осуществляя поддержку в индивидуальном порядке, отметил Панов.

КРАТНЫЙ РОСТ С ОГЛЯДКОЙ НА ЛЁД

По его словам, к настоящему моменту стало понятно, что в летне-осеннюю навигацию по Севморпути можно перевезти еще больше транзитных грузов, но нужно тщательно готовиться.

"В этом году мы могли бы перевезти больше. Однозначно видим возможность кратного увеличения транзита - до 4 млн тонн и даже до 7 млн тонн. Такие объёмы допустимы уже в следующем году. Но это Арктика с ее сложными природными и погодными явлениями, где главным становится наличие льда на глубоководных отрезках. Поэтому рисковать никто не намерен, все нужно отработать", - говорит собеседник агентства.

"На сегодняшний момент выполнена тестовая проверка транзита по СМП в оптимальном формате. Она подтвердила большой потенциал маршрута, доказала, что на СМП можно увеличить объемы российского груза, перенаправленного с Суэца. И сделаны концептуальные выводы, как обеспечить эффективную работу на российском арктическом маршруте", - сказал Панов.

В первую очередь, подчеркивает он, нужно заблаговременно готовить суда. Второе условие, на которое обращают внимание грузоотправители - повышение экономической эффективности рейсов, чтобы СМП стал очевидно выгоднее по сравнению с проходом через Суэц. Компании хотят, чтобы в случае, если по погодным или ледовым условиям нужна ледокольная проводка, плата за использование ледоколов на СМП не превышала расходы прохождения через Суэцкий канал, поясняет представитель "Росатома".

ТАРИФЫ И СУБСИДИИ

По словам Панова, "Росатом" видит варианты, при которых в случае необходимости ледокольная проводка на СМП не будет выше расходов на Суэце: "Мы подготовили предложения и с конкретной инициативой вышли в правительство. Будем просить поддержать транзитные перевозки, чтобы они приобрели устойчивую экономическую эффективность. Основным инструментом, предлагаемым "Росатомом", является субсидирование ледокольной проводки. Правила субсидии мы тоже разработали, обсудили с ведомствами, находимся в этом процессе на финальном этапе".

"Росатом" рассчитывает на оперативное согласование его предложений с тем, чтобы новые первые правила ледокольного сопровождения начали действовать уже по отношению к 2023 году, чтобы в части рейсов грузоотправители не оплачивали оказанную им ледокольную проводку, сказал Панов.

Он подчеркнул, что в результате пилотных мероприятий 2023 года интерес к Северному морскому пути значительно вырос по самым разным направлениям. "Безусловно, узким местом является строительство судов высокого ледового класса для круглогодичной навигации. Над этой проблемой придется серьезно поработать. Но при этом мы видим повышающийся интерес к сезону, когда в ледокольной поддержке нет необходимости, либо она нужна в минимальном объеме. Это летне-осенний период. Им сейчас интересуются все больше российских, а главное - зарубежных компаний", - сказал Панов.

В качестве примера иностранного партнерства он привел старт транзита по СМП китайской New Shipping Line. В этом году она начала транзитные рейсы через Севморпуть из китайских портов.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.07 / 3
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +60.20
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Зима
Новость   1.433 0


Атомный, имперский, в царстве холода и тьмы.
  • +0.26 / 18
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Модератор ветки


10 Января 2024
По итогам 2023 года уточненный объем грузопотока по Северному морскому пути (СМП) составил 36,254 млн тонн. Об этом говорится в сообщении госкорпорации от 10 января.


Ранее генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев рассказал, что грузопоток по СМП достиг плановых 36 млн тонн.

«Я очень благодарен нашим партнерам – "Газпромнефти", "Лукойлу", "Норникелю", которые нашли возможность уйти с западного направления. Это позволило нам, во-первых, еще до Нового года достичь плановой цифры в 36 миллионов тонн и, во-вторых, увеличить международный транзит до рекордного объема заметно более 2 миллионов тонн», – отметил Алексей Лихачев.

Напомним, по итогам 2022 года объем перевозок по СМП составил 34 млн тонн. Согласно указу президента России о национальных целях и стратегических задачах развития РФ от 07.05.2018, в 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 млн тонн.

https://sudostroenie…41306.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.14 / 10
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,253
Читатели: 15

Модератор раздела
Модератор ветки


11 Января 2024
В 2023 году транзитные перевозки по Северному морскому пути (СМП) составили 2 млн 129 тыс. тонн. При этом основным грузом стала нефть – 1,5 млн тонн. Такие данные привел специальный представитель "Росатома" по вопросам развития Арктики Владимир Панов, сообщили 11 января в пресс-службе госкорпорации.

«Транзитные перевозки на СМП удалось не только вернуть к уровню 2021 года, но и обеспечить новый исторический максимум. В 2023 году перевозка транзита составит 2 млн 129 тыс. тонн. Основным грузом была нефть: перевезено 1,5 млн тонн, порядка 350 тыс. тонн пришлось на железорудный концентрат, также "Газпром" отправил одно судно со сжиженным природным газом в объеме 70 тыс. тонн, и "ЭЛСИ Майнинг" тоже отправила одно судно с 70 тыс. тонн. Транзитный грузопоток является маркером востребованности Севморпути, поэтому его рост с точки зрения морского логистического бизнеса — важнейший результат», — заявил Владимир Панов.

В свою очередь заместитель генерального директора — директор дирекции СМП госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша отметил растущий интерес иностранных судоходных компаний к Северному морскому пути: «Китайская судоходная компания NewNew Shipping Line обратилась к нам с просьбой сопровождения и поддержки их рейсов по Севморпути. Они купили суда низкого арктического класса, и в 2023 году уже сделали восемь рейсов, перевезли практически 100 тыс. тонн грузов. Конечными пунктами были порты Китая, а также Архангельск, Санкт-Петербург и Мурманск».

Напомним, ранее стало известно, что объем грузопотока по СМП в 2023 году составил 36,254 млн тонн, что стало новым историческим рекордом. При этом целевой показатель был превышен более чем на 250 тыс. тонн.

https://sudostroenie…41319.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.13 / 9
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаМОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Москва видит растущий интерес к Северному морскому пути со стороны других стран на фоне обострения в Красном море, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.
"Да, такой интерес мы видим", - сказал дипломат, отвечая на вопрос, отмечает ли Россия усиление интереса со стороны других стран к использованию Северного морского пути на фоне обострения ситуации в Красном море.
Ранее Корчунов сообщил РИА новости, что Севморпуть может обеспечить судоходство кораблей, желающих перестроить свой маршрут из-за атак йеменских повстанцев-хуситов в Красном море, при условии соблюдения требований Полярного кодекса и положений российских регулирующих документов.

Скрытый текст

Северный морской путь протяженностью более 3 тысяч морских миль (5556 километров) соединяет Баренцево море и Берингов пролив и является кратчайшим путем между Европой и Азией, а также самым коротким морским маршрутом между Дальним Востоком и европейской частью России. Маршрут транспортировки грузов с Дальнего Востока в Европу с использованием Севморпути составляет 14 тысяч километров.
Россия реализует федеральный проект "Развитие Северного морского пути", который подразумевает создание инфраструктуры, способствующей увеличению грузопотока до 80 миллионов тонн в 2024 году и 110 миллионов тонн к 2030 году, а также увеличение суммарной мощности морских портов до 110 и 115 миллионов тонн соответственно. Согласно утвержденному ранее плану развития Севморпути до 2035 года, годовой грузопоток по нему к 2035 году должен составить 220 миллионов тонн.

тут
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.11 / 5
Проезжий
 
russia
Уссурийск
57 лет
Слушатель
Карма: -1.35
Регистрация: 18.05.2022
Сообщений: 1,413
Читатели: 0
тут
Ой, ну прогнозировал, что в очередь будут вставать( взяток не брать за преференцииКрутой). Кстати: Россия не исключает выхода из Арктического совета, если его деятельность не будет соответствовать интересам Москвы, заявил посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов.  ВЗГЛЯД / МИД допустил выход России из Арктического совета :: Новости дня (vz.ru) Итак, итог: риск через Красное море, поклон России и через СМП, долго-дорого, через мыс Доброй Надежды( но штормовую никто не отменял..)... Это аж ТРИлема, Однако.Боян
  • +0.05 / 3
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
ЦитатаГрузопоток по Северному морскому пути в течение 10 лет может достичь 400 млн тонн, прогнозирует ВТБ (MOEX: VTBR). В 2023 году он составлял 36 млн т, в 2024 году ожидается рост до 80 млн т.
Около 200 млн т за 10 лет обеспечит грузопоток российских предприятий, еще 200 млн т — перевозка грузов транзитом. Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Валерий Лукьяненко обратил внимание, что в Арктике и Сибири идет освоение 8% мировых объемов нефти и 20% природного газа.
Банк считает, что образующиеся вдоль Севморпути принесут в российский бюджет больше 20 трлн руб. до 2035 года. При оптимизации затрат на ледовою проводку РФ может получить больше 1 трлн руб. за транзит по Севморпути к 2030 году. ВТБ отметил, что он финансирует работы по модернизации и созданию нового ледокольного флота для развития Севморпути, включая строительство новых атомных ледоколов и портового флота. Летом 2023 года было подписано соглашение с «Атомфлотом» о кредите на строительство 3-го и 4-го серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Изучается возможность финансирования строительства 5-го и 6-го ледоколов.
Северный морской путь — кратчайший морской путь из Европы в Азию. Трассы СМП пролегают в акваториях арктических морей и южной части Северного Ледовитого океана в пределах исключительной экономической зоны России в Арктике.

https://www.kommersant.ru/doc/6535648
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.08 / 3
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата
Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия обеспечит круглогодичную навигацию на Северном морском пути, приглашает зарубежных партнеров использовать этот маршрут. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

"В зоне особого внимание дальнейшее развитие Северного морского пути. Мы приглашаем зарубежные логистические компании, государства активно использовать возможности этого глобального транспортного коридора. В прошлом году по нему прошло 36 млн тонн грузов. Обращаю ваше внимание, коллеги, это в пять раз больше рекордного показателя Советского Союза", - сказал он.

"Обеспечим круглогодичную навигацию на Севморпути, будем увеличивать обороты наших северных портов, включая Мурманский транспортный узел. И, конечно, наращивать арктический флот. В прошлом году вышла в рейд уникальная научно-исследовательская ледокольная платформа "Северный полюс". В начале этого года на балтийском заводе заложен новый атомный ледокол - "Ленинград", в следующем году заложим еще один корабль такого же класса - "Сталинград". А на дальневосточной верфи "Звезда" строится ледокол нового поколения "Лидер" вдвое большей мощности. На базе наших отечественных верфей планируем существенно обновить торговый флот, танкеры, газовозы, контейнеровозы. Это позволит российскому бизнесу выстраивать эффективные потоки в условиях меняющейся логистики, кардинальных перемен в глобальной экономике", - добавил президент.

Ранее президент РФ поставил задачу нарастить грузооборот на Севморпути до 80 млн тонн в 2024 году. За последние несколько лет был принят ряд государственных решений, способствующих активизации углеводородных проектов вдоль СМП, а также развитию инфраструктуры и флота на этом маршруте. В том числе - план развития Севморпути до 2035 года с общим объёмом финансирования почти 1,8 трлн рублей.

Представители властей РФ подчеркивали, что СМП, который на 30% короче маршрута через Суэцкий канал, может стать новой международной транспортной альтернативой, а РФ готова к международному партнерству по развитию маршрута.

Границы СМП определены Кодексом торгового мореплавания: от архипелага Новая Земля на западе до мыса Дежнёва на Чукотке.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.10 / 6
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2