Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,123,533 7,994
 

Фильтр
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Тред №1051316
Дискуссия   240 10
Андрей, с 2014 года коррупция на ЕГЭ сведена к минимуму настолько насколько это вообще возможно. Я снимаю шляпу перед  организаторами ЕГЭ, которые смогли этого добиться. Но даже до 2014 года ЕГЭ был на порядок более честным экзаменом, чем экзамены в вузах. И он честнее, чем проходящие параллельно олимпиады. Простите, но я знаю о чем говорю. Возвращение экзаменов в вузовские приемные комиссии приведет к окончательному развалу образования в стране. Сейчас, как это ни парадоксально, именно этот экзамен удерживает школу от деградации.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.05
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,622
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2016 13:52:58Он неправильно выразился, ЕГЭ уже давно не увеличивает коррупцию,
больше быть просто не могло уже,  
он уже несколько лет как, сделал её своей частью.

Не пойму я вас Андрюша - на всех ветках позиционируете себя как патриота России, либералов ругаете, а на этой ветке вредительством занимаете, не гнушаетесь и приврать, вот как в этом процитированном посту. Вы заинтересованное лицо? Преподаете в ВУЗе? Вас кормушки лишили? Или вы как валютные заемщики - в целом за страну, но вот в этой части свой карман важнее?
Объясните свое неадекватное поведение, будь ласка.
  • +0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.92
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,110
Читатели: 13
Цитата: volga от 28.01.2016 14:20:25Андрей, с 2014 года коррупция на ЕГЭ сведена к минимуму настолько насколько это вообще возможно. Я снимаю шляпу перед  организаторами ЕГЭ, которые смогли этого добиться. Но даже до 2014 года ЕГЭ был на порядок более честным экзаменом, чем экзамены в вузах. И он честнее, чем проходящие параллельно олимпиады. Простите, но я знаю о чем говорю. Возвращение экзаменов в вузовские приемные комиссии приведет к окончательному развалу образования в стране. Сейчас, как это ни парадоксально, именно этот экзамен удерживает школу от деградации.

Простите я вообще о честности ни одного слова не сказал, а только об знаниях и умениях.
То что ЕГЭ почти полностью ушёл от его первоначальной идеи, видно невооруженным глазом, 
реально уход начался с года 2013, может 2012, и основная заслуга в этом именно в организованном сопротивлении.
Развал образования руководство страны как не видела, так и не видит, 
только удивляется почему бабла вбухиваем немерено, а результата нет. 
К 2014(3) все методы обхода ЕГЭ, отшлифованы и обкатаны, "кому надо" тот в вуз поступит, и не важно какие балы.
Да сейчас появился ручеёк имеющий знания и реально готовый для учёбы в ВУЗе, только парадокс в том, что до введения ЕГЭ, 
он был намного полноводнее, и не вина абитуриентов что они в основном стремятся учится на чиновника и менеджера, 
а социальная установка идущая от государства. Пока её не сломим, так и будет. 
А ЕГЭ, никуда не денется и превратится в обычный экзамен, да с повышенными требованиями к качеству его проведения, 
но это можно было делать и без всероссийского попила под названием ЕГЭ.
Я конечно не в образовании работаю, и можете мое мнение на ноль множить, 
но "иногда" общаюсь с людьми из ИРО и минобра, да и окружение жены, 
её нынешние коллеги вузовские преподаватели, и прошлые школьные
плюс несколько личных друзей профессора в вузах, и мне "подбрасывают" студентов ..... на практику и помочь с дипломом.....
.
Превращением образования в ИТУ проблему не решить, и похоже это стало доходить кое кому "на верху".
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 янв 2016 17:59:30
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.05
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,622
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2016 14:42:48и окружение жены, 
её нынешние коллеги вузовские преподаватели,  и прошлые школьные, 
плюс несколько личных друзей профессора в вузах, и мне "подбрасывают" студентов

Ну, я примерно так и подозревал, а то все голову ломал - что это вдруг наш записной патриот Андрюша вдруг изменил себе.
Отредактировано: Duke Nuken - 28 янв 2016 17:56:46
  • +0.02 / 2
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Тред №1051337
Дискуссия   134 2
Не надо мазать дегтем всех вузовских преподавателей. Большинство из них никакого отношения к приемным комиссиям никогда не имело и взяток с абитуриентов не брало. Я сама 21 год до ухода в свободное плавание отработала в вузе, что не мешает мне достаточно объективно оценивать разные формы вступительных экзаменов.
  • +0.02 / 2
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2016 14:42:48К 2014(3) все методы обхода ЕГЭ, отшлифованы и обкатаны, "кому надо" тот в вуз поступит, и не важно какие балы.

Это не так. В прошлом году сын знакомых, достаточно непростых родителей, умудрился завалить профильный экзамен по физике. Ни деньги, ни связи не помогли. Сейчас служит.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.05
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,622
Читатели: 1
Цитата: volga от 28.01.2016 15:31:10Не надо мазать дегтем всех вузовских преподавателей. Большинство из них никакого отношения к приемным комиссиям никогда не имело и взяток с абитуриентов не брало. Я сама 21 год до ухода в свободное плавание отработала в вузе, что не мешает мне достаточно объективно оценивать разные формы вступительных экзаменов.

Логика иная, чем вы мне приписали - не все вузовские преподаватели взяточники, а все активные хулители ЕГЭ - вузовские преподаватели или супруги вузовских преподавателей. Поднятую ими волну подхватили журналисты, но это как всегда - издержки профессии.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,462
Читатели: 1
Тред №1051353
Дискуссия   75 0
Цитата
ЦитатаАндрей, с 2014 года коррупция на ЕГЭ сведена к минимуму настолько насколько это вообще возможно. Я снимаю шляпу перед  организаторами ЕГЭ, которые смогли этого добиться. Но даже до 2014 года ЕГЭ был на порядок более честным экзаменом, чем экзамены в вузах. И он честнее, чем проходящие параллельно олимпиады. Простите, но я знаю о чем говорю. Возвращение экзаменов в вузовские приемные комиссии приведет к окончательному развалу образования в стране. Сейчас, как это ни парадоксально, именно этот экзамен удерживает школу от деградации.

Вот именно, только с 2014 года. Но многие не помнят прошлого . Оно у них такое гламурное, а Фурсенко их герой. А насчет того, что сейчас уже поздно и не зачем все откатывать назад - согласен.
Но школа все равно продолжит деградацию. С позицией что предмет должны объяснять родители, а учителя должны только провести лекцию на заданную тему - не помогут  и честные экзамены.
И пока учитель считается по факту мелким СЛУЖКОЙ - так и будет.

PS.

Цитата: ЦитатаХватит уже врать.


П.С. Вы еще больший неадекват, чем Андрюша.

Троллинг типичный, когда нет аргументов, переходим на оскорбления.
Серость.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.77
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 28.01.2016 14:42:48То что ЕГЭ почти полностью ушёл от его первоначальной идеи, видно невооруженным глазом, 
реально уход начался с года 2013, может 2012, и основная заслуга в этом именно в организованном сопротивлении.
.

Никак не пойму Вы лжёте осознанно или заблуждаетесь?


ЕГЭ--2010 ; 2011; 2012 ; 2013 ; 2014 ; 2015 ; 2016 по математике практически близнецы-братья. 
Только в 2009 году, всего лишь единственный раз ЕГЭ проходил с угадайкой. Причина ухода от угадайки не имеет ничего общего с каким-то там сопротивлением.

Причина прозаична и проста: для получения аттестата в 2009 году необходимо было набрать 1 или 2 балла из 37. (Приблизительно 4%)
Порог предполагался значительно выше, удовлетворительным признан результат 11 первичных баллов из 37, но впервые проводившийся официальный ЕГЭ приоткрыл истинный уровень математического образования. Цитирую из официального отчёта ФИПИ:

Цитата: ЦитатаОколо 51% (примерно половина) выпускников показали удовлетворительный и выше уровни подготовки.

Нетрудно посчитать, что 49% (примерно половина) показали неудовлетворительные результаты.

Власть была шокирована такими низкими результатами и дала две команды: 1). -- резко снизить порог; 2). -- немедленно исключить угадайку;
С тех пор отсутствует угадайка в математике.

Более подробно по ссылке или в спойлере. 


Скрытый текст

По русскому языку аналогично. Тестовую часть исключили (как-бы) тогда, когда порог пришлось снижать так низко, что дошкольники толпами сдавали этот экзамен.
Отредактировано: Миклухо - 29 янв 2016 00:09:23
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.04 / 4
  • АУ
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Тред №1051710
Дискуссия   177 10
Я как погляжу Дюк все еще агитирует. И аргументы все те же. Далеко в размышлениях не ушел. Обожаю этого персонажа.


Кстати, 2 All:
1. Минобрнауки НЕ ДОЛЖЕН искоренять коррупцию, так же, как Прокуратура Российской федерации на должна производить хлеб или запускать космические корабли.
2. Полно поступивших студентов с высокими баллами ЕГЭ мягко говоря не соответствуют "своему" уровню в ВУЗе. Никуда коррупция не делась. Просто сместилась. 
  • +0.00 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.77
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Тред №1051766
Дискуссия   123 0
Минобрнауки уверено в "устойчивости" ЕГЭ

Единый государственный экзамен останется итоговым испытанием для выпускников и вступительным в вузы, заявила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк в интервью “Утро России”. Она отметила, что по данным исследований, в том числе и Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), уровень доверия к экзамену со стороны россиян высок. По словам замглавы ведомтва, ЕГЭ - уже достаточно состоявшийся механизм проверки и оценки достижений и знаний школьников. 
"Мы идём по пути совершенствования процедур, чтобы экзамен позволял не только проверить, насколько сформированы знания у детей, но и такие навыки, как умение подумать, размышлять, логически делать выводы”, - заявила Третьяк и добавила, что ЕГЭ "устоит".
Напомним, что недавно депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают отменить единый государственный экзамен. По их мнению, форма ЕГЭ неэффективна, так как не отражает реальных знаний учащихся. Кроме того, ЕГЭ является стрессом для школьников: не сдав экзамен, они не смогут получить высшее образование, говорится в пояснительной записке к документу.

К О М М Е Н Т А Р И Й:
 Тем, кто не может решить эти 4 задачи:

Цитата: Цитата1. Поезд Но­во­си­бирск-Крас­но­ярск от­прав­ля­ет­ся в 15:20, а при­бы­ва­ет в 4:20 на сле­ду­ю­щий день (время мос­ков­ское). Сколь­ко часов поезд на­хо­дит­ся в пути?

2, Сколько сырков по 16 руб. можно купить на 100 руб.?
3. В таблице показано распределение медалей на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи среди команд, занявших первые 3 места по количеству золотых медалей.
Страна\Медали Золото Серебро Бронза
1). Россия ------ 13 --------- 11 --------- 9
2). Норвегия --- 11 --------- 5 --------- 10
3). Канада ------ 10 --------- 11 --------- 5
Определите с помощью таблицы, сколько серебряных медалей у команды, занявшей второе место по количеству золотых медалей?
4. На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 отмечены точки A и B. Найдите длину отрезка AB.

опасно выдавать и водительские права. Крутой
Отредактировано: Миклухо - 29 янв 2016 17:41:07
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.05
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,622
Читатели: 1
Цитата: Hypnotic Spector от 29.01.2016 12:52:02Я как погляжу Дюк все еще агитирует. И аргументы все те же. Далеко в размышлениях не ушел. Обожаю этого персонажа.

1. Правда она всегда правда - и вчера, и позавчера. Это вы правдой жонглируете как хотите, в прыжке переобуваетесь - здесь вы за Россию, а вот здесь - за свои шкурные интересы. И ты прав - эта ваша позиция не изменилась со времен введения ЕГЭ. Потому и аргументы против вас, рвачей, тоже прежние.
2. Персонаж здесь ты. Это в целом не плохо, плохо что ты зело брехлив. Даже жену свою не постеснялся брехней запачкать, позорище.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,462
Читатели: 1
Тред №1051785
Дискуссия   94 0
Попробую экстраполировать нынешние школьные тенденции на ближайшие годы.
1. Школьники будут продолжать проваливать математику и тем более русский.
2. Часть родителей схватится за голову - должно вырасти репетиторство (разумеется в зависимости от экономической ситуации в стране - при плохой упадет как и всё).
В целом я не ожидаю что это серьезно изменит процент сдающих и улучшит ситуацию.
3. Будет по факту разделение на администраторов (директор, зам) и учителей. Это профессионализация - учителя учат детей, администраторы управляют, распределяют денежный поток и выбирают методики обучения и так далее. У каждой профессии свой набор компетенций (смотри ниже). Сами догадайтесь кто сколько будет получать.
4. По методам американцев, выстроят успешную учебу в школе - благо тетради с напечатанными задачами и примерами чтобы удобно было циферки переписывать уже активно применяются.
5. К сожалению для чиновников, вся эта очень активная движуха выдаст строго отрицательный результат на сдачах ЕГЭ, от чего правительство будет все больше охреневать.
6. Правительство введет ежегодные экзамены!
Должен заметить, если и по ним получиться реальная картина (то есть массовой коррупции не будет), то мне сложно сказать, что произойдет. Вся проблема заключается в том,  что в рамках нынешней парадигмы это не решаемо. Нужно менять мировоззрение. Пока народ не поймет, что знания имеют собственную ценность. Не для того чтобы в будущем больше была зарплата или теплее местечко - ибо это заинтересованность инстинкта, и чем сильней инстинкт, тем меньше интереса что-то учить. Чем больше рекламы и конкуренции, тем меньше знаний.
Скорее всего будет решено что сделано все возможное, просто народ тупой.

PS.
Про компетенции (не путать с компетентностью):
Человек который умеет делать, при большой практике получает набор условных  рефлексов - навыков.
Человек который знает как и какие принимать решения, , при большой практике получает набор условных рефлексов - компетенций.
То есть если компетентность это знания + мышление, то компетенции это шаблоны + отработанные рефлексы.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.77
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: Од. Л. от 27.01.2016 17:35:49Если Андрейка хочет программу, то для начала:
1. введите возможность оставлять на второй год

Колонка от 25 января
[url=о. http://expert.ru/exp…titorstve/]Александр Привалов[/url]

О репетиторстве и его уроках



Что многие старшеклассники занимаются с репетиторами, знают все. Насколько многие, известно меньше, а опубликованные цифры я на днях увидел впервые. Добрые люди прислали мне ссылку на работу, в которой исследователи одной из структур ВШЭ «развенчали миф об эффективности репетиторства». Размах явления таков. По данным широкого опроса (авторы опросили три тысячи учеников из сотни школ трёх очень разных регионов), русским языком дополнительно занимались 48% одиннадцатиклассников (30% ходили к репетиторам, 28% — на вузовские курсы), а математикой — 55% (39% учились у репетиторов, 28% — на курсах). Доли, на мой вкус, ошеломляюще высоки, однако профессионалы, с которыми я эти цифры обсудил, склонны считать, что они скорее занижены. С репетиторами занимаются минимум процентов шестьдесят — во всяком случае, в столицах. Впрочем, там и доход повыше. Как бы то ни было, распространение репетиторства столь велико, что неизбежен вывод: школа как единая национальная система с поставленными перед ней задачами не справляется. К тому, к чему она берётся подготовить учеников, она сама их подготавливать не в состоянии.



Скрытый текст

Почему мотивировать ученика чаще получается у репетитора, чем у школы? Конечно, у репетитора нет ни начальства, ни отчётности, тогда как школа в них тонет. Но ещё важнее другое: школа не может выгонять непригодных — с неизбежными следствиями из этого факта как для худших, так и для лучших учеников. Школа без двоек оказалась нежизнеспособной. Установленное законом всеобщее одиннадцатилетнее, как и следовало ожидать, выродилось и должно быть так или иначе отменено. Похоже, так думают и вверху: недавнее заявление министра Ливанова, что троечников нельзя брать в вузы ни бесплатно, ни даже платно, очень может быть шагом в этом направлении. Вопрос в том, как это будет сделано. Минобру важно, чтобы виноватым оказался не он.

Скрытый текст

К О М М Е Н Т А Р И Й :
Всеобщее среднее не отменят, да и незачем. Сделают как раньше: кому через школу, кому через ПТУ.
Не зря пару дней назад в Думе, как самое большое своё достижение, Ливанов подчёркивал, что после 9-го класса 40% идут в ПТУ колледжи.
Отредактировано: Миклухо - 29 янв 2016 23:18:37
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 3
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,462
Читатели: 1
Тред №1052141
Дискуссия   80 0
Цитата: ЦитатаДобрые люди прислали мне ссылку на работу, в которой исследователи одной из структур ВШЭ «развенчали миф об эффективности репетиторства».

На данный момент репетиторство действительно малоэффективно. К слову, меня тоже поразил размах этого явления - все то люди понимают уже давно.
Но есть важные ключевые моменты, которые надо понимать.
Массово репетиторы нанимаются ближе к сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Но в математике поезд для этих детей уже ушел. Если в 4-5 классе отстал - то все. И в 8 классе, а тем более 11 помощь уже запоздала. Когда до людей это дойдет массово - я не знаю. Но независимых экзаменов в 5,6,7,8 классе нет. А школа ведомая чиновниками сможет выстроить систему так, что все будет выглядеть хорошо. В целом я ожидаю массового понимания этого важного момента только тогда, когда доведенное до отчаяния правительство введет ежегодные экзамены.
Что касается русского, то на сегодняшний момент чтобы его хорошо сдать, нужно много зубрить. Только так. Те кто много читает разумеется и писать могут правильно, но нынешняя проверка на редкие слова и исключения будет их подлавливать на тонких моментах. Поэтому - только тотальная зубрежка. Как серьезно мотивировать ученика с мозгами на это мне не известно. То есть здесь отбор будет в пользу тех, кто привык зубрить, а не думать.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 29.01.2016 14:32:44Интересно, а Вы какой диапазон баллов считаете высоким?



Это просто шедевр. Неужели это не сон?

Полвека назад за 65% работы ставили "2".

Ныне решивший 39% работы громко именуется высокобалльником.


Любой, для человека, который плохо ГОВОРИТ по-русски
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 29.01.2016 15:16:07. Даже жену свою не постеснялся брехней запачкать, позорище.

Не надо тебе, убогому, своим грязным языком о моей супруге беспокоиться. Как был ты гнилью, так и остался. И приемы те же. 
  • -0.01 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.05
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,622
Читатели: 1
Цитата: Hypnotic Spector от 30.01.2016 13:29:14Не надо тебе, убогому, своим грязным языком о моей супруге беспокоиться. Как был ты гнилью, так и остался. И приемы те же.

Значит так. Ты изначально вел себя в разговоре со мной грубо, постоянно позволял себе опускаться до оскорблений и хамства, не гнушался прямой ложью. Я все это терпел и не обращал га это внимания только потому, что был заинтересован в теме дискуссии. И только когда ты полностью дискредитировал своими потугами ту позицию, которую пытался отстоять, я перестал терпеть твое хамство и стал с тобой обращаться как ты того стоишь. И жену свою приплел ты и сделал это по своей  глупости.

Весь наш диалог остался на этой ветке. Это я  к тому, что перечитай его и удостоверься, кто здесь гниль и у кого приемы гнилые. После чего закрой свой рот и никогда его не открывай в приличной компании, брехло.
 
  • +0.02 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.05
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,622
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 30.01.2016 13:15:08Нда.... не накласть, так пернуть....
1. Да моя жена занимается репетиторством. Только когда договаривается ставит два условия
- она не натаскивает на сдачу ЕГЭ, а даёт знания с которыми можно сдать любой школьный экзамен по математике.
- она не проталкивает в ВУЗ и не о чем не договаривается, так как считает, что полученных от неё знаний, хватает для получения положительный балов по математике.
2. Я не занимаюсь репетиторством, но с удовольствием беру толковых специалистов (точнее брал, сейчас условия работы изменились), у меня прошло около десятка тех от кого жена учила ещё в школе, то кого в вузе, плюс те кто ходил мне на курсы в 90е. и ещё десяток с гаком кого мне сватали после ВУЗа. Часть из них перебралось в Москву, часть сами руководители компаний...
3. Мой основной принцип, подчинённый должен быть в определённой области сильнее меня, а ученики должны обладать большим объемом знаний и умений чем я, это и есть развитие

Вы не про то рассказываете. Это всё, конечно, интересно, но речь-то была о другом - о том, что хорошо для страны и что плохо. Что выгодно стране, а что невыгодно.

ЕГЭ - это шаг вперед для страны. И если ЕГЭ отменят, то это будет шаг назад.
В целом для страны это выгодно. Но есть категория людей/населения, лично которым ЕГЭ не выгодно. И эти люди подняли компанию по дискредитации ЕГЭ. Другие люди (в основном журналисты) эту компанию подхватили, не разобравшись самостоятельно в сути ЕГЭ.

Если Вы попытаетесь разобраться и выяснить, кто же поднимает волну против ЕГЭ, то Вы с удивлением обнаружите, что у истоков этой волны стоят преподаватели высшей школы.
Не все преподаватели ВУЗов против ЕГЭ, есть и те, кто за, но их голос теряется на фоне дружного хора голосов преподавателей-противников ЕГЭ.

Но самое плохое, это то, что противники ЕГЭ не гнушаются использовать непристойные методы для защиты своих позиций. Они банально врут. Лгут. Брешут. Искажают действительность.
Одной такой ложью является широко распространенная  версия, что ЕГЭ - это тест. А это не так. В ЕГЭ только одна часть, причем самая незначительная, это тест. Максимум за нее можно набрать это 20 баллов из ста (по некоторым экзаменам вроде 25 из ста, но могу ошибаться - давно (5 лет назад) глубоко изучал систему ЕГЭ, когда дочь заканчивала школу).
Другой распространенной брехней является то, что на ЕГЭ натаскивают и тем самым убивают знания и понимания предметов.
Третья брехня - это то, что ЕГЭ не снизил коррупцию. Основанием, якобы облагораживающим эту ложь, является то, что при прежней системе экзаменов статистика показывает крайне малое - практически нулевое - выявление правоохранительными органами случаев коррупции. То есть, когда при ЕГЭ стали выявляться случаи коррупции (а они не могли не выявляться - такова сама система ЕГЭ), противники ЕГЭ стали без всякого стыда и совести кричать: "Смотрите - коррупция! А до введения ЕГЭ коррупции не было вообще - вот милицейская статистика, там коррупции при поступлении в ВУЗы - ноль".

Касательно ВУЗовских преподавателей - то, что у истоков волны против ЕГЭ стоят именно они легко убедиться даже по этой ветке форума. Практически все, кто выступал на ней против ЕГЭ, являются или преподавателями ВУЗов или их супругами. Практически все, а я так подозреваю, что даже без "практически", а просто все.

Касательно репетиторства - это отдельная тема. И репетиторство нужно именно потому, что школа не дает ученикам достаточного уровня знаний, чтобы тот поступил в ВУЗ. Есть , конечно, самородки среди учеников, есть блестящие талантливые учителя - в этих случаях репетиторы не нужны. Но для большого количества выпускников школы полученный ими в школе уровень знаний - не достаточен для поступления в ВУЗ. Это проблема не ЕГЭ (который длиться максимум 6 часов), а учебного процесса в школе (11 лет).
И это - еще одна ложь, которой спекулируют противники ЕГЭ - сваливают огрехи учебного процесса в средней школе на экзамен. Банальная подмена понятий.

П.С. Кстати, так рьяно поливающий ЕГЭ грязью Hypnotic Spector не брезговал использовать все перечисленные мною лжи, и это не считаю его более мелкой брехни.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Hypnotic Spector
 
russia
Слушатель
Карма: +10.05
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 1,142
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 30.01.2016 15:51:46Значит так. Ты изначально вел себя в разговоре со мной грубо, постоянно позволял себе опускаться до оскорблений и хамства, не гнушался прямой ложью. Я все это терпел и не обращал га это внимания только потому, что был заинтересован в теме дискуссии. И только когда ты полностью дискредитировал своими потугами ту позицию, которую пытался отстоять, я перестал терпеть твое хамство и стал с тобой обращаться как ты того стоишь. И жену свою приплел ты и сделал это по своей  глупости.

Весь наш диалог остался на этой ветке. Это я  к тому, что перечитай его и удостоверься, кто здесь гниль и у кого приемы гнилые. После чего закрой свой рот и никогда его не открывай в приличной компании, брехло.

Значит так. Ты изначально вел себя в разговоре со мной надменно, позволяя себе менторский тон и безаппеляционную самоуверенность. На твою тонкую душевную организацию мне было и есть наплевать, но я не позволял себе обсуждать и высказывать свое мнение о членах твоей семьи. 
На прямую ложь от моего имени в данной ветке, будь любезен дай ссылочку. Пока я вижу как лжешь ты фантазируя что-то о нашей дискуссии. Хотя... для тебя это нормально.
Про дискредитацию моей позиции ты здорово загнул. Чувствуется опытный, жирный тролль, закаленный в форумных баталиях. Ну ты не расстраивайся, такие как ты являются достопримечательностью любого ресурса. 
Слегка напомню, что для того, чтобы написать тебе квалифицированный ответ на очередной твой вопрос мне пришлось единожды обратиться к супруге. Ответных аргументов ты в тот раз не нашел и разумеется, облажался, резко съехав с темы. Еще раз предлагаю тебе не распускать свой гнилой язык в сторону моей жены.
PS. В целом, как я погляжу, ты жутко "стронг". Нереально. Правда всем на это нас... Пофиг в целом. 
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4