Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,131,121 8,050
 

Фильтр
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,624
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 24.05.2024 17:59:53А можно поконкретнее? Сколько баллов можно набрать в профильной математике, если не знать простые дроби и теорему Пифагора? Ну и мы же понимаем, что тот, кто не знает простые дроби, уж точно не знает интегралов, логарифмов, производных и т.д. И вот исходя из этого, какой неплохой балл можно получить и какие задания для этого нужно выполнить?

Несколько раньше в этой ветке я делал такие подсчеты, посмотрите пробники. В районе 55-60 баллов можно набрать весьма непринужденно. Без интегралов, логарифмов и производных. Можно напрочь не знать какую-то тему и вполне нормально поступить. Но учиться (и учить его) потом крайне непросто.
Навалом бюджетных мест в технических ВУЗах с проходным баллом на уровне 160-170.
Отредактировано: LightElf - 25 май 2024 17:46:03
  • +0.05 / 2
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 824
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 25.05.2024 17:19:54Несколько раньше в этой ветке я делал такие подсчеты. В районе 55-60 баллов можно набрать весьма непринужденно. Без интегралов, логарифмов и производных. А также без тригонометрии, стереометрии и еще всякого. Навалом бюджетных мест в технических ВУЗах с проходным баллом на уровне 170.

Несколько раньше, это до 2022 года? Вы новые КИМы видели?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.01 / 2
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,624
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 25.05.2024 17:43:49Несколько раньше, это до 2022 года? Вы новые КИМы видели?

Раньше - это вот тут.
https://glav.su/forum/2/410/6961445
  • +0.03 / 1
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,624
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 25.05.2024 20:49:17А при чём тут пробник? Есть демоверсии

Ну а уж ваше утверждение, что  в вуз сейчас можно попасть, не зная простые дроби и теорему Пифагора ("один не умеет в простые дроби, второй - в теорему Пифагора"), - явное преувеличение.

Билет я взял из интернета, официальный. За полчаса решил что смог. Вышло, если не изменяет память, на 52 балла. Школу закончил более 30 лет назад, крепким троечникомУлыбающийся 
Информация о не умеющих в дроби - от знакомых преподавателей технического вуза, от прошлой осени. Информация о не умеющих в закон Ома - оттуда же. Как уж они сдали ЕГЭ - не знаю.
  • -0.01 / 3
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 824
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 25.05.2024 21:15:43Билет я взял из интернета, официальный. За полчаса решил что смог. Вышло, если не изменяет память, на 52 балла. Школу закончил более 30 лет назад, крепким троечникомУлыбающийся

Ну один билет пробника всё-таки не показатель.
Лучше смотреть КИМы, хотя бы демоверсию. В неё даны несколько вариантов задания. 
Цитата: LightElf от 25.05.2024 21:15:43Информация о не умеющих в дроби - от знакомых преподавателей технического вуза, от прошлой осени. Информация о не умеющих в закон Ома - оттуда же. Как уж они сдали ЕГЭ - не знаю.

Возможно (и даже скорее всего), это те абитуриенты, которые поступали по внутренним экзаменнам. Я от наших самарских пару лет назад тоже слышала такие жалобы. Но они там жаловались именно на тех, кто прошёл по внутреннему экзамену.
Там, кроме выпускников коледжей, ещё и дети-инвалиды, и те, кто заканчивал школу не в РФ. При чём они вполне могут быть с нашим гражданством.
На внутренних экзаменах довольно легко списать, там нет такого жёсткого наблюдения. С сыном учится девочка, так она вообще сдавала внутенний на камеру онлайн. Говорит, что всё без проблем списала.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.08 / 3
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,624
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 25.05.2024 22:05:57Возможно (и даже скорее всего), это те абитуриенты, которые поступали по внутренним экзаменнам. Я от наших самарских пару лет назад тоже слышала такие жалобы. Но они там жаловались именно на тех, кто прошёл по внутреннему экзамену.

Нет, речь была именно про поступивших на бюджет по ЕГЭ.
  • +0.03 / 1
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,177
Читатели: 8
Цитата: LightElf от 25.05.2024 21:15:43Билет я взял из интернета, официальный. За полчаса решил что смог. Вышло, если не изменяет память, на 52 балла. Школу закончил более 30 лет назад, крепким троечникомУлыбающийся 
Информация о не умеющих в дроби - от знакомых преподавателей технического вуза, от прошлой осени. Информация о не умеющих в закон Ома - оттуда же. Как уж они сдали ЕГЭ - не знаю.

Прошлая осень - это уже квоты "детям участников СВО".
Необходимо учитывать этот фактор.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.08
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,674
Читатели: 1
Цитата
Цитата: Lilit от 25.05.2024 20:49:17А при чём тут пробник? Есть демоверсии

Ну а уж ваше утверждение, что  в вуз сейчас можно попасть, не зная простые дроби и теорему Пифагора ("один не умеет в простые дроби, второй - в теорему Пифагора"), - явное преувеличение.


Зачем что-то доказывать тем, кто, как Вы пишете, "явно преувеличивает"? Вы им ничего не докажете.
  • +0.00 / 0
  • АУ
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 140
Читатели: 0

Бан в ветке до 27.06.2024 09:48
Цитата: Lilit от 27.05.2024 12:44:28Вы подняли такой любопытный вопрос.
А зачем мы вообще здесь что-то и кому-то "доказываем"?  Мы ведь не думаем, что можно переубедить устоявшегося в своих взглядах взрослого человека? Думающий 
Да и зачем нам кого-то переубеждать, если этот человек напрямую не влияет на предмет обсуждения? Непонимающий
Ну, кому-то спор важен как состязание, кто-то пытается доказать что-то в первую очередь себе, кто-то надеятся донести своё мнение до молчаливых свидетей спора. Полагаю, есть и другие причины, из которых "желание переубедить своего оппонента", как мне думается, не самая значимая. Согласный

И для Дюка, и для Вас. Не знают дробей ни в 9, ни в 11 классе. Не умеют преображать и пользоваться.
Пифагора методом квадратов объяснил - и поняли.... Не понимали.
Гуманитарий. Математику просят преподавать.
По поводу Вас - Лилит - остаюсь в том же мнении... Вы либо дура, либо провокатор.
X
27 май 2024 13:29
Предупреждение от модератора Сизиф:
Хамить-то зачем? Ограничусь пока предупреждением.
  • -0.09 / 5
  • АУ
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 140
Читатели: 0

Бан в ветке до 27.06.2024 09:48
Цитата: И. Лаптев от 27.05.2024 12:49:24И для Дюка, и для Вас. Не знают дробей ни в 9, ни в 11 классе. Не умеют преображать и пользоваться.
Пифагора методом квадратов объяснил - и поняли.... Не понимали.
Гуманитарий. Математику просят преподавать.
По поводу Вас - Лилит - остаюсь в том же мнении... Вы либо дура, либо провокатор.

Много раньше барышня Лилит рассказывала, как дети стремятся учиться, а поганые учителя не соответствуют их мотивации. И главное в учебе - это интерес. если Вы разделяете это мнение в качестве модератора, то и Вы, уж извините, но это не хамство, а констатация, - дурак!
  • -0.04 / 5
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 824
Читатели: 1
Цитата: И. Лаптев от 27.05.2024 15:21:20Много раньше барышня Лилит рассказывала, как дети стремятся учиться, а поганые учителя не соответствуют их мотивации. И главное в учебе - это интерес. если Вы разделяете это мнение в качестве модератора, то и Вы, уж извините, но это не хамство, а констатация, - дурак!

А теперь быстренько приведите мой пост, где я писала "поганные учителя", хамло лживое. Рыгающий
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.08 / 3
  • АУ
И. Лаптев
 
Слушатель
Карма: -0.42
Регистрация: 22.02.2019
Сообщений: 140
Читатели: 0

Бан в ветке до 27.06.2024 09:48
Цитата: Lilit от 27.05.2024 16:55:54А теперь быстренько приведите мой пост, где я писала "поганные учителя", хамло лживое. Рыгающий

Венигрет какой..  - это Вы!
Жаль только, что уже практически все школы идут по простому пути, сваливая всё на детей, а точнее, на родителей.  - это Вы.
Ну вот сейчас Вас почему-то сильно задело то, что я усомнилась в том, что г-н Прокруст сам читал Юнга, а не слышал перепевку Рабиновича.  - это опять Вы. 
Все Ваши реплики отсмотреть не мог, но смысл, что учителя, не играющие с детьми дебилы - это смысл послания.

А это мой вопрос: Вы считаете Юнга недебилом?

Это мой пост столетней давности:

В общем, насчет Юнга Вы и ниже правы, ноо проблема в том, что Вы сами отстаиваете типажи юнговские, неюнговские.... Вы утверждаете, что интерес - это главное. А интерес - социальное, он вообще не играет роли в жизни. Он может и должен быть воспитан. Ко всему. К манной каше, к знаниям... ученик и его родители - это, простите, тупое быдло в большинстве случаев до 4 лет.... с оговоркой о современных родителях..... смартофон родителей и телефон ребенка  - это смерть ученика... все рассуждения о ненужной информации в процессе учёбы - той, что в смартофонах - оборачиваются банальной неспособностью просто обрабатывать информацию.
Современный 9-тиклассник (в массе своей) неспособен написать банальный реферат. Он берёт первые страницы поиска и не умеет их компилировать.... Уже 30-летние не умеют написать статью компиляцию!
А Вы всё об интересе трындите!
Так чего же Вы не дурА?!
А в итоге-то у Вас виноваты некомпетентные учителя, что не играли в игрушки..... И ВЫ правы... только в том, что учителя заигрались в игрушки.
И почему Вы не дура?
Отредактировано: И. Лаптев - 27 май 2024 17:27:32
  • -0.08 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.08
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,674
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 27.05.2024 12:44:28Вы подняли такой любопытный вопрос.
А зачем мы вообще здесь что-то и кому-то "доказываем"?  Мы ведь не думаем, что можно переубедить устоявшегося в своих взглядах взрослого человека? Думающий 
Да и зачем нам кого-то переубеждать, если этот человек напрямую не влияет на предмет обсуждения? Непонимающий
Ну, кому-то спор важен как состязание, кто-то пытается доказать что-то в первую очередь себе, кто-то надеятся донести своё мнение до молчаливых свидетей спора. Полагаю, есть и другие причины, из которых "желание переубедить своего оппонента", как мне думается, не самая значимая. Согласный

Ну, одно дело, когда спорят двое убежденных в своей правоте. И совсем другое, если один из спорящих просто... скажем так: "явно преувеличивает" (эвфемизм).
  • +0.02 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,176
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 25.05.2024 17:43:49Несколько раньше, это до 2022 года? Вы новые КИМы видели?

Образование это "непрерывный производственный процесс"....
Его дискретизация ведёт к дискредитации.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,177
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 28.05.2024 20:45:41Образование это "непрерывный производственный процесс"....
Его дискретизация ведёт к дискредитации.


"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!
Оно, может, и умно, но больно непонятно.
Над вами потешаться будут“. (с)
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,176
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 30.05.2024 11:02:44"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали!
Оно, может, и умно, но больно непонятно.
Над вами потешаться будут“. (с)


Видите ли "Саша", речь идёт о взгляде со стороны государства, и тут замена одних КМОов типа "устаревших", на другие "современные", ничего не меняет в плане выпуска готовой продукции, т.е. выпускника...
Тут необходимо воздействие на ранних этапах, создавая нужную "температуру", улучшенные "катализаторы", "резервуары", и т.д., и т.п., а также методики управления процессом...
А для администрации школы, и учителей, это конечно дискретный процесс, но с разной чистотой дискретности и сроком процесса, для администрации это глобально длительность 11/9/5 лет, для учителей глобально 4/5/2, и локально от 1 года до пяти.
Хотя есть исключения, у нас сейчас выпускается одиннадцатый класс, который классный руководитель ведёт с первого класса.Подмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
итак сегодня основная волна ЕГЭ математика. Начало через час.
.
Время 8.30 московское 
.
разбор Дальнего Востока из ютуба (кому интересно)
.
В ЭФИРЕ Разбор Дальнего востока ЕГЭ 2024 по математике
Отредактировано: zhyks - 31 май 2024 08:42:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.31
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,176
Читатели: 13
ГРЯДУЩАЯ «СЕНСАЦИЯ»,
о которой пока молчат
Цитата31 мая прошёл обязательный для всех ЕГЭ по математике. Этот экзамен проводят на двух уровнях — базовом и профильном, уровень выбирает сам выпускник. «База» — это условие получения аттестата, а «профиль» даёт возможность поступать в вуз (в дополнение к аттестации).

Базовый ЕГЭ был обычным, о его абсолютной примитивности давно всё сказано (известен даже текст «Краш-тест базового ЕГЭ на пятилетнем ребёнке»).
А вот профильный математический экзамен образца 2024 года достоин внимания. Когда ранним утром 31 мая в центральные регионы пришла первая информация о заданиях этого ЕГЭ (с Дальнего Востока), в школьных пабликах блеснул свет надежд. И команда Ященко (разработчиков заданий) эти надежды не порушила и никого не обидела: по всей стране КИМы профильного экзамена оказались необычайно простыми.

После ЕГЭ обычно бывает масса тяжёлых эмоций (кому-то всегда не везёт), но тут доминировали явные восторги. Выпускникам были предложены задания, которые при подготовке решались ими по десять раз, причём самые простые из таких заданий. Многие пишут, что выступили на пределе своих мечтаний, а временами и превысили этот предел. Всплыл даже старый мем, что «Ящерка с бодуна перепутал варианты и вместо профиля дал базу».

Тут надо напомнить, что, кроме того, была пересмотрена шкала пересчёта баллов по профильной математике в сторону их резкого увеличения (см. https://vk.com/wall-62604527_61079 и https://vk.com/wall-62604527_61133). Теперь для итоговой оценки 70 выпускнику достаточно выполнить 12 заданий с кратким ответом, которые, по факту, оказались на уровне задач базового ЕГЭ.

Словом, в математике по результатам единых экзаменов ожидается «колоссальный прорыв».
Не так давно на высшем уровне было заявлено, что
«все должны работать как на линии фронта, все должны чувствовать себя мобилизованными».
А тут — смотрите — уже «мобилизовались», уже работают «как на линии», и после завершения проверки (будьте уверены!) объявят о потрясающем рывке российской школы в математическом образовании.

В результате описанных манипуляций средний балл по математике возрастёт на 6 — 8 пунктов (по экспертным оценкам), многократно увеличится число стобалльников. Коррективы в этот прогноз может внести только непрерывная деградация школьной математики, которая идёт своим чередом и дополнительно ускоряется из-за подобных показушных конвульсий Минпроса и Росбрнадзора.

Однако у многих выпускников — праздник. Но радоваться нечему. Баллы ЕГЭ — они для конкурса, для конкуренции. И если на халяву добавили всем, то отдельно каждый ничего от этого не выиграет.

Но проблем добавится. Приём в вузы будет проходить по старым правилам. Можно подавать заявления в пять университетов, а потом гадать, куда представить свой единственный аттестат. Этот вопрос обычно решают на основе проходных баллов прошлого года. Теперь это будет плохой ориентир: проходные баллы могут сильно вырасти.

А у Кравцова и Музаева всё в ажуре. Мало того, что отчитаются рекордными показателями. Удовлетворённые высокими результатами дети не пойдут переписывать этот ЕГЭ (зачем, если баллы и так на пределе возможностей; к тому же неизвестно, что дадут на пересдаче), а надзирателям наплыв пересдающих совсем не нужен (см. https://vk.com/wall-62604527_60993 ). Тут, правда, есть и обратная сторона. Кое-кто из гуманитариев, сдававших базовый ЕГЭ, соблазнённый текущей простотой профильной математики, может попытаться выполнить его на пересдаче (это разрешено), чтобы расширить выбор специальностей при поступлении. Но в нынешнем году это будут единичные случаи. Подобные возможности осознаются и осваиваются широкими массами только в течение многих лет.

.
ЦитатаВ текущем году два ЕГЭ по математике — «база» и «профиль» в его первой части из заданий с кратким ответом — фактически уравнялись по сложности. В такой ситуации для гуманитариев нет большой разницы, по какому экзамену проходить аттестацию. Тем более, что в базовом ЕГЭ — 20 задач, а в первой части профильного — 12 (напомним, что за эти 12 дают 70 баллов по шкале пересчёта). Все задачи соответствуют шаблонам, и если их меньше, то меньше мороки при подготовке. А профильный ЕГЭ даёт возможность поступления в вуз на специальности, связанные с математикой. Поэтому выходит, что он точно предпочтительнее.

Таким образом, в Росбрнадзоре уже как бы подготовились к внедрению инициативы ректора СпбГУ Кропачева об обязательном ЕГЭ по математике на все вузовские специальности (см. https://vk.com/wall-62604527_60026 ).
«Не волнуйтесь, дети, с такой «профильной математикой» вы точно справитесь».

Видите, как всё хорошо?

Но если кто из представителей власти после этого скажет, что «баллы ЕГЭ дают объективную картину знаний», то у такого точно ни мозгов, ни совести.


Ну и...
решить первую часть профильного и для чего тогда база?!!!
а уровень знаний, это дело десятое, с ним пускай вузы мучаются.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +26.41
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,999
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 02.06.2024 10:24:53Ну и...
решить первую часть профильного и для чего тогда база?!!!
а уровень знаний, это дело десятое, с ним пускай вузы мучаются.

Хм, это их после прошлого года так качнуло?
Сын в прошлом году писал ЕГЭ, пробники стабильно писал на 88, после экзамена пришел в шоке от возросшего уровня сложности.
Написал в итоге на 80.
Друзья его писали кто на 80, кто на 92 - результат в среднем точно такой же. 72 и 84.
И по стране точно так же - результаты ощутимо так просели.
Болтали, что это сделано сознательно - чтоб выпускники из регионов в регионах же и оставались.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.00 / 3
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +1.24
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
образцы неофициальные вариантов ЕГЭ матем. профиль
.
31.05.2024. Основная волна. Сибирь, Центр.
и
31.05.2024. Основная волна. Дальний Восток (уже известен в центре за 3 часа до экзамена.
.
Как говорится - найдите три отличия.
.
Зачем и почему - другой вопрос. Но ЕГЭ не виновато.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1