Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,132,594 8,085
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,191
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 06.06.2024 16:55:14
В общем, сам принцип ЕГЭ - лучшее, что есть на сегодня, как я уже писала. Но структуру его надо срочно корректировать.
Ну и, не ждать от формата эказамена какого-то значительного влияния на уровень знаний выпускников.Подмигивающий

Исключительно в условиях либерально-рыночной экономики, когда понятие честь, гордость за свою работу, за полученное дело, превращаются в прайс...
и подменяются абсолютом личного успеха исключительно в денежном эквиваленте...
У нас ЕГЭ стало приходить на ум власть имущим именно в условиях первичного накопления капитала, с параллельной деградацией всей системы образования. 
Первый раз она не смогла взять вверх, и тупая соровсовская атака самых первых двухтысяных, увязла в сопротивлении честных ученых таких как академик Арнольд...
Потребовалось подушевое финансирование, превращения учителей в бесправное и нище-бедное сословие, с одновременным закрытием малокомплектных школ и созданием образовательных монстров через укрупнение, чтобы продавить идею ЕГЭ.
.
Сейчас да, набрать учителей способных реально оценить знания и поставить те оценки что ученик заслуживает, резко мало, их не в каждой школе найдёшь.
А в условиях массового зазывания недоучек в учителя (как в Подмосковье), это вообще катстрофа.
И все это результат той самой .образовательной реформы что начали в 90-е под эгидой Сороса и лозунгами о честности. Блин ну о какой честности можно говорить по отношению что Сороса, что либерально рыночных реформаторов. Мародёры.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
  • АУ
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +3.59
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 827
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2024 09:47:32Исключительно в условиях либерально-рыночной экономики, когда понятие честь, гордость за свою работу, за полученное дело, превращаются в прайс..

Ну я бы не отказалась от ЕГЭ уже и во второй половине 80-х, когда поступала. Я на первом экзамене вышла отвечать первая. На столе у комиссии лежали экзаменационные ведомости. И в них, о чудо, напротив довольно многих фамилий уже стояло "отл." 
Я когда увидела, аж запнулась. И председатель комиссии быстренько перевернул ведомости. 
И тот анекдот "а теперь всех поимённо", для нас был не анекдотом, а горькой правдой жизни. 
И такое было уж точно с начала 80-х. Про более ранние времена утверждать не берусь. Муж поступал в 1972. Ничего такого и близко не было. Но он поступал в связь, там и в моё время особых проблем не было. Конкурс был меньше 2 человек на место, а не 25, как у нас. Незнающий
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2024 09:47:32Потребовалось подушевое финансирование, превращения учителей в бесправное и нище-бедное сословие, с одновременным закрытием малокомплектных школ и созданием образовательных монстров через укрупнение, чтобы продавить идею ЕГЭ.

Нет, не понимаю. Объясняйте всё-таки. Улыбающийся
Как формат экзамена связан с подушевым финансированием (относительно которого я категорически против)?
Сейчас же тоже не на базе любой школы проводят ЕГЭ. 
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2024 09:47:32Сейчас да, набрать учителей способных реально оценить знания и поставить те оценки что ученик заслуживает, резко мало, их не в каждой школе найдёшь.

Да раньше не учителя ставили оценки, а преподы в вузах, Вы об этом постоянно забываете. ЕГЭ вступительный экзамен. 
Но, вот честно, и раньше на выпускных чёрте что творилось. Не было там и близко объективности. Хотя, конечно, тогда редко что-то упиралось в деньги. Там другое было - любимчики, медалисты, общая статистика школы (не поставят хорошисту на экзамене тройку, чтобы РОНО потом не задолбало) и т.п.

Я прекрасно помню, как у нас парнишка блестяще отвечал по литературе. Для него тогда было дело принципа, и он знал все билеты. Я это знаю точно, помогала готовиться. А ему поставили 3. Сказали, что он или списал, или просто повезло с билетом. Он предлагал спросить его без подготовки по другим билетам, но его вытурили, мол, нет на тебя время, и уже, всё равно, в аттестате тройка будет. А у нас была далеко не самая плохая школа в смысле пед.состава. 
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2024 09:47:32А в условиях массового зазывания недоучек в учителя (как в Подмосковье), это вообще катстрофа.
И все это результат той самой .образовательной реформы что начали в 90-е под эгидой Сороса и лозунгами о честности. Блин ну о какой честности можно говорить по отношению что Сороса, что либерально рыночных реформаторов. Мародёры.

Да всё Вы правильно пишете. Глупо было бы с этим не соглашаться.

Но при чём тут не очный формат вступительного экзамена в вуз?
Отредактировано: Lilit - 09 июн 2024 15:25:52
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.16
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,685
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2024 09:47:32
У нас ЕГЭ стало приходить на ум власть имущим именно в условиях первичного накопления капитала, с параллельной деградацией всей системы образования. 

Как там у древних: рost hoc non est propter hoc.
  • +0.01 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +246.16
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,630
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2024 09:47:32
У нас ЕГЭ стало приходить на ум власть имущим именно в условиях первичного накопления капитала, с параллельной деградацией всей системы образования. 


ЕГЭ стали внедрять как раз сильно после первоначального накопления капитала. Когда уже вовсю шло довольно разумное поступательное развитие и зачистка Авгиевых конюшен в экономике.

ЕГЭ стал обязательным в 2009 году. Первоначальное накопление капитала - 1990е, ну ещё начало 2000х можно записать.

И да -  高考, тьфу, ГаоКао (буквально - "большой экзамен") в Китае - оно тоже от "первоначального накопления капитала"? Введён в 1952 году товарищем Мао. С 1966 по 1976 ("Культурная революция") не проводился, вернули и с тех пор проводят без перерывов в 1977.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.16
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,685
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 09.06.2024 11:13:10ЕГЭ стали внедрять как раз сильно после первоначального накопления капитала. Когда уже вовсю шло довольно разумное поступательное развитие и зачистка Авгиевых конюшен в экономике.

ЕГЭ стал обязательным в 2009 году. Первоначальное накопление капитала - 1990е, ну ещё начало 2000х можно записать.

И да -  高考, тьфу, ГаоКао (буквально - "большой экзамен") в Китае - оно тоже от "первоначального накопления капитала"? Введён в 1952 году товарищем Мао. С 1966 по 1976 ("Культурная революция") не проводился, вернули и с тех пор проводят без перерывов в 1977.

Да ввод ЕГЭ вообще не связан с накоплением капитала. Будь сейчас СССР, он тоже пришел бы к этому. Позже остальных из-за его забюрократизированности и политической ангажированности (не делать как на загнивающем западе).
Увеличился объем знаний, даваемых средней школой. Во всем мире. А экзамены вплоть до конца прошлого века оставались такими же как, наверное, как при Пифагоре еще были. Чтобы учитель, экзаменуя ученика, охватил тот же объем, что и билет по ЕГЭ, ему потребуется 4-6 часов потратить на каждого ученика. Вместо 15 минут на проверку того же самого. 30 учеников в классе - это 150 часов (плюс-минус) должен потратить учитель на экзамен при старой форме экзамена.
  • +0.02 / 2
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.51
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 09.06.2024 11:13:10ЕГЭ стали внедрять как раз сильно после первоначального накопления капитала. Когда уже вовсю шло довольно разумное поступательное развитие и зачистка Авгиевых конюшен в экономике.

ЕГЭ стал обязательным в 2009 году. Первоначальное накопление капитала - 1990е, ну ещё начало 2000х можно записать.

И да -  高考, тьфу, ГаоКао (буквально - "большой экзамен") в Китае - оно тоже от "первоначального накопления капитала"? Введён в 1952 году товарищем Мао. С 1966 по 1976 ("Культурная революция") не проводился, вернули и с тех пор проводят без перерывов в 1977.

Мой отец несколько лет преподавал в Китае еще до введения ЕГЭ у нас. И очень хвалил ГаоКао. И радовался тому, что ЕГЭ ввели у нас. Это к вопросу о том, что преподаватели вузов против ЕГЭ чуть ли не поголовно. Это, мягко говоря, не так.
  • +0.07 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,191
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 09.06.2024 11:13:10ЕГЭ стали внедрять как раз сильно после первоначального накопления капитала. Когда уже вовсю шло довольно разумное поступательное развитие и зачистка Авгиевых конюшен в экономике.

ЕГЭ стал обязательным в 2009 году. Первоначальное накопление капитала - 1990е, ну ещё начало 2000х можно записать.

Учите матчасть.
Первый навал внедрения ЕГЭ это 2000-2002 год.
Именно тогда были сформулированы основные претензии к ЕГЭ, их кстати можно поискать у Арнольда...
После того как тот наскок был отбит, началась перегруппировка, к делу привязали ряд компаний системных интеграторов, к примеру "Крок", кстати основатель ветки сотрудник этой компании, это он подтвердил в ходе дискуссии на ветке. (я это вычислил, так как в то время работал в компании интеграторе тоже рвущимся в это дело, только в направлении нефтянка и промышленность, а друзья были из работающих с госсектором и образованием. Вот меня и вводило в ступор, что "ребята" с зарплатой полторы две тысячи баксов, ехали обучать и читать лекции учителям с ЗП менее полутысяч баксов, при этом их понимание предметной области около нуля, зато они умели впарить).
А насчёт накопления капитала, так оно и до сих пор не завершилось, иначе бы частные деньги рекой шли бы в обрабатывающую промышленность и производство ТНП, а не шилдиков к ним. Хорошо хоть писать стали "Разработано в России, произведено в Китае", как на Катюша МЛ-130.Улыбающийся
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,191
Читатели: 13
Цитата: Прокруст от 06.06.2024 16:07:57Сдача экзамена русского языка никакого отношения к писательству не имеет. Сочинять эссе это совсем другая сфера - литература.
И если заменить русский на эссе и начать предъявлять требования к содержимому текста, то тогда может выясниться, что учителя по литературе работают ничуть не лучше чем учителя по математике, а может и хуже.

Вы не путайте графоманию с умением писать или переводить специализированные тексты, инструкции и описания процессов.
Опять же понимание написанного текста, условий задачи, её постановки, мало относиться к тому вагону правил, что задавил обиходную тележку, и как результат
Цитата: Телеграм-канал Алексей Савватеев. Родная ШколаКак мы разучились читать. Особенности восприятия текста современными читателями.

Доклад нашего большого друга и соратника «Родной Школы» — Ольги Владимировны Щербаковой — в рамках 17-го Санкт-Петербургского книжного салона.

Ольга Владимировна — кандидат психологических наук, доцент СПбГУ — рассказывает о крайне интересных результатах исследований и отвечает на не менее интересные вопросы.

https://t.me/alexei_savvateev/783


Ну и...
Цитата: Телеграм-канал Алексей Савватеев. Родная ШколаИнформация от руководителя портала «Грамота.ру» Константина Деревянко:
🔹Более 80% детей испытывают дефицит речевого развития. Они недостаточно грамотные, недостаточно коммуникативно компетентные;

🔹91,6% выпускников не могут решить текстовую задачу прикладного характера по экономике в рамках экзамена по математике ЕГЭ;

🔹85,9% выпускников не могут ответить своими словами на вопрос, требующий анализа исторического текста;

🔹82% выпускников не могут развернуто объяснить биологическое явление.

Руководитель «Грамоты.ру» настаивает, что содержание образовательной программы по русскому языку не соответствует прикладным задачам и не позволяет формировать необходимый для будущих профессий понятийный аппарат.

Вы согласны?

https://t.me/alexei_savvateev/786

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 6
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,978
Читатели: 1
Цирк на ОГЭ.
Дискуссия   262 13
В любом честном регионе 30% двоек на ОГЭ по математике.

Если двоек меньше, то перед нами регион-жулик.
Отредактировано: Миклухо - 13 июн 2024 17:11:56
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.01 / 4
  • АУ
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.51
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,794
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 08.06.2024 09:47:32Исключительно в условиях либерально-рыночной экономики, когда понятие честь, гордость за свою работу, за полученное дело, превращаются в прайс...

Так в прайс вступительные превратились еще где-то в 80-х. В 90-х и начало 2000-х это был уже просто бизнес поставленный на поток. Когда я поступал как раз был смешанный экзамен и  ЕГЭ и традиционный, и ЕГЭ был просто как глоток воздуха в этом сборище уродов мздоимцев.

Про выпускные я вообще не говорю, то как их проводили ничего кроме презрения к профессии учителя вызвать не может.

Я лично подозреваю что все противники ЕГЭ это взяточники которых отодвинули от сладкого корыта.
Отредактировано: teslatank - 13 июн 2024 19:33:56
  • +0.07 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: teslatank от 13.06.2024 19:32:43
Я лично подозреваю что все противники ЕГЭ это взяточники которых отодвинули от сладкого корыта.

Еще значительное количество яжемам из Москвы и Московской области.

Диточкам которых приходится конкурировать с этим "периферийным быдлом" (с) за места в ТОП ВУЗах
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,978
Читатели: 1
Цитата: asd от 13.06.2024 20:19:46Честность это хорошо. Однако Костромская область занимает 61 место по качеству жизни среди регионов, а например Татарстан 3 место. Не находите в этом некую корреляцию?

Новосибирская область замыкает двадцатку, а ОГЭ сдаёт на уровне Костромской. И, что?
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +22.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,181
Читатели: 8
Цитата: asd от 14.06.2024 06:33:53К сожалению между поступлением в Московский ВУЗ и окончанием его-дистанция огромного размера. И тут у москвичей явные преференции в виде жилья и материального обеспечения.
Поступить в московский ВУЗ можно, но обеспечить ребенка средствами на существование в Москве не все могут, что бы ребенок думал об учебе, а не о том, где взять средства на полноценную жизнь.

тем не менее до введения ЕГЭ доля детей учившихся в МСК и МО среди абитуриентов Московских ВУЗов - доходила до 40% (в отдельных случаях до 60%).
  
А сейчас доля снизилась до 20-30%
  
При том что в МСК и МО проживает 12-13% населения страны.
  
Вот нынешняя разница - это поправка на стоимость проживания в столице.
  
А та разница которая было до этого - это отсутствие ЕГЭ и вступительная коррупция.

И да, доучится конечно могут не все - но основная конкуренция именно при поступлении - и именно здесь ЕГЭ создает родителям Москвы колоссальные неудобства
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 6
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +246.16
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,630
Читатели: 7
Цитата: asd от 14.06.2024 06:33:53К сожалению между поступлением в Московский ВУЗ и окончанием его-дистанция огромного размера. И тут у москвичей явные преференции в виде жилья и материального обеспечения.


МГУ, МИФИ, МФТИ - предоставляют общежитие. Так что на съём жилья тратиться совершенно необязательно. Даже ВШЭ умеет предоставлять общежитие, только у них оно аж в Одинцово.
  • +0.00 / 0
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +246.16
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,630
Читатели: 7
Цитата: Миклухо от 14.06.2024 06:57:37Новосибирская область замыкает двадцатку, а ОГЭ сдаёт на уровне Костромской. И, что?


В Новосибирске есть НГУ и Академгородок. Что то не припомню ничего даже отдалённо напоминающего их в Костроме.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,978
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 14.06.2024 08:24:28В Новосибирске есть НГУ и Академгородок. Что то не припомню ничего даже отдалённо напоминающего их в Костроме.

"НГУ и Академгородок" -- отрицательно влияющие факторы? Бъющийся об стену
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +103.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,191
Читатели: 13
Цитата: Миклухо от 13.06.2024 16:25:34В любом честном регионе 30% двоек на ОГЭ по математике.

Если двоек меньше, то перед нами регион-жулик.

Вам не кажется это классическое "держи вора"
Ну а походя оскорблять целые регионы, это вообще зачётно....
Небось справка есть "честный, верьте мне люди".Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 4
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.34
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,473
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 14.06.2024 10:12:48Вам не кажется это классическое "держи вора"
Ну а походя оскорблять целые регионы, это вообще зачётно....
Небось справка есть "честный, верьте мне люди".Позор

С одной стороны Вера в чудеса, что где-то система работает не так как везде -это смешно.
Но конечно жулик -  это классика, когда сначала феодал ставит своих крепостных раком, а потом ловит этих жуликов пытающихся выжить.
Здесь конечно размер трагедии смешной, люди занимаются отчетностью, все делают в отчетах как надо.
Отредактировано: Прокруст - 14 июн 2024 11:15:12
  • +0.02 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +246.16
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,630
Читатели: 7
Цитата: asd от 14.06.2024 11:50:12Вот кстати интересный вопрос. В каких ВУЗах тогда обучается московская молодежь?


Практически все - в московских. Ну а уровень от почётного МГУ до позорной Синергии - кто на что в школе выучился.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.87
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,978
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 14.06.2024 10:12:48Вам не кажется это классическое "держи вора"
Ну а походя оскорблять целые регионы, это вообще зачётно....
Небось справка есть "честный, верьте мне люди".Позор

ЕГЭ показал фантастический уровень жульничества в Башкирии на всех предыдущих ЕГЭ.

Какой, ещё, регион вас интересует?
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.01 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 0, Ботов: 2
 
AndreyK-AV , Podli , Кактус74