Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,168,972 8,252
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,476
Читатели: 13
Цитата: asd от 18.06.2024 11:05:46Как обычно государство не виновато, это народ не тот.

Так все сделано чтобы пересдали!!!
Если набрали на основном этапе ОГЭ две двойки, то ничего страшного, можно пересдать в дополнительные дни - конец июня начало июля.
Если набрали три или четыре двойки (из четырёх), то то ды ой, пересдавать только осенью, в сентябре, но таких немного, процентов от пяти до десяти, но это с учетом тех кто в июле не смог пересдать.
И в целом "пересдадут" практически все, ведь какое "могучее" воздействие, девять лет не учился, а тут за два летних месяца ума наберётся, где ни будь на пляжах или к примеру на грядках, и все сдадут.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 2
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +258.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 18.06.2024 11:15:58
Дети, с которыми он занимается, хотят учиться, они хотят знать физику, им поступать, но кто у них физик в школе?
Когда-то выпускник физмата, который долгие годы работал в вузе учебным мастером на кафедре, а когда пришлось уйти, на старости лет пришел в школу.
Я его лично знаю, хороший мужик, но нулевой как учитель физики. Реально. Ну нет квалификации.
Тем не менее, взяли его в школу. Причем в математическую, одну из лучших в городе, я сам в ней учился.
Взяли потому что НЕТУ кандидатов лучше. А у этого физмат в анамнезе, им и закрыли прореху в штатке.
Понимаете, насколько страшная ситуация с массовой подготовкой детей по физике?


Не только понимаю, но об этом на этой ветке уже неоднократно писали. Именно по физике огромная проблема с учителями - такого уровня проблемы нет с математикой, например. И проблема эта в полный рост стоит даже в Москве, несмотря на "собянинскую" доплату школьную учителям.

Какова причина? Возможно, потому что физики легко находят себе более оплачиваемую и менее нервную работу, нежели школьный учитель. С учителями по ИКТ проблема тоже есть, но по каким-то причинам там такого плачевного результата нет. Вообще - проблема накопившаяся, серьёзная, как именно её (именно конкретно по учителям физики) решать - непонятно.
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,476
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 18.06.2024 12:00:20Не только понимаю, но об этом на этой ветке уже неоднократно писали. Именно по физике огромная проблема с учителями - такого уровня проблемы нет с математикой, например. И проблема эта в полный рост стоит даже в Москве, несмотря на "собянинскую" доплату школьную учителям.

Какова причина? Возможно, потому что физики легко находят себе более оплачиваемую и менее нервную работу, нежели школьный учитель. С учителями по ИКТ проблема тоже есть, но по каким-то причинам там такого плачевного результата нет. Вообще - проблема накопившаяся, серьёзная, как именно её (именно конкретно по учителям физики) решать - непонятно.

С математиками проблема не меньшая, особенно если смотреть на итоги ОГЭ, и то количество учеников кто на ЕГЭ выбрал базу или спрятался от него в СПО. Особенно это касается преподавания геометрии. 
С физиками ситуация банальная, и идёт она с того момента как физику стало необязательно не только сдавать, но и преподавать в старших классах, и тогда нет часов, а значит нет денег, и как итог нет специалистов. 
Когда с педвузах стали закрывать направление "учитель физики", верхи даже не шелохнуло, все в рыночных устоях нет часов, нет желающих учится, и как итог нет потребности в данных направлениях обучения.
Я как то писал, в районе года полтора назад в семи школах просто не было физиков. А в тех школах где физиков хватало, тоже все сильно поменялось, если до всех этих катаклизмов учителя спокойно добирали часы в других в ближайших ОУ, то сегодня физики берут минимальную ставку, отказываются от классного руководства и спокойно живут на репетиторстве, ну а где не было физиков, "переучивают" любого согласного, кто изъявит желание, "ускоренные курсы по видео" и вот новоиспеченный "физик", чему ни будь да научит, все одно на ОГЭ и тем более ЕГЭ по физике в таких школах практически не идут. Надо учитывать, что слабый уровень по физике, как правило идёт рука в руку со слабым уровнем математики.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.09 / 5
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +28.57
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,772
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 18.06.2024 12:29:53С математиками проблема не меньшая, особенно если смотреть на итоги ОГЭ, и то количество учеников кто на ЕГЭ выбрал базу или спрятался от него в СПО. Особенно это касается преподавания геометрии. 
С физиками ситуация банальная, и идёт она с того момента как физику стало необязательно не только сдавать, но и преподавать в старших классах, и тогда нет часов, а значит нет денег, и как итог нет специалистов. 
Когда с педвузах стали закрывать направление "учитель физики", верхи даже не шелохнуло, все в рыночных устоях нет часов, нет желающих учится, и как итог нет потребности в данных направлениях обучения.

Подпишусь под каждым словом.
Все так и есть.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.04 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,841
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 18.06.2024 11:02:451. Общий тренд на "юристов-экономистов", возникший в 90-е вместе с обвалом в промышленности, привел к росту количества мест на такие специальности в ВУЗах - следуем за рынком. 
...
...


  
Цитата: Николаич от 18.06.2024 11:02:45
На вопрос "кто виноват?" ответил - смотрите, чьи подписи под соотв. указами, законами и постановлениями.

Указы и законы подписывает президент РФ. Постановления - Премьер-министр.
Почему же виноваты те, кто подписывал указы, законы и постановления, если Вы в начале сослались на рынок? 

  
Я бы порекомендовал прежде, чем отвечать на вопросы "кто виноват" и "что делать", ответить на другой вопрос. 
Quo vadis, Domine? - как говорил апостол Петр.
Если у нас рынок, то рынок сам отрегулирует сколько и каких специалистов ему нужно.
Если у нас регулируемая государством экономика и государство определяет сколько и каких специалистов надо, то оценивать придется только государственные ВУЗы и, скорее всего, только бюджетные места, без платных. 

Всеобщего среднего образования тоже касается. И если Вы скажете, что всеобщее среднее образование нужно, то Вам необходимо будет объяснить, зачем и почему оно нужно. И для чего? И далее то же самое придется объяснить в отношении всеобщей грамотности. Ибо при некоторых варинтах ответа на вопрос "куда идем?" всеобщая грамотность не нужна.
 
Так, куда идем, Николаич? Что у нас в стране имеет место быть?
Отредактировано: Duke Nuken - 18 июн 2024 13:40:11
  • +0.03 / 3
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +28.57
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,772
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 18.06.2024 13:31:55Я бы порекомендовал прежде, чем отвечать на вопросы "кто виноват" и "что делать", ответить на другой вопрос. 


Есть еще третий проклятый русский вопрос:
Что делать с теми, кто виноват?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.06 / 3
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +28.57
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,772
Читатели: 8
Цитата: Duke Nuken от 18.06.2024 13:31:55
Так, куда идем, Николаич? Что у нас в стране имеет место быть?

1. По кругу идем.
В этом случае вопрос "куда" смысла не имеет.
На предыдущем обороте расхреначили систему образования.
На этом обороте вдруг обнаружилось, что не хватает учителей физики, например, потому что на предыдущем обороте расхреначили... см.выше. Рыночек не порешал, оказывается.
2. На этот вопрос не может ответить все взрослое население России, так что буду я, пожалуй, солидарен со своим народом. Не знаю я, что у нас в стране имеет место быть.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,841
Читатели: 1
Цитата: Николаич от 18.06.2024 14:57:181. По кругу идем.
В этом случае вопрос "куда" смысла не имеет.

Очень даже имеет. Вы начинаете критиковать образовательную систему исходя не из того, для чего она создана в таком виде, а исходя из своих хотелок, исходя из того, какой в Вашем понимании она, система образования, должна быть.


Цитата: Николаич от 18.06.2024 14:57:18Не знаю я, что у нас в стране имеет место быть.

"Но критиковать буду!" (с) 
Общественная формация, которую назвали коммунизмом, предполагает социальное равенство. Все остальные общественные формации - нет. А капитализму, пришедшему под знаменами с красивыми надписями "свобода, равество, браство" вообще характерна сегрегация людей по тому или иному критерию. Не будут при капитализме тратиться на обучение физике тех, кому она не нужна. Более того, не будут тратится даже на всеобщую грамотность. Ни государство, ни частники. И то, что сейчас мы имеем, это пережитки предыдущих обстоятельств. Канут в Лету они рано или поздно. Присмотритесь внимательне - действующая в настоящее время система образования, что в России, что в других странах, ведет к расслоению общества. Тот, кому нужна физика, выучит ее. Сам и тем или иным образом. А тем, кому она не нужна, никто ее на блюдечке ему не преподнесет. Касается всех дисциплин. И те, которые сейчас обязательны для всех по ЕГЭ, перестанут быть таковыми.
  • +0.02 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,476
Читатели: 13
Цитата: Николаич от 18.06.2024 14:51:10Есть еще третий проклятый русский вопрос:
Что делать с теми, кто виноват?

Вопрос безответственности рулящих образованием, а точнее разводящих .... потоки, на сегодня один из ключевых.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,016
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 18.06.2024 09:02:01Профили выпускников российской системы образования не соответствуют потребностям рынка труда РФ - к 2025 году студентов в стране окажется на 2,7 млн больше, чем требуется экономике, пишет «Коммерсант».

Максимальный избыток выпускников вузов ожидается по специальностям, связанным с политическими науками, СМИ и библиотечным делом. Выпускников же колледжей и училищ, наоборот, будет не хватать - их дефицит оценивается в 3,6 млн человек, подсчитали в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.


Как это говорится: если поступил учиться на факультет какой-нибудь политологии или социологии - поступил учиться на водителя такси или кассира в макдаке?
А это прямые последствия падения качества преподавания физики в средней школе.
Если ребенок 11 лет пинал х... и не учился естественным наукам, он выбирает обществознание в качестве третьего экзамена на ЕГЭ.

Это последствия нашего проигрыша англосаксам в 1991 году.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +28.57
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,772
Читатели: 8
Цитата: Системник от 18.06.2024 17:44:49Это последствия нашего проигрыша англосаксам в 1991 году.

Не аргумент, времени исправить, если действительно хотелось, было до хрена как много.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,016
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 18.06.2024 17:56:35Не аргумент, времени исправить, если действительно хотелось, было до хрена как много.

И с какого ты это "дохрена" отсчитываешь? Веселый
Угомонись, это никакой не аргумент, это - причина.
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +105.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,476
Читатели: 13
Цитата: Николаич от 18.06.2024 14:57:181. По кругу идем.
В этом случае вопрос "куда" смысла не имеет.
На предыдущем обороте расхреначили систему образования.

На сегодня система образования, именно как система, работает на "верхний ларс" и "квалифицированных потребителей", а ещё она работает на сохранение постов руководства как минпроса, так и обрнадзора. 
И она не работает, в интересах как государства, так и учеников и их родителей.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.42
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,503
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 18.06.2024 15:40:59Общественная формация, которую назвали коммунизмом, предполагает социальное равенство. Все остальные общественные формации - нет. А капитализму, пришедшему под знаменами с красивыми надписями "свобода, равество, браство" вообще характерна сегрегация людей по тому или иному критерию. Не будут при капитализме тратиться на обучение физике тех, кому она не нужна. Более того, не будут тратится даже на всеобщую грамотность. Ни государство, ни частники. И то, что сейчас мы имеем, это пережитки предыдущих обстоятельств. Канут в Лету они рано или поздно. Присмотритесь внимательне - действующая в настоящее время система образования, что в России, что в других странах, ведет к расслоению общества. Тот, кому нужна физика, выучит ее. Сам и тем или иным образом. А тем, кому она не нужна, никто ее на блюдечке ему не преподнесет. Касается всех дисциплин. И те, которые сейчас обязательны для всех по ЕГЭ, перестанут быть таковыми.

Предлагаете медленно ползти на кладбище, чтобы не создавать паники?
При таком чистоганском капитализме государство тем более не нужно. Однако чистота в мире - редкость.
В указанном вами направлении Запад марширует весьма дружно, но вряд ли доберется - все развалится по пути. Чистота помыслов не жизнеспособна в этом мире.
Зато Китай тратится на физику с математикой. И рыночек, при чем весьма зубастый, у него тоже есть. И технологии практиче6ски все скупил. И население весьма активное в бизнес плане. Вот загадка - кто станет в нашем мире королем горы?
  • +0.03 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,841
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.06.2024 18:46:15Предлагаете медленно ползти на кладбище, чтобы не создавать паники?

Вам реально интересно или это риторический вопрос и Вы все уже за меня решили, что я предлагаю, и гневно осудили это "мое" решение?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,841
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.06.2024 18:46:15
Зато Китай тратится на физику с математикой. И рыночек, при чем весьма зубастый, у него тоже есть. И технологии практиче6ски все скупил. И население весьма активное в бизнес плане. Вот загадка - кто станет в нашем мире королем горы?

Китай строит коммунизм. По крайней мере так у него записано в программе единственной партии в Китае, которая там руководящая и направляющая не фигурально, а реально. Ну, и вы мне рассказывает то, что я вам рассказал в моем пред-предыдущем посту.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +28.57
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,772
Читатели: 8
Цитата: Системник от 18.06.2024 17:58:38И с какого ты это "дохрена" отсчитываешь? Веселый
Угомонись, это никакой не аргумент, это - причина.

С 1 января 2000 года.
Но понимаю - у нас нет времени на раскачку, у нас короткая скамейка запасных и т.д.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.02 / 5
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +13.27
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,841
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.06.2024 21:36:31Понятия не имею что там у Вас в голове.

Ну, так спросите/уточните, а не придумывайте за меня всякую хрень, которую потом гневно разоблачаете и осуждаете.
  


Цитата: Прокруст от 18.06.2024 21:36:31Но почему обязательно гневно осудить? 

Это Вас надо спросить.
Отредактировано: Duke Nuken - 19 июн 2024 09:37:50
  • +0.01 / 1
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,016
Читатели: 3
Цитата: Николаич от 18.06.2024 20:54:55С 1 января 2000 года.
Но понимаю - у нас нет времени на раскачку, у нас короткая скамейка запасных и т.д.

Нет, дорогой, внутренние службы Страны чистить начали после года 2015-го где-то. И образование - не первое нужное для непосредственного выживания.
Отредактировано: Системник - 19 июн 2024 12:40:15
  • -0.03 / 1
  • АУ
Pnb
 
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 761
Читатели: 0
Цитата: Системник от 19.06.2024 12:39:31Нет, дорогой, внутренние службы Страны чистить начали после года 2015-го где-то. И образование - не первое нужное для непосредственного выживания.

Что же такого замечательного в этой дате - 2015? Ах, санкции. А до этого "у нас есть нефть и сырье, все остальное мы купим". И физиков здесь было нужно не больше, чем в Саудовской Аравии. А нужны квалифицированные потребители. И желательно поменьше, чтобы было меньше голодных ртов на тот же объем ренты.

Можно сказать, что причина деградации образования не в капитализме как таковом, а в либерализме и открытости экономики. Глобальному капитализму физики здесь у нас не нужны. Голова в Америке, руки в Китае, а здесь глотка и пищевод. Добыча сырья. Вторую голову незачем выращивать.

И вот, какая неожиданность, санкции. Кто бы мог подумать, что такое случится. Куцый горизонт планирования у руководства = недостаток капитала и высокий уровень риска в экономике. Теперь надо выращивать новые мозги, когда старые за 30 лет атрофировались. Очень медленно, если вообще возможно. Да еще так, чтобы они не утекали за границу.
  • +0.06 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4