Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,113,623 7,902
 

Фильтр
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Сыбыр от 11.12.2015 17:50:08Если интересно, могу завтра квечеру отчитаться....

Отчет:
Преамбула: Утреннее зимнее сибирское шоссе - это что-то с чем-то Дъявол Чуть выше ниже ноля после двух дней снегопада. Полуметровые валы снега на обочинах при чистеньком мокром асфальте посредке. Тьма ебипетская. И асфальт блестит. И грязный рыхлый снег справа...И все  встречные почему-то со включенным светом. Веселый Иногда даже дальним. Шокированный Крался на сорока с копеечкой и очень жалел, что не отобрал у внука памперс....
Амбула: Поселок в 20 км от города. Школа старого советского проекта. Построена 40 лет назад точно напротив администрации поселка. Довольно большая окружающая зеленая зона. Капитально отремонтирована 4 года назад. Приятного светло-бежевого цвета стены, Занавесочки везде, включая холлы и рекреации. Пол из плитки, но нескользючей. В холле младшеклассного этажа плиточкой выложены... классики!Веселый Очень тепло, пришлось даже снять пиджак и ослабить галстук.
Детей из окрестного жилья собирает школьный автобус. В том числе из зимнего детского санатория в пяти км от поселка.
А конкретно на наши субботние занятия привозят и из более дальних школ. При мне преподаватель открыла кабинет, отдала ключи и извинилась, что не присутствует, поскольку поедет с группой школьников на лыжные соревнования как раз на наш академический БОЛЬШОЙ стадион. Передал после лекции вахту следующему преподавателю, так что не знаю, как она дальше справлялась со вверенным имуществом.
В школе односменка, учится около 500 человек (насколько мне память не изменяет, этот проект предусматривает не то 800, не то 1100 учеников). Классы максимально "Б".
Дети вежливые, ВСЕ здоровались еще в коридоре. Контингент - 9-11 классы, около 25 человек. Как обычно, около трети скучают, развлекаясь на планшетниках и телефонах. Оставшиеся слушают и смотрят более внимательно. Человек 6 активно реагируют, задают вопросы. Иногда даже умные.
Да, доска действительно интерактивная. Прицеплена к новенькому ноуту HP. К нему же прицеплен проектор  Хитачи. Довольно яркий. Только в полдень низкое зимнее солнце стало засвечивать экран. Но я уже заканчивал. Подмигивающий
По доске можно возюкать как фломастером, так и специальным роллером и работать, как с обычным сенсорным экраном и стилусом.
Да, интернет есть. Без проблем. В следующий раз вставлю в презенташку ссылки на Трубку.
Нет, сервера нет. Я так понял, что они под сервером понимают сетевой системник.  Ну, короче, не знаю. Я сам в этих вещах на уровне тупого пользователя....
Заработок преподавателя второй год после ВУЗа (фактически без стажа) за 25 часов нагрузки в неделю - 30 тыс. Учителя с аттестацией на категорию и стажем - в полтора-два раза больше. Но судя по расписанию, уходит домой только после семи. (Я б так не смог.... Плачущий) Консультации, кружки, мероприятия..... Ей нравится, причем предпочитает младшие возраста, "с ними интереснее"...
КОРОЧЕ, МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!
Выгонят из ВУЗа, поеду наниматься на работу к ним.
Отредактировано: Сыбыр - 12 дек 2015 18:17:40
  • +2.71 / 61
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,159
Читатели: 0
Цитата: Сыбыр от 12.12.2015 15:03:541. Нет, сервера нет. Я так понял, что они под сервером понимают сетевой системник.  Ну, короче, не знаю. Я сам в этих вещах на уровне тупого пользователя....
2. Заработок преподавателя второй год после ВУЗа (фактически без стажа) за 25 часов нагрузки в неделю - 30 тыс. Учителя с аттестацией на категорию и стажем - в полтора-два раза больше. Но судя по расписанию, уходит домой только после семи. (Я б так не смог.... Плачущий)

1. Отвечу, как специалист. Под сервером вполне можно понимать любой компьютер (и даже не обязательно компьютер), предоставляющий некий ИТ-сервис потребителям. Сервисы могут быть самыми разными. Например - хранение файлов в локальной вычислительной сети.



2. Ого! Неплохо! Остается порадоваться за учителей и посожалеть, что преподаватели вузовские у нас до сих пор ущемлены почему-то...
Отредактировано: TAU - 13 дек 2015 02:39:03
  • +0.31 / 4
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: Сыбыр от 12.12.2015 15:03:54Отчет:
....
Заработок преподавателя второй год после ВУЗа (фактически без стажа) за 25 часов нагрузки в неделю - 30 тыс.....

Вот она, мистическая роль директора.... У нас за тоже самое платят 15 т.р. (включая северный коэф-т +130%). 25 т.р. со стажем и категорией.
А техническое оснащение в наше время да, на уровне. Хотя и тут важна роль администрации. У нас кой-чего за свой счет покупать пришлось (например, патчи, картриджи к принтерам).
Отредактировано: Алексей_M - 13 дек 2015 10:42:04
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.28 / 3
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Алексей_M от 13.12.2015 07:29:44Вот она, мистическая роль директора.... У нас за тоже самое платят 15 т.р. (включая северный коэф-т +130%). 25 т.р. со стажем и категорией.

Я полагаю, что тут в зарплате значительная доля региональной составляющей/областной доплаты. Ну еще и за сельскую местность коэффициент, наверное.
Хотя с 8-30 до 19=00.
Нет, ну их нах, такие "сумасшедшие" деньги....
  • +0.28 / 3
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Stitch от 13.12.2015 16:13:05Хотелось бы взглянуть на расписание до 19-00 если, по утверждению автора, школа учится целиком в первую смену.

Я же ответил: консультации, кружки, мероприятия.
В следующую субботу сделаю фото с расписания. Обращаю Ваше внимание, это не расписание школьных учебных занятий, а расписание работы учителя!
У меня вон тоже в этом семестре 24 академических часа, в следующем - 14 часов в неделю. Но с 9 до 17 за исключением библиотечного дня - извините..... Как штык! Хоть кофий литрами глуши, хоть порнуху смотри, но формально должен присутствовать на кафедре в присутственное время.
Хорошо, что от дома недалеко, колеса есть, да и администрация не зверствует. "Строгость законов/должностных обязанностей в этой стране компенсируется их необязательностью/малой зарплатой".
Перечитал Ваш пост и понял, что Вы видимо немного незнакомы с учительско/преподавательской спецификой и нервозатратами.
Ни один вменяемый учитель с 8=30 до 19-00 уроки вести НЕ СМОЖЕТ!Истеричный Бъющийся об стенуТолько полные психи. А если не псих, то через месяц такой нагрузки - оным будет.
Все-таки не зря, ставка школьного учителя по нормативу - учебных 18 часов в неделю. 25 - это еще более-менее терпимо. Тридцать - затраты энергии настолько велики, что такое возможно только временно, пока подменяешь кого-то на период отпуска или болезни. Никаких лишних денег не захочешь....
Тут всего 4 пары отчитаешь и то, единственное  желание -  до холодильника с пивом и лежки добраться....
Представьте, что  драматический спектакль в театре идет ежедневно по 6-8 часов. А любая лекция, если она хоть что-то представляет из себя, а не бормотание под нос/"отчитывание" часа - всегда маленький спектакль. С "возгласами из зала" и необходимостью импровизации.
А еще если читаешь разные курсы разным потокам, то и одна пара - трагедия, другая комедия, а третья - вообще оперетта-буфф...Молящийся
PS. Представьте ситуацию, когда школьный учитель-профильник за день проводит уроки у шести разных классов по шести разным предметам. От ботаники до органической химии. От арифметики до функций. От чистописания до мировой литературы.
Я б с ума сошел. Для них - норма. 
Отредактировано: Сыбыр - 13 дек 2015 22:37:07
  • +0.32 / 7
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.83
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,967
Читатели: 1
Цитата: Сыбыр от 13.12.2015 16:21:29Я же ответил: консультации, кружки, мероприятия.
В следующую субботу сделаю фото с расписания. Обращаю Ваше внимание, это не расписание школьных учебных занятий, а расписание работы учителя!
У меня вон тоже в этом семестре 24 академических часа, в следующем - 14 часов в неделю. Но с 9 до 17 за исключением библиотечного дня - извините..... Как штык! Хоть кофий литрами глуши, хоть порнуху смотри, но (1.)формально должен присутствовать на кафедре в присутственное время.
Хорошо, что от дома недалеко, колеса есть, да и администрация не зверствует. "Строгость законов/должностных обязанностей в этой стране компенсируется их необязательностью/малой зарплатой".
Перечитал Ваш пост и понял, что Вы видимо немного незнакомы с учительско/преподавательской спецификой и нервозатратами.
Ни один вменяемый учитель с 8=30 до 19-00 уроки вести НЕ СМОЖЕТ!Истеричный Бъющийся об стенуТолько полные психи. А если не псих, то через месяц такой нагрузки - оным будет.
Все-таки не зря, ставка школьного учителя по нормативу - учебных 18 часов в неделю. 25 - это еще более-менее терпимо.(2.) Тридцать - затраты энергии настолько велики, что такое возможно только временно, пока подменяешь кого-то на период отпуска или болезни. Никаких лишних денег не захочешь....
Тут всего 4 пары отчитаешь и то, единственное  желание -  до холодильника с пивом и лежки добраться....
Представьте, что  драматический спектакль в театре идет ежедневно по 6-8 часов. А любая лекция, если она хоть что-то представляет из себя, а не бормотание под нос/"отчитывание" часа - всегда маленький спектакль. С "возгласами из зала" и необходимостью импровизации.
А еще если читаешь разные курсы разным потокам, то и одна пара - трагедия, другая комедия, а третья - вообще оперетта-буфф...Молящийся
PS.(3.) Представьте ситуацию, когда школьный учитель-профильник за день проводит уроки у шести разных классов по шести разным предметам. От ботаники до органической химии. От арифметики до функций. От чистописания до мировой литературы.
Я б с ума сошел. Для них - норма. 


1. У школьных учителей нет понятия: "присутственное время". 
2. При 30 часах эффект от "работы" строго отрицательный.
3. Чушь! Полная чушь! 
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.28 / 3
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Миклухо от 13.12.2015 19:56:461. У школьных учителей нет понятия: "присутственное время". 
2. При 30 часах эффект от "работы" строго отрицательный.
3. Чушь! Полная чушь!

Страшно далеки Вы от народа ...
1. Я хоть слово сказал о "присутственном месте" для школьного учителя?
2. И я о том же.
3. Бывает и хуже. Это когда историчка ведет экономическую географию, физрук - ОБЖ, а физичка - химию. И ничего. Как-то справляются.
Вы в малоформатных деревенских школах не бывали. Когда закрытая школа = умерший поселок. А часов для специалиста не набирается. Вот и выкручиваются как могут.
В некоторых школах у профильника при одной параллели и 16 часов в неделю по предмету не набирается. Я сам по диплому - "преподаватель биологии и химии". А поток перед нами был "преподаватель биологии, химии и географии".
"Тут вам не Европа, тут климат иной!"
Хотя деревенских учителей нынче ублажают всякими способами.
Жена по службе по таким "сучьим куткам" поездила....  Порассказывала.
Везде школьные учителя и агрономы - поселковая элита. Зачастую только в их домах теплый сортир есть....
Не. У хозяина бензозаправки или там магазина тоже есть. 
Но они - не элита. Отношение в деревне к ним другое.... Это не объяснить. Это чувствовать надо. Интонация..... Ухмылка..... Тон в голосе...
Отредактировано: Сыбыр - 14 дек 2015 00:19:23
  • +0.28 / 3
  • АУ
Алексей_M
 
russia
Мурманская область
Слушатель
Карма: +18.94
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 808
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 13.12.2015 19:56:461. У школьных учителей нет понятия: "присутственное время". 
2. При 30 часах эффект от "работы" строго отрицательный.
3. Чушь! Полная чушь!

1. Есть. Время для обязательных бесплатных занятий с "особо одаренными". Могут прийти, а могут и не прийти. Но чаще всего приходят (в началке). Всем классом. Домашку делать типа.
2. +100500.
3. Ну почему же чушь? Школа-то сельская, еще и не то может быть. Тем более что при учебе в педе кроме базового предмета обязывают иметь подготовку для возможности работы еще по одному.
Сон разума рождает чудовищ.
  • +0.31 / 4
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Алексей_M от 13.12.2015 20:38:011. Есть. Время для обязательных бесплатных занятий с "особо одаренными". Могут прийти, а могут и не прийти. Но чаще всего приходят (в началке). Всем классом. Домашку делать типа.

Там зачастую еще сложнее.  И приходят не только в "началке". Далеко не все. Но часы-то есть!!!! И зарплата есть....
Внеклассная работа называется.

И вообще - школа в поселке/деревне - центр культуры. Поскольку кинопленка исчезла как класс, в клубах теперь только танцульки и торжественные мероприятия. А для такого хватает и бабы Мани с ключами и "надзирающего" ОПЯТЬ же, как правило, кого-то из учителей/агрономов помоложе.
А вот в школе и спортзал есть, который, как правило, используется весьма интенсивно. Допоздна.
И актовый зал со сценой. И даже спектакли ставят.....Шокированный
И интернет нахаляву, ежели что. Главное - иметь хорошие отношения с учителем.
Короче, мое мнение - деревенская/поселковая школа - единственное место, где культура еще булькает. И нормальная культура. С местной спецификой, конечно, но ....
"Школьный учитель создал рейх" (С) Говорят Бисмарк.
Отредактировано: Сыбыр - 14 дек 2015 00:03:31
  • +0.31 / 4
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Алексей_M от 13.12.2015 21:06:13Ее теперь модно бесплатной объявлять. Менеджемент, так сказать, пришел в школу...

Не знаю, не знаю. Я так понял, что приличная часть зарплаты и за нее идет.
Короче, могу сделать просто.
Накидывайте вопросы. Только внятные и конкретные.
Спрошу.
Не гарантирую, что ответят, но попытать - попытаю.
В конце-концов, скайпну однокурсникам, там у меня  как минимум двое  ЗУ  (и даже еще СССР) и пара завучей есть. Даже один директор. Разберемся.
  • +0.28 / 3
  • АУ
volga
 
Слушатель
Карма: +9.39
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 293
Читатели: 0
Тред №1033718
Дискуссия   141 0
Ох, коллеги, у моей учительницы физики в моей родной школе в этом сентябре нагрузка 50 часов в неделю была. Школа большая, а второй физик уволился. А моей учительнице сейчас 71 год. Если бы в октябре не нашли почасовика, то школа могла остаться совсем без учителя физики.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Stitch от 13.12.2015 16:13:05Хотелось бы взглянуть на расписание до 19-00 если, по утверждению автора, школа учится целиком в первую смену.

Да, мне тоже это интересно. Вот Черноголовка, 82-я школа (Моск.обл)

8-й класс перешул на пятидневку. Там я пока задетектировал три класса. Пишу по дням количество уроков (может, дни только переставлены)
8-8-7-6-7  36
8-7-7-6-7  35
8-7-7-6-6  34
Для взрослых -- это 9-й класс по нашему.

День 8 уроков начинается в 8-30 и заканчивается в 15-30. Большого перерыва нет, есть только переменки по 15-20 минут. Я спросил девочку-восьмиклассницу: ты обедать успеваешь? Та относительно бодрым голосом ответила: нет, может только пирожки (говорят, в столовке кормят не очень-то). Как-бэ ей не надо, ... но ведь это силно нездорОво ...

В 82-й школе на недавно ввели проход по отпечаткам пальцев. То есть если меня родители в 5-го класса учили прогуливать уроки за их ненадобностью (ничего, брал призовые места на олимпиадах потом и работаю в МФТИ препом), то сейчас это концлагерь. Ребёнок не может уклониться от этих бесконечных посиделок.

То есть там доходит до смешного: в школе поставили какие-то странные стеклопакеты, которые почему-то нельзя открывать. В результате в классах очень душно. Какой-то ученик таки открыл -- его родителей вызывали в школу. С окном это было года 3 назад, может сейчас исправили.

Знаю частично от матери, которая работает местным репетитором по математике, частично от родителей.


Соседнее село Макарово, там есть сельская школа. 5-й класс
6-6-6-7-6-4  35

По-моему, МНОГОВАТО!!!

То есть, да, Сыбыр, это я и по Академическим институтам знаю: если удачно оказался хороший руководитель, то организация может вполне жить по более-менее терпимым или даже нормальным правилам. Но если руководитель типичный, не сказать чтоб сильно плохой, то может доходить до маразма. И в этом, как кажется, есть значительная вина того поля законов и правил, которое накладывается сверху из Минобра.
  • +0.30 / 3
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Вергелес Сергей от 13.12.2015 22:36:58То есть, да, Сыбыр, это я и по Академическим институтам знаю: если удачно оказался хороший руководитель, то организация может вполне жить по более-менее терпимым или даже нормальным правилам. Но если руководитель типичный, не сказать чтоб сильно плохой, то может доходить до маразма. И в этом, как кажется, есть значительная вина того поля законов и правил, которое накладывается сверху из Минобра.

Некоторые местные вольности у нас в ВУЗе, вероятно связаны с тем, что зарплаты все-таки не настолько велики, чтобы за них кроме преподавания еще и ПРОСТО ОТСИЖИВАТЬ время. 
Поэтому деканат и заведующие смотрят сквозь пальцы. Но не дай бог сорвать занятие по расписанию. Рука отвалится объяснительные писать. 
Ну а у меня лично просто еще два официальных места подработки (в т.ч. и в Академическом институте на четвертиночку), там с меня требуют только фактически выполненную работу да отчеты, поэтому приходится "по вечерам немного шить"...
Что же касается Минобра, то я бы предпочел метод Чингизхана (переломать хребты всей провинившейся сотне), но на крайняк согласен и на децимацию...
  • +0.28 / 3
  • АУ
Вергелес Сергей
 
russia
Черноголовка
41 год
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Сыбыр от 14.12.2015 06:48:01Некоторые местные вольности у нас в ВУЗе, вероятно связаны с тем, что зарплаты все-таки не настолько велики, чтобы за них кроме преподавания еще и ПРОСТО ОТСИЖИВАТЬ время. 
Поэтому деканат и заведующие смотрят сквозь пальцы.


Вот это вообще очень странное "правильце", которое непонятно откуда взялось. В любом университете, который претендует не только на то, чтобы штудировать студентов, но и на то, чтобы содержать и развивать в себе науку на общемировом (единственно приемлемом) уровне, вот прямо так без обиняков и говорит, что профессор (или постдок, или аспирант, каждый по своему графику) не должен преподавать более чем часть (меньше. чаще всего заметно меньше половины) всего трудового времени. А в оставшееся рабочее время все указанные категории трудящихся должны (и по факту да) заниматься наукой.

То есть Вашим "наиболее правильным требованием" (чтобы преп отсиживал на кафедре всё рабочее время) просто напросто декларируется, что науки НЕ БУДЕТ.


Цитата: Сыбыр от 14.12.2015 06:48:01
Но не дай бог сорвать занятие по расписанию. Рука отвалится объяснительные писать. 
Ну а у меня лично просто еще два официальных места подработки (в т.ч. и в Академическом институте на четвертиночку), там с меня требуют только фактически выполненную работу да отчеты, поэтому приходится "по вечерам немного шить"...
Что же касается Минобра, то я бы предпочел метод Чингизхана (переломать хребты всей провинившейся сотне), но на крайняк согласен и на децимацию...


Сейчас по "плану" не то, что децимации, протентизации не предусмотрены. Поэтому надо идти другим, более трудоёмким, но и менее человекозатратным путём. Надо методично разбираться, что к чему, качать права, доказывать и т.д.

Вот у нас в МФТИ уже месяц 3-й длится эпопея тяжбы с ректоратом. Ездит к нам 1-2 раза в месяц замминистра Повалко. Случшает и тех и других (хотя многое ему и так очевидно, надо думать, но протокол требует).
  • +0.30 / 3
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.83
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,967
Читатели: 1
Цитата: Алексей_M от 13.12.2015 20:38:011. Есть. Время для обязательных бесплатных занятий с "особо одаренными". Могут прийти, а могут и не прийти. Но чаще всего приходят (в началке). Всем классом. Домашку делать типа.
2. +100500.
3. Ну почему же чушь? Школа-то сельская, еще и не то может быть. Тем более что при учебе в педе кроме базового предмета обязывают иметь подготовку для возможности работы еще по одному.

1. Рабочее время учителя не регламентировано. 
Некоторые ретивые администраторы заставляют учителей отсиживать 36 часов в школе, что абсолютно незаконно. Надо их посылать подальше.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.30 / 3
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.83
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,967
Читатели: 1
Цитата: sign от 14.12.2015 07:49:17У меня мама в советское время вела в школе - химию, биологию, историю и обществоведение.
Таки рабочий посёлок с лесоперевалочным комбинатом построенным ссыльными.

В середине 90-х сам вёл природоведение, историю, географию, физику, алгебру, геометрию, астрономию, информатику. НО, ни разу у меня не было в расписании уроков " у шести разных классов по шести разным предметам. " 
Отредактировано: Миклухо - 14 дек 2015 12:00:22
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.27 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.83
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,967
Читатели: 1
Цитата: Вергелес Сергей от 13.12.2015 22:36:58Да, мне тоже это интересно. Вот Черноголовка, 82-я школа (Моск.обл)

8-й класс перешул на пятидневку. 
8-8-7-6-7  36
................
Соседнее село Макарово, там есть сельская школа. 5-й класс 6-6-6-7-6-4  35 
По-моему, МНОГОВАТО!!!



Это просто идиотизм. Одна из причин падения уровня образования -- перегрузка бессмысленной деятельностью.
Помню, что в школе ужасно не любил 6-ые уроки. Были такие 2 раза в неделю в выпускном классе. (32 урока в неделю, включая 4 урока СХТ)
В 8 классе допускалось до 28 уроков в неделю, а в 5-ом (дай бог памяти) 26(?). 
ЗЫ. В национальных школах плюсом изучался родной язык.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.36 / 6
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Вергелес Сергей от 14.12.2015 07:55:24То есть Вашим "наиболее правильным требованием" (чтобы преп отсиживал на кафедре всё рабочее время) просто напросто декларируется, что науки НЕ БУДЕТ.

А ее и практически нет... Улыбающийся. По крайней мере зимой. Специфика такая. Агрономическая.... Зато летом в вегетационный период.... "День год кормит".
Отредактировано: Сыбыр - 14 дек 2015 12:37:55
  • +0.30 / 4
  • АУ
Сыбыр
 
russia
Тюмень
Слушатель
Карма: +52.83
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 8,642
Читатели: 4
Цитата: Миклухо от 14.12.2015 08:59:21В середине 90-х сам вёл природоведение, историю, географию, физику, алгебру, геометрию, астрономию, информатику. НО, ни разу у меня не было в расписании уроков " у шести разных классов по шести разным предметам. "

Я считаю ботанику, зоологию, физиологию и общую биологию, как и органику с неорганикой - разными предметами. Да, ведет один учитель, но все-таки, хоть и школьный курс, но си-и-и-льно разные... 
Вот Вам уже шесть предметов в шести разновозрастных классах. ИМХО
Отредактировано: Сыбыр - 14 дек 2015 12:38:26
  • +0.31 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,614
Читатели: 1
Цитата: Сыбыр от 13.12.2015 20:53:21"Школьный учитель создал рейх" (С) Говорят Бисмарк.

Отто фон Бисмарк: «Битву при Садовой выиграл прусский школьный учитель.»
  • +0.33 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 1
 
asd , Пчёлка